Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Прабхупада говорил что учиться некоторым вещам можно у материалистов?

  1. #1

    Прабхупада говорил что учиться некоторым вещам можно у материалистов?

    В какой-то лекции я слышала, что Прабхупада вроде говорил, что некоторым вещам можно учиться даже у материалистов. Подскажите, пожалуйста, где у Прабхупады или других авторитетных духовных учителей можно об этом почитать? Может кто-то помнит цитаты? Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    В какой-то лекции я слышала, что Прабхупада вроде говорил, что некоторым вещам можно учиться даже у материалистов. Подскажите, пожалуйста, где у Прабхупады или других авторитетных духовных учителей можно об этом почитать? Может кто-то помнит цитаты? Спасибо.
    Современные технологии такие как планшеты (переносные компьютеры) - это огромное Благо, доступ к информации в любом месте и времени.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    В какой-то лекции я слышала, что Прабхупада вроде говорил, что некоторым вещам можно учиться даже у материалистов. Подскажите, пожалуйста, где у Прабхупады или других авторитетных духовных учителей можно об этом почитать? Может кто-то помнит цитаты? Спасибо.
    Здравствуйте, Харе Кришна!
    В Шримад Бхагаватам 8.11 приводится описание, как брахман-авадхута учился у 9 живых существ http://www.ahakimov.ru/vedic/369.html

    Еще интересное высказывание есть у Мудреца Чанакьи пандита, он был политиком. Его часто цитировал Шрила Прабхупада, возможно на какой-то своей лекции он мог привести и эту цитату -
    "Учись вежливости у царевичей,
    искусству слова – у мудреца,
    лжи – у игроков в азартные игры,
    а интригам – у женщины".
    Это для политиков,так что последние два примера не всем людям подойдут

  4. #4
    Вроде еще была такая история, что кто-то из учеников Прабхупады хотел освоить хатха-йогу у преподавателя материалиста. Прабхупада вроде разрешил у него учиться. Может кто-то знает эту историю или похожие?

  5. #5
    Такой истории никак не могло быть, если речь о классической хатха-йоге Патанджали. Материалистичные люди
    просто не смогут понять ее философию и тем более преподавать.
    Прабхупада не дал бы добро обучаться йоге у материалиста.
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 06.06.2021 в 09:23.

  6. #6
    6 глава Бхагавад-гиты рассказывает о цели и практике хатха-йоги https://vedabase.io/ru/library/bg/6/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    В какой-то лекции я слышала, что Прабхупада вроде говорил, что некоторым вещам можно учиться даже у материалистов.
    Лучше всего уточнить у того, кто эту лекцию давал )



    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, где у Прабхупады или других авторитетных духовных учителей можно об этом почитать? Может кто-то помнит цитаты? Спасибо.
    Вот здесь цитаты Шрилы Прабхупады по связанной теме:
    Шрила Прабхупада и ученые

    Кратко оттуда суть :

    ...Материалистичные ученые также поклоняются Кришне, поскольку они поклоняются Его энергии. И они будут успешны, но не настолько, как если бы поклонялись Ему Самому.

    ...Ученым, работающим над производством чего-либо, Кришна предоставляет все возможности и интеллект.

    ...Великим ученым становятся не по воле случая. Это требует аскез и также отражается и на следующей жизни.

    Научное знание, применяемое в служении Господу, и всякая другая подобная деятельность фактически являются хари-киртаной, прославлением Господа (ШБ 1.5.22 комм.)


    _____________________

    Прилагая это к любой другой сфере деятельности, можно понять, что учиться преданным можно (и нужно) у любых профессионалов своего дела. Главное - это осознавать первоисточник всех умений и талантов, и использовать обретенное в служении Кришне.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.06.2021 в 11:45.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Прабхупада не дал бы добро обучаться йоге у материалиста.
    Может учитель йоги был майавади. Я не помню уже точно.

    Raja Kumari dasi, спасибо за ссылку.
    Последний раз редактировалось Фёкла; 06.06.2021 в 18:51.

  9. #9
    Если учитель йоги майавади, тогда тем более Прабхупада не одобрил бы.В йоге философия на первом месте, асана лишь подготовительная третья ступень.

  10. #10
    Слышал в лекциях учеников одного известного духовного учителя такую историю. Возможно не точно передам, но суть в следующем. Ученик спросил Шрилу Прабхупаду: "Когда гуру уходит, откуда ученик должен брать наставления?" Прабхупада: "Нужно быть очень внимательным, потому что наставления могут приходить откуда угодно". Ученик спросил: "Что, даже от собаки?" и Прабхупада будто бы ответил: "Даже от собаки!". Действительно ли был такой диалог и может ли кто-то дать ссылку на него? Боюсь, что тут может возникнуть большая тема для спекуляций.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    " Мудрый человек должен жениться на девушке из хорошей семьи, даже если она неприглядна". Чанакья Пандит.
    Наверное с наставлениями точно так же. Извлекать нектар даже из яда.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    205
    "Если вы хотите понять Кришну, если вы хотите получить Кришну. У Бхактивинода Тхакура есть очень хрошая песня. Он молится ваишнаву: У Бхактивинода Тхакура есть очень хрошая песня. Он молится ваишнаву: ваишнава тхакура томара куккура бхулийа джанаха море ваишнава тхакура томара куккура бхулийа джанаха море: ”Господин, ваишнав, Ты - Тхакур. Ты также хорош как Кришна или Бог, милостиво прими меня как свою собаку”. Куккура означает собака. Собака с большой верностью следует своему хозяину. Мы можем научиться кое-чему у собаки. Собака - тоже учитель: она учит как быть верным хозяину. Этому мы можем научиться даже от собаки. Она очень удовлетворена. Какую бы вы пищу ей не дали, она не будет протестовать. Она, тем не менее, будет сохранять верность. У собаки есть так много хороших качеств. Собака с большой верностью следует своему хозяину. Мы можем научиться кое-чему у собаки. Собака - тоже учитель: она учит как быть верным хозяину. Этому мы можем научиться даже от собаки. Она очень удовлетворена. Какую бы вы пищу ей не дали, она не будет протестовать. Она, тем не менее, будет сохранять верность. У собаки есть так много хороших качеств.

    И поэтому Бхактивинода Тхакур говорит: ваишнава тхакура томара куккура бхулийа джанаха море ваишнава тхакура томара куккура бхулийа джанаха море: ”Милостиво прими меня как твою собаку. Я буду служить тебе с верой”. Почему?

    Кришне се томара кришне дите пара: ”Потому что Кришна - твой, ты можешь дать Кришну”. Очень хорошая песня. “Кришна - твой. Благодаря твоему преданному служению ты сделал Кришну своей собственностью ; поэтому ты можешь дать Кришну мне. Поэтому я хочу слоедовать за тобой как собака”
    На английском.
    На русском.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 17.04.2023 в 08:15.
    wisdomlib.org, lexilogos.com/keyboard/sanskrit_conversion.htm, ocr.sanskritdictionary.com

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Харе Кришна!
    Есть семинар Госвами Махараджа по ШБ 11. Семинар называется "24 гуру".
    http://folio.goswami.ru/?s=24+гуру&search=
    Это о том, как всегда оставаться в позиции ученика.
    Это позиция вайшнава. Постоянное ученичество.

    По истории, которую Господь Кришна поведал
    своему преданному другу Уддхаве.

    шри-брахмана увача
    париграхо хи духкхайа
    йад йат прийатамам нринам
    анантам сукхам апноти
    тад видван йас тв акинчанах

    Святой брахман сказал: Каждый, кто привязывается к чему-либо в материальном мире, становится несчастным. Понимающий это отказывается от материального обладания и привязанности и так обретает бесконечное счастье. (ШБ 11.09.01)

    Когда великий преданный Господа Кришны Уддхава понял, что игры Господа на земле окончены и Он собирается покинуть Землю, Уддхава попросил у Господа позволения вернуться вместе с Ним в Его обитель. Кришна посоветовал Уддхаве дать обет отречения от мира и стать санньяси. Когда Уддхава пожелал услышать более подробные наставления, Господь изложил ему рассказ одного авадхуты о его двадцати четырех духовных учителях.

    Вот эти двадцать четыре гуру: земля, воздух, небо, вода, огонь, луна, солнце, голубь и питон; океан, мотылек, пчела, слон и вор меда; олень, рыба, блудница Пингала, птица курара и ребёнок; юная девушка, изготовитель стрел, змея, паук и оса.

    И коротко можно прочитать тут чему у кого можно научиться.
    http://krishna-mariupol.org.ua/bibli...ostoyanno-ch-2
    "....када каришйасиха мам крипа-катакша бхаджанам..."

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Неужели такое говорил Шрила Прабхупада?
    от Галим в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.04.2018, 18:14
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 17:32
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 11:04
  4. Вегетарианство для материалистов
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •