Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ИМЕНА Бога- метод спасения в Библии!

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386

    ИМЕНА Бога- метод спасения в Библии!

    Во многих местах Библия говорит, что только произнося Имена Бога- можно спастись. Причём трижды цитируется одно и то же выссказывание о спасении именем. Когда в Писании трижды упоминается что то, это очень важно:




    "Всякий, кто призовет Имя Господне, спасется"[Деян.2.21]


    Ветхий завет:Иоил2:32. И будет: всякий, кто призовёт имя Господне,
    спасётся



    Павел : "Ибо "всякий, кто призовет имя Господне, спасется"
    [Рим.10.13].


    Псалом 90
    14. <За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Моё.
    15. Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
    16. долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Моё>.
    \ Псалом 115
    4. Чашу спасения прииму и имя Господне призову.





    Псалом 123
    8. Помощь наша - в имени Господа, сотворившего небо и землю

    Плач3:55. Я призывал имя Твоё, Господи, из ямы глубокой.
    Плач3:56. Ты слышал голос мой; не закрой уха Твоего от воздыхания моего, от вопля моего.
    Плач3:57. Ты приближался, когда я взывал к Тебе, и говорил: <не бойся>.
    Плач3:58. Ты защищал, Господи, дело души моей; искуплял жизнь мою

    Притч.18:11. Имя Господа - крепкая башня: убегает в неё праведник - и безопасен.

    Матф
    29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.



    Библия говорит о многих именах бога, и каждое из них является титулом, то есть описывает определённое качество бога! Имя Йегова, описывает титул Сат, то есть сущий, вечного бытия, творения!




    Слово Аминь, произошло от санскритского слова Аум, Ом! Это самое первое слово во вселенной, которым бог творит её, это же самое слово упомянуто в библии что в начале было Слово, не отличное от бога! То есть и Ом и сам бог не отличны! ( вначале было слово, и слово было у бога и слово было бог).Так же Иисус говорит, что где своё или трое собраны ради Имени Его, там и он с ними! То есть Иисус так же подтверждает, что Имя бога не отлично от него самого!

    Так же библия говорит, что бог творит Аминем! То есть через вибрацию Аум!

    "так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…"
    (Откровение Иоанна Богослова 3:14)


    "Др.-евр. слово "истина"имеет корень-mn; происходящий от него глагол omanозначает "поддержал, подпер"; omn? - "колонна"; ?mon - строитель, каменщик; om?n -учитель, т.е. строитель души; ?m?n или новозаветное аминь - "слово мое крепко", "воистину", "да будет так" - служит формулой для скрепления союза или клятвы" (П.Флоренский).

    Теперь как Аминь связан с Кришной! В ведах точно так же сказано, что бог творит через Ом и что Ом был в начале творения вселенной и был повешен Брахме и через этот звук, благодаря его дальнейшей трансформации в пять первоэлементов, ум разум и ложное эго, начала творится вселенная!

    В Бхагавад Гите сам Кришна, говорит, что в Ведах он звук Ом! Все ведические гимны начинаются с Ом, с Кришны, а все библейские им заканчиваются, АМинем!

    Бхагавад Гита 10.25
    Кришна сказал:
    "..из всех звуков- я трансцендентный звук АУМ!"


    Так же в Бхагавад Гите Кришна говорит, что он первая буква алфавита, А! В библии так же сказано, что он Альфа и Омега. Так же в древнегреческом слово Истина, переводится как Ален. То же Аллилуйя!

    Имя АУМ так же означает библейскую троицу, в соответствии с каждой из трёх букв, где первая А, это Кришна, и остальные две его внутренняя и внешние энергии!


    Слово Или по арамейский, или Эллои, по древнееврейском,, не понятно на каком языке говорил Иисус на кресте, означают как раз Имя бога, Эль- это имя бога и приставка ко всем титулам бога в библии!
    Иисус повторял Иль, это собственное имя бога! Приставка Ил, ставится в разных именах бога в библии, когда это имя характеризует конкретные отношения с богом!

    Например :
    1. «El» -" сильный, крепкий, могущественный". Данное слово стоит в единственном числе и используется в отношении Отца, Сына и Святого Духа ( Отец - Ил.(Быт.14:18-22);Сын - Ил.(Ис.7:14) ЕманнуИЛ(Ис.9:6-9); Святой Дух - Ил(Иов 33:4, 37:10)).
    2. Elohim - многочисленность божественных личностей. Используется приблизительно 2500 раз в ВЗ (Быт. 1:1) для описания триединого Бога (Исх. 3: 1-6;15), а также в отношении полноты Божества в Сыне (Пс. 44:2;6).
    3. El -Elyon - Бог Всевышний (Быт. 14:18)
    4. El - Roi - Видящий Бог (Быт. 16:13-14)
    5. El - Shaddai - Бог Всемогущий (Быт. 17:1)
    6. El - Olam - Бог Вечный (Быт. 21:33)
    7. El - Beth-el - Бог Дома Божия (Быт. 31:13;35:7)
    8. El - Elohe-Israel - Господь Бог Израилев (Быт. 33:20)
    9. El oah - Один Бог (Второзак. 32:15;Дан. 2:11)
    10. El - gibbor - могучий или великий Бог (Ис. 9:6;Иер. 32:18-19)
    11. El ohim-elyon - Бог, Всевышний (Пс. 90:1-2;77:56)
    12. El ohim-Saboath?? - Бог народов (Пс. 79:7, 14)

    Если человек всю жизнь был подлец, то он никак при смерти не сможет думать о боге и произнести его имена! Смерть это очень тяжёлый процесс, когда душа вырывается с тела, это страшная боль, когда разум уже не работает, и человек находится в прострации и не может не нечем сконцентрироваться! Поэтому в этот момент он думает только на основе своих привязанностей, чувств! К чему всю жизнь был привязан человек, о том он идумает перед смертью. Поэтому так важно еде при жизни всю жизнь повторять имена бога и выработать к ним пр связанность и обрести способность все время думать о боге, в то время как простые люди в момент смерти думают о своих привязках, семье , детях, кошечке!



    Список имён Бога, Христа и Духа СвятогоИмена Бога

    Яхве или Иегова
    Элохим
    Адонай
    Альфа и Омега
    Господь Саваоф — «Господь Воинств»
    Эль-Шаддай — «Бог Всемогущий»
    Эль-Эльйон — «Бог Всевышний»
    Отец
    Творец
    Любовь
    Эль-Олам — «Бог Крепкий»
    Иегова-Кана - Бог Ревнивый
    Иегова-Ро’и? — «Иегова — Пастырь мой»
    Иегова-Ир’э? — «Иегова усмотрит»
    Иегова-Шалом — «Иегова — мир»
    Иегова-Роф’эха — «Иегова — Целитель твой»
    Иегова-Цидкейну — «Иегова оправдание наше!»
    Иегова-Шамма — «Иегова там»
    Иегова-Нисси? — «Иегова — знамя моё»
    Иегова-Мекаддишхем — «Иегова, освящающий вас»

    Имена и эпитеты Иисуса Христа

    Агнец Божий[4]
    Альфа и Омега[5]
    Аминь[6]
    Бог истинный[7]
    Воскресение и жизнь[8]
    Второй человек[9]
    Господь[10]
    Дверь[11]
    Друг[12]
    Еммануил[13]
    Жизнь вечная[14]
    Звезда утренняя[15]
    Испытующий сердца и внутренности[16]
    Истинная виноградная лоза[17]
    Краеугольный камень[18]
    Лев от колена Иудина[19]
    Мессия[20]
    Назорей[21]
    Отрасль[22]
    Пастырь добрый[23]
    Первый и Последний[24]
    Последний Адам[25]
    Путь и истина и жизнь[26]
    Свет Миру[27]
    Слово[28]
    Сын Бога Живого[29]
    Сын Божий[30]
    Сын Давидов[31]
    Сын Человеческий[32]
    Хлеб жизни[33]
    Хлеб, сшедший с небес[34]
    Царь Иудейский[35]
    Я есмь[36] (греч. «Эго эйми», парафраз еврейского «Я есмь Сущий»), тождественно ему в греческом тексте Это Я (Ин. 18:5,6)

    Имена Духа Святого
    Эль-Кадош — «Святой»
    Утешитель
    Дух Истины



    В Марка 15:34 слова Иисуса процитированы на арамейском языке: “Элои! Элои! ламма савахфани "
    В Матфее 27:47* на древнееврейском: : " Или, Или! лама савахфани

    Звук "Э" в санскрите "первый" или "один"(Эка- один). Образование "Элои" означает "Наипервейший", "Изначальный". Так же в санскрите слово Илэ- означает - поклонятся! Элохим происходит от слова "Эль", оно же Ил. * А ригведа начинается со слов "Агним Илэ, то есть "я поклоняюсь Агни".* Имя Аллах- так же имеет сходный корень. Слово "Ламма" означает "Небесный", "Представитель Бога на Земле". "Савахфани" (правильнее - "савахвани") означает принесение себя в жертву, самопожертвование. Таким образом, фраза Иисуса Христа: "Элои! Элои! Ламма савахфани?" переводится с санскрита, как "Изначальный, Бог-Творец! Твой представитель на Земле приносит Себя в жертву!"




    на кресте Иисус продемонстрировал чисто ведическую традицию, как нужно умирать, призывая имя бога! Иисус призывал имя Или,Или, народ подумал что он зовёт Илию, христиане подумали, что он спасетих своим распятиеми возьмёт их грехи! На самом деле, Иисус собственным примером ?показал как нужно умирать, призывая имя бога! В библии сказано, что тот?, кто призоветимя бога спасается! Веды говорят, что если в момент смерти? человек повторит имя бога, он спасется, как в примере с Аджамилой! Иисус говорил что пришёл в этот мир и на то родился чтобы свидетельствовать о истине! Своей жизнью он это доказал, обучая апостолов, а так же и своей смертью показав пример как надо умирать ,
    Иисус повторял Иль, это собственное имя бога! Приставка Ил, ставится в разных именах бога в библии, когда это имя характеризует конкретные отношения с богом!
    Последний раз редактировалось Руслан; 14.08.2023 в 15:30.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Иер.23:27. Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Моё из-за Ваала?


    Иегова-Яhве в Ветхом Завете(которое в Ветхом Завете кпотребляется оеоло 7000 раз),но так же и Адонай эхад-Господь Един....так же Элоhим-самое имя Господа в Писании,так же и Эйhe-Сущий(51 раз в Ветхом Завете),Бог Крепкий

    Всевышний Господь обладает бесчисленными качествами, поэтому имеются бесчисленные имена Его, которые выражают эти качества. Некоторые из них известны нам из священных писаний, такие как: Вишну (Вездесущий), Нарайана (Лучший из всех), Рама (Радующий), Кришна (Привлекательный), Аллах (Бог богов), Буддха (Разумный). В ведических писаниях говорится, что все истинные имена Бога духовны и, произнося какое-то конкретное имя, мы приходим в соприкосновение с определенной стороной Его личности.

    В Ведах сказано, что Имя Бога не отлично от него Самого, это есть и цель и средство достижения этой цели. В Библии Иисус говорит тоже самое:

    "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" [Мф.18.20]

    То есть Иисус появляется там, где произносят его Имя, так как не отличен от него. Неотличность имени Бога от Него самого, говорит Библия, когда пишет, что вначале было Слово и слово было у Бога и слово было Бог. То есть и Бог и его слово, это одно и то же!
    Некоторые христиане считают, что Слово- это Иисус, большой ошибки нет, так как Библия говорит, что Иисус един с Богом, то есть с его Именем:

    Ин.17:11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

    Более того цель своего прихода на Землю, Иисус сам говорит, как то, чтобы учить воспеванию Имени Бога:


    Ин.12:28 Отче! прославь имя Твоё. Тогда пришёл с неба глас: и прославил и ещё прославлю.

    Ин.17:25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, иски познали, что Ты послал Меня.
    Ин.17:26 И Я открыл им имя Твоё и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.


    И я увидел: вот стоит Ягненок на горе Сион и с Ним сто сорок четыре тысячи тех, у кого на лбу написаны Его имя и имя Отца Его.
    (Откровение Иоанна Богослова 14:1)

    Как видим выше, предсказано, что на лбах преданных Бога будут написаны имена Бога. Это мы сейчас видим только у вайшнавов, ставящих тилаки на лбу, которые означают имя Бога, Вишну.


    Бхавишья Пурана текст («Пратисарга-парва»,
    Текст 22
    *
    Однажды покоритель Саков отправился в Химатунгу, в центре царства Хуну (Хунадеш – район современного Манаса саровара и горы Кайлаш в западном Тибете), могущественный царь увидел благочестивого человека, который жил на горе. Кожа его была золотого цвета, а одет он был в белое.
    *
    ТЕКСТ 23
    ko bhavaniti tam praha
    sa hovaca mudanvitah
    isaputram ca mam viddhi
    kumarigarbhasambhavam

    «Кто же Ты?» – так вопросил Его царь. И Он в великом блаженстве ответил: «Знай же Меня как Ишапутру, являющегося в лоне Кумари, Пречистой Девы».

    **(Кумари- девственца)
    (Имя «Ишапутра» означает «Сын Божий»)

    Текст 24
    «Я толкователь религии млеччхов, я строго следую Абсолютной истине. Услышав это, царь спросил: «Каковы, по-твоему, принципы религии?».
    *
    Текст 25-26
    *Услышав вопрос Саливахары, Иша Путра ответил: «О царь, когда правда была разрушена, я пророк Масиха пришел в эту страну деградировавших людей, где нет ни правил, ни предписаний. Узнав о той ужасающей ситуации, когда варвары распространяли безбожие, я начал проповедовать».
    *
    Текст 27-29
    *«О царь, послушай, пожалуйста, какие принципы я установил среди млеччхов. Живое существо подвергается разным загрязнениям: добру и злу. Ум следует очистить, получив должное наставничество и джапу. Воспевая Святые Имена можно достичь высочайшей *чистоты. Также как недвижимое солнце привлекает живых существ со всех сторон света, так и Господь солнечной местности, недвижимый и всепривлекающий, притягивает сердца всех живых существ. Так, следуя следующим правилам, говоря правдивые слова, при помощи гармонии в уме и медитации, о потомок Ману, можно поклоняться недвижимому Господу».
    *(Млечхи- это мясоеды)

    Текст 30
    *«Поместив вечно чистую, благоприятную форму Верховного Господа в свое сердце, о защитник планеты, я принес эти принципы млеччхам. Мою веру и мня самого стали называть «иша месиха»/ «isha mesiha» (Иисус Мессия)».


    В предсказании выше, Бхавишья пураны, сказано, что Иисус принёс главную практику преданного служения, как повторение имён Бога. В христианстве существует эта практика в виде Иисусовой молитвы, повторяемой на чётках:

    В Христианстве повторяют Иисусову молитву на четках, обычно из 33 бус- «вервица». В монашестве они именуются "духовным мечом". в тринадцатом поучении "Домостроя» в Сильвестровской редакции сказано:
    …Следует христианину всегда держать в руках*— чётки, а молитву Иисусову*— неустанно на устах; и в церкви, и дома, и на торгу*— ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте…
    В католицизме- повторение на четках- розарий. В Исламе четки из 99 бус-* соответственно 99 Именам Бога.Францисканци используют «серафический розарий». В старообрядчестве* используется лестовка— чётки в виде ленты со 109 «бобочками» , разделёнными на неравные группы. Лестовка символически означает лестницу от земли на небеса.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%B8%F2%EA%E8



    "В известных Откровенных
    рассказах «русский странник» рассказывает нам,что на долгих своих путях он носил с собою только две книги: Библию и Добротолюбие. «Евангелие - это как молитва Иисусова, ибо имя Божие Иисуса Христа
    заключает в себе и все истины евангельские. Отцы говорят, что молитва Иисусова - это все Евангелие вкратце». «В то время я читал также мою Библию и ощутил, что начал лучше ее понимать, я находил в ней меньше темных мест».
    «А что выше, - спрашивает у «странника» его спутник,- «Иисусова молитва или Евангелие?» «Все одно и то же, что Евангелие, что Иисусова молитва; ибо Божественное имя Иисуса Христа заключает в себе
    все евангельские истины.
    Клеман О. - Беседы с Патриархом Афинагором - 1993
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3890053




    11. Имена, которые даны вещам земным, заключают великое заблуждение, ибо они отвлекают сердце от того, что прочно, к тому, что не прочно, и тот, кто слышит (слово) "Бог", не постигает того, что прочно, но постигает то, что не прочно. Также подобным образом (в словах) "Отец", и "Сын", и "Дух святой", и "жизнь", и "свет", и "воскресение", и "церковь", (и) во всех остальных - не постигают того, что (прочно), но постигают, что не прочно, (разве только) познали то, что прочно. (Имена, которые были) услышаны, существуют в мире (для обмана. Если бы они были) в эоне, их и день не называли бы в мире и не полагали бы среди вещей земных. Они имеют конец в эоне.
    12. Единственное имя не произносится в мире- имя, которое Отец дал Сыну. Оно превыше всего. Это - имя Отца. Ибо Сын не стал бы Отцом, если бы он не облачился во имя Отца. Те, кто обладает этим именем, постигают его, но не произносят его. Те же, кто не обладает им, не постигают его. Но истина породила имена в мире из-за того, что нельзя познать ее без имен. Истина едина, она является множеством, и (так) ради нас, чтобы научить нас этому единству посредством любви через множество.
    (Евангилие от Филиппа)
    http://www.vehi.net/apokrify/filipp.html



    Ин.16:24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.

    Иез.36:23. И освящу великое имя Моё, бесславимое у народов, среди которых вы обесславили его, и узнают народы, что Я Господь, говорит Господь Бог, когда явлю на вас святость Мою перед глазами их.

    Псалом 115
    1. Я веровал, и потому говорил: я сильно сокрушен.
    2. Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь.
    3. Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне?
    4. Чашу спасения прииму и имя Господне призову.
    5. Обеты мои воздам Господу пред всем народом Его.
    6. Дорога в очах Господних смерть святых Его!
    7. О, Господи! я раб Твой, я раб Твой и сын рабы Твоей; Ты разрешил узы мои.
    8. Тебе принесу жертву хвалы, и имя Господне призову.


    Псалом 123
    Помощь наша - в имени Господа, сотворившего небо и землю

    Дан.3:52. <Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, и хвальный и превозносимый вовеки, и благословенно имя славы Твоей, святое и прехвальное и превозносимое во веки.


    Иез.36:20. И пришли они к народам, куда пошли, и обесславили святое имя Моё, потому что о них говорят: <они - народ Господа, и вышли из земли Его>.
    Иез.36:21. И пожалел Я святое имя Моё, которое обесславил дом Израилев у народов, куда пришёл.
    Иез.36:22. Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святаго имени Моего, которое вы обесславили у народов, куда пришли.
    Иез.36:23. И освящу великое имя Моё, бесславимое у народов, среди которых вы обесславили его, и узнают народы, что Я Господь, говорит Господь Бог, когда явлю на вас святость Мою перед глазами их.


    Плач3:55. Я призывал имя Твоё, Господи, из ямы глубокой.
    Плач3:56. Ты слышал голос мой; не закрой уха Твоего от воздыхания моего, от вопля моего.
    Плач3:57. Ты приближался, когда я взывал к Тебе, и говорил: <не бойся>.
    Плач3:58. Ты защищал, Господи, дело души моей; искуплял жизнь мою.


    "...ПРИЗЫВАЙТЕ ИМЯ ЕГО; ВОЗВЕЩАЙТЕ В НАРОДАХ ДЕЛА ЕГО; НАПОМИНАЙТЕ, ЧТО ВЕЛИКО ИМЯ ЕГО..."
    (ИСАИЯ 12:4)
    -
    "ТАК ПУСТЬ ПРИЗЫВАЮТ ИМЯ МОЁ, И Я БЛАГОСЛОВЛЮ ИХ."
    (ЧИСЛА 6:27)
    -
    "ЮНОШИ И ДЕВИЦЫ, СТАРЦЫ И ОТРОКИ ДА ХВАЛЯТ ИМЯ ГОСПОДА..."
    (ПСАЛОМ 148:12,13)
    -
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Имена- "Бог", "Господь", "Всевышний"- конечно *являются Именами Бога, но *они являются "второстепенными", они не передают не каких Личностных качеств Бога. Поэтому Имена Иегова, Яхве, Саваоф, Иисус и д.р- личностные и стоят намного выше.

    Везде в Библии призывается ИМЕННО повторять эти имена, воспевть их всем, причем желательно под музыку, чтобы востановить личностные взаимоотношения с Богом, так *как Имя Бога и *Он сам- не отличны, в Боге нет двойственности.И всякий кто повторяет Имена Бога- очищается.

    Что касается "суи", то в Библии по этому поводу сказано, что нельзя оскорбительно произносить Имена, но нигде в Библии не сказано *, что нельзя их Вообще произносить, как раз наоборот:

    Лев.19:12 Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь [Бог ваш].



    А Сами Имена Бога, начали повторять Люди, еще со творения человека:
    Быт.4:26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа [Бога].


    Более того, Сам Иисус на кресте, перед смертью повторял Имена Бога (Авве, Элои),
    И в Библии сказано, что всякий кто повторяет имена Бога перед сметью, освободится:

    Псалом 49:
    15. *и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня>.

    Псалом 90
    14. *<За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Моё.
    15. *Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
    16. *долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Моё>.


    21 псалом: " Сила моя иссохла, как черепок ; язык мой прильнул к гортани моей, и *Ты *свел меня *к *персти *смертной.... * Но Ты,
    Господи, не удаляйся от меня; сила моя ! поспеши *на *помощь мне; *избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою; спаси меня от пасти *льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня. Буду возвещать имя *Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя. Боящиеся
    Господа ! восхвалите *Его. *[Пс. 21.16-32].

    1 цар 17 .45 а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских

    Осия 12.5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — имя Его.
    15:01


    То что у Бога есть Имена, а не просто титулы, говорится повсеместно в Библии:

    Псалом 5
    12. *И возрадуются все уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твоё.

    Быт.32:29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твоё. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моём? [оно чудно.] И благословил его там.

    Ис.48:2. Ибо они называют себя [происходящими] от святого города и опираются на Бога Израилева; Господь Саваоф - имя Ему.

    Ис.51:15. Я Господь, Бог твой, возмущающий море, так что волны егоревут: Господь Саваоф г имя Его.

    Ис.54:5. Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовётся Он.

    Иер.31:35. *Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днём, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему.

    Иер.32:18. *Ты являешь милость тысячам и за беззаконие отцов воздаешь в недро детям их после них: Боже великий, сильный, Которому имя Господь Саваоф!

    Иез.39:7. И явлю святое имя Моё среди народа Моего, Израиля, и не дам вперед бесславить святаго имени Моего, и узнают народы, что Я Господь, Святый в Израиле.

    Зах.14:9. И Господь будет Царём над всею землёю; в тот день будет Господь един, и имя Его едино.

    Мал.1:11. Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Моё между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Моё между народами, говорит Господь Саваоф

    Исх.33:19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать –– помилую, кого пожалеть –– пожалею.

    3 Цар.8:42 ибо и они услышат о Твоём имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простёртой, –– и придёт он и помолится у храма сего,
    3 Цар.8:43 услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай всё, о чём будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твоё, чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, чтобы знали, что именем Твоим называется храм сей, который я построил.

    Псалом 28
    2. *воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище [Его.]

    Псалом 78
    6. *Пролей гнев Твой на народы, которые не знают Тебя, и на царства, которые имени Твоего не призывают,
    9. *Помоги нам, Боже, Спаситель наш, ради славы имени Твоего; избавь нас и прости нам грехи наши ради имени Твоего.

    Мал.1:11. Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Моё между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Моё между народами, говорит Господь Саваоф.

    Мал.2:1. Итак для вас, священники, эта заповедь:
    Мал.2:2. если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.

    Исх.3:13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
    Исх.3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
    Исх.3:15 И сказал ещё Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Моё на веки, и памятование о Мне из рода в род.


    Исх.9:16 но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Моё по всей земле;

    Исх.15:2 Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его.
    Исх.15:3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.


    Исх.33:19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою

    Исх.34:5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.


    Чис.14:21 но жив Я, [и всегда живёт имя Моё,] и славы Господней полна вся земля:


    2 Цар.7:26 И да возвеличится имя Твоё во веки, чтобы говорили: <Господь Саваоф –– Бог над Израилем>. И дом раба Твоего Давида да будет тверд пред лицем Твоим.


    2 Пар.6:33 Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай всё, о чём будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли узнали имя Твоё, и чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, и знали, что Твоим именем называется дом сей, который построил я.

    Притч.18:11. *Имя Господа - крепкая башня: убегает в неё праведник - и безопасен.





    Везде в Библии *говорится что надо *славить и петь Имена Бога:

    2 Цар.22:50 За то я буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему,
    Псалом7
    18. *Славлю Господа по правде Его и пою имени Господа Всевышнего.

    1 Пар.16:8 славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его;
    1 Пар.16:9 пойте Ему, бряцайте Ему; поведайте о всех чудесах Его;
    1 Пар.16:10 хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа;
    1 Пар.16:11 взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его;

    Псалом 9
    3. *Буду радоваться и торжествовать о Тебе, петь имени Твоему, Всевышний.

    Псалом 17
    50. *За то буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему,

    Псалом 21
    23. * *Буду возвещать имя Твоё братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.

    Псалом 53
    3. *Боже! именем Твоим спаси меня, и силою Твоею суди меня.
    8. *Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твоё, Господи, ибо оно благо,
    9. *ибо Ты избавил меня от всех бед, и на врагов моих смотрело око моё.

    Псалом 43
    9. *О Боге похвалимся всякий день, и имя Твоё будем прославлять вовек.


    Псалом 53
    8. * *Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твоё, Господи, ибо оно благо,

    Псалом 60
    6. *ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал [мне] наследие боящихся имени Твоего.
    9. *И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день.

    Псалом 66
    5. *Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его.

    Псалом 68
    31. *Я буду славить имя Бога <моего> в песни, буду превозносить Его в славословии,

    Псалом 71
    17. *будет имя его <благословенно> вовек; доколе пребывает солнце, будет передаваться имя его; и благословятся в нём <все племена земные>, все народы ублажат его.

    Псалом 79
    19. *и мы не отступим от Тебя; оживи нас, и мы будем призывать имя Твоё.

    Откр.15:4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.

    Псалом 65
    2. *Пойте славу имени Его, воздайте славу, хвалу Ему.
    4. *Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет имени Твоему, <Вышний>!

    Псалом 67
    5. *Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его.

    Псалом 85
    9. *Все народы, Тобою сотворенные, приидут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твоё,

    Псалом 95
    1. *Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля;
    2. *пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его;

    Псалом 98
    4. * *Да славят великое и страшное имя Твоё: свято оно!

    Псалом 99
    4. *Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его,

    Псалом 104
    1. *Славьте Господа; призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его;
    2. *воспойте Ему и пойте Ему; поведайте о всех чудесах Его.
    3. *Хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа.

    Псалом 112
    1. *Хвалите, рабы Господни, хвалите имя Господне.
    2. *Да будет имя Господне благословенно отныне и вовек.
    3. *От восхода солнца до запада [да] [будет] прославляемо имя Господне.

    Псалом 134
    1. *Хвалите имя Господне, хвалите, рабы Господни,
    2. *стоящие в доме Господнем, во дворах дома Бога нашего.
    3. *Хвалите Господа, ибо Господь благ; пойте имени Его, ибо это сладостно,

    Псалом 148
    13. *да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесённо, слава Его на земле и на небесах.

    Псалом 149
    1. *Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых.
    3. *да хвалят имя Его с ликами, на тимпане и гуслях да поют Ему,

    Втор.32:3 Имя Господа прославляю; воздайте славу Богу нашему.

    1 Пар.16:35 и скажите: спаси нас, Боже, Спаситель наш! Собери нас и избавь нас от народов, да славим святое имя Твоё и да хвалимся славою Твоею!

    1 Пар.29:13 И ныне, Боже наш, мы славословим Тебя и хвалим величественное имя Твоё.

    Неем.9:5 встаньте, славьте Господа Бога вашего, от века и до века. Да славословят достославное и превысшее всякого славословия и хвалы имя Твоё!

    Есф.4:17 …обрати сетование наше в веселие, дабы мы, живя, воспевали имя Твоё, Господи, и не погуби уст, прославляющих Тебя, Господи.

    Ис.12:4. и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его;

    Ис.24:15. Итак славьте Господа на востоке, на островах морских - имя Господа, Бога Израилева.
    Ис.25:1. Господи! Ты Бог мой; превознесу Тебя, восхвалю имя Твоё, ибо Ты совершил дивное; предопределения древние истинны, аминь.
    Ис.26:13. Господи Боже наш! другие владыки кроме Тебя господствовали над нами; но чрез Тебя только мы славим имя Твоё

    Деян.15:17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Моё, говорит Господь, творящий всё сие.

    Мф.6:9 Молитесь же так: * *Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;




    Более того, петь всем Имя Господа и славу Ему- надо радостно, громко и *с музыкальными инструментами:


    Пс.150.4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.

    Еврейское слово в Пс.150:4 "МАШОУЛ", которое относится к танцам по кругу (хороводы). Это слово переведено как "ликовать" (Хвалить) в отношении израильских танцев в Пс.29:12; 149:3; Иер.31:13 и Пл.Иер.5:15.

    1 Пар.16:42 При них Еман и Идифун прославляли Бога, играя на трубах, кимвалах и разных музыкальных орудиях; сыновей же Идифуна поставил при вратах. * *

    1 Пар.25:6 Все они под руководством отца своего пели в доме Господнем с кимвалами, псалтирями и цитрами в служении в доме
    Божием, по указанию царя, или Асафа, Идифуна и Емана.
    1 Пар.25:7 И было число их с братьями их, обученными петь пред
    Господом, всех знающих сие дело, двести восемьдесят восемь.
    (Кимвалы- это барабаны)

    "И левиты певцы, - все они, то есть Асаф, Еман, Идифун, и сыновья их, и братья их одетые в виссон (лен), с кимвалами и *с * *псалтирями и цитрами стояли на восточной стороне жертвенника, и с ними сто двадцать священников, трубивших *трубами, и *были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию
    Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его:
    тогда дом, дом Господень, наполнило *облако, и не могли священники
    стоять на служении *по причине *облака; потому *что *слава *Господня наполнила дом Божий" [2 Пар. 5.12-14].

    "Хвалите *Господа, ибо благо петь Богу нашему, ибо это сладостно, - хвала подобающая" [Пс. 146.1].

    " Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: буду *петь *и *славить. *Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли ! Я встану
    рано. Буду славить *Тебя, *Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен. Ибо до небес велика *милость Твоя и до облаков истина Твоя. Будь превознесен выше небес, *Боже, *и *над всею землею да * *будет *слава *Твоя !" [Пс. 56.8-12].

    150-й псалом гласит:
    * " Хвалите Бога во святыне Его ; хвалите Его на тверди силы Его. *Хвалите *Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его. Хвалите *Его со *звуком трубным, хвалите Его на псалтири и
    гуслях. Хвалите его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на *звучных *кимвалах, *хвалите Его на кимвалах громогласных. Все дышащее да хвалит Господа ! Аллилуиа" .


    "И в радости будете почерпать воду из источников спасения. И *скажете *в *тот день: славьте Господа, призывайте имя Его;
    возвещайте в народах дела *Его; напоминайте, что велико имя Его.
    Пойте Господу, ибо Он соделал великое; да знают это по всей земле"
    [Ис.12.3-5]. *

    Псалом 149
    1. *Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых.
    3. *да хвалят имя Его с ликами, на тимпане и гуслях да поют Ему,
    1 Пар.15.28 Так весь Израиль вносил ковчег завета Господня с восклицанием, при звуке рога и труб и кимвалов, играя на псалтирях и цитрах. Когда ковчег завета Господня входил в город Давидов, Мелхола, дочь Саулова, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и веселящегося, уничижила его в сердце своем.


    Прабхупада. Он говорит: «Иисус говорил, что мы должны прославлять имя Бога… Сын может называть отца отцом, но у отца есть свое имя. Так и «Бог» - обобщенное имя Верховной Личности Бога, собственное имя которого – Кришна» («НС» с. 145-146).


    Исх.15.20 И взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан, и вышли за нею все женщины с тимпанами и ликованием.
    И воспела Мариам пред ними: пойте Господу, ибо высоко превознесся Он, коня и всадника его ввергнул в море.


    Для спасения нужно уподобится детям, а дети всегда поют и танцуют, в них нет скорби.


    Мф.11.15 Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
    говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
    "И сказал: истинно говорю вам,если не обратитесь и не будете как ДЕТИ, не войдете в Царство Небесное..." (Матфея18:3)

    В танцах в храме нет не какого греха, если это духовный танец, выражение своей радости в прыжках- естественно пред Богом:

    Деян.3.8 и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога.

    1Фесс.5:16 "Всегда радуйтесь."
    Фил.4:4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
    1Пет.1:6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,



    Душа не может не о чем скорбеть, так как она изначально чиста и в ней нет места скорби, а есть только качество "ананда"- блаженство. Где есть блаженство и свет, там нет места тьме и скорби! Скорбь- это материализм. Блаженство- духовность.

    Скорбит не душа, а ложное эго, покрывающее душу, именно оно связано с материальным телом и* скорбит о всех его потерях. Душа же Вечна и никогда ничего не теряет, поэтому ей не о чем скорбеть!

    Принести Богу раскаянье- этого мало, хотя конечно и это нужно. Кроме приношения чего-то отрицательного, приносить надо что-то ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ. А положительное - это Любовь к Богу. А Любовь- всегда радостна и счастлива,* в ней нет скорби. А радость всегда сопровождается песнями и танцами- их надо приносить Богу, это* более* радостно будет Ему, чем* ваша постоянная скорбь и печаль. Кому нравится когда к нему постоянно приходят и скорбят и плачут? Никому.
    *
    А на вопрос, какие* танцы могут быть в храмах? Так для того они и есть, чтобы там были танцы, песни, игра на музыкальных инструментах, так* как это проявление радости, так как там, где Бог- должна быть* радость и счастье. Храм -это прежде всего место радости, а лишь потом- скорби.
    *
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.01.2023, 13:54
  2. Яхве Библии и Яхва Вед
    от Ivan (гость) в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.04.2022, 23:08
  3. Сомнения ума; имена Бога
    от Нимай Сундара дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 11:39
  4. Имена Бога
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •