Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Разница есть, но в любом случае вы страдаете. Конечно, и тот, кто вас обманывает тоже, но не думаю, что вам от этого станет легче. Но в любом случае ответственность прежде всего на вас, так как вы сами делаете выбор с кем общаться, какого гуру выбрать. За всё приходится нести ответственность. Если для вас это всё несерьёзно и безответственно, то знайте, что вам за это придётся страдать.
Выбор гуру - вопрос серьёзный, но, как правило, совершается он преданными в то время, когда они в основном руководствуются внешними признаками. Веселый, красиво поет, шарфик элегантно носит, улыбка добрая и т.д. - подобные критерии выбора гуру я сам слышал не раз и от многих преданных. И нельзя их судить за поверхностность, это актуальная реальность молодых преданных. Кто может, не имея большого опыта, определить внутреннюю чистоту и преданность того или иного старшего вайшнава?
Нмв, это забота ДжиБиСи - следить за духовным состоянием гуру и санньяси, регулируя все вопросы взаимоотношений гуру-ученик. Мне кажется, они этим и занимаются.
Если я, допустим вижу, что какой-то старший вайшнав ведет себя как-то необычно, я, возможно, не буду просить его о прибежище, но оценивать и судить лучше после того, как на этот счет выскажутся другие старшие преданные, садху.

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Тут зависит от того как вы определяете возвышенность преданного. По популярности, возрасту, титулу, должности, количеству учеников или по тому как красиво он говорит? Это всё материальные определения. Возвышенность преданного определяется по степени любви и преданности Кришне.
Нет, конечно. О степени любви и преданности я судить боюсь, но, если навскидку мои личные маркеры, то наверное для меня важен интеллект, честность, милосердие, неукоснительное следование шастрам и отсутствие снобизма.

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Об этом обмане и речь в основном, который основан на желании эксплуатировать, корысти и эгоизме. Разве бывает другой обман? Обман это уже по определению сознательная деятельность с целью извлечения какой-либо выгоды.
Ну, существует т.н "ложь во спасение". Правда тоже может быть использована в корыстных целях, а обман бывает бескорыстным. Главный критерий - любовь, или по крайней мере желание помочь. Вот к примеру играет кто-то на фисгармонии - ужасно. Правдой будет сказать ему это, что "играть ты не умеешь, слуха у тебя нет" и т.д. Но если задуматься о благе этого человека, вы можете наоборот сказать что он играет все лучше и лучше. Сказав правду, вы введете человека в уныние и апатию, он перестанет делать что-либо. А обманув, вдохновите продолжать.

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Если вы считаете, что Бог обманщик и обманывать это нормально, то это серьёзное препятствие. Такой образ мыслей оскорбителен и ведёт к падению.
Конечно бог обманщик. Об этом сказано в Гите: "из мошенничеств, я - азартная игра"
Обманывать нормально, но это ведёт к запутыванию. Что есть норма? Естественное состояние души?
Гопи постоянно обманывают, пастушки обманывают. Но они бескорыстны и движимы любовью. Поэтому их обман не приводит к падению.

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
... Разве не так поступают разумные и ответственные люди?
Наверное. Я к ним не отношусь. Мне это кажется слегка занудливым. Я вообще не могу побороть свое легкомыслие :'( Мне главное, чтобы было весело и легко.

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Если вы доверчивы, безответственны, несерьёзны, то это прежде всего ваша вина, а потом уже того, кто вас обманул.
Ну да, я такой. Но разве не скучно и тоскливо подозревать всех? Лучше тогда ни с кем не общаться.

Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Если вы думаете, что придя в ИСККОН вы уже сделали Кришне большое одолжение и Он вам теперь должен, то вы ошибаетесь ... Как пишет Бхактивинода Тхакур в упомянутой книге, и безответственный гуру и безответственный ученик оба отправляются в ад из-за совершенных оскорблений.
Знаете, это невозможно проверить. Если он даже и должен, то не отдаст. Он же сильный, вы знаете.
Я думаю, Бхактивинод здесь шутит. Нельзя же быть все время ответственным.