Страница 11 из 55 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #201
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну да, какие-то подтверждения в Маха Упанишадах всегда добавляют уверенности, приятности и возвышенности. Может они есть, но просто еще не явлены нам, ввиду нашей неготовности вместить? Вот сейчас докажем Парабрахману свой уровень и он пошлет нам утешителя... Чайтанья же искал и нашел подтверждения своим пониманиям.
    Шастры написаны не дураками. Однако принцип шабды мне плохо понятен.
    Сейчас какая-нибудь астрофизика кажется интересней религиозных трактатов. Но, что интересно, в шастрах можно найти определённые намеки на физические законы материального мира, которые стали известны ученым только в 20 веке. Например, когда Арджуна был на какой-то планете, а кто-то ему говорил, что надо быстрее возвращаться домой, а то там все постареют, пока он болтается где-то, т.е., время там текло быстрее, это же чистая ОТО, релятивистская теория. Или когда Брахма увидел кучу других Брахм, и у всех разное количество голов, типа по числу измерений. Карл Саган, известный ученый и популяризатор науки, говорил, что только в индуизме размер солнечной системы "угадан" более-менее верно. Поди угадай.
    Короче, люди не простые.

  2. #202
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Люди и к котикам привязываются. Хотя котики это просто глупые животные.
    Да, привязанность это обычное явление. Если же говорить о духовной жизни, то есть определенные правила - принимать то, что благоприятно, и отвергать всё, что не благоприятно для духовного развития. Привязанность к Кришне, к тому, что с Ним связано, к преданному служению - это благоприятно, а материальные привязанности препятствуют духовному прогрессу.

    Однако вайшнавская теория рекомендует приносить чувства к стопам живого гуру, как вы и упоминали не так давно.
    Все чувства принадлежат хозяину чувств Хришикеше - Кришне. Всё начинается с Кришны и заканчивается Кришной. Мы узнаём о Кришне, привлекаемся Им и у нас возникает желание научиться служить Ему, поэтому мы обращаемся к гуру. Гуру - это наша связь с Кришной, мы можем служить Кришне через гуру. Также гуру это тот, кто может научить нас служить Кришне. Конечная цель служения гуру - непосредственное служение Кришне и установление с Ним личных отношений.

  3. #203
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... Всё начинается с Кришны и заканчивается Кришной. Мы узнаём о Кришне, привлекаемся Им и у нас возникает желание научиться служить Ему, поэтому мы обращаемся к гуру. Гуру - это наша связь с Кришной, мы можем служить Кришне через гуру. Также гуру это тот, кто может научить нас служить Кришне. Конечная цель служения гуру - непосредственное служение Кришне и установление с Ним личных отношений.
    А в промежутке все и происходит...
    Гуру действует в двух ипостасях))) С одной стороны, это такой "канал", или окно, или указатель на реальность. Это может быть что угодно, камень, озеро, облако, цветок, человек - все, что при вашем соприкосновении с ним дает вам чувство реальности, связь с Кришной. Но более важная ипостась - это гуру как спутник Кришны, как тот, кто имеет доступ, полученный по парампаре, личность, которая не только вас может провести в области высшей реальности, но и чьи отношения с этой самой реальностью вас привлекают, и которым вы хотите служить.

  4. #204
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А в промежутке все и происходит...
    Гуру действует в двух ипостасях))) С одной стороны, это такой "канал", или окно, или указатель на реальность.
    Согласна.

    Это может быть что угодно, камень, озеро, облако, цветок, человек - все, что при вашем соприкосновении с ним дает вам чувство реальности, связь с Кришной.
    Не согласна. Когда у нас уже есть привязанность или любовь к Кришне, то мы можем видеть Его везде и во всём и все и всё могут нам напоминать о Нём и пробуждать чувства и воспоминания при малейшем соприкосновении. Но учиться нужно у тех, у кого есть любовь к Кришне.

    Но более важная ипостась - это гуру как спутник Кришны, как тот, кто имеет доступ, полученный по парампаре, личность, которая не только вас может провести в области высшей реальности, но и чьи отношения с этой самой реальностью вас привлекают,
    Согласна.

    и которым вы хотите служить.
    Не согласна. Просто вы меня плохо знаете.
    Я не хочу служить чьим-то отношениям, я хочу служить своим отношениям с Кришной. Поклоняться Кришне не в чьём-то сердце, а в своём. Восхищаться не чьей-то любовью к Кришне, а самой любить Кришну. Не читать и слушать об эмоциях гопи, а самой проявлять такие эмоции. Принадлежать Кришне и чтобы Кришна принадлежал мне (не исключительно мне, конечно, но непосредственно). Каждый человек особенный. Я такая. Я всегда стремлюсь быть независимой. Я не хочу служить кому-то всю жизнь, кроме Кришны, чьим-то чувствам, кроме Кришны. Поэтому для меня гуру - это тот, кто дал мне дикшу и шикша гуру - это Шрила Прабхупада и другие ачарьи, а Кришна тот, кто дал мне всё. Если бы Кришна отказал мне, возможно, было бы всё по-другому. Но Он позволил исполниться всем моим желаниям. У меня есть Кришна, своя любовь к Нему, свои отношения с Ним, свои Божества Радхи и Кришны, Угра Нрисимхи, своё служение и т.д. и т.п. Поэтому когда я читаю книги ачарьев, я читаю не только о ком-то и о чьих-то отношениях с Кришной, я читаю о себе, о том, что со мной происходит, о своих отношениях с Ним, своих эмоциях, чувствах, о том как Кришна проявляется и действует в моей жизни. И это очень вдохновляет тем, что это реальность в которой я живу. Но всего этого не было бы, если бы эти все книги были бы лишь рассказами о ком-то и чём-то мне не близком и не понятном, а лишь как какие-то призывы и обещания или рассказы об удивительных событиях в жизни других.

  5. #205
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы я объяснила вам это лучше чем Шрила Прабхупада и Кришна? Вряд ли у меня это получится лучше, чем у них. Поэтому просто приведу цитаты.

    «Как человека, занимающего то или иное положение в обществе, можно распознать по определенным признакам, так и человека, наделенного сознанием Кришны, можно распознать по тому, как он говорит, ходит, думает и т.д. Соответствующие признаки позволяют отличить богатого от бедного, здорового от больного и ученого от неуча, и точно так же человека, обладающего божественным сознанием, или сознанием Кришны, узнают по тому, как он ведет себя в разных ситуациях. Эти признаки перечислены в последующих стихах «Бхагавад-гиты». Главное отличительное свойство человека, обладающего сознанием Кришны, впрочем, как и любого другого человека, - его слова. Говорится, что глупца, особенно, хорошо одетого, невозможно распознать до тех пор, пока он не заговорит, но стоит ему открыть рот, как сразу же становится ясно, кто он такой. Главная черта человека, который обрел сознание Кришны, - то, что он говорит только о Кришне или о том, что связано с Ним. За этим признаком следуют все остальные, приведенные ниже». (Б-г. 2.54, комм.)

    «Тот, кто достиг духовного совершенства, всегда черпает удовлетворение в самом себе, сознавая себя вечным слугой Верховного Господа. Такой человек не подражает материалистам и не стремится удовлетворять прихоти своих чувств. Он всегда счастлив и удовлетворен, занимая свое естественное положение вечного слуги Верховного Господа» . (Б-г. 2.55, комм.)

    «Такого человека, обладающего совершенным сознанием Кришны, не беспокоят проявления тройственных страданий: все страдания он принимает как милость Господа, считая, что заслуживает даже более сурового наказания за свои прошлые грехи. Кроме того, он убежден, что всемилостивый Господь сводит его страдания к минимуму. A когда он счастлив, то считает это счастье даром Господа, а себя - недостойным такого дара; он понимает, что оказался в прекрасных условиях только по милости Господа, и использует их для того, чтобы служить Господу еще лучше. Служа Господу, он действует смело и решительно и при этом не попадает под влияние привязанностей или неприязни. Привязанность - это стремление использовать что-либо для чувственных наслаждений, а неприязнь - противоположность подобной привязанности. Тот, кто утвердился на пути сознания Кришны, свободен от привязанностей и неприязни, ибо вся его жизнь посвящена служению Господу. Поэтому, даже когда его усилия оканчиваются неудачей, человек, обладающий сознанием Кришны, нисколько не гневается. Ни поражение, ни успех не могут поколебать его решимость служить Господу». (Б-г. 2.56, комм.)

    «Однако человека, обладающего сознанием Кришны, не беспокоят проявления двойственности, ибо все его мысли сосредоточены на Кришне, всеблагом абсолютном Господе. Тот, чье сознание поглощено Кришной, достигает высшей ступени духовного совершенства, которая на санскрите называется самадхи». (Б-г. 2.57, комм.)

    «Совершенного йога, преданного или осознавшую себя душу можно определить по способности владеть чувствами. Такой человек, в отличие от подавляющего большинства людей в этом мире, не является рабом чувств и не идет у них на поводу.
    Так и человек, развивший в себе сознание Кришны, использует свои чувства только для того, чтобы служить Господу, и отводит их от объектов чувств». (Б-г. 2.58, комм.)

    «Но тот, кто, развивая в себе сознание Кришны, познал красоту Верховного Господа, утрачивает всякий интерес к безжизненным материальным объектам. Таким образом, предписания шастр предназначены для не очень разумных людей, стоящих в начале духовного пути. Они нужны лишь до тех пор, пока человек не почувствует истинный вкус сознания Кришны. Тот, кто обрел сознание Кришны, естественным образом теряет вкус к пустым мирским удовольствиям». (Б-г. 2.59, комм.)

    «Сознание Кришны приносит такую огромную духовную радость, что по сравнению с ней мирские удовольствия кажутся безвкусными и даже противными. Человек, обладающий сознанием Кришны, подобен тому, кто утолил голод, съев много вкусной и питательной пищи». (Б-г. 2.60, комм.)

    «Вот признак человека, развившего в себе сознание Кришны: хотя у него возникают разные желания, он не стремится удовлетворить их, ибо его не интересуют чувственные удовольствия. Он черпает удовлетворение в трансцендентном любовном служении Господу и потому всегда безмятежен, как океан в тихую погоду. Те же, кто пытается удовлетворить свои желания - добиться успеха в мирской жизни или даже обрести освобождение, - лишены покоя. Карми, стремящиеся к плодам своего труда, гьяни, ищущие освобождения, и йоги, жаждущие мистических совершенств, - все они несчастны, потому что их желания остаются неудовлетворенными. Но человек, обладающий сознанием Кришны, счастлив, служа Господу, ибо у него нет желаний, не связанных с преданным служением. Он даже не пытается освободиться из так называемого материального плена. Одним словом, у преданного Кришны нет материальных желаний и он всегда умиротворен». (Б-г. 2.70, комм.)

    «Избавиться от желаний - значит избавиться от стремления к чувственным удовольствиям. Иначе говоря, если человек желает обрести сознание Кришны, можно сказать, что он свободен от желаний. Совершенства в сознании Кришны достигает тот, кто осознал свое истинное положение - положение вечного слуги Кришны, перестал отождествлять себя с материальным телом и избавился от ложного чувства собственничества. Такой человек знает, что, поскольку все принадлежит Кришне, надо все использовать для удовлетворения Кришны.
    Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания. Живое существо не может перестать желать или чувствовать, ему просто нужно изменить качество своих желаний. Человек, свободный от материальных желаний, твердо убежден в том, что все принадлежит Кришне (ишавасйам идам сарвам), поэтому он не считает себя обладателем чего бы то ни было. В основе этого трансцендентного знания лежит понимание того, что каждое живое существо является вечной духовной искрой, неотъемлемой частицей Кришны, и потому никогда не станет равным Кришне или более великим, чем Он. Без такого понимания науки сознания Кришны невозможно настоящее умиротворение» . (Б-г. 2.71, комм.)

    «Кто-то может прийти к сознанию Кришны, или к божественной жизни, за одно мгновение, а кому-то на это потребуются миллионы жизней. Все зависит от того, насколько человек признает и понимает истину.
    Там, где заканчивается материальное существование, начинается настоящая жизнь.
    Между царством Бога и преданным служением Богу нет разницы. И то и другое находится на абсолютном уровне, поэтому тот, кто занимается трансцендентным любовным служением Господу, пребывает в духовной обители. В материальном мире каждый действует ради удовлетворения потребностей своих чувств, тогда как обитатели духовного мира действуют в сознании Кришны. Обретя сознание Кришны, человек еще при жизни достигает уровня Брахмана, и тот, кто действует в сознании Кришны, уже, вне всякого сомнения, находится в царстве Бога». (Б-г. 2.72, комм.)
    Золотые слова!
    (не решился сократить)

    Правда для моего многоветвистого разума все еще много вопросов, но ограничусь одним: От чего зависит то, "насколько человек признает и понимает истину"?

  6. #206
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Правда для моего многоветвистого разума все еще много вопросов, но ограничусь одним: От чего зависит то, "насколько человек признает и понимает истину"?
    От праведности или благочестия, потому что такой человек способен предаться Кришне в одно мгновение.

    Там приводится пример Махараджа Кхатванга.

    "Кто-то может прийти к сознанию Кришны, или к божественной жизни, за одно мгновение, а кому-то на это потребуются миллионы жизней. Все зависит от того, насколько человек признаёт и понимает истину. Махараджа Кхатванга, предавшись Кришне, достиг этого уровня за считанные минуты, перед самой смертью". (Б-г. 2.72, комм.)

    Шримад-Бхагаватам 2.1.13:

    Узнав, что ему остается жить одно мгновение, святой царь Кхатванга немедленно прекратил всякую материальную деятельность и нашел прибежище у верховного спасителя — Личности Бога.

    КОММЕНТАРИЙ: Человек, обладающий чувством ответственности, всегда должен помнить о том, что человеческая форма жизни накладывает на него определенные обязательства. Жизнь человека не сводится к удовлетворению насущных потребностей тела. Мы должны всегда добросовестно исполнять свой долг, чтобы добиться лучшего положения в следующей жизни. Человеческая жизнь дается живому существу для того, чтобы оно могло подготовить себя к исполнению своего первоочередного долга. Махараджа Кхатванга не случайно назван здесь святым царем, поскольку, управляя делами государства, он ни на секунду не забывал о своем главном долге.
    Хотя святому царю понадобился для этого всего лишь миг, на самом деле он достиг успеха только потому, что всегда помнил о своем долге.

    Почитайте подробнее по ссылкам:
    https://vedabase.io/ru/library/sb/2/1/13/
    https://vedabase.io/ru/library/sb/9/9/42/

  7. #207
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не согласна. Когда у нас уже есть привязанность или любовь к Кришне, то мы можем видеть Его везде и во всём и все и всё могут нам напоминать о Нём и пробуждать чувства и воспоминания при малейшем соприкосновении. Но учиться нужно у тех, у кого есть любовь к Кришне.
    Ну как же, а в момент когда вы только познакомились с вайшнавской философией и культурой - у вас же было ощущение, что это вам лично подходит, и что-то вам открывает?

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не согласна. Просто вы меня плохо знаете.
    Я не хочу служить чьим-то отношениям, я хочу служить своим отношениям с Кришной. Поклоняться Кришне не в чьём-то сердце, а в своём. Восхищаться не чьей-то любовью к Кришне, а самой любить Кришну. Не читать и слушать об эмоциях гопи, а самой проявлять такие эмоции. Принадлежать Кришне и чтобы Кришна принадлежал мне (не исключительно мне, конечно, но непосредственно). Каждый человек особенный. Я такая. Я всегда стремлюсь быть независимой. Я не хочу служить кому-то всю жизнь, кроме Кришны, чьим-то чувствам, кроме Кришны.
    Ну естественно. Даже если я знал бы вас лично много лет, вряд ли я мог бы говорить: "О, Према, да знаю я ее, никаких тайн". Никого нельзя знать полностью и всегда.
    Никто не скажет вам как выражать эмоции, чем восхищаться и т.д.,только вы сами.
    А если, допустим, Кришна явится перед вами и скажет: "Кхе-кхе, я тут подумал, хочу, чтобы ты вышла замуж за вот этого рыжего хромого лысого и толстого чудика и служила ему верой и правдой до конца дней. Так проявится твоя любовь ко мне, я так хочу и мне это будет жутко приятно, так как этот рыжий болван очень мне дорог"? Или даже не Кришна, а гуру скажет то же самое, объяснив, что ему приснился такой сон и он полностью уверен в том, что это желание Кришны.
    Как бы вы восприняли это?

  8. #208
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну как же, а в момент когда вы только познакомились с вайшнавской философией и культурой - у вас же было ощущение, что это вам лично подходит, и что-то вам открывает?
    Всё равно, я не училась у камней, озёр, облаков, цветов, животных и т.д. Тогда я чётко знала чему и у кого я хочу учиться.

    А если, допустим, Кришна явится перед вами и скажет: "Кхе-кхе, я тут подумал, хочу, чтобы ты вышла замуж за вот этого рыжего хромого лысого и толстого чудика и служила ему верой и правдой до конца дней. Так проявится твоя любовь ко мне, я так хочу и мне это будет жутко приятно, так как этот рыжий болван очень мне дорог"? Или даже не Кришна, а гуру скажет то же самое, объяснив, что ему приснился такой сон и он полностью уверен в том, что это желание Кришны.
    Как бы вы восприняли это?
    Я бы наверное грохнулась в обморок от таких слов Кришны, как Рукмини .

    Или сказала бы в своё оправдание что-то подобное этому.

    «Наш дорогой Кришна, будучи знатоком религии, Ты объяснил нам, что высший долг женщины состоит в том, чтобы верой и правдой служить своему мужу, детям и другим родственникам. Мы полностью с Тобой согласны, однако на самом деле все это служение предназначено только для Тебя. Ведь Ты, о Господь, самый дорогой друг всех обусловленных живых существ, их самый близкий родственник; более того, Ты их душа». (Шримад-Бхагаватам 10.29.32)

    «Сведущие в духовной науке люди всегда направляют свою привязанность на Тебя, поскольку понимают, что Ты их подлинная Душа и вечный возлюбленный. Зачем нам эти мужья, дети и родственники, которые приносят нам одни страдания? Поэтому, о Верховный повелитель, одари нас Своей милостью. О лотосоокий, мы так долго лелеяли надежду быть с Тобой; пожалуйста, не разбивай ее». (Шримад-Бхагаватам 10.29.33)


    И Кришна не предложит и не даст нам ничего, что повредит нашему преданному служению Ему.
    Вот что пишет Бхактивинода Тхакур в Шри Кришна-самхите (Гл. 10, Текст 3) по этому поводу:

    «От жизни животного к человеческой и от регулирующих принципов к привязанности есть множество уровней квалификации. Исполнение человеком своих обязанностей согласно своей квалификации называется благочестием, а уклонение от этих обязанностей именуется неправедностью. Если мы рассмотрим всю деятельность согласно этому принципу, тогда есть ли необходимость отдельно подсчитывать благочестие и неправедность? Согласно квалификации человека: для одного это может быть добродетель, а для другого — грех. Что для одного человека грех, для другого — добродетель. Когда шакал и собака что-то воруют, а козел вступает в недозволенную половую связь, можно ли это считать грехом? Несомненно, такая деятельность для человека считается греховной. Тот, кто сильно привязан к материальным объектам и не может жить без общения с женщиной, должен жениться, и так он поступит благочестиво. Но для того, чья привязанность к материальным объектам полностью и непосредственно направлена на Верховного Господа, любовные взаимоотношения в браке непозволительны; ибо благодаря великой удаче он возродил любовь к Кришне.
    Если эту любовь к Господу направить на материальные объекты, это, несомненно, приведет к деградации. С другой стороны, люди, находящиеся на уровне животных, нуждающиеся в общении более чем с одной женщиной, должны делать это в браке, чтобы оставаться благочестивыми».


    А вообще я не люблю гадать. Вместе с любой ситуацией приходит и её решение. Нет смысла строить планы на будущее, тем более если мы во всём полагаемся на Кришну и полностью доверяем Ему. Просто нужно непоколебимо верить в Его защиту, в какой бы ситуации мы не оказались.

  9. #209
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Всё равно, я не училась у камней, озёр, облаков, цветов, животных и т.д. Тогда я чётко знала чему и у кого я хочу учиться.
    С самого рождения?

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я бы наверное грохнулась в обморок от таких слов Кришны, как Рукмини .

    Или сказала бы в своё оправдание что-то подобное этому.

    «Наш дорогой Кришна, будучи знатоком религии, Ты объяснил нам, что высший долг женщины состоит в том, чтобы верой и правдой служить своему мужу, детям и другим родственникам. Мы полностью с Тобой согласны, однако на самом деле все это служение предназначено только для Тебя. Ведь Ты, о Господь, самый дорогой друг всех обусловленных живых существ, их самый близкий родственник; более того, Ты их душа». (Шримад-Бхагаватам 10.29.32)

    «Сведущие в духовной науке люди всегда направляют свою привязанность на Тебя, поскольку понимают, что Ты их подлинная Душа и вечный возлюбленный. Зачем нам эти мужья, дети и родственники, которые приносят нам одни страдания? Поэтому, о Верховный повелитель, одари нас Своей милостью. О лотосоокий, мы так долго лелеяли надежду быть с Тобой; пожалуйста, не разбивай ее». (Шримад-Бхагаватам 10.29.33)


    И Кришна не предложит и не даст нам ничего, что повредит нашему преданному служению Ему.
    Вот что пишет Бхактивинода Тхакур в Шри Кришна-самхите (Гл. 10, Текст 3) по этому поводу:

    «От жизни животного к человеческой и от регулирующих принципов к привязанности есть множество уровней квалификации. Исполнение человеком своих обязанностей согласно своей квалификации называется благочестием, а уклонение от этих обязанностей именуется неправедностью. Если мы рассмотрим всю деятельность согласно этому принципу, тогда есть ли необходимость отдельно подсчитывать благочестие и неправедность? Согласно квалификации человека: для одного это может быть добродетель, а для другого — грех. Что для одного человека грех, для другого — добродетель. Когда шакал и собака что-то воруют, а козел вступает в недозволенную половую связь, можно ли это считать грехом? Несомненно, такая деятельность для человека считается греховной. Тот, кто сильно привязан к материальным объектам и не может жить без общения с женщиной, должен жениться, и так он поступит благочестиво. Но для того, чья привязанность к материальным объектам полностью и непосредственно направлена на Верховного Господа, любовные взаимоотношения в браке непозволительны; ибо благодаря великой удаче он возродил любовь к Кришне.
    Если эту любовь к Господу направить на материальные объекты, это, несомненно, приведет к деградации. С другой стороны, люди, находящиеся на уровне животных, нуждающиеся в общении более чем с одной женщиной, должны делать это в браке, чтобы оставаться благочестивыми».


    А вообще я не люблю гадать. Вместе с любой ситуацией приходит и её решение. Нет смысла строить планы на будущее, тем более если мы во всём полагаемся на Кришну и полностью доверяем Ему. Просто нужно непоколебимо верить в Его защиту, в какой бы ситуации мы не оказались.
    Т.е. вы открыто неповинуетесь Кришне? Если он вам скажет - делай то-то и то-то, но вы скажете, нет, я хочу как мне нравится, с тобой конечно, но как мне нравится. Но будете ли вы тогда с настоящим Кришной, а не с тем, которого выдумали?
    Да, Радхарани, царицы Двараки могут говорить ему, "мы лучше знаем, как тебе лучше" - потому что они - это по сути он сам, его внутренняя энергия.
    Если у вас есть такая уверенность, и вы счастливы от этих мыслей, то очевидно, что у вас есть основания.
    Однако сам я не понимаю, когда неповиновение словам бога это материализм, а когда - высшая духовность. Даже если вы движимы желанием доставить ему радость... ум слишком хитер.
    Тут, наверное, нужна какая-то особая проницательность, чтобы догадаться, чего на самом деле хочет от вас бог.
    Я слишком туп и прост, чтобы даже примерно это понять.
    Ну хорошо, вы не любите гадать, это разумно, но разве не было такого, что ваш гуру вам говорил что-то, скажем работать где-то, или заниматься каким-то служением, или общаться с какими-то преданными - и ничего из этого не казалось вам нужным и полезным для вас?

  10. #210
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    С самого рождения?
    Может я не понимаю сути вопроса? Изначально было вашу утверждение, что нашим гуру могут быть камни, озёра, облака, цветы, животные и т.д. Потом вы спросили, а как же в тот момент когда я впервые познакомилась с вайшнавской философией? А теперь о чём вопрос? В каком возрасте я познакомилась с вайшнавской философией? Или я не правильно вас поняла?

  11. #211
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    От праведности или благочестия

    А они откуда берутся?

    , потому что такой человек способен предаться Кришне в одно мгновение.

    Там приводится пример Махараджа Кхатванга.

    "Кто-то может прийти к сознанию Кришны, или к божественной жизни, за одно мгновение, а кому-то на это потребуются миллионы жизней. Все зависит от того, насколько человек признаёт и понимает истину. Махараджа Кхатванга, предавшись Кришне, достиг этого уровня за считанные минуты, перед самой смертью". (Б-г. 2.72, комм.)

    Шримад-Бхагаватам 2.1.13:

    Узнав, что ему остается жить одно мгновение, святой царь Кхатванга немедленно прекратил всякую материальную деятельность и нашел прибежище у верховного спасителя — Личности Бога.

    КОММЕНТАРИЙ: Человек, обладающий чувством ответственности, всегда должен помнить о том, что человеческая форма жизни накладывает на него определенные обязательства. Жизнь человека не сводится к удовлетворению насущных потребностей тела. Мы должны всегда добросовестно исполнять свой долг, чтобы добиться лучшего положения в следующей жизни. Человеческая жизнь дается живому существу для того, чтобы оно могло подготовить себя к исполнению своего первоочередного долга. Махараджа Кхатванга не случайно назван здесь святым царем, поскольку, управляя делами государства, он ни на секунду не забывал о своем главном долге.
    Хотя святому царю понадобился для этого всего лишь миг, на самом деле он достиг успеха только потому, что всегда помнил о своем долге.
    Ну странный такой акцент на одном миге. Тогда у любого существа, достигшего просветления, сам момент просветления происходит за "миг" (возможно), и зачем это так поворачивать, если святой царь до того постоянно медитировал на Бога, возможно не один миллион жизней...

    Что касается "немедленно прекратил всякую материальную деятельность", то тоже вполне очевидно, что это легко и естественно сделать, когда у тебя остался миг этой жизни, вообще нет смысла париться о поддержании тела и прочем материальном. А вот если вам еще неизвестно сколько десятков лет светит влачить существование в этом горьком катаклизме, то попробуйте прекратить есть, пить, дышать, двигаться и пр.

  12. #212
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Т.е. вы открыто неповинуетесь Кришне? Если он вам скажет - делай то-то и то-то, но вы скажете, нет, я хочу как мне нравится, с тобой конечно, но как мне нравится. Но будете ли вы тогда с настоящим Кришной, а не с тем, которого выдумали?
    Т.е. вы делаете такие выводы на основании своего вопроса и каких-то предположений? И вы уверены, что ваше понимание правильного ответа на этот вопрос правильное? Я ответила на ваш вопрос, по моему мнению, наиболее полно. К тому же моими чувствами управляет Кришна, так что не переживайте, выбор будет сделан правильный.

    Тут, наверное, нужна какая-то особая проницательность, чтобы догадаться, чего на самом деле хочет от вас бог.
    Скорее не проницательность, а какое-то взаимопонимание, даже единение с объектом любви.

    Ну хорошо, вы не любите гадать, это разумно, но разве не было такого, что ваш гуру вам говорил что-то, скажем работать где-то, или заниматься каким-то служением, или общаться с какими-то преданными - и ничего из этого не казалось вам нужным и полезным для вас?
    А почему вы думаете, что я этого не хотела или не делала? Я делала всё это, потому что сама хотела, а не только по тому, что так гуру сказал. В моей жизни, в моём преданном служении были все необходимые элементы. На этот счёт даже обвинить меня не в чём. Просто я понимаю, что вы ничего не знаете о моей жизни, поэтому я нормально воспринимаю ваш вопрос. Но поверьте в мой жизни было всё - и суровые аскезы и жизнь полностью посвященная Кришне и готовность отказаться от всего ради Него. Просто я не считаю это аскезами и какими-то огромными усилиями. Потому что это было всё добровольно, с огромным желанием, стремлением и с радостью. Но если вспомнить как всё начиналось и как я обрела Кришну, то для моего тогда ещё юного возраста это были настоящие аскезы на которые не каждый взрослый преданный способен.

  13. #213
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А они откуда берутся?
    Ну как откуда? Перевели старушку через дорогу и сразу +1 бал к репутации и сразу SMS уведомление на телефон приходит .

    От благих дел, от выполнения долга, а самое главное от деятельности связанной с преданным служением (одним из 9 видов преданного служения).

    Утверждается, что истинное благочестие для трансценденталиста — строго выполнять обязанности, соответствующие его духовному положению, тогда как грех — это пренебрежение своими обязанностями. Тот, кто именно так понимает праведность и греховность и со всей искренностью пытается изжить в себе привычки, связанные с прошлыми чувственными наслаждениями, способен отстраниться от материальной деятельности, которая по самой своей природе нечиста. (Шримад-Бхагаватам 11.20.26)

    Ну странный такой акцент на одном миге. Тогда у любого существа, достигшего просветления, сам момент просветления происходит за "миг" (возможно), и зачем это так поворачивать, если святой царь до того постоянно медитировал на Бога, возможно не один миллион жизней...
    В том то и дело, что очень немногие люди могут предаться Кришне, у них на это может уходить много времени и даже жизней. Он не медитировал на Бога непосредственно, он просто выполнял свои обязанности благочестивого царя, всегда помнил о своём долге. Он никогда не занимался преданным служением. По второй ссылке, что я вам предлагала подробно прочитать, там говорится что всё его преданное служение Кришне длилось лишь один миг.

    "Пример того, как Махараджа Кхатванга занимался преданным служением, очень впечатляет. Царь Кхатванга служил Господу лишь один миг и тем не менее смог вернуться домой, к Богу". (Шримад-Бхагаватам 9.9.42, комм.)

    Это уникальный случай. Поэтому он и приводится в Шримад Бхагаватам.

  14. #214
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Может я не понимаю сути вопроса? Изначально было вашу утверждение, что нашим гуру могут быть камни, озёра, облака, цветы, животные и т.д. Потом вы спросили, а как же в тот момент когда я впервые познакомилась с вайшнавской философией? А теперь о чём вопрос? В каком возрасте я познакомилась с вайшнавской философией? Или я не правильно вас поняла?
    Я, наверное, туманно объяснил. Есть даже такое понятие вартма-прадаршака-гуру, т.е. тот, кто знакомит вас с традицией. Вот было время, когда вы не знали о Кришне - вот время, когда вы узнали и поняли, что это ваше. Что между ними? Какие-то поиски, какие-то намеки, ощущения, эмоции. Что их вызывает - люди, предметы, мб сны, мб книги, мб музыка, мб прасад. Запах. Я об этом - что вас привлекло? Камни, озера и проч., это просто примеры. Это мб что угодно. Как будто узнавание или вспоминание знакомого,через какой-то объект, человека, книгу. Не в смысле, что вы медитируете усиленно на какой-то особенный камень, или озеро.

  15. #215
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Т.е. вы делаете такие выводы на основании своего вопроса и каких-то предположений? И вы уверены, что ваше понимание правильного ответа на этот вопрос правильное? Я ответила на ваш вопрос, по моему мнению, наиболее полно. К тому же моими чувствами управляет Кришна, так что не переживайте, выбор будет сделан правильный.
    Разве похоже, что я за кого-то переживаю? Или делаю выводы. Правильно ли мое понимание? Я вообще этим не слишком озабочен. Нет ничего правильного, или неправильного, есть просто совпадения. Более вероятные, менее вероятные. Ну, это как я думаю. Еще я думаю, что вы никак не ответили на вопрос, а просто начали раздражаться, что вполне естественно. Копания в своей психике - дело вряд ли приятное. Но я, как лжец, иногда в это впадаю. Глупость.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Скорее не проницательность, а какое-то взаимопонимание, даже единение с объектом любви.
    Это хорошее чувство. Простите, если вам кажется, что я вас оцениваю, критикую, ищу подвоха или пытаюсь поймать на неискренности. Это не так. Это было бы необъективно. Хотя, люди такие чувствительные существа!

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А почему вы думаете, что я этого не хотела или не делала? Я делала всё это, потому что сама хотела, а не только по тому, что так гуру сказал. В моей жизни, в моём преданном служении были все необходимые элементы. На этот счёт даже обвинить меня не в чём. Просто я понимаю, что вы ничего не знаете о моей жизни, поэтому я нормально воспринимаю ваш вопрос. Но поверьте в мой жизни было всё - и суровые аскезы и жизнь полностью посвященная Кришне и готовность отказаться от всего ради Него. Просто я не считаю это аскезами и какими-то огромными усилиями. Потому что это было всё добровольно, с огромным желанием, стремлением и с радостью. Но если вспомнить как всё начиналось и как я обрела Кришну, то для моего тогда ещё юного возраста это были настоящие аскезы на которые не каждый взрослый преданный способен.
    Я уже сказал, и повторюсь: я не "думаю" таким образом. У меня просто нет данных для таких предположений. Для меня нормален естественнонаучный подход. Я изучаю себя, изучаю других. Сравниваю. Есть статистические данные - делаю выводы, нет данных - не делаю выводов. В этом смысле для меня все просто. С чего мне не доверять вам, обвинять, или подозревать? Вы благородно отвечаете на какие-то вопросы, что всегда ценно, особенно ваша искренность. Я считаю верхом подлости не доверять людям без повода. Поэтому, извините и не беспокоитесь на этот счёт. Да, я немного знаю какие-то вещи, как работает мозг, кора, подкорка, но я, разумеется не свожу все к этому. Если вам кажется, что я желчен и циничен, это просто недостатки, но не характер.

  16. #216
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я, наверное, туманно объяснил. Есть даже такое понятие вартма-прадаршака-гуру, т.е. тот, кто знакомит вас с традицией. Вот было время, когда вы не знали о Кришне - вот время, когда вы узнали и поняли, что это ваше. Что между ними? Какие-то поиски, какие-то намеки, ощущения, эмоции. Что их вызывает - люди, предметы, мб сны, мб книги, мб музыка, мб прасад. Запах. Я об этом - что вас привлекло? Камни, озера и проч., это просто примеры. Это мб что угодно. Как будто узнавание или вспоминание знакомого,через какой-то объект, человека, книгу. Не в смысле, что вы медитируете усиленно на какой-то особенный камень, или озеро.
    Меня привлекли преданные и книги Шрилы Прабхупады. Когда я с ними встретилась я поняла, что это то, что я искала.

  17. #217
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Разве похоже, что я за кого-то переживаю? Или делаю выводы. Правильно ли мое понимание? Я вообще этим не слишком озабочен. Нет ничего правильного, или неправильного, есть просто совпадения. Более вероятные, менее вероятные. Ну, это как я думаю. Еще я думаю, что вы никак не ответили на вопрос, а просто начали раздражаться, что вполне естественно. Копания в своей психике - дело вряд ли приятное. Но я, как лжец, иногда в это впадаю. Глупость.
    Я не раздражаюсь. Ваш вопрос - это предположение, он касается того, что вообще может не произойти. И правильный ответ на этот вопрос как раз последний, что не нужно гадать. Но я ответила вам еще 3 различными возможными вариантами. Обманывать я не привыкла и будущее видеть я не способна и планы никакие не строю. Я просто твёрдо верю в защиту Кришны.

    Я уже сказал, и повторюсь: я не "думаю" таким образом. У меня просто нет данных для таких предположений. Для меня нормален естественнонаучный подход. Я изучаю себя, изучаю других. Сравниваю. Есть статистические данные - делаю выводы, нет данных - не делаю выводов. В этом смысле для меня все просто. С чего мне не доверять вам, обвинять, или подозревать? Вы благородно отвечаете на какие-то вопросы, что всегда ценно, особенно ваша искренность. Я считаю верхом подлости не доверять людям без повода. Поэтому, извините и не беспокоитесь на этот счёт. Да, я немного знаю какие-то вещи, как работает мозг, кора, подкорка, но я, разумеется не свожу все к этому. Если вам кажется, что я желчен и циничен, это просто недостатки, но не характер.
    Не вижу никаких проблем. Спрашивайте, что считаете нужным. Тем более причину я знаю - вы мне не верите, не верите в то что со мной такое происходит. И я уже давно и вполне нормально к этому отношусь. И не жду, что кто-то поверит. Вы должны верить в Кришну и Кришне, а не мне. Поэтому чувствуйте себя спокойно и свободно и даже не думайте о каких-то моих обидах. Единственно, что меня "раздражает", как вы это назвали, это то что люди ничего не хотят делать для Кришны, Его достижения и осознания, а живут только для себя и при этом еще жалуются что Кришна им чего-то не даёт. Это совсем простой вопрос и ответ на него очень прост, тем более вы знаете как работает мозг. Есть что-то, что для вас дороже Кришны - родители, семья, работа, ваша собственная жизнь или что-то еще? Ответьте сами себе на этот вопрос и вы всё поймёте. Почему кто-то обретает Кришну, а кто-то нет.
    Даже в Библии есть такие слова:
    "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"(Мф 10:37)

  18. #218
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не вижу никаких проблем. Спрашивайте, что считаете нужным. Тем более причину я знаю - вы мне не верите, не верите в то что со мной такое происходит. И я уже давно и вполне нормально к этому отношусь. И не жду, что кто-то поверит. Вы должны верить в Кришну и Кришне, а не мне. Поэтому чувствуйте себя спокойно и свободно и даже не думайте о каких-то моих обидах.
    Нет, вы ошибаетесь. Вам я как раз верю. Кришне - нет, а вам верю. Я считаю, что люди лучше бога. Просто то, что я верю вам, не значит, что я верю, что это актуально для меня. Все же люди разные.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Единственно, что меня "раздражает", как вы это назвали, это то что люди ничего не хотят делать для Кришны, Его достижения и осознания, а живут только для себя и при этом еще жалуются что Кришна им чего-то не даёт.

    Это совсем простой вопрос и ответ на него очень прост, тем более вы знаете как работает мозг. Есть что-то, что для вас дороже Кришны - родители, семья, работа, ваша собственная жизнь или что-то еще? Ответьте сами себе на этот вопрос и вы всё поймёте. Почему кто-то обретает Кришну, а кто-то нет.
    Возможно, что у людей есть свои причины. А вы не считаете, что есть такие, кто делал для Кришны что-то, что мог, но не получил никакого отклика? Разве вы не видели разочарованных преданных? Их очень много, и я точно знаю, что многие из них были и искренними, и бескорыстными. А те, кто изначально не хотят ничего для него делать, они, возможно, видят и знают тех, кто пробовал и был разочарован.
    Как работает мозг - никто в точности не знает. Просто есть общие сведения, скудные и приблизительные.
    Я практически потерял семью, работу и проч., из-за того, что ставил Кришну на первое место. Не уверен, что это было кому-то нужно.
    Если "кто-то обретает, кто-то нет", значит он не Джана-ниваса, не прибежище всех душ. Либо больше половины из нас - бездушные роботы.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Даже в Библии есть такие слова:
    "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"(Мф 10:37)
    О, можно много чего цитировать из этой странной книги.
    Откроем книгу Исход, 32-ю главу и посмотрим, что же Бог велит своим верным.
    И сказал им: Так говорит Господь Бог Израилев: «Возложите каждый свой меч на бедро свое. Пройдите по стану от ворот до ворот и обратно и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего и каждый ближнего своего… потому что сегодня вы посвяти руки свои Господу вашему…
    И как дальше следует по тексту, «пало в тот день из народа около трех тысяч человек».
    На каждой странице практически призыв к уничтожению людей, храмов, святилищ. Как в Исходе в 34-й главе мы можем обнаружить: «Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите их священные рощи и изваяния богов их сожгите огнем».
    А дальше еще интереснее.Когда израильское войска возвращается из похода, Моисей встречает – это в книге Чисел — войско: «И прогневался Моисей на военачальников тысяченачальников, пришедших с войны. И сказал им Моисей: Для чего вы оставили в живых всех женщин?.. Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте»
    Возьмём первую книгу Царств и прочтем о подвигах Давида:
    «И опустошал Давид ту страну. Не оставлял в живых ни мужчины и не женщины. И сказал Давид в тот день: Всякий убивая их, пусть поражает копьем их хромых и слепых…»
    Ну и напоследок: И народ, бывший в этих городах, он вывел и положил под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, а также бросил людей в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами: «И младенцы их будут разбиты пред глазами их, дома их будут разграблены и жены их обесчещены»
    Это обескураживает, и очень жаль людей. Обвинять их совсем не хочется.

  19. #219
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Нет, вы ошибаетесь. Вам я как раз верю. Кришне - нет, а вам верю. Я считаю, что люди лучше бога. Просто то, что я верю вам, не значит, что я верю, что это актуально для меня. Все же люди разные.
    Простите, не хотела вас обидеть. Я тоже обычно всегда верю людям на слово. Но я сужу не потому, что кто-то хороший, а кто-то плохой. А потому, что мне самой трудно было поверить в то, что со мной происходило. Поэтому я стараюсь нормально относиться к тому, что мне могут не верить и не жду этого. Тем более я не считаю себя лучше других и не жду к себе какого-то внимания. Внимания заслуживает Кришна.

  20. #220
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Возможно, что у людей есть свои причины. А вы не считаете, что есть такие, кто делал для Кришны что-то, что мог, но не получил никакого отклика? Разве вы не видели разочарованных преданных? Их очень много, и я точно знаю, что многие из них были и искренними, и бескорыстными. А те, кто изначально не хотят ничего для него делать, они, возможно, видят и знают тех, кто пробовал и был разочарован.
    Как работает мозг - никто в точности не знает. Просто есть общие сведения, скудные и приблизительные.
    Я практически потерял семью, работу и проч., из-за того, что ставил Кришну на первое место. Не уверен, что это было кому-то нужно.
    Если "кто-то обретает, кто-то нет", значит он не Джана-ниваса, не прибежище всех душ. Либо больше половины из нас - бездушные роботы.
    Мне трудно об этом судить, об истинных причинах этого. Могу сказать только о своём опыте. Меня Кришна ничем не разочаровал.
    Но человек, который очень помог мне в самом начале на моём пути к Кришне и которым я восхищалась, потом ушёл из ИСККОН. Так как мы были близкими друзьями, то он мне всё рассказал и объяснил почему. И это было совсем не разочарование в Кришне, а скорее разочарование в преданных и ИСККОН и то большей частью из-за его личных корыстных мотивов. Но я от этого не стала к нему хуже относиться. Я всегда помню сколько много он для меня сделал и он всегда останется моим другом. Возможно есть много случаев, что преданные разочаровываются непосредственно в Кришне, из-за того, что Он не отвечает. Но это никак не влияет на мою собственную веру в Кришну, доверие к Нему и уверенность в Его помощи, защите, в том, что Он отвечает. Лично мне Кришна никогда не давал повода сомневаться в этом. А судить о мыслях, поступках, мотивах и желаниях других людей трудно, если не сказать невозможно. Только Кришна может об этом судить. Очевидно есть причина, так как ничего не бывает без причины. Это каждый должен сам в себе разобраться. Я всю жизнь этим занимаюсь - разбором, анализом своих желаний, мотивов, поступков. И я сама в себе нахожу ответы на все свои вопросы, почему что-то происходит так или иначе. Если каждый человек будет делать то же самое, то возможно и не будет людей разочарованных в Кришне или их количество намного уменьшится. А еще, кроме этого, это необходимое действие для прогресса в преданном служении.

Страница 11 из 55 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •