Страница 14 из 55 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #261
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Но что-то же привлекло вас тогда в преданном служении? Или это был какой-то порыв, спонтанный необдуманный поступок о котором вы сейчас сожалеете? Дело даже не в наличии возможности наслаждать чувства. А в том, что даже при их наличии человек не чувствует удовлетворения и счастья, не видит какого-то истинного смысла жизни. Обычно на путь преданного служения становятся люди, которые ощущают неудовлетворённость этим миром. В этом мире всё не настоящее - нет настоящей дружбы, нет настоящей любви, нет настоящего счастья, нет настоящей цели жизни, очень редки благородные и честные люди, нет стабильного положения, которое может принести удовлетворение и счастье. В нём всё быссмысленно от начала и до конца - бесмыссленные занятия, бессмысленные разговоры, бессмысленные люди, бесмыслнные отношения, бессмысленные цели и стремления. Я иногда смотрю на людей которые радуются каким-то незначительным вещам, занятиям или приобретениям в этом мире и я, конечно, рада за них, что они счастливы, но мне самой не понятно это счастье и мне оно не кажется значительным или привлекательным.
    А, ну если о смыслах. Не знаю, мне сейчас кажется, что эта категория полностью искусственная, полностью умственная. Смысл как высшая цель всегда спрятан в тумане неопределённости, что значит одно - его все равно как нет.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если вы сожалеете об опущенных возможностях и считаете время напрасно потраченным и есть еще в этом мире, что может вам принести наслаждение и счастье, то возможно вы рано встали на путь преданного служения и у вас есть еще не реализованные материальные желания, мечты о счастье в материальном мире. Это всё нужно пережить и потом разочароваться, чтобы преданное служение стало единственным прибежищем - единственным занятием в котором мы будем искать счастье.
    Может быть, не стану спорить. Однако определить это невозможно. Желания меняются, и часто то, что казалось бесконечно привлекательным и волнующим, начинает вызывать скуку и тошноту, даже если не стало явью.
    Не знаю, опять таки трудно судить. Может быть мне лучше обратиться к психиатру))) Хотя, они тоже не блещут знанием предмета.
    А что, если разочарование распространяется не только на материальное счастье, но и на духовное, потому что кажется, что везде одно и тоже, и нет у дживы своего уютного уголка? [тяжело вздохнув и смахнув слезинку рукой, тихо пою "я с детства по приютам скитался, не имея... родного угла"]

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Нужно определенное состояние ума и, возможно, нужно прожить еще не одну жизнь, чтобы оно появилось - это понимание, ощущение бессмысленности материального существования и поиска счастья в материальном мире. Возможно поэтому вас и не привлекает Кришна в достаточной степени. Взять хотя бы пример Миры. У неё были все возможности наслаждаться - она была красива и талантлива, у неё было царство и муж, родители, брат, богатство. Но она от всего отказалась ради Кришны, её ничто не привлекало в этом мире. И не просто отказалась - она вела борьбу против всего мира ради Кришны, ради возможности служить Ему и любить Его. Она поёт о том, что у неё нет никого и ничего в этом мире, кроме Кришны, и даже если Кришна захочет разорвать с ней связь, то она не сможет разорвать её. "Если я разорву узы любви к Тебе, то кого ещё я буду любить?" Вот таким должно быть умонастроение. Но искусственно его никак не обрести. Это скорее милость Кришны. Но эта милость всё же зависит от нашего желания её получить. И это желание должно быть единственным нашим желанием, чтобы мы смогли достичь успеха. Если же есть другие желания или надежды на счастье в материальном мире, то значит нам ещё нужно время.
    "Определённое состояние ума"... в этих словах мне слышится отзвук психотерапии. "Поменяй отношение, сам мир изменить нельзя". Мне от этого становится немного тоскливо. Но вы тут же говорите о Мира Баи, которая этот мир как раз хотела круто изменить.
    Но, нужно учитывать, что у Мира Баи уже были отношения с божествами, еще когда она была маленькой.
    И, да, она все-таки из другой линии, и ачарьи Гаудийя-сампрадайи призывали с осторожностью относиться к её опыту, это все-таки очень специфический случай.

  2. #262
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ответ хороший. Насколько я понял, контакт был, но восприятия не было? Или у кого-то был, у кого-то не было. Кто-то спал чутко, кто-то - как дубина. Или кого-то будили, кого-то нет.
    Что лично для меня самое важное в этой теме о падении дживы - это не чувствовать себя предательницей . У нас не было опыта духовной жизни, не было любви к Кришне, поэтому и говорить о том, что мы отвернулись от Кришны нет смысла. У нас вообще опыта не было ни материального ни духовного и первое, что пришло нам в голову как личностям обладающим независимостью и свободной волей - это то, что мы можем быть самостоятельными. И это желание было для нас естественным, нас даже винить в этом нельзя.

  3. #263
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я не хотел бы касаться вопроса о падении дживы, он хоть и важный (раз до сих пор то и дело вспыхивают дискуссии на эту тему), но, по-видимому, не предусматривает однозначного ответа.
    Хорошо, не будем развивать тему.

    Просто по глупости я тут пустился в сентиментальные рассуждения, что мне несвойственно.
    Не важно свойственно или не свойственно. Но вы пишете то, что чувствуете. И я расстроилась и переживаю.

  4. #264
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А что, если разочарование распространяется не только на материальное счастье, но и на духовное, потому что кажется, что везде одно и тоже, и нет у дживы своего уютного уголка? [тяжело вздохнув и смахнув слезинку рукой, тихо пою "я с детства по приютам скитался, не имея... родного угла"]
    Моё личное мнение, что духовное счастье не приносит разочарования. И этому есть много свидетельств в писаниях и в жизни вайшнавов, достигших духовного счастья. Но опять же говорить о чужом счастье - это не убедительно. Это нужно пережить. Ведь и счастье может быть у каждого разное и ощущения счастья разные.

    Но вы тут же говорите о Мира Баи, которая этот мир как раз хотела круто изменить.
    Она ничего не хотела менять. Она лишь хотела беспрепятственно служить Кришне. Поэтому ей пришлось отстаивать своё право перед мужем, свёкром, священником семьи, обществом.

    Но, нужно учитывать, что у Мира Баи уже были отношения с божествами, еще когда она была маленькой.
    А кто нам мешает установить отношения с Божествами?

    И, да, она все-таки из другой линии, и ачарьи Гаудийя-сампрадайи призывали с осторожностью относиться к её опыту, это все-таки очень специфический случай.
    Не верьте сарафанному радио . Насколько я глубоко изучала жизнь Миры, но я не встречала никаких призывов ачарий против Миры. Единственный кто говорил о Мире - это Шрила Прабхупада и он говорил, что Мира была возвышенной преданной и вся её жизнь была возвышенной. А про Гаудиа-сампрадаю, это как в мультфильме Простоквашино . Пусть покажут документы. Матроскин тогда не растерялся и ответил — Усы, лапы и хвост — вот мои документы! . Сказать можно что угодно, но свидетельством могут быть только поступки. Шрила Прабхупада рассказывал, что Мира жила во времена Господа Чайтаньи, но не встречалась с Ним, но написала о Нём стих в котором признавала, что Он Сам Кришна. Есть аудиозапись это беседы. А значит Мира принадлежала к Гаудийа-сампрадае.

  5. #265
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да вы, батенька, супрематист.
    А пожалуй и супрематист тоже - очень хочется найти одну the Суприм Персоналити оф Гад и все ему высказать
    Как литература, она меня устраивает, но как идеология и философия...
    Для меня она поднялась выше идеологий и философий, где на уровень божественных игр - так славно развлекаться как с христианами, у меня лично ни с кем не получалось - чистый нектар эти все их крайне мутные определения и теории, огромное пространство для лил.

  6. #266
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Что лично для меня самое важное в этой теме о падении дживы - это не чувствовать себя предательницей . У нас не было опыта духовной жизни, не было любви к Кришне, поэтому и говорить о том, что мы отвернулись от Кришны нет смысла. У нас вообще опыта не было ни материального ни духовного и первое, что пришло нам в голову как личностям обладающим независимостью и свободной волей - это то, что мы можем быть самостоятельными. И это желание было для нас естественным, нас даже винить в этом нельзя.
    Ну все равно приходится кого-то предавать. Вот Мира Баи предавала своих родственников, мужа - им наверное это было неприятно, непонятно, болезненно. И у них были свои основания.

    Т.е., этот выбор по сути случаен? Естественный выбор? Вкус к самостоятельности vs. Вкус к отношениям? Может от погоды зависит. Скорее всего.

  7. #267
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не важно свойственно или не свойственно. Но вы пишете то, что чувствуете. И я расстроилась и переживаю.
    Я знаю, что преданные - существа чувствительные, милосердные и добросердечные. Не расстраивайтесь и не переживайте.

  8. #268
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Если джива только проявилась, как она вообще может выбирать? На основании каких соображений? Допустим, ей показали Майю, показали Йога-майю, и предложили - служить или господствовать - а она, чиста и полна знанием, так как же может выбрать иллюзорное, если этой иллюзии в ней нет? Значит, кто-то внес ее заботливой лотосной рукой. Чтобы позже поиграть в спасателей. См. историю Джая и Виджая, там в принципе все объяснено.
    Да, тут тоже мутновато по своему, что оставляет пространство для таких нужных инсинуаций и спекуляций.
    Если только появилась и ничего не смыслит, то опять таки за что ее так судить. И что тогда делаем с "back to Godhead"..? Куда возвращаться, в состояние духовного зародыша - "раньше было лучше"?


    А если все таки варианты Джаи и Виджаи, спасение тогда выглядит не первопричинно как-то - сначала пацанов подставить, а потом героически спасать.. при этом развлекаясь избиениями с унижением......

  9. #269
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Моё личное мнение, что духовное счастье не приносит разочарования. И этому есть много свидетельств в писаниях и в жизни вайшнавов, достигших духовного счастья. Но опять же говорить о чужом счастье - это не убедительно. Это нужно пережить. Ведь и счастье может быть у каждого разное и ощущения счастья разные.
    Да конечно, вы правы. Это просто мой сонный ум.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А кто нам мешает установить отношения с Божествами?
    Божества?

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не верьте сарафанному радио . Насколько я глубоко изучала жизнь Миры, но я не встречала никаких призывов ачарий против Миры. Единственный кто говорил о Мире - это Шрила Прабхупада и он говорил, что Мира была возвышенной преданной и вся её жизнь была возвышенной. А про Гаудиа-сампрадаю, это как в мультфильме Простоквашино . Пусть покажут документы. Матроскин тогда не растерялся и ответил — Усы, лапы и хвост — вот мои документы! . Сказать можно что угодно, но свидетельством могут быть только поступки. Шрила Прабхупада рассказывал, что Мира жила во времена Господа Чайтаньи, но не встречалась с Ним, но написала о Нём стих в котором признавала, что Он Сам Кришна. Есть аудиозапись это беседы. А значит Мира принадлежала к Гаудийа-сампрадае.
    Нет, никто не говорит, что она не была возвышенной преданной. Очень возвышенной.
    Как я слышал (по сарафанному радио) или читал, линия Чайтаньи проповедует настроение слуги-слуги-слуги, манджари и т.д., а у Миры были более смелые планы. Ну, дело житейское.

    Матроскин - не обычный кот. Обычные коты разговаривают куда менее охотно. Се ля ви.
    "Усы и хвост подделать можно, а полоски и на тельняшке есть!"

  10. #270
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да, тут тоже мутновато по своему, что оставляет пространство для таких нужных инсинуаций и спекуляций.
    Если только появилась и ничего не смыслит, то опять таки за что ее так судить. И что тогда делаем с "back to Godhead"..? Куда возвращаться, в состояние духовного зародыша - "раньше было лучше"?


    А если все таки варианты Джаи и Виджаи, спасение тогда выглядит не первопричинно как-то - сначала пацанов подставить, а потом героически спасать.. при этом развлекаясь избиениями с унижением......
    Нет ответа однозначного. Квантовая неопределённость

  11. #271
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А пожалуй и супрематист тоже - очень хочется найти одну the Суприм Персоналити оф Гад и все ему высказать
    Так там нет одного. Когда-то вроде был, но тут же стал многими. Лучше через друзей.

  12. #272
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну все равно приходится кого-то предавать. Вот Мира Баи предавала своих родственников, мужа - им наверное это было неприятно, непонятно, болезненно. И у них были свои основания.
    Да, иногда приходится делать выбор ради чего-то высшего.

  13. #273
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Письмо Шрилы Прабхупады Джагадише 25/04/1970
    «Относительно твоего второго вопроса, видели ли когда-нибудь обусловленные души Кришну? Были ли они с Господом до того как стать обусловленными в результате их желания господствовать над материальной природой? Да, обусловленные души являются неотъемлемыми частичками Господа и таким образом они были с Кришной до того как стать обусловленными. Как ребенок должно быть видел своего отца, потому что отец поместил ребенка в утробу матери, подобным образом каждая душа видела Кришну как Верховного Отца. Но в то время обусловленные души покоились в состоянии называемое сушупти, которое называется глубокий сон без сновидений, в состоянии бесчувствия, поэтому они не помнят, что были с Кришной, проснувшись в материальном мире и начинают заниматься материальными делами. Я надеюсь это удовлетворит твои вопросы.»
    Неа, не удовлетворило. Паниковский не обязан всему верить...
    Ну пусть сушупти - это наверно в саюджия-мукти они плавали, растворенные в Брахмаджйоти (?) - тогда опять таки что с восстановлением "предвечных" отношений, возвращением "домой", ведьтогда наш дом тюрьма в том самом слиянии с бытием Брахмана, или телом Господа.. а это же гыдота из гыдот для реально чистого и преданного...
    Много чего тут хочется сказать

  14. #274
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Божества?
    Да. Вы же написали, что у Миры с детства были отношения с Божествами, т.е. она с детства поклонялась фигурке Кришны и развила свою любовь к Нему. Божества - это Личности, проявления Кришны и с Ними возможны отношения. Каждое Божество - фигурка, статуя, в которой проявляется Кришна - это отдельная Личность. Поэтому их может быть несколько.

  15. #275
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    тогда опять таки что с восстановлением "предвечных" отношений, возвращением "домой"
    Отношения имеются в виду в одной из 4 рас и возвращение в духовный мир на Вайкунтху или Голоку. Для вайшнавов не приемлемо растворение в сиянии Брахмана и потеря индивидуальности.

  16. #276
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Так там нет одного. Когда-то вроде был, но тут же стал многими. Лучше через друзей.
    Тоже правда - умееют следы заметь.

    У Них надежная щель, у них в дыре нора их почти не достать, разве ангел никто
    Прилетит к тебе ночью в фальшивом пальто, здесь от павших нет худа, от живых добра
    А хочешь жить - стань мертвым, что можешь съешь рупора массмедиа привьют новый вкус.
    Ad glorium per anum выщипал плешь в нашем страшном сне, а ты философ не трусь.
    Счастье светлое всем, да, высока ограда, едут в гору кресты, все из шоколада.
    Рекламирует Рок президентов да водку, чтож движения нет, да куда девать глотку?

  17. #277
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Отношения имеются в виду в одной из 4 рас и возвращение в духовный мир на Вайкунтху или Голоку. Для вайшнавов не приемлемо растворение в сиянии Брахмана и потеря индивидуальности.
    Я так понимал, что отношения тоже предвечные, были и надо их восстановить...
    Ели возвращение на Голоку, то разве они там в сушупти находились, пылью разве, или травой?

  18. #278
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Нет, никто не говорит, что она не была возвышенной преданной. Очень возвышенной.
    Как я слышал или читал, линия Чайтаньи проповедует настроение слуги-слуги-слуги, манджари и т.д., а у Миры были более смелые планы. Ну, дело житейское.
    Тогда у меня много вопросов. Что вы понимаете под слуга-слуги-слуги? Т.е. в нашу сампрадаю принимают только манджари? А как, спрашивают при вступлении или потом заставляют менять расу, а кто не соглашается выгоняют? А какие планы были у Миры, которые вы назвали более смелыми? Манджари получается - это обычное дело, захотел и стал? Мира тоже была гопи, она писала в своих стихах об играх с Кришной в лесах Вриндавана, писала, что служит вайшнавам и читает писания. По моему мнению, в Чайтанья-сампрадаю входят все, кто признаёт Господа Чайтанью Кришной и развили любовь к Нему. Этого достаточно, чтобы принадлежать к сампрадае. В Библии есть такие слова: «Любовь покрывает все грехи». Тот же, кто даже соблюдает все ритуалы, но не обладает любовью, без сомнения, грешник. А грешник не может принадлежать к духовной сампрадае.

  19. #279
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я так понимал, что отношения тоже предвечные, были и надо их восстановить...
    Не то что были, но они существуют потенциально. Т.е. существуют только одни определенные отношения в которых мы почувствуем себя на своём месте - полностью счастливы и удовлетворены.
    Ели возвращение на Голоку, то разве они там в сушупти находились, пылью разве, или травой?
    Нет. Какая связь между сушупти и Голокой? Мы все были в состоянии сна, а потом проснулись в материальном мире и можем опять временами погружаться в сон, например, во время разрушения вселенной. Это ни как не влияет на изначальные отношения в одной из 4-х рас.

  20. #280
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да. Вы же написали, что у Миры с детства были отношения с Божествами, т.е. она с детства поклонялась фигурке Кришны и развила свою любовь к Нему. Божества - это Личности, проявления Кришны и с Ними возможны отношения. Каждое Божество - фигурка, статуя, в которой проявляется Кришна - это отдельная Личность. Поэтому их может быть несколько.
    Это был ответ на вопрос: "Что нам мешает установить отношения с божествами?" Я предположил, что, возможно, сами божества и мешают..
    Ну еще много чего. Лень, нечувствительность, тупость, загрязнения.

Страница 14 из 55 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •