Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Но что-то же привлекло вас тогда в преданном служении? Или это был какой-то порыв, спонтанный необдуманный поступок о котором вы сейчас сожалеете? Дело даже не в наличии возможности наслаждать чувства. А в том, что даже при их наличии человек не чувствует удовлетворения и счастья, не видит какого-то истинного смысла жизни. Обычно на путь преданного служения становятся люди, которые ощущают неудовлетворённость этим миром. В этом мире всё не настоящее - нет настоящей дружбы, нет настоящей любви, нет настоящего счастья, нет настоящей цели жизни, очень редки благородные и честные люди, нет стабильного положения, которое может принести удовлетворение и счастье. В нём всё быссмысленно от начала и до конца - бесмыссленные занятия, бессмысленные разговоры, бессмысленные люди, бесмыслнные отношения, бессмысленные цели и стремления. Я иногда смотрю на людей которые радуются каким-то незначительным вещам, занятиям или приобретениям в этом мире и я, конечно, рада за них, что они счастливы, но мне самой не понятно это счастье и мне оно не кажется значительным или привлекательным.
А, ну если о смыслах. Не знаю, мне сейчас кажется, что эта категория полностью искусственная, полностью умственная. Смысл как высшая цель всегда спрятан в тумане неопределённости, что значит одно - его все равно как нет.

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Если вы сожалеете об опущенных возможностях и считаете время напрасно потраченным и есть еще в этом мире, что может вам принести наслаждение и счастье, то возможно вы рано встали на путь преданного служения и у вас есть еще не реализованные материальные желания, мечты о счастье в материальном мире. Это всё нужно пережить и потом разочароваться, чтобы преданное служение стало единственным прибежищем - единственным занятием в котором мы будем искать счастье.
Может быть, не стану спорить. Однако определить это невозможно. Желания меняются, и часто то, что казалось бесконечно привлекательным и волнующим, начинает вызывать скуку и тошноту, даже если не стало явью.
Не знаю, опять таки трудно судить. Может быть мне лучше обратиться к психиатру))) Хотя, они тоже не блещут знанием предмета.
А что, если разочарование распространяется не только на материальное счастье, но и на духовное, потому что кажется, что везде одно и тоже, и нет у дживы своего уютного уголка? [тяжело вздохнув и смахнув слезинку рукой, тихо пою "я с детства по приютам скитался, не имея... родного угла"]

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Нужно определенное состояние ума и, возможно, нужно прожить еще не одну жизнь, чтобы оно появилось - это понимание, ощущение бессмысленности материального существования и поиска счастья в материальном мире. Возможно поэтому вас и не привлекает Кришна в достаточной степени. Взять хотя бы пример Миры. У неё были все возможности наслаждаться - она была красива и талантлива, у неё было царство и муж, родители, брат, богатство. Но она от всего отказалась ради Кришны, её ничто не привлекало в этом мире. И не просто отказалась - она вела борьбу против всего мира ради Кришны, ради возможности служить Ему и любить Его. Она поёт о том, что у неё нет никого и ничего в этом мире, кроме Кришны, и даже если Кришна захочет разорвать с ней связь, то она не сможет разорвать её. "Если я разорву узы любви к Тебе, то кого ещё я буду любить?" Вот таким должно быть умонастроение. Но искусственно его никак не обрести. Это скорее милость Кришны. Но эта милость всё же зависит от нашего желания её получить. И это желание должно быть единственным нашим желанием, чтобы мы смогли достичь успеха. Если же есть другие желания или надежды на счастье в материальном мире, то значит нам ещё нужно время.
"Определённое состояние ума"... в этих словах мне слышится отзвук психотерапии. "Поменяй отношение, сам мир изменить нельзя". Мне от этого становится немного тоскливо. Но вы тут же говорите о Мира Баи, которая этот мир как раз хотела круто изменить.
Но, нужно учитывать, что у Мира Баи уже были отношения с божествами, еще когда она была маленькой.
И, да, она все-таки из другой линии, и ачарьи Гаудийя-сампрадайи призывали с осторожностью относиться к её опыту, это все-таки очень специфический случай.