Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 121

Тема: О Единстве Религий

  1. #21
    Все должно иметь свои границы в пределах разумения. Заповедь не убий мы относим к людям и то не во всех случаях. А можно и ко всему живому включая растения. Вы ведь тоже не буквально сие понимаете а так что животным нельзя а растения можно
    Христос Воскресе!

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Все должно иметь свои границы в пределах разумения. Заповедь не убий мы относим к людям и то не во всех случаях. А можно и ко всему живому включая растения. Вы ведь тоже не буквально сие понимаете а так что животным нельзя а растения можно
    Поэтому я и говорю вам про контекст и интерпретации постоянно. И убийство допустимо именно если эта заповедь не мешает развивать любовь к Богу - главную заповедь. Чтобы ее развивать - нам надо жить в теле - то есть кушать - как минимум растения. Но если есть возможность при этом проявить свое милосердие... ведь блаженны милостивы?) - тогда мы и стараемся от убийства животных воздерживаться, которые гораздо сильнее от убийства страдают, чем растения.

    Сравните морковку и теленка, когда их режут. Посмотрите теленку в глаза - и все понятно сразу. Вам наверное с собакой пример понятнее - поставьте эксперимент - загляните щенку в глаза, когда его резать будете, чтобы потом из него супчик приготовить. С морковкой менее понятно. Она не так сильно страдает как мы это видим. Вот вам и милосердие.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #23
    Да иногда дело в интерпретациях. А иногда нет. Если Господь в Библии разрешил есть животных то значит разрешил. Христос ел мясо, в частности пасхального ягненка, которого Сам же и повелел приготовить. Сие факт. Но можете поинтерпретировать и это.
    Христос Воскресе!

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Да иногда дело в интерпретациях. А иногда нет. Если Господь в Библии разрешил есть животных то значит разрешил. Христос ел мясо, в частности пасхального ягненка, которого Сам же и повелел приготовить. Сие факт. Но можете поинтерпретировать и это.
    Факт, что Христос ел когда-то на праздник пасхального ягненка никак не оправдывает то, что убийство животных никак на наше милосердие не влияет. Я согласен с тем, что он не устанавливал жесткого запрета на употребление мяса. Но это и не значит, что отказ от убийства животных не поможет нам развить милосердия. Недаром в том же православии существует много постов, а православные монахи вообще могут от мяса почти или полностью воздерживаться. Если проблема в том, что нам надо обеспечить свое здоровье и выживание - потребление мяса оправдано. Человек важнее животных. Но проблема, когда мы начинаем злоупотреблять этим - пресыщаться мясом, потом болеем, массовое убийство животных портит экологию итд.

    Как было Христом сказано по поводу другого дозволения - о разрешении на развод - по жестокосердию вашему было дано это разрешение. Т.е. оправдывать свое сомнительное поведение этим будет плохо и помешает достигнуть того, к чему Христос призывал - милосердия, правдивости, чистоты.

    Заповеди даются не для бездумного следования им. А для нашего очищения и духовного возвышения, в конкретных условиях нашей жизни.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #25
    В христианстве посты соблюдаются не ради милосердия к животным, а ради практики очищения от страстей. Люди духовные должны не о телах заботиться а о душах. Если кто чревоугодничает мясом то о нем и беспокоиться, а не о животных о которых Господь Сам думает и отводит им то что полагается.
    Христос Воскресе!

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    В христианстве посты соблюдаются не ради милосердия к животным, а ради практики очищения от страстей. Люди духовные должны не о телах заботиться а о душах. Если кто чревоугодничает мясом то о нем и беспокоиться, а не о животных о которых Господь Сам думает и отводит им то что полагается.
    Милосердие, чистота и другие качества, которые приобретает верующий делают его праведником и освящают его. Но если у нас правильное знание и понимание - мы живем в состоянии божественной гармонии. В которой пребывает не только сам праведник, но и те, кто его окружают, в том числе и животные, которые меньше будут страдать.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  7. #27
    А вы не считаете по своей философии, что животные отрабатывают свою карму, в том числе и через насильственную смерть и для них это в такой же степени благо как и для всех?
    Христос Воскресе!

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    А вы не считаете по своей философии, что животные отрабатывают свою карму, в том числе и через насильственную смерть и для них это в такой же степени благо как и для всех?

    Животные карму отрабатывают, но человек во многом ее создает. У него есть выбор - убивать животных или не убивать, есть или не есть. Если он без необходимости убивает их, он несет ответственность, создает себе плохую карму. Поэтому это проблема для людей. А оправдывать убийства тем, что человек просто знает и исполняет карму - это заблуждение. Если человек не старается очиститься и идти к Богу, а вместо этого грешит, причиняя страдания окружающим - он будет наказан по божественным законам. Если он не будет развивать милосердие, по отношению к нему Господь милосердия тоже не проявит.

    Всё справедливо.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #29
    Да не в наличии справедливости был вопрос, а в уместности сострадания. Животные отрабатывают свою карму и это для них хорошо. Жестокие люди себе карму ухудшают. Выходит сострадать надо людям, а за животных радоваться. Много ли животное отработает живя в комфорте и любви до конца своих дней? А так прямой путь вверх. Это логично. А в вашем отношении логики не вижу чего то
    Христос Воскресе!

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Да не в наличии справедливости был вопрос, а в уместности сострадания. Животные отрабатывают свою карму и это для них хорошо. Жестокие люди себе карму ухудшают. Выходит сострадать надо людям, а за животных радоваться. Много ли животное отработает живя в комфорте и любви до конца своих дней? А так прямой путь вверх. Это логично. А в вашем отношении логики не вижу чего то
    Смысл жизни людей в том, чтобы полюбить Бога, для этого им нужно развить сострадание, милосердие, смирение, правдивость и другие божественные качества. Смысл жизни не в том, чтобы просто стать проводником кармы, причиняя кому-то страдания, а в том, чтобы к Богу вернутся, облегчая жизнь другим также по возможности. Если не делом, то хоть словом, но лучше делом. Даже если мы не будем причинять вред другим, убивать тех же животных, какие-то страдания к ним все равно придут, это и будет их карма. Не обязательно нам при этом всем большой комфорт обеспечивать, но у всех есть право на жизнь и пропитание и это право надо уважать. А брать на себя сознательно роль проводника чьей-то кармы нас специально Бог не просит. Это уже наш личный выбор. А где наш выбор - там и карма. И если ваш выбор такой, что вы другим благо даете - и вам благо будет. А если вы хотите другим приносить страдания - они и к вам придут. Вот такая карма.

    Не сострадая животным вообще трудно сострадание развить, оно будет у нас ущербным. Этому сострадаем, а этому не сострадаем. Не случайно в Библии описывается, что первоначально люди животных не ели, это противоречит божественным принципам жизни - милосердию и состраданию, но со временем, когда условия жизни ухудшились, животных стали есть.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  11. #31
    Опять вы меня не поняли. Я не о том, что надо сознательно причинять боль животным, что бы они быстрее отработали свою карму. Речь о том, кто в данном случае по вашему мировозрению, себе карму ухудшает, а кто отрабатывает. И исходя из этого уже одним сострадать, а за других радоваться. Как ни крути а на скотобойнях по вашему работает именно карма, и страдания животных там полностью заслуженные их собственными делами в прошлом. Чего же вы так поверхностно смотрите на эту проблему? Да, жалко, но жалко у пчелки. Духовные люди смотреть должны как то иначе чем дети
    Христос Воскресе!

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Опять вы меня не поняли. Я не о том, что надо сознательно причинять боль животным, что бы они быстрее отработали свою карму. Речь о том, кто в данном случае по вашему мировозрению, себе карму ухудшает, а кто отрабатывает. И исходя из этого уже одним сострадать, а за других радоваться. Как ни крути а на скотобойнях по вашему работает именно карма, и страдания животных там полностью заслуженные их собственными делами в прошлом. Чего же вы так поверхностно смотрите на эту проблему? Да, жалко, но жалко у пчелки. Духовные люди смотреть должны как то иначе чем дети
    Карма реализуется, или отрабатывается через вынужденные действия. Когда их нельзя изменить. Животное, которое привезли на скотобойню не может с этим ничего поделать. Это его карма. Оно страдает, вы видите в этом плюс, что карма отработана. Но минус в этом тоже есть. Страдание. Нельзя эти вещи разъединить. Нельзя сказать, что так как здесь есть что-то хорошее - отработка кармы, плохого - страдания, уже нет. Плохое тоже остается, страдание. Но тот кто ест мясо, тот, кто зарабатывает на убийстве животных итд - обычно не вынуждены это делать. Это их выбор. Поэтому они несут ответственность за их страдания. Именно зарабатывая сами себе плохую карму. В этой связи мы принимаем слова Христа о том, что соблазн должен прийти в этот мир, но горе тому, через кого он пришел. Смысл получения кармы именно в этом - вы выбираете что-то и за это получаете результат. Каков поступок, таков и результат. А вот если вы получаете что-то по судьбе от чего вам нельзя отказаться - это и есть отработка кармы.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  13. #33
    Не понял к чему вы это ответили. Я вам про тоже написал.
    Христос Воскресе!

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Не понял к чему вы это ответили. Я вам про тоже написал.
    Из того, что вы написали, следует, что человек помогает животным карму отрабатывать, убивая их. Из того, что я написал следует, что из сострадания мы стараемся не причинять страдания. Т.е. вы человека как инструмент судьбы рассматриваете. А я как самостоятельное ответственное существо, которое учится проявлять милосердие. Это разные картинки, разные результаты. Значит вы писали о другом здесь.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #35
    Вы меня не правильно поняли. Человек не может кому то помочь отработать карму, она отрабатывается по идее сама. Речь была о том, что убитых животных жалеть нет смысла. Они заработали где то когда то свою негативную карму и сейчас в какой то степени ее отработали. К чему тут жалость какая то? Жалко должно быть тех, кто наоборот зарабатывает себе негативную карму, ибо за ней последует отработка возможно и в виде того же животного. Надеюсь сейчас я ясно выразился
    Христос Воскресе!

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вы меня не правильно поняли. Человек не может кому то помочь отработать карму, она отрабатывается по идее сама.
    Человек очень даже может помочь отработать карму. Например, я ударю человека по голове. Или животное. Допустим, просто так. Значит ли, что тех, кого я ударил кармически это не заслужили? Заслужили - все происходит по карме. Я им помог карму отработать. Но значит ли, что я при этом не создал себе дурную карму? Я её создал и потом мне придут негативные реакции за этот поступок.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Речь была о том, что убитых животных жалеть нет смысла. Они заработали где то когда то свою негативную карму и сейчас в какой то степени ее отработали. К чему тут жалость какая то? Жалко должно быть тех, кто наоборот зарабатывает себе негативную карму, ибо за ней последует отработка возможно и в виде того же животного. Надеюсь сейчас я ясно выразился
    Животные имеют право на жизнь. Если мы их её лишаем, мы потом за это будем наказаны. По карме им, возможно, предназначено быть убитыми, но с убийц это ответственность не снимает. Даже человек ставший палачем по карме, какую-то часть кармы, или греха берет на себя со своей профессии. В связи с жестокостью. Особенно, если ему нравится убивать людей. Что уж говорить про обычных убийц.
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 23.02.2022 в 18:09.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  17. #37
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Человек очень даже может помочь отработать карму. Например, я ударю человека по голове. Или животное. Допустим, просто так. Значит ли, что тех, кого я ударил кармически это не заслужили? Заслужили - все происходит по карме. Я им помог карму отработать. Но значит ли, что я при этом не создал себе дурную карму? Я её создал и потом мне придут негативные реакции за этот поступок.
    Вам совершенно незачем каждый раз акцентироваться на том, что приносящий страдания другим себе зарабатывает. Я с вами это не оспариваю.
    Существо которое должно по вашему отработать карму и так ее отработает, ему в этом помогать не надо. Просто это не вопрос -кто, если не мы? Или , если не мы, то кто? Тут помощь НЕ НУЖНА



    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Животные имеют право на жизнь. Если мы их её лишаем, мы потом за это будем наказаны. По карме им, возможно, предназначено быть убитыми, но с убийц это ответственность не снимает. Даже человек ставший палачем по карме, какую-то часть кармы, или греха берет на себя со своей профессии. В связи с жестокостью. Особенно, если ему нравится убивать людей. Что уж говорить про обычных убийц.
    Утверждение, что животное имеет право на жизнь -не совсем духовное. Это какой то примитивный светский гуманизм. Тогда уж животное имеет такое же право и на смерть и на все прочее. Эти вещи вообще не вопрос мирского или какого то права. Это просто есть по воле Божьей. Жизнь дается когда надо и забирается когда надо. Бог это решает. Как написано в Евангелии -Ни одна птица не упадет без воли Бога, ни один волос не упадет с головы человека без воли Его.
    А помогать можно только предупреждая о вреде тех или иных действий. Но если кто-то уже заработал себе этот вред, то ему остается только это пережить перетерпеть. Каким местом тут должно работать право на жизнь, если кто то разаботал себе будущую насильственную смерть?
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 01.03.2022 в 13:06.
    Христос Воскресе!

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вам совершенно незачем каждый раз акцентироваться на том, что приносящий страдания другим себе зарабатывает. Я с вами это не оспариваю.
    Существо которое должно по вашему отработать карму и так ее отработает, ему в этом помогать не надо. Просто это не вопрос -кто, если не мы? Или , если не мы, то кто? Тут помощь НЕ НУЖНА
    Поэтому нет смысла говорить, что люди просто проводники кармы при убийстве животных. Люди в этом смысле тоже несут ответственность за убийства.



    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение

    Утверждение, что животное имеет право на жизнь -не совсем духовное. Это какой то примитивный светский гуманизм. Тогда уж животное имеет такое же право и на смерть и на все прочее. Эти вещи вообще не вопрос мирского или какого то права. Это просто есть по воле Божьей. Жизнь дается когда надо и забирается когда надо. Бог это решает. Как написано в Евангелии -Ни одна птица не упадет без воли Бога, ни один волос не упадет с головы человека без воли Его.
    А помогать можно только предупреждая о вреде тех или иных действий. Но если кто-то уже заработал себе этот вред, то ему остается только это пережить перетерпеть. Каким местом тут должно работать право на жизнь, если кто то разаботал себе будущую насильственную смерть?
    От того, что все происходит по воле Божьей не меняется то, что у людей есть ограниченная свобода воли. Которую мы подчиняем указаниям Бога, в том числе развивая милосердие ко всем, в том числе к животным. Право на жизнь означает, что они заслуживают милосердного и сострадательного отношения. А если мы этого не делаем, придет возмездие от Бога. Кармические реакции. Наказание за то, что мы не хотим становиться более милосердным, чистым, сострадательным.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #39
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    От того, что все происходит по воле Божьей не меняется то, что у людей есть ограниченная свобода воли. Которую мы подчиняем указаниям Бога, в том числе развивая милосердие ко всем, в том числе к животным. Право на жизнь означает, что они заслуживают милосердного и сострадательного отношения.
    Похоже надо поподробнее поговорить о вашей карме и правах, которые вы поминаете.
    Каждый заслуживает свое. Есть права и есть обязанности. У каждого есть право свободного выбора в своих поступках и обязанность принять и отработать последствия своих действий. Еще раз спрошу -каким боком тут, что кто то заслуживает нашего милосердия и сострадания? Этот кто-то заслужил ту ситуацию в которой он оказался. Если он получит милосердие от кого то, то это он тоже заслужил. А если где-то кто-то не получает -то значит не заслужил. И говорить тут что они заслужили но не получают -значит говорить не понимая принципа кармы.
    Христос Воскресе!

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Похоже надо поподробнее поговорить о вашей карме и правах, которые вы поминаете.
    Каждый заслуживает свое. Есть права и есть обязанности. У каждого есть право свободного выбора в своих поступках и обязанность принять и отработать последствия своих действий. Еще раз спрошу -каким боком тут, что кто то заслуживает нашего милосердия и сострадания? Этот кто-то заслужил ту ситуацию в которой он оказался. Если он получит милосердие от кого то, то это он тоже заслужил. А если где-то кто-то не получает -то значит не заслужил. И говорить тут что они заслужили но не получают -значит говорить не понимая принципа кармы.
    Проявление милосердия и сострадания - это долг человека, если он хочет духовно развиваться. Вопрос не просто в карме животных. Вопрос в ответственности людей, которые стремятся к идти к Богу.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разнообразие в единстве и единство в разнообразии
    от SergeiV в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 03:17
  2. О Единстве Религий
    от Арсений Глазков в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2016, 22:47
  3. Источник авраамических религий-2 :)
    от Татьяна Е. в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 13:56
  4. Источник авраамических религий
    от Светлана ) в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 09:02
  5. Уровни (виды) религий
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •