Страница 9 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 373

Тема: В. Семенов. Ведическая космология и её связь с современной наукой. 17.04.2021.

Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Все бы хорошо, но вы не учли масштаб))) Если бы и в правду ваш наблюдатель мог видеть закат и рассвет как вы нарисовали, под углом 45 градусов на окружности, то у вас надо было бы видеть солнце при закате на расстоянии примерно 3000 км, вместо 5-10 до линии горизонта))))

На самом деле на видимых в поле зрения 10 км, ваша дуга как раз примерно прямая, и уже через 5-10 км по этой прямой солнце на закате уйдёт в точку в перспективе, если нет линзирования атмосферы.
    А разве мы не видим Солнце на закате и рассвете? За 12 часов какую часть своего суточного круга оно проходит?

Опять вы ничего не поняли. Пока вы не поймете что никогда расстояние, , время до заката не измеряют по диагонали, по дугам, а в любой точке шара только перпендткулярно линии терминатора, до вас ничего не дойдёт.
    У вас опять в уме концепция плоской земли, где закат это локальный источник света и вы расстояния именно до солнца над горизонтом и меряете по диагоналям,причём зачем то по поверхности шара, по широтам, крутым и пологим, а не расстояние между самой границей света и тени. ))) Но закат на шаре это всегда сплошная линия терминатора через весь шар проходящая, и поэтому закат для любого наблюдателя всегда будет перпендикулярен этой линии.

А теперь следите очень внимательно, я вам последний раз объясняю вашу ошибку и надеюсь сейчас до вас наконец то дойдет;:

Представьте вы в Питере, на этой широте, на расстоянии 666 км от линии терминатора, то есть в 6 градусах от неё.Линейная скорость вращения земли на широте Питера в 2 раза меньше чем на экваторе, то есть 800 км/ч, но мы берём не скорость вращения шара по широте, а скорость по лучу света, то есть в плоскости эклиптике, перпендикуляра к терминатору, это ещё меньше, допустим те же 666 км/ч, то есть допустим в часе от заката, в точке 2, границе сумерек CD, полутени на шаре, у ваше щас белая ночь. Какое время назад, на вашем месте была линия терминатора АВ, закат, точка 1? Ровно час назад.
    Теперь представьте что вы находитесь на экваторе, в точке 4, вопрос: какое время назад в этой точке была линия терминатора АВ, закат? Тот же самый час назад, ровно час назад, на вашем месте была точка 3. Причём точка 3, это точка линии терминатора, света, а не как вы ошибочно берете точки на поверхности шара и поворачиваете их по разным широтам, и потому у вас и расхождения))))
    То есть в любой точке по краю сумерек CD, будет расстояние до заката, терминатора по направлению плоскости эклиптики, ровно час, то есть в любой точке земного шара сумерки должны длятся везде одинаково, ровно час и везде по линии CD, должно быть после часа после заката, так же светло и яркое небо как в белые ночи в Питере, а на экваторе еще ярче, так как там угол ещё меньше кривизны шара, чем 6 градусов. ))) ч. т. д.

Вложение 19883
    Опять вы заблуждаетесь со свои спиралями, никакие лучи не по каким спиралям не двигаются они всегда падают на шар перпендикулярно, двигается только поверхность шара и вы на нём по спирали, но ваша траектория движения вообще не имеет никакого значения, как я и говорил выше, в любой точке вашего нахождения закат будет у вас не на расстоянии спирали, а всегда рядом по перпендикуляру, так как закат это не точка, а линия!!!!
    Руслан прабху, какая разница, что линия заката или рассвета находится в 666 км от наблюдателя? Она состоит из отдельных лучей и сумерки кончатся для конкретного наблюдателя, когда до него дойдёт конкретный первый луч света, все остальные лучи уходят мими. Вы пишете. что луч движется от терминатора по эклиптике. Я тоже, когда смотрю на картинку, думаю. что это так. Но я беру яблоко, наклоняю его ось вращения вправо, прислоняю неподвижный палец спереди и вижу, что палец скользит по поверхности по спирали-локсодроме вправо и вниз, к южному полюсу яблока. Я не могу это геометрически объяснить, но это так! Это слишком сложно объяснить, давайте вернёмся к реальной модели происходящего: есть неподвижное затенённое пространство, есть неподвижная переходная полоса между светом и тенью, и в нём двигается наш дорогой Питер по линии географической широты, проходя в сумеречной полосе не 666 км, а все 1300 км, так как траектория движения искривлена. Здесь же всё просто и не надо думать о локсодроме, лучше о Кришне думать :-)

Если бы и в правду Колумб плыл на запад, кто обогнув землю, он мог оказаться только на востоке, на этой же широте, но никогда не на юге)))) В те времена прекрасно знали где находится Индия, и всё плыли туда на юг, поэтому бессмысленный аргумент.

И при чем тут определение долгот, когда вам говорят что перепутал он вообще направления света, как это может сделать капитан, он не видел что ли полярную звезду или Сигма Октанту и не мог плыть на них?Зачем продолжать плыть строго на запад?)))
    Руслан прабху, вот карта путешествий Колумба.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img14.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	19886
    Мне кажется, что он плавал на запад от Испании. Он вначале первого путешествия немного на юго-запад проплыл, чтобы доплыть до примерной широты Индии, а затем плыл на запад с целью обогнуть земной шар и доплыть до Индии. Но на его пути встала Америка, которую он принял за Индию.

Пользователь Array Аватар для Руслан
    День рождения
    04-24-1979
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Для плоской земли имеется в виду градус наклона солнечных лучей, а не градус поверхности. На поверхности градусов нет, есть километры. Но при изменении расстояния от места, где Солнце в зените, на 787,5 км в опыте у Эратосфена изменился угол наклона солнечных лучей в полдень на 7,2 градуса.

Руслан прабху, а можно вопрос? Сколько, по-Вашему, составляет диаметр плоской Земли и на каком расстоянии от неё находится Солнце?
    Вы брали именно градусы поверхности, градусы между широтами 111 км, и по ним высчитывали расстояния.

У меня тот же диаметр земли какой и в Ведах, по моему 4 миллиарда км. Солнце, вроде я встречал 100000 км над землёй, в области Антарикши, но оно меняет высоту и скорость.
    У Эрастофена лучи падают всё на землю параллельно друг другу, или все-таки как вы рисовали точечный источник света с радиальными лучами от него?
    Последний раз редактировалось Руслан; 05.10.2023 в 22:32.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

День рождения
    04-24-1979
    Руслан прабху, вот карта путешествий Колумба.

Название:	img14.jpg 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	19886
    Мне кажется, что он плавал на запад от Испании. Он вначале первого путешествия немного на юго-запад проплыл, чтобы доплыть до примерной широты Индии, а затем плыл на запад с целью обогнуть земной шар и доплыть до Индии. Но на его пути встала Америка, которую он принял за Индию.
    Вообще нет никакой логики. Во первых чтобы обогнуть землю, никакой правизии, воды, топлива, не хватило бы на корабле. Вы видели тот корабль, туда ниче не влезит. Во вторых это бессмысленно огибать землю и плыть в несколько раз дольше, чем обогнуть любой континент на этой же половине шара, ту же Африку, он её мог просто обогнуть и у её берегов и затариваться, и не заблудишься.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

День рождения
    04-24-1979
    Руслан прабху, какая разница, что линия заката или рассвета находится в 666 км от наблюдателя? Она состоит из отдельных лучей и сумерки кончатся для конкретного наблюдателя, когда до него дойдёт конкретный первый луч света, все остальные лучи уходят мими. Вы пишете. что луч движется от терминатора по эклиптике. Я тоже, когда смотрю на картинку, думаю. что это так. Но я беру яблоко, наклоняю его ось вращения вправо, прислоняю неподвижный палец спереди и вижу, что палец скользит по поверхности по спирали-локсодроме вправо и вниз, к южному полюсу яблока. Я не могу это геометрически объяснить, но это так! Это слишком сложно объяснить, давайте вернёмся к реальной модели происходящего: есть неподвижное затенённое пространство, есть неподвижная переходная полоса между светом и тенью, и в нём двигается наш дорогой Питер по линии географической широты, проходя в сумеречной полосе не 666 км, а все 1300 км, так как траектория движения искривлена. Здесь же всё просто и не надо думать о локсодроме, лучше о Кришне думать :-)
    Какие ещё у вас сумерки кончаются, когда луч доходит, лучи тут вообще не при чем. В белые ночи Питера, всё лучи находятся ниже горизонта на 6 градусов и тем не менее там сумерки, светло, ниче туда по прямой не доходит, в лучшем случае отражаясь от атмосферы.
    А мы берём сумерки именно как белые ночи, но только теперь по отношению к линии терминатора, с запада на восток, а не с севера на юг.
    в крайнем случае сумерки это полутень на шаре, которая всегда граничит с линией света.

С яблоком я точно так же как вы ставил палец и так же попал в ваши же заблуждения))) я же говорю, зачем вы берете поверхность яблока и ставите на него палец, когда траектория движения объектов на нём не важна, важен только свет. Вам нужно поднести яблоко к источнику света, фонарика и следить только за границей света и тени на нём и полутени. Начинайте вращать яблоко, хоть под каким углом, и линия света и тени , линия Полутени, на всём протяжении яблока будет за одно, одно, одно время проходить одно расстояние с Запада на восток, на любой его широте. И граница полутени яблока, сумерки, через это самое время займёт место где была линия света и тени.
    Последний раз редактировалось Руслан; 05.10.2023 в 23:11.
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

День рождения
    04-24-1979
    А разве мы не видим Солнце на закате и рассвете? За 12 часов какую часть своего суточного круга оно проходит?
    На плоской земле солнце мы не видим восходящим и заходящим в тех точках что вы нарисовали. В равноденствие на экваторе солнце в зените так же пройдёт ровно над головой, и в поле видимости, через 5 км до горизонта оно просто из за перспективы опустится до этого горизонта, и при отсутствии линзирования будет далее над ним удалятся в точку. 10-20 км до горизонта, это не дуга а прямая в масштабе

Почему над горизонтом мы видим солнце прямо а не по душе, за время его суточного вращения, думаю это атмосферное линзирования купола, точно так же как мы и на экваторе видим сразу два звёздных трека от обоих полюсов, а между ними прямую траекторию Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231006_065602.jpg 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	19887.

Название:	IMG_20231006_065902.jpg 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	19888
    Последний раз редактировалось Руслан; 06.10.2023 в 04:59.
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Вы брали именно градусы поверхности, градусы между широтами 111 км, и по ним высчитывали расстояния.

У меня тот же диаметр земли какой и в Ведах, по моему 4 миллиарда км. Солнце, вроде я встречал 100000 км над землёй, в области Антарикши, но оно меняет высоту и скорость.
    У Эрастофена лучи падают всё на землю параллельно друг другу, или все-таки как вы рисовали точечный источник света с радиальными лучами от него?
    На плоской Земле градусов на поверхности естественно нет, но есть определённая зависимость изменения градусов небесных тел на небе в один и тот же момент времени в зависимости от расстояния до наблюдателя:

Название:	схема7.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	19889

На этой схеме нарисована картинка на плоской Земле. Там введены стандартные обозначения углов на небе, принятые в астрономии:
    z- зенитное расстояние, это угол между небесным телом и зенитом наблюдателя, он же равен углу, между лучами от небесного тела и отвесной линией,
    h - высота над горизонтом, это угол между небесным телом и горизонтом, он же равен углу падения лучей от небесного тела на поверхность земли там, где находится наблюдатель.
    Очевидно, что z=90°–h.
    Буквой l обозначено расстояние от наблюдателя до места, где небесное тело в зените, буквой x - расстояние от поверхности Земли до небесного тела.

При изменении расстояния l меняется z (зенитное расстояние) и h (высота над горизонтом). На плоской земле их взаимная зависимость описывается тригонометрическими функциями:

z=arctg(l/x)
    h=arctg(x/l)
    l=tg(z)*x

На шарообразной же Земле и при очень удалённом небесном теле при перемещении наблюдателя по поверхности шара отношения между расстоянием l и расстоянием до небесного тела (x) или практически равны нулю, или стремятся к бесконечности, что делает бессмысленными вышеуказанные прямоугольные треугольники и формулы тригонометрии. А h и z на шарообразной Земле изменяются из-за того, что наклоняется угол линии зенита наблюдателя, что зависит от угла дуги большого круга Земного шара, на которую сместился наблюдатель. Каждый градус большого круга имеет точную длину – 111,3195 км, каждая угловая минута – 1,855325 км.
    Таким образом, при удалении места наблюдателя на шарообразной Земле от места, где на шаре Солнце в зените, h и z изменяются по формулам:

h=l/111,32
    l=111,32*h
    z=90°–h

Графики этих функций – ровные наклонные отрезки прямых поднимающиеся и опускающиеся в диапазоне от 0° до 90 °.

В реальности вышеуказанные величины взаимно зависят от друга по формулам шарообразной Земли, а не плоской. Например тень от гномона на экваториальных солнечных часах, в том числе установленных на земном экваторе, описывает полукруг по плоскости циферблата с одинаковой скоростью ровно 15°в час. Угол этой тени соответствует угловой высоте Солнца над горизонтом (h). То есть высота Солнца над горизонтом изменяется равномерно в течение дня по графику функции h=l/111,32, а не по формуле: h=arctg(x/l). Значит, Земля – шар.

Вы можете лично проверить это, приехав в день равноденствия на экватор, когда Солнце ходит точно над большим кругом земного шара, таким же как меридиан, и померить динамику изменения высоты Солнца над горизонтом в зависимости от времени. Если эта высота изменяется по арктангенсоиде, то есть скорость подъёма и опускания Солнца над горизонтом в начале и конце дня очень и очень медленная, а в середине дня – очень быстрая, то Земля – плоскость. Если же высота изменяется с одинаковой скоростью 15° в час, то Земля – шар. Высоту Солнца над горизонтом можно мерить как по тени гномона, так и астролябией, секстантом, теодолитом и т.д.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 06.10.2023 в 12:02.

На плоской земле солнце мы не видим восходящим и заходящим в тех точках что вы нарисовали. В равноденствие на экваторе солнце в зените так же пройдёт ровно над головой, и в поле видимости, через 5 км до горизонта оно просто из за перспективы опустится до этого горизонта, и при отсутствии линзирования будет далее над ним удалятся в точку. 10-20 км до горизонта, это не дуга а прямая в масштабе
    Я не понял. Эффект перспективы - это эффект уменьшения угловых расстояний между объектами и угловых размеров самих объектов при увеличении расстояния от наблюдателя до этих объектов. То есть постепенное уменьшение углового расстояния между Солнцем и горизонтом плоской Земли - это просто следствие перемещения Солнца вдаль от наблюдателя. То есть наблюдатель реально видит Солнце, но оно далеко от него. Почему тогда мы не видим изменения азимута, если реально Солнце по дуге своего суточного пути через 6 часов после полудня смещается ровно на 1/4 окружности на северо-запад от наблюдателя?
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 06.10.2023 в 12:04.

Руслан, получается, что с центра земли до Антарктиды примерно 2 миллиарда километров?
    Харе Кришна

День рождения
    04-24-1979
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Руслан, получается, что с центра земли до Антарктиды примерно 2 миллиарда километров?
    Антарктида не край земли, она даже не край нашей варши. Антарктида край земли в классической теории плоской земли, я ей не придерживаюсь, для меня авторитетна Ведическая концепция, , где край это гора лока-лока.
    Последний раз редактировалось Руслан; 09.10.2023 в 09:54.
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

День рождения
    04-24-1979
    На плоской Земле градусов на поверхности естественно нет, но есть определённая зависимость изменения градусов небесных тел на небе в один и тот же момент времени в зависимости от расстояния до наблюдателя:

Название:	схема7.jpg 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	19889

На этой схеме нарисована картинка на плоской Земле. Там введены стандартные обозначения углов на небе, принятые в астрономии:
    z- зенитное расстояние, это угол между небесным телом и зенитом наблюдателя, он же равен углу, между лучами от небесного тела и отвесной линией,
    h - высота над горизонтом, это угол между небесным телом и горизонтом, он же равен углу падения лучей от небесного тела на поверхность земли там, где находится наблюдатель.
    Очевидно, что z=90°–h.
    Буквой l обозначено расстояние от наблюдателя до места, где небесное тело в зените, буквой x - расстояние от поверхности Земли до небесного тела.

При изменении расстояния l меняется z (зенитное расстояние) и h (высота над горизонтом). На плоской земле их взаимная зависимость описывается тригонометрическими функциями:

z=arctg(l/x)
    h=arctg(x/l)
    l=tg(z)*x

На шарообразной же Земле и при очень удалённом небесном теле при перемещении наблюдателя по поверхности шара отношения между расстоянием l и расстоянием до небесного тела (x) или практически равны нулю, или стремятся к бесконечности, что делает бессмысленными вышеуказанные прямоугольные треугольники и формулы тригонометрии. А h и z на шарообразной Земле изменяются из-за того, что наклоняется угол линии зенита наблюдателя, что зависит от угла дуги большого круга Земного шара, на которую сместился наблюдатель. Каждый градус большого круга имеет точную длину – 111,3195 км, каждая угловая минута – 1,855325 км.
    Таким образом, при удалении места наблюдателя на шарообразной Земле от места, где на шаре Солнце в зените, h и z изменяются по формулам:

h=l/111,32
    l=111,32*h
    z=90°–h

Графики этих функций – ровные наклонные отрезки прямых поднимающиеся и опускающиеся в диапазоне от 0° до 90 °.

В реальности вышеуказанные величины взаимно зависят от друга по формулам шарообразной Земли, а не плоской. Например тень от гномона на экваториальных солнечных часах, в том числе установленных на земном экваторе, описывает полукруг по плоскости циферблата с одинаковой скоростью ровно 15°в час. Угол этой тени соответствует угловой высоте Солнца над горизонтом (h). То есть высота Солнца над горизонтом изменяется равномерно в течение дня по графику функции h=l/111,32, а не по формуле: h=arctg(x/l). Значит, Земля – шар.

Вы можете лично проверить это, приехав в день равноденствия на экватор, когда Солнце ходит точно над большим кругом земного шара, таким же как меридиан, и померить динамику изменения высоты Солнца над горизонтом в зависимости от времени. Если эта высота изменяется по арктангенсоиде, то есть скорость подъёма и опускания Солнца над горизонтом в начале и конце дня очень и очень медленная, а в середине дня – очень быстрая, то Земля – плоскость. Если же высота изменяется с одинаковой скоростью 15° в час, то Земля – шар. Высоту Солнца над горизонтом можно мерить как по тени гномона, так и астролябией, секстантом, теодолитом и т.д.
    В том то и дело, что ваша схема не возможна на шарообразной земле в равноденствие, если начертить всё как вы нарисовали на шаре, то солнце будет находится между Хабаровском и Ростовом на шаре, в 5000 км от него, см. Видео ниже, а на плоскости как раз ваша схема работает:

https://youtu.be/hDYWufr7u58?si=UVHUfbD0hn8ugdsk
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

День рождения
    04-24-1979
    Я не понял. Эффект перспективы - это эффект уменьшения угловых расстояний между объектами и угловых размеров самих объектов при увеличении расстояния от наблюдателя до этих объектов. То есть постепенное уменьшение углового расстояния между Солнцем и горизонтом плоской Земли - это просто следствие перемещения Солнца вдаль от наблюдателя. То есть наблюдатель реально видит Солнце, но оно далеко от него. Почему тогда мы не видим изменения азимута, если реально Солнце по дуге своего суточного пути через 6 часов после полудня смещается ровно на 1/4 окружности на северо-запад от наблюдателя?
    Я же уже ответил вам на счёт неизменности азимута на жкваторе солнца в равноденствие, на примере звёздных треков. Он и не должен меняться, солнце как и звезды для наблюдателя будут идти в это время по прямой. См. Видео 6.38 мин:

https://youtu.be/Tn3MupQAIic?si=ZxCFzbxdn2DTw4JM

Минута 37.36:

https://youtu.be/jtKKEx4LPh4?si=qbtCzJRR41b_ypdF

Я давал фото трека на экваторе, круговая траектория звёзд там как раз прямая:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231006_065602.jpg 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	19891

Вот другое фото , с 28 градуса Северной широты, острова Тенерифе, где посередине траектория между двумя кругами для наблюдателя почти прямая.

Название:	IMG_20231006_065902.jpg 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	19892
    Если вы не поняли, то на земле шаре, не возможно увидеть подобные круговые треки, это возможно сделать только с одного места, с полюса, тогда звезды над тобой будут вращаться кругами, в любом другом месте ниже полярного круга, мы будем в звездных треках видеть только параллельные линии, не замкнутые в круг, так как замкнуться они могут только через сутки наблюдения, но никак не ща ночь, за 12 часов, когда это будет половина круга. Так же траектория должна быть в виде Элипса на шаре, а не круга.

Так же на шаре не возможно увидеть одновременно оба полюса вокруг которых вращаются звезды, как на картинке.
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Руслан прабху, с точки зрения физики, нет никакой разницы, что является неподвижной точкой отсчета, а что - подвижным телом. Вы можете себе представлять, что поезд стоит на месте, а перрон движется и наоборот. Описать движение можно и в том и другом случае. Вопрос только в практичности. Человек может зайти в дом, пройтись туда-сюда и подняться вверх по винтовой лестнице и представлять себе, что это стены, пол и потолок движутся вокруг него. Но описать движение таких объёмных предметов будет гораздо сложнее и не так практично по сравнению с тем, если описывать движение человека по дому.

В действительности имеются: плоскость, в которой лежит терминатор, и плоскость, в которой лежит граница между гражданскими и навигационными сумерками. Эти плоскости неподвижны по отношению к Солнцу и параллельны друг другу, расстояние между ними – 666 км. Эти плоскости пересекают земной шар, который вращается вокруг своей оси. Точки земного шара движутся от плоскости до плоскости по линиям географических параллелей (линиям широты). У экватора эти линии почти ровные, на широте Питера — круто изогнутые дуги, то есть траектория движения точек земной поверхности на широте Питера длиннее, поэтому там сумерки всегда длиннее. Всё просто и понятно.

Если кому-то хочется представить, что это Земной шар неподвижен, а движутся плоскости терминатора и границы гражданских сумерек, то разницы нет – всё равно сумерки длятся на разных широтах разное время. Если мы выровняем Вашу картинку, чтоб ось вращения выглядела вертикальной, то будет более понятно:

Название:	схема8.jpg 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	19893
    Точку 2 (Питер) только-только накрыла полутень предрассветных сумерек, но рассвет для неё наступит только тогда, когда до неё дойдёт конкретный участок терминатора, а не любой. На схеме видно, что до Питера дойдёт участок терминатора, который лежит на той же широте, а именно – точка 1. Точка 1 движется по искривлённой дугообразной траектории и дойдёт до Питера за более долгое время, чем аналогичная точка 4 на экваторе то точки 5.

Если Вы считаете, что точек на прямой или на плоскости не существует, то это не так. На прямой и плоскости имеются точки (математики только и делают, что делят прямые точками на отрезки). И при движении прямой и плоскости имеют значение координаты их точек. Если Вы не верите, то возьмите в жизни максимально безличную прямую, например тень от линии электропередач или тонкий луч света от лазерной указки и приближайтесь к этой прямой, но не перпендикулярно, а наискосок и по дуге. Вы можете представлять, что Вы неподвижны, а движется прямая прямо Вам навстречу, но в действительности Вы пересечёте эту прямую гораздо позднее, чем если бы шли напрямик.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 09.10.2023 в 13:23.

Руслан прабху, а почему Солнце не уменьшается в размерах по законам перспективы при удалении? Угловое расстояние от Солнца до горизонта уменьшается, как Вы говорите, из-за того, что Солнце уходит вдаль от наблюдателя. А почему размер самого Солнца не меняется? Ведь если, например, при суточном движении Солнца по небу или в результате перемещения наблюдателя с юга на север в 2 раза уменьшилось угловое расстояние от Солнца до горизонта, то и размер самого Солнца должен в 2 раза уменьшиться. Ближе к горизонту Солнце над плоской Землёй должно выглядеть как небольшая звёздочка. Но этого не происходит. Почему?

Фотофакт:

Название:	20231001_140104.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	19898 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231001_141007.jpg 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	19899 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231001_141423.jpg 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	19900

Если мы приближаемся к храму, то его купол и высота храма увеличивают свой угловой (кажущийся) размер совершенно пропорционально: во сколько раз увеличивается угловая высота храма, ровно во столько раз увеличиваются все угловые размеры купола. Купол здесь – полная аналогия солнечного диска, а само здание храма – аналог высоты Солнца над горизонтом. Но Солнце не меняет так сильно свой размер при изменении высоты его над горизонтом.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 09.10.2023 в 12:48.

Если вы не поняли, то на земле шаре, не возможно увидеть подобные круговые треки, это возможно сделать только с одного места, с полюса, тогда звезды над тобой будут вращаться кругами, в любом другом месте ниже полярного круга, мы будем в звездных треках видеть только параллельные линии, не замкнутые в круг, так как замкнуться они могут только через сутки наблюдения, но никак не ща ночь, за 12 часов, когда это будет половина круга. Так же траектория должна быть в виде Элипса на шаре, а не круга.
    Руслан прабху если склонение у звезды достаточно большое, то есть если она расположена достаточно далеко от небесного экватора, то на шарообразной Земле в северном полушарии мы увидим, как она ходит по небу кругами вокруг Полярной Звезды, она просто не скроется за горизонт, выпуклость земного шара между ней и наблюдателем слишком мала и не закрывает её.
    Я же уже ответил вам на счёт неизменности азимута на жкваторе солнца в равноденствие, на примере звёздных треков. Он и не должен меняться, солнце как и звезды для наблюдателя будут идти в это время по прямой.
    Я не вижу взаимосвязи. Как связано между собой то, что звёзды идут по прямой и то, что азимут Солнца в равноденствие на экваторе не меняется? Будьте добры, подробнее объясните, покажите прямо на моей картинке, на которой видно, что Солнце через 6 часов после полудня находится на северз-западе от наблюдателя.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 09.10.2023 в 13:20.

День рождения
    04-24-1979
    Руслан прабху, с точки зрения физики, нет никакой разницы, что является неподвижной точкой отсчета, а что - подвижным телом. Вы можете себе представлять, что поезд стоит на месте, а перрон движется и наоборот. Описать движение можно и в том и другом случае. Вопрос только в практичности. Человек может зайти в дом, пройтись туда-сюда и подняться вверх по винтовой лестнице и представлять себе, что это стены, пол и потолок движутся вокруг него. Но описать движение таких объёмных предметов будет гораздо сложнее и не так практично по сравнению с тем, если описывать движение человека по дому.

В действительности имеются: плоскость, в которой лежит терминатор, и плоскость, в которой лежит граница между гражданскими и навигационными сумерками. Эти плоскости неподвижны по отношению к Солнцу и параллельны друг другу, расстояние между ними – 666 км. Эти плоскости пересекают земной шар, который вращается вокруг своей оси. Точки земного шара движутся от плоскости до плоскости по линиям географических параллелей (линиям широты). У экватора эти линии почти ровные, на широте Питера — круто изогнутые дуги, то есть траектория движения точек земной поверхности на широте Питера длиннее, поэтому там сумерки всегда длиннее. Всё просто и понятно.

Если кому-то хочется представить, что это Земной шар неподвижен, а движутся плоскости терминатора и границы гражданских сумерек, то разницы нет – всё равно сумерки длятся на разных широтах разное время. Если мы выровняем Вашу картинку, чтоб ось вращения выглядела вертикальной, то будет более понятно:

Название:	схема8.jpg 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	19893
    Точку 2 (Питер) только-только накрыла полутень предрассветных сумерек, но рассвет для неё наступит только тогда, когда до неё дойдёт конкретный участок терминатора, а не любой. На схеме видно, что до Питера дойдёт участок терминатора, который лежит на той же широте, а именно – точка 1. Точка 1 движется по искривлённой дугообразной траектории и дойдёт до Питера за более долгое время, чем аналогичная точка 4 на экваторе то точки 5.

Если Вы считаете, что точек на прямой или на плоскости не существует, то это не так. На прямой и плоскости имеются точки (математики только и делают, что делят прямые точками на отрезки). И при движении прямой и плоскости имеют значение координаты их точек. Если Вы не верите, то возьмите в жизни максимально безличную прямую, например тень от линии электропередач или тонкий луч света от лазерной указки и приближайтесь к этой прямой, но не перпендикулярно, а наискосок и по дуге. Вы можете представлять, что Вы неподвижны, а движется прямая прямо Вам навстречу, но в действительности Вы пересечёте эту прямую гораздо позднее, чем если бы шли напрямик.
    Опять вы неправильно и нарисовали и объяснили))) начну с конца, с точек и прямой. Если вы верите в теорию относительности и для вас не важно что по отношению к чему движется, то не может быть на прямой никаких точек, так как по этой же теории, относительно наблюдателя смотрящего на прямую строго сверху, прямая это Точка, а на точке не может быть никаких других точек))))

Или парадокс стрелы. Если мы наблюдаем движение стрелы в каждое мгновение времени, то стрела неподвижна и в сумме так же будет неподвижность, поэтому в вашей теории относительности, стрела не летит, относительно наблюдателя, а всё время неподвижна, движения тогда не существует))))

Теперь на счёт вашего неправильного рассуждения о наклонном рисунке, я уже вам сто раз говорил, что свет не движется по диагонали, а только по перпендикуляру на шаре, и хоть вы картинку и наклонили, то рассвет как раз наступит когда точка 3 дойдёт до точки два, сколько вам раз говорить, что рассвет и закат это не там где солнце, а линия терминатора, вся линия, любая её точка. А наступит рассвет когда до нас дойдёт ближайшая точка терминатора, а ближайшая всегда будет по перпендикуляру к горизонту, то есть точка 3!!!

На счёт теперь вашего неправильного рассуждения на счёт движения между параллельными плоскостями точек по широтам, это не так. Между этими плоскостями для шара есть только одна скорость движения и одна траектория движения в плоскостях параллельных плоскости эклиптики. В этой плоскости движется именно плоскость терминатора, а она не находится на поверхности Земли, чтобы двигаться по вашим широтам, а плывёт над поверхностью шара, и всегда по перпендикуляру к терминатору. То есть по прямой, а не по диагонали, скорость на любой широте шара, линии терминатора одинаковая. И поэтому именно через час на рассвете линия терминатора что в Питере, что на экваторе, достигнет крайней линии сумерек.
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

День рождения
    04-24-1979
    Руслан прабху если склонение у звезды достаточно большое, то есть если она расположена достаточно далеко от небесного экватора, то на шарообразной Земле в северном полушарии мы увидим, как она ходит по небу кругами вокруг Полярной Звезды, она просто не скроется за горизонт, выпуклость земного шара между ней и наблюдателем слишком мала и не закрывает её.

Я не вижу взаимосвязи. Как связано между собой то, что звёзды идут по прямой и то, что азимут Солнца в равноденствие на экваторе не меняется? Будьте добры, подробнее объясните, покажите прямо на моей картинке, на которой видно, что Солнце через 6 часов после полудня находится на северз-западе от наблюдателя.
    Неправильно вы объясните)))) Я же вроде по русски написал, что не возможны никакие круговые орбиты звёзд на шаре, при любом расположении звёзд, любом склонении. Круг вы можете видеть над головой только стоя на полюсе, так как там ночь будет 24 часа длится, и за это время звезда замкнется круг, в любой другой точке ниже полярного круга это не возможно, так как ночь длится половину суток, а за сутки вращения земли мы видим полный круг, а за половину, только половину дуги, то есть треки вы увидите в виде полудуг, а вот центр вращения этих дуг у вас может быть выше или ниже горизонта в зависимости от вашего расположения звезды на небе и высоты полярной звезды над горизонтом.

Звезды напрямую связаны обращно с солнцем. Для наблюдателя солнце над ним кругами сверху идёт, и всё звезды на плоской земле так же над ним идут по кругу, но на разной широте этот круг наблюдатель и как прямую может видеть, например на экваторе в равноденствие, я же видео вам дал.

Вот здесь так же наглядно это показано в программе:
    https://youtu.be/_TDJYiu3-l8?si=dTeIuSnYiV4pBJVy

https://youtu.be/DTjjFMR413I?si=AZ6xfmwBE_QmoS9b

https://youtu.be/f0BCkeV99Iw?si=1KZssbuTPH2RkS94

На рис ниже, официальное расстояние сумерек на экваторе, тот есть между ночью и светом, равна 2000 км, то есть сумерки должны длится никак не меньше часа, это мы не берём даже длительность для белых ночей. .

Название:	IMG_20231009_225157.jpg 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	19902

Чтобы наглядно продемонстрировать вам почему мы видим солнце прямо, в то время как на самом деле оно по окружности справа, посмотрите как действует иллюзия преломления света через линзу.

Точно так же действует атмосферное линзирование купола атмосферы, при движении солнца над ним, в реале солнце движется по орбите, но из за преломления мы видим его прямо. Напомню что высота атмосферы при сжатии равна 10 метрам воды и искажению через этот слой:

https://vk.com/video-22276137_456239...3a6e9cf3489bb2

Название:	IMG_20231010_155931.jpg 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	19904
    Последний раз редактировалось Руслан; 10.10.2023 в 14:18.
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

День рождения
    04-24-1979
    Руслан прабху, а почему Солнце не уменьшается в размерах по законам перспективы при удалении? Угловое расстояние от Солнца до горизонта уменьшается, как Вы говорите, из-за того, что Солнце уходит вдаль от наблюдателя. А почему размер самого Солнца не меняется? Ведь если, например, при суточном движении Солнца по небу или в результате перемещения наблюдателя с юга на север в 2 раза уменьшилось угловое расстояние от Солнца до горизонта, то и размер самого Солнца должен в 2 раза уменьшиться. Ближе к горизонту Солнце над плоской Землёй должно выглядеть как небольшая звёздочка. Но этого не происходит. Почему?

Фотофакт:

Название:	20231001_140104.jpg 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	19898 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231001_141007.jpg 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	19899 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231001_141423.jpg 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	19900

Если мы приближаемся к храму, то его купол и высота храма увеличивают свой угловой (кажущийся) размер совершенно пропорционально: во сколько раз увеличивается угловая высота храма, ровно во столько раз увеличиваются все угловые размеры купола. Купол здесь – полная аналогия солнечного диска, а само здание храма – аналог высоты Солнца над горизонтом. Но Солнце не меняет так сильно свой размер при изменении высоты его над горизонтом.
    Это лёгкий вопрос)))) на ваших картинках перспектива уменьшается только в одной плоскости , а солнце для наблюдателя движется в двух плоскостях и прямо и по высоте, поэтому вплоть до горизонта его размер не меняется. А когда удаляется уже на горизонте, оно как раз превращается в точку без линзирования при съёмках.

Например возьмите воздушного змея, что у вас над головой у него будет один размер, что когда он у вас на нитке упадёт впереди, размер его в перспективе будет тот де самый что над головой, если не поняли я вам видео дам, как работает перспектива в двух плоскостях.

Даже на ваших фото, здания сходятся в перспективу только в плоскости х, но в плоскости z, посмотрите на окна здания, они вплоть до горизонта идут строго в параллельной друг к другу, не наклоняясь относительно друг другу, или здания и стоят параллельно, а не наклонены друг к другу.

А теперь вам вопрос на счёт сумеречных лучей от солнца, которые шароверы как раз объясняют перспективой а не близким солнцем, как источник лучей может не уменьшаться в перспективе а на его энергии, лучи, та же перспектива влияет?))))

Во вторых, если солнце в перспективе, на горизонте, то перспектива жто схождение всегда в точку, а не как на те круг)))) круг это не перспектива.

Во вторых, когда мяч от противоположных ворот доходит до нас, то он принимает реальный размер, так же и сумеречные лучи от солнца, достигая горизонта, земли, должны быть реальными размерами, а размер всего одного луча больше земного шара, как же тогда могут быть сумеречные лучи на 90 градусов вокруг Солнца, достигать горизонта?)))

м
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Это лёгкий вопрос)))) на ваших картинках перспектива уменьшается только в одной плоскости , а солнце для наблюдателя движется в двух плоскостях и прямо и по высоте, поэтому вплоть до горизонта его размер не меняется. А когда удаляется уже на горизонте, оно как раз превращается в точку без линзирования при съёмках.

Например возьмите воздушного змея, что у вас над головой у него будет один размер, что когда он у вас на нитке упадёт впереди, размер его в перспективе будет тот де самый что над головой, если не поняли я вам видео дам, как работает перспектива в двух плоскостях.

Даже на ваших фото, здания сходятся в перспективу только в плоскости х, но в плоскости z, посмотрите на окна здания, они вплоть до горизонта идут строго в параллельной друг к другу, не наклоняясь относительно друг другу, или здания и стоят параллельно, а не наклонены друг к другу.

А теперь вам вопрос на счёт сумеречных лучей от солнца, которые шароверы как раз объясняют перспективой а не близким солнцем, как источник лучей может не уменьшаться в перспективе а на его энергии, лучи, та же перспектива влияет?))))

Во вторых, если солнце в перспективе, на горизонте, то перспектива жто схождение всегда в точку, а не как на те круг)))) круг это не перспектива.

Во вторых, когда мяч от противоположных ворот доходит до нас, то он принимает реальный размер, так же и сумеречные лучи от солнца, достигая горизонта, земли, должны быть реальными размерами, а размер всего одного луча больше земного шара, как же тогда могут быть сумеречные лучи на 90 градусов вокруг Солнца, достигать горизонта?)))

м
    Руслан, если взять обычный мяч и удалять его от наблюдателя в любой плоскости, то он становится меньше и меньше. Главное здесь - расстояние между наблюдателем и мячом.
    Но солнце не становится все меньше и меньше! Это наблюдаемый факт!
    Харе Кришна

Страница 9 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)