Страница 28 из 55 ПерваяПервая ... 181920212223242526272829303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #541
    Простите. Сдаюсь. Бессмысленный разговор получается какой-то. Можно сказать туманный . Мне кажется если мы сами не создаём вокруг себя тумана, то всё просто и понятно и Кришна виден и достижим. В книгах Шрилы Прабхупада и других ачарий всё ясно и понятно, нет никакого тумана. Нужно читать и следовать, а когда Кришна проявится в сердце, то Он рассеит весь туман невежества. Вам не нужно мой туман рассеивать, а мне ваш. Каждый сам. Мы можем обсуждать лишь методы и делиться опытом.

  2. #542
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    У меня нет теорий . Ох, вы просто грузите. Я с трудом вас понимаю. Что вы конкретно предлагаете? Я вас беспокою?
    А как же теория про раздувание желаний изнутри тумана невежества? Теория о покорении Кришны тамагунщиками. Теория что Кришна никогда ни от кого не скрыт. У вас много теорий, которыми вы тут всех грузите от безделья, но вы прячетесь под прикрытием писаний. В каждом вашем посте есть теория. Хотите, будем их считать.

  3. #543
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    И что вы в итоге хотите сказать? То что нужно избавиться от анартх? Метод избавления у нас есть. В чем еще проблема?
    Вы мастер передергивания фактов. Вы сказали что Кришна не скрыт. Я сказал что скрыт. Вот это я и хотел сказать. Что Кришна скрыт, и он сам об этом говорит, и что ваша теория о том, что он ни от кого не скрыт, ложна.

    Метод избавления от анартх зачем вам нужен, если Кришна ни от кого не скрыт?

    А если он скрыт, то метод избавления от анартх, хотя и есть, но он не так прост, как вы пытаетесь сказать, что нет проблем, что в чем еще проблема? Проблемы есть, иначе вы бы тут не спорили, а пели бы хором.

  4. #544
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы мастер передергивания фактов. Вы сказали что Кришна не скрыт. Я сказал что скрыт. Вот это я и хотел сказать. Что Кришна скрыт, и он сам об этом говорит, и что ваша теория о том, что он ни от кого не скрыт, ложна.

    Метод избавления от анартх зачем вам нужен, если Кришна ни от кого не скрыт?

    А если он скрыт, то метод избавления от анартх, хотя и есть, но он не так прост, как вы пытаетесь сказать, что нет проблем, что в чем еще проблема? Проблемы есть, иначе вы бы тут не спорили, а пели бы хором.
    Как писал Бхактивинода Тхакур, Святое Имя и метод и цель. Так же Кришна доступен нам через Писания, гуру, Святое Имя. Мы видим в них Кришну и с помощью них же избавляемся от анартх. И наше видение очищается и углубляется. Простите, я не хочу больше тратить время на пустые разговоры.

  5. #545
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Простите. Сдаюсь. Бессмысленный разговор получается какой-то. Можно сказать туманный . Мне кажется если мы сами не создаём вокруг себя тумана, то всё просто и понятно и Кришна виден и достижим. В книгах Шрилы Прабхупада и других ачарий всё ясно и понятно, нет никакого тумана. Нужно читать и следовать, а когда Кришна проявится в сердце, то Он рассеит весь туман невежества. Вам не нужно мой туман рассеивать, а мне ваш. Каждый сам. Мы можем обсуждать лишь методы и делиться опытом.
    Туман не я придумал, и не Бхактивинод, написавший о нем кучу книг. А то, что кому-то там кажется, это и есть фантомы. Если читать и вкладывать в прочитанное свои фантомы, а не то, что вкладывал написавший, то получается на словах красиво, а по факту нет ничего.

    По факту опыта у вас нет никакого, т.к. и тумана вы не знаете, и Кришна у вас не скрыт, и кроме цитат нет своего знания духовного мира.

    Просто читать и следовать недостаточно, нужно еще чтобы это следование имело связь с реальностью, а не с фантазиями на эту тему.

    Вот вы пишете "когда Кришна появится". А если не появится? Кришна говорит, что никогда не являю себя невеждам. Никогда. Если практика ведет дальше в невежество? То никогда и не появится. Это непростые вопросы, так просто отмахнуться "читать и следовать" это легкомысленно.

    Чтобы стать преданным, нужно различать все эти вещи, осознавать, а не просто читать и следовать. Преданность глубоко сидит, если она есть, очень глубоко, в самых простых вещах, вы же сразу подскакиваете на определенную платформу. Если нет преданности, то читать и следовать не поможет, а только хуже станет. У вас очень внешнее понимание преданности. Следовать по писанному не так просто.

    В соседней теме БВГ описывает как грех может глубоко проникать, так что человек становится оскорбителем. Постоянно совершаемое оскорбление превращается в апарадху и склонна углубляться в психику.


    Харинама Чинтамани
    "Некоторые начинают имитировать преданных, обладающих чистой верой. Однако из-за того, что
    неослабевающие желания материальных наслаждений и безличного освобождения преследуют их день и ночь, их
    собственная вера полностью искажена. По сути дела, у них нет веры, хотя так и может показаться. Эту искаженную
    веру можно сравнить со светом, отраженным от воды, в этом случае отражение предмета также будет искаженным. И
    когда люди, имеющие такую покоробившуюся веру, получают Святое Имя, оно также искажается. Может показаться,
    что у них есть вера в Святое Имя, поскольку они его повторяют; однако вера их не является истинной.
    Если человек обращается к повторению Святого Имени, имея такую искаженную веру, он не очистится, сколько
    бы он ни продолжал повторять Святое Имя. Напротив, он вечно будет оставаться на этой извращенной стадии. Как
    правило, в результате подобной практики у человека развивается нездоровое умонастроение, и в конце концов он
    превращается в мошенника. Такой человек считает, что Святое Имя — это просто средство для достижения чего-то
    высшего, и следствием подобного образа мыслей является то, что сила и могущество имени утрачиваются. В конце
    концов это приводит к апарадхе."


    Таким образом неправильно советовать "просто читать и следовать". Сам человек неспособен зачастую понять, насколько
    глубоко он совершает оскорбления, и что эти оскорбления могут сделать ему хуже, чем если бы он не практиковал вообще.

  6. #546
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Как писал Бхактивинода Тхакур, Святое Имя и метод и цель. Так же Кришна доступен нам через Писания, гуру, Святое Имя. Мы видим в них Кришну и с помощью них же избавляемся от анартх. И наше видение очищается и углубляется. Простите, я не хочу больше тратить время на пустые разговоры.
    Опять неправда. Вы тут целыми днями тратите время на пустые разговоры. Но когда вас достают за живое, то вы не хотите никогда решать вопрос, а только тешите себя, что все и так у вас хорошо.

    Просто сказка сказывается, да не просто дело делается, Святое имя, но это именно Имя спрятано от нас в тумане и облаках, и мы от него. Оно же и Кришна, поэтому сколько ни повторяй, Кришна, а слаще не станет, если это повторение на уровне оскорблений.

    Недостаточно рассказать людям "читай и следуй". Нужно посвятить человека в самбандха гьяну. Чтобы он понял (а не просто прочитал) положение Кришны, положение его энергий, природу святого имени, природу материи, природу и положение дживы, природу деятельности, природу преданного служения, препятствия и методы их преодоления, природу гуру, искажения и оскорбления и т.д. Нужно рассказать всю Харинама Чинтамани, тогда в такой проповеди какая-то польза. И уметь ответить на вопросы, прояснить заблуждения и искажения, неизбежно существующие.

    Но у вас вся проповедь - сразу любовь и личные отношения Вы и Кришна. Любовь, для нас она где-то за облаками, а тут в тумане ее нету.

    А когда конкретный вопрос, как избавиться о тумана невежества, то у вас "не хочу тратить время на пустые разговоры, и вообще, нету никакого тумана невежества".

  7. #547
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    всё просто и понятно и Кришна виден и достижим.
    Каким образом он виден и достижим для тех, кто годы потратил, но не достиг? Чего им не хватает, если "все просто и понятно", а все книги читаны перечитаны и многие наизусть?

  8. #548
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Самадхи это не способность, это состояние. Постоянное. Состояние полной поглощенности ума Кришной. Это не какое-то упраженние, которому можно научиться. Это состояние совершенства, которое достигается постепенно и становится постоянным. В сознании Кришны так. А в йогической практике - это упражнение, временное вхождение в состояние глубокой состредоточенности. Самадхи преданных называют естественным, а самадхи йогов - искусственным. А самадхи = сознание Кришны = према. А вы пока на это еще не тянете и даже на бхаву не тянете. Вы можете себе, что-то нафантазировать занимаясь йогической практикой. Но это еще не сознание Кришны. Поэтому мы с вами друг друга и не понимаем и поэтому и опыт наш отличается, как вы говорите. Потому что я говорю о сознании Кришны, а вы о йогических практиках. Я вас не осуждаю, занимайтесь чем хотите. Я просто вам объясняю. А разница в достижениях, ощущениях, в конечной цели. И выбор всегда за вами.
    Странно, про способность я не говорил. За всяким кажущимся стоянием скрыто внутреннее движение. Например река вроде бы ее русло назыблемо, но оно создано движением.

    Ну да, вы крутая, а я не тяну, это же очевидно. И вся разница в ощущениях у вас. А можно в двадцатый раз спросить, а знаний Кришна дает вам? Поделитесь крупицей знаний? Вот вы постоянно говорите о своей преме. Даже имя поменяли недавно на такое. И према по вашему = самадхи = сознание Кришны. Ну а поподробней можно, хоть чуть чуть?

    Ведь мы знаем, что сознание Кришны, это служение. Служение это действие. А у вас это состояние. Каким образом состояние является служением? Каким образом состояние является действием?

    Чем естественное самадхи отличается от искусственного? Еще мы знаем, что сознание Кришны - это гопи, Вриндаван, коровы. Какое место во всем этом занимает самадхи? Или наоборот, какое место Вриндавана в этом самадхи? Вриндаван же это игры, лилы, а тут "состояние". Хочется разъяснений.

  9. #549
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Хочется разъяснений.
    У вас же на всё своё мнение, причём противоположное моему . Я понимаю, у вас сегодня свободный вечер. Развлекайтесь! Пишите, что хотите об мне. Я почитаю и тоже повеселюсь. Но действительно, мы же с вами уже общались и не один раз и видели, что это ни к чему не приводит. Вам не интересно вообще ни чьё мнение, вам просто интересно поспорить. А от общения с Андреем и rangaraja nambi я действительно получила удовольствие. Я могла читать их шутки и писать о Кришне. Вы же мне предлагаете стать гуру. А я этого не хочу и меня об этом никто и не просил здесь. Я и так знаю, что мои собеседники и сами прекрасно всё это знают. А дело совсем в другом. А вы просто зануда .

  10. #550
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Это хорошая аналогия, но не стоит забывать, что у пальцев нет отдельного сознания, и они не задают каких-то вопросов о смысле, справедливости и благе. Не знаю, мои пальцы, по крайней мере, точно не задают. Может быть я просто глух и бесчувственнен к их поискам смысла, возможно.
    Душа, все-таки, отдельное сознание, пусть иллюзорно, но по факту ощущений...

    Дело не в том, получаем мы благо или не получаем, хорошо нам "заплатят" или нет. Речь совсем не об этом. Речь о связи, о контакте, об ответе. Можно придумать себе 613 заповедей, какие-то мудрые книги, и прекрасно им следовать, но потом, когда вдруг неожиданно оказываешься в газенвагене, поневоле задумываешься: а в чем же смысл? Может я что-то не так понял? Где связь, логика? Не то, что "где мои денежки за бескорыстное служение", а вообще, там, на другом конце провода есть кто-нибудь? Кому-то все это надо?

    "вперед служение, потом благо" - но можно ведь и так "сначала накорми, потом службу требуй".
    А разве кто-то ненакормлен? На корову есть и трава. Люди взрослые, выросли, выкормились, разве младенцы духовной практикой занимаются? Взрослые же.
    И потом, кто требует? Требование это неявно. Услышишь, если захочешь, если нет, то нет.

    Материальный мир это конструкция. Каждое тело всего лишь машина, управляемая. Не сама жизнь, а управляемая машина. Отсюда проблема. Жизнь не трогает жизнь в духовном мире. Но когда две слабоуправляемые конструкции ходят, то они могут и столкнуться. Как в том фильме, "Тихоокеанский рубеж".

    Зачем думать что это тело - это я? Это же неразумно. Разве я могу врезаться в столб? А тело может. Оно вообще ничего не понимает, оно само невежество, хотя и управляемое живым существом.

    Поэтому материальный мир, это такой метод быть богом. Такой Бог, из папье маше, кусок тамагуны, но типа двигается, типа что-то делает. Сама жизнь не такая, она не типа. Она сама суть жизни, оно не может не знать или заблуждаться, или врезаться в стену, отвернувшись. Нет никаких стен. Жизнь вокруг жизни. Все живое. И звук и слово и действие и форма, все одновременно. А здесь нет, здесь все отдельно, одно чувство видит, другое слышит, третье осязает, и все это грубо и частично, вокруг стены, газенвагены и т.д. Одно ходячее невежество в состоянии разрушить другой кусок невежества. Джива в полном заблуждении в этом теле. На что ей рассчитывать? На какое сначала накорми? ну вот уже же тело есть, уже и выросло и шагает. Какого еще накорми тут надо? Никакого особенного счастья в этом ходячем экскаваторе нет и не может быть.

    Чтобы еще и ходячие экскаваторы приравнять к духовному миру, чтобы всем благо, да за чужой счет? Ведь и так каждое накорми за чужой счет. Миллионы пожертвованы, чтобы один наслаждался. Где же справедливость?

    Вот справеделивость в том, чтобы попользовался, да отпусти. Разве вперед кто-то требует службу, если рожден во грехе, то есть заплачено уже за тебя? Уже вперед все жертвы сделаны, шагающий экскаватор построен и ходит бродит десятилетиями за чужой счет, но чаша терпения не бездонна. Попользовался и отпусти. Вот и служение. И оно не вперед служение, а потом благо. Оно как раз вперед было благо, пораспоряжался, побыл богом, а теперь служение. И какое? Просто отпусти, и это является служением.

    Кришна лучший друг всех живых существ. Когда его друзей отпускают, он радуется, и они радуются. А если не отпускают, то вот и источник проблем. Для Кришны все равны, и если миллионы страдают, чтобы один наслаждался, тогда Кришна сам встает на пути такого мучителя. И кто поможет ему?

  11. #551
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    У вас же на всё своё мнение, причём противоположное моему . Я понимаю, у вас сегодня свободный вечер. Развлекайтесь! Пишите, что хотите об мне. Я почитаю и тоже повеселюсь. Но действительно, мы же с вами уже общались и не один раз и видели, что это ни к чему не приводит. Вам не интересно вообще ни чьё мнение, вам просто интересно поспорить. А от общения с Андреем и rangaraja nambi я действительно получила удовольствие. Я могла читать их шутки и писать о Кришне. Вы же мне предлагаете стать гуру. А я этого не хочу и меня об этом никто и не просил здесь. Я и так знаю, что мои собеседники и сами прекрасно всё это знают. А дело совсем в другом. А вы просто зануда .
    Дело не в мнении. Мне ваше мнение не нужно, хотя будь оно у вас основано на опыте, было бы интересно. Мне интересно, есть ли у вас знание. Ну показали бы что у вас есть знание, значит и опыт реальный, а не одна женская болтовня. Можно было бы серьезнее поговорить, а так я буду дальше думать, что вы обманщица и только поболтать тут сидите ради собственного удовольствия. Как хотите, ваше дело.

    Гуру я не предлагал вам стать, просто вы все равно типа проповедуете, но слишком легкомысленно и часто ложная проповедь. А если все всё знают, зачем же писать, тем более всякие лжеглупости. В этом смысле я зануда. Всему должна быть причина и не должно быть искажений. Вы и сами писали, что хотите кому-то помочь. А сейчас пытаетесь съехать, что просто болтаете. Ну да, ну да. Просто у вас нечего ответить, как и всегда.

    Как говорил один, Сократ мне друг, но истина дороже. А у вас главное, чтобы мнения совпадали. Противоположное мнение не плохо, если оно обосновано.

  12. #552
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну понятно, слово «наслаждение» имеет дурную репутацию, причем заслуженную, и ассоциируется с эгоизмом, эксплуатацией, "перетягиванием одеяла на себя", материальными грубыми чувствами и т.д. Это все абсолютно правильно и спорить с этим глупо.
    Когда чувства очищены, они привлекаются более "духовными" идеями, это тоже как бы понятно.
    Имелось в виду не это. Чувства и ощущения блага и страдания как инструмент связи с богом.
    Ну да, где больше блага, там и Бог, это компасс такой.

  13. #553
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да. Но в любом случае это погоня за еще высшим счастьем себе.
    Нет, благо вперед, а потом счастье. Благо выше счастья. Благо само в себе. Это парадокс для материального мира.
    В материи этого не видели.

  14. #554
    Наслаждение имеет своей основой то, что принадлежит Богу. то, чем является бог. Поэтому бог может наслаждаться, он и есть наслаждающийся, и в этом нет нарушения духовного закона, а мы нет, мы служим его наслаждению. Душа относится к категории того, чем наслаждается бог.
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ааааа. Ну ясно, двойные стандарты - Бог возлюбил мир, а мы должны его возненавидеть
    Просто это он и есть, а мы не есть это. Это важно понимать, разницу между нами и Богом.

    Богу нельзя отказать быть собой. Точно так и нам нельзя отказать быть собой.
    Это справедливо, не так ли?

    Но нам можно отказать быть не собой. Тоже справедливо. Чужое это не мы.

    А Богу нельзя отказать быть не собой, т.к. нет ничего, чем бы он не был. Для него нет чужого. Всё его.
    И не только всё его, но и всё он.

    В этом разница между нами и богом. И понимая это, нет зависти.

    Все его, но наше далеко не всё. Наше только мы. И это только джива, не тело. Тело не наше.

  15. #555
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну показали бы что у вас есть знание, значит и опыт реальный, а не одна женская болтовня. Можно было бы серьезнее поговорить, а так я буду дальше думать, что вы обманщица и только поболтать тут сидите ради собственного удовольствия.
    Мне будет легче, если вы так будете думать. Мне не нужна репутация, а потом еще и соответствовать ей. Вы и так пытаетесь меня на чём-то поймать и обличить. А меня это забавляет, потому что вы думаете, что для меня имеет значение то, что другие думают обо мне.

    Вы и сами писали, что хотите кому-то помочь.
    Я не обманывала. И сейчас хочу помочь, всем. Но к сожалению, от меня мало что зависит. Всё что я хотела - это поделиться своим счастьем, хотя вы в него и не верите.

    Как говорил один, Сократ мне друг, но истина дороже. А у вас главное, чтобы мнения совпадали. Противоположное мнение не плохо, если оно обосновано.
    Дело в вашем умонастроении. Мы же с вами уже пытались и не один раз. И это заканчивалось вашими оскорблениями в мой адрес и обвинениями, потому что я не соглашаюсь писать то, что вы хотите от меня услышать. Зная заранее результат, зачем мне действовать вам во вред? Хотела бы действовать только во благо.

  16. #556
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    В те дни, когда душа трепещет
    Избытком жизненных тревог,
    В каких-то дальних сферах блещет
    Мне твой, далекая, чертог.
    И я стремлюсь душой тревожной
    От бури жизни отдохнуть,
    Но это счастье невозможно,
    К твоим чертогам труден путь.
    Оттуда светит луч холодный,
    Сияет купол золотой,
    Доступный лишь душе свободной,
    Не омраченной суетой.
    Ты только ослепишь сверканьем
    Отвыкший от видений взгляд,
    И уязвленная страданьем
    Душа воротится назад
    И будет жить, и будет видеть
    Тебя, сквозящую вдали,
    Чтоб только злее ненавидеть
    Пути постылые земли.

    Блок А.А., 7 февраля 1900
    Это запрещенный прием...
    Ну раз вы моего любимого Блока привлекли на свою сторону, то я сдаюсь.

  17. #557
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Отдельным сообщением повторю.

    Простая загадка для всех. Для самостоятельного решения. Нефантомного. Внимание вопрос (Как в передаче что-Где-Когда).

    Вот есть туман. Не туман невежества, а обычный туман, сырой и серый. Мокрый. Солнца не видно от этого тумана. Не солнца святого имени. А простого солнца, в котором горит гелий. И пока не увидишь солнце, туман не рассеется. И в то же время, пока туман не рассеется, то солнца не увидишь. Такой вот хитрый туман. Только от солнца рассеивается. Где солнце, там нет тумана, а где туман, там нет солнца. Вместе они не существуют. Какой здесь выход можно придумать, чтобы избавится от тумана и увидеть солнце?
    Ну, если принять некую модель тумана, что это облако, массив полусконденсированной воды, просто находящееся прямо у земли... то я вижу навскидку пять тактик избавления от тумана. 1. Сдвинуться по горизонтали, найти место, где тумана нет. 2. Сдвинуться по вертикали, подняться выше тумана. 3. Рассеять туман с помощью потока воздуха от вентилятора или турбины. 4. Разжечь костры, чтобы от температуры вода в тумане перешла в другое состояние, став прозрачной. 5. С помощью самолёта или метеорологической ракеты засеять туман реагентом (вероятно нитрат серебра), который вызовет конденсацию тумана и выпадение в виде дождя.
    Но вся аналогия может пойти прахом, если мы примем, что туман создан солнцем, которое само не хочет быть увиденным. Тогда никакие методы внешнего воздействия не приведут к успеху вследствие чудовищной разницы между энергетическими потенциалами солнца и подтуманных жителей.

  18. #558
    «Некоторые сетуют, что у них нет преданности Кришне, но в то же время не прилагают серьезных усилий, чтобы достичь уровня кришна-бхакти. Они без достаточных на то оснований подолгу остаются на одном уровне и не пытаются продвинуться дальше (это называется ниямаграха). Но если человек остановился на промежуточной ступени, разве он может рассчитывать на то, чтобы достичь вершины? Многие преданные, находящиеся на уровне вайдхи-бхакти, не пытаются достичь бхава-бхакти, но при этом сокрушаются о том, что не развили бхаву. Многие приверженцы варнашрамы настолько привязаны к ее заповедям, что не проявляют никакого интереса к бхаве и преме. Они сами мешают собственному продвижению. Однако те, кому посчастливилось узнать об учении Господа Чайтаньи, совершенствуются очень быстро. Всего лишь за одну недолгую жизнь такие люди могут без труда подняться с уровня варнашрамы до высочайших ступеней премы. Тем, кто встал на путь постепенного развития бхакти, не нужно ждать следующей жизни для того, чтобы достичь духовного совершенства. Однако люди, несомые течением судьбы по океану материального бытия, подобно мертвой рыбе, которую приливная волна то возносит, то затягивает вглубь, едва ли достигнут заветной цели». (Бхактивинода Тхакур «Шри Чайтанья Шикшамрита», Гл. 3)

  19. #559
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Некоторые сетуют, что у них нет преданности Кришне, но в то же время не прилагают серьезных усилий, чтобы достичь уровня кришна-бхакти. Они без достаточных на то оснований подолгу остаются на одном уровне и не пытаются продвинуться дальше (это называется ниямаграха). Но если человек остановился на промежуточной ступени, разве он может рассчитывать на то, чтобы достичь вершины? Многие преданные, находящиеся на уровне вайдхи-бхакти, не пытаются достичь бхава-бхакти, но при этом сокрушаются о том, что не развили бхаву. Многие приверженцы варнашрамы настолько привязаны к ее заповедям, что не проявляют никакого интереса к бхаве и преме. Они сами мешают собственному продвижению. Однако те, кому посчастливилось узнать об учении Господа Чайтаньи, совершенствуются очень быстро. Всего лишь за одну недолгую жизнь такие люди могут без труда подняться с уровня варнашрамы до высочайших ступеней премы. Тем, кто встал на путь постепенного развития бхакти, не нужно ждать следующей жизни для того, чтобы достичь духовного совершенства. Однако люди, несомые течением судьбы по океану материального бытия, подобно мертвой рыбе, которую приливная волна то возносит, то затягивает вглубь, едва ли достигнут заветной цели». (Бхактивинода Тхакур «Шри Чайтанья Шикшамрита», Гл. 3)
    Для Бхактивинода Тхакура каждый, кто не повторял 64 круга махамантры в день, был падшим...

  20. #560
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Опять неправда. Вы тут целыми днями тратите время на пустые разговоры. Но когда вас достают за живое, то вы не хотите никогда решать вопрос, а только тешите себя, что все и так у вас хорошо.

    Просто сказка сказывается, да не просто дело делается, Святое имя, но это именно Имя спрятано от нас в тумане и облаках, и мы от него. Оно же и Кришна, поэтому сколько ни повторяй, Кришна, а слаще не станет, если это повторение на уровне оскорблений.

    Недостаточно рассказать людям "читай и следуй". Нужно посвятить человека в самбандха гьяну. Чтобы он понял (а не просто прочитал) положение Кришны, положение его энергий, природу святого имени, природу материи, природу и положение дживы, природу деятельности, природу преданного служения, препятствия и методы их преодоления, природу гуру, искажения и оскорбления и т.д. Нужно рассказать всю Харинама Чинтамани, тогда в такой проповеди какая-то польза. И уметь ответить на вопросы, прояснить заблуждения и искажения, неизбежно существующие.

    Но у вас вся проповедь - сразу любовь и личные отношения Вы и Кришна. Любовь, для нас она где-то за облаками, а тут в тумане ее нету.

    А когда конкретный вопрос, как избавиться о тумана невежества, то у вас "не хочу тратить время на пустые разговоры, и вообще, нету никакого тумана невежества".
    Ура, так ей прабху!
    (Какой нектар - Наконец Кришна послал защитника.. а то все крошит батон на бедного Андрюшу, все у него не так - как будто я утверждаю другое))

    Сама только сказки изволит рассказывать, а так чтоб по настоящему изложить всю веданту неофиту, прему проявить, это неее. А я может контуженый, при падении с духовного мира, мне белый билет полагается, внимание и уход! А так же поглаживания и меньше критики, в кали югу с демонами надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.

    Спасибо что зашли, очень не хватает общения с настоящим чистым преданным, только вот эта самозванка и откликнулась..

Страница 28 из 55 ПерваяПервая ... 181920212223242526272829303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •