Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Сварупа Дамодара Дас. Научная основа сознания Кришны, 1990

  1. #41
    Таков материальный мир. Но кто вас заставляет грешить или кто мешает думать о Кришне в теле человека? Или вы думаете, что Кришна что-то не предусмотрел или что-то от нас скрыл? И если мы все станем приведениями и будем думать о Кришне, то быстрее вернёмся к Нему? Существование в форме приведения - это противоестественное, пугающее существование. Став приведением человек испытывает шок, не понимает, что с ним происходит, он в панике, не понимает, что ему делать, видит вокруг разные ужасы. Его ум в полном смятении и беспокойстве. Или вы думает, что сядете на травку и будет спокойно думать о Кришне? Это вряд ли у вас получится. Используйте тело человека, перестаньте грешить, осознайте себя и Кришну и вернитесь к Нему в духовный мир. Для этого сейчас у нас есть все возможности, всё необходимое.

  2. #42
    Шримад-Бхагаватам 4.29.71:

    В состоянии глубокого сна или обморока, при сильном потрясении, вызванном тяжелой утратой, в момент смерти, а также при очень высокой температуре в теле прекращается циркуляция жизненного воздуха. При этом живое существо перестает отождествлять себя с материальным телом.

    КОММЕНТАРИЙ: Глупые люди отрицают существование души, но никто не станет спорить с тем, что во сне мы перестаем отождествлять себя с грубым телом, а проснувшись, больше не отождествляем себя с тонким. Иными словами, во сне мы забываем о деятельности грубого тела, а действуя в грубом теле, забываем о том, что происходило с нами во сне. На самом деле оба эти состояния, сон и бодрствование, порождены иллюзорной энергией. В сущности, живое существо не связано ни с деятельностью во сне, ни с той, которой оно занимается якобы наяву. Погрузившись в глубокий сон или потеряв сознание, мы забываем о грубом теле. Во время хирургической операции живое существо под воздействием хлороформа или другого анестезирующего средства также забывает о своем грубом теле и не испытывает ни боли, ни удовольствия. Аналогичным образом, человек, потрясенный внезапной тяжелой утратой, перестает отождествлять себя с грубым телом. Когда человек находится при смерти и температура его тела поднимается до сорока двух градусов, он впадает в бессознательное состояние и тоже перестает воспринимать свое грубое тело. Во всех этих случаях потоки жизненного воздуха, циркулирующие в теле, останавливаются и живое существо забывает о том, что отождествляло себя с грубым телом. Ничего не зная о своем духовном теле и не ощущая его, мы не понимаем, что значит действовать в духовном теле и из-за собственного невежества переходим из одного иллюзорного тела в другое. Иногда мы действуем, отождествляя себя с грубым телом, а иногда — отождествляя себя с тонким. Но если по милости Кришны мы начнем действовать в духовном теле, то сумеем подняться и над грубым, и над тонким материальным телом. Иными словами, мы можем постепенно научиться действовать, отождествляя себя с духовным телом. В «Нарада-панчаратре» сказано: хришикена хришикеша-севанам бхактир учйате. Заниматься преданным служением — значит использовать духовное тело и духовные органы чувств в служении Господу. Когда мы заняты таким служением, деятельности грубого и тонкого тела, а также ее последствиям приходит конец.

  3. #43
    Заключение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	19125

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	19126

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	19127

    Также в книге как приложение приводится беседа Шрилы Прабхупады с профессором физики Бенфордом

    Цель знания

    В приведенной ниже беседе Бхактиведанта Свами Прабхупада говорит с профессором физики Калифорнийского университета в Ирвине доктором Грегори Бенфордом об относительной ценности разных отраслей знания, а также о различиях в целях и методах познания современной науки и ведической философии.

    Шрила Прабхупада: Говоря о «научном прогрессе», вы имеете в виду прогресс от воловьей упряжки к автомобилю? Вы считаете научным прогрессом то, что с уровня воловьей упряжки мы поднялись до уровня сложного механизма автомобиля, верно?

    Д-р Бенфорд: Это прогресс технологии.

    Шрила Прабхупада: Технология и наука - одно и то же. Нас интересует прогресс духовной души. Что известно науке о вечной душе?

    Д-р Бенфорд: О душе практически нет никаких научных данных.

    Шрила Прабхупада: Следовательно, научного прогресса как такового не существует.

    Д-р Бенфорд: Хм, научное знание - это особая форма знания. Вы можете отдавать предпочтение одной из множества различных форм знания, но это уже другой вопрос.

    Шрила Прабхупада: Возможно. Есть разные отрасли знания. В частности, одна отрасль медицины изучает физиологию и анатомию тела. Это одна из дисциплин. Но помимо тела есть еще интеллект и ум. Их изучает психология. Это тоже наука, наука об уме.

    Д-р Бенфорд: Эта наука находится на очень низком уровне развития.

    Шрила Прабхупада: Возможно, но тем не менее ее признают наукой, не так ли? Психология и метафизика занимаются умом и интеллектом. А над умом и интеллектом стоит вечная душа. Таким образом, есть много отраслей знания: медицина, изучающая тело; психология, изучающая ум, и, наконец, духовная, трансцендентная наука. Тело и ум просто-напросто покрывают вечную душу, точно так же как ваше тело покрывают рубашка и пальто. Если вас интересуют только рубашка и пальто, а до человека, находящегося под ними, нет дела, считаете ли вы это прогрессом науки?

    Д-р Бенфорд: Я думаю, что нет такой отрасли знания, которая была бы бесполезной.

    Шрила Прабхупада: Мы не говорим, что это научное знание бесполезно. Механика, электроника - тоже знание. Но разные отрасли знания различаются по степени важности. Скажем, вкусно готовить - это тоже наука. В науке много разделов, но самый главный из них - наука о душе, атма-гьяна.

    Д-р Бенфорд: Вы выдвинули положение, с которым я не могу полностью согласиться, хотя и нахожу его вполне логичным. Единственная форма знания, поддающаяся проверке, то есть проверке, с которой все согласятся, - это знание, которое может быть доказано логически или экспериментально.

    Шрила Прабхупада: Наука о вечной душе может быть обоснована логически.

    Д-р Бенфорд: Как это?

    Шрила Прабхупада: Возьмите, к примеру, ваше тело. Когда-то у вас было тело ребенка, а теперь этого тела больше нет; у вас другое тело. И все-таки каждому понятно, что когда-то у вас было тело ребенка. Это факт. Значит, ваше тело изменилось, а вы остались тем же.

    Д-р Бенфорд: Я не уверен, что это тот же самый «Я».

    Шрила Прабхупада. Да нет, вы та же самая личность. Например, когда ребенок вырастает, его родители говорят: «Ой, посмотрите, как наш сын вырос». Он остался той же личностью: это подтвердят его родители, друзья, кто угодно. Это может засвидетельствовать любой. Вы должны согласиться с этим положением под давлением многочисленных свидетельств. Даже ваша мать не скажет, что вы другая личность, несмотря на то что у вас другое тело.

    Д-р Бенфорд: Но я могу быть не тем, кем я был.

    Шрила Прабхупада: Совершенно верно. «Быть не тем» в том смысле, например, что ребенок может говорить всякую чепуху, но когда он вырастет и получит тело взрослого, то перестанет говорить глупости. Хотя он остался той же личностью, но с изменением тела у него развилось другое сознание. Но вечная душа, личность, остается неизменной. Она действует в соответствии со своим телом, вот и все - в соответствии со своим положением.

    Собака, например, тоже вечная душа, но так как у нее тело собаки, она живет и ведет себя как собака. Подобно этому, душа, находящаяся в теле ребенка, ведет себя как ребенок. Получив другое тело, та же душа ведет себя как взрослый человек. В соответствии с обстоятельствами образ ее действий меняется, но личность остается неизменной. Например, вы ученый. Но в детстве вы не были ученым, в то время вы не занимались научной деятельностью. Образ наших действий может меняться в соответствии с обстоятельствами, но личность остается неизменной.

    Так мы пришли к выводу, содержащемуся в «Бхагавад-гите» (2.13): татха дехантара-праптир дхирас татра на мухйа ти - «Когда тело умирает, душа оставляет его и получает другое тело». Татха дехантара. Дехантара означает «другое тело». Так это сформулировано на санскрите в «Бхагавад-гите». Вечная душа, введенная в лоно женщины, формирует маленькое тело. Постепенно в процессе эмульсификации секреций, благодаря присутствию души, тело вырастает до размеров горошины. Одно за другим в теле формируются девять отверстий: глаза, уши, рот, ноздри, половые органы и анус. Так за семь месяцев развитие тела завершается. Затем в нем появляется сознание.

    Д-р Бенфорд: В семь месяцев?

    Шрила Прабхупада: Да. Ребенок хочет выйти оттуда. Ему там неудобно, и он молит Бога освободить его из заточения. Он обещает стать преданным Бога, когда освободится. Так через десять лунных месяцев он выходит из чрева матери. Но если его родители не преданные, то под влиянием среды он забывает Бога. Только в том случае, если отец и мать ребенка - преданные, он продолжает развивать сознание Бога. Следовательно, это большая удача - родиться в семье вайшнавов, тех, кто обладает сознанием Бога. Сознание Бога - это подлинная наука.

    Д-р Бенфорд: Правда ли, что дети таких родителей в духовном отношении выше детей других родителей?

    Шрила Прабхупада: Как правило, да. У них есть возможность получить соответствующее воспитание в семье. На мое счастье, мой отец был великим преданным, и я получил надлежащее воспитание с самого раннего детства. Не знаю уж, почему, но во мне была эта искра сознания Кришны, и отец обнаружил ее. Потом я принял духовного учителя. Так я дошел до уровня санньясы. Я очень обязан своему отцу за его заботу о том, чтобы я развил в себе совершенное сознание Кришны.

    Он принимал дома много святых людей и каждого просил: «Пожалуйста, благословите моего сына, чтобы он стал слугой Радхарани». Это было его единственным желанием. Он учил меня играть на мриданге. Матери это не очень нравилось. Она обычно говорила: «Зачем ты учишь его играть на мриданге?» А отец отвечал: «Нет, нет, он должен научиться немного играть на мриданге«. Отец был очень ласков со мной. Он никогда не наказывал меня. Таким образом, если благодаря прошлой благочестивой деятельности человек получает хороших отца и мать, это открывает перед ним очень благоприятные возможности для развития сознания Кришны.

    Д-р Бенфорд: Что будет с вами потом?

    Шрила Прабхупада: Мы вернемся к Кришне. У нас есть все: имя Кришны, адрес Кришны, и мы знакомы с деятельностью Кришны. Мы все знаем и идем к Нему. Кришна заверяет нас в этом в «Бхагавад-гите» (14.9): тйактва дехам пунар джанма наити мам эти со 'рджуна - «Покидая это тело, он не рождается снова в этом материальном мире, а входит в мою вечную обитель, о Арджуна». Не только преданные достигают этого, но каждый, кто понимает Кришну. Так сказано в «Бхагавад-гите» (4.9): джанма карма ча ме дивйам эвам йо ветти таттватах - «Тот, кто обладает подлинным, научным знанием обо Мне, - говорит Кришна, - достоин войти в царство Божье».

    Д-р Бенфорд: Откуда вы знаете, что люди возвращаются снова в какой-то другой форме?

    Шрила Прабхупада: Мы видим множество разных форм. Как возникли эти различные формы? Форма собаки, кошки, дерева, формы пресмыкающихся, насекомых, форма рыбы? Как вы объясните наличие этих разных видов? Этого вы не знаете.

    Д-р Бенфорд: Эволюция.

    Шрила Прабхупада: Может быть, и эволюция, но различные виды существуют одновременно. Рыба существует, человек существует, тигр существует, все существуют. Это напоминает разные типы квартир в Лос-Анджелесе. Вы снимаете ту, которая вам по средствам, а все остальные типы квартир продолжают существовать одновременно с вашей. Так и живое существо в соответствии со своей кармой получает возможность занять одну из телесных форм. Но существует также и эволюция.

    Следующей после рыбы эволюционной ступенью является растение. Из растительных форм живое существо может перейти в тело насекомого. Из тела насекомого оно может перейти в тело птицы, потом в тело млекопитающего, и наконец душа достигает человеческой формы жизни. И после человеческой формы, если живое существо заслужит этого, оно может пойти дальше. В противном случае ему придется снова пройти эволюционный цикл. Поэтому человеческая форма жизни является важным перекрестком в эволюционном развитии живого существа.

    Как говорится в «Бхагавад-гите» (9.25):

    йанти дева-врата деван
    питЌн йанти питри-вратах
    бхутани йанти бхутеджйа
    йанти мад-йаджино пи мам

    «Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; те, кто поклоняется предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняется привидениям и духам, родятся среди этих существ, а те, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной». Во вселенной есть различные локи, планетные системы, и вы можете отправиться на высшие планетные системы, где живут полубоги, и получить тело там или туда, где живут Питы, предки. Можно получить тело здесь, на Бхулоке, земной планетной системе, или отправиться на планету Бога, Кришналоку. Можно достичь всего, чего пожелаешь. Метод перенесения себя в момент смерти на любую избранную планету называется йогой. Есть разные пути йоги: физическая йога, философская йога и йога преданного служения. Преданные могут попасть сразу на ту планету, где находится Кришна.

    Д-р Бенфорд: Вам, безусловно, известно, что, как на Западе, так и на Востоке, есть люди, считающие, что в вопросах теологии, с интеллектуальной точки зрения, более оправданно занимать позиции агностицизма. Они более или менее сходятся на том, что, если бы Бог захотел, чтобы мы узнали о Нем больше, Он сделал бы это знание доступным.

    Шрила Прабхупада: То есть вы не верите в Бога?

    Д-р Бенфорд: Я не не верю в Бога; я просто никогда не составляю своего мнения до тех пор, пока не получу доказательств.

    Шрила Прабхупада: Как вы думаете: Бог существует или нет?

    Д-р Бенфорд: Я подозреваю, что существует, но это не доказано.

    Шрила Прабхупада: «Подозреваю, сомневаюсь». Это значит, что вы не совсем уверены.

    Д-р Бенфорд: Да.

    Шрила Прабхупада: Но иногда вам кажется, что существования Бога нельзя исключить, так ведь?

    Д-р Бенфорд: Да.

    Шрила Прабхупада: Значит, вы сомневаетесь, подозреваете, вы не уверены, но вы склонны думать, что Бог есть, так? Поскольку ваше знание несовершенно, вы сомневаетесь, вот и все. А так вы склонны думать о Боге. Являясь ученым, вы это не примете, пока не получите научных доказательств. Это ваша позиция. Но сами вы верите в Бога.

    Д-р Бенфорд: Временами.

    Шрила Прабхупада: Да. Временами или все время, это не имеет значения. Все находятся в таком же положении. Пока мы имеем человеческую форму жизни, неважно, цивилизованы мы или нет, в каждом из нас дремлет сознание Бога. Просто его необходимо развить в процессе обучения, как, впрочем, и все остальное в жизни. Например, получив соответствующее образование, вы стали ученым. Аналогичным образом, дремлющее сознание Бога, сознание Кришны, есть в каждом. Просто, чтобы пробудить его, необходимо получить образование. Однако в университете этому не учат. Это недостаток современного образования. Хотя предрасположенность к сознанию Кришны есть в каждом, власти, к сожалению, не заботятся о том, чтобы учить людей науке о Боге. Поэтому люди становятся безбожниками, не находят настоящей радости и не получают удовлетворения в жизни.

    В Сан-Диего несколько христианских организаций собираются созвать конференцию, чтобы установить причины, по которым люди отворачиваются от религии и перестают посещать церковь. Но причина проста. Оттого что правительство не знает, что цель жизни, особенно человеческой, - осознать Бога, оно оказывает всестороннюю поддержку всем отраслям знания за исключением главной - науки о сознании Бога.

    Д-р Бенфорд: Конечно, причина в том...

    Шрила Прабхупада: Причин может быть много, но главная в том, что сейчас Кали-юга. Люди этого века не обладают большим разумом, а потому не проявляют интереса к этой самой важной отрасли знания. Их интересуют только те его разделы, которые занимаются изучением животных потребностей человека. Ваш прогресс в познании заключается в понимании четырех вещей: как есть, спать, совокупляться и защищаться. Например, вы изобретаете много видов смертоносного оружия, а политики используют их в целях обороны. Вы изобретаете огромное количество химических препаратов, чтобы препятствовать беременности, и это используется, чтобы предоставить людям больше возможностей для занятий сексом.

    Д-р Бенфорд: А как быть с полетом на Луну?

    Шрила Прабхупада: Это тоже спячка. Вы летите туда, спите и растрачиваете деньги, вот и все. А что еще там можно делать?

    Д-р Бенфорд: Можно полететь туда, чтобы изучать Луну.

    Шрила Прабхупада. Вы летите туда и спите, вот и все. Сон. Вы тратите миллиарды и ничего не получаете взамен.

    Д-р Бенфорд: Мне это представляется более стоящим делом.

    Шрила Прабхупада: Нет, ничуть. За этим стоят все те же четыре принципа: еда, сон, совокупление и оборона. Если ваши знания ограничены материальным телом, вы не способны выйти за пределы телесных представлений. Другие сферы знания для вас закрыты. Это может быть великолепное, рафинированное телесное знание, но вся ваша деятельность не выходит за пределы четырех принципов: есть, спать, совокупляться и обороняться. Это знание доминирует также и среди низших животных. Они знают, как есть, они знают, как спать, они знают, как вступать в половые отношения, и знают, как защищаться.

    Д-р Бенфорд: Но они ничего не знают о ядерной физике!

    Шрила Прабхупада: Это еще не делает вас лучше животных. Это та же самая вещь, только отлакированная, вот и все. Ваш прогресс, это прогресс от воловьей упряжки до автомобиля, только и всего. Это просто преобразование материального знания.

    Д-р Бенфорд: Мы познаем структуру физического мира.

    Шрила Прабхупада: Но это напрасная трата энергии, так как в своих действиях вы не способны выйти за пределы телесной сферы: сна, еды, совокупления и самозащиты. У вас может быть роскошная спальня, но когда вы в ней спите, то получаете от сна такое же удовольствие, какое и спящая собака. Пусть собака спит на земле, а вы спите в очень хорошей квартире, но во время сна вы находитесь в одинаковом положении. Вы спите в хорошей квартире, а она спит на траве, но вы оба забываете обо всем. Вы забываете, что спите в роскошной вилле или фешенебельном небоскребе, а собака забывает, что спит на земле. Для чего вам эта хорошая квартира? Когда вы там спите, вы ничем не отличаетесь от собаки. Вы можете иметь всевозможные электрические приборы и другие материальные удобства, но когда вы спите, то забываете обо всем. Поэтому заниматься устройством этих роскошных спальных апартаментов - пустая трата времени.

    Д-р Бенфорд. Мне кажется, вы главным образом делаете упор на то, что дает знание. А как же чистая радость изучения природы? Например, сейчас мы думаем, что понимаем такие феномены, как эта трава (показывает на траву, на которой они сидят). С помощью экспериментов, теории и анализов мы устанавливаем, что она состоит из невидимых частиц, и можем проанализировать ее свойства экспериментально. Мы знаем, что она состоит из молекул. Мы понимаем некоторые силы, обеспечивающие ее существование, и мы узнали об этом только недавно. Раньше это не было известно.

    Шрила Прабхупада. Но какая от этого польза? Хоть вы и знаете каждую частицу этой травы, но какой в этом толк? Трава растет. Она будет расти и с вашим знанием, и без него. Вы можете знать об этом или не знать, разницы никакой нет. Материальными аналитическими методами можно изучать все, что угодно. Какую бы ерунду вы ни взяли, вы можете изучать и изучать ее и писать целые тома. Но что это дает?

    Д-р Бенфорд. Я, кажется, смотрю на мир, как...

    Шрила Прабхупада. Возьмем, к примеру, эту траву. Я могу написать тома о том, когда она возникла, когда она умерла, что такое волокна, что такое молекулы. Я могу описать эту ничтожную травинку тысячами различных способов. Но какая от этого польза?

    Д-р Бенфорд. А если она бесполезна, то зачем Бог создал ее? Разве это не стоит изучать?

    Шрила Прабхупада. Я хочу сказать только, что вы предпочитаете изучать ничтожную траву, а не Бога, который создал все. Если бы вы могли понять Его, трава стала бы вам понятной сама собой. Но вы хотите отделить Его траву от Него самого, изучая ее отдельно. Вы можете составить тома и тома на эту тему, но зачем растрачивать на это свой интеллект? Ветвь дерева прекрасна, пока она растет на стволе, но как только ее отрубят, она засохнет. Поэтому какой толк изучать засохшую ветвь? Это бессмысленная трата интеллектуальной энергии.

    Д-р Бенфорд. Но почему бессмысленная?

    Шрила Прабхупада. Конечно, бессмысленная, потому что результат бесполезен.

    Д-р Бенфорд. А что тогда полезно?

    Шрила Прабхупада. Знать себя, что мы собой представляем.

    Д-р Бенфорд. Чем знание о себе лучше знаний о растении?

    Шрила Прабхупада. Понимая себя, вы понимаете и все остальное. Это называется атма-таттва, атма-гьяна, самопознание. Вот что важно. Я - вечная душа, и я рождаюсь во множестве видов жизни. Но каково мое положение? Я не хочу умирать, так как боюсь менять тело. Поэтому я боюсь смерти. Этот вопрос должен быть поставлен в первую очередь: я не хочу быть несчастным, но несчастья приходят. Я не хочу умирать, но смерть наступает. Я не хочу болеть, но болезни настигают меня.

    Я не хочу стареть, но старость все равно наступает. Почему все это случается со мной вопреки моему желанию? Если какая-то сила навязывает мне это, то что это за сила, и почему я подчинен ей? Кто навязывает мне это? Я не знаю, но именно в этом и есть проблема, которую нам надлежит решить. Я не хочу, чтобы было слишком жарко, но жара наступает, и я вынужден прибегать к помощи техники: холодильника, охлаждающего устройства. Почему? Я не хочу этой жары; чем я виноват? Вот какие вопросы нужно решать, вместо того чтобы изучать зелень и писать об этом тома книг. Это бесполезная трата энергии. Изучайте самого себя. Вы не хотите страдать, но почему же вам навязывают страдания? Кто принуждает вас? Почему меня принуждают? Этого вы не знаете.

    Д-р Бенфорд. Следовательно, стоит попытаться покончить с жарой и болезнями, верно?

    Шрила Прабхупада. Вы, может быть, и хотите покончить с жарой, но не в состоянии этого сделать. Ваше научное знание несовершенно, поэтому вы не можете положить конец жаре. Следовательно, кто-то другой насылает ее. Над этим стоит задуматься: почему меня вынуждают терпеть все это? Кто виновен в этом? Я не хочу жары, поэтому вынужден установить кондиционер. Но это только временная мера. Вы знаете достаточно много, чтобы делать хорошие лекарства, почему же вы не можете положить конец болезням?

    Д-р Бенфорд. Мы еще недостаточно хорошо понимаем причину болезней.

    Шрила Прабхупада. Следовательно, вы глупы. Раз вы чего-то не понимаете, значит вы глупы.

    Д-р Бенфорд. А вы можете остановить процесс старения?

    Шрила Прабхупада. Не сразу, но мы практикуем метод, с помощью которого его можно остановить. Как человек, которого лечат от какой-то болезни: он все еще страдает, но сам факт, что он находится на излечении, означает, что его страдания прекратятся.

    Д-р Бенфорд. Мы ставим перед собой ту же цель. Мы хотели бы покончить с болезнями и даже со смертью.

    Шрила Прабхупада. Все хотят этого, но вашим методом этого не достичь.

    Д-р Бенфорд. Но я не хочу страдать. Зачем это нужно?

    Шрила Прабхупада. Виной тому законы природы. Мы воруем у Кришны, пытаясь наслаждаться независимо от Него. И потому законы природы наказывают нас. Сам Кришна не хочет, чтобы мы страдали. Ему не нравится наказывать нас, но это необходимо, чтобы исправить наш характер. Вор не любит полицию и думает: «Почему они мешают мне воровать?» Но полиция нужна. Правительство знает, что полиция необходима, чтобы держать в рамках воров и мошенников. Хотя ворам это может и не нравиться, сам институт полиции тем не менее совершенен. Полиция необходима.

    Ученик. Почему полиция не может просто объяснить вору, что он поступает неправильно?

    Шрила Прабхупада. Потому что он негодяй. Он не будет слушать. Закон и порядок установлены для каждого, и чтобы поддерживать порядок среди населения, необходима полиция. Когда полицейский на перекрестке дает знак уличному движению остановиться, все должны остановиться. Он не имеет высокого чина, но поскольку он представляет закон, вы должны остановиться, даже если вы очень богаты и влиятельны. Таков закон и таков порядок, и каждый должен им подчиняться. Аналогично этому, законы природы устанавливают полубоги - представители Кришны. Каждый должен им подчиняться, в противном случае он будет наказан. Вам это может не нравиться, но закон есть закон. Поэтому вокруг столько страданий.

    Д-р Бенфорд. Да, но почему все это происходит? Чего мы пытаемся достичь? Почему мы испытываем все эти страдания?

    Шрила Прабхупада. Потому что вы не выходите за пределы телесной концепции жизни. Весь ваш прогресс - это продвижение от одного страдания к другому, но если вы хотите избавиться от всех страданий, то должны принять сознание Кришны и предаться Ему. Вот наше предложение: не испытывать одно страдание за другим, а покончить с ними и предаться Кришне. Это наше предложение. Каждый пытается положить конец мучениям: и люди, и животные, как в науке, так и в повседневной деятельности. Это настоящая битва. Жизнь в этом мире сводится к страданиям и борьбе за их прекращение. И люди принимают эту борьбу за счастье. Но настоящее счастье, настоящий, постоянный экстаз, может быть только в духовном мире, где нет боли. А это материальное счастье называется майей, иллюзией. На самом деле люди несчастны.

    Д-р Бенфорд. А почему такой человек, как я, пытающийся рационально понять этот мир, не может этого сделать?

    Шрила Прабхупада. Да, вы пытаетесь познать мир рационально, но вы не обращаетесь за помощью к настоящему учителю.

    Д-р Бенфорд. В мире есть ученые люди, которые просто изучают природу.

    Шрила Прабхупада. И тем не менее вам необходим опытный учитель. Конечно, вы можете изучать природу, но далеко не каждый настолько умен, чтобы постичь ее как следует. Например, если вы изучаете природу, почему вы делаете вывод, что после смерти нет ничего, кроме пустоты? В природе нет пустоты, она полна разнообразия. Следовательно, ваше знание о природе несовершенно. В природе нет пустоты, мы сидим здесь, окруженные ее разнообразными проявлениями: вокруг нас многообразие цветов, листьев, растений. Если вы говорите, что природа пуста, тогда ваше знание о природе несовершенно.

    Д-р Бенфорд. Наверное, мы еще не понимаем этого.

    Шрила Прабхупада. Это ваше невежество, но вы не можете утверждать, что она пуста.

    Д-р Бенфорд. Да, мы считаем, что наше...

    Шрила Прабхупада. Вы считаете, вы, а другие так не считают. Не говорите «мы».

    Д-р Бенфорд. Мы, ученые.

    Шрила Прабхупада. Но есть другие ученые, которые понимают вещи иначе. Вы не единственный ученый.

    Д-р Бенфорд. Но я считаю, что если я изучаю мир, то должен существовать метод, с помощью которого можно проверить мои заключения. Вы изучаете мир и думаете, что поняли какой-то физический процесс. Тогда вы ставите эксперименты, проверяете свои идеи, а потом смотрите, где можно использовать этот физический процесс.

    Шрила Прабхупада. Это очередное проявление невежества, так как вы не знаете, что вы несовершенны.

    Д-р Бенфорд. О, я знаю, что я несовершенен.

    Шрила Прабхупада. В таком случае, какой толк в ваших исследованиях? Если вы несовершенны, то и результат будет несовершенным.

    Д-р Бенфорд. Это правда.

    Шрила Прабхупада. Да. Тогда зачем вы тратите на это время?

    Д-р Бенфорд. Но другого пути познания, как будто, нет.

    Шрила Прабхупада. Поэтому вы должны обратиться к учителю, который сможет указать вам путь. Чтобы стать ученым, вы должны поступить в университет и найти профессора, который сможет обучить вас.

    Д-р Бенфорд. Я мог бы это сделать, просто читая книги.

    Шрила Прабхупада. Но учитель тоже нужен, иначе вы не получите диплома. Верно?

    Д-р Бенфорд. Да.

    Шрила Прабхупада. Итак, если вы хотите чему-либо научиться, то должны обратиться к учителю, и если учитель совершенен, то вы сможете получить совершенное знание. Это делается так. Если учитель такой же мошенник, как и вы, то любое знание, которое вы получите от него, не принесет вам никакой пользы. Учитель должен быть совершенным, он должен обладать настоящим знанием. Тогда он может учить. Поэтому прежде всего вам необходимо найти совершенного учителя. Если вам повезет и вы найдете такого совершенного учителя, вы сможете все постичь. Но, если вы пойдете к учителю, который так же слеп, как и вы, вы ничему не научитесь.

    Д-р Бенфорд. А много ли в мире совершенных учителей?

    Шрила Прабхупада. Да. А иначе вообще не имело бы смысла принимать учителя. Первый совершенный учитель - это Кришна, а другие - те, которые учились у Него. Например, вы ученый. Представьте, что я чему-то учусь у вас. Даже если я не ученый, уже только потому, что я учился у вас, мое знание будет научным.

    Д-р Бенфорд. Я не понимаю.

    Шрила Прабхупада. Предположим, ребенок идет к учителю математики, и тот говорит: «Два плюс два - четыре». Ребенок не математик, но если он безоговорочно верит учителю: «Два плюс два - четыре», - и повторяет это, то его знание совершенно.

    Д-р Бенфорд. Но как узнать, совершенен ли учитель? Это очень трудно.

    Шрила Прабхупада. Нет, это совсем не трудно. Совершенен тот учитель, который учился у совершенного учителя.

    Д-р Бенфорд. Это только передвигает проблему на одну ступень.

    Шрила Прабхупада. Нет, это не проблема. Есть совершенный учитель, Кришна. Все философские школы признают Его своим учителем. В Индии ведическая цивилизация держится на ведических учителях. И все ведические учителя признают Кришну высшим учителем. Они берут у Него уроки и несут Его учение дальше. Таков метод.

    Д-р Бенфорд. Значит, если я встречу кого-то, кто признает Кришну совершенным учителем, он и будет совершенным учителем?

    Шрила Прабхупада. Да, так как он учит только тому, чему учит Кришна. Как в том примере, который мы привели раньше: сами они могут быть несовершенными, но все, что они говорят, - совершенно, потому что это слова Кришны.

    Д-р Бенфорд. То есть вы несовершенны.

    Шрила Прабхупада. Нет, я не совершенен. Никто из нас не может претендовать на совершенство; у нас столько недостатков. Но поскольку мы не говорим ничего, кроме того, чему учит Кришна, наше учение совершенно. Скажем, почтальон может доставить вам денежный перевод на тысячу долларов. Сам он может не быть богатым человеком, но, если он просто доставит вам извещение, вы сможете получить деньги по переводу. Он может не быть богатым человеком, но то, что он делает как почтальон, совершенно, потому что, хотя сам он и не богат, он может принести вам тысячу долларов. Аналогичным образом, мы не можем считать себя совершенными. Мы полны несовершенств, но мы не отступаем от учения Кришны. Это наш метод. Как в примере, который мы привели раньше: маленький ребенок не математик, но так как он повторяет то, чему учит совершенный учитель математики: «Два плюс два - четыре», - его утверждение тоже совершенно: «Два плюс два - четыре».

    Д-р Бенфорд. Почему Кришна не все рассказал вам о Себе?

    Шрила Прабхупада. Он все рассказал о Себе; Он рассказал абсолютно все. Изучайте «Бхагавад-гиту», там все есть.

    Д-р Бенфорд. Если там все есть, то почему мы изучаем то, чего мы до сих пор не знали? Сейчас я говорю только о науке. Почему наука не описана в «Бхагавад-гите»?

    Шрила Прабхупада. Потому что так называемая наука глупа. Такой из этого следует вывод. Материальная наука поистине глупа. Ученые пребывают в полном неведении относительно многих вещей. Что хорошего в вашей науке? Вам столько всего неизвестно. Невзирая на свое несовершенство, ученые заявляют, что обладают совершенным знанием. Это очередная глупость.

    Д-р Бенфорд. Вас волнует, что...

    Шрила Прабхупада. Ученые нас не волнуют. Мы просто принимаем наставления Кришны. Нам нечего взять от ученых. Я не принижаю ваши научные открытия. Мы вас приветствуем. Вы ученый, и мы ценим ваш труд. Но мы критикуем вас только за то, что вы забыли Кришну. Это ваша беда. Сейчас цена вам - ноль. А если бы вы помнили Кришну, то, добавив Кришну, стали бы десяткой, что неизмеримо больше. Это мнение Нарады Муни:

    идам хи пумсас тапасах шрутасйа ва
    свиштасйа суктасйа ча буддхи-даттайох
    авичйуто 'ртхах кавибхир нирупито
    йад-уттамашлока-гунануварнанам

    «В ученых кругах пришли к выводу, что безупречная цель процесса познания, состоящего из аскетизма, изучения Вед, совершения жертвоприношений, пения гимнов и благотворительности, находит свое высшее выражение в трансцендентных описаниях Господа, воспеваемого в возвышенных стихах» (Бхаг., 1.5.22). Вот вы ученый: физик или химик?

    Д-р Бенфорд. Физик.

    Шрила Прабхупада. Если, изучая физические законы, вы будете стараться доказать существование Бога, это будет вашим успехом.

    Д-р Бенфорд. Это невозможно.

    Шрила Прабхупада. Это значит, что вы несовершенны. Вы физик, и, как я сказал, если бы с помощью ваших физических законов вы смогли доказать существование Кришны, то стали бы совершенны. В этом случае вы принесли бы больше пользы, чем мы. Когда мы говорим о Кришне, многие люди считают наши высказывания сентиментальной религией. Но, если ученый, подобный вам, будет говорить о Кришне, к нему они прислушаются. Если бы вы это делали, вы принесли бы больше пользы, чем я. Но если с помощью ваших физических законов невозможно понять Кришну, то ваша наука несовершенна.

    Когда, изучая законы физики, вы сможете прийти к пониманию Кришны, ваша наука станет совершенной, потому что Он - изначальный источник всего сущего. Если вы сможете прийти к Кришне, изучая ваши физические законы, это будет вашим совершенством. Поэтому мы предлагаем вам оставаться ученым-физиком, но попробовать объяснить Кришну. Тогда вы станете совершенным. Не подумайте, что мы принижаем вас или науку.

    Нет. Мы просто настаиваем на том, чтобы вы приняли Кришну. В противном случае вы ноль. Ваша духовная ценность равна нулю. Кришна подобен единице, и, если вы принимаете Кришну, ваша ценность моментально становится равной десяти, то есть бесконечно возрастает. Итак, привнесите Кришну во все, и Он всему придаст ценность.

    Это настоящее научное открытие - найти Кришну. Выясните, как Бог проявляется в физических и химических законах, как действует Его ум. Все приводится в движение Его умом. Есть химические и физические энергии, но всем движет ум Бога. Химические и физические законы действуют так тонко, что нам кажется, будто все происходит само собой. Химические и физические законы существуют, но, как они действуют, этого вы не знаете.

    Д-р Бенфорд. Мы не знаем, почему законы именно такие, какие они есть.

    Шрила Прабхупада. А Кришна знает. Следовательно, Он - создатель. В этом разница между вами и Кришной. Кришна может создать зерно, маленькое зернышко, размером с горчичное семя, а внутри этого зерна находится сила, создающая огромное дерево баньян. Это тоже химическая структура, но вы на такое не способны. Это ум Кришны... это ум Кришны.

    Д-р Бенфорд. Но вы тоже на это не способны.

    Шрила Прабхупада. Да, не способен. Я уже сказал, что я несовершенен. Я никогда не утверждал, что я совершенен. Но я могу сказать, что зерно создано Кришной, а вы этого сделать не можете. Я могу это сказать. Я могу с вами поспорить, что вы не сможете создать такое зерно. Хотя я и несовершенен, но могу бросить вам этот вызов.

    Д-р Бенфорд. В сущности, вы считаете все это истиной только потому, что так вам сказали.

    Шрила Прабхупада. Да, так и должно быть. Поэтому наше ведическое знание называют шрути. Шрути - это «то, что было услышано».

    Д-р Бенфорд. Тогда вы не сможете ничего выяснить о Кришне, изучая науку?

    Шрила Прабхупада. Нет ничего, кроме Кришны. Нет ничего, помимо Кришны.

    Д-р Бенфорд. То есть, изучая физический мир, мы изучаем творение Кришны.

    Шрила Прабхупада. Да, но вы не знаете Кришну. Вы не говорите, как правило, что изучаете творение Кришны, потому что вы не знаете Кришну. Вы избегаете Кришны.

    Д-р Бенфорд. Но его создал Кришна.

    Шрила Прабхупада. Да, это неоспоримый факт, но вы не знаете Кришну. Вы знаете только траву. А я знаю и траву, и Кришну. Поэтому я лучше вас.

    Д-р Бенфорд. То есть вы хотите сказать, что мы ничего не можем узнать о Кришне, просто изучая траву?

    Шрила Прабхупада. В этом случае вы органичиваетесь травой и не знаете ничего помимо этого.

    Д-р Бенфорд. Но ведь это истина, пусть и ограниченная?

    Шрила Прабхупада. Это истина, но ограниченная, относительная истина. Первое утверждение «Веданта-сутры» гласит: атхато брахма-джиджнаса - «Теперь в этой человеческой форме жизни мы должны задуматься над вопросом об источнике всего сущего». Изучать не относительную истину, а Абсолютную Истину - вот обязанность человека.

    Д-р Бенфорд. Но откуда я знаю, что это истина?

    Шрила Прабхупада. Это вы должны узнать от своего учителя. Таков метод.

    Д-р Бенфорд. Но откуда я знаю, что учитель знает, что такое истина?

    Шрила Прабхупада. Это знание тоже доступно. Когда вы решили изучать науку, что вы сделали? Вы нашли соответствующего учителя. Если вы сможете найти компетентного учителя, вам все станет понятно.

    Д-р Бенфорд. Но может ли учитель доказать экспериментально, что его слова являются истиной?

    Шрила Прабхупада. Да, все можно доказать экспериментально, все.

    Д-р Бенфорд. Но вы не можете доказать экспериментально то, что относится к Кришне.

    Шрила Прабхупада. Нет, это может быть доказано. Это уже доказано. Возьмите семя и посадите его. Из него вырастет огромное дерево. Вот вам доказательство. Как вы можете утверждать, что это не доказательство?

    Д-р Бенфорд. Но при чем тут Кришна?

    Шрила Прабхупада. Кришна говорит: «Я - семя». Семя - это Кришна. Биджам мам сарва-бхутанам: «Я - изначальное семя всего сущего» (Б.-г., 7.10). Видя семя, мы видим Кришну. Кришна сказал: «Я семя». Так как же вы можете говорить, что не видите Кришну? Вы видите Кришну.

    Д-р Бенфорд. Это правда, мы видим в мире тайну.

    Шрила Прабхупада. Это не тайна, это факт. Кришна говорит: «Я семя». Я слышал это от Кришны. Поэтому, когда я вижу семя, я вижу Кришну. Как вы можете говорить, что не видите Кришну? Кришну нужно видеть так, как Он говорит о Себе. Почему вы упрямитесь, пытаясь видеть Кришну по-своему? Кришна говорит: прабхасми шаши-сурйайох - «Я свет солнца и луны» (Б.-г., 7.10). Видя солнечный свет, вы видите Кришну. Почему вы говорите, что не видите Кришну? В чем причина?

    Д-р Бенфорд. Я не знал, что это называется «Кришна». Я не знаю...

    Шрила Прабхупада. Вы очень многого не знаете. Поэтому вам нужно принять учителя, Кришну. Оттого что вы не знаете Кришну и не интересуетесь Им, ваше знание несовершенно. Это ваша психология. Во-первых, вы не знаете, во-вторых, вы не хотите принимать Кришну своим учителем. Вы считаете, что ваше знание совершенно? Чего стоит ваше знание?

    Д-р Бенфорд. Я не знаю, существует ли вообще совершенное знание.

    Шрила Прабхупада. Вы многого не знаете, а мы можем узнать все, потому что считаем Кришну своим учителем.

    Д-р Бенфорд: Больше всего меня беспокоит, что это, видимо, нужно принимать слепо.

    Шрила Прабхупада.: Да, потому что наш мозг несовершенен. Изучая математику с учителем, ребенок не в состоянии задавать вопросы или возражать. Как два плюс два стало четырьмя? Он не задает такого вопроса. Он просто соглашается с этим и получает образование. Таков метод. Вы не можете спрашивать, как Кришна сделал семя, каким должен быть его химический состав и общее строение, чтобы из него получилось дерево. Оно появляется независимо от того, понимаете вы это или нет.

    Таким образом, можно понять, что Кришна совершенен. Вы не можете спрашивать, как дерево прорастает, становясь деревом, да и просто не в состоянии понять, как оно прорастает. Таково могущество Кришны. Вы, ученые, совсем как дети. Ребенок спрашивает: «Как это из магнитофона выходит столько звуков?» Он не может этого понять. И на этой ступени его развития ему бессмысленно что-либо объяснять. Но это факт, что над изобретением магнитофона поработали большая наука и большой ум. Так и семя - несомненно, великолепное устройство. Даже если вы не понимаете, не можете понять, как большое дерево появляется из крошечного семени, это тем не менее великолепное устройство. И за этим стоит мозг, великолепный мозг. Вы должны с этим согласиться.

    Главная задача человеческой жизни - понять Кришну. Для этого нужен научный подход и научное знание, тогда человеческое общество станет совершенным. Это мы и проповедуем. Мы не говорим, что вы должны принять религию и Бога сентиментально. Нет, примите ее, исследовав с философской и научной точек зрения. Это то, что мы проповедуем. Вы не должны становиться фанатиком и слепо верить во все. Вы должны попытаться понять науку сознания Кришны.

    Мне было приятно с вами познакомиться, Д-р Бенфорд. Я хочу, чтобы все ученые и философы попытались понять Кришну, следуя собственным путем. Это было бы наилучшим применением их образования. Вы станете настоящим ученым, когда сможете объяснить Кришну с научной точки зрения. В этом будет ваше совершенство.

    Д-р Бенфорд: Я пришел сегодня, чтобы убедиться, есть ли что-либо общее между вашим учением и открытиями в области физики.

    Шрила Прабхупада: Это вы узнаете, если будете общаться с нами. Присутствующий здесь Сварупа Дамодара тоже ученый, и сейчас он учится науке сознания Кришны. Теперь вы не заставите его отклониться от сознания Кришны - он твердо убежден в истинности сознания Кришны. Но в то же время он добросовестный ученый, а не какой-то глупец или фанатик. Подобно этому, любой разумный ученый может понять сознание Кришны. Догматики не смогут его понять, но те, кто вникнет в наши аргументы, поймут сознание Кришны. Это не сложно. У нас есть книги, мы не просто говорим. У нас десятки книг, которые помогут вам понять сознание Кришны.

    Д-р Бенфорд: Насколько я понимаю, вселенная стремится понять саму себя, и мы - результат этого стремления.

    Шрила Прабхупада: Нет. Ваше «мы» подразумевает тело. Тело - это порождение вселенной, а вселенная - порождение Кришны. Следовательно, вселенная неотделима от Кришны. Вселенная - это тоже Кришна. Так что когда вы объясняете законы вселенной, ссылаясь на Кришну, это совершенное знание. Вселенная - одна из энергий Кришны, материальная энергия. Она представляет собой сочетание живой и материальной энергии. Так что в каком-то смысле изучать вселенную - значит изучать Кришну, но пока вы не дошли до уровня понимания Кришны, ваше знание останется несовершенным.

    _______________

    Также в брошюре приведена краткая биография Бенфорда:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	19128

  4. #44
    После беседы с писателем и учёным Бенфордом на 56 и 57 страницах приведены цитаты зарубежных и советских ученых:

    "Физики не сочли возможным дать удовлетворительное объяснение атомным явлениям без ссылки на сознание".
    Эжени Бигнер, лауреат Нобелевской премии по физике, 1963

    ***

    "Всегда остается открытой возможность того, что могут существовать неограниченные виды дополнительных свойств, качеств, существ, систем, уровней и т.д., к которым применимы соответственно новые виды законов природы".
    Дэвид Бом, профессор физики


    ***

    "В своих исследованиях тайн жизни я покончил с атомами и электронами, у которых нет жизни вообще. Между тем жизнь как-то просочилась у меня сквозь пальцы. Поэтому теперь, в старости, я вынужден вернуться назад.

    Сент-Джиорджи, лауреат Нобелевской премии по психологии и медицине, 1937

    ***

    "Мы, видимо, не способны найти в физике или в химии что-то хотя бы отдаленно напоминающее сознание. Но все мы знаем, что такая вещь, как сознание, существует, хотя бы потому, что оно есть у нас. Следовательно, сознание должно быть частью природы для, более обобщенно, реальности, которая означает, что кроме законов физики и химии, заложенных в квантовой теории, мы долины также рассматривать законы совершенно иного рода".

    Нильс Бор, лауреат Нобелевской премии по физике, 1922

    ***

    "Мне кажется достаточно очевидным, что во вселенной существует третья вещь, то есть сознание, которое… я не могу понять, вещество это или сила, или какая-то возможная модификация того или другого".

    Томас Х. Хаксли, биолог и гуманист

    ***

    Всего четыре основных взаимодействия наблюдается в природе — как это все напоминает взгляды древних. Горячее и холодное, сухое и влажное. Эти две пары противоположных характеристик неизменно приписывались тем основополагающим элементам, из которых, как полагали в античном мире и в средневековье, состоит весь окружающий мир — горячий, сухой огонь; горячий, влажный воздух; холодная, влажная вода; холодная, сухая земля.

    Но гораздо удивительнее, пожалуй, другое совпадение. Согласно древнеиндийским Ведам четыре первоэлемента — воздух, огонь, вода, земля обязаны своим происхождением так называемому «акаша», имеющему, видимо, смысл первородного «пространства» или, что понятнее физикам, чего-то напоминающего мировой эфир.

    Так рассуждали многие тысячелетия назад древние мудрецы. И удивительно схожим образом рассуждают современные ученые. По новейшим воззрениям физиков, об этом сейчас будет речь, четыре главные силы природы, как четыре основные нити в прекрасном, созданном руками искусного художника гобелене, всего лишь различные проявления одной основополагающей силы природы, одного основного начала.

    Ю.Чирков, "Охота за кварками", М.,"Молодая гвардия", 1985

    ***

    "Оказалось возможным построить единую теорию слабых и электромагнитных взаимодействий и наметить основные принципы построения теории, в которую как единое целое вошли бы все фундаментальные воздействия полей - сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное.
    Это грандиозный план, завладевавший сегодня умами многих теоретиков…

    При этом (расширении) все вещество, содержащееся в наблюдаемой нами Вселенной и имеющее особую массу порядка 1050 тонн возникало за счет работы, совершаемой гравитационными силами, внутри области, в которой первоначально содержалось не менее 10-5 граммов вещества!…

    Наша Вселенная, которую мы привыкли представлять себе в целом однородной, изотропной и всюду похожей на то пространство, которое нас окружает, может оказаться частью огромного и сложного мира, состоящего из многих мини-вселенных, внутри каждой из которых свойства элементарных частиц и даже размерность пространства могут быть различными".

    Д-р физико-математических наук A. Линде, "Раздувающаяся вселенная". "Наука и жизнь", №8, 1985

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	19129

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	19130
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 24.09.2021 в 08:38.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение

    Также в книге как приложение приводится беседа Шрилы Прабхупады с профессором физики Бенфордом

    Цель знания

    В приведенной ниже беседе Бхактиведанта Свами Прабхупада говорит с профессором физики Калифорнийского университета в Ирвине доктором Грегори Бенфордом об относительной ценности разных отраслей знания, а также о различиях в целях и методах познания современной науки и ведической философии.
    Отличная беседа. Читать то, что говорит Шрила Прабхупада, всегда очень интересно, у него необыкновенные разум и преданность Кришне.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Таков материальный мир. Но кто вас заставляет грешить или кто мешает думать о Кришне в теле человека? Или вы думаете, что Кришна что-то не предусмотрел или что-то от нас скрыл? И если мы все станем приведениями и будем думать о Кришне, то быстрее вернёмся к Нему? Существование в форме приведения - это противоестественное, пугающее существование. Став приведением человек испытывает шок, не понимает, что с ним происходит, он в панике, не понимает, что ему делать, видит вокруг разные ужасы. Его ум в полном смятении и беспокойстве. Или вы думает, что сядете на травку и будет спокойно думать о Кришне? Это вряд ли у вас получится. Используйте тело человека, перестаньте грешить, осознайте себя и Кришну и вернитесь к Нему в духовный мир. Для этого сейчас у нас есть все возможности, всё необходимое.
    Вы как всегда ничего не поняли. Разве я прославлял привидения?

    По вашей логике, демонам в подземных мирах легче прогрессировать чем нам. Кто заставляет грешить против нашей воли? Этот вопрос задавал Арджуна Кришне. И только усилиями тонкого тела это преодолевается. Помнить о Кришне, сосредоточить ум на нем, даже когда делаешь грубое (что бы ты ни делал), добавляй тонкое ( делай как подношение мне). Грубая материя только отвлекает от Кришны, т.к. является низшей невежественной природой.

    Я не прославлял привидения, я спрашивал, зачем это грубое, если все спасение в усилиях тонкого? Зачем эти приведения хотят грубое тело? Только чтобы наслаждаться. Из-за вожделения, не из желания прогресса. Не для развития, а для греха. Вожделение силой увлекает их умы к тому чем можно наслаждаться. Материей. Для прогресса у них есть учителя, ум, разум, но разве кто слушает учителей глазами вожделения?

    Вот и вы со своей проповедью наслаждений и майи вечно туда же.

  7. #47
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы как всегда ничего не поняли. Разве я прославлял привидения?

    По вашей логике, демонам в подземных мирах легче прогрессировать чем нам. Кто заставляет грешить против нашей воли? Этот вопрос задавал Арджуна Кришне. И только усилиями тонкого тела это преодолевается. Помнить о Кришне, сосредоточить ум на нем, даже когда делаешь грубое (что бы ты ни делал), добавляй тонкое ( делай как подношение мне). Грубая материя только отвлекает от Кришны, т.к. является низшей невежественной природой.

    Я не прославлял привидения, я спрашивал, зачем это грубое, если все спасение в усилиях тонкого? Зачем эти приведения хотят грубое тело? Только чтобы наслаждаться. Из-за вожделения, не из желания прогресса. Не для развития, а для греха. Вожделение силой увлекает их умы к тому чем можно наслаждаться. Материей. Для прогресса у них есть учителя, ум, разум, но разве кто слушает учителей глазами вожделения?
    Возможно я вас не поняла. И наверное до сих пор не понимаю. Я подумала, что вы проповедуете материальные наслаждения в тонком теле. Если нет, то причём здесь тонкое тело? Оно такой же инструмент как и грубое. Если говорить о служении Кришне, то для этого нужно духовное тело, духовные чувства, духовный разум и пока кто-то их еще не развил и не отождествляет себя с духовным телом, а отождествляет себя с грубым или тонким телом - он использует их как инструмент. Он пока не может служить Кришне и ощущать духовные наслаждения. Он ещё живёт материальными наслаждениями, к которым привязан. Тонкая материя еще больше отвлекает от Кришны, чем грубая. Приведения понятно, что ими движет желание наслаждения, они хотят получить грубое тело, чтобы реализовать свои желания. Но если они ничего не будут делать, они не смогут прогрессировать.

    Вот и вы со своей проповедью наслаждений и майи вечно туда же.
    Будьте снисходительны, я всего лишь глупая женщина, полная вожделения к Кришне.

  8. #48
    Об авторе

    Сварупа Дамодара дас Брахмачари родился 25 февраля 1941 года в семье Вайшнава (бхакты) в г.Манипуре, в Индии. Отец его, Джогендра Сингх, умер, когда он был еще ребенком. В 1961 году он получил степень бакалавра химических наук и высшую награду Гаухатского университета, а в 1964 году - степень магистра химической инженерии и химической технологии с аналогичным отличием в Калькутском университете.

    Он был членом Научно-исследовательского общества при Аттестационной комиссии университета (1964-1966 гг.). Увлекшись материальной карьерой, он в 1967 году приехал в Соединенные Штаты и поступил на химическое отделение Канизиуского колледжа, Буффало, Ныю-Йорк, и в 1967 году ему была присуждена степень магистра химии.

    Затем он поступил на химическое отделение Калифорнийского университета, где защитил докторскую диссертацию по физико-органической химии. "В начале 1970 года, - рассказывает он, - я получил телеграмму из Чанипура, сообщающую: "Ваша мать умерла 24 марта 1970 года; сарадха 6 апреля 1970 года", с этой минуты мои взгляды на жизнь стали быстро меняться. Я был поглощен мыслями о слишком быстротечной природе этого исполненного страданий и невзгод материального мира.

    Однажды вечером в июне 1970 года доктор Рао (впоследствии Рамананда Прабху) и я поели на взморье и увидели тем группу из четырех или пяти учеников Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады, проводящих санкиртану (песнопение) на улице. Я был крайне удивлен, увидя это в Соединенных Штатах.

    Мы наблюдали, следуя за ними на некотором расстоянии, желая понять, что они делают. Вскоре один из бхакт (преданных) остановился возле нас и дал нам пригласительные билеты на воскресный праздник любви. В этот дань я купил маленькую книгу Шрилы Прабхупады, озаглавленную "Кришна - источник наслаждения".

    Спустя несколько дней, по настоятельной просьбе доктора Рас, я поехал с ним в Лос-Анджелес, чтобы встретиться со Шрилой Прабхупадой. Это было в конце июня 1970 года, когда доктор Рао получил инициацию. Когда я увидел бхакт (преданных) в храме Лос-Анджелеса, внезапно почувствовал, что должен жить так, как они.

    Ясно помню прекрасный любовный обмен цветами между Его Божественной милостью и учениками утром перед храмом. Я был изумлен, впервые увидев прекрасный храм Шри Шри Радха Кришны в Лос-Анджелесе. Позже, после церемонии его инициации, Рамананда Прабху взял меня с собой наверх увидать Шрилу Прабхупаду.

    Когда мы поднялись наверх, я встретил очень ласковый и полный сочувствия взгляд Шрилы Прабхупады и сразу почувствовал: "Вот мой духовный отец". Шрила Прабхупада задав несколько доброжелательных вопросов, и я отвечал ему на своём ломаном бенгали. Я был безгранично рад, что пришел встретиться со Шрилой Прабхупадой. 30 июня 1971 года я был официально инициирован в храме Шри Шри Радха Кришна в Лос Анджелеса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	888.jpg.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	19139

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	19140

  9. #49
    Приложение об Обществе сознания Кришны, письма читателей и список центров:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	адоресмоск.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	19141

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	адоресмоск.jpg.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	19142

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	адоресмоск.jpg.jpg.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	19143

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	адорес.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	19144

    МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ
    В начале сентября 1965 года Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада прибыл к берегам Америки. Его миссия заключалась в том, чтобы представить возвышенную науку сознания Кришны западному миру. Переведя и объяснив сущность ведической
    литературы, которая представляет собой широко и тщательно подготовленные писания о совершенном духовном знании, он сделал ясное
    понимание истинно духовной жизни доступным каждому.

    В 1966 году Шрила Прабхупада основывает Международное Общество сознания Кришны (ISKCON) для распространения этой культуры
    сознания Кришны во всем современном мире. Более 80 центров на пяти континентах, основанные ISKCON, практикуют и свободно распространяют этот исполненный радости авторитетный метод, наиболее рекомендуемый для реализации Бога в этот век повторение (пение) маха-мантры ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА, КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ, ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА, РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ.

    Более того, такие книги, как "Бхагавад-гита как она есть" и "Шримад-Бхагаватам", которые печатаются и распространяются более чем на десяти языках, утверждают эту возвышенную и практическую науку на прочной интеллектуальной основе.

    Далее для примера приводятся письма, которые ISKCON получает из разных стран мира от людей, оценивших учение сознания Кришны.


    Дорогой сэр,
    Я - заключенный королевской тюрьмы на ул. Св. Фредерика в Тринидаде, порт Испании. Попав в такие условия жизни по ложному обвинению, я оставил все надежды. Прочитав "Бхагавал-гиту как она есть" и узнав из нее, что наше истинное "Я" есть духовная душа, неотъемлемая составная частица Верховного Господа Кришны, и что каждый имеет равные права на получение величайшего дара Бога, я обрел мужество и твердую решимость исполнить свой долг перед моим Благословенным Господом.

    Я люблю читать слово Божие, но никогда не чистая такого учения, как "Бхагавад-гита как она есть". Это чистая литература, в которой каждый стих базируется на духовной сущности, что является главной целью священного писания. Она содержит в себе божественные слова и выражения, которое вряд ли можно найти а других учениях, и все, что мы находим в других учениях, мы найдём и в этом.

    Я получаю огромное благо от повторения мантры Харе Кришна, Харе Рама. В этих условиях я могу испытать спокойствие ума только за счет пения, молясь и думая о Благословенном Господе. Для Него нет никого дороже тех, кто проникся нектаром Его божественного учения, и Он объясняет это Своим бхактам. Этими словами я молю Благословенного Господа, чтобы он укрепил вас в движении Кришны телом и душой, защитил вас, направлял и вел всех вас по пути спасения. Вечного счастья вам, долгой жизни и лучшего служения во имя Благословенного Господа Кришны.

    Джай Шри Радха Кришна
    Искренне ваш
    Киссун Рамнанан

    ***

    ХАРЕ КРИШНА. Слава Шри Кришне, Его Божественной Милости А.Ч.Бхактиведанте Свами Прабхупаде и преданным из Движения Сознания Кришны!
    Благодарю за прекрасные книги, исполненные духовного нектара, которые постоянно вдохновляют меня, даря бодрость и истину.
    Я - учитель начальной школы, обучающий детей трех-десятилетнего возраста в общеобразовательных школах Св. Томаса. Каждый день
    обучения я посвящаю духовному учителю и Господу Кришне. Моя работа очень трудна и утомительна. Порой я испытываю неуверенность, опасаясь, что я слишком слаб, чтобы твердо держаться сознания Кришны в своей работе (не говоря уже о доме). Однако я чувствую, что лучше, чем я могу служить Господу, это стремиться к чистой преданности в моей работе учителя.

    Я убедился, что могу без труда отказаться от мясоедения, курения марихуаны и употребления интоксикантов. Но мой ум часто выходит из-под контроля.Я хотел бы увидеть Его Божественную Милость, чтобы выразить ему мое глубокое почтение, и хотел бы получить инициацию, быть принятым в Общество, хотя понимаю, как мало я этого достоин. Объясните мне, пожалуйста, что необходимо для инициации и вступления в Общество.

    Приближается лето, и я, возможно, вернусь в Штаты. Возможно ли встретиться с вами, другими преданными и Духовным Учителем? Как
    мог бы я служить Господу Кришне и Его Божественной Милости Свами Прабхупаде наилучшим образом? Благодарю вас за вашу помощь. Примите мое уважение.

    Искренне ваш
    Гарри Долмен,
    Св. Томас, о-ва Вирджинии

    ***

    Дорогие друзья,
    Надавно в публичной библиотеке я нашла книгу "Бхагавад-гита как она есть"(полное издание) Его Божественной Милости Бхактиведанты Свами
    Прабхупады и взяла её. Раньше я читала отдельные части сокращенной "Бтагават-гиты как она есть" и должна признаться, что эти иллюстрации окончательно убедили меня взять полное издание.

    Я часто чувствовала, что должна изучать Гиту, а у Свами Прабкупады, вероятно, как указано на обложке, "Точное английское издание".
    Мне нравится, как она представлена. Санскрит напоминает мне пеструю картину; английская транслитерация подобна священному
    песнопению, молитве; пословный перевод с санскрита на английский помогает мне познакомиться с этим языком. Перевод, безусловно, говорит сам за себя, а комментарии стройно дополняют его.

    И сейчас, наконец, я могу изучать ее, получив возможность восоользоваться прекрасным, изумительным ее переводом.

    Патриция Лэнглоис
    Ломбард, Иллинойс

    ***

    Дорогой сэр,
    Благодаря необычному стечению обстоятельств мне недавно удалось приобрести экземпляр книги "Бхагавад-гита как она есть". Несмотря на то, что дочитал ее только до четвертой главы, идея сознания Кришны завладела моим умом. Я был бы признателен, если бы вы указали мне, каким образом мне изучать этот предмет далее. К сведению: мне 50 лет, и я не ищу чего-то сложного, но я как-то чувствую, что это не будет трудно.

    Надеюсь услышать вас

    Искренне ваш
    Раймонд С. Хилл
    Регина, Саскатчеван, Канада
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 27.09.2021 в 07:05.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Идеи сознания Кришны
    от Keshava das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.03.2018, 20:01
  2. философия «сознания Кришны»
    от андрей n в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 09:54
  3. Отход от сознания Кришны
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2016, 17:22
  4. уровень сознания Кришны
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:15
  5. Сварупа Дамодара
    от Veda Priya dd в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •