Страница 20 из 55 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #381
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А с сестрой не считается? Я не общаюсь, потому что не хочу никого беспокоить. Мне нравится когда со мной не хотят общаться по какой бы то ни было причине. Пусть даже считают меня обманщицей. Иногда я сама уговариваю кого-то со мной не общаться, если у кого-то возникает какая-либо привязанность ко мне. Я наслаждаюсь отречением и преданием Кришне, полной зависимостью только от Него. Это особые сладкие для меня чувства. Ни от кого не зависеть, кроме Кришны, ни для кого не представлять интереса, кроме Кришны. Что ещё нужно для счастья?
    Пусть даже пока вы не видите Кришну непосредственно, но почувствовать Его вы можете, увидеть как Он проявляется в чём-то или через кого-то. А потом со временем и сомнений у вас не останется в возможности видеть Кришну и общаться с Ним.
    Тсс. Не рассказывайте никому, это внутренние вещи.

  2. #382
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Тсс. Не рассказывайте никому, это внутренние вещи.
    Муни из меня не получится. Одно из значений слова "муни" - тот, кто соблюдает обет мауны - молчания. Я рассказываю это для того, чтобы хотя бы в ком-то пробудить веру, а не для того, чтобы похвастаться или привлечь к себе внимание, как может кто-то считает. Может это и не эффективно, может никто мне и не поверит. Но я всё же рискну, не надеясь на результат, тем более что результат от меня не зависит. К тому же я не считаю, что об этом нельзя рассказывать, по какой-либо причине. Одно я знаю точно, что я не буду это рассказывать никому в реальной жизни. Я бы не смогла - засмущалась, покраснела и может быть мне даже стало стыдно, если бы кто-то узнал о моих внутренних чувствах к Кришне . Наверное в это трудно поверить, но в жизни я очень скромная .

  3. #383
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Муни из меня не получится. Одно из значений слова "муни" - тот, кто соблюдает обет мауны - молчания. Я рассказываю это для того, чтобы хотя бы в ком-то пробудить веру, а не для того, чтобы похвастаться или привлечь к себе внимание, как может кто-то считает. Может это и не эффективно, может никто мне и не поверит. Но я всё же рискну, не надеясь на результат, тем более что результат от меня не зависит. К тому же я не считаю, что об этом нельзя рассказывать, по какой-либо причине. Одно я знаю точно, что я не буду это рассказывать никому в реальной жизни. Я бы не смогла - засмущалась, покраснела и может быть мне даже стало стыдно, если бы кто-то узнал о моих внутренних чувствах к Кришне . Наверное в это трудно поверить, но в жизни я очень скромная .
    Я не о хвастовстве или саморекламе. Рассказывать не запрещено, но оно может потеряться. Слова, пусть это звучит банально, это все, что у нас есть.
    К тому же, не все можно передать словами.

  4. #384
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я не о хвастовстве или саморекламе.
    Я поняла, я не о вас. Но такое мне говорил один человек здесь на форуме, может ещё кто-то так думает.

    Рассказывать не запрещено, но оно может потеряться.
    Я слышала такое утверждение, но почему оно может потеряться? Как вы считаете?

    Слова, пусть это звучит банально, это все, что у нас есть.
    К тому же, не все можно передать словами.
    Согласна.

  5. #385
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Слова, пусть это звучит банально, это все, что у нас есть. К тому же, не все можно передать словами.
    Знаете, я думаю, что у большинства людей просто нет другого выхода. Найти гуру уттама-адхикари и жить в его ашраме, под его руководством постигая науку преданного служения Кришне, сейчас это почти не реально. Наблюдать как такой гуру проявляет чувства к Кришне было бы, конечно, счастьем. Но сейчас везде одни только слова от кого бы они не звучали и в каком бы формате не подавались - текст, видео или непосредственно. Сейчас стали очень актуальны слова Шрилы Прабхупады: "Бог помогает тому, кто помогает себе сам". Сейчас и слова о Кришне, Его качествах, о любви к Нему стали большой редкостью. Сейчас в моде другие темы.

  6. #386
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А с сестрой не считается? Я не общаюсь, потому что не хочу никого беспокоить. Мне нравится когда со мной не хотят общаться по какой бы то ни было причине. Пусть даже считают меня обманщицей. Иногда я сама уговариваю кого-то со мной не общаться, если у кого-то возникает какая-либо привязанность ко мне. Я наслаждаюсь отречением и преданием Кришне, полной зависимостью только от Него. Это особые сладкие для меня чувства. Ни от кого не зависеть, кроме Кришны, ни для кого не представлять интереса, кроме Кришны. Что ещё нужно для счастья?
    Да-да, я вам конечно верю. Именно поэтому вы пишите здесь - потому что вам ни с кем не хочется общаться кроме Кришны. )
    Пусть даже пока вы не видите Кришну непосредственно, но почувствовать Его вы можете, увидеть как Он проявляется в чём-то или через кого-то. А потом со временем и сомнений у вас не останется в возможности видеть Кришну и общаться с Ним.
    Да не дай бох его еще и увидеть. Мне с головой хватает его незримого присутствия во всех возможных ипостасях. Это вы за ним в лес бегайте от мужа

  7. #387
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да-да, я вам конечно верю. Именно поэтому вы пишите здесь - потому что вам ни с кем не хочется общаться кроме Кришны. )
    Ну совсем ни с кем не общаться пока не получается. Живу ведь в большом городе, а не в лесу . Тут везде люди. Ещё и на работу иногда езжу, когда уж совсем там без меня не могут обойтись. Отдых на необитаемом острове без интернета и людей, это пока ещё в мечтах .

    Да не дай бох его еще и увидеть. Мне с головой хватает его незримого присутствия во всех возможных ипостасях. Это вы за ним в лес бегайте от мужа
    Он вас преследует или вы Его видите везде и во всём? В любом случае это хорошо. У меня мужа нет, живу одна, так что Кришна может свободно ко мне сам приходить .

  8. #388
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я слышала такое утверждение, но почему оно может потеряться? Как вы считаете?
    Есть такое выражение "Рассказанный план - сорванный план".
    Еще, это мои догадки, но... Майя наблюдает и может решить какие-то проверочки устроить.
    Также, когда вы разговариваете с кем-то, неизбежно происходит обмен энергией, и ваш собеседник может вам испортить настроение. Чайтаньядев не просто так предостерегал от общения с разными фриками. Иногда бывало, что кто-то считал себя великим проповедником, да и вполне себе был таким, но переставал себя чувствовать в опасности, а это вроде как некая гордыня. И подвергался воздействию, а это опасно.
    Есть такие тонкие, колдовские моменты.

  9. #389
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да не дай бох его еще и увидеть. Мне с головой хватает его незримого присутствия во всех возможных ипостасях. Это вы за ним в лес бегайте от мужа
    У меня этот синий с дудкой в голове возникает только когда какие-то старые свои косяки вдруг вспоминаю. Вообще неважно о чем, когда, если рефлексия - так он тут как тут.

  10. #390
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Есть такое выражение "Рассказанный план - сорванный план".
    Еще, это мои догадки, но... Майя наблюдает и может решить какие-то проверочки устроить.
    Также, когда вы разговариваете с кем-то, неизбежно происходит обмен энергией, и ваш собеседник может вам испортить настроение. Чайтаньядев не просто так предостерегал от общения с разными фриками. Иногда бывало, что кто-то считал себя великим проповедником, да и вполне себе был таким, но переставал себя чувствовать в опасности, а это вроде как некая гордыня. И подвергался воздействию, а это опасно.
    Есть такие тонкие, колдовские моменты.
    Я хотя и училась в университете волшебства, там где снимали сцены Хогвартса в Гарри Поттере, но в такие тонкие колдовские моменты не верю. Если мы полагаемся на Кришну и твёрдо верим в Его защиту, то нам нечего бояться. Но, как я уже говорила, в реальной жизни я бы сама никому не стала рассказывать об этом, хотя и не по тем причинам, что вы привели. Но я считаю, что Шрила Прабхупада мог бы рассказать о себе, не было бы сейчас столько слухов и домыслов. Бхактивинода Тхакур и ачарьи до него рассказывали о себе и это было в порядке вещей.

  11. #391
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я хотя и училась в университете волшебства, там где снимали сцены Хогвартса в Гарри Поттере, но в такие тонкие колдовские моменты не верю. Если мы полагаемся на Кришну и твёрдо верим в Его защиту, то нам нечего бояться. Но, как я уже говорила, в реальной жизни я бы сама никому не стала рассказывать об этом, хотя и не по тем причинам, что вы привели. Но я считаю, что Шрила Прабхупада мог бы рассказать о себе, не было бы сейчас столько слухов и домыслов. Бхактивинода Тхакур и ачарьи до него рассказывали о себе и это было в порядке вещей.
    Понимаете, Кришна не единственное действующее лицо во вселенной. Иначе разве мы находились бы там, где находимся. Мы уже обсуждали здесь, был ли это его план или наша свободная воля, и все-таки остановились на том, что какая-то независимость есть у всех. Поэтому, нмв, существуют некие правила и методы, чтобы пройти этот путь без ненужных трудностей. Но нам же без трудностей никуда...

  12. #392
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Понимаете, Кришна не единственное действующее лицо во вселенной. Иначе разве мы находились бы там, где находимся. Мы уже обсуждали здесь, был ли это его план или наша свободная воля, и все-таки остановились на том, что какая-то независимость есть у всех. Поэтому, нмв, существуют некие правила и методы, чтобы пройти этот путь без ненужных трудностей. Но нам же без трудностей никуда...
    Понимаю. Но это если мы пытаемся действовать независимо. Если этой независимостью пожертвовать добровольно, то можно избежать большинства трудностей и не бояться влияния извне.

    Шаранагати – главный элемент бхакти.

    Шаранагати - шесть принципов предания себя Богу

    1. Принятие всего благоприятного для преданного служения.
    2. Отвержение всего неблагоприятного для преданного служения.
    3. Уверенность в том, что Господь защитит.
    4. Принять Кришну как своего высшего покровителя и господина (главный принцип).
    5. Вручение себя Господу. Не иметь планов отличных от планов Господа.
    6. Смирение.

    https://veda.co.ua/praktika-yogi/sharanagati

  13. #393
    Даже вынесу сюда некоторые важные моменты.

    Шаранагати является корнем бхакти, за счет шаранагати происходит ускорение - лифт бхакти (не обязательно проходить поэтапно всю лестницу йоги)

    В Бхагавад Гите Кришна говорит о существовании двух путей:

    1. Классическая лестница йоги – путь поэтапной эволюции сопряженный с постоянными усилиями с нашей стороны.

    2. Лифт бхакти - путь немедленного безусловного предания себя Богу - шаранагати, когда душа полностью вручает себя Богу и уповает на Его милость.

    Кришна, подводя итог, провозглашает, что второй путь – шаранагати, лучший, он более легкий и прямой, он немедленно приводит человека к совершенству.

    Шаранагати – главный элемент бхакти.

    Дух шаранагати должен пронизывать каждое наше действие в преданном служении. Без него даже шраванам и киртанам (прямые пути преданности) превращаются в скучные, безжизненные ритуалы, не имеющие никакого отношения к бхакти. Эмоциональное напряжение шаранагати – это сознательный акт (работа души – свобода выбора) слияния нашей воли с волей Всевышнего.

    Шаранагати наиболее фундаментальная и сущностная основа мира преданности. Вся структура мира преданности держится на шаранагати. Помимо шаранагати не существует реального входа в сферу служения. Шаранагати сама жизнь и суть преданного служения в любой из его форм. Без шаранагати служение будет просто имитацией, безжизненной деятельностью, а не тем, что принято называть преданностью. Без шаранагати все наши усилия будут эксплуатацией, отречением, медитацией (карма-йогой, гьяна-йогой), но никак не бхакти. Шаранагати это одновременно и цель и средство для ее достижения.

  14. #394
    Если по пунктам

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ...
    Шаранагати - шесть принципов предания себя Богу

    1. Принятие всего благоприятного для преданного служения.
    2. Отвержение всего неблагоприятного для преданного служения.
    А что благоприятно и что неблагоприятно?
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    3. Уверенность в том, что Господь защитит.
    В чем конкретно выражается эта защита, что является ее объектом? Тело? Сознание? Если нет ощущения защищенности, как к этому относиться?
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    4. Принять Кришну как своего высшего покровителя и господина (главный принцип).
    Хорошо, но как понять, что вам оказано покровительство, если см. п. 3.
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    5. Вручение себя Господу. Не иметь планов отличных от планов Господа.
    Ха. Каковы же его планы? Можно ли считать все происходящее в жизни исполнением планов Господа? Тогда, значит нужно просто плыть по течению? Или, случается, что его планы не сбываются?
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    6. Смирение.
    Перед чем? Как понять, когда принимать, а когда нет? Терпеть насилие и зло?

  15. #395
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Если по пунктам
    Ого! . Я попытаюсь ответь так, как я это понимаю или как применяю в своей жизни.

    А что благоприятно и что неблагоприятно?
    Сначала это понимание на уровне разума. Например, вы понимаете, что повторение Маха-мантры, общение с преданными, соблюдение 4-х регулирующих принципов - благоприятно для прогресса в преданном служении, а общение с материалистичными людьми, употребление в пищу какой-либо еды, кроме прасада, - неблагоприятно. В более широком и тонком понимании - это контроль и анализ побуждений ума - желаний, образа мыслей, созерцания объектов чувств. Если уж брать самый высокий уровень, когда мы ощущаем расу - непрерывный экстаз, блаженство, то всё это уже происходит на уровне ощущений, даже инстинктов. Если наше блаженство уменьшается от чего-то - общения с кем-то, чтения каких-то книг не связанных с преданным служением, то это сигнал, что эти действия лучше отвергнуть. Если что-то способствует увеличению блаженства, то эти действия следует принять. Таким образом можно и выбрать наши любимые занятия в преданном служении и следовать своей природе. Например, когда я дарю Кришне цветы, у меня начинают течь слёзы или я испытываю сильную радость. Поэтому это действие я делаю привычным в своей жизни, потому что оно способствует моей любви к Кришне и увеличению блаженства. И в таком духе, надеюсь вы поняли.

    В чем конкретно выражается эта защита, что является ее объектом? Тело? Сознание? Если нет ощущения защищенности, как к этому относиться?
    Всё, что вы сами отдаёте Кришне в собственность, Он всё защищает. Главный критерий, это то, что мы можем постоянно прогрессировать в преданном служении, значит Кришна нас защищает. Наше преданное служение не останавливается и не уменьшается, а наоборот, мы явно чувствуем постоянный прогресс. Если не чувствуете защищенности, значит не предались Кришне или не полностью предались.

    Хорошо, но как понять, что вам оказано покровительство, если см. п. 3.
    Мы Кришне предаёмся для того, что бы достигнуть совершенства в преданном служении, значит и Его покровительство мы оцениваем по степени и скорости нашего прогресса в духовной жизни. "Насколько человек предаётся Мне, настолько Я вознаграждаю его".

    Ха. Каковы же его планы? Можно ли считать все происходящее в жизни исполнением планов Господа? Тогда, значит нужно просто плыть по течению? Или, случается, что его планы не сбываются?
    Вы же читали выше, что шаранагати - это эмоциональное и волевое сопровождение каждого нашего действия, а не одноразовое предание один раз и на всегда, это постоянное предание. Нужно совершать и сознательные действия для Кришны, желая доставить Ему радость, но если что-то несмотря на наши усилия происходит не так как мы планировали, то нужно это принять как волю Кришны. И так во всём. Нужны умеренные усилия во всём с желанием прежде всего доставить Кришне радость или даже просто иметь возможность беспрепятственно заниматься преданным служение. Для этого нужно построить свою жизнь так, чтобы мы прежде всего имели благоприятные условия для занятий преданным служением, а не только комфортную материальную жизнь. Можно и благое действие для Кришны довести до безумия. Например, вы захотели построить храм для Кришны, собрали деньги, приложили много усилий, а потом раз и всё потеряли. Но вы говорите, нет Кришна, я хочу построить Тебе храм, я знаю что Он тебе нужен. Опять прилагаете много усилий и опять ничего не получается. Тогда наверное уже пора понять, что возможно Кришне не нужен этот дорогой храм, и смиренно принять Его волю.

    Перед чем? Как понять, когда принимать, а когда нет? Терпеть насилие и зло?
    Прежде всего смирение перед Кришной, принимая Его высшую волю, чувствуя свою полную зависимость от Его милости. Всегда! Потом смирение по отношению к вайшнавам в виде служения более возвышенным и выражения почтения тем, кто на одном уровне с нами или ниже. Помня всегда, что Кришне дорог каждый искренний преданный. Потом уважение ко всем людям, как к душам, частичкам Кришны. Не нужно никого унижать и оскорблять, нужно быть терпимым ко всем и не возноситься над другими.
    Насилие и зло терпеть не нужно. Даже в ведах описаны 6 видов злодеев которых нужно немедленно наказать, там написано немедленно предать смерти. Так далеко заходить, конечно не нужно . Сейчас есть много боле простых и доступных способов не терпеть насилие и зло.

  16. #396
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ну совсем ни с кем не общаться пока не получается. Живу ведь в большом городе, а не в лесу . Тут везде люди. Ещё и на работу иногда езжу, когда уж совсем там без меня не могут обойтись. Отдых на необитаемом острове без интернета и людей, это пока ещё в мечтах .
    А как же общение с чистыми преданными?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-11-10_15-40-35.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	19187

    Или вы уже осознали свою духовную природу и она вас тянет на общение с грязными преданными - плохими парнями типа нас с Ра?

    Он вас преследует или вы Его видите везде и во всём? В любом случае это хорошо.
    Да ему то все хорошо, это я в курсе. Даже мои страдания от лицезрения его везде - такое наверно наслаждение испытывает от наших мучений и зависти к нему, что кюшать не может.

    У меня мужа нет, живу одна, так что Кришна может свободно ко мне сам приходить .
    А это вы зря - боюсь что при отсутствии наличия мужа, вы его не заинтересуете, не та раса и уровень ананды... Так что ждать вам еще не одну калпу, разве что накроет вас метанойа, откроются глаза ваши и станете вы как гопи - найдете себе приличного мужу которому изменять, и тогда этот шмель прилетит на запретный цветочек. Хотя скорее обламается, будет дальше издалека свистеть, ожидая что вы сами устремитесь, в порыве паракия расы.

  17. #397
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    У меня этот синий с дудкой в голове возникает только когда какие-то старые свои косяки вдруг вспоминаю. Вообще неважно о чем, когда, если рефлексия - так он тут как тут.
    Я вот думаю - если гопи реинкарнируют на этой планете, то их мужья ведь тоже должны...

  18. #398
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Но я считаю, что Шрила Прабхупада мог бы рассказать о себе, не было бы сейчас столько слухов и домыслов.
    Но он то не рассказал.. даже зная о домыслах почему, как думаете? Может как поэтому, чтоб было больше домыслов...

  19. #399
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Понимаю. Но это если мы пытаемся действовать независимо. Если этой независимостью пожертвовать добровольно, то можно избежать большинства трудностей и не бояться влияния извне.
    Да ладно - у кого получилось без трудностей отскочить? Пандавы, лучшие друзья - сколько лет изгнаний и гонений.. Иисус - ну нормально так отобрался сын божий, если Он так с родственниками, то что говорить.. Сколького гопи страдали... Даже себя в аватаре Рамы и того в сад лес... Бдсм, как и было сказано

  20. #400
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Или вы уже осознали свою духовную природу и она вас тянет на общение с грязными преданными - плохими парнями типа нас с Ра?
    Осознала. Переписку в интернете даже нельзя назвать общением в полном смысле слова. Рассказывать кому-то о Кришне разве это плохо? Пока вы спрашиваете, я буду отвечать. Мне всё равно кому рассказывать о Кришне, если человек спрашивает и готов слушать. Я никого не считаю плохим.

    А это вы зря - боюсь что при отсутствии наличия мужа, вы его не заинтересуете, не та раса и уровень ананды... Так что ждать вам еще не одну калпу, разве что накроет вас метанойа, откроются глаза ваши и станете вы как гопи - найдете себе приличного мужу которому изменять, и тогда этот шмель прилетит на запретный цветочек. Хотя скорее обламается, будет дальше издалека свистеть, ожидая что вы сами устремитесь, в порыве паракия расы.
    Не все гопи были замужем и тем не менее находились в паракия-расе с Кришной. Раса же не по наличию мужа определяется, а по чувствам и отношениям. Даже больше, все гопи были жёнами Кришны, Он женился на них по обычаю гандхарвов.

Страница 20 из 55 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •