Страница 18 из 55 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #341
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Даааа, нелегко "им" Богам - самим себе быть народом и Богом, Господом и рабом, себя судить, наказывать, страдать и наслаждаться, обманывать себя и искать себя же.. я бы им молоко давал за вредность, Сурабхи какой нибудь.. которую ему правда тоже из себя придется проявлять
    Так кто же заставляет их быть такими?
    Раздали бы всем сабджи с паниром, ведро ласси и замок в Дубровнике. Так нет, подзуживают на всякие драмы, воду мутят, дурят своего же меньшего брата.
    Изредка только дают пожить по-человечески, как в царстве Раваны, великого революционера древности

  2. #342
    Вынувший начало конца,
    Заедающий сахаром соль,
    Познающий нашу славную боль,
    Создавший терн для венца
    Сколько перьев с неба падает вниз,
    Сколько душ не спит у костра
    Что разжег твой легкий каприз -
    Закон или только игра?

    Это он
    Выгнал нас, выгнал нас вон!
    Иже еси...
    Где же вы, небеси?

    Спящий на шкурах имен
    Пьющий золотое стекло
    На алтаре новых времен
    Пожирающий наше тепло
    Воплощающий высшую силу
    В приколоченной к небу руке
    Не оставь нас, верни и помилуй,
    Умирая на любом языке

  3. #343
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Так кто же заставляет их быть такими?
    Какая-то внутренняя тришна по ходу, нам же ничего божественное не чуждо

    - О потомок Вришни, что же принуждает Бога поступать греховно даже помимо его воли, как будто его влечет какая-то сила?
    - Это лишь вожделение, Арджуна. Оно рождается от соприкосновения с гуной страсти и переходит затем в гнев; оно - греховный всепожирающий враг этого мира и мира Вайкунтх.

    На самой вершине Гирираджа, там, куда возносятся сладкие звуки киртана, стоит маленький мальчик-пастушок с пастушеским посохом, бамбуковой дудочкой и рожком и гордо озирает Свои владения. Он – царь бесконечной страны любви, где Ему знакома каждая травинка. С высоты холма Он видит, как на лугу пониже пасутся степенные коровы, готовые в любое мгновение, забыв о своей степенности, примчаться на Его зов. Он видит танцующих специально для Него павлинов и застывших в надежде услышать звуки Его флейты оленей. На том же лугу Он видит Своих верных друзей во главе с Баларамой, которые катаются в изумрудной траве, гоняются за птицами и, хохоча, ищут своего друга, куда-то убежавшего от них. В Нандаграме Его зоркий взгляд различает матушку Яшоду. В самую жару Она хлопочет у плиты, готовя Ему обед, а Его бесчисленные слуги суетятся вокруг, помогая ей.

    На другой стороне холма Он видит стайку юных пастушек. Озираясь по сторонам, они идут к месту тайного свидания. Среди них смиренной красотой светится тонкостанная Чандравали. Он смотрит на все это, и сердце Его замирает от любви и счастья. Но ненасытные глаза Его ищут кого-то еще. Неужели же Ему мало этой любви и этого счастья? Да, мало. С вершины Говардхана Он громко кричит: "Аньйор, аньйор: Мне мало, дайте Мне еще, еще, еще!"

  4. #344
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ... Но ненасытные глаза Его ищут кого-то еще. Неужели же Ему мало этой любви и этого счастья? Да, мало. С вершины Говардхана Он громко кричит: "Аньйор, аньйор: Мне мало, дайте Мне еще, еще, еще!"
    Ну, это известный момент. Он же сам внутри себя, просто одни его энергии для разнообразия отделяют его от других, создают разные расы, "вожделение". А то, что "больше, больше" - это свойство такое у духа. Одновременно все совершенно и становится еще совершеннее. Динамический абсолют. Растет созревший плод.
    Но случаются у полного целого и моменты "одиночества". В кавычках, хоть это и необязательно, зависит от перспективы.

  5. #345
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вынувший начало конца,
    Заедающий сахаром соль,
    Познающий нашу славную боль,
    Создавший терн для венца
    Сколько перьев с неба падает вниз,
    Сколько душ не спит у костра
    Что разжег твой легкий каприз -
    Закон или только игра?

    Это он
    Выгнал нас, выгнал нас вон!
    Иже еси...
    Где же вы, небеси?

    Спящий на шкурах имен
    Пьющий золотое стекло
    На алтаре новых времен
    Пожирающий наше тепло
    Воплощающий высшую силу
    В приколоченной к небу руке
    Не оставь нас, верни и помилуй,
    Умирая на любом языке
    Браво.

  6. #346
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Браво.
    Юра Шевчук красавчик. Интересно что он изучал и проходил..

  7. #347
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну, это известный момент. Он же сам внутри себя, просто одни его энергии для разнообразия отделяют его от других, создают разные расы, "вожделение". А то, что "больше, больше" - это свойство такое у духа. Одновременно все совершенно и становится еще совершеннее. Динамический абсолют. Растет созревший плод.
    Но случаются у полного целого и моменты "одиночества". В кавычках, хоть это и необязательно, зависит от перспективы.
    Даа, подозревается что-то такое.. но пока я был совершенно не в курсе, теперь стал немножко совершенней )

  8. #348
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мне так нравится, когда вы и Андрей шутите, очень остроумно и смешно получается. Вы умные люди. У вас большие возможности в преданном служении. Нужно лишь вашу энергию направить в нужное русло.
    Была бы энергия, работал бы электростанцией.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Кришна, Кришна, шалунишка,
    Кришна просто озорник!
    Он, проказливый мальчишка,
    Незаметно в погреб шмыг...

    Ох, хитрец! Ворует масло!
    Кришна, Кришна! Ай-яй-яй!
    Ничего Ему не страшно,
    Даже мамин нагоняй.

    А из леса обезьяны
    Прискакали...Ой, ой, ой!
    Кормит Кришна их сметаной
    Из кладовочки чужой.

    Он ужасный непоседа,
    И проказам нет конца!
    К маме ходит вся деревня,
    Чтоб уняла сорванца!
    Отлично. Я бы добавил интриги, неоднозначности, и вот этих междометий, звукоподражаний. Но это уж у каждого художника свои кисточки.

  9. #349
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Была бы энергия, работал бы электростанцией.
    Поработайте пока небольшим источником энергии и осветите свою жизнь и жизнь своих близких. Это придаст вам уверенности в своих силах. А когда веры будет достаточно, тогда можно и электростанцией работать .

  10. #350
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мне так нравится, когда вы и Андрей шутите, очень остроумно и смешно получается. Вы умные люди. У вас большие возможности в преданном служении. Нужно лишь вашу энергию направить в нужное русло.
    Да, я тоже замечал - походу что-то Парабрахман через нас таки мутит, использует для каких-то своих мутных целей..... в одной из прошлых жизней, кажется это было в прошлое проявление вселенной, мы с "Рангараджей" вместе путешествовали и остановились на некоторое время в доме, где нам прислуживал маленький мальчик... Не знаю чего он там наслушался, но в эту Маха Кальпу его знают как Нараду Муни - очень мутненький тип, смотрите и вы не впадите в прелесть, лучше слушайте своего гуру и строго следуйте наставлениям шастр!

  11. #351
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да, я тоже замечал - походу что-то Парабрахман через нас таки мутит, использует для каких-то своих мутных целей..... в одной из прошлых жизней, кажется это было в прошлое проявление вселенной, мы с "Рангараджей" вместе путешествовали и остановились на некоторое время в доме, где нам прислуживал маленький мальчик... Не знаю чего он там наслушался, но в эту Маха Кальпу его знают как Нараду Муни - очень мутненький тип, смотрите и вы не впадите в прелесть, лучше слушайте своего гуру и строго следуйте наставлениям шастр!
    Кришна моя прелесть . Опоздали вы со своим предупреждением. Разум уже потерян, осталась лишь сильная привязанность, ведущая к безумию.

  12. #352
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Кришна моя прелесть . Опоздали вы со своим предупреждением. Разум уже потерян, осталась лишь сильная привязанность, ведущая к безумию.
    Давайте давайте - опыт большое дело. У него таких обманутых тысячи


  13. #353
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Давайте давайте - опыт большое дело. У него таких обманутых тысячи
    Счастье быть самой собой. Безумно любить, вести себя как безумная, говорить, как безумная ... Я на своём месте .

  14. #354
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да, я тоже замечал - походу что-то Парабрахман через нас таки мутит, использует для каких-то своих мутных целей..... в одной из прошлых жизней, кажется это было в прошлое проявление вселенной, мы с "Рангараджей" вместе путешествовали и остановились на некоторое время в доме, где нам прислуживал маленький мальчик... Не знаю чего он там наслушался, но в эту Маха Кальпу его знают как Нараду Муни - очень мутненький тип, смотрите и вы не впадите в прелесть, лучше слушайте своего гуру и строго следуйте наставлениям шастр!
    Нет у нас цели, нет предназначения

    Закончатся все дни,
    Закончатся не-дни.
    Погаснет вечный свет,
    Тьма не найдёт ответ.
    Жизни иссохнет поток,
    И смерти не жди, дурачок.
    В воду пойдешь - нет морей,
    На суше спасенье - не смей.
    Нет больше жизни святой,
    Бесчестье ушло на покой.
    Эй! Кто-нибудь, где палач?
    Жертвы не слышен плач.
    Нет ли где для отрады вина?
    Эге. Нет и порченого зерна.
    Устоев отцов не найти,
    Беспутства забыты пути.
    Забыта и вся суета,
    Но мир на душе - лишь мечта.
    Ни звука, ни тишины,
    Блаженные не мы,
    Ни счастья, ни злой судьбы,
    Страждущие не мы.
    Правда избыта, как сон
    И лжи не найти днем с огнём.
    Ведь нету ни дней, ни ночей.
    И огни не пытают печей.
    Души не найти, как всегда,
    А плоть, ни жива, ни мертва.
    Покоя нет, нет и движенья,
    Нет времени, нет безвременья.
    Нет слов, а молчание, твердое злато?
    Пусты, как могилы, казна и палата.
    Пусты и могилы, родильни беззвучны,
    Цветов нет пахучих, пасомых нет тучных.
    Куда все пропало, как бдить, как уснуть?
    Нельзя ль, на минутку, все это вернуть?
    Э-нет, дружок, - мурлыкнул кот,
    И погладил свой живот.
    Закончатся все дни,
    Забудутся и они.

  15. #355
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Счастье быть самой собой. Безумно любить, вести себя как безумная, говорить, как безумная ... Я на своём месте .
    Дааа, знакомая песенка. Вот даже в соседней теме обсуждается, чем заканчивается:

    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные.

    Замечаю, что некоторые преданные (не в единственном числе) из моего круга общения, которые познакомились с Сознанием Кришны в начале-середине 90-х часто как под копирку штампуют одни и те же лозунги:

    - индивидуальная природа не важно, главное предаться!...
    - семья - это майа и бремя которое может быть угрозой дух. жизни
    - работа на материалистов - это участвовать в их греховных играх.
    - нужно чувствам показать где их место.
    - кредит есть? да просто предайся Кришне и Он поможет решить ситуацию.
    - маха-мантра решит всё, не парься.

    Хотя, если понаблюдать за образом жизни этих "преданных", то выяснится некая двойная игра. На публике одна модель поведения (серьезного преданного), вне публики совершенно другой. А ведь в движении они уже не один год...

    Это немного огорчает...

    Что это такое?
    Почему такое происходит?
    Стоит ли общаться с такими преданными?

  16. #356
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Давайте давайте - опыт большое дело. У него таких обманутых тысячи
    Обмана никакого нет. Кришна не обманул ни вас, ни меня. Кришна тот, кто исполняет наши желания. Осознайте свои истинные желания, хранящиеся в глубине вашего сердца и вы поймёте, что Кришна исполнил лишь то, чего мы сами желали. Я тоже получила то, что желала. Я даже не скрывала этого, я просила Кришну об этом, даже умоляла, говоря что это всё, что мне нужно для счастья. Кришна исполнил мои желания. Так же он исполняет желания каждого. Кришну не в чем винить.

  17. #357
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Дааа, знакомая песенка. Вот даже в соседней теме обсуждается, чем заканчивается:
    Заканчивается тем, к чему мы стремимся. Я хотела достичь такого безумия в любви к Кришне, Кришна исполнил мои желания. Я довольна. А веду я себя одинаково со всеми, никого не обманываю, ко всем хорошо отношусь. Да и почти ни с кем не общаюсь. Мне нравится общение с Кришной. Это всё, что мне нужно для счастья.

  18. #358
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Нет у нас цели, нет предназначения
    Вы прямо поэт . Такое поэты часто пишут в своих стихах, Есенин, например.

    Догадался и понял я жизни обман,
    Не ропщу на свою незавидную долю.
    Не страдает душа от тоски и от ран,
    Не поможет никто ни страданьям, ни горю

    Но они и много о любви пишут. Понимают, что это самое ценное в жизни. Но в мирской любви не найти счастья.

    И ничто души не потревожит,
    И ничто ее не бросит в дрожь,—
    Кто любил, уж тот любить не может,
    Кто сгорел, того не подожжешь.

    А вы, зная о Кришне и об истинной любви, унываете?

  19. #359
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы прямо поэт . Такое поэты часто пишут в своих стихах, Есенин, например.

    Догадался и понял я жизни обман,
    Не ропщу на свою незавидную долю.
    Не страдает душа от тоски и от ран,
    Не поможет никто ни страданьям, ни горю

    Но они и много о любви пишут. Понимают, что это самое ценное в жизни. Но в мирской любви не найти счастья.

    И ничто души не потревожит,
    И ничто ее не бросит в дрожь,—
    Кто любил, уж тот любить не может,
    Кто сгорел, того не подожжешь.

    А вы, зная о Кришне и об истинной любви, унываете?
    Ну нет, из нас двоих, поэт все-таки Есенин. А я так, в качестве психотерапии. Хотя неизвестно, бывает ли это в другом качестве. Наверное бывает.

    Знаете, любовь - такая странная вещь. Все знают, какой она должна быть, но встречал ли кто ее такой?

    Джаядева, или Валлабхачарья - вот это настоящие поэты, кто бы что ни говорил. Шекспир, тоже совсем не плох.

  20. #360
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Обмана никакого нет. Кришна не обманул ни вас, ни меня. Кришна тот, кто исполняет наши желания. Осознайте свои истинные желания, хранящиеся в глубине вашего сердца и вы поймёте, что Кришна исполнил лишь то, чего мы сами желали. Я тоже получила то, что желала. Я даже не скрывала этого, я просила Кришну об этом, даже умоляла, говоря что это всё, что мне нужно для счастья. Кришна исполнил мои желания. Так же он исполняет желания каждого. Кришну не в чем винить.
    Хмм. Вот это как-то шатко. Я точно знаю, чего хочу, у меня нет сомнений, но меня начинают убеждать, что "на самом деле, в глубине сердца" я этого не хочу. Странно.

Страница 18 из 55 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •