Страница 17 из 55 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #321
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Во-первых, никогда не сдаемся!


    Во-вторых, никто никакого золота не обещает, заметьте.
    Значит у вас нет веры ни в слова ачарий, ни в Писания.

    Все байки о легком и безболезненном попадании в духовный мир - просто реклама.
    Мы этого не узнаем пока не попадём туда. Но зачем заглядывать так далеко? Мы же хотим уже сейчас быть счастливы.

    В третьих, чем железо-то мешает?
    Если не мешает, то тогда можно наслаждаться материальным счастьем. А иначе получается, ни духовного счастья, ни материального. Мне кажется это хуже всего.

    А блаженство свободы и воли, а сладость бунта и мятежа, а азарт непокорности судьбе?
    Как это, лучше быть царем в аду, чем слугой в раю. Это ведь природа человеческая, не смиряться, даже если предлагают что-то хорошее взамен свободы.
    Вы считаете себя свободным сейчас? И в чём же свобода в материальном мире? Тут вообще не может быть свободы. Свобода тут как мираж в пустыне. Может просто стоит протереть глаза? И понять, что держаться тут не за что?

  2. #322
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да все его пробовали... И очень очень многие - отказывались. Имя им - легион.
    Те, кто пробовали уже не смогут отказаться. Это сильнее их.

  3. #323
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да все его пробовали... И очень очень многие - отказывались. Имя им - легион.
    Не знаю, что они там пробовали. Но если обретёте любовь к Богу - прему, то уже ничто вас не спасёт. Отказаться никак не сможете даже при всём желании - это невозможно. Её невозможно не потерять не забыть. Поэтому хорошо подумайте, пути обратно не будет.

  4. #324
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Значит у вас нет веры ни в слова ачарий, ни в Писания.
    У меня есть доверие и уважение к ним. И я допускаю, что они могут быть правы, и что они мудрее меня. Что касается веры, она требует подтверждений, которых в моем личном случае - нет. Но в чьём-то ином - вполне могут быть. Я верю в других, в их искренность и чистоту и успех

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мы этого не узнаем пока не попадём туда. Но зачем заглядывать так далеко? Мы же хотим уже сейчас быть счастливы.

    Относительное счастье и умиротворение даёт гуна благости. Но сознание Кришны предназначено для удовлетворения Кришны, а не нас. Кришна обещает, что, если мы сумеем его удовлетворить, то и сами обретем счастье. Однако, загвоздка в том, что Кришна очень капризен и его невозможно понять. И в нашем служении всегда можно будет откопать недостатки, которые легко превратить не просто в повод для того, чтобы служение было отвергнуто, но и в приговор, ставящий крест на всей нашей духовной жизни.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы считаете себя свободным сейчас? И в чём же свобода в материальном мире? Тут вообще не может быть свободы. Свобода тут как мираж в пустыне. Может просто стоит протереть глаза? И понять, что держаться тут не за что?
    Конечно. Тело не свободно, да, оно может в любой момент пойти в разнос и вообще склонно к естественному загниванию, но что мне с того. Неприятно, печально, даже смертельно. Но тут, по крайней мере, не нужно кланяться на каждом шагу, как в духовном мире. Вот уж где свобода, так свобода. В любой момент могут депортировать, даже если не накосячил, а если уж накосячил... Ой-ой-ой, миллиарды кальп в телах блох и червей и т.п. Жизнь в страхе, в неизвестности. Кришна же не обещает спокойной жизни. И как такое место можно назвать своим домом?
    Наш дом, если и существует, то он здесь, хотя и весь в грязи, холодный, как январская могила, постоянно рушится и горит, а стены его пропитаны ядовитыми красками. Но такова реальность.

  5. #325
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не знаю, что они там пробовали. Но если обретёте любовь к Богу - прему, то уже ничто вас не спасёт. Отказаться никак не сможете даже при всём желании - это невозможно. Её невозможно не потерять не забыть. Поэтому хорошо подумайте, пути обратно не будет.
    Ну это же не точно. Говорится, что, если кто начал этот путь, то ему суждено пройти его до конца. Однако, не сказано, когда будет этот конец. :-D:-D:-D

  6. #326
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну это же не точно.
    Всё, что я написала о свойствах премы, всё точно. Но, естественно, доказать это вам я не могу. Могу только сказать - Клянусь! Как в суде говорят . Доказательством, как я понимаю, для вас являются личные ощущения и когда-то они будут у вас.

    Говорится, что, если кто начал этот путь, то ему суждено пройти его до конца. Однако, не сказано, когда будет этот конец. :-D:-D:-D
    Да.

  7. #327
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    У меня есть доверие и уважение к ним. И я допускаю, что они могут быть правы, и что они мудрее меня. Что касается веры, она требует подтверждений, которых в моем личном случае - нет. Но в чьём-то ином - вполне могут быть. Я верю в других, в их искренность и чистоту и успех
    Это хорошо и ваши чувства понятны. Но веры должно быть минимум столько, чтобы побудить вас самому стремиться к этому.

    Относительное счастье и умиротворение даёт гуна благости. Но сознание Кришны предназначено для удовлетворения Кришны, а не нас. Кришна обещает, что, если мы сумеем его удовлетворить, то и сами обретем счастье. Однако, загвоздка в том, что Кришна очень капризен и его невозможно понять. И в нашем служении всегда можно будет откопать недостатки, которые легко превратить не просто в повод для того, чтобы служение было отвергнуто, но и в приговор, ставящий крест на всей нашей духовной жизни.
    Ничего не могу сказать о счастье и удовлетворении в гуне благости. Не представляю как это. Да, для удовлетворения Кришны. Но удовлетворили ли мы Кришну или нет, мы узнаем только тогда, когда сами станем счастливы, потому что это счастье - это ответ Кришны на наше желание Его удовлетворить. Этим Он показывает, что Он доволен нами. И по другому никак. Это и называется счастье преданного служения, когда Кришна доволен и мы получаем счастье и удовлетворение от того, что Кришна доволен нами. А своё удовлетворение Он выражает тем, что отвечает на наше преданное служение, тем самым делая нас счастливыми. Ваш Кришна капризен, а мой наоборот послушен, мил, за малые усилия дарует большое вознаграждение, понятен и снисходителен . Вам нужно изменить тактику подхода . Выстрел прямо в сердце стрелой смазанной ядом любви парализует, усмиряет и делает покорным .


    Конечно. Тело не свободно, да, оно может в любой момент пойти в разнос и вообще склонно к естественному загниванию, но что мне с того. Неприятно, печально, даже смертельно. Но тут, по крайней мере, не нужно кланяться на каждом шагу, как в духовном мире. Вот уж где свобода, так свобода. В любой момент могут депортировать, даже если не накосячил, а если уж накосячил... Ой-ой-ой, миллиарды кальп в телах блох и червей и т.п. Жизнь в страхе, в неизвестности. Кришна же не обещает спокойной жизни. И как такое место можно назвать своим домом?
    Наш дом, если и существует, то он здесь, хотя и весь в грязи, холодный, как январская могила, постоянно рушится и горит, а стены его пропитаны ядовитыми красками. Но такова реальность.
    Кроме бренности тела, хватает других ограничений. Это и обязанности и законы, которым мы должны следовать и общество оказывает своё влияние и различные долги перед другими. И собственный ум. И стихийные бедствия и эпидемии. Как сейчас, например, ограничение в передвижении. И ещё много много чего. Стоит только задуматься. В духовном мире все кланяются только Кришне, причём заслуженно. А в материальном мире людям приходится кланяться многим. Как там поётся в знаменитом бхаджане: "Ради капли мимолётного счастья я служил порочным и скупым людям, но тщетны были все мои усилия".

  8. #328
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Однако, загвоздка в том, что Кришна очень капризен и его невозможно понять. И в нашем служении всегда можно будет откопать недостатки, которые легко превратить не просто в повод для того, чтобы служение было отвергнуто, но и в приговор, ставящий крест на всей нашей духовной жизни.
    Пока не поймёте суть так и будет. Учитесь любить. Только это отличает человека от робота. Накапливать информацию и выполнять повторяющиеся действия могут и роботы. Но только человек может оживить любое действие вложив в него чувства, любовь. Можно выучить Шримад Бхагаватам и даже рассказывать его другим на 3 языках (русском, английском и санскрите), можно выучить все необходимые повторяемые действия и выполнять их ежедневно, но это всё предназначено для развития любви. И если мы этого не понимаем, то все наши действия бесполезны. Все эти действия могут выполнять и роботы. И скоро наверное они заменят людей. Но с роботами невозможны отношения. Кришне не нужны роботы. Развивайте любовь. Кришну полюбить легко, Он обладает многими привлекательными качествами. Читайте и слушайте о Его удивительных качествах, думайте о Нём как о близком друге и т.д. И вы разовьёте любовь к Нему и отношения с Ним.

  9. #329
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Пока не поймёте суть так и будет. Учитесь любить. Только это отличает человека от робота. Накапливать информацию и выполнять повторяющиеся действия могут и роботы. Но только человек может оживить любое действие вложив в него чувства, любовь. Можно выучить Шримад Бхагаватам и даже рассказывать его другим на 3 языках (русском, английском и санскрите), можно выучить все необходимые повторяемые действия и выполнять их ежедневно, но это всё предназначено для развития любви. И если мы этого не понимаем, то все наши действия бесполезны. Все эти действия могут выполнять и роботы. И скоро наверное они заменят людей. Но с роботами невозможны отношения. Кришне не нужны роботы. Развивайте любовь. Кришну полюбить легко, Он обладает многими привлекательными качествами. Читайте и слушайте о Его удивительных качествах, думайте о Нём как о близком друге и т.д. И вы разовьёте любовь к Нему и отношения с Ним.
    Любовь, как кажется, не терпит принуждения. А мы здесь - под давлением обстоятельств, подгоняемые временем, томимые нуждой и искушаемые собственными безднами - не можем избавиться от навязчивого страха за себя и обречены реагировать как роботы. Конечно, если любовь возникает несмотря и вопреки всему перечисленному, и при этом без тени желания спастись, - это очень особенная любовь. Однако, если рассматривать более общий случай, то желание спасения все-таки остается, как остается и ээгоизм - в т.ч. и духовный, - главными мотиваторами.
    Говорят, что это нормально, и, когда душа оказывается на более спокойной и благочестивой планете, она может продолжить развитие там, открыв в себе в итоге и естественную, бескорыстную любовь.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Кришне не нужны роботы...
    Да?

    Бг. 11.33
    тасмат твам уттиштха йашо лабхасва
    джитва шатрин бхункшва раджйам самриддхам
    майаиваите нихатах пурвам эва
    нимитта-матрам бхава савйа-сачин

    Перевод
    Воспрянь же, Арджуна! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над процветающим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве.

    Напомните, "робот" и "орудие" можно считать синонимами?

  10. #330
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Любовь, как кажется, не терпит принуждения.
    Не терпит. И если вы сами этого не хотите, никто не будет принуждать. Это просто ответ на ваши слова, что Кришна капризен и Его невозможно понять. Причина этому отсутствие любви.

    А мы здесь - под давлением обстоятельств, подгоняемые временем, томимые нуждой и искушаемые собственными безднами - не можем избавиться от навязчивого страха за себя и обречены реагировать как роботы.
    Видеть и признавать свои недостатки это намного лучше, чем обвинять Кришну. Это ответ на ваш вопрос почему что-то не получается в духовной жизни.

    Конечно, если любовь возникает несмотря и вопреки всему перечисленному, и при этом без тени желания спастись, - это очень особенная любовь. Однако, если рассматривать более общий случай, то желание спасения все-таки остается, как остается и ээгоизм - в т.ч. и духовный, - главными мотиваторами.
    Ничего не делая - ничего не обрести. У кого-то быстрее получается, у кого-то медленнее, но без усилий ничего не бывает. Чтобы сразу возникла любовь и еще и чистая и бескорыстная - такого не бывает. Но её можно обрести достаточно быстро. Например, в Харинама Чинтамани Бхактивинода Тхакур в каждой главе повторяет, что такой человек "легко и быстро обретает прему". А что нужно делать и как, он подробно описывает.

    Говорят, что это нормально, и, когда душа оказывается на более спокойной и благочестивой планете, она может продолжить развитие там, открыв в себе в итоге и естественную, бескорыстную любовь.
    Иметь недостатки это нормально. Но если это не в течение 10-40 лет занятий преданным служением. Если одни и те же недостатки присутствуют в нас на протяжении 10-40 лет занятий преданным служением, то то, чем мы занимаемся, не преданное служение. Это обман, самообман, лень, карьера, удовлетворение, чувств, стремление к материальному достатку, положению в обществе или какая-либо другая материальная корыстная деятельность. Очевидно что-то из этого, но явно не преданное служение. Такие люди могут оправдывать это трудностью достижения Кришны, отсутствием сукрити или чем-то ещё, но это не так. Они не хотят любви к Кришне. Она их просто не интересует. Те кто хотят - обретают её. Остальные ищут оправдания своим материальным желаниям.

    На какой планете можно продолжить? В аду невозможно, на райских планетах тоже. Чтобы продолжить преданное служение человек опять рождается на Земле, потому что рождение на Земле в человеческой форме в век когда присутствуют знания о преданном служении Кришне, особенно в 4 высших расах - самое благоприятное. Когда Кришна приходит лично на Землю, а потом еще Господь Чайтанья. Следующего такого благоприятного времени придётся ждать очень долго. Достичь Кришны сейчас очень просто.

  11. #331
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да?

    Бг. 11.33
    тасмат твам уттиштха йашо лабхасва
    джитва шатрин бхункшва раджйам самриддхам
    майаиваите нихатах пурвам эва
    нимитта-матрам бхава савйа-сачин

    Перевод
    Воспрянь же, Арджуна! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над процветающим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве.

    Напомните, "робот" и "орудие" можно считать синонимами?
    Наверное, в этом случае, можно считать синонимами. Но прежде чем стать орудием в руках Кришны, Арджуна сначала стал Его дорогим другом. Сначала нужно обрести любовь к Кришне, а потом можно и служить орудием в Его руках, когда Он этого пожелает. Но это не освобождает от личной инициативы и проявления воли - это одна из важнейших составляющих преданного служения. Сначала мы показываем Кришне нашу добрую волю и желание служить, а когда Он признаёт в нас своего дорогого друга, тогда можно и послужить Его орудием, при случае.

  12. #332
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не терпит. И если вы сами этого не хотите, никто не будет принуждать. Это просто ответ на ваши слова, что Кришна капризен и Его невозможно понять. Причина этому отсутствие любви.
    Не спорю

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Видеть и признавать свои недостатки это намного лучше, чем обвинять Кришну. Это ответ на ваш вопрос почему что-то не получается в духовной жизни.
    Эта мысль довольно глубокая, глубже, чем кажется. Но разве нам не повторяют на каждом шагу - все контролирует Кришна, просто служите там, где вы есть, а качества придут сами?


    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Иметь недостатки это нормально. Но если это не в течение 10-40 лет занятий преданным служением. Если одни и те же недостатки присутствуют в нас на протяжении 10-40 лет занятий преданным служением, то то, чем мы занимаемся, не преданное служение. Это обман, самообман, лень, карьера, удовлетворение, чувств, стремление к материальному достатку, положению в обществе или какая-либо другая материальная корыстная деятельность. Очевидно что-то из этого, но явно не преданное служение. Такие люди могут оправдывать это трудностью достижения Кришны, отсутствием сукрити или чем-то ещё, но это не так. Они не хотят любви к Кришне. Она их просто не интересует. Те кто хотят - обретают её. Остальные ищут оправдания своим материальным желаниям.
    Ну если бы это касалось только меня, то я бы с грустью и облегчением согласился, но как быть, когда такое происходит с лидерами, учениками Прабхупады, которые долгие годы были примерами и маяками, опорами и колоннами, путеводными звездами и светом в оконце для тысяч и тысяч "простых преданных"? Вы хоть представляете, что происходило с людьми, когда Харикеша Свами объявил вдруг себя воплощением Сканды, потом сказал, что Прабхупада был неправ, потом женился на своей ученице, которую заставил бросить мужа, а в итоге просто ушел, прихватив 2 миллиона долларов ИСККОН? И что, думать, что он был неискренним материалистом, обманщиком все эти годы? Тысячи людей были просто смыты волной разочарования. "Что я вообще здесь делаю, если даже лучший из гуру предпочитает женщин и деньги какому-то Кришне?" Глупо судить, Кришна и Прабхупада не забудут их служения, но сколько людей пострадало? Или когда Прабхавишну Свами был нечаянно замечен своим же учеником, когда прогуливался с какой-то очаровательной дамой? Тоже вопрос искренности и корысти?
    Это очень больно и разрушительно. Можете называть это "испытаниями", "проверками мотивов", но, дьявол, это просто обычная безответственность и предательство предавшихся тебе людей.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    На какой планете можно продолжить? В аду невозможно, на райских планетах тоже. Чтобы продолжить преданное служение человек опять рождается на Земле, потому что рождение на Земле в человеческой форме в век когда присутствуют знания о преданном служении Кришне, особенно в 4 высших расах - самое благоприятное. Когда Кришна приходит лично на Землю, а потом еще Господь Чайтанья. Следующего такого благоприятного времени придётся ждать очень долго. Достичь Кришны сейчас очень просто.
    Райские планеты бывают разные. Есть планеты мудрецов, которых не интересует чувственные наслаждения, есть Брахмалока, есть духовные миры Вайкунтхи. Возможно, это действительно просто. Трудно судить. Кому-то и на еду заработать сложно, кто-то делает миллиарды, сам не понимая как.

  13. #333
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Наверное, в этом случае, можно считать синонимами. Но прежде чем стать орудием в руках Кришны, Арджуна сначала стал Его дорогим другом. Сначала нужно обрести любовь к Кришне, а потом можно и служить орудием в Его руках, когда Он этого пожелает. Но это не освобождает от личной инициативы и проявления воли - это одна из важнейших составляющих преданного служения. Сначала мы показываем Кришне нашу добрую волю и желание служить, а когда Он признаёт в нас своего дорогого друга, тогда можно и послужить Его орудием, при случае.
    Хмм. Об этом я не подумал. Пожалуй, соглашусь.

  14. #334
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    просто служите там, где вы есть, а качества придут сами?
    Очевидно, это был момент, когда нужно было задуматься.

    И что, думать, что он был неискренним материалистом, обманщиком все эти годы?
    Конечно. Преданное служение не может из порядочного человека сделать негодяя, наоборот, у того, кто занимается преданным служением, развиваются многие хорошие качества. Значит преданного служения и не было, был лишь обман других и многочисленные оскорбления Кришны. А ложную славу создать очень легко. Этому есть много примеров.

    "Что я вообще здесь делаю, если даже лучший из гуру предпочитает женщин и деньги какому-то Кришне?"
    Не нужно себя даже сравнивать с такими людьми как Харикеша Свами, вы можете быть намного лучше. Популярность среди людей никого не может сделать святым. Святым делает только преданность Кришне. Дешевую популярность не сложно заработать, намного сложнее удовлетворить Кришну. А когда Кришна удовлетворён, это становится очевидно. Те, кто смогли удовлетворить Кришну, обретают духовное счастье, а не становятся преступниками.

    Тоже вопрос искренности и корысти?
    Прабхавишну Свами добровольно ушёл. Он хотя бы поступил честно.

  15. #335
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Или когда Прабхавишну Свами был нечаянно замечен своим же учеником, когда прогуливался с какой-то очаровательной дамой? Тоже вопрос искренности и корысти?
    Это очень больно и разрушительно. Можете называть это "испытаниями", "проверками мотивов", но, дьявол, это просто обычная безответственность и предательство предавшихся тебе людей.
    Всё объяснить, попросить прощение, извиниться - это правильно и честно. Ну захотел человек изменить свою жизнь, жениться, у него есть на это право. Не нужно лишать его этого права. Да, были обязательства, но разное бывает в жизни. Кришна никуда не уходил, а мы служим Ему в конце концов.

  16. #336
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «В «Бхагавад-гите» Господь объясняет, что, просто отрекаясь от материального мира или следуя обычным, сектантским религиозным принципам, невозможно достичь совершенства жизни. Необходимо по-настоящему понять природу Верховной Личности Бога
    и, общаясь с чистыми преданными Господа, научиться любить Его таким, какой Он есть. Эта любовь может выражаться в расах супружества, родительской любви, дружеской привязанности или обычного служения. Господь подробно объяснил Уддхаве, как философски изучить материальный мир, и теперь со всей определенностью делает вывод, что Уддхаве нет смысла тратить время на кармическую деятельность или философские рассуждения. На самом деле Господь Кришна намекает Уддхаве, что тот должен усвоить пример гопи и попытаться углубить свое сознание Кришны, следуя по стопам юных пастушек Враджа.
    Не совсем понятно что таки делать, покупать или продавать - умножать знания (и скорби) как в первой выделенной цитате, или отбросить философию и последовать примеру гопи, которые как известно не хотели ничего изучать, а просто любиться с Крышенем...

    Да и насчет обретения знаний - ну опять расходятся показания у вашего Шьяма, в Гите он говорит: "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение."
    Так что пусть рассказывает сказки тем, на кого он распространил свое забвение - вот они в иллюзии думают что от них все зависит и что они сами виноваты в своих страданиях и невежестве.

    Обусловленные души, которым не нравятся жестокие законы природы, обрекающие их на болезни, старость и смерть, должны понять, что Господь Кришна может избавить всех живых существ от трудностей материального бытия. Нет никакой необходимости погрязать в неавторитетных, сектантских ритуалах, правилах и запретах. Нужно просто предаться Кришне, следуя примеру Шри Чайтаньи Махапрабху, который и есть Сам Господь Кришна. Посредством авторитетной практики бхакти-йоги, сознания Кришны, человек может легко достичь духовного совершенства». (Шримад-Бхагаватам 11.12.14-15, комм.)

  17. #337
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно что таки делать, покупать или продавать - умножать знания (и скорби) как в первой выделенной цитате, или отбросить философию и последовать примеру гопи, которые как известно не хотели ничего изучать, а просто любиться с Крышенем...
    Изучать философию нужно только в том аспекте, что непосредственно способствует развитию нашей любви и преданности. Такие вопросы философии как круглая Земля или плоская, был ли там кто-то Брахмой или нет и другие вопросы, которые очень многих людей привлекают, - эту философию нужно отбросить. Нет смысла уделять ей много времени и участвовать в спорах. Нужно думать о том как избавиться от анартх, как развить привязанность к Кришне, что нам мешает, почему не чувствуем вкус, как развить бхаву и прему. Думать о том чтобы все в мире стали преданными Кришны тоже нет смысла. Вернее думать можно, но заниматься только этим - нельзя. Сначала нужно самому достичь любви, а потом уже думать о таких вопросах или заниматься этим параллельно, большую часть времени всё же уделяя развитию любви к Кришне. Пока мы не обрели любовь к Кришне почти все наши действия материальны, хотя внешне могут выглядеть как преданное служение. Потому что человек с материальным сознанием не может думать так же как человек у которого есть любовь к Богу. Нужно всегда помнить о высшей цели жизни и всё делать для достижения её. Причём сознательно и целенаправленно.

    Есть такая поговорка "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом". Видеть конечную цель и вдохновляться ею - это очень хорошо. Но сразу начать следовать примеру гопи редко кому удаётся. Обычно нужна подготовка. У Уддхавы уже есть такая подготовка и Кришна предлагает ему углубить его любовь к Нему. Но знать об этой цели, восхищаться и вдохновляться ею это очень хорошо. Это может стать стимулом. Желать развить сильную чистую беспримесную любовь к Кришне - это уже огромное достижение. И когда наше сердце очистится в достаточной степени, а это желание станет очень сильным, то мы достигнем свой цели. А не имея такого примера у нас и не возникнет такого желания, не будет стимула. Поэтому вдохновляющий пример всегда нужен.


    Да и насчет обретения знаний - ну опять расходятся показания у вашего Шьяма, в Гите он говорит: "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение."
    Так что пусть рассказывает сказки тем, на кого он распространил свое забвение - вот они в иллюзии думают что от них все зависит и что они сами виноваты в своих страданиях и невежестве.
    Понимание Кришны и знание о Нём откроются в нашем сердце, когда мы обретём любовь к Нему. Поэтому Кришна так и говорит в этом стихе. Нельзя обрести духовное знание просто изучением Писаний, без развития любви и преданности. Можно изучить все книги и уметь ответить на любой вопрос, но непонимание глубинных вопросов преданного служения и природы Кришны останутся. Знание о Себе даёт только Кришна через сердце и только тому, у кого есть любовь к Нему. Точно также Он даёт забвение Себя тем, кто не предан Ему.

  18. #338
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да и насчет обретения знаний - ну опять расходятся показания у вашего Шьяма, в Гите он говорит: "Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение."
    Так что пусть рассказывает сказки тем, на кого он распространил свое забвение - вот они в иллюзии думают что от них все зависит и что они сами виноваты в своих страданиях и невежестве.
    Ха. Как будто есть юрисдикция, которой он подсуден. У него же все подкуплены, и судьи, и прокуроры, и адвокаты, и даже потерпевшие.
    Да, виноваты во всем звезды... ну, т.е. Он и виноват. Однако, Према уже высказала тут, что раз уж мы существуем, и обладаем хоть и иллюзорной (куда без нее) независимостью и субъектностью, то ответственность на нас тоже. Как это, "Я вашу ответственность на себя не беру, но и свою с вас не снимаю" :D

    Но мы все равно, Vive la Resistance!

  19. #339
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ха. Как будто есть юрисдикция, которой он подсуден. У него же все подкуплены, и судьи, и прокуроры, и адвокаты, и даже потерпевшие.
    Да, виноваты во всем звезды... ну, т.е. Он и виноват. Однако, Према уже высказала тут, что раз уж мы существуем, и обладаем хоть и иллюзорной (куда без нее) независимостью и субъектностью, то ответственность на нас тоже. Как это, "Я вашу ответственность на себя не беру, но и свою с вас не снимаю" :D
    Мне так нравится, когда вы и Андрей шутите, очень остроумно и смешно получается. Вы умные люди. У вас большие возможности в преданном служении. Нужно лишь вашу энергию направить в нужное русло.

    Кришна, Кришна, шалунишка,
    Кришна просто озорник!
    Он, проказливый мальчишка,
    Незаметно в погреб шмыг...

    Ох, хитрец! Ворует масло!
    Кришна, Кришна! Ай-яй-яй!
    Ничего Ему не страшно,
    Даже мамин нагоняй.

    А из леса обезьяны
    Прискакали...Ой, ой, ой!
    Кормит Кришна их сметаной
    Из кладовочки чужой.

    Он ужасный непоседа,
    И проказам нет конца!
    К маме ходит вся деревня,
    Чтоб уняла сорванца!

    Но мы все равно, Vive la Resistance!
    Если долго-долго-долго,
    Если рано-рано утром,
    Если рано утром мантру
    Харе Кришна повторять.
    То, пожалуй, то, конечно,
    То наверно-верно-верно,
    То возможно-можно-можно,
    Можно Кришну повстречать.

  20. #340
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ха. Как будто есть юрисдикция, которой он подсуден. У него же все подкуплены, и судьи, и прокуроры, и адвокаты, и даже потерпевшие.
    Да, виноваты во всем звезды... ну, т.е. Он и виноват. Однако, Према уже высказала тут, что раз уж мы существуем, и обладаем хоть и иллюзорной (куда без нее) независимостью и субъектностью, то ответственность на нас тоже. Как это, "Я вашу ответственность на себя не беру, но и свою с вас не снимаю" :D

    Но мы все равно, Vive la Resistance!
    Даааа, нелегко "им" Богам - самим себе быть народом и Богом, Господом и рабом, себя судить, наказывать, страдать и наслаждаться, обманывать себя и искать себя же.. я бы им молоко давал за вредность, Сурабхи какой нибудь.. которую ему правда тоже из себя придется проявлять

Страница 17 из 55 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •