Страница 43 из 55 ПерваяПервая ... 333435363738394041424344454647484950515253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #841
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, я думаю, что вы обманываете, что это ваши собственные слова, это же видно. А во-вторых, то, что вы написали, просто бессмыслица, даже логики в этом нет. Я ждала доказательств, цитат из Шримад Бхагаватам, например, а их нет.
    Ха-ха. То есть я обманщик и плагиатор. Это серьезное обвинение, и аргументы "я думаю", "это же видно" тут явно недостаточны. Тогда приведите мне источник, откуда я эти слова по-вашему "цитирую" или украл.
    В чем конкретно бессмыслица? В чем нет логики? Если вы не понимаете, то не разумнее ли просто спросить "а что вы имеете в виду?".
    Цитаты из Бхагаватам? Вот Андре приводил одну к примеру.

    Никакие внешние условия не могут помешать преданному служению, если, конечно, у человека есть сильное внутреннее желание им заниматься. Но вы же не хотите прогрессировать? Вы же сами об этом не раз говорили.
    Так, подождите, это уже другая тема.

    Хорошо, я вновь повторю свои слова (которые вы считаете то ли нелогичной бессмыслицей, то ли плагиатом...)

    1. Если джива не привлечётся низшими энергиями, то как Господь сможет осуществить свое желание проводить свои "игры спасения" и "игры сражения"? А чтобы джива (находящаяся в дух. мире) привлеклась этими энергиями, они должны проявиться в ее сознании, как некая перспектива. Как, иначе как по плану Господа, это может произойти?

    Что тут нелогичного, по пунктам?

    2.Итак, Господь, желая сражаться, желая спасать, творить или исполнить еще какую-то из своих бесчисленных лил (к примеру, спорить) показал дживе майю в выгодном свете, а падение в нее дживы - желательным для себя исходом (как в цитируемом случае с Дж. и Видж.).

    Что тут нелогичного?

    3. Все в этом и иных мирах подчинено цели удовлетворения Господа, поэтому, если для этого нужно привнести т.н. низшие энергии в дух. мир, - ничего этому не помешает, при том, что влияние этих энергий никак не отразится на духовном мире.

    А здесь что нелогичного?

  2. #842
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы же не привели ни одного аргумента за всю нашу беседу. Под аргументами я имею ввиду свидетельства Писаний и слова предыдущих ачарий. Дайте ссылки, приведите цитаты. Все ачарьи таким образом излагали свою точку зрения не смотря на весь свой авторитет. Я вам привела такие доказательства, вы в ответ ни одного не привели.
    Если я не привёл ни одного аргумента, то зачем вы спорили с книгой ДжиБиСи и письмом ШП?

  3. #843
    Хорошо, отталкиваясь от вашей идеи "где сознание Кришны, там и Вриндаван" - земной Вриндаван, когда там жил Кришна, это духовный мир? Туда приходили демоны? Они в каких гунах?

  4. #844
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, я уже поняла откуда цитаты. Всё из той же книги "Наше изначальное положение". Нет смысла общаться с книгой. И помочь кому-то достичь Кришны тоже не легко, когда вокруг все пытаются сделать обратное. ДжиБиСи пишет книги, а преданные своим поведением отталкивают других преданных, за всё требуя пожертвования.
    Я думал это такие игры Кришны..
    Наверно и книги нужны, в свою меру. Но и наконец уже и самому становиться просветленным. Есть время собирать знания и время их использовать..

    "Наше изначальное положение" не читал, но осуждаю!

  5. #845
    Вы меня вовлекаете в бесполезный спор, а я этого не люблю. Если вам нравится такая точка зрения, то я не хочу вас переубеждать. Если же вы хотите переубедить меня, то я вам уже сказала свои условия - приведите цитаты из Писаний или слова предыдущих ачарий.

    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    откуда я эти слова по-вашему "цитирую"
    Я сама и сразу на этот вопрос ответила, ещё до того как вы спросили.

    1. Если джива не привлечётся низшими энергиями, то как Господь сможет осуществить свое желание проводить свои "игры спасения" и "игры сражения"? А чтобы джива (находящаяся в дух. мире) привлеклась этими энергиями, они должны проявиться в ее сознании, как некая перспектива. Как, иначе как по плану Господа, это может произойти?

    Что тут нелогичного, по пунктам?
    Кого нужно спасать из духовного мира? Где тут логика? Не может в чистом сознании и ещё и в духовном мире проявится скверна и низшая энергия.

    2.Итак, Господь, желая сражаться, желая спасать, творить или исполнить еще какую-то из своих бесчисленных лил (к примеру, спорить) показал дживе майю в выгодном свете, а падение в нее дживы - желательным для себя исходом (как в цитируемом случае с Дж. и Видж.).

    Что тут нелогичного?
    С чего вы это взяли, что Кришна регулярно принуждает дживы против их воли падать из духовного мира? Где здесь логика?

    3. Все в этом и иных мирах подчинено цели удовлетворения Господа, поэтому, если для этого нужно привнести т.н. низшие энергии в дух. мир, - ничего этому не помешает, при том, что влияние этих энергий никак не отразится на духовном мире.

    А здесь что нелогичного?
    А эта логика на чём основана? Писания говорят противоположное. Не может низшая энергия проявиться в духовном мире. Только по собственному желанию, если джива чувствует какую-то неудовлетворенность, она может покинуть духовный мир. Но желание вернуться в материальный мир, где она уже была и страдала у неё уже не возникнет. Может быть только одна неудовлетворенность, такая какая была у Гопа Кумара, историю которого описывает Санатана Госвами в "Брихад-бхагаватамрите", когда он везде чувствовал неудовлетворенность, пока не достиг Голоки, где встретил Кришну в желаемой форме и с желаемым видом взаимоотношений. Рупа Госвами и Шрила Прабхупада пишут, что в редких случаях достигнув Вайкунтхи джива может почувствовать неудовлетворенность и переместиться на Голку, где проявлены более близкие отношения с Кришной.

  6. #846
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Но вы же не хотите прогрессировать? Вы же сами об этом не раз говорили.
    Вы Рангаражду не перепутали со мной? Я думал это моя оригинальная идея - вместо стремления к прогрессу, стремиться в обратную сторону в Майю - а оказалось что я не уникален какой удар от классиков...


  7. #847
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    И после того, как вы узнали о Джае и Виджае, вам охота играть в этих травести-пантомимах? Вдруг вы в духовном мире получили задание от Кришны воплотиться в демонической стране в демоническое время, чтобы играть роль демона? Станьте чистым преданным - он будет неприятно удивлён и расстроен...
    Хмм.. а вы умеете уговаривать.

    Но тут опять не без парадокса - если я решу стать преданным, то захочу доставить Кришне удовольствие.. а мы выяснили, что он получает большое удовольствие убивая демонов, спасая преданных и проявляя геройскую расу., из чего выходит что кто-то особо преданный должен взять (исключительно из высшей любви) на себя эти неблагодарные роли... и мы видим, что в кали-югу таких вокруг ну очень много - готовятся доставить ему удовольствие в Аватаре Калки... чёто я начинаю путаться - выходит что кругом все такие возвышенные преданные и только я один опять самый падший - кто избавит меня от сего тела смерти - ах, ну да, все тот же Калки

    Фух, пойду немного апарадхами позанимаюсь, а то чувствую отрываться начинаю от земли и нимб с крыльями зудят

  8. #848
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Если я не привёл ни одного аргумента, то зачем вы спорили с книгой ДжиБиСи и письмом ШП?
    Я думала, что с вами общаюсь. ДжиБиСи меня вообще не интересует. А Шрилу Прабхупаду я защищала, так как не хотела, чтобы у кого-то сложилось не правильное мнение о нём. Я против сектантства и фанатизма. Я за истину. Но истина мало кого интересует.

  9. #849
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Цитаты из Бхагаватам? Вот Андре приводил одну к примеру.
    Имеете в виду текст ШБ 2.9.1?
    Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.

    Мне кажется что тут все прозрачно указано, но кто знает, как и кому Параматма с Майей изнутри поможет истолковать этот стих, включая меня..
    Но давайте для интереса сравним.
    Я вижу тут указание на то, что во первых связь с снизшей энергией таки происходит под влиянием ВЛБ. Во вторых эта связь понарошку, не на самом деле - чистой душе только кажется что она падает, ей это как бы снится.. как действует ее тело (под воздействием гун), что это мат. тело вообще есть, как и этот мир.... А на "самом деле" Майа это Иллюзия - не в смысле что Майа это энергия иллюзии, а в смысле что ее нет, она иллюзорна, а значит мы никуда не падали

  10. #850
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Туда приходили демоны? Они в каких гунах?
    В шуддха-радже и шуддха-тамасе...
    Под личным управлением Йога Майи

  11. #851
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Но и наконец уже и самому становиться просветленным.
    Вот это верный путь. Путаться в дебрях своего ума и заниматься спекуляциями нет смысла. Пока человек не станет чистым преданным, Кришна не сможет проявиться в его сердце как чайтья-гуру, а до этого время будут спекуляции и фантазии ума.

  12. #852
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А Шрилу Прабхупаду я защищала, так как не хотела, чтобы у кого-то сложилось не правильное мнение о нём. Я против сектантства и фанатизма. Я за истину. Но истина мало кого интересует.


    ..... и это здорово.. ибо борьба со злом и есть жизнь )

  13. #853
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Имеете в виду текст ШБ 2.9.1?
    Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.

    Мне кажется что тут все прозрачно указано, но кто знает, как и кому Параматма с Майей изнутри поможет истолковать этот стих, включая меня..
    Но давайте для интереса сравним.
    Я вижу тут указание на то, что во первых связь с снизшей энергией таки происходит под влиянием ВЛБ. Во вторых эта связь понарошку, не на самом деле - чистой душе только кажется что она падает, ей это как бы снится.. как действует ее тело (под воздействием гун), что это мат. тело вообще есть, как и этот мир.... А на "самом деле" Майа это Иллюзия - не в смысле что Майа это энергия иллюзии, а в смысле что ее нет, она иллюзорна, а значит мы никуда не падали
    Тут сказано о том, как живые существа впервые попадают в материальный мир. Тут не говорится о возможности падения с Вайкунтхи. Не имея премы, душа привлекается материальной энергией и падает. У неё нет просто другого выхода. Без премы невозможно служить Кришне и попасть на Вайкунтху или Голоку. Но, обретя прему и вернувшись в духовный мир, уже не возможно упасть.

  14. #854
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вот это верный путь. Путаться в дебрях своего ума и заниматься спекуляциями нет смысла. Пока человек не станет чистым преданным, Кришна не сможет проявиться в его сердце как чайтья-гуру, а до этого время будут спекуляции и фантазии ума.
    А потом? Чем потом человеку жить? Скучно не станет без разговоров, споров и спекуляций об Абсолютной Истине..? )

  15. #855
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Тут сказано о том, как живые существа впервые попадают в материальный мир. Тут не говорится о возможности падения с Вайкунтхи. Не имея премы, душа привлекается материальной энергией и падает. У неё нет просто другого выхода. Без премы невозможно служить Кришне и попасть на Вайкунтху или Голоку. Но, обретя прему и вернувшись в духовный мир, уже не возможно упасть.
    Спасибо за ваше мнение, вы мне очень помогли

    ---------

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... до этого время будут спекуляции и фантазии ума.
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не имея премы, душа привлекается материальной энергией и падает. У неё нет просто другого выхода. Без премы невозможно служить Кришне и попасть на Вайкунтху или Голоку. Но, обретя прему и вернувшись в духовный мир, уже не возможно упасть.
    То есть Самсара, спекуляции, фантазии и прочие иллюзии, помогают дживатме обрести Прему?
    Ну тогда я опять выражаю глубокое почтение Майе!

  16. #856
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    То есть Самсара, спекуляции, фантазии и прочие иллюзии, помогают дживатме обрести Прему?
    Ну тогда я опять выражаю глубокое почтение Майе!
    Нет. До этого, узнав путь достижения цели жизни - любви к Богу, нужно заниматься слушанием, повторением и памятованием Святого Имени, пока сердце не очистится и не проявится према.

  17. #857
    «Смысл этого в следующем: если принять, что калпа-аватары, приходящие каждый день Господа Брахмы, такие как Нрисимха и другие, в каждую калпу заставляют своих спутников падать с Вайкунтхи и проявляют вместе с ними лилы сражения, тогда такие утверждения будут противоречить утверждениям о любви Господа Хари к Своим преданным и утверждениям о невозвращении с Вайкунтхи. Поэтому в каждую калпу Господь несомненно проявляет лилу сражения с настоящими демонами. А приход Джайи и Виджайи в материальный мир с Вайкунтхи, случившийся по желанию Господа и описанный в Третьей Песни, был редким случаем». (Шрила Баладева Видьябхушана)

    Отсюда взяла https://brijabasidas.wordpress.com/2...0%D0%B5%D1%82/.

  18. #858
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Нет. До этого, узнав путь достижения цели жизни - любви к Богу, нужно заниматься слушанием, повторением и памятованием Святого Имени, пока сердце не очистится и не проявится према.
    Почему же до, по моему после - сначала от Кришны рождается духовный младенец, некий начаток духа, потом Боженька недовольный его уровнем премы изгоняет его из духовного мира в материальный (ессно все аллегорически), далее под воздействие несуществующих иллюзий и ситуаций, это существо развивается в меру упитанного мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, готовый перейти от молочной пищи к твердой - такое себе прежде душевное, после духовное... Короче в итоге у субъекта с помощью все тех же сказок и сна ума (рождающего чудовищ), вырабатывается отрицательное отношение к этой злобной и полной страданий симуляции и вуаля, он уже готов вопрошать об Абсолютной Истине и далее по вашему списку........... и заканчиается все тем же возвращением блудного сына, прощением, возлюблением многомилостивого спасителя, пиром на весь духовный мир с дискотекой и танцами раса

  19. #859
    Шримад Бхагаватам 3.16.26:

    Господь ответил: О брахманы, знайте же, что наказание, которое вы избрали для них, было заранее предопределено Мною, поэтому им предстоит пасть в материальный мир и родиться в семье демонов. Однако все их помыслы будут сосредоточены на Мне, и эта сосредоточенность ума, усиленная гневом, свяжет их со Мной прочными узами и поможет им быстрее вернуться в Мою обитель.

    КОММЕНТАРИЙ: Здесь Господь говорит, что наказание, которое мудрецы назначили двум стражам, Джае и Виджае, было задумано Им Самим. Все, что происходит в этом мире, происходит с дозволения Господа. Иначе говоря, привратники Вайкунтхи были преданы проклятию в соответствии с замыслом Господа, который раскрыт в трудах многих преданных, чей авторитет не подлежит сомнению. Иногда у Господа возникает желание сразиться с кем-нибудь. Если бы воинственный дух не был изначально присущ Господу, то откуда бы у людей появилось желание сражаться? Господь является источником всего сущего, поэтому Ему присущи и гнев, и воинственность. Когда Господь желает сражаться, Он должен найти Себе врага, но на Вайкунтхе у Него нет врагов, так как все ее обитатели полностью поглощены служением Господу. Поэтому иногда Господь воплощается в материальном мире для того, чтобы продемонстрировать Свой воинственный дух.

    То, что преданным предстояло появиться на свет в семье безбожников, достаточно необычно, однако все это не более чем спектакль. Закончив свое театральное сражение, преданные и Господь снова встретятся друг с другом в духовном мире. Все это подробно объяснено в данном стихе. Подводя итог, можно сказать, что души, обитающие в духовном мире, царстве Вайкунтхи, никогда не падают в материальный мир, ибо мир Вайкунтхи вечен.


    Шримад Бхагаватам 7.1.35:

    Тела обитателей Вайкунтхи всецело духовны и не имеют ничего общего с материальным телом, чувствами или жизненным воздухом. Объясни же мне, как случилось, что спутники Личности Бога из-за наложенного на них проклятия были вынуждены воплотиться в материальных телах, словно обыкновенные души.

    КОММЕНТАРИЙ: Обычному человеку было бы трудно ответить на этот исключительно важный вопрос, однако Нарада Муни, будучи авторитетным духовным наставником, знал на него ответ. Вот почему, обращаясь к нему, Махараджа Юдхиштхира сказал: этад а?кхйа?тум архаси — «Только ты способен объяснить, почему это произошло». Изучая авторитетные писания, можно понять, что, когда спутники Господа Вишну нисходят с Вайкунтхи в материальный мир, это не является падением. Они приходят сюда, чтобы исполнить желание Господа, и приходят подобно тому, как это делает Сам Господь. Господь нисходит в материальный мир посредством Своей внутренней энергии, и, когда преданные, спутники Господа, нисходят сюда, им в этом тоже помогает духовная энергия. Все игры Верховной Личности Бога устраивает йогамайя, а не махамайя. Стало быть, Джая и Виджая пришли в этот мир лишь потому, что им предстояло здесь исполнить определенную миссию ради Верховной Личности Бога. А вообще, с Вайкунтхи, конечно же, никто не падает.

  20. #860
    «Шрила Мадхвачарья в своей «Тантра-саре» пишет: двах-стхав итй аненадхикара-стхатвам уктам ...

    Суть этих стихов в том, что личные спутники Господа Вишну на Вайкунтхалоке — вечно освобожденные души. Кто бы их ни проклинал или благословлял, они вечно свободны и никогда не оскверняются гунами материальной природы. До того как эти души обрели освобождение и вознеслись на Вайкунтхалоку, они обладали материальным телом, но с тех пор, как они оказались на Вайкунтхе, у них нет больше материальных тел. Поэтому, даже если иногда спутники Господа Вишну будто бы из-за некоего проклятия приходят в материальный мир, они по-прежнему остаются освобожденными душами». (Бхаг. 7.1.37, комм.)

Страница 43 из 55 ПерваяПервая ... 333435363738394041424344454647484950515253 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •