Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Принимает ли Кришна пищу через падшего гуру?

  1. #1

    Принимает ли Кришна пищу через падшего гуру?

    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны!

    Хочу услышать ответ на вопрос в соответствии с шастрой. Вопрос следующий.
    Примет ли Кришна пищу, если ученик предлагает её по всем правилам, предлагая бхогу через своего духовного учителя, который является лжегуру?

  2. #2
    Как это предлагать пищу через своего гуру? Если предлагаете вы, то всё и зависит только от вас, от вашей искренности и от ваших чувств. Не зависимо от того кто ваш гуру и в каком он состоянии. В молитвах при предложении вы можете упоминать кого угодно - гуру, Шримати Радхарани, как милостивую природу Кришны. Но примет ли Кришна зависит только от вас. Это не значит что, если вы упомянули Радхарани или гуру, который может быть даже супер святым, то Кришна уже точно примет. Тут никакие знакомства не работают, в духовный мир не попасть по знакомству и за вас никто не пройдёт это развитие до чистой преданности и любви. Только вы сами.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны!

    Хочу услышать ответ на вопрос в соответствии с шастрой. Вопрос следующий.
    Примет ли Кришна пищу, если ученик предлагает её по всем правилам, предлагая бхогу через своего духовного учителя, который является лжегуру?
    Харе Кришна! В руководстве по пудже для преданных ИСККОН во время предложения бхоги ученику предписано: «Звоня в колокольчик, трижды произнесите пранаму своему духовному учителю, прося разрешения помогать ему в служении Божествам: нама ом вишну-падайа кришна-прештхайа бху-тале шримате ... ити намине»
    Бхагавад-гита объясняет,что во время посвящения произошла связь ученика со всей парампарой учителей, мы не остаёмся беспризорниками и принимаем шикшу от других учителей, даже если какой-то гуру отклоняется.
    Шрила Прабхупада передаст искреннее подношение бхоги Господу Чайтанье через парампару.
    «Кришна говорит Арджуне: эвам парампара-праптам «Эта великая наука передавалась по цепи ученической преемственности» — Бхагавад-гита, 4.2.
    Таким образом, ученик связан не только со своим духовным учителем, но и с духовным учителем своего духовного учителя и так далее, со всей непрерывной цепью учителей»

  4. #4
    Мы выражаем почтение Шриле Прабхупаде, гуру, вайшнавам, парампаре, Господу Чайтанье. Это выражение благодарности, смирения, просьба поддержки. И видя эти наши качества, Кришна может проявить милость к нам. Но мы не предлагаем пищу через них или от их имени. Предлагаем мы сами и от своего имени.

    Гуру это не тот, кто за нас всё сделает, а тот кто может научить нас тому как что-то делать правильно. Милость гуру проявляется в том, что Кришна становится привлекательным для нас. А не в том, что гуру заберет нас в духовный мир. В духовный мир мы должны вернуться сами, благодаря своим качествам, своей любви и преданности.

    Вы наверное не знаете то, что войдя в игры Кришны живое существо теряет память материального существования - оно больше не помнит что делало в материальном мире, что оно вообще было в материальном мире и даже то что материальный мир вообще существует. Поэтому оставьте Шрилу Прабхупаду в покое. Если он в духовном мире, то пусть ему там будет хорошо. Не нужно вешать на него долги. Все долги на себя берёт Кришна, вот к Нему и обращайтесь. И даже если вы обращаетесь к Шриле Прабхупаде, то он вас не может услышать, но Кришна может ответить за него. Шрила Прабхупада дал нам всё необходимое. Пора бы уже повзрослеть и поумнеть. И научиться любить Кришну. Это самая лучшая благодарность своему гуру - полюбить Кришну. Так как для истинного гуру нет большего счастья и радости чем от того что кто-то из его учеников достиг совершенства - любви к Кришне. Это смысл жизни истинного гуру - вернуть хотя бы одного человека к Кришне в духовный мир. И именно таким образом нужно выражать почтение и благодарность своему гуру - собственным совершенством. О гуру судят по его ученикам.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны!

    Хочу услышать ответ на вопрос в соответствии с шастрой. Вопрос следующий.
    Примет ли Кришна пищу, если ученик предлагает её по всем правилам, предлагая бхогу через своего духовного учителя, который является лжегуру?
    Есть три способа познания: пратйакша (на основе личного опыта), шабда (то, что вы хотели бы здесь услышать) и анумана (логический вывод: например, если А=В и В=С, то А=С).
    Я не встречала указаний шастр, как должен поступать ученик в вашем конкретном примере. Однако шастры учат общему принципу: ученик должен обучаться процессу бхакти у чистых преданных Кришны.

    Применив третий способ, ануману, логику, приложим общий принцип к частному случаю.

    __________________

    Начнем с самого вашего вопроса. В нем несоответствие: вы пишете "ученик предлагает по всем правилам" и тут же : "ученик предлагает бхогу через лжегуру".

    Однако первое правило истинного ученика: он не следует за лже-гуру.
    И собственно говоря, такого явления как "лже-гуру", не существует. Либо это гуру, либо нет.

    Для этого ученик научен их отличать, и в случае падения гуру - просить прибежища у другого гуру в парампаре.

    Итак, либо ученик предлагает пищу Кришне по всем правилам (в том числе - повторяет пранама-мантру представителю парампары).., либо "предлагает" через лже-гуру. Это взаимоисключающие вещи: второе не по правилам и означает, что обучения не происходит. Например, кто-то, не являясь учителем математики, принимает контрольные на проверку и ставит оценки наобум. Что получат ученики от такой контрольной? Это бессмысленно.

    Кришне нужно вас обучить, чтобы вы к Нему вернулись. Для этого и нужны гуру.

    Обучаясь предлагать пищу Богу через представителей парампары, никто не сомневается, примет ли Кришна. Счастливо предлагают. Да, и потом милость (прасад Кришны) ощущается через пратьякшу.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.07.2021 в 12:15.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #6
    "Предлагать пищу через гуру" означает, что есть иерархия, ветви Господа Чайтаньи, и все гуру с учениками пребывают в ней. Об этом много в ЧЧ. Ученики принимаются в парампару под чье-то прибежище. Они не сами по себе в брахмаджйоти парят.

    Если гуру пал, крайне странно продолжать предлагать пищу через него.
    Зачем? что-то кому-то доказать? ученику достаточно ответить себе на эти вопросы,
    чтобы понять бессмысленность сего действа.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.07.2021 в 12:31.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    "Предлагать пищу через гуру" означает, что есть иерархия, ветви Господа Чайтаньи, и все гуру с учениками пребывают в ней. Об этом много в ЧЧ. Ученики принимаются в парампару под чье-то прибежище. Они не сами по себе в брахмаджйоти парят.

    Если гуру пал, крайне странно продолжать предлагать пищу через него.
    Зачем? что-то кому-то доказать? ученику достаточно ответить себе на эти вопросы,
    чтобы понять бессмысленность сего действа.
    Конкретизирую свой вопрос.

    Некий преданный предложил пищу Кришне через повторение мантр в следующем порядке: пранама-мантра своему лжегуру, затем пранама-мантра Прабхупаде, затем Господу Чайтанье, затем Господу Кришне.
    Стала ли предложенная после подобных манипуляций бхога прасадом?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
    Конкретизирую свой вопрос.

    Некий преданный предложил пищу Кришне через повторение мантр в следующем порядке: пранама-мантра своему лжегуру, затем пранама-мантра Прабхупаде, затем Господу Чайтанье, затем Господу Кришне.
    Стала ли предложенная после подобных манипуляций бхога прасадом?
    Простите, что вмешиваюсь, вопрос был не ко мне. Думаю, Raja Kumari ответит вам как считает правильным.

    Не важно то, что вы произносите. Важно как. Важно то, что у вас в сердце. Можно просто своими словами сказать "Кришна, пожалуйста, прими от меня это подношение". И если это сказано с любовью, то Кришна будет более доволен, чем если бы вы произнесли сотню молитв, но без всякого внутреннего участия.
    Станет ли такая бгоха прасадом, на это может ответить только Кришна. Но сами вы обретя любовь к Кришне сможете чувствовать когда Кришна принимает ваше подношение. И тогда уже не будет вопросов и сомнений. А пока просто полагайтесь на Кришну, даже если вы не намеренно совершили ошибку в поклонении, но были искренни - это не страшно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Простите, что вмешиваюсь, вопрос был не ко мне. Думаю, Raja Kumari ответит вам как считает правильным.

    Не важно то, что вы произносите. Важно как. Важно то, что у вас в сердце. Можно просто своими словами сказать "Кришна, пожалуйста, прими от меня это подношение". И если это сказано с любовью, то Кришна будет более доволен, чем если бы вы произнесли сотню молитв, но без всякого внутреннего участия.
    Станет ли такая бгоха прасадом, на это может ответить только Кришна. Но сами вы обретя любовь к Кришне сможете чувствовать когда Кришна принимает ваше подношение. И тогда уже не будет вопросов и сомнений. А пока просто полагайтесь на Кришну, даже если вы не намеренно совершили ошибку в поклонении, но были искренни - это не страшно.
    Извините конечно, но то что вы написали, это просто ваше несовершенное мнение. Не факт что это так на самом деле.
    Поэтому я и прошу сведущих преданных ответить на мой вопрос опираясь на шастру.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
    Извините конечно, но то что вы написали, это просто ваше несовершенное мнение. Не факт что это так на самом деле.
    Поэтому я и прошу сведущих преданных ответить на мой вопрос опираясь на шастру.
    Да всё нормально. Я же не только для вас пишу. Это не моё мнение. Это слова Шрилы Прабхупады. Если бы вы читали его книги, вы бы знали. Но я думаю, что Raja Kumari ответит лучше, поэтому и извинилась, что вмешиваюсь в ваш разговор.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
    Конкретизирую свой вопрос.

    Некий преданный предложил пищу Кришне через повторение мантр в следующем порядке: пранама-мантра своему лжегуру, затем пранама-мантра Прабхупаде, затем Господу Чайтанье, затем Господу Кришне.
    Стала ли предложенная после подобных манипуляций бхога прасадом?
    А зачем повторять пранама-мантру падшего гуру ?
    Вы же правильно написали: это "манипуляции".

    В шастрах таких запретов нет, поскольку шастры составляются для разумных людей с достаточно развитым сознанием. Им такие вещи очевидны, не надо их объяснять специально.

    ____________

    Тем, кто пока не очень понимает, для чего нужна пранама-мантра на санскрите, можно пока что просто просить Кришну принять бхогу своими словами. Или просить так, как написано в книгах Шрилы Прабхупады: без пранама-мантры гуру, повторяя только пранама-мантру Шрилы Прабхупады, чистого преданного Кришны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.07.2021 в 19:47.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #12
    Цитата Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
    Стала ли предложенная после подобных манипуляций бхога прасадом?
    Кришна принимает не манипуляции а искренность и преданность. «Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение» это Его гарантия. Поэтому сами судите, примет Кришна бхогу или нет.

  13. #13
    Тема эта про предложение через пранама-мантру в непростой ситуации, когда гуру пал.
    Любовь и преданность выражаются в том, что ученик следует правилам и предписаниям.
    Предложение через падшего гуру - это не любовь к Кришне, поскольку не по правилам.

    Это приносит беспокойство другим Вайшнавам, парампаре, а значит, и Кришне.

    Если бы меня пригласили в гости, и я узнала, что тут предлагают что-то Кришне, повторяя пранама-мантру падшему гуру, я бы не стала угощаться.

    опираясь на шастру
    Спросите у гуру (не падших), если вам кажется, что ответы здесь неполны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.07.2021 в 23:08.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #14
    Цитата Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
    духовного учителя, который является лжегуру
    А про какого лжегуру идет речь?
    Из ваших сообщений ясно, что ученик не считает его лжегуру. А руководство ИСККОН считает?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кришна принимает усилия или внешнее проявление усилий?
    от Ратков Дмитрий Александрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 03:19
  2. почему ребенок не принимает сознания Кришны?
    от olega в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2014, 05:39
  3. как предлагать Господу пищу
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 16:37
  4. Теряет ли целомудрие женщина, если роды принимает мужчина?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •