Страница 30 из 55 ПерваяПервая ... 202122232425262728293031323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #581
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Мементо мори сахаджия...
    Стих 3.21 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
    Что бы ни делал великий человек, обыкновенные люди следуют его примеру. И какие бы нормы ни устанавливал он своим поведением, их придерживается весь мир.

  2. #582
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Но разве в благе мы не ожидаем получить счастье? Разве эта деятельность в преданном служении, не ради плодов, не дает наслаждение? Кто вообще стал бы что-то делать, если бы не расчет на удовольствие?

    Имхо, но тут или самообман, или цитирование чьих то слов.
    "Дает наслаждение" и "ради плодов" не всегда одно и тоже. Природа вечной лилы такова, что она не дает никаких плодов, она сама есть и плод, и цель, и наслаждение. Душа занимается естественной деятельностью и наслаждение порождается гармонией между природой деятельности и природой деятеля. Это даже в материальном мире есть, говорят: "человек нашел свое призвание и обрел счастье". Потому что сама деятельность интересна и наполняет жизнью.
    А природа кармы такова, что сначала деятельность, потом ее плоды, которые должны удовлетворять внешние чувства. Даже если карма делается правильно, все равно такое наслаждение не дает того, что действительно нужно.
    Духовное наслаждение не "полученное", не "заработанное", оно скорее "резонансное" и возникает вместе с духовной деятельностью, а не вследствие нее.
    Почему дети играют? Не для того, чтобы научиться чему-то, просто им нравится. И им не нужно, чтобы их кто-то награждал за это. "О, молодец, хорошо поиграл, учишься социальным отношениям. Как же это здорово", - этим только испортить можно.

  3. #583
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Хммм. Но Господь Будда пришёл и разгромил тех персоналистов-бхакт, в т.ч. ваишнавов, которые приносили в жертву животных. И сделал из них буддистов, по-видимости заставив полностью отойти от всякого бхакти.
    Что, действительно? Походу не до конца и остались недобитки..

    ..вайшнавы животных? - вас явно обманули, это были не настоящие вайшнавы!

    Но если касаться личностей так, как будто это что-то похожее на бревно — в итоге начинает казаться, что лучше побыть без этой самой личностности пару миллиардов кальп, ибо ну его в болото.
    А потом удивление — что это бхакты не хотят общаться личностно!
    Боль, знаете ли, конечно допустима в отношениях, но не во всяких отношениях. Я же говорил специально о саджатия-снигдха. Тогда боль — это раса, а если нет, то боль это мотивация уйти в Брахман.
    Кстати - если приверженец Будды и имперсонализма, то не понятны претензии к переходу на личность - личности же вообще не существует с этой точки зрения, включая Верховную Безличность Будды.. )
    Насчет боли согласен с вами.. но ведь боль боли рознь - если это боль вызванная иллюзиями ума о своем возвышенном положении и обидами на некие "оскорбления/апарадхи" ставящие это положение под сомнение, то зачем они вообще нужны - может это не змея, а веревка.....

    Насчет саджатия снигдхи - ну как бы да, психологическая несовместимоть можно назвать, общими интересами - а вы в каком смысле ее приводите, типа вам преданным негоже общаться с асуром как я? Или Арян с Премой не сошлись расами - его все на поклонение и гьяну пробивает, а ее на что полубовней, матхурью, а то и паракию (замужняя же вроде женщина... 8-0

    ШБ 3.29.22
    йо ма?м? сарвешу бх?тешу
    сантам а?тма?нам ?ш?варам
    хитва?рча?м? бхаджате мауд?хйа?д
    бхасманй эва джухоти сах?

    Тот, кто поклоняется Божеству в храме, но не знает, что Верховный Господь в виде Параматмы находится в сердце каждого живого существа, пребывает в невежестве и подобен человеку, бросающему жертвенные дары в золу.


    Аха-ха-ха. Да уж. Можно и так конечно на все это посмотреть, но в моем преклонном возрасте важнее просто лишний раз не злить Ямараджа.
    Я бы предпочем все таки радовать Кришну, чем не злить Яму, даже если для того, чтобы порадовать Шьяма, придется позлить Яма... вишнудуты то помощней ямадутов выглядят......

  4. #584
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Вот, вот. Я к нему с гирляндой, а он говорит, выйди отсюда скотина клыкастая и зайди снова, на этот раз с кинжалом, как мущщщина. А сам, слышу - он специально Бхиме громко сказал - "вызовите палача с топором и рюмку вод... чаранамриты. Палача ему (понятно,кому :'( ), а остальное мне".
    А у меня семья!, кот!, ипотека!...
    И вот как после этого?
    : )

    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, кота, а притом и самой ипотеки, тот не может быть Моим учеником (с)

  5. #585
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Кстати - если приверженец Будды и имперсонализма, то не понятны претензии к переходу на личность - личности же вообще не существует с этой точки зрения, включая Верховную Безличность Будды.. )
    Да там хитро, вроде Будда молодец, аватарище, свой в доску, и учение его полезное... Но, знание давал неполное, про расы вообще помалкивал, поэтому лучше оставить его нецивилизованным обезь... дядям. Ну и тетям, пускай.
    Насчет боли согласен с вами.. но ведь боль боли рознь - если это боль вызванная иллюзиями ума о своем возвышенном положении и обидами на некие "оскорбления/апарадхи" ставящие это положение под сомнение, то зачем они вообще нужны - может это не змея, а веревка.....
    Такие хирургические операции по удалению веревок может, и должен, производить исключительно гуру. Иначе ложное эго начинает впадать в возбуждение.
    Насчет саджатия снигдхи - ну как бы да, психологическая несовместимоть можно назвать, общими интересами - а вы в каком смысле ее приводите, типа вам преданным негоже общаться с асуром как я? Или Арян с Премой не сошлись расами - его все на поклонение и гьяну пробивает, а ее на что полубовней, матхурью, а то и паракию (замужняя же вроде женщина... 8-0
    Не совсем. Саджатия-снигдха особенно важна, когда дело касается отношений со старшими. А психологическая совместимость с друзьями, с равными, это может быть просто схожесть обусловленностей.
    Я не знаю, сошлись они расами или нет, это дело не моё.
    Я бы предпочем все таки радовать Кришну, чем не злить Яму, даже если для того, чтобы порадовать Шьяма, придется позлить Яма... вишнудуты то помощней ямадутов выглядят......
    Думаете, он за вас впишется? Ага, он даже джива-апарадхи заставляет отрабатывать...

  6. #586
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, кота, а притом и самой ипотеки, тот не может быть Моим учеником (с)
    Да это он шутит так. Или вообще исказили. Вот как было изначально: Да не предстанет перед синедрионом всякий, кто обидел котика. А тот, кто под предлогом субботы не дал котику сметаны, тот, воистину, хуже лжесвидетеля и прелюбодея

  7. #587
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я ни на что не рассчитываю. Я уже счастлива. А что будет в будущем никто не может знать. В этом я полностью доверяю Кришне.
    Я уже получила всё, что хотела.
    Тогда тем более - выгода уже получена на лицо. А вот забрать у вас ваше счастье и ввергнуть в мое состояние, посмотрел бы я что бы вы тогда запели и любили ли бы Кришну...!







    Я всегда честно говорила, что наслаждаюсь Кришной. В этом весь смысл преданного служения, чтобы ещё больше и ещё сильнее привязываться к Кришне. У нас два варианта - наслаждаться материальным и привязываться к материи или наслаждаться Кришной и привязываться к Нему. Третьего не дано.

    «Далее Шрила Рупа Госвами советует не привязываться к материальным чувственным наслаждениям, но в то же время наслаждаться всем, что связано с Кришной». (Нектар преданности, Гл 14. Качества преданного)
    У нас ли.....

    Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи. БГ 4:11

    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению Фил. 2:12

    Что мы имеем, что не получили (с), а если получили, о каких вариантах мы говорим - у вас свой, у меня свой, вроде как два, но на каждого по одному..

    Према может быть только по отношению к Кришне, а к чему бы то ни было - кама.
    Угу. А мы знаем, что Nothing exists, that is not Krshna - чистые преданные видят Кришну во всем - а чистые преданные видят все как есть, в отличии от нас.


  8. #588
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Тогда тем более - выгода уже получена на лицо. А вот забрать у вас ваше счастье и ввергнуть в мое состояние, посмотрел бы я что бы вы тогда запели и любили ли бы Кришну...!
    Так многие говорят, что у них особое положение или состояние занятости, обусловленности, отсутствия желания и вкуса и т.д. и что их никому не понять. Лучше оставить эти мысли. Это иллюзия. Счастье не в выгоде, а в самом процессе. Т.е. любовь к Кришне - это и есть счастье.
    У нас ли.....
    У всех.

    Угу. А мы знаем, что Nothing exists, that is not Krshna - чистые преданные видят Кришну во всем - а чистые преданные видят все как есть, в отличии от нас.
    Вы о том, что тем, кто видит Кришну во всём, всё равно что любить?

  9. #589
    Вайшнавские писания полны высочайшего оптимизма, а в реальности почему-то вокруг так много пессимистов .

    «Чувства в разлуке с Кришной, которые испытывал Шри Чайтанья Махапрабху, были в точности подобны тем чувствам, которые переживали гопи Вриндавана, после того как Кришна уехал в Матхуру». (Ч.-ч., Антья 14.12)

    «Чувства, которые испытывал Шри Чайтанья Махапрабху, ничем не отличались от эмоций, которые переживала Шримати Радхарани, когда встретила Уддхаву. Господь ощущал Себя на Ее месте и иногда считал Себя Самой Шримати Радхарани».

    КОММЕНТАРИЙ: Шри Чайтанья Махапрабху пришел в этот мир, чтобы показать, что переживание любви к Богу в разлуке с Ним — самый легкий путь к успеху для всех живых существ. Но, невзирая на этот факт, находятся так называемые теологи, которые утверждают, что, поскольку Шри Чайтанья Махапрабху — Сам Верховный Господь, Ему легко находиться в этом состоянии, а обычным живым существам это трудно, и потому каждый волен идти к Кришне так, как ему больше нравится. Опровергая это представление, Шри Чайтанья Махапрабху показал на Своем примере, как обрести любовь к Кришне, приняв умонастроение Шримати Радхарани в разлуке с Кришной. (Ч.-ч., Антья 14.14)

    Вот и о том же, что находятся такие, которые говорят, что это трудно .

    «Таково состояние трансцендентного безумия. Неужели это так сложно понять? Тот, кто достиг высот любви к Кришне, впадает в трансцендентное безумие и говорит, как безумный». (Ч.-ч., Антья 14.15)

    Неужели это так сложно понять??? .

  10. #590
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Так многие говорят, что у них особое положение или состояние занятости, обусловленности, отсутствия желания и вкуса и т.д. и что их никому не понять. Лучше оставить эти мысли. Это иллюзия. Счастье не в выгоде, а в самом процессе. Т.е. любовь к Кришне - это и есть счастье.
    Дык а я то причем - где я и где любовь к Кришне..
    Не уводите обсуждение - вам хорошо, и поэтому вы любите Кришну, вы любите Кришну и вам хорошо. Но мне плохо и я не люблю Кришну, я не люблю Кришну и мне плохо. Никто из нас не в состоянии по своему желанию полюбить, или разлюбить - сердцу не прикажешь (да и камой особо не покомандуешь)



    У всех.
    вы готовы ответить прям за всех?


    Вы о том, что тем, кто видит Кришну во всём, всё равно что любить?
    Можно и так повернуть. Можно еще много как. Многогранный жеж
    Если я вижу Кришну в любом человеке независимо от пола, в собаке, корове, собакоеде, жителе севера, пр., то мог бы и любить. При условии конечно, что он люблю Кришну - Кто говорит: «я люблю Кришну», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Кришну, Которого не видит?
    1-е послание Иоанна 4:20 — 1Ин 4:20: https://bible.by/verse/48/4/20/
    (

  11. #591
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вайшнавские писания полны высочайшего оптимизма, а в реальности почему-то вокруг так много пессимистов .

    «Чувства в разлуке с Кришной, которые испытывал Шри Чайтанья Махапрабху, были в точности подобны тем чувствам, которые переживали гопи Вриндавана, после того как Кришна уехал в Матхуру». (Ч.-ч., Антья 14.12)

    «Чувства, которые испытывал Шри Чайтанья Махапрабху, ничем не отличались от эмоций, которые переживала Шримати Радхарани, когда встретила Уддхаву. Господь ощущал Себя на Ее месте и иногда считал Себя Самой Шримати Радхарани».

    КОММЕНТАРИЙ: Шри Чайтанья Махапрабху пришел в этот мир, чтобы показать, что переживание любви к Богу в разлуке с Ним — самый легкий путь к успеху для всех живых существ. Но, невзирая на этот факт, находятся так называемые теологи, которые утверждают, что, поскольку Шри Чайтанья Махапрабху — Сам Верховный Господь, Ему легко находиться в этом состоянии, а обычным живым существам это трудно, и потому каждый волен идти к Кришне так, как ему больше нравится. Опровергая это представление, Шри Чайтанья Махапрабху показал на Своем примере, как обрести любовь к Кришне, приняв умонастроение Шримати Радхарани в разлуке с Кришной. (Ч.-ч., Антья 14.14)

    Вот и о том же, что находятся такие, которые говорят, что это трудно .

    «Таково состояние трансцендентного безумия. Неужели это так сложно понять? Тот, кто достиг высот любви к Кришне, впадает в трансцендентное безумие и говорит, как безумный». (Ч.-ч., Антья 14.15)

    Неужели это так сложно понять??? .
    Что именно просто понять? Да и толку от понимания - кто бы отказался об высшего блаженства, но почему-то люди его не ощущают.

    Я не вижу, как Чайтанья опроверг простоту обретения любви к Кришне своим примером - логически получается что очень просто стать совместным воплощением Кришны и Радхи и испытать высший духовный экстаз - И ГДЕ, ГДЕ ЭТА ПРОСТОТА?

  12. #592
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Дык а я то причем - где я и где любовь к Кришне..
    Не уводите обсуждение - вам хорошо, и поэтому вы любите Кришну, вы любите Кришну и вам хорошо. Но мне плохо и я не люблю Кришну, я не люблю Кришну и мне плохо. Никто из нас не в состоянии по своему желанию полюбить, или разлюбить - сердцу не прикажешь (да и камой особо не покомандуешь)
    «Чистая любовь к Богу вечно обитает в сердцах живых существ. Она не относится к категории вещей, получаемых извне. Когда сердце очищено слушанием и воспеванием, эта любовь пробуждается сама собой». (Ч.-ч., Мадхья 22.107)

    вы готовы ответить прям за всех?
    А разве не у всех есть выбор?

    Можно и так повернуть.
    Я хотела узнать как вы это понимаете "видеть Кришну во всём". Там о преме и каме к этим объектам речь не идёт. Там речь о видении связи.

    «Шри Хавис сказал: Преданный, достигший высочайшей стадии преданного служения, во всем видит Душу всех душ, Верховную Личность Бога, Шри Кришну. Поэтому он воспринимает все объекты в их связи с Верховным Господом и понимает, что все сущее вечно пребывает во Всевышнем». (Шримад Бхагаватам 11.2.45)

  13. #593
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Что именно просто понять? Да и толку от понимания - кто бы отказался об высшего блаженства, но почему-то люди его не ощущают.
    Речь же не о том, что никто бы не отказался. Речь о том, что люди не хотят прилагать достаточных усилий.

    Я не вижу, как Чайтанья опроверг простоту обретения любви к Кришне своим примером - логически получается что очень просто стать совместным воплощением Кришны и Радхи и испытать высший духовный экстаз - И ГДЕ, ГДЕ ЭТА ПРОСТОТА?
    Не нужно становиться воплощением. Нужно следовать по пути преданного служения изложенном в учении Господа Чайтаньи. В этом простота. Путь очень прост. Кришна Сам показал нам пример, как нам легко достичь Его.

  14. #594
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Чистая любовь к Богу вечно обитает в сердцах живых существ. Она не относится к категории вещей, получаемых извне. Когда сердце очищено слушанием и воспеванием, эта любовь пробуждается сама собой». (Ч.-ч., Мадхья 22.107)
    Это ничего не меняет принципиально - человекам не возможно очистить свое сердце, Богу же возможно все.. но Он не торопится - Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия (Притчи 16:4) Каждый во всем следует Его путем (с), Он производит в нас и желание и действие (с) - кто мы против Левиафана Его воли....

    А разве не у всех есть выбор?
    У людей, как ложных Эго, выбора нет вообще. Я вам это уже популярно доказал:
    Вспомните - даже у вас нет выбора верить, или не верить в свободу выбора. )


    Я хотела узнать как вы это понимаете "видеть Кришну во всём". Там о преме и каме к этим объектам речь не идёт. Там речь о видении связи.

    «Шри Хавис сказал: Преданный, достигший высочайшей стадии преданного служения, во всем видит Душу всех душ, Верховную Личность Бога, Шри Кришну. Поэтому он воспринимает все объекты в их связи с Верховным Господом и понимает, что все сущее вечно пребывает во Всевышнем». (Шримад Бхагаватам 11.2.45)
    Я вообще Боженьку не понимаю. Просто лезут в голову цитаты и я их выкладываю.. иногда слегка корректирую и миксую по смыслу и желанию (опять таки произведенным во мне неизвестно Кем..)
    Примерно так и понимаю, как в приведенной вами цитате. Есть только Кришна, распространивший себя во все и покрывший себя своей же энергией забвения. Я это Он - ахам брахмасми, но так как я в своем совершенстве решил обмануть себя и стать отдельной личностью, то расколдоваться это зашквар.

  15. #595
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Это ничего не меняет принципиально - человекам не возможно очистить свое сердце, Богу же возможно все.. но Он не торопится - Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия (Притчи 16:4) Каждый во всем следует Его путем (с), Он производит в нас и желание и действие (с) - кто мы против Левиафана Его воли....
    Да, замкнутый круг получается. Я не тороплюсь, потому что Он не торопится. Я ничего не делаю, потому что Он не делает. Выбора нет - тупик. Ум, как самая сильная составляющая на данный момент, создаёт временную петлю. Каждый день "День сурка" . Нужно разорвать этот круг. Душа, она выше ума.

  16. #596
    «Из всего имеющего тонкую природу Я — душа, а из труднопреодолимых препятствий Я — ум» (Бхаг., 11.16.11).

  17. #597
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, замкнутый круг получается. Я не тороплюсь, потому что Он не торопится. Я ничего не делаю, потому что Он не делает. Выбора нет - тупик. Ум, как самая сильная составляющая на данный момент, создаёт временную петлю. Каждый день "День сурка" . Нужно разорвать этот круг. Душа, она выше ума.
    «Из всего имеющего тонкую природу Я — душа, а из труднопреодолимых препятствий Я — ум» (Бхаг., 11.16.11).
    Вы видите - у Него все под контролем. Даже вы и ваше видение, или невидение этого, тоже зависят от Него..
    Он объект и субъект и сам процесс. Травинка не шелохнется без его воли.. ведь травинка это тоже он (как и вы)

    Верховный Господь, о Према, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.

  18. #598
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вы видите - у Него все под контролем. Даже вы и ваше видение, или невидение этого, тоже зависят от Него..
    Он объект и субъект и сам процесс. Травинка не шелохнется без его воли.. ведь травинка это тоже он (как и вы)

    Верховный Господь, о Према, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.
    Вы и есть он. Вы и есть этот контроль. Вы и есть тот, кто может.

    Мы единственный свет в этом тёмном саду,
    За дождём, под росой, над рекой по утру,
    Там, где Древа цветы, кровью нашей пьяны,
    Тянут руки, чтоб светом забыться,
    К чистым ликам, что вечно темны.

  19. #599
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вы видите - у Него все под контролем. Даже вы и ваше видение, или невидение этого, тоже зависят от Него..
    Он объект и субъект и сам процесс. Травинка не шелохнется без его воли.. ведь травинка это тоже он (как и вы)

    Верховный Господь, о Према, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.
    Вот и плохо, что вы не ощущаете своей власти над Кришной . С помощью бхакти мы можем обрести власть над Кришной.

    «По словам Бхишмы, Прахлады, Уддхавы и Нарады, привязанность, которая обращена только на Господа Вишну и сочетает в себе любовь к Нему и ощущение своей власти над Ним, именуется бхакти» («Панчаратра»).

    Шримад Бхагаватам 11.2.55:

    Верховный Господь, Личность Бога, так добр к обусловленным живым существам, что, если те взывают к Нему, произнося Его святое имя даже ненамеренно, Он готов истребить в сердцах этих людей бесчисленные последствия их грехов. Поэтому Господь ни за что не покинет сердце преданного, который нашел прибежище у Его лотосных стоп и с непритворной любовью воспевает святое имя Кришны. Тот, кому так удалось заключить Верховную Личность Бога в свое сердце, зовется бхагавата-прадханой, самым возвышенным из всех преданных Господа.

    КОММЕНТАРИЙ: По мнению Шрилы Шридхары Свами, в этом стихе описывается главная черта характера чистого преданного. Чистый преданный — это человек, чья любовь настолько притягивает Господа, что Господь не в силах покинуть его сердце. Как объясняет Шрила Джива Госвами, слово сакшат означает, что у чистого преданного есть опыт непосредственного общения с Богом, поскольку чистый преданный вручил Господу, Верховной Личности, Кришне, свое сердце. У Шри Кришны есть шесть всепривлекающих достояний, одно из которых — Его совершенная красота. Чистый преданный никогда не польстится ни на плоть женской груди, ни на мирские галлюцинации, именуемые обществом, дружбой и любовью. Потому его чистое сердце — подходящее жилище для Верховного Господа. Джентльмен поселится только там, где чисто. Он не станет жить в оскверненном, грязном месте. В настоящее время образованные люди в западных странах отчаянно протестуют против загрязнения воды и воздуха. Люди заявляют о своем праве жить в чистом месте. Подобно этому, Господь Кришна, будучи величайшим джентльменом, не станет жить в оскверненном сердце, как не появится Он и в оскверненном уме обусловленной души. Как только душа предается Господу Кришне и, на деле постигнув притягательную природу Господа, становится Его возлюбленной, Господь поселяется в неоскверненном сердце и уме такой чистой дживы.

    Шрила Джива Госвами говорит: йа этадриша-пранайавамс тенанена ту сарвада парамавашенаива киртйаманах сутарам эвам эвагхаугханашах сйат. Преданный, поглощенный трансцендентным любовным служением Кришне, тем самым прямо или косвенно прославляет Господа. Поэтому, даже если он, задумавшись в служении Господу, повторяет святое имя Кришны недостаточно внимательно, по милости Господа его сердце будет очищено от всех последствий грехов. В «Шримад-Бхагаватам» (2.1.11) говорится:

    «О царь, постоянное повторение святого имени Господа по примеру великих авторитетов избавляет от страха и сомнений и приводит к успеху любого — и того, у кого нет никаких материальных желаний, и того, кто жаждет материальных наслаждений, и даже того, кто, обладая трансцендентным знанием, черпает удовлетворение в самом себе». Поэтому, если человек еще не достиг уровня любви в служении Господу, но воспевает святое имя Кришны, постепенно он тоже освободится от всех грехов. В Шестой песни «Шримад-Бхагаватам», комментируя историю о брахмане Аджамиле, Шрила Прабхупада пишет, что святое имя может очистить даже самого заурядного человека.

    Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур объяснил, как преданный обретает власть над Верховным Господом. Матушка Яшода привязала малыша Кришну веревкой к ступе. Кришна, которого пленяет непостижимая любовь преданных, позволяет связать Себя. Господь Кришна заковывает обусловленные души в цепи иллюзорной энергии, майи, однако, если те станут Его чистыми преданными, они, в свою очередь, смогут опутать Кришну цепями любви к Нему.

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорит, что воспевание святого имени Господа мгновенно рассеивает мрак этого мира, возникающий из-за греховных поступков его обитателей. Верховный Господь, Личность Бога, никогда не покинет сердце того, кто покончил с греховным образом жизни и воспевает Его святое имя. Даже если это воспевание еще не совершенно, преданный, который не прекращает служить Господу, постепенно возвысится до према-ништхи, устойчивой любви к Богу. Таких преданных следует почитать как маха-бхагават, чистых преданных Господа.

  20. #600
    «Всевышний пронизывает Собой все сущее. Он—творец и владыка мироздания. Привязанность к Нему представляет Собой истинное благо. Польза всего остального зависит от того, насколько это помогает нам развить в себе привязанность к Господу. Свобода души и ее знания, полученные с помощью разума, ничтожны. С их помощью нельзя удовлетворить Господа. Для этого нужна бескорыстная преданность Ему. Предназначение души заключается в том, чтобы вечно служить Господу. Связь души с материей вызвана невежеством и ведет душу к деградации. Причина всех бед души кроется в ее безразличии к Господу. Таким образом, душа сама виновата в том, что находится в рабстве. Творцом души и всего мироздания является Сам Господь. Этот мир не ложен, как утверждают некоторые. Он реален, но не вечен. Материальный мир служит тюрьмой для взбунтовавшихся душ. Но Господь очень милостив. Снова и снова пытается Он избавить душу от страданий и с нетерпением ждет, когда душа приложит сознательные усилия, чтобы снискать Его милость. Тогда Он позволит ей вкусить сладостный нектар Своих вечных игр. Господь может освободить из материального плена всех, но Он хочет, чтобы душа сама попыталась развить в себе преданность Ему. Таков Его непостижимый замысел. Отец может отдать сыну все богатство, даже если тот не готов к этому, но он получит больше удовольствия, сначала научив сына правильно распоряжаться богатствами. Аналогичным образом проявляется любовь Господа к падшим душам. Для души нет лучшего удела, чем служение Господу.

    Убежденность в этом именуют шраддхой, или верой. Когда у человека появляется твердая вера в Господа и понимание собственной беспомощности, слова о том, что нет лучшего удела, чем служение Богу, сами собой слетают с его уст. Проанализировав остальные виды веры, описанные ранее, мы придем к выводу, что непоколебимая вера в Господа включает в себя их все. Чайтанья Махапрабху называл такую веру семенем лианы бхакти. На примере разных вайшнавов можно видеть, что одним обрести веру помогло непредвзятое изучение священных писаний, а другим—общение с преданными слугами Господа и их совет. Третьи обрели веру, просто исполняя обязанности в системе варнашрамы и избавившись таким образом от привязанности к плодам своего труда. Четвертые обрели веру, разочаровавшись в абстрактных философских рассуждениях, а у пятых это произошло без каких-либо видимых причин. Пробуждение веры не подчиняется никаким законам. Вера превыше всех правил и законов, поэтому говорится, что обрести ее может лишь тот, кому очень повезло. Пробуждение веры происходит одновременно с отходом от кармической деятельности.

    Тот, в ком пробудилась вера, утрачивает покой. Такой человек по-прежнему полон греха, и, чтобы искоренить его полностью, решает принять прибежище у стоп преданных. Он начинает искать встречи с ними, и по милости Кришны его поиски увенчиваются успехом. Такова первая стадия развития премы. Общаясь с преданными, неофит учится таким видам преданного служения, как слушание о Господе и воспевание Его славы, а также памятование образа, качеств и игр Господа. Если заниматься описанными ранее пятью формами преданного служения, то удовлетворение чувств и материальные желания, которые являются корнем греха, со временем уступят место бхакти. Хотя тело такого человека по-прежнему несет печать греха, душа его уже свободна от греховных желаний. Это вторая стадия развития премы. Взращивая в себе преданность Богу, можно победить привязанность к материальным наслаждениям и греховным поступкам, избавиться от жестокости, алчности и других недостатков. Так происходит очищение от материальных желаний (анартха-нивритти). Это третья стадия развития премы, на которой человек избавляется от всех привязанностей, и его вера сосредоточивается на Господа. Пока человек не изжил в себе грех, его вера не может стать непоколебимой. Чем больше он освобождается от греха, тем тверже становится его вера. Эта непоколебимость именуется ништхой. Такова четвертая стадия развития премы.

    Тот, кто развил в себе стойкую веру, еще усерднее служит Господу и очень дорожит обществом преданных. Так его сердце еще глубже очищается от греха, и его непоколебимость начинает приносить ему радость. Это называется духовным вкусом, или влечением (ручи), пробуждение которого знаменует завершение пятого этапа развития премы. Когда человек развивает в себе вкус к тому, что связано с Кришной, все прочее полностью утрачивает для него свою привлекательность.

    По мере углубления ручи происходит дальнейшее очищение сердца от греха. Так возникает привязанность к Кришне (асакти). Тот, кто развил в себе асакти, все еще находится на ступени садхана-бхакти, но уже достиг в ней совершенства. Такой человек знает, что его жизнь увенчалась успехом. Это значит, что он приблизился к шестому этапу развития премы.

    Когда асакти развивается полностью, ее называют бхавой, рати или ростком премы. Сердце человека, который достиг этого уровня, оттаивает. Такова седьмая стадия развития премы.

    Когда, благодаря развитию бхавы, человек начинает думать, что Кришна принадлежит только ему, это называется любовью к Богу (премой). Тот, кто находится на этом уровне, постоянно испытывает эмоции, без которых невозможно наслаждаться расой.

    Вайшнав, идущий путем садхана-бхакти, должен внимательно следить за своим духовным состоянием, оценивая, каким оно было вчера, и насколько оно улучшилось сегодня. Если, руководствуясь приведенными выше критериями, вайшнав обнаружит, что за несколько дней не продвинулся в духовной жизни ни на шаг, это значит, что он совершил какое-то оскорбление. Выяснив, в чем оно заключается, следует загладить его общением с преданными и избегать в дальнейшем. Преодолеть в себе склонность совершать это оскорбление можно, неустанно взращивая в себе преданность Кришне и моля Его о милости.

    Те, кто не следит за своим духовным развитием, будут продвигаться по духовному пути очень медленно из-за незамеченных ими препятствий, которые они сами себе и создают. О бхакты, пожалуйста, отнеситесь к этому серьезно!» (Бхактивинода Тхакур «Шри Чайтанья Шикшамрита», Гл. 6 Стадии развития премы)

Страница 30 из 55 ПерваяПервая ... 202122232425262728293031323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •