Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Опровергнуть деизм

  1. #21
    Бог не был бы Богом, если бы Он не мог низойти до нашего уровня и разные религии по разному говорят об этом. В христианстве говорится, что Бог пришел в образе Иисуса, в образе человека, для того чтобы спасти нас. Вопрос любой религии в спасении, в том, что нам так или иначе нужно хридая-грантхи, этот узел в сердце разрубить. Буддисты говорят, что Будда пришел, что это тоже Бог, который пришел сюда, на этот уровень.

    Так или иначе у всех есть это понимание того, что эта Абсолютная Истина должна низойти до нашего уровня. Не для того, чтобы опуститься самой, а для того чтобы поднять нас. Если бы этого не было, Бог не был бы Богом. Бог должен не быть равнодушным. Если бы Он просто оставался пара мы бы гнили тут. Как некоторые люди говорят, что Бог сотворил этот мир, схватился за голову и подальше улетел и не хочет ничего общего с этим иметь, но в принципе Его можно понять, но это не совсем по Божески. Бог всё таки должен иметь какое-то отношение и при этом оставаться Неизменным

    Бхакти Вигьяна Госвами. ШБ 11.3.50-51, далее с 37:20


    ***

    Не нужно думать, что голос в своём сердце так уж сложно услышать. Люди слышат это в виде уколов совести. В конце концов мы пришли сюда, потому что нас кто-то толкал изнутри. Внутри нас кто-то есть, кто нас толкает, кто говорит, что не то ты делаешь, опять ты куда-то непонятно куда вступил. То есть изнутри есть кто-то, какой-то суровый голос, который невозможно полностью заставить замолчать. На какое-то время можно отупить себя, внушить себе что ничего нет, но всё равно внутри... Это поразительно - все же молятся Богу, даже те, кто не верит

    Бхакти Вигьяна Госвами. ШБ 11.3.50-51, далее с 42:00


    ***

    Нам же нужно не просто верить. Нам же нужно поговорить с Ним. Правильно? По душам. Счёт Ему предъявить, сказать Ему: "Что такое!? Что-ты со мной делаешь? Как? Что?"

    Поэтому лучше, уже лучше, уже ближе, теплее. Бог в сердце это кое-что, но сложно до него докопаться. Иногда кажется, что очень близко, иногда кажется, что нет Его. Бывает у вас такое? Иногда вроде бы Он тут, а потом непонятно где и только ум. И кто-то говорит всё время, но очень сложно разобрать кто именно: то ли Бог, то ли ум говорит. Точно - кто-то говорит.
    Причем Бог тихо говорит, а ум очень громко: "Бла-бра-бра-бра-бра"

    Люди часто путают, люди говорят: "Бог мне сказал!" Что сказал? Глупость какую-то сказал, а что Бог будет такую глупость говорить, непонятно. Ум надо успокоить. Кришна объясняет в Бхагавад Гите, как человек может почувствовать Бога в своем сердце: джитатманах прашантасйа
    параматма самахитах


    Человек может почувствовать Параматму в своём сердце, если джитендрия, если он полностью овладел своими чувствами и прашанта - он стал очень умиротворённым. Это хороший рецепт, но не для людей Кали-юги. Откуда тут станешь умиротворённым, а уж про чувства и говорить не приходится. Поэтому можно начать капать туда, но велика вероятность того, что помрёшь раньше, чем докопаешься до воды. Помрёшь от жажды. Пить-то надо сейчас.

    Бог вот тут, но всё равно не так близко, поэтому есть Пятое Воплощение - арча. И она совсем близко, вон там, а через несколько минут сюда придёт. Иначе говоря Бог не был-бы Богом, если бы Он не мог прийти к нам, чтобы дать нам какой-то шанс, а другого шанса у нас нет. Никакой другой метод никакого шанса нам к сожалению не даёт. Есть один-единственный способ так или иначе всё что мы делаем реально связать с Богом в том числе этот микрофон, который постоянно непонятно чем занимается...

    Чтобы реально связать с Богом всё то, что мы делаем, нам нужно видеть Бога перед собой и в комментариях Хридаянанда Махарадж объясняет, что глупцы даже представить не могут себе, что Бог может реально проявить Себя в материальном виде. Но почему Он не может? Кто-то может дать какой-то ответ почему Бог не может? Если Он всемогущий, то почему Он не может проявить Себя в этом мире?

    Да вообще - два раза плюнуть Ему. Даже один раз, даже вообще плеваться не надо. Просто возьмёт и проявит Себя в этом виде. Что Ему стоит? Это высшее проявление милости Бога и Он делает это, но к сожалению, как говорит Хридаянанда Махарадж в комментарии, зрение людей настолько материалистично, что они не могут поверить в это, не могут представить себе это. На самом деле Бог приходит и...

    Бхакти Вигьяна Госвами. Шримад Бхагаватам 11.3.50-51 Уфа, 9.7.2015, далее с 51:47

  2. #22
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, уважаемые преданные.
    Помогите опровергнуть концепцию деизма с позиции гаудия-вайшнавов.
    Из википедии: "Деизм - направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, Божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в полагание событий; другие деисты считают, что Бог всё же влияет на события, но не управляет ими полностью."

    Мне привели такую аналогию:
    дизайнер создал шахматы и их правила, играйте наслаждайтесь. и забыл про них и уже другим занимается давно, нано технологиями в другом городе....
    а мы уже можем играть этими шахматами, а можем ими убивать или, как в том фильме-Джентльмены удачи-шахматной доской по голове.


    С одной стороны не важно как именно называется та или иная философская доктрина, но если в ней нет места любовным и доверительным взаимоотношениям Бога со своими почитателями и преданными, или хотя бы служения из чувства долга, то даже если эта доктрина называется «Деизмом», то это атеистическая доктрина.
    В самом деле, ведь в этом случае не важно кто создал этот мир – большой взрыв или некий гипотетический «бог», важен конечный вывод – наслаждайтесь этим миром, а если хотите, то можете и убивать друг дружку. Если это приносит наслаждение.
    То есть вполне себе нормальная атеистическая кали-йужная теория.
    А с другой стороны, если Вы говорите, что людям все-таки явлены какие-то правила, то тут налицо идея кармы, а возможно что и реинкарнации. Поскольку одно без другого не особо существует.

    А насчет отвергать…
    Господь Бог говорят выделил живому существу свободу воли, и если кому-то эта идея чем-то близка, переубедить вряд ли получится на мой взгляд.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Пудов Андрей Посмотреть сообщение
    Только Он Сам открывается душе, по собственному желанию, так, как хочет Он.
    Шри Кришну знает Шрила Прабхупада
    То есть вы хотели сказать, что Шрила Прабхупада знает Кришну так, как Кришна захотел чтобы он знал, но есть другие знающие по другому?
    Или это Кришна захотел что-бы вы знали все это именно так.. а я так ...

    Возвращаясь к топику - деисты верят в деизм, потому что так их вдохновил К. Каждый во всем следует его путем-с

  4. #24
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    С одной стороны не важно как именно называется та или иная философская доктрина, но если в ней нет места любовным и доверительным взаимоотношениям Бога со своими почитателями и преданными, или хотя бы служения из чувства долга, то даже если эта доктрина называется «Деизмом», то это атеистическая доктрина.
    Ну атеистическая и чё...
    Джая и Виджая любили Нараяну? Почему-то они согласились быть величайшими асурами - неужели не из любви?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну атеистическая и чё...
    Джая и Виджая любили Нараяну? Почему-то они согласились быть величайшими асурами - неужели не из любви?
    Ничё.
    Кроме того, что тема о классификации некоей доктрины, называемой "деизм". А мой текст как раз про это.
    Что же до Джаи и Виджаи, то из любви ли они на это согласились или потому, что в этом случае прибывание в самсарном мире было бы для них в два раза короче или еще в силу каких бы то ни было причин - это надо спросить у них.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    205
    Андрей, я слепой авайшнава, чего Вы от меня хотите?

    Мне нравится Шрила Прабхупада своей академичностью и размахом. А если уж понять бездну разницы между вайшнава и современными товарами на духовном рынке — жемчуг, да и только, хотя мне ли говорить об этом? Шрила Прабхупада — редкая личность, да ещё и во времена Гаурабды. Возродить/дать росток, да ещё и Гаура-бхакти, вне Шри Бхараты, для всех, просто дорого стоит. Человечеству ещё предстоит оценить масштаб лил Прабхупады.

    Грех не присоединиться к арья-вайшнава-Вриндавана-бхакти-парампаре... только для меня это духовная роскошь, неподъёмно.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 28.07.2022 в 15:32.
    wisdomlib.org, lexilogos.com/keyboard/sanskrit_conversion.htm, ocr.sanskritdictionary.com

  7. #27
    Цитата Сообщение от Пудов Андрей Посмотреть сообщение
    Андрей, я слепой авайшнава, чего Вы от меня хотите?
    Того-же, что хотел друг Кришниного детства Удхава, от подруги Его же детства Лалиты - он хотел пообщаться о играх Верховной Личности Бога. Как и рекомендует БГ - "Все мысли Моих чистых преданных поглощены Мной, и вся их жизнь посвящена Мне. Всегда делясь друг с другом знанием и беседуя обо Мне, они испытывают огромное удовлетворение и блаженство."


    Мне нравится Шрила Прабхупада своей академичностью и размахом. А если уж понять бездну разницы между вайшнава и современными товарами на духовном рынке — жемчуг, да и только, хотя мне ли говорить об этом? Шрила Прабхупада — редкая личность, да ещё и во времена Гаурабды. Возродить/дать росток, да ещё и Гаура-бхакти, вне Шри Бхараты, для всех, просто дорого стоит. Человечеству ещё предстоит оценить масштаб лил Прабхупады.

    Грех не присоединиться к арья-вайшнава-Вриндавана-бхакти-парампаре... только для меня это духовная роскошь, неподъёмно.
    Все правильно уничижаетесь, как и положено настоящим преданным уровня уттама )

    Но все таки не думаю что мы оскорбим ШП, если попытаемся поговорить о бесконечных качествах Бога, которые к сожалению, или счастью, не помещаются ни в одну, даже самую передовую традицию
    Впрочем не думаю что я сказал что-то несоответствующее знаниям вайшнавизма

  8. #28
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Ничё.
    Кроме того, что тема о классификации некоей доктрины, называемой "деизм". А мой текст как раз про это.
    Дык я об том же, о доктрине деизма, но как-бы пытаюсь шире посмотреть, или со стороны - разве не Кришна изнутри укрепляет их веру в деизм, разве деизм берет начало не в Кришне... ну и все такое прочее безграничное и неподвластное нашему пониманию, что и смысла обсуждать вроде как нет, разве что согреться и протратить кусочек вечного времени на спекуляции.. но типа на Кришна-катху
    Что же до Джаи и Виджаи, то из любви ли они на это согласились или потому, что в этом случае прибывание в самсарном мире было бы для них в два раза короче или еще в силу каких бы то ни было причин - это надо спросить у них.
    То есть вы предполагаете, что они хотели побыстрей вернуться на Вайкунтхи не из любви к Нараяне и служению ему, а ради своих личных гедонистическо-эгоистических мотивов? ..... А чё, так можно было что ли?


  9. #29
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Дык я об том же, о доктрине деизма, но как-бы пытаюсь шире посмотреть, или со стороны - разве не Кришна изнутри укрепляет их веру в деизм, разве деизм берет начало не в Кришне... ну и все такое прочее безграничное и неподвластное нашему пониманию, что и смысла обсуждать вроде как нет, разве что согреться и протратить кусочек вечного времени на спекуляции.. но типа на Кришна-катху
    Кришна разумеется укрепляет.
    Но тут важнее почему укрепляет. Давайте я Вам напомню: «Как Параматма Я пребываю в сердце каждого живого существа. Когда живое существо желает поклоняться тому или иному полубогу, Я помогаю ему окрепнуть в вере, чтобы он посвятил себя служению этому божеству»
    Как только обусловленная джива желает, то Параматма помогает в исполнении желаемого.



    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    То есть вы предполагаете, что они хотели побыстрей вернуться на Вайкунтхи не из любви к Нараяне и служению ему, а ради своих личных гедонистическо-эгоистических мотивов?
    Предполагаете как раз Вы. Я же предлагаю спросить именно у них.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Кришна разумеется укрепляет.
    Но тут важнее почему укрепляет. Давайте я Вам напомню: «Как Параматма Я пребываю в сердце каждого живого существа. Когда живое существо желает поклоняться тому или иному полубогу, Я помогаю ему окрепнуть в вере, чтобы он посвятил себя служению этому божеству»
    Как только обусловленная джива желает, то Параматма помогает в исполнении желаемого.
    Ну да, ну да.. А откуда взялись эти изначальные желания и что явилось их причинной причиной, это как всегда покрыто густой завесой всякий Май, хороших и разных Йог и Мах...




    Предполагаете как раз Вы. Я же предлагаю спросить именно у них.
    На личные откровения намекаете, типа в медитативном трансе смиренно поинтересоваться... Ну не знаю, думаете честно ответят? по моему опыту они каждому опять соврут по разному - чисто что-бы укрепить изнутри наши "персональные желания".....

  11. #31
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да.. А откуда взялись эти изначальные желания и что явилось их причинной причиной "
    Причиной всех причин разумеется является Кришна: «ишварах парамах кришнах сач-чит-ананда-виграхах анадир Адир Говиндах сарва-карана-каранам»
    В том числе и причиной живых существ, которых Он наделил свободой выбора. А уж мытарства этих живых существ, выбравших то, что они выбрали – это зона ответственности именно их.





    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    На личные откровения намекаете, типа в медитативном трансе смиренно поинтересоваться... Ну не знаю, думаете честно ответят? по моему опыту они каждому опять соврут по разному - чисто что-бы укрепить изнутри наши "персональные желания".....
    Ну я то точно про их мотивы ничего не знаю, а потому какой смысл задавать мне этот вопрос? Только им конечно можно этот вопрос задать, но где ж их найти то теперь…
    Следы их теряются в истории лет пятьсот назад, когда их именовали Джагай и Мадхай, и они получили прему от Чайтаньи махапрабху.
    Есть конечно еще вариант – спросить у Самого Бхагавана, но во-первых Вы в Него не верите, как я понимаю. А во-вторых медитативная концентрация на Него и Его возможный ответ, затребует немалых усилий.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Причиной всех причин разумеется является Кришна: «ишварах парамах кришнах сач-чит-ананда-виграхах анадир Адир Говиндах сарва-карана-каранам»
    Вот теперь и подумаем, какая могла быть причина возникновения первоначального желания любого живого существа..
    В том числе и причиной живых существ, которых Он наделил свободой выбора. А уж мытарства этих живых существ, выбравших то, что они выбрали – это зона ответственности именно их.
    Верховный Господь, о Гая, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.







    Ну я то точно про их мотивы ничего не знаю, а потому какой смысл задавать мне этот вопрос? Только им конечно можно этот вопрос задать, но где ж их найти то теперь…
    Ну а я не знаю что вы незнаете и знаете и какой смысл задавать мне этот вопрос.. )

    Ну задал и задал. Может у меня совсем другой смысл тоже, не в вашем ответе.. и вообще я все ей пишу...

    Следы их теряются в истории лет пятьсот назад, когда их именовали Джагай и Мадхай, и они получили прему от Чайтаньи махапрабху.
    Есть конечно еще вариант – спросить у Самого Бхагавана, но во-первых Вы в Него не верите, как я понимаю. А во-вторых медитативная концентрация на Него и Его возможный ответ, затребует немалых усилий.
    Какая наглая дезинформация - с чего это я не верю... зачем бы я тратил столько времени и яда на оскорбления кого-то несуществующего.. нее, все совсем иначе, слабо вы еще зрите в чужие уши

    И что за фишка с Джагаем-Мадхаем - обещали же три воплощения.... хотя Кому там верить..................

  13. #33
    Нет такого - первоначального желания. Желания - это признак живого существа (души). Желания существуют вечно. У освобожденных душ желания развивать отношения с Кришной, у обусловленных желания связаны с материей.
    Харе Кришна

  14. #34
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вот теперь и подумаем, какая могла быть причина возникновения первоначального желания любого живого существа..
    Желание присуще любому живому. Если Кришна говорит в «Бхагавад Гите» что душа таки вечна, тогда вечны и желания. Или если сказать иначе, то первоначального желания у вечного живого существа быть не может – они по этому определению должны быть вечными. Вообщем непросто это все. Лично мне не понять.
    И Кришна опять таки это снисходительно подтверждает: «Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее»


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Верховный Господь пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией
    Направляет. Именно туда, куда хочется скитаться обусловленное живое существо в своей «машине».
    Ибо «Дорогой Господь, Ты являешь это творение, состоящее из грубых и тонких элементов, не по собственному желанию, а только ради того, чтобы дать нам возможность удовлетворять свои чувства» https://vedabase.io/ru/library/sb/3/21/20/



    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    И что за фишка с Джагаем-Мадхаем - обещали же три воплощения.... хотя Кому там верить..................
    Три и было. Четвертое же, с Джагаем и Мадхаем – это кульминация встречи с Чайтаньей Махапрабху и получение премы. Четвертое – это точно не демоническое воплощение в этом смысле.

  15. #35
    Действительно, зачем нужно помнить о Боге? Это вполне резонный вопрос. Предположим, что Бог есть. Можно спросить: - Ну и что с того? Зачем мне нужно о Нём помнить и что для меня от этого меняется? Одно из философских течений эпохи просвещения, к которому принадлежал в том числе и Дарвин, - деизм, утверждало, что Бог есть, но роль Его в мироздании и жизни человека весьма ограничена. Некогда Бог создал Вселенную, запустил законы природы, а потом то ли от разочарования, то ли от скуки, удалился на покой, предпочитая не вмешиваться в дела этого мира, где всё и так идёт своим чередом.

    При таком понимании роли Бога как часовщика, который завёл механизм этой Вселенной, действительно нет никакого смысла думать о Нём. Какой смысл думать о часовщике если всё и так идёт в соответствии с законами, которые Он установил? И размышления о Боге никаких моих проблем не решит. Это, в сущности, очень удобный способ признать существование Бога и в тоже время полностью отделаться от религии.

    Но Кришна в Бхагавад-гите придерживается другого мнения. Он говорит, что ты должен думать обо Мне и если ты будешь думать обо Мне, то не только эта твоя жизнь, которую ты живёшь сейчас, но и всё твоё последующее бытие изменится к лучшему. Думай обо мне сейчас, ибо если ты не будешь думать обо Мне в течении жизни, ты не сможешь вспомнить обо Мне в момент смерти. И тогда кто поможет тебе? Кто поможет тебе в этот самый последний миг во время этого самого тяжелого испытания? Но если ты вспомнишь обо Мне в последний миг, то ты вернёшься домой ко Мне. Поэтому снова и снова на протяжении 8-ой главы Кришна по разному повторяет одну и туже мысль: "Размышляй обо Мне, помни обо Мне сейчас, здесь, постоянно. Практикуйся, готовься, пока у тебя есть время. Готовься сейчас и тогда ты сможешь выдержать это последнее испытание с честью

    Б.В.Госвами. Радио Университет. Лекция 14 14 января 1998

  16. #36
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Действительно, зачем нужно помнить о Боге? Это вполне резонный вопрос ...
    Думай обо мне сейчас, ибо если ты не будешь думать обо Мне в течении жизни, ты не сможешь вспомнить обо Мне в момент смерти. И тогда кто поможет тебе? Кто поможет тебе в этот самый последний миг во время этого самого тяжелого испытания? Но если ты вспомнишь обо Мне в последний миг, то ты вернёшься домой ко Мне
    Прошу меня простить, однако мне кажется, что медитация на Бога, то есть соединение своего личного сознания с Сознанием Кришны, нужна не столько, чтобы удачно помереть, но в первую очередь для того, чтобы удачно жить.
    Ведь в самом деле - прожить жизнь, слушаясь наставлений Господа Бога, это значит прожить жизнь максимально полно и успешно: "Где бы ни находился Кришна, повелитель всех йогов и где бы ни находился Арджуна, непревзойденный лучник, там всегда будет изобилие, победа, необыкновенная мощь и нравственная чистота"

  17. #37
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Нет такого - первоначального желания. Желания - это признак живого существа (души). Желания существуют вечно. У освобожденных душ желания развивать отношения с Кришной, у обусловленных желания связаны с материей.
    Спасибо за ваше личное мнение, оно тоже ценно для нас, даже если не подтверждается писаниями.
    Впрочем писания большие, каждый может найти для себя что желает

  18. #38
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Прошу меня простить, однако мне кажется, что медитация на Бога, то есть соединение своего личного сознания с Сознанием Кришны, нужна не столько, чтобы удачно помереть, но в первую очередь для того, чтобы удачно жить.
    Ведь в самом деле - прожить жизнь, слушаясь наставлений Господа Бога, это значит прожить жизнь максимально полно и успешно: "Где бы ни находился Кришна, повелитель всех йогов и где бы ни находился Арджуна, непревзойденный лучник, там всегда будет изобилие, победа, необыкновенная мощь и нравственная чистота"
    То есть материальные цели и деятельность ради плодов таки рулят

  19. #39
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Желание присуще любому живому. Если Кришна говорит в «Бхагавад Гите» что душа таки вечна, тогда вечны и желания.
    И вы туда-же - спрятать Причину всех причин в вечности и так Ее отмазать...
    Ну а скажите вы оба почитателя вечности - дживы таки были в духовном мире и если были, то были ли при этом соблюдены необходимые условия пребывания там, такие как единство в йоге и преданность/предание своей воли Богу?

  20. #40
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, уважаемые преданные.
    Помогите опровергнуть концепцию деизма с позиции гаудия-вайшнавов.
    Из википедии: "Деизм - направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, Божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в полагание событий; другие деисты считают, что Бог всё же влияет на события, но не управляет ими полностью."

    Мне привели такую аналогию: дизайнер создал шахматы и их правила - играйте и наслаждайтесь! И забыл про них и уже другим занимается давно, нано технологиями в другом городе... А мы уже можем играть этими шахматами, а можем ими убивать или, как в фильме Джентльмены удачи - шахматной доской по голове
    В этой аналогии не учтено, что шахматы не будут двигаться, а шахматная доска не устоит на месте без постоянной поддержки дизайнера. При том дизайнер должен находиться не на расстоянии, а внутри доски и фигур.

    На это деисты могут возразить, что если Бог всемогущ, то Он может создать такой полностью автономный, независимый, самодостаточный, роботизированный мир, в котором Ему не нужно быть скрытой нитью, поддерживающей жемчужины, что Он может управлять всем дистанционно из духовного мира или уполномочить управление миром Брахме, Шиве и другим полубогам.

    Из лекции:
    "С этого начинается 7 глава. В 7 главе Кришна начинает описывать и Он говорит, что всё что ты видишь в этом мире - Я стою за этим. Посмотри внимательнее. Он говорит в сущности в высшей степени рациональный принцип:

    маттах паратарам нанйат
    кинчид асти дхананджайа


    Он говорит, что всё в этом мире подобно жемчужинам, нанизанным на нить и что Я есть эта нить, которая связует воедино разные части этого мира. Он приводит это поразительное сравнение. Он говорит: -Ты можешь не видеть Меня, как мы не видим нить на ожерелье. Мы видим только бусинки. Правильно?

    Но тот факт, что бусинки находятся вместе, он о чём свидетельствует? О том, что там есть нить! Потому что если бы нитки не было, чтобы было с бусинками? Бусинки рассыпались.

    Учёные, которые изучают природу этого мира, утверждают что константы этого мира подогнаны с такой точностью, что если бы было отклонение на одну в минус, я не знаю... Одни говорят 1-37, кто-то говорит -60 степени... Иначе говоря, весь этот мир держится как нечто единое, потому что есть очень точная подгонка всего. Малейшее отклонение физической константы или ещё чего-то - мира, которого мы видим, не существовало бы.

    Атомы не могли бы находиться вместе. На самом деле это чудо, что они ещё находятся вместе, потому что в Кали-югу все ссорятся. Атомам давно уже нужно было бы поссориться друг с другом Но суть-то в том, что всё держится здесь, всё существует и гармонично функционирует, представляет собой некое единое гармоничное целое, только потому что там есть эта нить, пронизывающая всё, что Бог не где-то далеко, что Бог имманентен этому миру.

    Бог безусловно трансцендентен, Он находится за пределами этого мира. Как, некоторые думают, что Бог где-то там и Он создал этот мир, покачал головой и понял, что Ему это не нравится и уже не хочет иметь с ним ничего общего. Как в Библии говорится: "Сделал Бог свет и понял, что это хорошо. Но потом в какой-то момент Он понял, что ничего хорошего не получилось

    До поры до времени Он наивно считал, что всё хорошо. Но на самом деле, нет, всё хорошо. Реально всё хорошо, Бог здесь и Он объясняет это в 7 главе. Он говорит, что реально есть другая, более высокая истина. Не просто понять, что ты вечен. Не просто понять, что ты не умираешь со смертью этого тела. Это великое достижение, в этом нет никаких сомнений. Есть ещё большее достижение - это полюбить Источник этого мира и полюбить Его в каждом проявлении этого мира..."

    Б.В.Госвами. Бхагавад-гита 8.13. Лекция на воскресной программе. 28 июня 2015, Тбилиси
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 04.12.2023 в 11:46.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Между верой и неверием нет разницы? Как опровергнуть Дидро?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 03.01.2019, 01:42
  2. Суд обязал канал Россия-1 опровергнуть слова Дворкина
    от Павел Фирсов в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •