Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Бог, матушка и образование

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Елизавета П.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-21-2001
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5

    Question Бог, матушка и образование

    Харе Кришна!

    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны, преданные, которые так дороги Господу.

    Прошу у вас заранее прощения за столь длинное вступление после этого предложения - иначе не была бы до конца ясна причина обращения к вам.
    У меня, обусловленной души, сейчас внутри происходит буря, и поэтому я обращаюсь к вам за советом, поскольку больше не к кому обратиться (я лишь около 3-ёх месяцев, по милости дорогого Шри Кришны, размышляю о Нём, читаю книги Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады).

    Постепенно, осознавая истинные ценности человеческой формы жизни, некоторые вещи становятся крайне бессмысленной тратой времени, которого у этого тела и так мало.

    На данный момент времени я обучаюсь на 2-ом курсе в университете и пришла к тому, что то, что я изучаю / изучала, не имеет ни малейшей ценности для развития меня - души, её индивидуальности (а тянет меня к творческой деятельности, которую я с радостью могу посвящать дорогому Господу).
    «…материальному знанию приходит конец со смертью тела, духовное же знание вечно и неизменно» (Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада. Шри Ишопанишад, мантра 10, фрагмент комментария).

    Когда я подошла с этой мыслью к матушке, мне сказали, что я несу вздор, и что мне обязательно нужно получить высшее образование, ибо без него никуда (что не является таковым). Также я оговаривала ей, что, покидая университет, сразу буду идти работать (принося доход как и ей, так и отдавая часть дохода в храм, потому что желаю хоть как-то послужить преданным и Кришне), а не «сидеть у неё на шее», но в ответ: «Закончишь учёбу - можешь делать, что хочешь». Меня не хотят ни слушать, ни слышать.
    Хоть я и поступала в университет по своей воле, не ведая, из-за своего невежества, что творю, но вот уйти по собственному желанию мне не позволяют.

    Я ни в коем случаи не обвиняю матушку в чём-либо, ибо всё - результат наших поступков в прошлом и, из-за неправильного выбора между иллюзией и служением Богу, отдавая предпочтение первому, мы пожинаем соответствующие плоды.

    Отец, к слову, живёт не с нами, связи с ним нет и обратиться к нему не могу. Отношение матери к вере, которая приносит многим счастье и удовлетворение, - «секта». Конечно, чтобы опровергнуть это ложное представление, нужно показать лишь своим примером, что это не так, что Бог олицетворяет Собой счастье и благо, и всё, что связанно с Ним, является таковым. Но мне так и не задали ни одного вопроса касаемо веры, а я и не навязываю им иной взгляд на жизнь, иначе только усугублю сложившуюся ситуацию.

    С одной стороны, ссылаясь на комментарий к 10-ой мантре «Шри Ишопанишад»:
    «Необходимо … научиться оказывать должное почтение другим» и «не следует приносить беспокойства другим своими действиями, мыслями или словами».

    С другой стороны, я не могу встретиться с преданными, общение с которыми для меня ещё не ведомо, но так желанно и необходимо для духовного прогресса. Это «не могу» связанно с «не причинением беспокойства другим», матери.

    Конечно, на всё воля Божья и, скорее всего, всё это является заработанной кармой, уроки которой я должна усвоить, пройти. Но мне так ещё сложно понять, что именно от меня хочет дорогой Господь.

    Всё же, как мне быть? Я с трепетом на сердце жду встречи с преданными дорогого Господа Шри Кришны, возможности посетить храм. Просматривая видео «харинама» у меня по щекам текут слёзы и даже сейчас, изливая вам свою душу, это происходит.

    Но матушка… если я пойду против её желания, то таким образом причиню ей боль.

    Отучиться ли кое-как в университете (посвятить учёбу Господу не получается из-за внутреннего непринятия того учебного материала, который преподают в учебном заведении, поскольку в нём не говорится о Боге; неужели это проявления фанатизма?...), потратив энергию не в то русло, чтобы удовлетворить матушку, или идти по зову сердца, посвящая любимое занятие Верховной Личности Бога?

    О, дорогие преданные, надеюсь на вашу милость и милость Бога, что на меня снизойдет просветление в этой сложившейся ситуации.

    Искренне прошу у вас прощения за такое обилие текста и благодарю за внимание!

    С уважением,
    Елизавета П.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Елизавета П.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-21-2001
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5
    Харе Кришна!

    Примите мои поклоны!

    Дорогой Господь позволил мне осознать то, что мы, в первую очередь, должны думать о других, а не быть эгоистом. Должны сострадательно и с пониманием относиться к тем, кто потерял настоящего себя в этом материальном мире, и стараться помочь им не причинив при этом вреда.

    Постепенно, шаг за шагом, нужно постараться наладить свои отношения с родителями, поскольку они - как один из главных источников энергии в нашей жизни. Если отношения с родителями "хромают", то и гармония с окружающим миром, с самим собой так же будет "хромать".

    Искренне прошу у вас прощения, если ответ самой себе не соответствует правилам форума или же эта тема находится не в том разделе. Если вы видите ошибки в моих рассуждениях, действиях, то, пожалуйста, укажите мне на них, а я со всем смирением приму их.

    Благодарю вас за внимание!

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Елизавета П.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-21-2001
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5
    Харе Кришна!

    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Дорогие преданные, прошу у вас прощения за непостоянство и за дополнения к вопросу, что, скорее всего, не соответствует данному разделу.
    Возвращаясь к предыдущему сообщению - ещё ничего на самом деле и не было осознано.

    По Своей беспричинной милости дорогой Господь продолжает давать нам наставления, чтобы мы смогли лучше понять Его, себя, этот мир и, в конечном счёте, вернулись домой, к Богу.

    Недавно, по Своей милости, Господь снова напомнил мне, что Он пребывает в сердце каждого живого существа. Всевышний, находясь в сердце матушки, чётко давал мне понять, что из университета уходить не нужно (или ещё не время). С устройством на работу так же всё не ладилось - каждая попытка была провалена (поиски были на протяжении полугода или больше). Если к чему-то прикладываешь чрезмерные усилия, а результата нет - значит этого и не положено иметь; и Господь каждый раз пытался мне это объяснить, но из-за фанатизма, эгоизма и гордыни я не могла этого увидеть.

    Есть замечательная притча о Сверхдуше, которая как нельзя кстати. Если вам интересно, то она будет приведена ниже.

    Спасибо вам большое за внимание и прошу прощения за отнятое у вас время.

    Ваш доброжелатель,
    Елизавета П.





    Притча взята из книги «Основы Аюрведической медицины. История и метафизика» ( И.И. Ветров, А.В. Кузьменко):

    «Капур Нарадж вышел от духовного учителя в глубокой задумчивости. Он шел по улицам поселка и все повторял про себя слова, услышанные сегодня. "Верховная Личность Бога в образе Сверхдуши неизменно пребывает в сердце каждого живого существа, направляя его действия. Поменяв тело, живое существо забывает о совершенных в прошлом поступках, но Сверхдуша, которой известно настоящее, прошлое и будущее, остается свидетелем всего, что делает душа. Таким образом, Сверхдуша руководит всеми действиями живого существа.

    Господь в образе Параматмы находится и в сердце собаки, и в сердце брахмана. Будучи источником всех существ, Господь заботится об их нуждах подобно матери. Как мать одинаково относится ко всем своим детям, так и верховный отец (или мать) одинаково заботится обо всех существах".

    "Надо же, — рассуждал сам с собой Капур, — значит, и в сердце даже самой маленькой птахи, и в сердце большого слона есть Бог".

    Его размышления были прерваны страшным шумом и криками, раздававшимися на соседней улице. Капур повернул за угол и увидел, что в двадцати шагах от него развернулось настоящее побоище. Огромный слон, на спине которого едва удерживался перепуганный погонщик, взбесился. Слон громко ревел, мотал головой, кружился на месте и крушил все, что находилось поблизости. Люди с воплями разбегались в разные стороны, и казалось, сам воздух был наполнен ужасом. Когда огромное тело ударялось о стены домов, они покрывались трещинами. Несколько маленьких лавок на углу были разбиты вдребезги; на земле валялись втоптанные в грязь фрукты вперемешку с обрывками тканей. "Спасайтесь, бегите!", — кричал погонщик, и первым побуждением Капура было броситься наутек. Однако он вспомнил слова, сказанные сегодня учителем, и не сделал ни шагу в сторону. "Чего мне бояться? В сердце этого слона живет Бог, и в моем сердце живет Бог. Ну, право же, не станет Бог нападать Сам на Себя и причинять Самому Себе вред!"

    Эта мысль показалась ему столь мудрой и здравой, что он остался стоять на месте. Между тем слон несся прямо на Капура, а погонщик продолжал кричать, чтобы тот спасался бегством и даже бросил в Капура свою чалму…

    Через несколько дней Капура навестил его учитель. Склонившись над перебинтованным и загипсованным, похожим на мумию учеником, он укоризненно и печально покачал головой.

    Капур посмотрел на учителя не менее укоризненно и произнес: "Как же так? Ведь вы говорили, что Бог есть в сердце каждого живого существа. Почему же Он допустил такое, находясь в сердце слона"

    "Глупец, ты ничего не понял, — воскликнул учитель, — разве Бог, находясь в сердце погонщика, не предупреждал тебя его устами о грозящей опасности?" »
    Последний раз редактировалось Елизавета П.; 13.04.2021 в 11:42. Причина: в тексте, в ненужных местах, при отправке сами поставились вопросительные знаки
    «... нужно просто служить Господу без всяких корыстных целей. Пребывая в сердце каждого живого существа, Верховный Господь хорошо знает наши помыслы и, когда придет время, исполнит все наши желания. Так давайте же просто служить Ему, во всем полагаясь на Него и не беспокоя Его материальными просьбами»

  4. #4
    Харе Кришна, дорогая Елизавета. Только что написала вам ответ и у меня все сбросились. Прошу прощенья, сейчас все повторю.

  5. #5
    Харе Кришна, дорогая матаджи Светлана! Благодарю вас за ваш вопрос и за то, что делитесь своими размышлениями и поисками ответа ????

    Меня очень радует, что нашли ответ - продолжить учебу!

    У преданных, недавно вставших на духовный путь, случается, что появляется желание отречения! И это замечательно! Но важно понимать от чего отрекаться. Иначе отречение может быть не истинным, а ложным.

    Прабхупада говорил (к сожалению, не смогу привести цитату в оригинале, но я не единожды слышала ее из уст старших преданных и духовных учителей, в этом варианте я ее и приведу):
    Не нужно ни отчего отказываться, нужно просто добавить туда Кришну!

    Меня это очень вдохновляет.

    Бхагават-Гита учит нас выполнять обязанности в соответствии с варной и ашрамом. И поскольку вы сейчас живёте с мамой и учитесь в ВУЗе, и мама не хочет, чтобы вы оставляли эту учебу, то ваша учеба становится вашей обязанностью. А мама таким образом заботится о вас.

    Недавно услышала в лекции Говардхан Гопала прабху такую фразу:
    Забота близких о нас - это часть их пути к Богу.
    Так позвольте вашей маме служить вам таким образом и приближаться к Господу!

    Ваша служанка Лалита Кишори дд ????

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Елизавета П.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-21-2001
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    5
    Харе Кришна, уважаемая Лалита Кишори дд!

    Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны.

    Я очень признательна Вам за воодушевляющий ответ, который окончательно помог мне разобраться в сложившийся ситуации.

    С наилучшими пожеланиями,
    Елизавета П.
    «... нужно просто служить Господу без всяких корыстных целей. Пребывая в сердце каждого живого существа, Верховный Господь хорошо знает наши помыслы и, когда придет время, исполнит все наши желания. Так давайте же просто служить Ему, во всем полагаясь на Него и не беспокоя Его материальными просьбами»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вайшнавское образование
    от Ivan (гость) в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 00:23
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2015, 19:15
  3. Вайшнавское образование
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •