Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Почему мы считаем Сознание Кришны верным путём?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Почему мы считаем Сознание Кришны верным путём?

    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с очень важным для меня вопросом: почему мы считаем Сознание Кришны верным путём?

    Одни преданные рассказывают, что обошли все религии и поняли, что это единственный верный путь, но есть истории, когда точно так же приходили к Иисусу или Аллаху. Другие говорят, что их подкупили личностные качества последователей, милосердие к животным, описание космоса… Но все это есть и в других религиях, а описание космоса, вообще, наиболее подробно представлено в «атеистических писаниях».

    Я не пытаюсь найти выгодные характеристики нашего движения, чтобы противопоставить его остальным. Проблема в том, что недавно я понял, что пришел в Сознание Кришны по стечению обстоятельств и с таким же успехом я мог оказаться в любой духовной традиции.

    Т.о. никто не может быть уверенным, что выбрал верный путь
    Последний раз редактировалось Валерий О; 23.07.2021 в 06:01.

  2. #2
    Это хорошо, что вы задумываетесь об этом. Значит вы серьёзный, разумный человек. И вам нужно и дальше использовать свой разум и искать причину, которая привела вас к этой духовной традиции, чтобы это укрепило вашу веру и стало вашим убеждением. Хотя у нас у всех много общего, но так же у нас много и отличий. Каждый находится на своей ступени развития, у каждого свои изначальные отношения с Кришной, каждый хочет чего-то своего, что его может сделать счастливым. Но общие принципы похожи. Если мы серьёзны, разумны и ответственны, то мы привлекаемся тем духовным путём, который близок нашей душе. И мы бы это поняли, если бы знали свои прошлые жизни. Это всё не случайно. В "Бхакти-расамрита-синдху" Рупа Госвами пишет, что тот, кто не был связан с Кришной в прошлой жизни, не может стать на этот путь. За редким исключением - если по счастливой случайности встретит чистого преданного и привлечётся его наставлениями.

    Вы сами можете попробовать разобраться каковы были стечения обстоятельств приведшие вас в эту традицию. Было ли это случайностью или это было вашим сознательным решением или это было по велению сердца. Трудно ответить на это вопрос за другого человека. Для меня лично это было то решение, где я почувствовала, что искала это очень давно и это именно то что мне нужно. Меня никогда не привлекали другие пути и религии. Но встав на этот путь я, конечно, сравнивала его с другими, но только убеждалась, что мой выбор был правильным.

    Ачарьи пишут, что любовь к Богу есть во всех религиях, но только вайшнавские писания подробно описывают какова эта любовь, кто такой Бог, как Его можно полюбить и каковы наши отношения с Ним. Это, конечно, внешний аргумент для многих, а чтобы он стал внутренним нужно разобраться в себе - чего мы действительно хотим, что нас привлекает в Кришне и т.п. Для этого и нужна практика и личный опыт.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ...вам нужно и дальше использовать свой разум и искать причину, которая привела вас к этой духовной традиции, чтобы это укрепило вашу веру и стало вашим убеждением.
    Именно используя разум, я пришел к выводу, что причины по которым я и другие люди встают на тот или иной путь духовности субъективны. Кто-то встретил добрых людей, кто-то что-то просто почувствовал, и т.д. Это применимо к любой религии. Выходит, что никто не может быть уверенным, что он на верном пути.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ...мы привлекаемся тем духовным путём, который близок нашей душе. И мы бы это поняли, если бы знали свои прошлые жизни.
    Но мы не знаем наши прошлые жизни. Мы даже не знаем существуют ли прошлые жизни. Ссылка: Почему мы верим в существование прошлых жизней?


    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Для меня лично это было то решение, где я почувствовала, что искала это очень давно и это именно то что мне нужно. Меня никогда не привлекали другие пути и религии. Но встав на этот путь я, конечно, сравнивала его с другими, но только убеждалась, что мой выбор был правильным.
    Наши чувства несовершенны, а значит нельзя опираться на них при выборе духовного пути. «Я почувствовал, что это то что нужно» говорят люди в других духовных традициях. Подобное говорят преданные которые ушли из Сознания Кришны или, наоборот, пришли в Сознание Кришны. Одни говорят одно, другие говорят другое, но всё это основано на субъективных внутренних ощущениях. Таким образом, объективного критерия по которому можно выбрать духовный путь похоже не существует, а значит мы не можем сказать на верном мы пути или нет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Валерий О Посмотреть сообщение
    Именно используя разум, я пришел к выводу, что причины по которым я и другие люди встают на тот или иной путь духовности субъективны. Кто-то встретил добрых людей, кто-то что-то просто почувствовал, и т.д. Это применимо к любой религии. Выходит, что никто не может быть уверенным, что он на верном пути.
    Конечно, каждый в зависимости от уровня своего развития приходит к Богу по разным причинам. Это даже в Бхагавад-гите описано. Для начальной веры достаточно доказательств. И в книгах Шрилы Прабхупады они есть. Я просто не стала повторяться, надеясь, что вы их читали. А глубокая вера или убеждение - это достижение, это результат практики, это труд, это усилия, это дар. Без усилий ничего не бывает. В начале нужно принять что-то на веру, чтобы встать на этот путь. Потом вы видите, что всё о чём вы читали в писаниях и слышали от гуру происходит в вашей жизни и ваша вера крепнет. А когда вы достигаете цели и Кришна начинает отвечать на ваше преданное служение и у вас развиваются с Ним взаимоотношения ваша вера становится непоколебимой и перерастает в убеждения. Кто уже может переубедить вас в обратном, если это с вами происходит?


    Но мы не знаем наши прошлые жизни. Мы даже не знаем существуют ли прошлые жизни. Ссылка: Почему мы верим в существование прошлых жизней?
    Научных доказательств уже очень много. Для себя я знаю, что прошлые жизни существуют. Сначала это были просто чувства и ощущения еще с детства. Но когда я выросла и достигла определенных успехов на духовном пути я узнала и свои прошлые жизни (две предыдущие). Конечно это исключительный случай, обычно этого не происходит с людьми. Но Кришна открыл мне их с определенной целью, так как это нужно было для моего развития. И конечно я не могу это кому-то доказать и не хочу доказывать. Но лично для меня это неопровержимый факт. А лично для вас это всего лишь слова. Как я уже писала выше, любая глубокая вера - это результат усилий, поэтому даже не ждите, что вам кто-то должен доказать существование Бога, правильный духовный путь и существование прошлых жизней. Для этого нужно будет приложить собственные усилия и иногда не малые. Хотя философских доказательств и сейчас достаточно. Но опять же для их принятия нужна вера и логика. Но если честно, я такая же как вы - мне нужно попробовать на себе, чтобы поверить во что-то.


    Наши чувства несовершенны, а значит нельзя опираться на них при выборе духовного пути. «Я почувствовал, что это то что нужно» говорят люди в других духовных традициях. Подобное говорят преданные которые ушли из Сознания Кришны или, наоборот, пришли в Сознание Кришны. Одни говорят одно, другие говорят другое, но всё это основано на субъективных внутренних ощущениях. Таким образом, объективного критерия по которому можно выбрать духовный путь похоже не существует, а значит мы не можем сказать на верном мы пути или нет.
    Наши чувства несовершенны, но Кришна совершенен, поэтому если в прошлой жизни мы занимались преданным служением, то уж будьте уверены, что в этой жизни нам опять будет предоставлена возможность продолжить этот путь. Так как любые достижения связанные с духовным развитием не теряются, а накапливаются из жизни в жизнь. Если меня это притягивает как магнитом стоит только услышать об этом, если мне это легко даётся, как будто я всё это знаю и всегда этим занималась, то это повод задуматься и попробовать встать на этот путь и пройти по нему, чтобы узнать причину этого влечения. Для меня это объективная реальность - то что реально со мной происходит. И я так же могу оценить верность этого пути, для этого у меня есть всё что необходимо. И все кто серьёзен и достиг определенных успехов на этом пути также могут оценить его верность. И это доступно каждому при желании и готовности прилагать усилия.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Но когда я выросла и достигла определенных успехов на духовном пути я узнала и свои прошлые жизни (две предыдущие).
    Спасибо. Интересный опыт. Сможете поделиться? Не ради доказательств, просто интересно услышать ваш субъективный опыт.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валерий О Посмотреть сообщение
    Сможете поделиться?
    Я думаю это слишком личное и не стоит этим делиться.

    Я тоже считаю, что человек может выбрать любую близкую ему религию целью которой является любовь к Богу. И уважаю любого серьёзного и искреннего верующего человека, не зависимо от того какой веры и религии он придерживается.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Валерий О Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с очень важным для меня вопросом: почему мы считаем Сознание Кришны верным путём?

    Одни преданные рассказывают, что обошли все религии и поняли, что это единственный верный путь, но есть истории, когда точно так же приходили к Иисусу или Аллаху. Другие говорят, что их подкупили личностные качества последователей, милосердие к животным, описание космоса… Но все это есть и в других религиях, а описание космоса, вообще, наиболее подробно представлено в «атеистических писаниях».

    Я не пытаюсь найти выгодные характеристики нашего движения, чтобы противопоставить его остальным. Проблема в том, что недавно я понял, что пришел в Сознание Кришны по стечению обстоятельств и с таким же успехом я мог оказаться в любой духовной традиции.
    Есть категория людей - теологи... они разбираются во всех религиях, в сущности "язык религии" он один и тот же, хотя его можно перевести с одного языка на какой нибудь другой, на язык НЛП. Например, в НЛП есть психотехнология как раздавать благословения - нужно увидеть руку помощи Кришны которая цветом дождевого облака проливающего божественную любовь, необходимо представить визуализировать (как происходит Затопление...)
    Последний раз редактировалось Keshava das; 22.07.2021 в 20:23.

  8. #8
    Нараяна Махарадж говорил, что цель жизни - это совершать Баджан, тогда вы обретете вечное спасение

  9. #9
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Нараяна Махарадж говорил, что цель жизни - это совершать Баджан, тогда вы обретете вечное спасение
    Ссылка: Смысл жизни.
    В этой статьевы можете найти, как разные духовные традиции описывают смысл жизни. Почему я должен следовать Шриле Нараяне Махараджу?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Валерий О Посмотреть сообщение
    Т.о. никто не может быть уверенным, что выбрал верный путь
    Харе Кришна! Валерий, Шрила Прабхупада обычно очень просто отвечал на этот вопрос. В беседах и в книгах он говорил, что единственный критерий правильно выбранного пути это развитие сознания Кришны или любви к Богу. Любая религия истинна для меня, если усиливает эту любовь. Тут никак невозможно ошибиться.
    «В религии тоже нет ничего сложного. Религия — значит повиновение указаниям Бога. Вот и всё. Неважно, какую религию вы исповедуете. Вы можете быть христианином, я — индусом, а кто-то — мусульманином. Лучшим показателем истинности религии является то, насколько человек с ее помощью сумел пробудить в себе сознание Бога. Такое определение дается в «Шримад-Бхагаватам»: са ваи пумсам паро дхармах...»https://vasudeva.ru/teksty/knigi-shr...chaya-religiya

  11. #11
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Любая религия истинна для меня, если усиливает эту любовь. Тут никак невозможно ошибиться.
    Спасибо, вашу точку зрения, что религия не имеет значения я понял. Эта беседа была в католическом монастыре, может быть поэтому Шрила Прабхупада говорил так... учитывая место и обстоятельства.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Валерий О Посмотреть сообщение
    Спасибо, вашу точку зрения, что религия не имеет значения я понял. Эта беседа была в католическом монастыре, может быть поэтому Шрила Прабхупада говорил так... учитывая место и обстоятельства.
    Интересно вы рассуждаете)
    Шрила Прабхупада всегда учитывал место и время, но он никогда не менял философию сознания Кришны. В книгах часто он объяснял этот принцип, когда цель религии это любовь к Богу, то можно следовать любой истинной религии данной Богом или Его представителем. Не просто считать себя религиозным, а именно строго следовать по пути религии.

    Шримад-бхагаватам 1.3.43
    «Законы религии могут быть даны Самим Богом или уполномоченной Им достойной личностью. Истинная религия состоит в том, чтобы постичь Бога, понять наши отношения с Ним и наши обязанности в отношениях с Ним и в конечном счете узнать, куда мы попадем, когда покинем материальное тело.»

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Интересно вы рассуждаете) Шрила Прабхупада всегда учитывал место и время, но он никогда не менял философию сознания Кришны.
    Верно. Не вижу противоречий.

  14. #14

    Post

    Все пути верные, но скорость продвижения по этим путям разная. И объем знаний разный. И конечная цель разная.

    Мне понравилось это объяснение:
    "Мы должны смириться с тем, что наш мировоззренческий выбор в части специфики и особенностей нашей веры не может быть навязан окружающим, не желающим разделять особенности нашего мировоззрения. В этом проявляется наша свобода. Конечно, в случае если мы стремимся сделать мир лучше и желаем избавить мир от ненужных страданий, мы ведём соответствующую пропаганду, пытаясь улучшить мир. Мы можем также пропагандировать нашу философию и мировоззрение, но люди могут принять его свободно. Нет возможности примирить между собой различные религиозные мировоззрения во всём, и они будут также расходиться. Другое дело, что наша философия может исключать право на существование других групп инаковерующих. Приведём пример с широко распространённым воззрением в христианстве, согласно которому неверующие в Христа обязаны будут навечно страдать в аду. На фоне подобной перспективы попытки насильного обращения в "правильную религию" могут казаться незначительной платой за спасение от вечных и неизбежных адских мук. Другой подход предлагает гаудия-вайшнавизм, согласно которому, к Богу разные люди могут относиться по разному в рамках различных верований. Их путь будет в разной степени успешным, более того, вайшнавы именно свой духовный путь считают наилучшим, но одновременно они признают, что искренние верующие в рамках других религий также обретут духовное благо, искренне следуя основным заповедям собственной религии при условии её авторитетности (т.е. при условии того, что именно Бог или Его истинный представитель смогли адекватно транслировать в рамках данной традиции Божественное послание), и она не является выдуманной". (с)
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12033
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 24.07.2021 в 19:23.
    Харе Кришна

  15. #15
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Все пути верные, но скорость продвижения по этим путям разная. И объем знаний разный. И конечная цель разная.

    Мне понравилось это объяснение:
    "Мы должны смириться с тем, что наш мировоззренческий выбор в части специфики и особенностей нашей веры не может быть навязан окружающим, не желающим разделять особенности нашего мировоззрения. В этом проявляется наша свобода. Конечно, в случае если мы стремимся сделать мир лучше и желаем избавить мир от ненужных страданий, мы ведём соответствующую пропаганду, пытаясь улучшить мир. Мы можем также пропагандировать нашу философию и мировоззрение, но люди могут принять его свободно. Нет возможности примирить между собой различные религиозные мировоззрения во всём, и они будут также расходиться. Другое дело, что наша философия может исключать право на существование других групп инаковерующих. Приведём пример с широко распространённым воззрением в христианстве, согласно которому неверующие в Христа обязаны будут навечно страдать в аду. На фоне подобной перспективы попытки насильного обращения в "правильную религию" могут казаться незначительной платой за спасение от вечных и неизбежных адских мук. Другой подход предлагает гаудия-вайшнавизм, согласно которому, к Богу разные люди могут относиться по разному в рамках различных верований. Их путь будет в разной степени успешным, более того, вайшнавы именно свой духовный путь считают наилучшим, но одновременно они признают, что искренние верующие в рамках других религий также обретут духовное благо, искренне следуя основным заповедям собственной религии при условии её авторитетности (т.е. при условии того, что именно Бог или Его истинный представитель смогли адекватно транслировать в рамках данной традиции Божественное послание), и она не является выдуманной". (с)
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12033
    Хорошее объяснение. Конечно, если мы выбираем "духовный тариф" Сознание Кришны очень выгодно отличается от упомянутого выше христианства и наверное всех остальных духовных традиций. Есть благочестивые атеисты, которые не едят мясо, никого не обманывают и не испытывают сомнений: "а правда ли, что я попаду в христианский рай" или "а принимает ли Кришна моё служение?". В этом то и суть проблемы: мы не знаем, то что мы делаем действительно ли повлияет на то, что будет после смерти. Враджендра Кумар прабху выразился очень просто, но мне, как глупцу сложно принимать всё на веру:
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Глупец никаких доказательств не примет, а трансценденталисту достаточно слов Бога.

  16. #16
    Враджендра Кумар прабху рассказывает о своем опыте - https://youtu.be/U8BnQQ_B8pg

    И тут - http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2705
    Харе Кришна

  17. #17
    Это лишь маленький фрагмент из одной книги. Если вы читали наши книги, то наверняка уже встречали много подобных утверждений?

  18. #18
    Сознание Кришны очень выгодно отличается
    Просто у нас есть Шрила Прабхупада чистый преданный и его доступные и простые для понимания переводы и комментарии. Христиане, мусульмане могут с лёгкостью изучать наши книги, получить полное духовное знание и следовать в своей традиции, эту милость для людей всего мира невозможно переоценить!

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Валерий О Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с очень важным для меня вопросом: почему мы считаем Сознание Кришны верным путём?

    Одни преданные рассказывают, что обошли все религии и поняли, что это единственный верный путь, но есть истории, когда точно так же приходили к Иисусу или Аллаху. Другие говорят, что их подкупили личностные качества последователей, милосердие к животным, описание космоса… Но все это есть и в других религиях, а описание космоса, вообще, наиболее подробно представлено в «атеистических писаниях».

    Я не пытаюсь найти выгодные характеристики нашего движения, чтобы противопоставить его остальным. Проблема в том, что недавно я понял, что пришел в Сознание Кришны по стечению обстоятельств и с таким же успехом я мог оказаться в любой духовной традиции.

    Т.о. никто не может быть уверенным, что выбрал верный путь
    Можно оценивать "верность" пути с позиции философии и с позиции личного духовного опыта.
    С позиции философии путь сознания Кришны наивысший, т.к. он раскрывает Бога в самом сокровенном аспекте Кришны, с которым возможны три высшие расы - сакхйа, ватсалья, мадхурья. Ни в одной другой религии этого нет (по меньшей мере, в официальной доктрине). То есть, путь сознания Кришны предоставляет душе наивысшие возможности и потому он лучший.

    С позиции личного духовного опыта все выглядит довольно субъективно. Наиболее тверды в духовной жизни те, кто получил живой опыт бхакти и почувствовал, что такое отношения с Кришной. Тем, у кого такого опыта пока нет, приходится опираться на веру и философию и молиться об этом опыте. И поэтому именно с позиции личного духовного опыта люди и считают свой путь верным, даже если философски их религия не совершенна или ограничена. Тот, кто формально "был в сознании Кришны", но не получил опыта Бхакти, но позже получил какой-то опыт в христианстве, будет считать христианство "верным путем", хотя философски там у них все слабо. То есть, личный опыт перекрывает все.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #20
    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, замечательный ответ. Как всегда, самую суть объяснили. Спасибо Вам!
    Харе Кришна

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секс и сознание Кришны.
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 08:09
  2. Сознание Кришны - что это такое?
    от Ivan B1agoy в разделе Философия
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 12.10.2017, 23:19
  3. Сознание Кришны для детей
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 14:54
  4. почему удалили главу "Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура?"
    от Dimas в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.08.2012, 07:10
  5. В дополнении к теме почему удалили главу "Сознание Кришны: индуистский культ или боже
    от Yudhishthiranath das в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •