Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Чистота или массовость?

  1. #1

    Чистота или массовость?

    ...Это факт, что с одной стороны нам нужно сохранить чистоту, с другой стороны... Это Сцилла и Харибда, между которыми мы пытаемся пробежать. С одной стороны мы говорим о массовости, с другой стороны мы говорим о чистоте. Это две вещи очень трудно совместимые в материальном мире. Можно быть массовым, но тогда трудно быть чистым.

    С другой стороны, можно быть чистым, но тогда трудно быть массовым. И каждая религия, каждое Движение, выбирает свою меру - чего оно больше хочет. Больше оно хочет чистоты или больше оно хочет массовости. И в зависимости от того, как оно отвечает на этот вопрос, соответственно строятся все эти отношения.

    Исходя на того, что Шрила Прабхупада делал акцент на чистоте и говорил, что в чистоте заключается сила, я думаю что мы тоже должны исходить из этого. Мы всё таки должны предпочесть чистоту массовости и, соответственно, тогда мы сохраним силу и будет какое-то ядро, а массовость так или иначе потом придёт.

    Но главное, чтобы это ядро в чистоте не размазывалась ни в коем случае. И задача наша сейчас заботиться не о массовости как таковой, потому что мне иногда бывает страшно, когда люди начинают говорить, что вот нужно сейчас по всему миру всё это мгновенно распространить... Я начинаю думать, что мы толком не то что обо всём мире, но о самих себе толком не можем позаботиться.

    Что нам нужно реально? Нам нужно реально, действительно создавать ядро очень очень искренних, очень сильных в духовном отношении людей. Массовость будет побочным продуктом всего этого. Вокруг всегда будет какое-то... Вот это вот... Что-то такое.

    И да - община безусловно должна строится на этих принципах, на ашрамах. Ашрам тоже очень интересное санскритское слово. Шрама значит бессмысленная деятельность, aшрама - это то место, где люди не занимаются бессмысленной деятельностью...

    Бхакти Вигьяна Госвами. Шримад-Бхагаватам 4.26.15 19 сентября 1998, Сухарево, с 1:10
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 31.07.2021 в 06:16.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чистота
    от madhava-murari.das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 13:54
  2. Чистота помыслов и дел
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •