Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Что говорят шастры по поводу запрета приготовления из предложенных фруктов и продуктов?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Спасибо Susila dasi за собранный материал.
    И вам спасибо за энтузиазм - столько сообщений . Для себя тоже узнала что-то новое.


    Предложение с любовью и предложение чего-то нечистого это взаимоисключающие действия. Мы же сами не будем есть что-то нечистое и своим близким предлагать не будем. А тем кого любим предлагаем только самое лучшее.

    Почему-то иногда считают что Кришне вообще всё равно и Ему вообще ничего не нужно. Ну Ты же Бог - Ты ни в чём не нуждаешься или если что-то нечистое Ты же сам можешь очистить, главное что я предлагаю Тебе. Может, конечно. Но это не предложение с любовью и преданностью. И это Кришна не примет.

    А вообще наш образ мыслей меняется. Сначала мы предлагаем Кришне еду, чтобы мы вкушая прасад смогли обрести сознание Кришны. А когда мы обрели его, то уже предлагаем потому что хотим доставить Кришне удовольствие. Так и нужно думать. Если не развив свою любовь к Кришне мы предлагаем Ему еду с мыслью что делаем Его своим должником то это ошибочный образ мыслей. Сначала мы просим милости (прасад) чтобы обрести сознание Кришны. И только такой образ мыслей побудит Кришну принять наше подношение.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    То что вы написали это апасиддханта.Ачарья и Гуру разъясняют какой должен быть цветок, плод или вода.А не просто какой попало цветок,плод и вода.
    Какой должен быть цветок, чистота и т.д, - это брахманические стандарты. Но БГ это не для брахманов, а для преданных. Кришна говорит о преданном служении. И оно доступно не только для брахманов. Например Арджуна кшатрий. Он не соблюдает брахманические стандарты. Он соблюдает стандарты кшатрия. Но Кришна даже эти стандарты не дает ему соблюсти. Стреляй в спину, пользуйся слабостью, побеждай врага пусть даже хитростью и обманом. Нарушай правила кшатрия. Кришна в этом смысле не Рама.

    Он показывает Арджуне, что все эти стандарты и правила - сугубый материализм. Есть лишь одно правило для преданного Кришны - исполнять высшую дхарму. И если высшая дхарма требует нарушить низшие правила, то не просто можно, а необходимо это делать. Почему? Так хочет дхарма. Требует.

    Но это сложно понять и это может внести беспокойство в умы брахманов, кшатриев и даже преданных Рамы, тем более в умы начинающих преданных.

    Именно для этого соблюдаются брахманические стандарты, для спокойствия умов, а не потому что это нужно Кришне.

    Ну а разве кто-то говорил, что БГ это легко и просто?

  3. #23
    Кришне невозможно предложить что-то нечистое. Если взять в ладонь горсть земли и пробовать поднести ее к Кришне, одновременно наблюдая ее, то мы увидим, что по мере приближения к Кришне земля на ладони будет превращаться даже не в цветы, а в одно лишь благоухание.

    Поэтому гипотеза о том, что Кришне можно предложить что-то нечистое, несостоятельна. Это противоречит самой природе Кришны и природе вещей.

    Где нечистое, там не может быть Кришны, а где Кришна, там нет ничего нечистого. Это следует из недвойственности природы Кришны.

    С другой стороны, идея о том, что мы можем что-то очистить в достаточной степени водой или огнем настолько, что оно будет соответствовать природе Кришны, слишком самонадеянна.

    Даже присутствие Кришны необходимый, но недостаточный фактор для очищения бхоги.

    Бхога может быть очищена в достаточной степени только огнем преданного служения Кришне. Это то, чего хочет Кришна.
    Он хочет нашего участия в ягье. Его присутствие необходимо, но недостаточно. Он хочет нашего участия, чтобы мы приготовили и предложили. И если в этом есть преданность Кришне, то огонь этого преданного служения очистит бхогу, Кришна примет ее и вернет прасад.

    Поэтому брахманические стандарты чистоты, что с чем складывать в холодильнике, с одной стороны это где-то материализм, а с другой они нужны, чтобы уменьшить вероятность, что кто-то другой, завладеет нашим умом. Но они не гарантируют что именно Кришна завладеет нашим умом. Это может гарантировать только наша преданность или чья-то преданность. Бхакти рождается из бхакти, а не из брахманических стандартов чистоты.

    Кришна возвращает прасад, а предлагаем мы бхогу. Прасад невозможно предложить вновь, поскольку он нематериален и не движется снизу вверх. Прасад идет сверху вниз, от Кришны к нам. А бхогу можно повторно. Это просто футбольный мяч. Носитель игры, носитель вкуса. Но мяч ещё не футбол. Нужны игроки. Если то, что мы предлагаем, способно идти снизу вверх, то это бхога. Если мы можем взять в руки и отнести в алтарь, это бхога. Прасад невозможно отнести в алтарь. Прасад несут ИЗ алтаря. Поэтому вопрос о "повторно" вообще не стоит. То, что мы несем в алтарь, никогда не прасад.

    Это как пища и вкус. Вкус не несут в рот. В рот несут пищу ради вкуса, а вкус возникает уже во рту. Возникает от соприкосновения объекта с субъектом.

    Также и прасад, его невозможно принести в алтарь. Туда несут бхогу. А прасад возникает в Кришне и в нас. Пища просто носитель. И мы не можем отнести на алтарь то, что возникло в Кришне и в нас. Оно не исходит из нас. Оно возникает из огня нашего служения Кришне.

    Одно служение - один вкус, другое служение - другой вкус. Мы несем на алтарь служение. Разные служения, возможно с одним и тем же блюдом. Служение же не ограничено блюдом. Служение больше блюда.

    Можно одно и то же блюдо предложить 10 раз по разному, и будет 10 разных вкусов, 10 разных прасадов, если Кришна примет все эти служения.

    Осквернение означает, что предложено не Кришне. После этого оно перестает существовать. Съедено тем кому предложено. И одновременно тот, кому предложено, овладевает нашим умом. Через предложенную ему пищу.

    Именно поэтому чьи-то остатки невозможно предложить Кришне. Ведь ум будет сосредоточен на том, кому это уже предложено. А не потому, что оно недостаточно чисто. Оно и так недостаточно чисто, даже если не было никому предложено. Кришна говорит, кто вкушает непредложенное, то воистину вкушает лишь один грех. Тяжкий грех- агхам. Бн 3.13.

    Это доказывает, что бхога недостаточно чиста всегда, несмотря ни на какие стандарты.

    Пищу очищает в достаточной степени лишь ягья, а не сортировка в холодильнике. Сортировка, мытье, варка - это предварительная, но недостаточная очистка.

    Недостает ягьи.

    йаджн?а-ш?ишт?а — пищу, принимаемую после совершения ягьи; аш?инах? — те, кто ест; сантах? — преданные; мучйанте — освобождаются; сарва-килбишаих? — от всех видов греха; бг 3.13

    Чтобы было предложено Кришне, умом должен овладеть Кришна. В этом состоянии преданности Кришне можно и нужно можно предлагать что угодно, предлагать всё. В этом и заключается цель преданного - отдать Кришне все.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 08.07.2021 в 03:30.

  4. #24
    Это естественно, что Кришна присутствует во всём и естественно, что абсолютно очистить что-то не получится. Но смысл в том, что мы стараемся сделать, всё что от нас зависит. Небрежность не допустима. Нельзя думать, что раз нельзя очистить и Кришна есть всё и во всём, то и стараться не нужно.

    Кришне нужно отдать всё - себя, наше тело, наши желания, нашу жизнь. Но тем не менее мы всё равно не прекращаем отношения и предлагает Ему еду, цветы и т.д. Это не значит что раз мы уже всё отдали и раз мы поднялись до такого уровня что уже осознаём что Кришна есть всё и Он везде и во всём, то нужно прекратить все отношения. Это похоже на имперсонализм.

    А вообще это всё слишком усложнено. В любви намного всё проще. Там не нужно столько философии. Любовь и философия иногда не совместимы. Мы любим и готовы сделать всё, на что способны, а в мыслях даже то, на что не способны. Любовь идёт от сердца, а философия от разума. Любовь готова отдать всё и способна на всё и действует, а философия разлаживает всё по полочкам и рождает мысли, что Кришна ни в чём не нуждается, что всё нечисто и т.п. и в итоге остаются только размышления, а до действий иногда не доходит.

    Шрила Прабхупада правильный путь советует. Сначала мы всё делаем соблюдая стандарты. А когда достигнем любви, тогда сердце подскажет нам правильные действия. Всё достаточно просто. Всё происходит естественно, легко. Если же попробовать форсировать события через философию не достигнув любви, то тогда могут быть такие философские сложности. Есть даже такая пословица "горе от ума". Это не значит, что не нужно думать и размышлять. Нужно. Но путь любви естественен и безошибочен, а философия может завести не туда.

  5. #25
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Харе Кришна А есть ли тут модераторы? Несколько дней прошу удалить из темы оверквотинг, никакой реакции.
    Всё по теме, не вижу причин для удаления.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #26
    Может по какой-то теме) но абсолютно не по моей заявленной теме

  7. #27
    Это вопрос той же категории, как здесь http://www.forum.krishna.ru/showthre...825#post191825

    Люди не осознают предназначения шастр, и узнав однажды разумное правило парампары, защищающее от мошенников, что все слова проповедников должны подтверждаться шастрами, переворачивают это правило себе в угоду: ожидают (и более того, просят предоставить доказательства), что их неавторитетные выдумки также должны быть упомянуты шастрами!

    Но ум их таков, что не увидев доказательств, они применят мирскую логику и скажут: а что не запрещено, то разрешено )

    Шастры не обязаны содержать шлоки, предназначенные для людей, бесконечно выдумывающих собственные пути. Он тогда были бы в миллионы раз объемнее. Поскольку ум таких людей крайне изворотлив: они думают, что можно переделать духовную практику под свои мирские привычки. Если кто не привык думать об удовольствии Кришне все время, конечно придется выдумывать выход: смешать прасад и непрасад, поскольку вовремя не подумали, а продукты-то жалко.

    Есть история (ставящая материальный ум на место) с нежеланием Вайшнава предлагать Кришне манго.
    Если кто помнит ее полностью, приведите здесь, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.07.2021 в 06:39.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #28
    Спасибо всем за попытки,но преданные спрашивали только цитаты, если они существуют. Тему можно закрыть

  9. #29
    Если новые посетители форума обнаружат в книгах цитату по теме,пришлите мне сообщением пожалуйста!

  10. #30
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Если новые посетители форума обнаружат в книгах цитату по теме,пришлите мне сообщением пожалуйста!
    А цитаты из писем Шрилы Прабхупады вам неавторитетны?Я эти цитаты уже приводил.Кто же тогда для вас авторитет?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Не удовлетворяет этот ответ к сожалению. Если преданные принесли из магазина грязные овощи, очевидно, что их лучше хранить отдельно, а не рядом с чистым прасадом,и чистой посудой Кришны. Это храмовые стандарты, вы же дома не храните их отдельно? Или у вас 2 холодильника?)
    Это хорошая цитата, это храмовые стандарты.
    Цитата не о грязных овощах, а о том, что прасад даже не хранится вместе с бхогой (вы не знали ? бхога - это например, молочные сладости, которые пока не предложены Божествам, но хранятся в холодильнике, так как готовятся заранее). Что уж говорить о сознательном смешении!

    всегда слышно «нельзя нельзя», но важно знать указание Кришны.
    Указание Кришны - это принять гуру и обучаться бхакти у гуру.
    И вот, когда ГУРУ скажет, что нельзя смешивать, деваться-то будет некуда.

    А пока вы оправдываете свое несогласие с очевидным тем, что здесь всего лишь инициированные преданные ответили. А вдруг другие инициированные иначе ответят, их же много ?

    Но не ответят иначе.


    «всё, что не запрещено, разрешено»
    О чем я и говорила )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.07.2021 в 22:38.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #32
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за попытки,но преданные спрашивали только цитаты, если они существуют. Тему можно закрыть
    Это не "попытки".
    Ответы-то прозвучали. Другое дело, что принимать их не хочется.

    Вот все, кто в очередной раз "просят цитаты", вы все же ответьте себе, а вы готовы к саттве и трансцендентным привычкам ? Кухня - продолжение алтарной ( не просите цитату )

    Также, когда говорят "спасибо, но нужны только цитаты"... я не знаю, это какого надо быть самомнения... Здесь у нас что, автоматы по выдаче цитат ?

    В этих случаях надо как раз принимать пояснения, а не только цитаты.

    Кому действительно достаточно только цитат, они схватывают суть с полуслова.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.07.2021 в 22:43.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #33
    Думающие, что можно смешивать (цитат нет, т.к. спрятали сектанты... от вольномыслящих), вы попробуйте.

    Реально практикующим преданным не почувствовать разницу невозможно.

    __________________________

    Интересно, каким будет следующий вопрос из категории " что шастры говорят по поводу запрета " ...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.07.2021 в 22:48.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #34
    Raja Kumari dasi; Вы на этом форуме поистине гьянаньджана-шалакая.
    Милостиво простите мне невежественные вопросы и самомнение! Больше так никогда не посмею

    Можно я буду теперь спрашивать у Вас, какие вопросы задавать на форуме?
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 23.07.2021 в 10:03.

  15. #35
    Задавать вопросы можно любые, но вот получив ответы, надо еще уметь принять их, а не обесценивать правильно ответивших преданных тем, что ответы никчемные, это видите, всего лишь "попытки" ( каково !) и, видите ли, "нужны только цитаты".

    Уже много раз объяснялось. что во-первых, Folio неполное, во-вторых, попросту не все записано. Есть то, чему обучаются непосредственно у гуру. Те, кто реально практикуют, ЗНАЮТ, как правильно, поскольку обучались в свое время от реально практикующих старших преданных в храмах.

    Я понимаю, что те, кто пришел в ИСККОН не так давно, могут и не получить этот доступ к обучению, и им неоткуда взять обычный повседневный опыт Вайшнавов, поскольку в этой стране родители ни у кого не преданные.

    Но, спрашивая, не обескураживайте своим смешным "нужны только цитаты" знающих преданных, получивших в свое время этот доступ к обучению у старших Вайшнавов.

    Цитаты нужны, по большому счету, при разборе философии, тем, кто брахманичны, поскольку их умы настроены верно. Все много раз видели на этом форуме, что далеко не все, даже увидев цитаты Ачарьев, принимают их. Так что не только в цитатах дело. Дело в настрое на обучение.

    В данном случае не философия, дело касается практики, и когда и тут просят цитаты, а потом высказывают "фи"... что тут поделаешь... наследие. Это печально, но поправимо. При верном настрое, который в формате форума встречается крайне редко.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.07.2021 в 09:09.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #36
    Но, спрашивая, не обескураживайте своим смешным "нужны только цитаты" знающих преданных, получивших в свое время этот доступ к обучению у старших Вайшнавов.
    То что не надо смешивать бхогу и прасад это знают все преданные ИСККОН, это просто здравый смысл. Вопрос возник в общении с преданными о том, какие регулирующие указания на этот счет в шастрах.
    Вопрос мой несложно было понять. Если не знаете где содержится ответ, нет проблем, невозможно знать всё на свете.
    Не тратьте столько времени на дежурные нравоучения и издёвки. Форум не для этого. Когда мне понадобятся Ваши
    наставления, я сообщу! Будьте так милостивы, не пишите никогда ничего под моими постами!
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 25.07.2021 в 12:27.

  17. #37

  18. #38
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Нужны именно цитаты из книг или лекций Прабхупады
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана
    Если не знаете где содержится ответ, нет проблем, невозможно знать всё на свете.
    1. если бы ответ в Folio был, его бы вам предоставили.

    2. почему вы думаете, что вам брались отвечать, НЕ ЗНАЯ ?

    3. преданные ЗНАЮТ ВСЕ, что касается их служения, а этот вопрос касается

    _________________

    Ответ еще раз (учитывая, что умонастроение критики блокирует понимание, попробуем повторить):

    практика бхакти передается от учителя к ученику при обучении. Полученное таким образом в парампаре при непосредственном обучении не есть "незнание".


    Не тратьте столько времени на дежурные нравоучения и издёвки. Форум не для этого. Когда мне понадобятся Ваши наставления, я сообщу! Будьте так милостивы, не пишите никогда ничего под моими постами!
    А вот я не буду у вас спрашивать, сколько мне времени мне здесь тратить и на что
    Есть темы, которые требуют вмешательства )

    Также я не спрашиваю у вас, для чего этот форум
    У некоторых, по всей видимости, какое-то свое мнение на этот счет.
    Но у инициированных в парампаре , уж не обессудьте - миссия ... своя и парампары

    И заметьте, я все это искренне пишу, открытым текстом, без издевки и подтекста.


    _____________________

    Почему в умах учеников возникают такие вопросы, как в заголовке этой темы?

    По моему опыту, если они получают обучение у тех, кому по каким-то причинам не очень доверяют. У первых преданных в свое время и тени сомнений не было. Поскольку учителя и их приближенные ученики были близко-близко. Реальное участие в миссии дарует всю милость, и души получают сильный вкус служения Кришне. Какие тут сомнения!

    Если же ученики сомневаются в действиях (а это значит... и в действиях учителей), мысли такие : а одобрен ли этот пункт в шастрах, все ли я делаю правильно, почему-то не чувствую ответа Кришны...

    Еще раз: реальным бхактам не требуется уточнений из шастр на элементарные действия, поскольку душа получает непосредственный опыт бхакти, будучи задействованной в служении, получив благословение учителей в ответ на послушание.

    Этот опыт и есть РЕАЛЬНОЕ ДУХОВНОЕ ЗНАНИЕ.

    Мнение, что отсутствие цитат в данном случае свидетельствует о НЕЗНАНИИ - большая ошибка.

    Так что у меня не "издевка", а предупреждение о заблуждении и отсутствии вкуса при обучении практике бхакти.


    ______________

    От чего еще возникает такая странная потребность в "цитатах" у новых преданных, кто как думает?
    Может быть, они думают, что предыдущее поколение что-то важное упустило, а они сейчас найдут ?

    Но наука бхакти ВЕЧНАЯ. Это так просто понять...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2021 в 10:51.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  19. #39
    Цитата Сообщение от Светлана
    Будьте так милостивы, не пишите никогда ничего под моими постами!
    Вы можете начинать темы только в форуме "ВОПРОСЫ_ОТВЕТЫ",
    если до такой степени не способны принимать хорошие ответы в общем форуме.

    Форум существует в том числе для того, чтобы ни у кого не формировались неверные умозаключения.

    А ваша тема (как и не случайно возникшая параллельная ей), как раз такая, что требуется писать.

    Милость, она ведь разная бывает.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2021 в 10:58.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #40
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за попытки,но преданные спрашивали только цитаты, если они существуют. Тему можно закрыть
    И еще один важный момент.

    Судя по этому сообщению, преданные попросили узнать на форуме смиренно и с верным пониманием:
    "если цитаты существуют".


    Ответ вами был получен : ЦИТАТ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

    Ваши следующие мысли: "ответившие мне лишь попытались ответить, но на самом деле ОНИ НЕ ЗНАЮТ... невозможно знать все..."

    И когда вам сделали замечание на этот счет, вы запрещаете писать в ответ, несмотря на ваши очевидные ошибки? Никто здесь не обязан исполнять ваши несмиренные просьбы. Я слуга своих гуру и парампары. Это их форум, и они обучают здесь всех через сообщество бхакт.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2021 в 11:00.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Так что по поводу вакцинации говорят ИСККОНовские авторитеты?
    от Yudhishthiranath das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.07.2021, 06:38
  2. Особенности приготовления прасада.
    от Michail в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.09.2020, 23:48
  3. Предложение фруктов, упавших с дерева
    от Георгий Лопаткин в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 09:00
  4. свойства овощей и фруктов
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 22:07
  5. Свойства фруктов
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •