Страница 16 из 55 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #301
    Так она же только в потенции, или про Бога?
    Мы уже обладаем индивидуальностью, даже материалисты это признают. И это самое ценное в нас - индивидуальность, как для других людей, так и для Бога. Когда мы очищаемся от всей материальной скверны, то полностью проявляется наша духовная природа и наша духовная индивидуальность, в виде определенных отношений с Кришной.

    Ах матаджи, не травите душу, я и сам в сомнениях что я такого напридумывал, что наболтал и насколько оно отличается от Идеалов... куда не ткнись, сплошная ачитья, как и было сказано.
    С пользой та же непонятка - куда ее обращать, в каком сознании, можно же быть делающим пользу как не делающим и такое разное. Долго писать.
    Есть разные концепции и их сторонники. Мы признаём Кришну Личностью, признаём духовное разнообразие и считаем высшей - духовной деятельностью, деятельность в преданном служении. Но есть трансценденталисты, которые всего этого не признают. Они любую деятельность считают майей - иллюзией, даже деятельность в преданном служении. Для них целью является прекращение всякой деятельности и безличное освобождение.

  2. #302
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мы уже обладаем индивидуальностью, даже материалисты это признают. И это самое ценное в нас - индивидуальность, как для других людей, так и для Бога. Когда мы очищаемся от всей материальной скверны, то полностью проявляется наша духовная природа и наша духовная индивидуальность, в виде определенных отношений с Кришной.
    Материалисты разные. Многие материалисты ученые считают, что никакой личности нет, а есть набор программ, имеющих целью только сохранение и распространение генетического материала. И в этом есть истина, если не задаваться вопросом "почему?" Почему возникла вселенная, почему у электронов и других элементарных частиц были именно такие свойства, что они смогли образовать легкие элементы, водород и гелий? Почему эти лёгкие элементы смогли сконденсироваться гравитацией (почему гравитация) в первые звезды и почему они смогли вступать в реакции, которые зажгли звезды, в недрах которых создались уже тяжелые элементы, которые, после того, как звезды взорвались, рассеялись по миру, чтобы собраться в планеты, вращающиеся вокруг уже новых звёзд, и на которых из этих элементов возникла жизнь и в конечном итоге человек. Почему все не осталось океаном плазмы или просто безжизненным, инертным газом? Зачем материи усложняться? Это на нее не очень похоже.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Есть разные концепции и их сторонники. Мы признаём Кришну Личностью, признаём духовное разнообразие и считаем высшей - духовной деятельностью, деятельность в преданном служении. Но есть трансценденталисты, которые всего этого не признают. Они любую деятельность считают майей - иллюзией, даже деятельность в преданном служении. Для них целью является прекращение всякой деятельности и безличное освобождение.
    Майявада не есть полная система знания. Все мы наблюдаем разнообразие, и если назвать его иллюзией - оно никуда не исчезнет. Это просто такой переходный метод для тех, кто очень сильно очарован материей, чтобы это очарование развеять. Имеет побочный эффект, но это уж дело житейское...

  3. #303
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Материалисты разные. Многие материалисты ученые считают, что никакой личности нет, а есть набор программ, имеющих целью только сохранение и распространение генетического материала. И в этом есть истина, если не задаваться вопросом "почему?" Почему возникла вселенная, почему у электронов и других элементарных частиц были именно такие свойства, что они смогли образовать легкие элементы, водород и гелий? Почему эти лёгкие элементы смогли сконденсироваться гравитацией (почему гравитация) в первые звезды и почему они смогли вступать в реакции, которые зажгли звезды, в недрах которых создались уже тяжелые элементы, которые, после того, как звезды взорвались, рассеялись по миру, чтобы собраться в планеты, вращающиеся вокруг уже новых звёзд, и на которых из этих элементов возникла жизнь и в конечном итоге человек. Почему все не осталось океаном плазмы или просто безжизненным, инертным газом? Зачем материи усложняться? Это на нее не очень похоже.
    Так это всё не важно. У меня есть своя голова на плечах и я прекрасно вижу, что каждый человек индивидуален и неповторим и нет в мире двух одинаковых людей. И не не только людей, а и животных. Для этого не обязательно быть учёным. И даже не важно в чём причина их индивидуальности, этого у них не отнять. А когда начинаем разбирать причину, тогда и возникают разногласия. Материалисты пытаются это объяснить разными своими теориями. А разумные люди ищут ответ в духовной сфере, недоступной материалистам. Потому что каждый разумный человек видит, что всё эти учёные-материалисты на самом деле глупцы. Все их теории абсолютно не избавляют людей от главных проблем жизни, а только наоборот усугубляют их.

    Майявада не есть полная система знания. Все мы наблюдаем разнообразие, и если назвать его иллюзией - оно никуда не исчезнет. Это просто такой переходный метод для тех, кто очень сильно очарован материей, чтобы это очарование развеять. Имеет побочный эффект, но это уж дело житейское...
    У них свои теории и они считают эти знания полными. И есть много сторонников их теорий. И Кришна позволяет им достигнуть определенного совершенства - раствориться в Его безличном сиянии и потерять индивидуальность. Но это больше похоже на самоубийство. Это путь лентяев и самоубийц. Я достаточно много встречала в своей жизни майавади. Причём они даже сами себя к ним не причисляют и не изучают их писания, но их жизненная философия - чистая майавада.

  4. #304
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мы уже обладаем индивидуальностью, даже материалисты это признают. И это самое ценное в нас - индивидуальность, как для других людей, так и для Бога. Когда мы очищаемся от всей материальной скверны, то полностью проявляется наша духовная природа и наша духовная индивидуальность, в виде определенных отношений с Кришной.
    Ах вот оно как, ну теперь буду знать..

    По моему можно закрывать эту ветку обсуждения, все зашло в тупик субъективности - не первый раз замужем - адвокаты Боженьки никогда не признают его виновным. Да и с чего, у них то все хорошо и естественно жизнь видится нектаром. С другой стороны у асур нет таких поводов для любви, жизнь борьба и уг, и они по своему тоже правы - все молодцы, играют свои дхармароли в сознательном, или бессознательном служении, чтоб ему было веселей пурушить



    Есть разные концепции и их сторонники. Мы признаём Кришну Личностью, признаём духовное разнообразие и считаем высшей - духовной деятельностью, деятельность в преданном служении. Но есть трансценденталисты, которые всего этого не признают. Они любую деятельность считают майей - иллюзией, даже деятельность в преданном служении. Для них целью является прекращение всякой деятельности и безличное освобождение.

  5. #305
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    По моему можно закрывать эту ветку обсуждения, все зашло в тупик субъективности - не первый раз замужем - адвокаты Боженьки никогда не признают его виновным.
    ОК .

    Да и с чего, у них то все хорошо и естественно жизнь видится нектаром.
    Вы же писали, что и у вас всё в жизни хорошо? Единственное, что вас беспокоит, как вы сами написали, - это страдания других. Но это, наверное, всех вайшнавов беспокоит, в большей или меньшей степени. Но если вас настолько, что даже жить не даёт, то возможно вы самый лучший вайшнав. У вас самое мягкое сердце - первый признак совершенства. А вы почему-то сердитесь на Кришну. Хотя я вас понимаю, если у вас действительно такое мягкое сердце, то это очень мешает в жизни. Или могут использовать таких людей другие люди, или они чувствуют боль других, как свою, а это бывает больно. Единственное, чему это помогает - любить Кришну очень сильно. Вот и используйте это по назначению .

  6. #306
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы же писали, что и у вас всё в жизни хорошо? Единственное, что вас беспокоит, как вы сами написали, - это страдания других. Но это, наверное, всех вайшнавов беспокоит, в большей или меньшей степени. Но если вас настолько, что даже жить не даёт, то возможно вы самый лучший вайшнав. У вас самое мягкое сердце - первый признак совершенства. А вы почему-то сердитесь на Кришну. Хотя я вас понимаю, если у вас действительно такое мягкое сердце, то это очень мешает в жизни. Или могут использовать таких людей другие люди, или они чувствуют боль других, как свою, а это бывает больно. Единственное, чему это помогает - любить Кришну очень сильно. Вот и используйте это по назначению .
    Спасибо конечно насчет лучшего вайшнава, но вы пожалуй уж слишком.. или хотите меня с Шивой столкнуть третьими глазами? Максимум на что я могу согласиться это что-то под соломой на улице, последним грешником... ну или первым )
    А то да - кюшать не могу, такую неприязнь испытываю к страданиям всех живых существ. Вот только как мы выяснили, причины этих страданий мы с вами по разному видим - я во всем вижу Кришну, все из Него, Им и к Нему /Рим 11:36/ (даже моя сердитость на него)), а вы (мн.ч.) под воздействием его же шакти Майи, во всем вините несчастные дживы.... : (

  7. #307
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Так это всё не важно. У меня есть своя голова на плечах и я прекрасно вижу, что каждый человек индивидуален и неповторим и нет в мире двух одинаковых людей. И не не только людей, а и животных. Для этого не обязательно быть учёным. И даже не важно в чём причина их индивидуальности, этого у них не отнять. А когда начинаем разбирать причину, тогда и возникают разногласия. Материалисты пытаются это объяснить разными своими теориями. А разумные люди ищут ответ в духовной сфере, недоступной материалистам. Потому что каждый разумный человек видит, что всё эти учёные-материалисты на самом деле глупцы. Все их теории абсолютно не избавляют людей от главных проблем жизни, а только наоборот усугубляют их.
    Ну как не важно. Зачем же тогда Шрила Прабхупада хотел э построить Храм Ведического Планетария в Майяпуре и основывал Институт Бхактиведанты.

    Духовные сферы недоступны не только материалистам, но и спиритуалистам. Просто у последних есть вера в их существование, а насчет доступа - "атах шри-кр?ишна-намади/на бхавед грахйам индрийаих...", не постигаемы они материальными чувствами.
    Не избавляют, однако они необходимы. Продавец овощей на рынке избавляет от всех проблем жизни? Вряд ли. Глупец ли он? Нет, он просто делает свое дело. Учёные тоже делают свое дело, изучают часть творения, доступную для наблюдений, а также стараются применить свои знания для практической пользы. Этот путь не отвергается в БГ. Единственное, что они не хотят признавать существование более тонкого мира, вернее не интересуются им, это не их область. Аналитическим путем нельзя постичь то, что более сложно, чем инструмент познания, мозг.

  8. #308
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Зачем же тогда Шрила Прабхупада хотел э построить Храм Ведического Планетария в Майяпуре и основывал Институт Бхактиведанты.
    Потому что хотел показать научность духовного знания.

    Духовные сферы недоступны не только материалистам, но и спиритуалистам. Просто у последних есть вера в их существование, а насчет доступа - "атах шри-кр?ишна-намади/на бхавед грахйам индрийаих...", не постигаемы они материальными чувствами.
    Нужно развить духовные чувства и тогда духовные сферы становятся доступны и постижимы.

    Не избавляют, однако они необходимы. Продавец овощей на рынке избавляет от всех проблем жизни? Вряд ли. Глупец ли он? Нет, он просто делает свое дело. Учёные тоже делают свое дело, изучают часть творения, доступную для наблюдений, а также стараются применить свои знания для практической пользы. Этот путь не отвергается в БГ. Единственное, что они не хотят признавать существование более тонкого мира, вернее не интересуются им, это не их область. Аналитическим путем нельзя постичь то, что более сложно, чем инструмент познания, мозг.
    Я понимаю, что это интересно и любопытно. Но если бы это не было так дорого. Потратить годовой бюджет 10 стран, в которых люди умирают с голоду, только на то, чтобы слетать на луну и взять там какой-нибудь камень - это того не стоит. Можно открыть Шримад Бхагаватам и прочитать об этом или развить мистические способности, позволяющие это сделать. Духовная сфера имеет явные преимущества. И позволяет узнать даже то, на что материальная наука не способна. Тратить миллиарды долларов ежегодно на изобретение нового оружия - огнестрельного, химического, бактериологического, ядерного - это действия направленные на уничтожение и разрушение. Да, есть несколько научных сфер, с которыми можно согласиться, что они приносят какую-то пользу. Но большинство или бесполезны или разрушительны.

  9. #309
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Нужно развить духовные чувства и тогда духовные сферы становятся доступны и постижимы.
    Но, покуда они не развиты до какого-то значимого уровня, нам надо что-то есть и как-то жить в этом мире. А если материальная сфера жизни - которая зависит от науки и технологий - плохо развита, и для поддержания тела в более-менее стабильном состоянии приходится тратить много времени и сил, то это очень мешает спокойствию ума и духовной практике. Если бы мы могли питаться кореньями и дождевой водой, жить в лесу и спать под деревьями, при этом медитировать и поклоняться должным образом, тогда можно было бы и не обращать на эти вещи внимания.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это интересно и любопытно. Но если бы это не было так дорого. Потратить годовой бюджет 10 стран, в которых люди умирают с голоду, только на то, чтобы слетать на луну и взять там какой-нибудь камень - это того не стоит. Можно открыть Шримад Бхагаватам и прочитать об этом или развить мистические способности, позволяющие это сделать. Духовная сфера имеет явные преимущества. И позволяет узнать даже то, на что материальная наука не способна. Тратить миллиарды долларов ежегодно на изобретение нового оружия - огнестрельного, химического, бактериологического, ядерного - это действия направленные на уничтожение и разрушение. Да, есть несколько научных сфер, с которыми можно согласиться, что они приносят какую-то пользу. Но большинство или бесполезны или разрушительны.
    Это не столько интересно и любопытно, хотя и эти мотивы тоже очень важны, но это в первую очередь просто необходимо для выживания. Чтобы накормить население Земли нужно много зерна, овощей, фруктов, молока и других продуктов. Чтобы их получать, нужны технологии, нужны новые сорта растений, новые химикаты и т.д. и т.п. Чтобы бороться с болезнями, нужны новые лекарства и вакцины. Чтобы получать больше энергии, нужны новые технологии и открытия в науке. Вы сможете чтением Бхагаватам создать пакет муки или бутылку молока? А ведь нужно не только это. Нужны люди, которые занимались бы этим, и делали это хорошо и эффективно, что подразумевает прогресс и науку.
    Миллиарды долларов на вооружение тратят не учёные, а правительства и режимы, многие из которых очень религиозны и считают себя очень духовными, например саудиты, Россия, или Пакистан.
    В научном поиске ничего плохого нет, только нужно помнить, что он не всесилен, и главные тайны он не откроет. Главное - соблюдать баланс.

  10. #310
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Но, покуда они не развиты до какого-то значимого уровня, нам надо что-то есть и как-то жить в этом мире.
    Я всё детство провела в деревне на природе. Мне близка и приятна простая сельскохозяйственная жизнь - земледелие, выращивание злаков и содержание коров. Я скучаю по той жизни и не люблю города.

    А если материальная сфера жизни - которая зависит от науки и технологий - плохо развита, и для поддержания тела в более-менее стабильном состоянии приходится тратить много времени и сил, то это очень мешает спокойствию ума и духовной практике.
    Людей сделали рабами технологий. Теперь, конечно, уже никто не представляет свою жизнь без технологий. Интересно, без чего вы не можете поддерживать своё тело в стабильном состоянии и без чего не можете достигнуть спокойствия ума? Без каких технологий?

    Это не столько интересно и любопытно, хотя и эти мотивы тоже очень важны, но это в первую очередь просто необходимо для выживания. Чтобы накормить население Земли нужно много зерна, овощей, фруктов, молока и других продуктов. Чтобы их получать, нужны технологии, нужны новые сорта растений, новые химикаты и т.д. и т.п. Чтобы бороться с болезнями, нужны новые лекарства и вакцины. Чтобы получать больше энергии, нужны новые технологии и открытия в науке.
    Да и в результате, за много лет развития технологий, всего этого стало не хватать. Даже болезни не могут победить, как мы можем это сегодня наблюдать. Отличный прогресс. А много лет назад обещали, что сегодня уже не будет голодных, никто не будет умирать от болезней и будет полно энергоресурсов. А получилось всё наоборот - экономические кризисы, безработица, много голодающих, участились эпидемии, нехватка энергоресурсов.

    В научном поиске ничего плохого нет, только нужно помнить, что он не всесилен, и главные тайны он не откроет. Главное - соблюдать баланс.
    Баланс он и так есть. Если что-то получаем, то теряем ровно столько же. Получаем интернет, теряем живое общение. Получаем различный транспорт для быстрого перемещения, теряем чистый воздух и безопасность. В материальном мире всё так - ничего не бывает без последствий, за всё, казалось бы хорошее, приходится платить. В результате теряется что-то намного более важное и ценное.

  11. #311
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А если материальная сфера жизни - которая зависит от науки и технологий - плохо развита, и для поддержания тела в более-менее стабильном состоянии приходится тратить много времени и сил, то это очень мешает спокойствию ума и духовной практике.
    Единственный прогресс, который нельзя отрицать - это то, что материальная энергия стала очень привлекательной, являет почти чудеса и человек начинает верить в своё всемогущество. Современные автомобили, компьютеры, телефоны, техника, удобства в квартире. Для людей это всё очень привлекательно и становится целью жизни - окружить себя комфортом и разными вещами. Чем больше развиваются технологии, тем привлекательнее становится материальная энергия и тем легче забыть о Кришне. Я не против материального прогресса, я тоже всем этим пользуюсь, тем более что могу себе позволить. И даже вынуждена всем этим пользоваться, потому что в материальном мире придумали такое понятие как статус. Но весь этот блеск материальной энергии - это достижение безбожной цивилизации, цивилизации, которая хочет вытеснить Бога из своей жизни материальным прогрессом.

  12. #312
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я всё детство провела в деревне на природе. Мне близка и приятна простая сельскохозяйственная жизнь - земледелие, выращивание злаков и содержание коров. Я скучаю по той жизни и не люблю города.
    Понятно. Я тоже вырос в маленьком городе. В детстве у меня был большой сад, а потом, когда мы переехали в другое место, я очень страдал. Думаю, что так и не восстановился после смены среды обитания.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Людей сделали рабами технологий. Теперь, конечно, уже никто не представляет свою жизнь без технологий. Интересно, без чего вы не можете поддерживать своё тело в стабильном состоянии и без чего не можете достигнуть спокойствия ума? Без каких технологий?
    Может быть. Но тут точно нет никакой вины науки или конкретных ученых. В этом скорее можно винить вайшьев.
    Без чистой воды, нормальных продуктов, нормального жилья.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да и в результате, за много лет развития технологий, всего этого стало не хватать. Даже болезни не могут победить, как мы можем это сегодня наблюдать. Отличный прогресс. А много лет назад обещали, что сегодня уже не будет голодных, никто не будет умирать от болезней и будет полно энергоресурсов. А получилось всё наоборот - экономические кризисы, безработица, много голодающих, участились эпидемии, нехватка энергоресурсов.
    Разве это не свойство самого материального мира? А когда здесь был рай? Когда 75% Европы вымерло от чумы? Когда миллионы рабов не могли делать то, что сейчас делают несколько заводов и дюжина инженеров?
    Эти проблемы не созданы наукой или технологией. Они созданы человеческой жадностью. Вы забыли упомянуть, что и население земли увеличилось в сотни раз. Как их прокормить без биотехнологий и т.д.?
    Проблемы неизбежны. Такова природа мира, а не вина науки и технологий.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Баланс он и так есть. Если что-то получаем, то теряем ровно столько же. Получаем интернет, теряем живое общение. Получаем различный транспорт для быстрого перемещения, теряем чистый воздух и безопасность. В материальном мире всё так - ничего не бывает без последствий, за всё, казалось бы хорошее, приходится платить. В результате теряется что-то намного более важное и ценное.
    Это точно. Хотя современные дети иногда совсем не понимают, чем же так было хорошо живое общение, простая жизнь и игры на воздухе.
    "Больше душевности - меньше электричества".

  13. #313
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Единственный прогресс, который нельзя отрицать - это то, что материальная энергия стала очень привлекательной, являет почти чудеса и человек начинает верить в своё всемогущество. Современные автомобили, компьютеры, телефоны, техника, удобства в квартире. Для людей это всё очень привлекательно и становится целью жизни - окружить себя комфортом и разными вещами. Чем больше развиваются технологии, тем привлекательнее становится материальная энергия и тем легче забыть о Кришне. Я не против материального прогресса, я тоже всем этим пользуюсь, тем более что могу себе позволить. И даже вынуждена всем этим пользоваться, потому что в материальном мире придумали такое понятие как статус. Но весь этот блеск материальной энергии - это достижение безбожной цивилизации, цивилизации, которая хочет вытеснить Бога из своей жизни материальным прогрессом.
    Древние вопросы. "Делают ли страдания и лишения человека лучше, или наоборот ожесточают и заставляют вести себя подобно животным?"
    "Нужно ли испытать, чтобы разочароваться?"
    Что тут сказать. Интенсивные страдания могут и сломать, а чрезмерная изнеженность и комфорт способны погрузить в сон и тупость.
    Всегда надо быть бдительным и общаться со святыми, осознавшими себя людьми. Или не людьми, это уж как получится.

  14. #314
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... Но весь этот блеск материальной энергии - это достижение безбожной цивилизации, цивилизации, которая хочет вытеснить Бога из своей жизни материальным прогрессом.
    Неужели вам не кажется, что таков план самого бога, и если бы он только захотел, все было бы по-иному? Каждый из нас - его маленькое отражение, и все это не просто так.
    Таковы свойства настоящего времени и реальности. Когда-то они были/будут другими.

  15. #315
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Таковы свойства настоящего времени и реальности. Когда-то они были/будут другими.
    Да, это точно.

  16. #316
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вот только как мы выяснили, причины этих страданий мы с вами по разному видим
    «В «Бхагавад-гите» Господь объясняет, что, просто отрекаясь от материального мира или следуя обычным, сектантским религиозным принципам, невозможно достичь совершенства жизни. Необходимо по-настоящему понять природу Верховной Личности Бога и, общаясь с чистыми преданными Господа, научиться любить Его таким, какой Он есть. Эта любовь может выражаться в расах супружества, родительской любви, дружеской привязанности или обычного служения. Господь подробно объяснил Уддхаве, как философски изучить материальный мир, и теперь со всей определенностью делает вывод, что Уддхаве нет смысла тратить время на кармическую деятельность или философские рассуждения. На самом деле Господь Кришна намекает Уддхаве, что тот должен усвоить пример гопи и попытаться углубить свое сознание Кришны, следуя по стопам юных пастушек Враджа. Обусловленные души, которым не нравятся жестокие законы природы, обрекающие их на болезни, старость и смерть, должны понять, что Господь Кришна может избавить всех живых существ от трудностей материального бытия. Нет никакой необходимости погрязать в неавторитетных, сектантских ритуалах, правилах и запретах. Нужно просто предаться Кришне, следуя примеру Шри Чайтаньи Махапрабху, который и есть Сам Господь Кришна. Посредством авторитетной практики бхакти-йоги, сознания Кришны, человек может легко достичь духовного совершенства». (Шримад-Бхагаватам 11.12.14-15, комм.)

  17. #317
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «... Обусловленные души, которым не нравятся жестокие законы природы, обрекающие их на болезни, старость и смерть, должны понять, что Господь Кришна может избавить всех живых существ от трудностей материального бытия.... ». (Шримад-Бхагаватам 11.12.14-15, комм.)
    Сам эти законы придумал, и сам может избавить. Похоже на рэкет какой-то, честно говоря. Вывод один: раз эти законы существуют, значит природа ведет свою игру. Она, с помощью аваранатмики и пракшепатмики изводит дживы, так как ей не нравится их независимое настроение, не нравится давать им приют. И бог не может изменить ее, ведь это против ее желаний и сути как преданной. Негде спрятаться от гневливого бога и ещё более гневливой шакти, которую утомили бесчисленные заблудившиеся души.
    Вечное возвращение.

  18. #318
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Сам эти законы придумал, и сам может избавить. Похоже на рэкет какой-то, честно говоря. Вывод один: раз эти законы существуют, значит природа ведет свою игру. Она, с помощью аваранатмики и пракшепатмики изводит дживы, так как ей не нравится их независимое настроение, не нравится давать им приют. И бог не может изменить ее, ведь это против ее желаний и сути как преданной. Негде спрятаться от гневливого бога и ещё более гневливой шакти, которую утомили бесчисленные заблудившиеся души.
    Вечное возвращение.
    А в чём проблема согласиться? Что мешает? Если мы не признаём власть Бога, то это же та основная причина по которой мы здесь. Стоит только почувствовать вкус преданного служения и потом вас уже ничто не заставит от него отказаться. Потому что это чистое блаженство. Чего вы боитесь расстаться с куском железа, если вам золото предлагают взамен?

  19. #319
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А в чём проблема согласиться? Что мешает? Если мы не признаём власть Бога, то это же та основная причина по которой мы здесь. Стоит только почувствовать вкус преданного служения и потом вас уже ничто не заставит от него отказаться. Потому что это чистое блаженство. Чего вы боитесь расстаться с куском железа, если вам золото предлагают взамен?
    С одной стороны так, - раз уж такие великие Шакти, которые превосходят нас во всем многократно, служат Кришне, и счастливы этим служением, и не хотят ничего другого, - то почему таким мелким и ничтожным тварям, как мы, этим гнушаться?

    Во-первых, никогда не сдаемся!
    Во-вторых, никто никакого золота не обещает, заметьте. Все байки о легком и безболезненном попадании в духовный мир - просто реклама.
    В третьих, чем железо-то мешает?

    А блаженство свободы и воли, а сладость бунта и мятежа, а азарт непокорности судьбе?
    Как это, лучше быть царем в аду, чем слугой в раю. Это ведь природа человеческая, не смиряться, даже если предлагают что-то хорошее взамен свободы.

    И нет сомнений, что бы вы не задумали, это входит в план бога. Но это не точно.

  20. #320
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... Стоит только почувствовать вкус преданного служения и потом вас уже ничто не заставит от него отказаться...
    Да все его пробовали... И очень очень многие - отказывались. Имя им - легион.

Страница 16 из 55 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •