Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Почему мы верим в существование прошлых жизней?

  1. #1

    Question Почему мы верим в существование прошлых жизней?

    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны.

    Хочется разобраться в теме реинкарнации. Есть ли убедительные доказательства реинкарнации? Раньше я считал, что таким доказательством является регрессивный гипноз. Однако, регрессивный гипноз не является доказательством, т.к. зачастую такие свидетельства непроверяемы, а те что удалось проверить оказались выдумкой (например, случай когда ребенок утверждал, что он лётчик 2ой мировой войны и женщина, которая заговорила на Ирландском).

    P.S. Я не нахожусь в позиции, чтобы мне что-то доказали. Дело в том, что попытки разобраться самому привели меня к выводу, что реинкарнацию невозможно проверить.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Поищите в интернете информацию об исследованиях Яна Стивенсона. Он собрал большую доказательную базу о реинкарнации.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Почитайте про такое явление, как ксеноглоссия. А ещё, кроме Яна Стивенсона, посмотрите деятельность следующих людей и организаций:
    кардиолог Майкл Сабом

    психолог, философ Раймонд Моуди

    нейрофизиолог Питер Фенвик

    кардиолог Пим Ван Ломмель

    врач-реаниматолог Сэм Парния

    анестезиолог, нейробиолог Стюарт Хамерофф



    Британское общество психических исследований. Лондон.

    Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS). USA.
    Харе Кришна

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Валерий О Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны.

    Хочется разобраться в теме реинкарнации. Есть ли убедительные доказательства реинкарнации? Раньше я считал, что таким доказательством является регрессивный гипноз. Однако, регрессивный гипноз не является доказательством, т.к. зачастую такие свидетельства непроверяемы, а те что удалось проверить оказались выдумкой (например, случай когда ребенок утверждал, что он лётчик 2ой мировой войны и женщина, которая заговорила на Ирландском).

    P.S. Я не нахожусь в позиции, чтобы мне что-то доказали. Дело в том, что попытки разобраться самому привели меня к выводу, что реинкарнацию невозможно проверить.
    А есть ли убедительные доказательства существования души, Бога, духовного мира? Что такое "убедительные доказательства"? Есть три основных доказательства - пратьякша (эмпирический опыт), анумана - логический вывод, шабда - принятие высшего авторитета. Когда речь идет о чисто мирсом опыте, все можно проверить. Например, судно скрылось за горизонтом. Оно исчезло вообще или пропало из нашей сферы видения? Если мы знаем его название, заводской номер и порт назначаения, то можно проследить путь судна, связавшись с пунктом назначения. Тут все просто. Но когда душа ушла из тела, эмпирически мы не можем проследить ее путь, и понять, где она воплотится. Поэтому эмпирики тут явно не достаточно. Да, эксперименты Иэна (не Яна) Стивенсона дают много КОСВЕННЫХ эмпирических доказательств реинкарнации и этого достаточно для РАЗУМНЫХ людей. А прямым доказательством реинкарнации является стих из Бхагавад-гиты (2.13): "Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает". Это шабда - то есть,свидетельство священных писаний. Далее, БГ (15я глава) развивает эту мысль:

    ТЕКСТ 8 : В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое.
    ТЕКСТ 9 : Войдя в новое грубое тело, живое существо получает новые уши, глаза, язык, нос и кожу (орган осязания). Все эти органы чувств расположены вокруг ума, и с их помощью живое существо наслаждается доступными им объектами чувств.
    ТЕКСТ 10 : Глупцы не понимают, каким образом душа уходит из своего тела и как она, очарованная гунами материальной природы, наслаждается телом. Но тот, кто, обретя знание, прозрел, ясно видит все это.
    ТЕКСТ 11 : Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают таким видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.

    Из этих стихов БГ следует, что реинкарнацию могут понять только "дхиры" - трезвомыслящие люди и трансценденталисты. Глупцы этого понять не могут, т.к. околдованы гунами материальной природы. Поэтому дело не столько в доказательствах, сколько в нашей квалификации. Чем выше квалификация человека, тем более тонкие доказательства он принимает. Глупец никаких доказательств не примет, а трансценденталисту достаточно слов Бога.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 25.07.2021 в 00:47.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо, Враджендра Кумар прабху. Очень приятно видеть вас на форуме и читать ваши сообщения.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Поищите в интернете информацию об исследованиях Яна Стивенсона. Он собрал большую доказательную базу о реинкарнации.
    Спасибо. Как написал Враджендра Кумар прабху в сообщении выше, там представлены только косвенные эмпирические доказательства, в принципе, я так и предполагал, но в любом случае буду читать. Спасибо!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Почитайте про такое явление, как ксеноглоссия. А ещё, кроме Яна Стивенсона, посмотрите деятельность следующих людей и организаций:
    кардиолог Майкл Сабом
    психолог, философ Раймонд Моуди
    нейрофизиолог Питер Фенвик
    кардиолог Пим Ван Ломмель
    врач-реаниматолог Сэм Парния
    анестезиолог, нейробиолог Стюарт Хамерофф
    Британское общество психических исследований. Лондон.
    Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS). USA.
    Большое спасибо за подборку материала, буду смотреть.

    Про Sam Parnia уже читал, к сожалению, он "собирает" просто истории со слов пациентов, которые нельзя никак проверить. Те небольшие проверки которые проводились не подтвердили опыт выхода из тела.
    Его первое исследование было в 2001 году, затем было ещё одно (ссылка), которое закончилось ничем. Затем с 2016 года он проводит ещё одно исследование, которое планировал завершить в 2019 году, но не получив достоверных данных или по каким-то другим причинам, оно было продлено до 2020 года и на текущий момент не закончено (ссылка). Самое странное, что не добившись положительного результата в своих работах, он уже пишет об этом книги. Его книги я не читал, возможно в книгах он просто описывает эксперименты и не делает никаких выводов.

    Враджендра Кумар прабху выше пишет:
    ...когда душа ушла из тела, эмпирически мы не можем проследить ее путь, и понять, где она воплотится. Поэтому эмпирики тут явно не достаточно.
    С доказательствами в этой сфере всегда будут фундаментальные проблемы, т.к. опыт смерти лежит за гранью изучаемого учёными материального тела.


    ========(ОБНОВЛЕНИЕ)=========
    Ошибся во второй ссылке, вот нужная ссылка.
    Of those who could be interviewed, 9% recalled a near-death experience (NDE), but no blinded confirmation of visual awareness was yielded. A second similar study is scheduled to complete in 2020.
    Из тех, с кем можно было провести интервью, 9% вспомнили околосмертный опыт (околосмертный опыт), но слепого подтверждения визуального осознания получено не было. Второе подобное исследование планируется завершить в 2020 году.
    Так же его последнее сообщение в Твиттере (ссылка), где он сообщал о начале исследования в 2020.
    Последний раз редактировалось Валерий О; 26.07.2021 в 09:29.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А есть ли убедительные доказательства существования души... ...а трансценденталисту достаточно слов Бога.
    Спасибо за подробное объяснение

  9. #9
    Цитата Сообщение от Валерий О Посмотреть сообщение
    Хочется разобраться в теме реинкарнации. Есть ли убедительные доказательства реинкарнации?
    Дело в том, что попытки разобраться самому привели меня к выводу, что реинкарнацию невозможно проверить.
    Есть убедительное философское доказательство: без нее Бог превращается в Сатану!!
    Иначе каким образом происходил этап творения людей..
    Если не мы сами в ответе за свои прошлые поступки (и состояние сознания в итоге), то почему ктото еще с рождения проявляет демонические качества?
    Если нет прошлой жизни, то почему Господь наделяет когото злобными качествами, а потом и посылает за это в Ад,- за то, что самже и создал?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вред от памяти прошлых жизней
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 08:26
  2. Память прошлых жизней
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.12.2014, 07:31
  3. поступки прошлых жизней и нынешний характер
    от Наталья Х. в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 13:14
  4. 10 миллионов жизней
    от Тушти Лалита деви даси в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 06:38
  5. Кармические реакции за будущие события с причинами в действиях прошлых жизней
    от Кеша в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •