Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Гауранга бхаджан

  1. #1

    Гауранга бхаджан



    О, Господь Гауранга, пожалуйста не лишай меня Твоей милости! Я всецело принадлежу Тебе, не гони меня, позволь мне остаться в сени Твоих лотосных стоп. Я решительно отрекаюсь от всего, в надежде достичь Твоих стоп. И я всецело принимаю их прибежище.

    Невзирая на то, что я был связан столь многими родственными путами, я полностью их разорвал. Я молю Тебя позволить мне пребывать в сени Твоих лотосных стоп и принадлежать Тебе.

    Васудева Гхош взывает: «Я так крепко ухватился за Твои стопы, пожалуйста, даруй мне вечную сень Твоих лотосных стоп».

  2. #2


    1. Скажи мне, когда же придет этот день? Когда я перестану совершать оскорбления и в моем сердце появится вкус к чистому святому имени Бога?

    2. Когда же я буду считать себя ниже травы и оказывать почтение другим? Когда я воспитаю терпение в своем сердце и избавлюсь от ложной гордости? Ведь лишь тогда смогу я ощутить сладость чистого нектара святого имени.

    3. Я не хочу ничего, что приносит материальное наслаждение, - ни богатства, ни последователей, ни прекрасных женщин, воспетых в мирской поэзии. О Господь Гаурахари, прошу Тебя, даруй мне бескорыстную преданность Твоим лотосным стопам, которая бы вечно, жизнь за жизнью, жила в моем сердце.

    4. Когда же при произнесении божественного имени Шри Кришны мое тело затрепещет в экстазе, а голос прервется от волнения? Когда же я побледнею и дрожь экстаза пробежит по телу? Когда неудержимые слезы польются из моих глаз?

    5. Когда же я, как одержимый, буду бегать по берегу Ганги в Навадвипе, искренне взывая: "О Гаура! О Нитьянанда!" Когда же я, отбросив все благоразумие, начну петь и танцевать, как безумный?

    6. Когда же Господь Нитьянанда явит мне Свою милость и избавит от мирских иллюзий? Когда же Он даст мне приют у Своих лотосных стоп и позволит ступить на ярмарочную площадь святого имени?

    7. Я буду покупать и воровать расы имени Хари и, опьянев от чистого нектара святого имени, упаду без сознания. Коснувшись стоп великих душ, способных наслаждаться этими расами, я буду непрестанно вкушать сладчайший нектар святого имени.

    8. Когда же во мне проснется сострадание к падшим душам? Когда же этот Бхактивинода забудет о личном счастье и, кроткий сердцем, пойдет по свету, смиренно моля всех исполнить священную волю Шри Чайтаньи Махапрабху?*

    * Шри Чайтанья Махапрабху заповедал всем людям: боло кришна, бхаджо кришна, коро кришна шикха - "Пой святое имя Кришны, поклоняйся и служи Кришне, читай ведические писания, повествующие о Кришне" (Чайтаньябхагавата, Мадхья, 13.9).

  3. #3


    Сарвабхаума Бхаттачарья «Шачисута-аштака»

    1. Цвет Его тела напоминает свежие сливки с куркумой. Вечно юный бог любви, пускающий цветочные стрелы, Он украшен бесконечными трансцендентными эмоциями. Он необыкновенно танцует и шутит, вызывая взрывы смеха. Он сияет, словно золото. Я кланяюсь Гауре, прекрасному сыну матери Шачи.

    2. Он украшен неистощимой любовью к Богу. Сияние Его тела цветом напоминает свежее масло. Он носит новые одежды и наслаждается бесконечными расами любви к Кришне. Полный чистой премы, Он следует девяти процессам бхакти. Я кланяюсь Гауре, прекрасному сыну матери Шачи.

    3. Он поглощен преданностью Шри Хари и постоянно повторяет Его святое имя, пальцами перебирая четки. Он привязан к повторению имени Хари, и потому слезы постоянно текут у Него из глаз. Я кланяюсь Гауре, прекрасному сыну матери Шачи.

    4. Он избавляет человечество от страданий и является единственным прибежищем для тех, кто стремится к совершенству. Он наслаждается неиссякающим вкусом кришна-премы и спасает от лихорадки материального мира. Я кланяюсь Гауре, прекрасному сыну матери Шачи.

    5. Самый красивый и любимый юноша в Навадвипе, Он пробуждает бхакти к Себе. Он танцует искуснее самых искусных танцоров, заставляя танцевать сердца всех девушек в деревне. Я кланяюсь Гауре, прекрасному сыну матери Шачи.

    6. Он поет под сопровождение вины и каратал, и танцует, охваченный любовью к Самому Себе. Я кланяюсь Гауре, прекрасному сыну матери Шачи.

    7. Сын Нанды Махараджи вновь украсил Землю Своими лотосными стопами. Он нисшел, чтобы установить юга-дхарму — совместное пение святых имен Господа — как лучший метод поклонения в век Кали. Находясь в Навадвипа-дхаме, Он погружен в медитацию на собственный образ Кришны. Я кланяюсь Гауре, прекрасному сыну матери Шачи.

    8. Цвет Его глаз в уголках, стоп и одежды напоминает восходящее солнце. Он произносит имена Кришны с дрожью в голосе. Он — источник радости для всей вселенной. Я кланяюсь Гауре, прекрасному сыну матери Шачи.

  4. #4


    1) Слава, слава сыну Шачи, который есть Сам Господь Джаганнатха! Три мира склоняются к Его стопам.

    2) В Нилачале Он - Джаганнатха, держащий раковину, чакру, булаву и лотос. В городах Надии Он держит данду и камандалу.

    3) Некоторые мудрые души говорят, что в древние времена Он убил Равану. Некоторые говорят, что в Гокуле Он наслаждается славными играми.

    4) Чтобы вкусить экстаз, который Радха испытывает в Своей любви к Нему, Он теперь воплотился здесь в форме Господа Гауры. Как Господь Гаура Он проповедует повторение святых имен Харе Кришна мантры.

    5) Васудева Гхош говорит: Сложив руки, я заявляю: Гауранга - это Кришна, и Он же Джаганнатха.

  5. #5


    Кришнадас Кавираджа Госвами написал эту песню со слов Господа Нитьянанды, который произнёс:

    bhaja gauranga kaha gauranga laha gaurangera nama re
    je jan gauranga bhaje sei amara prana re

    «Поклоняйтесь Гауранге! Пойте «Гауранга»! Говорите только о Гауранге! Те, кто поклоняется Гауранге, действительно моя жизнь и душа».


    bhaja gauranga kaha gauranga laha gaurangera nama re
    je jan gauranga bhaje, sei (hoy) amara prana re

    (1) gauranga bhajile gauranga japile hoy duhkhera abasana re

    (2) gauranga boliya du’ bahu tuliya naciya naciya bedao re

    Припев: Поклоняйтесь Господу Гауранге! Пойте «Гауранга»! Говорите только о Господе Гауранге! Те, кто поклоняется Господу Гауранге, действительно моя жизнь и душа.

    1) Воспевание «Гауранга» и поклонение Ему положит конец страданиям.

    2) Воспевая «Гауранга», выходите с поднятыми руками и танцуйте.
    Последний раз редактировалось Prema; 22.09.2021 в 19:22.

  6. #6


    Илан Честер (исп. Ilan Chester; имя при рождении — Илан Ченстоховски, исп. Ilan Czenstochowski; род. 30 июля 1952, Яффа, Израиль) — венесуэльский певец, музыкант, аранжировщик и композитор; лауреат премии «Латинская Грэмми» 2010 года в номинации «Лучший фолк-альбом» (Tesoros de la musica Venezolana).

    По вероисповеданию Илан Честер — кришнаит. В 1973 году он получил духовное посвящение и санскритское имя «Хави Даса» от основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896—1977). Честер утверждает, что истинным источником вдохновения в его творчестве является сознание Кришны, и что на написание песен его вдохновляет любовь в сердцах его собратьев-кришнаитов.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...BB%D0%B0%D0%BD


    Нароттама Дас Тхакур - Gauranga Karuna Koro

    1. О мой дорогой Господь Гауранга! Пожалуйста, яви Свою милость этой низкой и беспомощной душе. О Господь, нет никого более падшего, чем я, во всех трех мирах.

    2. Зажав травинку в зубах, о Господь Гауранга, я взываю к Тебе: пожалуйста, будь сострадателен ко мне и поселись в храме моего сердца.

    3. Если Ты не даешь мне Свою милость, даже видя, насколько я падший, почему Тебя тогда называют Патита-павана, милостивый спаситель падших?

    4. Я брошен в неистовые волны океана материального существования, над которыми проносятся разрушительные ураганы. Из него невозможно выбраться. Пожалуйста, подари мне Свои божественные лотосные стопы — лодку, в которой этот твой слуга может пересечь этот океан рождения и смерти.

    5. Нароттама дас, слуга слуги Шри Кришны Чаитаньи Праху, вновь и вновь возносит эту молитву.

  7. #7


    1. О, заблудший ум, ты не можешь найти моего Господа Нитьянанду так же, как и Господа Гаурангу. Вы измазали все свое тело тилакой, но все еще не можете найти Господа Гаурачандру.

    2. Как вы можете найти где-нибудь истинную любовь Господа Гауры, если вы не находитесь в должном состоянии ни внутренне ни внешне. Если твое поклонение неправильное, о мой друг, тогда ты не найдешь это золотое сокровище чистой любви.

    3. Сначала вы должны очистить грязный ум, только тогда появится привязанность к именам и прославлению Господа. С привязанностью я нанёс тилак, но не смог должным образом поклоняться Господу Гауре, о заблудший ум! (Если вы разовьёте в себе привязанность к украшению своего тела тилакой, а не любовь к Господу, вы не сможете должным образом поклоняться Ему.)

    4. Мой милосердный Нитай остается в доме того человека, который ценит эту вечную любовь. Когда вы с величайшей преданностью взываете к этому дорогому Господу, ваш путь будет успешным, вы не потерпите неудачу.

  8. #8


    (1) Если бы Господь Гаура не явился в виде юга-аватары в век Кали, что стало бы с нами? Как бы мы могли мириться с этой жизнью? Кто в этой вселенной когда-либо узнал бы о высших пределах любовных вкусов, составляющих славу Шри Радхи?

    (2) Кто бы обладал силой совершать экстатическое преданное служение, следуя по стопам девушек Враджа? В самом деле, мудрое руководство враджа-гопи - необходимое условие для входа в высшей степени сладкий лес Вринда Деви.

    (3) О, пожалуйста, пойте снова и снова о славных качествах Господа Гауранги! Просто постарайтесь, чтобы ваше сердце было простым. Ни один человек в этом океане невежества никогда не видел такой великодушной личности, как Он.

    (4) Несмотря на то, что я повторяю святое имя Господа Гауранги, каким-то образом я все еще не растаял в экстазе - как же тогда я выношу бремя этого тела? Как Творец создал это тело Васудевы Гхоша с камнем вместо сердца?

  9. #9


    1. Господь Гаурасундара нежным голосом поёт: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе».

    2. Домохозяин ты или санньяси, пой неустанно «Хари! Хари!» Укрась свои уста хари-намой, и ни в радости, ни в горе не переставай петь святое имя.

    3. Ты запутался в сетях майи, и тяжкий бессмысленный труд – твой удел. Теперь же, когда ты получил тело человека и наделен полным сознанием, пой имена Радхи-Мадхавы.

    4. Жизнь твоя может оборваться в любой момент, а ты не служил еще Повелителю чувств, Хришикеше. Послушайся же совета Бхактивиноды – хоть раз вкуси нектар святого имени!

  10. #10


    Нароттама Дас Тхакур - Gaurangera Duti Pada

    (1) Каждый, кто предаётся лотосным стопам Господа Чайтаньи, может понять истинную сущность преданного служения. Если человек очарован привлекательными играми Господа Чайтаньи, его сердце очистится от всей грязи.

    (2) Тот, кто просто принимает святое имя Гаурасундары, Шри Кришны Чайтаньи, немедленно разовьёт любовь к Богу. Такому человеку я говорю: Браво! Очень хорошо! Превосходно! Если человек ценит милосердные игры Господа Чайтаньи и чувствует экстаз, и иногда плачет, этот процесс немедленно поможет ему понять вечные игры Радхи-Кришны.

    (3) Просто поняв, что спутники Господа Гауранги вечно свободны от материальной скверны, человек может немедленно попасть в трансцендентную обитель Господа Кришны. Если человек просто поймет, что земля Навадвипы не отличается от Вриндавана, тогда он на самом деле живет во Вриндаване.

    (4) Если кто-то говорит: «Позвольте мне погрузиться глубоко в волны нектарного океана трансцендентного любовного движения, начатого Господом Чайтаньей», он немедленно становится одним из сокровенных преданных Радхи и Кришны. Неважно, является ли человек домохозяином, живущим дома, или ванапрастхой, или санньяси, живущим в лесу, если он повторяет «О, Гауранга!» и становится преданным Господа Чайтаньи, тогда Нароттама дас хочет быть в его обществе.
    Последний раз редактировалось Prema; 27.09.2021 в 16:20.

  11. #11


    Лочана дас Тхакур - Parama Karuna

    (1) Нет никого милостивее этих двух воплощений Господа — Нитая и Гаурачандры. Самые прекрасные из всех аватар, Они – само олицетворение чистой ананды, духовного блаженства.

    (2) О брат, поклоняйся Чайтанье и Нитаю, полностью откажись от мирских удовольствий и с твердой верой посвяти себя бхаджану. Глубоко погрузись в бхакти-расу и укрась свои уста повторением «Хари! Хари!»

    (3) О брат, только посмотри! Во всех трех мирах ты не найдешь никого более милостивого, чем Они. Услышав об Их удивительных качествах, и особенно об Их милосердии, даже птицы и звери плачут, а камни плавятся.

    (4) Лочана дас с болью в сердце говорит: «Привязанный к мирским наслаждениям, я не испытываю никакого желания поклоняться Гауре и Нитаю. Ямараджа лишил меня вдохновения заниматься бхаджаном в наказание за мои прошлые грехи».

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите найти бхаджан
    от Vidyanandadas в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 08:17
  2. Ищу бхаджан He Narayana...алматинцы, помогите, пожалуйста!!!
    от Galima в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 21:18
  3. Концерт Гауранга Бхаджан Бенд в Москве 1992 г.
    от Aniruddha das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 09:16
  4. Гауранга Бхаджан Бэнд в Москве 1992 год
    от lokaram das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 06:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •