Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Шлоки Шримад-Бхагаватам о морали

  1. #1

    Шлоки Шримад-Бхагаватам о морали

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Особенное если, кроме Гиты, есть первые три Песни Шримад-Бхагаватам.
    А вы не скажете в каких томах Шримад-Бхагаватам, Чайтанья-чаритамриты и других священных писаний (кроме Бхагавад-гиты и Ману-самхиты) больше говорится о том как преданным вести себя в материальном мире, о карма-йоге, о моральных принципах? Особенно принципы грихастх интересуют. Говорят вроде в первой и седьмой песни ШБ есть что-то на эту тему. Но первой песни ШБ у меня нет, Кришна мне послал пока только вторую и 3.1. Я сейчас не осилю читать слишком трансцендентальные вещи, о разных планетах и т.п.

  2. #2
    Рассмотрим для примера, как найти в ваших книгах про карма-йогу :

    Шримад-Бхагаватам 2 том
    Открываем в конце книги Предметный указатель, ищем букву К.
    В алфавитном порядке находим :

    Карма-йога - стих второго тома 2.17

    Открываем этот стих, в комментарии Шрила Прабхупада пишет :
    "...В Бхагавад-Гите Господь Кришна объясняет три основные пути духовного развития :
    (карма-йогу, гьяна-йогу и бхакти-йогу)... и т.д."


    Там же, в предметном указателе за карма-йогой идет связанный термин

    Карма-йоги - стих второго тома 6.28

    "Карма-йогам известно, что ... И когда карма-йоги общаются с чистыми преданными Господа, это знание постепенно делает их самих чистыми преданными, освобождая из оков материального рабства."

    Шримад-Бхагаватам 3.1
    Открываем в конце книги Предметный указатель на букву К.
    В алфавитном порядке находим

    Карма-йога - стих третьего тома 1.4

    Открываем этот стих, в комментарии : "...Не следует путать карму и карма-йогу... и т.д."
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.06.2021 в 06:58.

  3. #3
    Моральные принципы

    Шримад-Бхагаватам 2
    Предметный указатель на букву М:

    Мораль
    - в жизни преданного 9.40
    - правила ** 2.4
    как предшествующий принцип религии 7.37
    См. также : Религиозные принципы


    Шримад-Бхагаватам 3.1
    Предметный указатель на букву М

    Мораль

    - цель ** 9.10
    - Чанакья Пандит - авторитет в области ** 1.10
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.06.2021 в 09:12.

  4. #4
    Грихастхи :

    ШБ 2

    Грихастхи
    см. Семейная жизнь

    смотрим на букву С :

    Семейная жизнь
    - атрибуты ** 4.2
    ...
    - цель ** 10.26





    ШБ 3

    Грихастхи
    - обязанности 12.42
    - определение 12.41
    - пример Кришны для ** 3.22
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.06.2021 в 08:06.

  5. #5
    Про материальный мир ОЧЕНЬ МНОГО, по тому же принципу.
    _________________________

    Какой колоссальный труд проделали английские редакторы, составляя предметные указатели в книгах. Пользуйтесь этим, пожалуйста.

    Соприкосновение с Шримад-Бхагаватам проясняет ум, не сравнимо ни с чем, поскольку
    Шримад-Бхагаватам - литературная инкарнация Всевышнего. Само изучение Шримад-Бхагаватам - это уже преданное служение и является совершенством жизни.

    Чайтанья-Чаритамриту лучше изучать после прочтения всего Шримад-Бхагаватам.
    Обзорно можно читать краткое изложение ЧЧ, "Учение Шри Чайтаньи".


    Удачи на вашем пути!
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.06.2021 в 09:13.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Я сейчас не осилю читать слишком трансцендентальные вещи, о разных планетах и т.п.
    Ну да, жить-то надо здесь )

  7. #7
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ну да, жить-то надо здесь )
    Вот что писал преданный Е.М. Адити-дукхаха прабху в одной статье:

    "Социальная потребность человека — это очень важная часть жизни, поскольку связана с физическими потребностями, а также с обществом и нашей ролью в этом обществе. Иногда преданные очень боятся работать с обычными людьми, предпочитая инертную домашнюю жизнь. Нередко, в такой спокойной домашней обстановке, они погружаются в тамо-гуну и становятся пассивными людьми. (...)
    Есть две причины, по которым преданный испытывает проблемы в социальной и личной жизни. Первая — это влияние гуны невежества... Вторая причина — это план Кришны. Иногда Кришна отнимает у нас средства к существованию и разрушает личную жизнь для того, чтобы мы предались ему на все 100%. Но эти две причины нельзя путать, поскольку если мы примем первое за второе, то станем сахаджий, искусственно имитируя продвинутого преданного...
    (...)
    В «Бхагават-Гите» (6.3) Кришна говорит:
    Арурукшор мунер йогам,
    карма каранам учьяте,
    йога рудхасья тасьяйва
    шамах каранам учьяте
    Для новичка активная физическая деятельность является средством достижения совершенства, а для достигшего совершенства, прекращение физической деятельности, т.е. медитация.
    (...)
    Для большинства преданных лучше проповедовать, исполняя свои предписанные обязанности, чем говорить о философии, в которой люди совершенно не разбираются".


    Поэтому я тоже не стремлюсь имитировать продвинутого преданного. Также предлагаю вам заглянуть в предметный указатель или в словарь и посмотреть такие понятия как "сейчас", "осилить" и "не осилить". Какой колоссальный труд был проделан, чтобы написать эти словари. Пользуйтесь ими, пожалуйста.)) Я понимаю, что вы, наверное, уже достигли такого высокого уровня смирения и кротости, что новые преданные будут брать с вас пример и быстро попадут на райские планеты. А мне до вас еще далеко.))

  8. #8
    Возможно кто-то не ищет прямых и легких путей, но мне кажется проще всего взять Бхагавад-гиту Шрилы Прабхупады и начать с неё. Там описано с самых азов как начинается духовная жизнь человека, что нужно делать, описаны разные виды йоги и всё всё всё что нужно знать преданному. И о том как себя вести и где и как работать. Даже одной Бхагавад-гиты достаточно что бы всё понять о Кришне и науке преданного служения и достичь совершенства. Потом вы сами будете уже знать, что вам нужно читать после Бхагавад-гиты, вернее какие именно темы вам будут более интересны. Если вы ничего не почувствуете, то вам останется только читать про планетные системы, варнаашраму, семейную жизнь в сознании Кришны и тому подобное, а если почувствуете, то вам будут интересны вопросы касающиеся преданного служения. Не нужны ни статьи, ни лекции, ни личные письма. В Бхагавад-гите есть всё. Не понятно с первого раза, нужно читать еще, размышлять, собственно для чего нам дам разум? Нет смысла куда-то бежать, у кого-то что-то расспрашивать, от этого разума не прибавиться и духовная жизнь не улучшится. Если серьёзно к этому относиться, то Кришна даст необходимый разум, чтобы прийти к Нему. Всё это описано в Бхагавад-гите.

    В общем нет ничего проще - с серьёзными намерениями открыть Бхагавад-гиту и начать её читать и стараться выполнять все данные там рекомендации. Всё. Через год вы уже будете чувствовать как Кришна участвует в вашей жизни, что вам делать, как себя вести, на какой работе работать. А возможно будете уже ощущать и духовное блаженство и привязанность к Кришне. Если же метаться, сомневаться, бояться что-то потерять, то так жизнь и пройдёт в нерешительности, бессмысленно, безрезультатно. Еще важный момент - это общение с преданными, особенно с возвышенными преданными у которых можно чему-то научиться и которые очень вдохновляют нас в духовной жизни. Общаться нужно для вдохновения, но вы должны быть уверены в выбранном пути и твёрдо идти по нему. Если же вы постоянно сомневаетесь и каждая встреча с несовершенным преданным добавляет вам сомнений, то в конце концов вы сойдёте с этого пути. Уверенность в выбранном пути должна быть такой, что даже если весь мир погрязнет во лжи и беззаконии и ополчится против вас вы ни на миг не поколеблетесь в правильности пути преданного служения. А такую уверенность может дать только Кришна. Поэтому нужно как можно скорее со всей серьёзность и с полным погружением стать на этот путь и почувствовать как Кришна участвует в вашей жизни и отвечает на ваше преданное служение Ему. Не для кого-то, не за компанию, не для гуру, а для себя лично. Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, чтобы стать счастливым человеком, достичь совершенства и полюбить Кришну.

    И вообще встретились с Кришной, преданным служением, интересно вам это, влечет это вас, то сразу же со всей серьёзностью и самоотдачей попробуйте этот путь на себе и сделайте вывод - да это то, что я искала или искал и это смысл моей жизни или же противоположный вывод. Важен именно первый порыв влечения к Кришне, чтобы он был успешен. Если кто-то уже много лет этим занимается и не достиг результата, то уже результата этот человек наверное и не ждёт. Это моё личное мнение, что чем дольше человек занимается преданным служением без серьёзных результатов в виде бхавы или премы, тем меньше шансов у него достичь этих результатов. Он теряет веру, остывает и даже, возможно, его цели меняются и он уже и не думает о таких результатах. При серьёзном отношении, стремлении результат всегда приходит быстро. И именно с этого момента и начинается настоящая духовная жизнь. Это не десять лет и тем более не десятки лет. Во всяком случае я не знаю в истории таких случаев, чтобы кто-то всю жизнь с полной самоотдачей занимался преданным служением и смог полюбить Кришну только в старости или вообще не смог. Поэтому отбросьте все сомнения и если вы уже решили стать на этот путь, то идите по нему со всей серьёзностью, с полной самоотдачей и с полной уверенностью в результате. Еще не было ни одного человека, который бы разочаровался в Кришне, считая это время потерянным напрасно. Разочаровывались только в людях, но это из-за неправильного понимания и неправильных целей.

    И еще. Если мы серьёзно относимся к сознанию Кришны, то у нас нет права думать, что в нашем положении невозможно достичь Кришны, что у нас для этого чего-то не хватает или что-то мешает в материальном плане, например, что у нас много обязанностей связанных с семьёй, работой, нет времени, или что у нас нет каких-то нужных качеств для этого или еще что. Право так думать имеют только две категории людей - это чистый преданный достигший полного совершенства, и человек который не хочет менять свою жизнь и ищет лишь оправдания этому. Для достижения Кришны нет никаких препятствий, в каком бы положении мы не находились. Это написано в писаниях, но вы это поймёте и почувствуете на себе, когда станете на этот путь и достигнете определенных результатов.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что вы, наверное, уже достигли такого высокого уровня смирения и кротости, что новые преданные будут брать с вас пример и быстро попадут на райские планеты. А мне до вас еще далеко.))
    Райские ? )) зачем ? )) это уже от них зависит, а не от проповедников.

    Далеко ли вам до меня? Кришна знает )

    Я не проповедую в обычном смысле, а делюсь своим пониманием.
    Проповедью я занималась очень давно, с самого начала 90-х, лет 7 - только распространение книг и публичные программы.
    Оттуда, с тех исключительных лет и вся милость Вайшнавов и парампары.

    А сейчас я работаю на любимой работе, милостью Кришны и Его слуг.
    Но я никогда не говорю, что работаю на "кармической" работе. Она для меня не "кармическая", милостью Шрилы Прабхупады и Вайшнавов мы знаем, как всё сознавать в связи с Кришной.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.06.2021 в 20:33.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #10
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    посмотреть такие понятия как "сейчас", "осилить" и "не осилить".
    Вы видимо, подумали, что я смеюсь ( "жить-то надо здесь") ? Нет, я тоже работаю )
    Не удивляйтесь, когда работающие преданные столько знают и легко цитируют: вкус никуда не денешь )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.06.2021 в 12:54.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    искусственно имитируя продвинутого преданного
    Полноте вам, изучение по 1 стиху в день по интересной вам теме - это не имитация продвинутого преданного. Изучение книг Прабхупады никак не может быть сахаджией.

    Имитировать тех, кто изучает книги Прабупады - можно, чтобы получить вкус к чтению. Чтение книг о Кришне - это уже преданное служение, шраванам-киртанам. Не бойтесь, что вы не осилите чтение книг.

    Что я хочу сказать, так это то, что нет смысла просто изучать моральные принципы, уже столкнувшись с бхакти! Надо практиковать бхакти (начав с посильного, например, чтения шлок), а нужные моральные качества придут сами со временем.

    Есть известное высказывание: "У преданных Кришны сами собой развиваются все хорошие качества".

    Преданность Всевышнему - высший моральный принцип.
    Остальные следуют и взращиваются за ним.

    Пример:

    Есть полстакана чернил и много молока. Если очень долго лить молоко в чернила, постепенно стакан вместо чернил станет полон молока.


    Чтение книг о Кришне и общение с чистым преданными - вне всяких сомнений, само по себе, уже такое литье молока.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.06.2021 в 12:52.

  12. #12
    Что же касается лени или сахаджии (чтобы не потерпеть неудачу на своем духовном пути):

    если человек сам себя еще не очень понимает, можно спрашивать у гуру и у более опытных.

    Основа успеха жизни в грихастха-ашраме - это оказание служения другим ашрамам, в том числе в своей семье.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.06.2021 в 12:55.

  13. #13
    Raja Kumari всё правильно написала, полностью поддерживаю её.

    Но на практике оказывается всё намного сложнее и нужна поддержка в виде общения с чистыми преданными или Кришной. По моему мнению чистый преданный - это вайшнав уровня Шрилы Прабхупады. Ну вот такой я человек - высокие требования к себе и к окружающим. И ничего с этим не могу поделать. Просто старюсь использовать высокие требования к себе в преданном служении, а о высоких требованиях к другим старюсь даже не думать, но только пока это не коснётся моей личной жизни, особенно духовной.

    Поэтому я, как не очень скромная и не очень правильная, предлагаю в наставники Кришну ну или по меньшей мере можно выбрать вайшнава уровня Шрилы Прабхупады. Конечно это всё относительно. Возможно кто-то считает свою жизнь дном невежества и придя в храм ему все будут казаться святыми и у каждого чему-то можно научиться и стать лучше. У меня не было такого опыта. Я занимаюсь преданным служением с детства. Училась по книгам Шрилы Прабхупады и в моём представлении преданный и гуру такие, как они описаны в книгах Шрилы Прабхупады. Мне трудно представить гуру, который берется привести к Кришне своего ученика, но при этом не может помочь даже себе и сам не способен осознать и полюбить Кришну. Для меня это нонсенс. Ну это как будто вы приходите в больницу лечиться, а вас встречает доктор, хромой, весь перебинтованный, кашляет, весь такой больной и немощный и говорит вам - ну что пациентка будем лечиться, а вы разворачиваетесь и бежать со всех ног .

    Если вы попробуете установить отношения с Кришной и у вас получится, то другие отношения вас больше не устроят, потому что нет ничего более прекрасного, сладкого и возвышенного. Если вы не способны на это, то нужно найти вайшнава у которого уже есть подобные отношения и который способен помочь вам достичь таких же отношений с Кришной. А не сказать, что теперь вы обязаны ему (гуру) служить всю жизнь и даже не одну жизнь и вы перед ним в неоплатном долгу за три ряда бусин на шее, красивое имя на санскрите и 5 минут внимания к вам. А о Кришне вам и думать не нужно - это лишнее . А вообще раньше было проще и интереснее. Я имею ввиду отношения гуру-ученик. Сейчас абсолютно всё изменилось не в лучшую сторону. Поэтому Кришна, Кришна и только Кришна через книги, преданных, Божества, Имя - прямой дорогой к счастью, любви и совершенству . Конечно это моё мнение и мой путь, не претендующий на абсолютность, но я довольна результатом. И хотела просто поделиться своим счастьем. Это ни в коем случае не указания. Решать в конце концов каждому самостоятельно, так как только каждый человек лично отвечает за свою жизнь.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы видимо, подумали, что я смеюсь ( "жить-то надо здесь")
    Да, я подумала что вы немного шалите или играетесь по примеру Кришны, чтобы быть ближе к Нему.))

    Я согласна, что общение с преданными имеет большое значение, поэтому хотелось чтобы преданные этого форума не отсылали людей постоянно к предметному указателю, а и сами припомнили любимые места из ШБ и Чайтанья-чаритамриты про мораль, про милосердие, про жизнь в обществе. Или вы настаиваете на том чтобы я купила у вас все эти книги и просмотрела предметный указатель в каждой из них? Я думала что в ШБ в каждой песне разные темы и можно сразу выбрать том на определенную тему. К тому же я хочу сначала ознакомиться что написано по этим темам в самих стихах ШБ, без комментариев. В 1-ой и 7-ой песне (в электронном виде) я уже находила кое-что интересное. Иногда бывает когда находишь в книге несколько интересных цитат, хочется потом прочитать ее всю.

  15. #15
    Как стать чистым преданным
    Тему разделили и переименовали
    И как теперь в теме разговаривать, с таким заголовком... )
    переименуйте, пожалуйста, например: "Шлоки Шримад-Бхагаватам о морали"
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.06.2021 в 06:14.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Да, я подумала что вы немного шалите или играетесь по примеру Кришны, чтобы быть ближе к Нему.))
    Так ближе к Кришне не станешь ) так что мне это несвойственно.

    Я согласна, что общение с преданными имеет большое значение, поэтому хотелось чтобы преданные этого форума не отсылали людей постоянно к предметному указателю, а и сами припомнили любимые места из ШБ и Чайтанья-чаритамриты про мораль, про милосердие, про жизнь в обществе.
    У меня таких стихов нет. У всех свои любимые места в ШБ. Можно конечно, подождать, пока здесь кто-нибудь процитирует, что и вам понравится и вдохновит )

    Или вы настаиваете на том чтобы я купила у вас все эти книги и просмотрела предметный указатель в каждой из них?
    Иметь весь комплект - святое дело. Не обязательно у меня. Меня бы это, скорее, озадачило сейчас ) и пересылка будет дорого.

    Я думала что в ШБ в каждой песне разные темы и можно сразу выбрать том на определенную тему.
    Песен-то всего 12. А тем...

    К тому же я хочу сначала ознакомиться что написано по этим темам в самих стихах ШБ, без комментариев.
    На всякий случай : если номер стиха в, прошу прощения, предметном указателе выделен жирным шрифтом - значит, тема затронута в самом стихе.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.06.2021 в 19:29.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    На всякий случай : если номер стиха в, прошу прощения, предметном указателе выделен жирным шрифтом - значит, тема затронута в самом стихе.
    Спасибо. Этого я не заметила.

    Тогда я приведу цитату из стиха ШБ, которая мне понравилась.
    "Те, кто преданы делу Личности Бога, живут только ради блага, прогресса и счастья других. Они не ставят во главу угла в своей жизни личный интерес".(ШБ 1.4.12)

    Еще для примера приведу цитату Бхактивиноды Тхакура из "Шри Чайтанья Шикшамриты". Может кто-то припомнит где найти похожие мысли в священных текстах, в ШБ и в других. Будем искать.
    "когда человек оказывается в трудной ситуации, он обычно рассчитывает на помощь окружающих. Вот почему к чужому горю нужно относиться, как своему собственному. Мы должны стараться облегчить страдания других, даже если для этого нам придется поступиться собственными интересами. (...) К мучениям, причиняемым телом, относятся болезни и голод. (...) Горести, связанные с жизнью людей и их положением в обществе, – это неспособность прокормить семью, дать образование детям, женить их или выдать замуж".

  18. #18
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    "Те, кто преданы делу Личности Бога, живут только ради блага, прогресса и счастья других. Они не ставят во главу угла в своей жизни личный интерес".(ШБ 1.4.12)
    Бхактивинода Тхакур "Шри Чайтанья Шикшамрита":"к чужому горю нужно относиться, как своему собственному. Мы должны стараться облегчить страдания других, даже если для этого нам придется поступиться собственными интересами.
    Эти слова описывают совершенного преданного, который полюбил Бога (Кришну) и в котором сами собой естественным образом развились и все божественные качества. Эти качества не развиваются другим путём. Даже если сто раз гуру повторит своим ученикам какие качества нужно развить преданному это ничего не изменит. Гуру говорит что ученики должны слушать его, посещать лекции и ретриты, выполнять все его указания, доверять ему, служить ему и т.п. Но эти качества развиваются не таким путём. Они развиваются обретением любви к Кришне. Гуру это прозрачная среда, ученик должен видеть только Кришну. А то получится что "те кто поклоняются гуру будут жить с гуру, а Мои чистые преданные будут жить со Мной". Нужно выполнять указания гуру, но служить Кришне, поклоняться Кришне и т.п. Поэтому гуру должен давать разумные советы и указания и учить своих учеников тому как полюбить Кришну.
    Последний раз редактировалось Prema; 28.06.2021 в 18:08.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    А вы не скажете в каких томах Шримад-Бхагаватам, Чайтанья-чаритамриты и других священных писаний (кроме Бхагавад-гиты и Ману-самхиты) больше говорится о том как преданным вести себя в материальном мире, о карма-йоге, о моральных принципах? Особенно принципы грихастх интересуют. Говорят вроде в первой и седьмой песни ШБ есть что-то на эту тему. Но первой песни ШБ у меня нет, Кришна мне послал пока только вторую и 3.1. Я сейчас не осилю читать слишком трансцендентальные вещи, о разных планетах и т.п.
    Скажите пожалуйста, уважаемая Фёкла, а в связи с чем если не секрет из Вашего перечня выведена "Бхагавад Гита"?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Физический референт Шримад Бхагаватам 8.1.10. Цель Бхагаватам и суть Движения СК.
    от Алексей Кузьмик в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.12.2018, 17:48
  2. Шримад Бхагаватам 12.2.11
    от 1988Леонид в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 16:29
  3. Шримад Бхагаватам 3.9.10
    от ilsurgareev в разделе Вопросы к издательству "Бхактиведанта Бук Траст"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 06:23
  4. Шримад-Бхагаватам
    от Julya в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 07:12
  5. Какие шлоки из Шримад Бхагаватам нужно учить ????
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •