Страница 5 из 55 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #81
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Главное, что преданные не в обиде, а считают это благом и милостью. А всё потому, что они осознают себя душами и понимают что они не это тело.
    А не потому что надеятся на воздаяние, на прянички от Боженьки для терпил и восхвалятелей?



    Ну это ваш выбор. Наслаждайтесь! Или вы хотите, чтобы вас отговорили? А лучше всего бросить вызов Кришне в духе того, что Он не даёт вам познать счастье преданного служения и вы обиделись на Него и поэтому решили переметнуться на тёмную сторону. Если вы Ему с чувством это озвучите, то иногда это может сработать. Я серьёзно. Искреннее сожаление о недоступности духовного счастья и духовного блаженства - это уже преданное служение .
    Ну какой еще мой выбор - вы не верите что Бог есть причина всех причин? По какой бы причине у меня не возникла зависть ВЛБ, или желание наслаждаться отдельно, конечной ее причиной по понятиям будет Нараяна. Или да?

  2. #82
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А не потому что надеятся на воздаяние, на прянички от Боженьки для терпил и восхвалятелей?
    Потому что преданные уже сейчас, в этом мире, наслаждаются духовным счастьем и блаженством. И не обращают внимания на временные проявления материального счастья и горя, которым подвержено их материальное тело. Они уже счастливы! Они уже с Кришной и Кришна всегда рядом с Ними. Они не ждут какого-то счастья в будущем, не мечтают о духовном мире. Они мечтают лишь о том, чтобы Кришна всегда был рядом и они могли всегда видеть Его и служить Ему.

    Ну какой еще мой выбор - вы не верите что Бог есть причина всех причин? По какой бы причине у меня не возникла зависть ВЛБ, или желание наслаждаться отдельно, конечной ее причиной по понятиям будет Нараяна. Или да?
    Вы прямо с каким-то фатализмом говорите. В материальном мире тоже можно найти много временного счастья. Это нельзя отрицать. И выбор есть всегда. Это преданных можно пожалеть, с точки зрения материалистов, и лично в свой адрес я это не раз слышала, что я от многого добровольно отказываюсь и поэтому им меня жалко, что наверное я несчастна и т.п. Материалисты не знают, что те, кто узнал духовное счастье, уже не могут наслаждаться материальным миром. Но преданные счастливы духовным счастьем - отношениями с Кришной. И им не нужно никакого другого счастья, они просто становятся безразличными ко всем остальным видам счастья.

  3. #83
    Почитайте "Нектар преданности" Глава 1 Счастье в сознании Кришны:

    "Шрила Рупа Госвами проанализировал различные источники счастья и выделил три его вида: 1) счастье, доставляемое материальными наслаждениями, 2) счастье от отождествления себя с Высшим Брахманом, 3) счастье, приносимое сознанием Кришны".

    Так что сознание Кришны - это не единственное доступное нам счастье, поэтому выбор есть всегда. Просто сознание Кришны - это высшее вечное счастье. Но много людей наслаждаются материальным миром и счастливы и не хотят менять своего положения. Некоторые наслаждаются счастьем отождествления себя с Высшим Брахманом, некоторые мистическими силами. Выбор очень разнообразен. Всё это объяснятся. И Рупа Госвами делает выводы почему же счастье в сознании Кришны является высшим. Потому что кроме высшего блага это еще и высшее блаженство и высшее удовлетворение и это счастье вечно.

  4. #84
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Потому что преданные уже сейчас, в этом мире, наслаждаются духовным счастьем и блаженством. И не обращают внимания на временные проявления материального счастья и горя, которым подвержено их материальное тело. Они уже счастливы! Они уже с Кришной и Кришна всегда рядом с Ними. Они не ждут какого-то счастья в будущем, не мечтают о духовном мире. Они мечтают лишь о том, чтобы Кришна всегда был рядом и они могли всегда видеть Его и служить Ему.


    Это вы по тексту шпарите, или сами имеете такой духовный опыт?

    Вы прямо с каким-то фатализмом говорите. В материальном мире тоже можно найти много временного счастья. Это нельзя отрицать. И выбор есть всегда. Это преданных можно пожалеть, с точки зрения материалистов, и лично в свой адрес я это не раз слышала, что я от многого добровольно отказываюсь и поэтому им меня жалко, что наверное я несчастна и т.п. Материалисты не знают, что те, кто узнал духовное счастье, уже не могут наслаждаться материальным миром. Но преданные счастливы духовным счастьем - отношениями с Кришной. И им не нужно никакого другого счастья, они просто становятся безразличными ко всем остальным видам счастья.
    Фатализм с реализмом не путайте все таки )

    Рад за ваше новое счастье, но мы старым дорожим, тем более нового никто не показывал, так что и выбирать не приходится. А то бы конечно, кто бы выбрал худшее

  5. #85
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Это вы по тексту шпарите, или сами имеете такой духовный опыт?
    Имею такой духовный опыт.

    Рад за ваше новое счастье, но мы старым дорожим, тем более нового никто не показывал, так что и выбирать не приходится. А то бы конечно, кто бы выбрал худшее
    А кто должен показывать? Мне тоже никто не показывал, никто меня ни куда не звал, не уговаривал. Как говорил Шрила Прабхупада: "Бог помогает тому, кто помогает себе сам" (Б-г. 6.24, комментарий). Если вы ждёте, что к вам кто-то придёт, покажет новое счастье, будет уговаривать, то вы можете никогда этого не дождаться. Вы должны сами захотеть и начать искать его, потому что это нужно вам. Энтузиазм, упорство, решимость, настойчивость, терпение, вера - такие необходимые качества перечисляются в этом стихе из "Бхагавад-гиты".

  6. #86
    Да, и не думайте, что я вас куда-то тяну, уговариваю. Я просто объясняю вам, если вам это интересно знать и поддерживаю с вами беседу. Вы можете всё это прекратить по своему желанию в любой момент. Каких-либо обязанностей проповедовать, а тем более тянуть кого-то в сознание Кришны у меня нет. И никакой личной заинтересованности или выгоды тоже нет.

  7. #87
    Аналогия хорошая. Мы привлекаемся "цветистыми берегами" потому что с ними связаны какие-то самскары. Но изначально у нас ведь не могло быть материальных самскар? Тем не менее, мы привлеклись. Кто это устроил?
    Нет, я не жалуюсь на эти "недостатки", я не знаю, плохи они или нет.
    Если же душа сама по природе двойственна, то для нее и материя, и дух одинаково родные. Нет особого смысла выбирать бога.

  8. #88
    На темную сторону не удастся. Человек не приспособлен для этого.

  9. #89
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Главное, что преданные не в обиде, а считают это благом и милостью. А всё потому, что они осознают себя душами и понимают что они не это тело.
    Это унизительно. И любовью не пахнет. Если кто-то, кто говорит, что вас до крайности любит, а при этом постоянно устраивает какие-то "испытания", чтобы "закалить" ваши чувства, это смешно как-то.

  10. #90
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы должны сами захотеть и начать искать его, потому что это нужно вам. Энтузиазм, упорство, решимость, настойчивость, терпение, вера - такие необходимые качества перечисляются в этом стихе из "Бхагавад-гиты".
    Но если богу это не нужно, почему это должно быть нужно душе? Он хочет, чтобы мы были здесь, иначе мы были бы в другом месте. А душе разве не предписано жить желаниями бога, а не тем, что "нужно" ей?

  11. #91
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Если же душа сама по природе двойственна, то для нее и материя, и дух одинаково родные. Нет особого смысла выбирать бога.
    Да, никто никого не заставляет делать выбор. Душа сама постоянно ищет условия для счастья путём сравнения, размышления, проб и ошибок. Если человек не задумывается о смысле своего существования, не чувствует неудовлетворённость, то, возможно, он еще не созрел для таких поисков и, возможно, он доволен своим положением. Но рано или поздно каждый к этому придёт - к поиску смысла жизни и вечного счастья. И тогда человек начинает искать что-то лучшее, высшее, более ценное - пробует это на себе, сравнивает. И эти поиски могут занять много времени, жизней. Пока в конце концов не придёт к преданному служению и не ощутит его вкус. И теперь с его богатым опытом ему уже есть с чем сравнить этот вкус, этот вид счастья. Он понимает, что это то, что он так долго искал, что это что-то необычайно прекрасное и он теперь полностью счастлив и удовлетворён. Конечно, к этому пониманию еще нужно прийти.

  12. #92
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Это унизительно. И любовью не пахнет. Если кто-то, кто говорит, что вас до крайности любит, а при этом постоянно устраивает какие-то "испытания", чтобы "закалить" ваши чувства, это смешно как-то.
    Всё дело в цели и в том, что человек считает для себя счастьем, с чем себя отождествляет. Возможно это трудно понять. Вайшнавы, т.е те кто осознали себя и осознали Кришну, понимают в чём их счастье. Они хотят лишь премы и не хотят ничего другого. И хотят настолько сильно, что готовы ради этого духовного счастья пожертвовать чем угодно. Но они также понимают что они, возможно, не заслуживают её, из-за своего несовершенства. Поэтому Кришна ставя преданных в затруднительные материальные условия с одной стороны помогает им полностью очиститься, а с другой стороны исполняет их сокровенные желания - даёт им прему. А так как это всё, чего желает преданный, то он чувствует себя очень счастливым. И поэтому он говорит Кришне - "Пусть эти беды продолжаются вновь и вновь, если награда столь высока и так прекрасна, в конце концов то, что происходит с моим телом не так важно, по сравнению с тем вечным духовным счастьем, что Ты мне даёшь".

  13. #93
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Но если богу это не нужно, почему это должно быть нужно душе? Он хочет, чтобы мы были здесь, иначе мы были бы в другом месте. А душе разве не предписано жить желаниями бога, а не тем, что "нужно" ей?
    И Богу это нужно и душе это нужно. И это понимание придёт, когда очистится сознание. Это взаимное желание, взаимное притяжение и взаимная выгода (наслаждение). Просто кто-то уже это понимает и даже ощущает всё это на себе, а кому-то ещё это предстоит понять и почувствовать.

  14. #94
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Имею такой духовный опыт.
    Везёт.



    А кто должен показывать? Мне тоже никто не показывал, никто меня ни куда не звал, не уговаривал. Как говорил Шрила Прабхупада: "Бог помогает тому, кто помогает себе сам" (Б-г. 6.24, комментарий).
    А Исаия смело говорит: «Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне». (Рим 10:20)

    Если вы ждёте, что к вам кто-то придёт, покажет новое счастье, будет уговаривать, то вы можете никогда этого не дождаться. Вы должны сами захотеть и начать искать его, потому что это нужно вам. Энтузиазм, упорство, решимость, настойчивость, терпение, вера - такие необходимые качества перечисляются в этом стихе из "Бхагавад-гиты".
    Ну как то не получается у меня самому захотеть, причем неизвестно чего. Все кругом рассказывают, зазывают, требуют практиковать неизвестно что и неизвестно сколько жизней, а у меня душа лежит к простым удовольствиям - поболтать на форуме например...
    Последний раз редактировалось Aндрей; 05.10.2021 в 16:11.

  15. #95
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, и не думайте, что я вас куда-то тяну, уговариваю. Я просто объясняю вам, если вам это интересно знать и поддерживаю с вами беседу. Вы можете всё это прекратить по своему желанию в любой момент. Каких-либо обязанностей проповедовать, а тем более тянуть кого-то в сознание Кришны у меня нет. И никакой личной заинтересованности или выгоды тоже нет.
    Спасибо что добавили - признаться я подумал.....

    Что, даже не надеетесь карму например почистить, или чакры, таким вот бескорысным служением, проповедуя... какое нибудь воздаянице от Боженьки получить?
    Чистая вы душа! Я бы так не смог. : (

  16. #96
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А Исаия смело говорит: «Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне». (Рим 10:20)
    Везёт.

    Ну как то не получается у меня самому захотеть, причем неизвестно чего. Все кругом рассказывают, зазывают, требую практиковать неизвестно что и неизвестно сколько жизней, а у меня душа лежит к простым удовольствиям - поболтать на форуме например...
    Если честно, у меня нет такого опыта. Я конечно, могла бы привести вам различные цитаты из Писаний и слова Шрилы Прабхупады, я даже знаю их наизусть. Но сама я не понимаю это так глубоко, потому что в этой жизни мне самой не было это близко и знакомо. Я не поверила в Бога из-за страха наказания и не пошла в сознание Кришны потому что зазывали, не практиковала, потому что требуют. Я жила в соответствии со своими желаниями, но когда встретилась с сознанием Кришны оно меня очень привлекло, настолько что я просто не могла оторваться от этого. Если честно надо мной даже смеялись, потому я не могла наговориться о Кришне, мне нравилось петь, заниматься преданным служением и я не могла насытиться этим. Мне хотелось еще и еще заниматься этим, без остановки и без перерыва. Не знаю следствие ли это удачи или это следствие того, что я живу только своими желаниями. Поэтому мне понятны ваши желания, но я не хочу вам давать безответственный и неправильный совет. Обратитесь к тому кто понимает это - к гуру.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Что, даже не надеетесь карму например почистить, или чакры, таким вот бескорысным служением, проповедуя... какое нибудь воздаянице от Боженьки получить?
    Всё что я могу сделать - это рассказать вам о Кришне, если вы захотите меня слушать. И то только из корыстных побуждений, потому что мне самой очень нравится говорить о Нём. К сожалению, счастье не передать на словах, его нужно пережить. Воздаяния мне не нужно, я всем довольна.

  18. #98
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    На темную сторону не удастся. Человек не приспособлен для этого.
    а асуры?

  19. #99
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Везёт.
    Если честно, у меня нет такого опыта. Я конечно, могла бы привести вам различные цитаты из Писаний и слова Шрилы Прабхупады, я даже знаю их наизусть. Но сама я не понимаю это так глубоко, потому что в этой жизни мне самой не было это близко и знакомо. Я не поверила в Бога из-за страха наказания и не пошла в сознание Кришны потому что зазывали, не практиковала, потому что требуют. Я жила в соответствии со своими желаниями, но когда встретилась с сознанием Кришны оно меня очень привлекло, настолько что я просто не могла оторваться от этого. Если честно надо мной даже смеялись, потому я не могла наговориться о Кришне, мне нравилось петь, заниматься преданным служением и я не могла насытиться этим. Мне хотелось еще и еще заниматься этим, без остановки и без перерыва. Не знаю следствие ли это удачи или это следствие того, что я живу только своими желаниями. Поэтому мне понятны ваши желания, но я не хочу вам давать безответственный и неправильный совет. Обратитесь к тому кто понимает это - к гуру.
    Да я тоже здесь по похожей причине (плохо осознаваемой правда) - из-за Понтия Пилата Парабрахмана. Поговорить тянет, но это ведь и один из методов преданного служения, так что отмазка неплохая вроде : )
    Насчет гуру давно думаю, но есть же четыре правила при его выборе (мне на первом уроке обьяснили) и в принципе я можно сказать как раз на стадии их выполнения пока что, а значит занимаюсь преданным служением ; )

  20. #100
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Всё что я могу сделать - это рассказать вам о Кришне, если вы захотите меня слушать. И то только из корыстных побуждений, потому что мне самой очень нравится говорить о Нём. К сожалению, счастье не передать на словах, его нужно пережить. Воздаяния мне не нужно, я всем довольна.
    Мне нравится слушать.. хотя ругать его тоже нарвится - это можно отнести к каим нибудь шваранмам, или вишнох-смаранмам? )

Страница 5 из 55 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •