Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Какие еще мантры можно повторять на четках?

  1. #1

    Какие еще мантры можно повторять на четках?

    Я прочитала в интернете, что вайшнавы из других направлений повторяют такие мантры как: "ОМ Намо Вишнуве", "ОМ Намо Нараяная", "ОМ Вишнаве Намаха", "Ом Намо Бхагавате Васудевайя".
    Последнюю мантру, как мне известно, повторяют и вайшнавы из ИСККОН. Хочу задать такие вопросы.
    Можно ли повторять на четках мантру "Ом Намо Бхагавате Васудевайя" таким же способом, как "Харе Кришна"? Или для нее другие правила? Мне нравится как звучит эта мантра, поэтому хотелось бы ее тоже повторять.
    Можно ли повторять остальные вышеназванные мантры? Как это делать? Ведь слово "вайшнавизм" происходит от имени Господа Вишну, поэтому, как мне кажется, было бы логично Его тоже прославлять хоть иногда. Вообще я не совсем понимаю, почему мы Господа Вишну так мало вспоминаем, если мы сами вайшнавы, а не кришнаиты, как нас называют в народе.

  2. #2
    Харе Кришна, Фёкла!

    Прежде всего, необходимо задаться вопросом: с какой целью мы планируем повторять те или иные мантры? Махамантра является великой песнью освобождения, предназначенной специально для духовного прогресса в Кали-югу и обретения Кришна-премы. Если мы будем исходить из того, что какая-то мантра приятнее для слуха или ее проще повторять, мы не достигнем того же результата, что и от повторения махамантры. Мантры, прославляющие господа Вишну, являются действенными, но не в той же степени, что и махамантра. В «Брахманда пуране» утверждается следующее: «Благие плоды троекратного произнесения 1000 Имен Вишну могут быть обретены одним упоминанием Святого Имени Кришны». Если вам нравится звучание мантр "Ом Намо Бхагавате Васудевайя" и "Ом Намо Нараяная", то вы можете слушать их в виде бхаджанов, например, в исполнении Ваясаки прабху.

    Кришна является изначальной Личностью Бога. Все остальные воплощения Личности Бога (в том числе и Вишну) являются либо его экспансиями, либо экспансиями его экспансий. Тот факт, что вайшнавы называют себя именно вайшнавами, а не кришнаитами, не указывает главенство или превосходство воплощения Господа в форме Вишну.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Тот факт, что вайшнавы называют себя именно вайшнавами, а не кришнаитами, не указывает главенство или превосходство воплощения Господа в форме Вишну.
    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Спасибо за ответ. Но у вайшнавов из других сампрадай, наверное, немного другое мнение про главные мантры. Вы не знаете как они относятся к мантре Харе Кришна?

  4. #4
    Харе Кришна, Фёкла!

    Вайшнавы из других сампрадай могут и не повторять махамантру, однако преданные Господа Кришны обычно с уважением относятся друг к другу и принимают друг друга именно как преданных. В качестве примера я могу привести следующий случай: преданный из ИСККОН Гададхара Пандит прабху был признан выдающимся вайшнавом и знатоком Вед вайшнавами Мадхава-сампрадаи (не гаудия вайшнавами). В 2006 году в Южной Индии прошла пресс-конференция, посвященная выходу в свет его книги «Двадаша-стотра», переведенной с санскрита на английский язык. Тогда на торжественной церемонии Лакшмивара Тиртха, настоятель древнего храма Шри Кришны в Удупи, удостоил Гададхару почетного звания – «Пандит», то есть сведущего в писаниях санскритолога и одарил его священной мантией.

    https://gadadhara.ru/wp-content/uplo...esentation.jpg

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    В «Брахманда пуране» утверждается следующее: «Благие плоды троекратного произнесения 1000 Имен Вишну могут быть обретены одним упоминанием Святого Имени Кришны».
    Мне бы хотелось знать, в каких еще священных текстах упоминается мантра Харе Кришна, говорится о ее важности?
    Желательно тексты, которые есть на русском языке, чтобы можно было почитать. Желательно более ранние.
    Знаю что в «Калисантарана-упанишаде» она упоминается. Еще в "Чайтанья-чаритамрите". А больше не знаю где.

  6. #6
    Харе Кришна, Фёкла!

    «И Харе Кришна мантра, особенно для этого века, рекомендована во многих произведениях Ведической литературы, Брахманда Пуране, Кали-сантарана Упанишад, Агни Пуране, и других.» Беседа Шрилы Прабхупады с Джоном Ленноном, Йоко Оно и Джорджем Харрисоном - 11 сентября 1969 года, Лондон, в Титтенхерсте

    «And Hare Krsna mantra, especially in this age, that is recommended in many Vedic literature, Brahmanda Purana, Kali-santarana Upanisad, Agni Purana, like that.»

    >>> Ref. VedaBase => Room Conversation With John Lennon, Yoko Ono, and George Harrison -- September 11, 1969, London, At Tittenhurst

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какие сыры можно кушать? Без фермента животного происхождения
    от Владимир14 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 11.04.2023, 10:55
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 17:05
  3. Какие сказки (книги) можно читать малышу?
    от Татьяна Васильева в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2016, 14:15
  4. Какие игры Азартные а какие нет?
    от Юрий Мартынюк в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •