Страница 46 из 55 ПерваяПервая ... 3637383940414243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #901
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    .. Я уже не раз говорила что те, кто хотели изменить что-то в своей жизни, давно это сделали. Причём еще в юности или молодости. А "состоятельный и солидный" уже звучит как приговор и "сказка о потерянном времени". Сейчас уже что-то изменить очень трудно.
    Ой -ой, читали мы про таких в книге Иова, или Мат. 19:

    20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего ещё недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22 Услышав слово сие, юноша отошёл с печалью, потому что у него было большое имение.


    Думаю если бы вам Кришна предложил раздать ваши миллионы, вы бы его послали подальше моего. Зато познали бы себя и наконец перестали надмеваться над другими.

  2. #902
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А как же мы, миллиарды страдающих джив, павшие в океан страданий, как мы без вас сможем очиститься???
    Кришна очищает и к Нему вы можете обратиться в любой момент.

    «В подтверждение того, что Господь всегда остается чистым и неоскверненным, Шри Ишопанишад называет Его шуддхам и апапа-виддхам, что значит антисептический и предохраняющий. Он антисептичен в том смысле, что даже нечистые вещи могут очиститься от одного прикосновения к Нему. Слово предохраняющий указывает на могущественное влияние общения с Ним». («Шри Ишопанишад» 8)

    Общайтесь с Ним посредством повторения Святого Имени и чтение книг в спокойной уединённой обстановке, а в остальное время всегда помните о Нём и вы увидите результат. Чем больше ваш ум будет поглощен Кришной и отстранён от материальной деятельности, тем заметнее и значительнее будет результат. Непосредственно Кришной, прямо, а не косвенно, и в позитивном умонастроении.

  3. #903
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Думаю если бы вам Кришна предложил раздать ваши миллионы, вы бы его послали подальше моего.
    Моя любовь уже прошла различные испытания и в горе и в радости. Поэтому я могу с полной убеждённостью сказать, что ничто не может помешать нам достичь Кришны и полюбить Его. Ни богатство, ни его отсутствие, ни занятость, ни наличие свободного времени, и никакие жизненные обстоятельства.

    Зато познали бы себя и наконец перестали надмеваться над другими.
    Просто интересно наблюдать, как все эти взрослые, солидные, состоятельные, умудрённые опытом мужчины, которые так гордятся собой, на деле оказываются беспомощными и ни на что не способными детьми.

  4. #904
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Кришна очищает и к Нему вы можете обратиться в любой момент.

    «В подтверждение того, что Господь всегда остается чистым и неоскверненным, Шри Ишопанишад называет Его шуддхам и апапа-виддхам, что значит антисептический и предохраняющий. Он антисептичен в том смысле, что даже нечистые вещи могут очиститься от одного прикосновения к Нему. Слово предохраняющий указывает на могущественное влияние общения с Ним». («Шри Ишопанишад» 8)

    Общайтесь с Ним посредством повторения Святого Имени и чтение книг в спокойной уединённой обстановке, а в остальное время всегда помните о Нём и вы увидите результат. Чем больше ваш ум будет поглощен Кришной и отстранён от материальной деятельности, тем заметнее и значительнее будет результат. Непосредственно Кришной, прямо, а не косвенно, и в позитивном умонастроении.
    Кришна дальше самого далекого, согласно Ишопанишад.. а вы как-бы ближе, да и к Императору просто так не подойдешь, надо приближаться через вертикаль хлопальшиков, дасов дасов дасов.. особенно таким нечистым как я*.

    Повторять джапу терпеть ненавижу, начинаю зевать часто и сильно, какой-то дискомфорт - не хочу насиловать себя и изображать невесть что не мое. Да и отстранением от материальной деятельности не сходится никак - а как же исполнение своих обязанностей, как основа бхакти йоги?

    (* 25. Я не являю Свою божественную сущность всем и каждому, оставаясь сокрытым Своей духовной энергией. Поэтому глупцы не могут постичь Меня как нерожденного и неизменного.)

  5. #905
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Моя любовь уже прошла различные испытания и в горе и в радости. Поэтому я могу с полной убеждённостью сказать, что ничто не может помешать нам достичь Кришны и полюбить Его. Ни богатство, ни его отсутствие, ни занятость, ни наличие свободного времени, и никакие жизненные обстоятельства.
    Не сомневаюсь что вы прошли самые суровые испытания, аскезы, потери и страдания, как еще можно было вытрусить из Кришны такую большую и чистую любовь!
    Расскажите нам подробней, нам будет полезно к научению и наставлению.


    Просто интересно наблюдать, как все эти взрослые, солидные, состоятельные, умудрённые опытом мужчины, которые так гордятся собой, на деле оказываются беспомощными и ни на что не способными детьми.
    Знаете Према, вы конечно авторитетная матаджи.. но вот тут я уже перестаю понимать ваши аллегории - вы что, пытаетесь сказать что быть ребенком это не круто.. а круто быть такой взрослой как вы и поучать этих взрослых, впадающих в деменцию.....
    С другой стороны вы ведете себя точно как ребенок, пытающийся выглядеть взрослой... и это обнадеживает

  6. #906
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Кришна дальше самого далекого, согласно Ишопанишад.. а вы как-бы ближе, да и к Императору просто так не подойдешь, надо приближаться через вертикаль хлопальшиков, дасов дасов дасов.. особенно таким нечистым как я.
    «Он далеко и в то же время очень близко» («Шри Ишопанишад» 5). Вы уже получили возможность слушать о Кришне и повторять Его имя. Никто за вас это не будет делать.

    Повторять джапу терпеть ненавижу, начинаю зевать часто и сильно, какой-то дискомфорт - не хочу насиловать себя и изображать невесть что не мое.
    Странно такое слышать в мире, где всё приходится делать через силу и вопреки нашему желанию. Вы же как-то ходили в школу и другие учебные заведения, учились, работали, в армии, наверное, служили. Или это всё было с большим удовольствием и по вашему желанию? А когда пришло время сделать что-то действительно полезное для себя, вы говорите что это не ваше. Вы, конечно, можете не повторять, но тогда вы должны знать, что, наверняка, далеко не продвинетесь. Потому что повторение имён - это главный метод достижения Кришны. Сначала трудно, потом всё легче и легче, а когда появится вкус не захотите останавливаться.

    Да и отстранением от материальной деятельности не сходится никак - а как же исполнение своих обязанностей, как основа бхакти йоги?
    Отстранение ума от материальной деятельности не мешает исполнять свои обязанности, а в бхакти-йоге помогает.

  7. #907
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Он далеко и в то же время очень близко» («Шри Ишопанишад» 5). Вы уже получили возможность слушать о Кришне и повторять Его имя. Никто за вас это не будет делать.
    Слушаю о Кришне я от вас, но вы судя по последним постингам, собираетесь отказать в этой милости...



    Странно такое слышать в мире, где всё приходится делать через силу и вопреки нашему желанию. Вы же как-то ходили в школу и другие учебные заведения, учились, работали, в армии, наверное, служили. Или это всё было с большим удовольствием и по вашему желанию?
    Это было нежеланное и с тех пор я ненавижу школу, работу, армию и весь мир. Вы рекомендуете мне развить аналогичные чувствования и к Кришне?

  8. #908
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    вот тут я уже перестаю понимать ваши аллегории - вы что, пытаетесь сказать что быть ребенком это не круто..
    Я пытаюсь сказать, что ложная материальная гордость не позволяет приблизиться к Кришне. Быть ребёнком это очень круто, если это правильно понимать https://bible-facts.org/187-budte-ka...-spasetes.html:

    «Идеальный ребенок – это воплощение кротости, смирения, радости и доброты. Сам, не осознавая того, он живет по законам Божьим, не отвечая злом на зло, не запоминая обиды, не заботясь о своих нуждах и тем самым, уповая на Бога. Именно об этих лучших чертах человеческих, свойственных детям, говорит Господь, когда советует людям взять лучшие душевные свойства, присущие детям.

    Вера для детей естественна, она является опытной частью их жизни. Наоборот, им несвойственны сомнения, колебания, лукавые мудрования и самооправдания. Их вера безотчетная и при этом искренняя.».

  9. #909
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Идеальный ребенок – это воплощение кротости, смирения, радости и доброты. Сам, не осознавая того, он живет по законам Божьим, не отвечая злом на зло, не запоминая обиды, не заботясь о своих нуждах и тем самым, уповая на Бога. Именно об этих лучших чертах человеческих, свойственных детям, говорит Господь, когда советует людям взять лучшие душевные свойства, присущие детям.

    Вера для детей естественна, она является опытной частью их жизни. Наоборот, им несвойственны сомнения, колебания, лукавые мудрования и самооправдания. Их вера безотчетная и при этом искренняя.».
    Да, я прекрасно помню, как в детстве очень верил в то, что бить других детей и цыган - это крайне весело. Также я не испытывал сомнений по поводу того, что грабить старые склепы на кладбище - это крайне познавательно и благородно. Воровать продукты на рынке - согласно другим моим, чистым как слеза крокодила, детским верованиям, - было занятием увлекательным и практически святым.
    И ладно бы я один отличался такими безблагодатными верованиями! Но мои тогдашние друзья искренне исповедовали такие символы веры, как: котов надо обязательно сбрасывать с крыш высоток при первой возможности; собак, голубей и ворон просто необходимо отстреливать из мелкокалиберной винтовки, иначе жизнь теряет смысл и цель; если упущена возможность украсть - нужно поститься три дня для нейтрализации греха неворовства. Были и другие религиозные принципы, о которых я, пожалуй, при детях и дамах не решусь рассказывать.
    Так что насчет безгрешности детей я вот честно как-то сомневаюсь.

  10. #910
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Просто интересно наблюдать, как все эти взрослые, солидные, состоятельные, умудрённые опытом мужчины, которые так гордятся собой, на деле оказываются беспомощными и ни на что не способными детьми.
    Только мужчины? Только взрослые? Только солидные и состоятельные?
    Феминизм проникает повсюду.... Ничего, пережили фашизм, коммунизм, переживём и это.
    Если бы вы знали, сколько я видел, и вижу, женщин с описанными вами чертами.

  11. #911
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Только мужчины? Только взрослые? Только солидные и состоятельные?
    Феминизм проникает повсюду.... Ничего, пережили фашизм, коммунизм, переживём и это.
    Если бы вы знали, сколько я видел, и вижу, женщин с описанными вами чертами.
    Да, жалко, что ещё пока многомужество не разрешено. А то усыновила бы пятерых мужей. Я бы джапу повторяла, а они хотя бы лежали на диване и слушали, им же тяжёлый труд противопоказан .

  12. #912
    «Тот, кто не способен вызволить своих подопечных из круговорота рождения и смерти, не имеет права становиться духовным учителем, мужем, отцом, матерью или полубогом, которому поклоняются простые смертные». (Бхаг., 5.5.18)

  13. #913
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь сказать, что ложная материальная гордость не позволяет приблизиться к Кришне. Быть ребёнком это очень круто, если это правильно понимать https://bible-facts.org/187-budte-ka...-spasetes.html:

    «Идеальный ребенок – это воплощение кротости, смирения, радости и доброты. Сам, не осознавая того, он живет по законам Божьим, не отвечая злом на зло, не запоминая обиды, не заботясь о своих нуждах и тем самым, уповая на Бога. Именно об этих лучших чертах человеческих, свойственных детям, говорит Господь, когда советует людям взять лучшие душевные свойства, присущие детям.

    Вера для детей естественна, она является опытной частью их жизни. Наоборот, им несвойственны сомнения, колебания, лукавые мудрования и самооправдания. Их вера безотчетная и при этом искренняя.».
    Христиане скромно опустили первое отличие - дети не имеют стыда, они бегают голенькие и не в курсе что тут что-то неприличное. Как только Адам с Евой устыдились в результате вкушения плода с древа познания добра и зла, они сразу и пали..
    Последний раз редактировалось Aндрей; 22.12.2021 в 01:45.

  14. #914
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Тот, кто не способен вызволить своих подопечных из круговорота рождения и смерти, не имеет права становиться духовным учителем, мужем, отцом, матерью или полубогом, которому поклоняются простые смертные». (Бхаг., 5.5.18)
    Вот потому что не имеем права, но становимся мужьями, отцами, матерями, вот потому в сансаре и сидим


  15. #915
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Тот, кто не способен вызволить своих подопечных из круговорота рождения и смерти, не имеет права становиться духовным учителем, мужем, отцом, матерью или полубогом, которому поклоняются простые смертные». (Бхаг., 5.5.18)
    А тот, кто способен, точно не захочет нырять во всю эту катавасию.

  16. #916
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, жалко, что ещё пока многомужество не разрешено. А то усыновила бы пятерых мужей. Я бы джапу повторяла, а они хотя бы лежали на диване и слушали, им же тяжёлый труд противопоказан .
    Скользит обида в этих словах. Да, тяжелый труд, это, конечно, оочень духовное времяпрепровождение. Многомужество пока не разрешено, это правда. Но вы же вроде хотите усыновить? Это разве не другая раса, нет? Хотите силой заставлять слушать негодяев джапу и заниматься тяжелым физическим трудом? Отличный план! Все прям как в духовном мире. Кстати, теперь я намного яснее вижу причины падения джив с Вайкунтхи. Все ясно, как божий день.

  17. #917
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Скользит обида в этих словах. Да, тяжелый труд, это, конечно, оочень духовное времяпрепровождение. Хотите силой заставлять слушать негодяев джапу и заниматься тяжелым физическим трудом? Отличный план!
    Вы писали о том, что феминизм проникает повсюду. Но причина этого в том, что мужчины больше не способны быть лидерами общества. Взять, например, Нарендру Моди, несмотря на то, что он родился в Индии и является премьер-министром, но отсутствие у него какой-либо духовности делает его абсолютно бесполезным лидером, который не может принести никакой пользы своей стране, а приносит только вред. А его высказывание даже в Википедию занесли: «В 2014 году Нарендра Моди заявил на встрече с медицинскими работниками в одной из больниц Мумбаи, что история о боге Ганеше, который имеет голову слона и тело человека, свидетельствует о существовании в Древней Индии пластической хирургии». Сейчас уже женщины полноценно заменяют мужчин во всех сферах. Хорошего тут ничего нет, но это факт. Обиды могут быть только у жён на своих мужей, а я могу им только посочувствовать. Под тяжким трудом я имела ввиду повторение джапы. Я это слышала уже не один раз.

  18. #918
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вот потому что не имеем права, но становимся мужьями, отцами, матерями, вот потому в сансаре и сидим
    В наших силах изменить своё положение. Мы не можем заставить других что-то делать. Но измениться сами и попробовать помочь своим близким мы можем.

  19. #919
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы писали о том, что феминизм проникает повсюду. Но причина этого в том, что мужчины больше не способны быть лидерами общества.
    Согласно феминизму. Но не согласно фактам. Гуру ИСККОН не являются для вас примерами достойных лидеров общества? Лидерство и стремление подчинять вещи абсолютно разные. Феминизм стремится не к лидерству, а к подавлению.

    Взять, например, Нарендру Моди, несмотря на то, что он родился в Индии и является премьер-министром, но отсутствие у него какой-либо духовности делает его абсолютно бесполезным лидером, который не может принести никакой пользы своей стране, а приносит только вред. А его высказывание даже в Википедию занесли: «В 2014 году Нарендра Моди заявил на встрече с медицинскими работниками в одной из больниц Мумбаи, что история о боге Ганеше, который имеет голову слона и тело человека, свидетельствует о существовании в Древней Индии пластической хирургии».
    По-моему, очень остроумное высказывание, и непонятно, как оно может свидетельствовать о его духовности, бездуховности, или лидерских качествах. Если бы он сказал, что Ганеша - это выдумка слабоумных недоразвитых аборигенов, то я бы согласился с вашей оценкой. А так, очень интересный, нешаблонный подход. А каким должен быть духовный лидер на посту премьер-министра? Ходить в храм каждый день? Проводить классы по Бхагаватам? Это политика, там свои критерии успешности и профессионализма.

    Сейчас уже женщины полноценно заменяют мужчин во всех сферах. Хорошего тут ничего нет, но это факт.
    Непонятно, как воспринимать эти слова. Нужно запретить женщинам работать? Они должны сидеть дома? Они разве не люди? Почему мы должны мешать им работать где бы то ни было? И в чем тут позор и бесчестье для мужчин? Женщины никого не заменяют, заменять кого-то глупо и вторично, они реализовывают свои личные профессиональные и социальные амбиции и желания и вряд ли в этом есть что-то опасное для мужчин, или что-то говорящее об ухудшении их качеств, лидерских или любых других.
    Полноценно заменяют... "Женщины могут водить поезда! Женщины могут забивать гвозди! Женщины могут работать в шахте!" Почему я не удивляюсь? Наверное потому, что это неудивительно. Если у человека есть руки и голова на плечах - почему не допустить, что она/он способны на какие-то несложные рабочие операции...

    Феминизм - это скорее крах женщин и женственности, потому что они перестали находить счастье в своих "природных" занятиях и подходах, утратили их и полностью переключились на мужской образ поведения.

    Обиды могут быть только у жён на своих мужей, а я могу им только посочувствовать. Под тяжким трудом я имела ввиду повторение джапы. Я это слышала уже не один раз.
    Обиды могут быть у кого угодно на кого угодно, но на обиженных, как известно, воду возят. Ведь никто не получает того, чего не заслуживает. Если жены недовольны своими мужьями, равно как и мужья своими жёнами, то тут проблемы больше у тех, кто недоволен, а не у тех, кем недовольны. Но феминизм просто во всем обвиняет мужчин, что очень поверхностно, глупо и, по сути, неуважительно по отношению к самим женщинам.
    Качественно повторять джапу это действительно труд, потому что сам процесс требует контроля над умом и концентрации на звуке. У многих людей Кали-юги с этим проблемы.

  20. #920
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Феминизм стремится не к лидерству, а к подавлению.
    Борьба женщин за уважение и равноправие не может подавлять мужчин. Не нужно думать, что женщины стоят на более низкой ступени развития и что для мужчины оскорбительно относиться к женщине как к равной.

    По-моему, очень остроумное высказывание, и непонятно, как оно может свидетельствовать о его духовности, бездуховности, или лидерских качествах.
    Можно судить по одному этому высказыванию, но я судила по многим его поступкам и это не только моё личное мнение, а мнение миллионов индийцев и пакистанцев.

    "Женщины могут водить поезда! Женщины могут забивать гвозди! Женщины могут работать в шахте!"
    несложные рабочие операции...


    Феминизм - это скорее крах женщин и женственности, потому что они перестали находить счастье в своих "природных" занятиях и подходах, утратили их и полностью переключились на мужской образ поведения.

    Но феминизм просто во всем обвиняет мужчин, что очень поверхностно, глупо и, по сути, неуважительно по отношению к самим женщинам.
    Думаю, что причина в другом. Они не утратили ощущения счастья от своих природных занятий, просто безвыходная ситуация, когда не на кого рассчитывать и не от кого ждать защиты, вынудила их стать самостоятельными и рассчитывать только на себя. В связи с этим они стали бороться за свои права. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B8%D0%B7%D0%BC

    Качественно повторять джапу это действительно труд, потому что сам процесс требует контроля над умом и концентрации на звуке. У многих людей Кали-юги с этим проблемы.
    Работать в шахте - несложные рабочие операции, а сидеть повторять джапу - сложный труд .

Страница 46 из 55 ПерваяПервая ... 3637383940414243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •