Показано с 1 по 11 из 11

Тема: отросток туласи

  1. #1

    отросток туласи

    Друзья!
    может кто-нибудь поделится отростком туласи. так хочется иметь это дерево в доме!
    я живу в питере.
    Инна.

  2. #2
    Туласи Махарани не рассаживается вегетативным способом! Это будет оскорблением. Если Вы хотите выращивать Туласи у себя дома, то должны найти или семена, или маленькое деревцо Туласи и выращивать на радость Господу и преданным.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #3
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Туласи Махарани не рассаживается вегетативным способом! Это будет оскорблением.
    Ой, а можно поподробнее. Почему оскорбление? Если есть ссылки на гуру-садху-шастры, приведите, пожалуйста, тоже.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Обычно семенами,резать ветки -это боль для Туласи.Зачем боль чистой преданной причинять?
    Посев семян-это действие уничтожающее миллионы сева апарадх.

    Но иногда случается,что веточки ломаются(например заденешь случайно или что).У меня есть Туласи из ветки.И не раз такое бывало.НО растут такие хуже.

  5. #5
    А если веточка засохла -- ее же нужно обрезать? Подскажите, чем, как и в каком месте.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurik Посмотреть сообщение
    А если веточка засохла -- ее же нужно обрезать? Подскажите, чем, как и в каком месте.
    Если веточка тоненькая, то можно обрезать чистыми ножницами до места, где живая древесина, если толстая - ножевкой по дереву, не использованной для других целей. Обрезку веточек нужно проводить после окончательного их усыхания, это видно по коре - она съеживается, так туласи будет не больно.

  7. #7
    Спасибо!
    Веточки очень тоненькие, длинненькие и полностью без листиков.
    Но по правде говоря, по коре сложно определить -- эти веточки мало чем отличаются от многих других, которые с листочками.

  8. #8
    Если трудно определить по коре, то для тоненьких веточек можно подождать один месяц после опадения листиков, для толстых не менее трех.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0058.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	2475

  9. #9
    Бомбей
    6 января 1972 года

    Мой дорогой Радхабаллабха дас!

    Пожалуйста, прими мои благословения. Хочу сообщить, что получил первую и вторую копии твоего письма от 18 декабря 1971 года, которые были отправлены в Бомбей и Мадрас соответственно. Я очень рад узнать, что ты серьезно относишься к поклонению Шримати Туласи Деви. Туласи Деви – это чистая преданная Кришны, и с ней следует обращаться с тем же почтением, которое оказывают всем чистым преданным Кришны. Просто поклоняясь ей с верой, преданный может освободиться от всех материальных страданий. В "Нектаре преданности" я привел два стиха из "Сканда Пураны", один из которых гласит: "Туласи благотворна во всех отношениях, чтобы мы ни делали: просто смотрели на нее, дотрагивались до нее, вспоминали о ней, молились или кланялись ей, слушали о ней или растили, – все это приносит нам благо. Каждый, кто соприкоснулся с деревом Туласи одним из упомянутых выше способов, вечно живет в мире Вайкунтхи". Из этого стиха можно понять, насколько чисто служение, которое Туласи оказывает Шри Кришне. Поэтому мы должны всегда стараться стать слугой Туласи Деви. Я не знаю, кто научил тебя, что часть растения Туласи может быть отрезана и пересажена. От деревца Туласи ты можешь отрезать только листья для предложения их Кришне, но никогда для черенкования и посадки. Это оскорбление. Манджари (семена) можно предлагать с водой, это делает воду ароматной и вкусной. И манджари можно посадить, чтобы вырастить новые растения Туласи. Да, молитва, которую ты процитировал, авторитетная. Туласи Деви никогда не возвращается обратно к Богу, она всегда с Богом. Она является чистой преданной, и поэтому появилась на этой планете, чтобы оказывать служение Кришне во всех храмах по всему миру путем предложения ее лотосным стопам Кришны.

    Повторять джапу следует рано утром с полной концентрацией и желательно во время Брахма Мухурты. Сосредоточься полностью на звуковой вибрации мантры, произнося каждое имя отчетливо, и постепенно твоя скорость чтения джапы возрастёт естественным образом. Не волнуйся так сильно о том, чтобы повторять быстро, самое важное – слушать. Преданный должен всегда быть серьезным и молчаливым, это значит, что он обсуждает лишь темы, имеющие отношение к сознанию Кришны. Да, проводи свое время за повторением, чтением, принятием Кришна Прасадам, и автоматически твой язык будет под контролем. Если ты будешь полностью занят 24 часа в сутки в преданном служении в соответствии с указаниями Духовного Учителя, повторять каждый день 16 кругов, посещать церемонию арати Господа Кришны, общаться с преданными и строго придерживаться регулирующих принципов, то Кришна явит Себя тебе лично.

    Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии.

    Твой вечный доброжелатель,
    А.Ч. Бхактиведанта Свами

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Но иногда случается,что веточки ломаются(например заденешь случайно или что).У меня есть Туласи из ветки.И не раз такое бывало.НО растут такие хуже.
    Вот-вот. Я и забеспокоилась. У меня иногда так и происходило, а так как хотелось послужить Шримати Туласи Махарани, то веточки и сажала. А росли ух как хорошо!

  11. #11
    ШРИМАТИ ТУЛАСИ-ДЕВИ ИСКУССТВО СЛУЖЕНИЯ

    «Срывать листья Туласи следует правой рукой, а левой - придерживать веточку, чтобы Она не сломалась и не
    тряслась. Когда, срывая листья Туласи, человек ломает веточки, у Вишну сжимается сердце от боли» (Вишну-
    дхармоттара).
    Кстати, не забывайте, что усталость – это еще одна форма
    осквернения. Не совершайте служения Туласи впопыхах, или уставшим.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •