[QUOTE=Prema;193482]Борьба женщин за уважение и равноправие не может подавлять мужчин. Не нужно думать, что женщины стоят на более низкой ступени развития и что для мужчины оскорбительно относиться к женщине как к равной.
[QUOTE]

Если бы это была борьба за равноправие, то она и называлась бы "борьба за равноправие". Это то же самае, что и BLM, не за равноправие, а за власть.
Я как раз и топил за то, что женщины тоже люди...
А вот в ведических писаниях о женщинах говорят как о существах слегка инфантильных, в большинстве своем.

Можно судить по одному этому высказыванию, но я судила по многим его поступкам и это не только моё личное мнение, а мнение миллионов индийцев и пакистанцев.
Вот мнение мусульман-пакистанцев по этому вопросу вообще никого не должно волновать. И вряд ли они будут с большим уважением относиться к Ганеше, чем ужасный Нарендра Моди.
Что касается мнения индийцев... Ну, при демократии ни у одного из политических лидеров не бывает и не может быть единодушной поддержки, всем не угодишь. Если его перестанут поддерживать слишком многие - изберут другого.


Думаю, что причина в другом. Они не утратили ощущения счастья от своих природных занятий, просто безвыходная ситуация, когда не на кого рассчитывать и не от кого ждать защиты, вынудила их стать самостоятельными и рассчитывать только на себя. В связи с этим они стали сами бороться за свои права.
Ничего не бывает вечным. Сегодня есть поддержка и защита, а завтра ее нет. Возможно они не могут уже как раньше вдохновлять мужчин на свою защиту, ибо утеряли присущие им в древности качества. А может всегда так было. В любом случае, не женщинам указывать каким быть мужчинам, потому что во-первых, они не понимают что это значит, а во-вторых, они и сами не будут уважать тех, кто подчиняется их капризной воле. Как можно защитить того, кто хочет искать приключений?

Работать в шахте - несложные рабочие операции, а сидеть повторять джапу - сложный труд .
Ключевое слово тут "качественно". Повторение джапы требует контроля ума и знания философии, а механическая работа в шахте - не требует. Знай махай лопатой. Думаете шудры пашут, а брахманы прохлаждаются? Все немного не так. Конечно, можно и просто тараторить, при этом за пол-круга успевая обойти умом пол-галактики, но вы же не за такое повторение? А памятование об оскорблениях? А настроение служения? И вообще мозг довольно энергозатратный орган (25% потребления энергии тела), так что работа с умом может реально быть сложным трудом.