Приливы на земле не возникают от гравитации Луны, от притяжения ею масс, иначе Луна бы притягивала не только воду, но и песчинки, песок. Притяжение Луны не зависит от массы её, иначе в полнолуние сила приливов и не была бы больше чем в новолуние.

Но то, что луна управляет водой, это факт. Но управлять и притягивать не одно и то же. Например, я могу приказать кому то подойти к нему, и то, что он приблизится, ко мне, не означает, что моя масса его притянула.

Бог Луны Чандра, управляет стихией воды. Вода это женская энергия в отличии от огненной мужской, солнечной. Это Оджас, в противовес огненному теджасу.

Свет луны холодный, это женское начало, поэтому он никак не может быть отражением солнечного огненного согревающего света. Свет Луны на 12 оттенков холоднее чем сама поверхность Луны, поэтому он никак не может быть отражением солнца.
(В курма пуране , гл 2, солнце даёт Луне один из своих 7 лучей, Сусумла, который вызывает холод.
(Есть школа 7 лучей, так же сказано, в Ведах, что при конце вселенной, всё эти лучи объединятся и спалят всё живое) .

Причём тут же в Курма пуране сказано, что солнце семью лучами питает 7 грах, планет,( graha-yonayah - «источники планет») :Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн и Звезды. Как видите земной шар нигде не упомянут, так как Веды не считают его Грахой, планетой. Согласно Ведам это диск, и согласно Мадхаваачарье, ачарье основателю нашей сампрадаи, именно плоскость Бху Мандаты поднял Вараха, причём сказано, плоскость с подпираюшими её горами. Причём он так же говорит о океане, размером в 7 раз больше чем бхумандала, размера которого достаточно, чтобы диск земли утонул:
Из книги "Тайны Махабхараты" Гададхара пандит;«Махабхарата-татпарья-нирнаи» Мадхавачарья.

Вода, это ум, Манас. Луна влияет на ум, поэтому в полнолуние закрывают всё психушки. Поэтому в полнолуние так много лунатиков ночью. Ум так же связан с водой, в противовес огненному разуму. Поэтому так отдыхает ум на море, рыбаки медитируют на воду часами. Ум это женская стихия, спокойствие, умиротворение.

Поэтому циклы фаз Луны, строго синхронизируются с местными циклами, движения жидкости у женщин. Поэтому овощи, растут именно ночью, особенно наполненные водой огурцы, в отличии от фруктов, наливающихся от солнца днём.
Лунная чакра, Анахата, находится именно в сердце, где как раз производится движение воды, крови.

Шива пурана говорит, что земные приливы зависят от фаз луны, но они зависят от управления луной, а не о её массы. Луна может управлять и опуская и поднимая сам вселенский океан, земные океаны. Может управлять водоворотами и течениями, природа которых не объяснена. У самого Шивы на голове находится полумесяц и он принимает на эту голову небесную реку Гангу, но не то не другое не зависит о его массы, гравитации.

Шива пурана, гл. 9
14.*Это время, когда добродетель преданности мне возрастает, как прилив в океане при подъеме Луны.
Гл2
41.*Среди животных вы — бык Нандана, О Господь*Шива.*Среди ведических текстов вы находитесь в форме Упанишад;*Среди жертвоприношений вы луна холодного света.

Гл, 18
Семь двип

68.*Таким образом, семь двип окружены семью океанами, каждый из которых в два раза больше, чем предыдущий.
69.*Так упоминается характеристика океанов.
Вода всегда равна количеству.*Он никогда не уменьшается.
70.*О великий мудрец, если вода, содержащаяся в горшке, нагревается, она поднимается.*Точно так же, когда луна поднимается, вода океана поднимается вверх.
71.*Во время подъема и установки лунных фаз, воды текут и уходят.*Следовательно, в яркой и темной половинах воды различаются по количеству;*они увеличиваются и уменьшаются.