Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 2829303132333435363738
Показано с 741 по 749 из 749

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, 1% для населения Земли это немного, но в количественном выражении 60 млн. человек миллионеров или 40% населения США миллионеры - это очень много. Это говорит о том, что стать миллионером не сложно.
    Не стану вас переубеждать и желаю вам стать миллионером(миллионеркой? миллионершей? миллионщицей?) во всех отношениях, хоть в духовном, хоть в материальном.

Я не думаю, что он ел мясо собак, ел, кажется, козлятину и баранину какое-то время, так я слышала. И христианином никогда не был, хотя и изучал другие религии http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=4969.
    Ладно, это его никак не дисквалифицирует.

То, что Шрила Прабхупада цитировал эту Пурану, я знаю, и Господь Чайтанья цитировал. И эти цитаты мы используем из различных Писаний, которые цитируют наши ачарьи. Но лично я не читаю другие Пураны, Махабхарату и другие тексты, и не использую цитаты из них. К тому же не хочу разбираться с различными переводами, в их точности и истинности. Поэтому все эти истории, если они не из авторитетных источников я просто пропускаю. Я перечислила вам всё, что слышала или встречала, сама не разбиралась и не хочу разбираться. Эту книгу не читала. В авторитетности Пураны сомнений нет, сомнения лишь в том действительно это тот же оригинальный текст, который цитировали Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья, поэтому я не воспринимаю эту историю серьёзно.
    Абсолютно ваше право, я, собственно говоря, так и предполагал.

Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Не стану вас переубеждать и желаю вам стать миллионером(миллионеркой? миллионершей? миллионщицей?) во всех отношениях, хоть в духовном, хоть в материальном.
    Спасибо, я и так миллионерша в материальном плане, но только благодаря родителям, эти миллионы я не заработала сама и вряд ли бы заработала, потому что даже интереса к этому нет. Мне важнее духовное богатство - любовь к Кришне.

Абсолютно ваше право, я, собственно говоря, так и предполагал.
    Перевод Хридаянанды Госвами в упомянутой вами книге противоречит писаниям. Не знаю по какой причине - с какого языка он переводил (санскрита или английского) или был выбран неверный источник, но я считаю его перевод не авторитетным.

Спасибо, я и так миллионерша в материальном плане, но только благодаря родителям, эти миллионы я не заработала сама и вряд ли бы заработала, потому что даже интереса к этому нет. Мне важнее духовное богатство - любовь к Кришне.
    Ну вот видите, просто у вас есть свободное время. А нам приходится в основном заниматься добыванием средств к существованию

Перевод Хридаянанды Госвами в упомянутой вами книге противоречит писаниям. Не знаю по какой причине - с какого языка он переводил (санскрита или английского) или был выбран неверный источник, но я считаю его перевод не авторитетным.
    Однако Хридайананда Госвами это тот человек, который закончил перевод Бхагаватам после ухода Прабхупады, и который считается главным санскритологом ИСККОН и ББТ. Вместе с Кушакратхой прабху, но его уже нет в живых.

Однако Хридайананда Госвами это тот человек, который закончил перевод Бхагаватам после ухода Прабхупады, и который считается главным санскритологом ИСККОН и ББТ.
    Понимаю. Однако этого не достаточно (быть хорошим санскритологом).

Андрей считает, что:
    Господь, во-первых, заставляет страдать обусловленные души, а во-вторых, сделал путь достижения себя сложным, запутанным и туманным, по сути дела сам решая кому даровать успех, а кого бесконечно держать в отдалении, вне зависимости от личных усилий идущих по этому пути.

Поправьте меня, если что-то не так.
    Все так, и конечно можно долго добавлять. Тоже часто расписывал тем-же христианам, как "Все сделал Господь ради Себя; (и даже нечестивого блюдет на день бедствия)" Притч. 16:4, "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать." Рим 11:32.. Что в современном андро-переводе означает такое себе проявление Боженькой геройской расы, где он в аватаре Брюса Виллиса постоянно спасает всю Землю, Вселенную, все вселенные и далее... для чего предварительно необходимо ввергнуть их в смертельную опасность (несмотря на то что смерти нет в принципе). Тут как бы мы видим необходимость и предназначение Майи..
    Далее все по образу и подобию нашему - Герой спасает больных и заблудших грешников, те Его очень сильно за это возлюбляют ("..кому мало прощается, тот мало любит" (Лк. 7:47)) и все сливаются в космическом танце раса-лиле ..
    Параллельно происходит бесконечное чисто и дургих рас и лил. Слишком много чтоб описывать даже Ананте Шеше всеми его головами...

Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело. ШБ 2.9.1

Many to say... но сейчас пора спать. Надеюсь завтра разовью

Понимаю. Однако этого не достаточно (быть хорошим санскритологом).
    Ну его признают правильным санскритологом гуру ИСККОН.

Ну его признают правильным санскритологом гуру ИСККОН.
    Не совсем понимаю, что означает слово "правильный", расскажу ситуацию. Есть два перевода хороших санскритологов из разных вайшнавских сампрадай. Один перевод соответствует писаниям, а другой им противоречит. Какой я должна принять? Я предпочитаю действовать в соответствии с пословицей "Сократ мне друг, но истина дороже". Не ставлю себе целью переубедить других, это мой личный выбор. И по указанным причинам я не могу принять приведенную вами историю из "Брахма-вайварта-пураны" как доказательство падения с Голоки.

Ещё добавлю, чтобы вам стало понятнее. Писания и ачарьи утверждают, что с Вайкунтхи и Голоки никто не падает. Если попадаются 1-2 особые истории "падения", то их объясняют желанием Кришны и желаниями преданных вызванные премой. Т.е. падения не было и значит эти 1-2 особых случая не противоречат остальным сотням утверждений, что с Вайкунтхи и Голоки не падают. Тот же случай с Джайей и Виджаей объясняет Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур. И этот случай с Радхой и Судамой объяснён в той же Пуране, но один переводчик показал это объяснение, а другой нет.

Не совсем понимаю, что означает слово "правильный", расскажу ситуацию. Есть два перевода хороших санскритологов из разных вайшнавских сампрадай. Один перевод соответствует писаниям, а другой им противоречит. Какой я должна принять? Я предпочитаю действовать в соответствии с пословицей "Сократ мне друг, но истина дороже". Не ставлю себе целью переубедить других, это мой личный выбор. И по указанным причинам я не могу принять приведенную вами историю из "Брахма-вайварта-пураны" как доказательство падения с Голоки.
    Правильный означает не противоречащий мнению гуру-садху-шастр.
    Однако я считаю очень радужным такой взгляд на вещи: есть одна истина, все что ей противоречит, ложь. Мир слишком сложен. А Бог еще сложнее.
    К примеру, есть 6 даршан, 6 философий, или школ толкования вед, таких как веданта, пурва-миманса, вайшешика, санкхья, йога, еще какая-то, и все они авторитетны, и все они противоречат друг другу. Даже в физике одно явление может быть объяснено и как волна, и как поле, и как частица.
    Поэтому, если две шастры или два перевода противоречат друг другу - это не значит, что один верный, а другой ложный.
    Если нам была бы известна такая непреложная истина, верная во всех отношениях, это означало бы, что мы познали бога.
    Даже вы, обращаясь к переводу Рамануджья сампрадайи, при этом вряд ли принииаете их вывод о том, что Верховной Личностью является Вишну, а не Кришна.
    Другое дело, что каждый может выбирать Ишта-девату по своему внутреннему вкусу, смиренно не претендуя на абсолютное знание, и даже на абсолютное положение своего Господа, - везде, кроме как в своем сердце.

Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 2829303132333435363738

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

1. rangaraja nambi,
  2. Aryan