Страница 36 из 55 ПерваяПервая ... 262728293031323334353637383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #701
    История Судамы из Брахма-вайварта-пураны, 2.16.184 -199

    184. Верховный Господь сказал: «О рожденный из цветка лотоса [Брахма]! Мне известна вся история Шанкхачуды, который прежде был Моим преданным, пастушком, наделенным великой силой.

    185. О боги! Услышьте же эту древнюю историю, которая раскрывает истинную природу Голоки и уничтожает грех, пробуждая благочестие.

    186. Пастушок по имени Судама, один из Моих безупречных приближенных, был вынужден появиться на свет из чрева демоницы в результате сурового проклятия Радхи.

    187. Как-то раз там [на Голоке] Я вышел из дому и направился к месту танца раса, покинув гордую Радху, Мою самую дорогую подругу, величайшую из всех.

    188. Поняв со слов служанки, что Я нахожусь в обществе Вираджи, Она воспылала гневом, отправилась туда и увидела Меня.

    189. Узнав Вираджу, обернувшуюся рекой, и увидев Меня, попытавшегося скрыться, Она в ярости вернулась домой в сопровождении Своих подруг.

    190. Обнаружив Меня дома уже вместе с Судамой, богиня начала упрекать Меня, Я же словно окаменел, не в силах вымолвить ни слова.

    191. Услышав такие речи, исполненный величия Судама рассердился на Нее и стал гневно отчитывать Ее у Меня на глазах.

    192. Тогда Она с покрасневшими от гнева лотосоподобны-ми глазами велела прогнать [его], стоявшего рядом со Мной и дрожавшего всем телом.

    193. Сто тысяч неотразимых сакхи, блистая великолепием, немедленно появились и изгнали его, продолжавшего бросать Ей в лицо все новые и новые упреки.

    194. От этих слов Она пришла в ярость и жестоко прокляла его: „Быть тебе рожденным из утробы данави.'"

    195. Когда он уходил, взывая ко Мне, падая предо Мною ниц и роняя слезы, сердце Ее смягчилось, и, заплакав от жалости, Она остановила его.

    196. „О дитя, постой! Не уходи! Куда же ты?" — вновь и вновь [повторяла она]. Так взывая к нему, Она в растерянности шла вслед за ним.

    197. Все гопи и гопы тоже заплакали, ибо и они, и Радхика были очень опечалены, когда Я рассказал о том, что произошло.

    198. [Радха сказала:] Судама, через полмгновения это проклятие исполнится, и ты вернешься". И [произнеся]: „Пусть же вернется сюда этот юноша!" — Она успокоилась.

    199. Однако „полмгновения на Голоке равно одной ман-вантаре на Земле, о творец миров". Слова эти неоспоримы».

  2. #702
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Чтобы получить милостыню и то нужно приложить усилия - нужно куда-то пойти и кого-то попросить, причём смиренно. Вы же писали, что вы ничего не хотите просить у Кришны и не будете, потому что для вас это слишком унизительно. Вы считаете, что Кришна не достоин даже вашего уважения.
    Это называется "ответить рядом"
    Какое вселенское значение имеет мое решение просить или не просить Кришну о чем-то и то что я считаю унизительным? И вообще, разве важно, что я считаю? И важно ли, уважаю я его или нет? Когда вообще отсутствие смирения чему-то мешало?

  3. #703
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Зачем вам другие? Вы в себе разберитесь.
    Чтоб разобраться в себе, мне надо познать истину и развить любовь к Богу, а чтоб это сделать, надо общение с чистыми преданными - а как я пойму чистый ли преданный, или не чистый, а может и не преданный даже... Еще мне нужен настоящий гуру, для чего надо досконально знать писания, чтобы проверить гуру, учит ли он по писаниям и соблюдает ли сам (тут бы еще ясновидение не помешало. Далее еще длинный список необходимый нереальных подвигов и сверху всего Милость Кришны и тогда может быть я разберусь в себе.. или да?



    Чтобы Кришна проявился в сердце, ещё нужно постараться. В "Шри Кришна-самхите" Бхактивинода Тхакур пишет, что для этого нужно развить привязанность.
    Во, точно - добавим к списку выше еще развитие привязанности!



    Вы же пока не можете это знать, поэтому нужно действовать согласно наставлениям ачарьев. Конечно, према предсказуема - это неизбежный результат правильной практики - садхана-бхакти.
    Ачариев тоже много во многих разных отношениях, а еще не будем забывать про Параматму и Аватары..
    И я вам еще раз говорю - мне не нужна предсказуемая, запрограммированная любовь. Тем более в то время, когда триллиарды живых существ испытывают ужасные страдания


    Правил не много.
    Да ладно врать то, не берите пример у Кришны.

    «Хари-бхакти-виласа» состоит из двадцати глав, известных как «виласы».
    Первая виласа

    В первой виласе приводится описание того, как устанавливаются взаимоотношения между гуру и учеником, объясняются мантры.
    Вторая виласа

    Во второй виласе описан процесс дикши.
    Третья виласа

    В третьей виласе рассказывается о правилах поведения вайшнава. Особое внимание уделяется правилам чистоты, постоянному памятованию о Боге и повторению мантр, данных гуру во время духовного посвящения.
    Четвёртая виласа

    В четвёртой виласе описываются самскары, методы исправления; тилака, нанесение двенадцати знаков тилаки на двенадцать частей тела; мудра, отметки на теле; джапа-мала, индивидуальное воспевание (джапа); а также гуру-пуджа, поклонение духовному учителю.
    Пятая виласа

    В пятой виласе даются наставления о том, как сидеть во время медитации, также там описаны дыхательные упражнения, медитация и поклонение шалагарама-шиле, представляющему Вишну.
    Шестая виласа

    В шестой виласе рассказывается о необходимых действиях, совершаемых для того, чтобы пригласить мурти Бога и о том, как его омывать.
    Седьмая виласа

    В седьмой виласе даются наставления о том, как собирать цветы, которые используются для поклонения Вишну.
    Восьмая виласа

    В восьмой виласе находится описание мурти и даются наставления о том, как делать благовония, зажигать светильники, предлагать различные предметы, танцевать, играть на музыкальных инструментах (в частности на мриданге), украшать мурти гирляндами, возносить молитвы и выражать почтение и избегать оскорблений в процессе практики бхакти-йоги.
    Девятая виласа

    В девятой виласе описаны преданные Бога (вайшнавы или святые).
    Одиннадцатая виласа

    В одиннадцатой виласе приводятся подробное описание поклонения мурти и слава святого имени Бога. Даются наставления о том, как повторять святое имя Бога и обсуждаются оскорбления, совершаемые во время его повторения, а также приводятся способы от них избавиться. Описывается также слава преданного служения.
    Двенадцатая виласа

    В двенадцатой виласе рассказывается об экадаши.
    Тринадцатая виласа

    В тринадцатой виласе обсуждается пост, а также соблюдение церемонии маха-двадаши.
    Четырнадцатая виласа

    В четырнадцатой виласе в общих чертах обрисованы обязанности, выполняемые в различные месяцы.
    Пятнадцатая виласа

    В пятнадцатой виласе даются наставления о том, как соблюдать пост экадаши без употребления воды. Также рассказывается о том, как помечать тело тилакой, о соблюдении чатурмасьи во время сезона дождей, о Джанмаштами, Паршви-экадаши, Шравана-двадаши, Рама-навами и Виджайи-дашами.
    Шестнадцатая виласа

    В шестнадцатой виласе обсуждаются обязанности, которые следует соблюдать во время месяца карттики (октябрь-ноябрь), или месяца Дамодары, когда светильники предлагаются в комнате мурти или над храмом. Там описаны также Говардхана-пуджа и Ратха-ятра.
    Семнадцатая виласа

    В семнадцатой виласе обсуждаются приготовления к поклонению мурти, повторение мантры Харе Кришна и процесс джапы.
    Восемнадцатая виласа

    В восемнадцатой виласе описаны различные формы Вишну.
    Девятнадцатая виласа

    В девятнадцатой виласе обсуждается установка мурти и ритуалы омовения мурти перед установкой.
    Двадцатая виласа
    В двадцатой главе рассказывается о строительстве храмов со ссылками на те, что были воздвигнуты великими вайшнавами ранее.
    Последний раз редактировалось Aндрей; 06.12.2021 в 03:08.

  4. #704
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если бы вы реально хотя бы короткое время серьёзно занимались практикой, я думаю вопросов бы не возникло. Если сейчас начнём разбирать, чем вы занимались последние 15 лет, я думаю вам самому станет понятно. Да не только вам, а любому человеку, кто так же говорит. Начиная от никому неизвестных преданных до всем известных проповедников и гуру. Разницы никакой нет. Тот, кто ничего не делает, не может получить никакого результата. Я говорю не о внешней деятельности видной всем, этим все занимаются, а о внутренней.
    Не знаю по какой внутренней деятельности вы судите о моей практике. Для меня тут первой заповедью является БГ 18:65, остальное ньюансы.

  5. #705
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение

    Похоже, ваше видение совпадает с видением модераторов: они у нас бхава-грахи джанарданы
    Вы уже сколько раз давили на восклицательный знак в треугольнике, а они все не реагируют?
    ; )
    Последний раз редактировалось Aндрей; 06.12.2021 в 02:55.

  6. #706
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А, значит не мне одному показалось.
    Выходит показалось нам обоим, но только показалось, потому что на самом деле мы просто не смогли вместить всей глубины наставлений Премы, не захотели принять-с, ведомые своими эгоистическими спекулятивными мотивами.. ; )

  7. #707
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А вы, уважаемый, что, видите здесь оскорбления?
    Я, правда, не улавливаю, в чем они, но,
    если вы действительно так считаете, то странно, почему вы до сих пор не прыгнули прямо в верхней одежде в Гангу или не вырвали у наглых оскорбителей языки?
    : )))


  8. #708
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Зачем оно вам?
    Есть только миг между висаргой и пралайей- кто не успел развить отношения с Кршной- тот опоздал.
    Зачем нам познавать Причину всех причин? Говорят может помочь остановить страдания..
    Последний раз редактировалось Aндрей; 06.12.2021 в 03:10.

  9. #709
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение

    Это универсальный закон - не прилагая требуемых усилий, невозможно ничего достичь.
    Какие еще усилия - вы же писали что все легко и просто.. ; )

    И каких усилия это стоило вам? А так же молю вас сообщить на правах знающей как должно - сколько усилий мы с Рангой потратили и все не туда?

  10. #710
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да ладно врать то, не берите пример у Кришны.
    Я не вру. Я уже назвала эти правила выше. При повторении Святого Имени их всего два - предаться Кришне и не совершать оскорблений. В первом шесть составляющих, а во втором - десять.

  11. #711
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Для меня тут первой заповедью является БГ 18:65, остальное ньюансы.
    «Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты Мой дорогой друг.» (Б.-г. 18.65)

    И какое из этих слов относится к вам? Вы хотя бы раз подумали о Кришне, а не о себе? Вы стали преданным? Вы Ему поклоняетесь и почитаете, а не оскорбляете? Вы ему друг?

  12. #712
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Какие еще усилия - вы же писали что все легко и просто.. ; )
    Вот об этом именно я и говорю. Вы считаете, что усилия не нужны или бесполезны и при этом тратите много усилий на любимое, но не приносящее пользы занятие.

    И каких усилия это стоило вам?
    В каких единицах вам сосчитать? В калориях или Джоулях?

    А так же молю вас сообщить на правах знающей как должно - сколько усилий мы с Рангой потратили и все не туда?
    Могу сказать только о том, что сама видела или слышала. 36 страниц на этом форуме и, по вашим же словам, 10 лет на христианском форуму.

  13. #713
    В шастрах даётся кое-какое описание, почему дживы оказались в материальном мире. Джива сравнивается с рыбой, которая плывёт по реке. Один берег реки – материальный мир, другой – мир духовный. Это сравнение уместно по той причине, что у рыб глаза с обеих сторон – они могут видеть сразу два берега. Как и рыба, которая может повернуть как к одному берегу, так и к другому, так же и джива может попасть как на один берег, так и на другой.

    Некоторые преданные испытывают беспокойства по поводу того: по своему выбору они сюда попали, случайно или по воле Господа. Потому что кажется, что эти три различные причины не связаны друг с другом, несовместимы. Если это произошло случайно, причём тут тогда наш выбор? И если Господь – Верховный Повелитель, то как же мы сами могли сделать выбор? Потому что Он же нами повелевает. Поэтому и приводятся различные примеры, такие как с рыбой, которая может приплыть как к одному берегу, так и к другому.

    Приводится и другой пример: если горчичные семена сбрасывать на лезвие ножа сверху, то одни из них случайно падают по одну сторону, остальные – по другую. Этот же пример объясняет, как те дживы, которые из татастха-шакти выбирают материальный мир, а другие выбирают духовный.

    Наши ачарьи, описывая это, говорят о возможности выбора – как в примере с рыбой, а также о случайности – как в примере с горчичными семенами. В то же время они дали описание, что Верховная Божественная Личность – совершенна. Поэтому Господь должен являть всё разнообразие Своих игр. И поэтому, так как у Него есть совершенный мир, в котором Он Сам пребывает, у Него должен быть несовершенный мир – для того, чтобы проявить сришти-лилу, то если лилу творения, иначе Его игры не будут законченными. Так как Он – совершенная личность, то у Него должны быть взаимоотношения с живыми существами всех родов, всех видов, начиная от простейших, таких как кусочки камня, песчинки, до тех, кто в махабхаве. И так как у Него есть каруна-шакти, то есть энергия милости, у Него должен быть объект, на который Он направляет энергию милости. И так как в духовном мире все живые существа исполнены могущества, поэтому они не могут отправиться в майю. А Кришна говорит: «Почему бы мне не разыграть игру их спасения?» Потому что для этого нужно живое существо, полностью беспомощное, растерянное и взывающее о помощи к Нему, чтобы Кришна мог низойти и спасти это живое существо.

    Приводятся примеры, каким образом Кришна является сарва-карана-каранам, то есть источником всех причин. Почему же дживы потерялись и попали в материальный мир? Потому что лила-майя, то есть энергия его игр также должна включать сришти-лилу в материальном мире, то есть избавление от материального мира. То есть игры двух видов: с живыми существами низшего сознания, самого примитивного, и высшего сознания. И третье: если живое существо пребывает в очень растерянном, отчаянном состоянии, тогда у Кришны появится возможность проявить каруна-шакти – энергию сострадания. Итак, это три причины, по которым Кришна является сарва-карана-каранам, то есть причиной всех причин, изначальной причиной.

    Кришну называют расика-шекхаром, потому что Он любит наслаждаться расами всех видов. Существует определённая раса спасения, избавления всех обусловленных душ. При проявлении каруна-шакти Он также испытывает определённый вид расы.

    Итак, ачарьи и шастры дают различные описания в поддержку этих трёх причин: выбор, случайность и воля Кришны. Как все эти три момента могут быть верными одновременно? Живое существо в татастхе не обладает должным знанием пара-таттвы, но у неё есть свобода выбора. Если у вас есть возможность выбирать, но нет полного сознания, то как определить, верен выбор или нет? Итак, если живое существо выбирает майю, то, разумеется, оно окажется во власти материальной энергии. Если оно выберет духовный мир, то, разумеет, оно попадёт во власть сварупа-шакти, то есть духовной энергии. Поэтому без полного знания выбор дживы случаен. Желание Господа проявить сришти-лилу - это третья причина, т.е. воля Кришны. Итак, одновременно сосуществуют выбор дживы, случайность и управление со стороны Кришны.

    Ещё один важный момент: по какой причине джива попадает в материальный мир, называется шака-чандра-ньяя. Слово «ньяя» означает «логика». Есть многие виды логик, эта логика называется шака-чандра. «Шака» означает ветвь, «чандра» - луна. Если всходит луна, вы можете увидеть её за деревьями, за их ветками. Если ребёнок спросит у матери: «Где луна?» Мать ответит: «Видишь ту ветку? Луна прямо над ней». Ребёнок взглянул на ветку и определил положение луны. В действительности Луна не находится в непосредственной близости от ветки, она на огромном расстоянии – в тысячах миль от неё. Но ветка используется как ориентир, чтобы дать ребёнку представление о том, где находится Луна. Таким же образом, описание джива-таттвы, которое дают шастры, не является точным, потому что материальный язык и материальный ум не в силах понять подлинное положение вещей. Но даются определённого рода описания, чтобы живые существа могли мыслить в определённом направлении, чтобы эти примеры побуждали его мыслить правильно. Но материальному разуму неподвластно прийти к должному заключению. Тогда живое существо приходит к выводу, что теперь это на его ответственности – жить в этом мире, потому что оно совершило какую-то ошибку. Кришна очень милостив. Чтобы живые существа могли найти у Него прибежище, особенно у маха-мантры Харе Кришна. И войдя в самадхи в мистическом трансе живое существо способно выявить для себя взаимоотношения между Кришной, майей и дживой. Эта тема полностью трансцендентна. По этой причине оно является ачинтья, то есть непостижимой для ума и разума.

    В «Махабхарате» сказано: все трансцендентные вещи являются непостижимыми. Поэтому совершенно неуместно пытаться познать их путём логики, логических выводов и аргументов. Но их можно осознать путём чит-анушиланам, то есть духовных усилий. И эти чит-анушиланам – это нама-бхаджан.

    В «Джайва-дхарме» Враджанатх задаёт этот вопрос Рагхунатхе дасу Бабаджи. Всё, что я вам сейчас рассказал, говорит Враджанатху Рагхунатх дас Бабаджи. И всё же, получив объяснение, Враджанатх вновь попытался задать этот вопрос. Рагхунатх дас Бабаджи тогда предостерег его: «Будь осторожен. Если ты попытаешься найти объяснение этому вопросу методом логического умозаключения, то возникнет опасность того, что ты окажешься в сетях майявады. Потому что ты не с той стороны подходишь к вопросу. Поэтому займись нама-бхаджаном».

    Иногда преданные злятся: «О! Материальный мир существует благодаря лила-майи, потому что Кришна хочет являть сришти в материальном мире. То есть весь этот жуткий мир со столькими невзгодами и страданиями – это просто Его игра?! Для Его развлечения?! Нет, мне это не нравится». Иногда обусловленная душа чувствует себя так, но не понимает, что всё происходит ради наслаждения Кришны. Если вы это поймёте, то вы сразу же освободитесь.

    Вы думаете: «Почему я страдаю? Я хочу достичь освобождения!» Но вы не понимаете, что всё существует для наслаждения Кришны – поэтому вы обусловлены. «Весь этот мир существует для наслаждения Кришны? Нет, я не принимаю этого. Кришна – нехороший. Почему это всё должно существовать для Его наслаждения, а не для моего?» Вот почему вы обусловленная душа. Как только приходит это чувство, что всё – для наслаждения Кришны, когда вы осознаете, что это хорошо, тогда вы сразу же освобождаетесь от материальных страданий.

  14. #714
    Похоже дискуссия зашла в тупик. Может закрыть ее?

  15. #715
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Похоже дискуссия зашла в тупик. Может закрыть ее?
    Я не против, можете закрыть. И желала и желаю и вам и Андрею всё таки обрести веру и преданность Кришне. Надежда всегда есть. Удачи вам!

  16. #716
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я не против, можете закрыть. И желала и желаю и вам и Андрею всё таки обрести веру и преданность Кришне. Надежда всегда есть. Удачи вам!
    Ок. Вашими молитвами... Но если Андре хочет что-то высказать, или Арьян, то пожалуйста.

  17. #717
    Еще добавлю цитату для всех.

    Когда человек хорош и твёрд, он непременно будет наслаждаться своей добродетельностью, когда человек нехорош и вредит себе, он неизбежно будет ненавидеть себя. Поэтому тот, кто порицает меня и делает это правильно, — мой учитель, тот, кто соглашается со мной и делает это правильно, — мой друг. Тот же, кто льстит мне, — мой враг.“ — Сюнь-Цзы -313 - -238 до н.э.

  18. #718
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я не вру. Я уже назвала эти правила выше. При повторении Святого Имени их всего два - предаться Кришне и не совершать оскорблений. В первом шесть составляющих, а во втором - десять.
    Ну вот - при дальнейшем рассмотрении шесть разбиваются еще на 108 каждая, а десять на семижды семь и так до бесконечности, пока человек не поймет что ему не под силу самому сделать ничего и даже предаться Кришне возможно только по его, Кришны, милости.. даже захотеть предаться.. даже узнать про такое желание..

    Премочка, не думайте что я пришел нарушить закон, или вас расстроить.. но вы же сами в курсе, что все пожинают плоды своих дел и желаний, вот и вам прилетело - ну не повезло, полюбили смазливого обманщика, садиста и чернушника, с кем не бывает. Вы же хотели познать Истину, вот и она во всей красе черноте. Держитесь.
    : )

  19. #719
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Премочка, не думайте что я пришел нарушить закон, или вас расстроить.. но вы же сами в курсе, что все пожинают плоды своих дел и желаний, вот и вам прилетело - ну не повезло, полюбили смазливого обманщика, садиста и чернушника, с кем не бывает. Вы же хотели познать Истину, вот и она во всей красе черноте. Держитесь.
    : )
    Спасибо! Ответила цитатой в предыдущем сообщении.

  20. #720
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты Мой дорогой друг.» (Б.-г. 18.65)

    И какое из этих слов относится к вам? Вы хотя бы раз подумали о Кришне, а не о себе? Вы стали преданным? Вы Ему поклоняетесь и почитаете, а не оскорбляете? Вы ему друг?
    Если понимать по духу животворящему, а не по букве убивающей, то все и относятся - думаю я о нем постоянно, это к Камсе не ходи. О себе я может и думаю, но больше в том смысле что меня нет. Стал ли я преданным - не мне решать, не могу ответить. Поклонение и почитание было вроде, но сам же Кришна меня и отговорил, рассказав про лучшие варианты и примеры. Друг ли я ему... м-м-ммм.. опять таки не мне решать (ведь меня то и нет)), но тешу себя надеждой, что таки да, из дружеских побуждению хочу помочь ему избавиться от эгоизма, садизма и прочих помутнений, которые впрочем естественны в его тяжелом положении, когда у тебя неограниченная власть, а вокруг одни лизоблюды.... простите

Страница 36 из 55 ПерваяПервая ... 262728293031323334353637383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •