Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Я специально подробно написала, а то, о чём вы говорите, это совсем другое падение, оно было не с Голоки и не с Вайкунтхи. Второго падения, уже после возвращения на Голоку и Вайкунтху, когда мы достигаем совершенства, уже быть не может. Падение - это же результат греховных желаний, и в данном случае такие желания уже не могут возникнуть.

Шримад Бхагаватам 2.9.10:

На эту обитель Господа не распространяется влияние материальных гун невежества и страсти. Низшие гуны никогда не оскверняют царящую там гуну благости. Над этой обителью не властно даже время, не говоря уже об иллюзорной, внешней энергии, которой закрыт доступ в трансцендентное царство. Живущих там преданных Господа чтут и полубоги, и демоны.

КОММЕНТАРИЙ: На трансцендентный мир не распространяется влияние материальных качеств, особенно гун невежества и страсти. Живые существа, находящиеся под влиянием гуны невежества, охвачены вожделением и обуреваемы бесчисленными желаниями. Из этого следует, что обитатели Вайкунтхалок полностью свободны от вожделения и желаний.
Написано одно, а в других писаниях написано другое. Да как бы само выражение "ВЕРНУТЬСЯ домой", означает что я там уже был. А как на Земле оказались гопи с Голоки - ну ладно, проявились просто всей Голокой - а как они реинкарнировали в спутниках Чайтаньи, тоже просто проявился кусок духовного мира? А почему в мужских телах?
Насчет отсутствия там страсти.. ну такое.. смотря как понимать эти крайне мутные слова, с очень плавающими смыслами, как и описано в ответах Шуки Парикшиту вверху. Потому то я не очень рассчитываю сильно на буквальные смыслы...