Страница 54 из 55 ПерваяПервая ... 4444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #1061
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Так Кали-Юга же по плану Кришны.. или вы хотите против Его плана чтоб все шло?
    Кали-йуга разумеется по плану Кришны. А вот как кому себя вести в этой Кали-йуге - это личный план каждого.

  2. #1062
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Кали-йуга разумеется по плану Кришны. А вот как кому себя вести в этой Кали-йуге - это личный план каждого.
    Личные Эго планы это у демонов, преданные предают свою волю Господу и соединяют ее в йоге с Его волей!

  3. #1063
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Личные Эго планы это у демонов, преданные предают свою волю Господу и соединяют ее в йоге с Его волей!
    Предают и соединяют. Тем самым используя свою личную волю именно так. Которую Господь Бог даровал каждому и на любое использование каковой не посягает.

  4. #1064
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Предают и соединяют. Тем самым используя свою личную волю именно так. Которую Господь Бог даровал каждому и на любое использование каковой не посягает.
    В чем же заключается ПРЕДАНИЕ, ЙОГА, Религия (relegere - связь, реле)?

  5. #1065
    В том и заключается, что человек отдает Кришне свою свободу, которую Кришна отдал человеку. Это про предание.
    Ну а "религия", она же "йога", в том, чтобы пребывать в медитации на Бхагавана, совершая киртанам, смаранам, шраванам и остальное, что поможет на Него медитировать.

  6. #1066
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    В том и заключается, что человек отдает Кришне свою свободу, которую Кришна отдал человеку. Это про предание.
    Ну а "религия", она же "йога", в том, чтобы пребывать в медитации на Бхагавана, совершая киртанам, смаранам, шраванам и остальное, что поможет на Него медитировать.
    Мне казалось что "йога" переводится как "связь", "соединение", так же переводится и "религия" (ср. "реле"). Так вот при соединении, чья воля будет доминирующей? Почему Господь Иисус говорил "да будет воля не моя, но Твоя"?

  7. #1067
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Мне казалось что "йога" переводится как "связь", "соединение", так же переводится и "религия" (ср. "реле"). Так вот при соединении, чья воля будет доминирующей? Почему Господь Иисус говорил "да будет воля не моя, но Твоя"?
    Я не очень большой специалист, но говорят действительно так – «йога» на санскрите, то же самое как и латинское «религаре», означает «связь со Всевышним».
    Что же до доминирующей воли, то в любых ситуациях доминировать будет тот, кто сильнее, разумнее, и имеет бОльшую власть и бОльшие возможности. И по определению это Господь Бог.
    Но пусть Вас это не пугает, потому что Кришна при том что единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества и что Он верховный владыка всех планет и полубогов, еще и друг и благодетель всех существ. А стало быть, Его воля всегда нм благо живым существам.
    Или если уж Вы цитируете Евангелие, то оттуда же: «иго Мое благо, и бремя Мое легко».

  8. #1068
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Но пусть Вас это не пугает, потому что Кришна при том что единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества и что Он верховный владыка всех планет и полубогов, еще и друг и благодетель всех существ. А стало быть, Его воля всегда нм благо живым существам.
    Или если уж Вы цитируете Евангелие, то оттуда же: «иго Мое благо, и бремя Мое легко».
    Тем не менее все живые существа бесконечно страдают и это тоже подтверждают все писания и это мы видим в реальности, в отличии от неких идеалистических цитат о наслаждении

  9. #1069
    Принято считать, что как раз страдают то они от попыток своего доминирования над Божьей Волей.

  10. #1070
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Принято считать, что как раз страдают то они от попыток своего доминирования над Божьей Волей.
    Ну вот, круг замкнулся. Или вы не улавливаете всей горечи катаклизма?

  11. #1071
    Да какой там катаклизм...
    Просто душа опыт обретает опыт проживания и с Богом и без Бога.
    Ну и некоторое бремя выбора ложится на нее в этой связи.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 27.05.2022 в 14:16.

  12. #1072
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Принято считать, что как раз страдают то они от попыток своего доминирования над Божьей Волей.
    Мы привыкли под проявлением чьей-либо воли понимать нечто созданное. В "Веданта-сутре" же сказано, что самсара была всегда, что никто не создавал карму, самсару и Абсолют, что Маха-майя была всегда. Из этого о воле в привычном нам понимании слова вывод сделать не получится. Просто всегда вращались бедолаги в круговороте.

  13. #1073
    Раз это не вопрос, а утверждение, стало быть и ответа не требует.
    А если бы вы например задали вопрос, то получили бы и ответ. Например такой: «Вернувшись ко Мне, великие души, йоги, занимающиеся преданным служением, никогда не возвращаются в этот бренный материальный мир, юдоль страданий, ибо они достигли высшей ступени совершенства»

  14. #1074
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Да какой там катаклизм...
    Просто душа опыт обретает опыт проживания и с Богом и без Бога.
    Ну и некоторое бремя выбора ложится на нее в этой связи.
    "кому жизнь буги-вуги, а кому полный бред.."

  15. #1075
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    бренный материальный мир, юдоль страданий
    Да неужели??

    рад встретить в столь тревожной обстановке, понимающего человека
    Последний раз редактировалось Aндрей; 28.05.2022 в 17:47.

  16. #1076
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Мы привыкли под проявлением чьей-либо воли понимать нечто созданное. В "Веданта-сутре" же сказано, что самсара была всегда, что никто не создавал карму, самсару и Абсолют, что Маха-майя была всегда. Из этого о воле в привычном нам понимании слова вывод сделать не получится. Просто всегда вращались бедолаги в круговороте.
    Ну а остановить это колесико, Всемогущий может? Да просто перестать поддерживать - ведь он его полностью поддерживает, согласно писаниям, Все Им крутится

  17. #1077
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну а остановить это колесико, Всемогущий может? Да просто перестать поддерживать - ведь он его полностью поддерживает, согласно писаниям, Все Им крутится
    Там в "Веданта-сутре" дается следующее объяснение. Абсолюту этот круговорот, в котором безначально вращаются мученики, не нужен - в том смысле, что Он не преследует никакой цели, Его к этому "ничто не подталкивает"! Для Него это "просто игра". Как пьяница пляшет не ради ценного приза, а просто потому что напился и ему весело. Получается, мученики безначально - заложники страшной для них и веселой для Абсолюта игры.

  18. #1078
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Там в "Веданта-сутре" дается следующее объяснение. Абсолюту этот круговорот, в котором безначально вращаются мученики, не нужен - в том смысле, что Он не преследует никакой цели, Его к этому "ничто не подталкивает"!
    Да, я тоже размышляю над этой Его отмазкой, типа он действует не ради плодов, а как Портос - мучает нас просто ради процесса, "здесь и сейчас"...




    Для Него это "просто игра". Как пьяница пляшет не ради ценного приза, а просто потому что напился и ему весело. Получается, мученики безначально - заложники страшной для них и веселой для Абсолюта игры.
    Мда. Опять возвращает к:
    Вынувший начало конца,
    Заедающий сахаром соль,
    Познающий нашу славную боль,
    Создавший тёрн для венца.
    Сколько перьев с неба падает вниз,
    Сколько душ не спит у костра?
    Что разжег твой легкий каприз,
    Закон или только игра?

    Это он, выгнал нас, выгнал нас вон
    Иже еси, где же вы, небеси?

    Спящий на шкурах имен,
    Пьющий золотое стекло,
    На алтаре – клоны времён,
    Пожирающие наше тепло!

    Воплощающий высшую силу,
    В приколоченной к небу руке,
    Не оставь нас, верни и помилуй –
    Умираем на любом языке.

    Это он! Вещий мой, вечный мой сон
    Иже еси, где же вы, небеси?

    Это он, выгнал нас, выгнал нас вон
    Иже еси, где же вы, небеси?
    --------------------------------------------
    И ладно бы цель таки была, например мотивировать нас выйти из бега по колесу... но и это человекам невозможно ведь...


  19. #1079
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    рад встретить в столь тревожной обстановке, понимающего человека
    К Вашим услугам.
    Но вероятно обстановка недостаточно для Вас тревожна, раз остаются силы и время на отвлеченные размышления.
    Кстати, господа, раз для вас с Митрием Господь Бог является причиной ваших сложностей, тогда даже и не знаю кто вам сможет помочь в их преодолении.

  20. #1080
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    К Вашим услугам.
    Но вероятно обстановка недостаточно для Вас тревожна, раз остаются силы и время на отвлеченные размышления.
    Зря вы так...
    Много вы понимаете в тревожных состояниях.. Я всю жизнь искал, растил их, лелеял, холил... Никогда не был спокоен. И вот, кажется, нашел... А размышления и знания только увеличивают страдания, печали и тревоги, поэтому они мне и дороги как память.. о сансаре! Ну вот отброшу я все религии, а цветистый язык "Вед" больше не будет волновать мой ум, когда он будет постоянно пребывать в трансе самоосознания, тогда я достигну божественного сознания.... и чё дальше - чем жить то!?! Да мне Йога и Маха Майи за такое знаете что сделают....

    Нет, не успокаивайте меня, все оччень, оччень тревожно!!!



    Кстати, господа, раз для вас с Митрием Господь Бог является причиной ваших сложностей, тогда даже и не знаю кто вам сможет помочь в их преодолении.
    Вся надежда только на него, куда денусь - Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на райские планеты — Ты там; сойду ли в Паталу — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью»; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.

    Предаться Господу (ш?аран?а?гати)?—?значит следовать шести принципам. Прежде всего нужно во всем полагаться на Кришну..
    (сс)

    ШБ 11.11 ТЕКСТ 2

    Сон это всего лишь порождение разума, так же как и материальные скорбь, иллюзия, счастье, страдание и обретение материального тела под влиянием майи — всё это порождения Моей иллюзорной энергии. Другими словами, материальное бытие, по сути своей, нереально.

    КОММЕНТАРИЙ: Слово деха-апаттих указывает на то, что живое существо ошибочно отождествляет себя с внешним материальным телом и вследствие этого переселяется из одного тела в другое. Слово апатти также обозначает великое страдание или несчастье. Вследствие такого ложного отождествления под влиянием иллюзии живое существо испытывает плохие симптомы, описанные здесь. Слово майя обозначает ложную концепцию, согласно которой что-либо может существовать без Верховного Господа Кришны или для какой-то иной цели, кроме Его удовольствия. Хотя обусловленные живые существа пытаются наслаждаться, удовлетворяя материальные чувства, итог этого всегда сопряжен с болью. Эти болезненные впечатления побуждают обусловленную душу вновь повернуться лицом к Верховной Личности Бога. Иными словами, высшая цель материального творения — вернуть живое существо на путь любовного преданного служения Господу. Поэтому даже страдания материального мира можно воспринимать как трансцендентную милость Личности Бога. Обусловленная душа, воображая себе, что материальные объекты предназначены для ее собственного наслаждения, горько скорбит, когда утрачивает их. В этом стихе приводится пример сна, в котором материальный разум порождает множество иллюзорных объектов. Аналогичным образом, наше загрязненное материальное сознание порождает ложное впечатление удовлетворения материальных чувств, но эта фантасмагория, будучи лишена сознания Кришны, не существует в реальности. Когда живое существо поддается загрязненному материальному сознанию, его поражают бесчисленные беды. Единственное решение этой проблемы — видеть Кришну во всем, и все — в Кришне. Таким образом человек понимает, что Господь Кришна — верховный наслаждающийся, тот, кому все принадлежит, и друг-доброжелатель всех живых существ.
    Последний раз редактировалось Aндрей; 28.05.2022 в 23:11.

Страница 54 из 55 ПерваяПервая ... 4444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •