Страница 50 из 55 ПерваяПервая ... 40414243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #981
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    1.Т.е. это месть Кришны? Он ревнует, что маленькие, ничтожные дживы бросили его, такого мощного и распрекрасного и решил жизнь испортить подлым изменщикам? Злоба душит? Почему бы просто не создать отдельный от себя мир, но без всех его страданий и т.д.?
    "Отдельный от себя" мир не может быть без страданий. Есть только 2 вида существования - первый - жертвовать свое или второй - жертвовать чужое. Чужое жертвовать легче, но страдания. Первый без страданий, но есть трудности служения. Кто бежит от трудностей, тот попадает в ловушку майи, когда кажется что стало легче, но потом это "легче" возвращается как страдания. Никакого третьего метода жить из разряда "почему бы просто не создать..." нет.

    То есть 2 варианта - жертвовать теми кто сами этого хотят или жертвовать теми, кто этого не хочет.

    В чем разница между первыми и вторыми? В первом случае там есть Кришна, все хотят участвовать в служении Кришне, поскольку все являются его шакти и служение ему приносит всем счастье. Во втором случае там нет Кришны, поэтому никто не хочет быть пожертвованым туда, где нет счастья или тому, кто не приносит счастья. Эта жертва подобна продаже в рабство. Никто не хочет в рабство ибо оно страдание, т.к. не соответствует природе душ.

    Поэтому первый случай это не отдельный от Кришны мир, а второй отдельный от Кришны. То есть по природе душ, невозможно быть счастливым в отдельном от Кришны мире. Вот и ответ на вопрос - "Почему бы просто не создать отдельный от себя мир, но без всех его страданий и т.д.?"

    Потому что всё что отделено от Кришны обречено на страдания, ведь Кришна единственный источник счастья.

    Почему это так, легко понять, зная природу Кришны и природу счастья и страдания.

    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    2. Если дживы попали в самсару, значит Кришна это санкционировал, разрешил, тогда почему они испытывают на себе тройственные страдания?
    потому что они временно выбрали метод жизни за счет страданий других. Этот метод рано или поздно оборачивается страданиями для них самих, поскольку все они непостижимо (для материального сознания) едины. В принципе это легко понять на таком примере. Когда закончились чужие кредитные деньги, а своих так и не научился зарабатывать, не стал нужным кому-то, то приходится расплачиваться даже если нечем.

    Чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно понять что такое страдания и откуда они берутся. Например рабовладелец, владеющий тысячей рабов, если он их будет долго и нещадно эксплуатировать, в конце концов столкнется со страданиями, которые доставят ему эти самые рабы, которых он так долго мучал.

    Поэтому выход тут - отпустить рабов на свободу, тогда и сам перестанешь страдать. А тогда что, кем же тогда жертвовать, если рабов не будет? Собой? Это не хочется. Это трудно и тяжело, тащить свой крест самому. Куда проще жертвовать другими. Но это оборачивается страданием.

    Поэтому варианта всего два - тянуть лямку самому или пусть тянут другие, но тогда эти другие спустя время причинят страдания.

    На самом деле эти рабы могут быть друзьями. Они причиняют страдания если их задействовать для служения себе, а это не их дхарма, это не приносит им счастья. Но если задействовать их в служении Кришне, тогда это во первых освобождает их, во вторых, они из врагов становятся друзьями и относят нашу колесницу в духовный мир. Так все достигают счастья, и мы (владалец колесницы), и рабы (кони, несущие колесницу).

    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    3. Если дживы духовны, кто и зачем поместил их в область татастха, и кто представил им Внешнюю энергию как возможную альтернативу?

    Это довольно простые вопросы
    Тут нужно рассмотреть понятие духовности. Духовны дживы, если они совершают духовную деятельность. Если же они привязаны к материи, погружены в материю, то вряд ли их можно назвать чисто духовными. Деятельность их связана с материей, природа которой отличается от духовной природы, и поэтому приносит этой духовной природе страдания. Если стукнуться об что-то материальное, то будет больно. Это пример несопоставимости духовной и материальной природы. Об духовный объект невозможно стукнуться. Поэтому маленькие дети часто разочарованы тем, что падают и бьются, не понимают как это так, что тело, которое кажется им самим собой, причиняет им же, то есть самому же себе страдания.

    Алмаз может быть чист сам по себе, но если поместить его в грязь, он становится грязным. Его, конечно, можно отмыть. В этом смысле джива может вернуться в духовное положение, то есть может вновь заняться духовной деятельностью, очиститься.

    Алмаз может существовать сам по себе, а джива нет, она несамодостаточна. Поэтому она не просто делает выбор, где жить, а она учится прикладывать сознательный усилия, чтобы жить без страданий. Это сознательный выбор. Все дживы типа татастхи проходят его. Джива со временем сознательно выбирает свой путь.

    Для чего дживе это? Так они созданы. Они не самодостаточны. Они могут обрести духовное бытие не самостоятельно, а только как часть Вриндавана. Им нужно прибежище преданноо служения для обретения устойчивого положения. И это нужно для формирования определенного вкуса. Они платят большую цену, но имеют и большую награду. Вечно освобожденные дживы не имеют такой возможности, поэтому не имеет смысла им завидовать. Можно сказать так, что вечно освобожденным дживам никогда не удается побыть Богом настолько, насколько это удается побыть татастха дживам. Но и не только это. Не только корыстный интерес. Это как бы взгляд с точки зрения ума. Такая природа дживы, то, к чему она стремится по своей природе, в конце концов она и достигает сознательно и бесповоротно. И не только она. Служение дживы всегда коллективное. Слуга слуги слуги.

    Вы попрактикуйте и сами узнаете. Это одним только умом сложно понять, а тем узнать свою природу.

  2. #982
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да нет. Просто неинтересно. Я знаю все аргументы оппонирующей стороны, они уже стали повторяться и заламывать руки в праведном гневе. Вздремнул. И, сорри, я не могу все таки всерьез воспринимать людей, которые говорят, что обрели любовь к Господу. Пытался, но не могу. Извините.
    Понимаю. Но чем еще тут остается жить, как снискать хлеб насущный (для ума), если других собеседников Кришночка зажал и посылает только этот горький катаклизм : (

  3. #983
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    И, сорри, я не могу все таки всерьез воспринимать людей, которые говорят, что обрели любовь к Господу. Пытался, но не могу. Извините.
    Любовь существует

  4. #984
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    О ля ля.
    У меня вопросы, хотя подозреваю, что не ответите, но задам для протокола:
    Мне не жалко. Могу попробовать ответить, но не более чем мне известно.




    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    1.Т.е. это месть Кришны? Он ревнует, что маленькие, ничтожные дживы бросили его, такого мощного и распрекрасного и решил жизнь испортить подлым изменщикам? Злоба душит? Почему бы просто не создать отдельный от себя мир, но без всех его страданий и т.д.?
    2. Если дживы попали в самсару, значит Кришна это санкционировал, разрешил, тогда почему они испытывают на себе тройственные страдания?
    Никакой мести – просто исполнение желания тех, кто захотел попробовать пожить отдельно, ибо как и говорится в «Шри Ишопанишад»: Господь Бог с незапамятных времен исполняет желания каждого.
    А полностью отдельный от Себя мир даже Он создать не в состоянии, поскольку кто-то ж должен этот целый мир поддерживать, а никто кроме Кришны (Вишну, Нараяны) с поддерживанием просто не справится. Более того, даже самсарный мир поддерживается исключительно Им, просто делается это ну почти незаметно для обусловленных джив. Да и страдания обусловленных джив в этом мире, это не Воля Господа Бога, а результат неправильных представлений и неправильных действий обусловленных джив, коии неправильные действия как раз и и ведут к страданиям. Впрочем даже для этих условий созданы карма и гуны материальной природы (нужны ж хоть какие-то рычаги управления миром, если Бог вроде как и непроявлен…) и например житие в саттве, то есть упорядочение жизнедеятельности, может существенно снизить страдания.
    Снизить, но не уничтожить полностью, поскольку корневым страданием в самсарном мире является забвение дживами своей вечной духовной природы и забвение своей вечной духовной деятельности, однако ж желание чего-то вечно-нерущимого и побуждает джив искать счастье и смысл жизни во временных, материальных предметах. Но так как временное не удовлетворяет вечных по сути существ, пусть даже забывших о своей вечности, то и происходит одно сплошное мучение, которое и побуждает снова и снова искать вечного во временном, но разумеется не находя такового. Это то и называется самсара…




    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    3. Если дживы духовны, кто и зачем поместил их в область татастха, и кто представил им Внешнюю энергию как возможную альтернативу?
    Область «татастха» выделена Господом Богом для существ «татастха», то есть таких существ, которые имеют право наблюдать оба мира, и соответственно выбирать в какой среде им активничать – в духовной или материальной. Разумеется с сохранением личной ответственности за свой выбор…
    Возможно мои ответы Вас не удовлетворят, но для меня они достаточны. Достаточны в понимании онтологического статуса татастха-дживы, как имеющей права выбора в какой из систем, материальной (где нужно самой выбирать себе смысл существования) или духовной (где смысл явственнен в служении Господу Богу) функционировать. Ну и соответственно достаточны для того, чтобы сделать выбор в пользу духовной жизни.

  5. #985
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Никакой мести – просто исполнение желания тех, кто захотел попробовать пожить отдельно, ибо как и говорится в «Шри Ишопанишад»: Господь Бог с незапамятных времен исполняет желания каждого.
    А полностью отдельный от Себя мир даже Он создать не в состоянии, поскольку кто-то ж должен этот целый мир поддерживать, а никто кроме Кришны (Вишну, Нараяны) с поддерживанием просто не справится. Более того, даже самсарный мир поддерживается исключительно Им, просто делается это ну почти незаметно для обусловленных джив. Да и страдания обусловленных джив в этом мире, это не Воля Господа Бога, а результат неправильных представлений и неправильных действий обусловленных джив, коии неправильные действия как раз и и ведут к страданиям. Впрочем даже для этих условий созданы карма и гуны материальной природы (нужны ж хоть какие-то рычаги управления миром, если Бог вроде как и непроявлен…) и например житие в саттве, то есть упорядочение жизнедеятельности, может существенно снизить страдания.
    Снизить, но не уничтожить полностью, поскольку корневым страданием в самсарном мире является забвение дживами своей вечной духовной природы и забвение своей вечной духовной деятельности...
    Не подскажите, по какой причине и чьей воле дживы забвели свою духовную природу? Или это тоже их желание?
    Я не желаю страдать и уверен что абсолютное большинство по подибию и образу Боженьки желают вечности, знаний и наслаждений, а не страданий - но видать это не положено быкам-с, или закон двойственности не позволяет - если Кришна наслаждается, значит кто-то где-то должен в равной мере страдать.. а так как его жажде ананды нет предела, то и страданиям козлов отпущения нет конца

  6. #986
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Не подскажите, по какой причине и чьей воле дживы забвели свою духовную природу? Или это тоже их желание?
    Я не желаю страдать и уверен что абсолютное большинство по подибию и образу Боженьки желают вечности, знаний и наслаждений, а не страданий
    Да, сами захотели. Перестать служить, забыть природу хотели, а страдать в результате не хотят. Но уже накатило последствиями забвения, причем так, что даже не верят теперь, что это когда-то было - служение и их желание отойти от этого.
    За всякое действие есть результат. Это тот случай когда результат такой, что теперь трудно назад вернуться.

    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    - но видать это не положено быкам-с, или закон двойственности не позволяет - если Кришна наслаждается, значит кто-то где-то должен в равной мере страдать.. а так как его жажде ананды нет предела, то и страданиям козлов отпущения нет конца
    Когда Кришна наслаждается, то те, кто ему служат, тоже наслаждаются. Страдают те, кто не служат. Но страдают не потому что Кришна наслаждается, а потому что не служат сами, а живут за счет жертвы других. Эту жертву других мы и ощущаем как свое страдание из-за ложного отождествления себя с телом. Это не наше страдание, а чужое страдание. А наше отождествление с чужим страданием ложно. Поэтому избавиться от страдания через служение благо и нам, и тем кто страдает от нашей такой жизни.

    Также как у Дживы из-за ее такой природы в духовном мире множится блаженство, также в материальном мире из-за этой же ее природы множится страдание. То есть, как говорил Бхактивинод, не зачем проклинать эти особенности, наоборот, то что сейчас является причиной страдание, оно же является и причиной счастья, измени мы свою жизнь, деятельность.

    "То, что вначале причиняло боль, в конце концов начинает приносить человеку счастье. Обычно золото, имеющее примеси, плавят и обрабатывают, после чего оно становится чистым. Подобно этому, нечистым душам, отвратившимся от Господа Кришны и стремящимся наслаждаться майей, приходится страдать в мире Майи, где они очищаются. Милость Господа заключается в том, что эти страдания рано или поздно оборачиваются для них счастьем. Поэтому дальновидные люди понимают, что страдания материального мира — лишь ступень к счастью."

    Трудности есть и в духовном мире. именно поэтому душа иногда уходит оттуда

    "Именно трудности, которые индивидуальные души испытывают, участвуя в играх Господа Кришны, и доставляют им настоящую радость. Развлечения Господа Кришны преисполнены блаженства. Если индивидуальная душа добровольно оставляет эти игры и уходит в материальный мир, где ее ждут всевозможные страдания, кого еще, кроме нее самой, можно в этом винить? Кришна в этом неповинен"

    Цитаты из Джайва дхарма

  7. #987
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Не подскажите, по какой причине и чьей воле дживы забвели свою духовную природу? Или это тоже их желание?
    Принято считать, что по причине своего желания, и по воле Господа Бога, Который это желание исполнил.



    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я не желаю страдать и уверен что абсолютное большинство по подибию и образу Боженьки желают вечности, знаний и наслаждений, а не страданий - но видать это не положено быкам-с, или закон двойственности не позволяет - если Кришна наслаждается, значит кто-то где-то должен в равной мере страдать.. а так как его жажде ананды нет предела, то и страданиям козлов отпущения нет конца
    Мало кто желает страдать. А так таки что Вы предлагаете в этой связи себе и другим?
    И потом, с чего Вы взяли, что Кришна наслаждается Вашими страданиями? Это утверждение основывается на какой то цитате из Писаний, или просто на Вашей обиде на Господа Бога, Который почему-то не устраивает и не поддерживает специально для Вас мир без страданий?

  8. #988
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Принято считать, что по причине своего желания, и по воле Господа Бога, Который это желание исполнил.
    Устал от безнадежности, но попробую еще в семижды семидесятый раз: КАКАЯ ПРИЧИНА ВОЗНИКОНВЕНИЯ У ДЖИВЫ ТАКОГО ЖЕЛАНИЯ?

    Разве не принято считать что есть Причина Всех Причин??


    Мало кто желает страдать. А так таки что Вы предлагаете в этой связи себе и другим?
    И потом, с чего Вы взяли, что Кришна наслаждается Вашими страданиями?
    Кришна страдает от моих страданий?
    Или ему всеравно?

    Это утверждение основывается на какой то цитате из Писаний, или просто на Вашей обиде на Господа Бога, Который почему-то не устраивает и не поддерживает специально для Вас мир без страданий?
    Вам шашечки, или ехать?
    Какая самая первая причина, из которой могло бы возникнуть предположенная вами моя обида на Бога? А причина вашего предположения?
    Писания разве отрицают страдания? Или говорят что Кришна не Верховный Пуруша? Какие еще могут быть доказательства, если вы в иллюзии не способны сложить 1+1 (

  9. #989
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Да, сами захотели.
    "Без воли Бога травинка не шелохнется" (с. Бхактиведанта Свами Прабхупада по Парампаре)
    Что вы имеете, что не получили? (с. Господь Иисус Христос)

    Вы даже сами не смогли бы придумать и написать сие. Даже понять, или хоть поверить что это не вы, а действие Майи

    Перестать служить, забыть природу хотели, а страдать в результате не хотят. Но уже накатило последствиями забвения, причем так, что даже не верят теперь, что это когда-то было - служение и их желание отойти от этого.
    За всякое действие есть результат. Это тот случай когда результат такой, что теперь трудно назад вернуться.
    Да канешна.
    Результат это для действующих ради плодов в обусловленном состоянии... которое иллюзорно, не существующее в божественной реальности.
    Но вы верьте, ведь сон тоже можно считать существующим и ваша вера в это поддерживает Майю.

  10. #990
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Устал от безнадежности, но попробую еще в семижды семидесятый раз: КАКАЯ ПРИЧИНА ВОЗНИКОНВЕНИЯ У ДЖИВЫ ТАКОГО ЖЕЛАНИЯ?
    Вам же отвечали уже много раз – наличие свободной воли подразумевает и свободу желаний и даже свободу реакции даже на свои на желания.

    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Разве не принято считать что есть Причина Всех Причин??
    «Причина всех причин» это разумеется Кришна, Который послужил причиной возникновения таких джив, которых наделил свободой воли . А наличие свободно проявленной воли делает также уже и дживу причиной своих следствий: «Природа считается причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо — причиной разнообразных страданий и радостей, которые оно испытывает в материальном мире»
    Вообщем хотите Вы или не хотите, устали ли Вы или не устали, но раз уж Вы оказались в мире материи, то должны будете что-то делать со своей жизнью и отпущенным Вам временем. Имея к тому же массу выборов «делания», за которые при всем при том еще и понесете ответственность )))

    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Кришна страдает от моих страданий?
    Или ему всеравно?
    Думаю что страдает. А иначе бы не предлагал этому миру знания, могущие помочь избавиться от страданий.
    Что же до Шнура, то таковой также страдает, но пока удачно монетизирует свои страдания.

    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Какая самая первая причина, из которой могло бы возникнуть предположенная вами моя обида на Бога? А причина вашего предположения?
    Моя свобода выбора, побудившая меня считать так, как я считаю, и предполагать так, как предполагаю. Но разумеется не настаивая на своем. Это просто мой выбор реакций на Ваши тексты, которые мной расцениваются так, как расцениваются.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Писания разве отрицают страдания? Или говорят что Кришна не Верховный Пуруша? Какие еще могут быть доказательства, если вы в иллюзии не способны сложить 1+1 (
    Не отрицают, но объясняют причину возникновения страданий и предлагают методы избавления от страданий. Как раз кардинальным преданием Кришне, с помощью Какового по определению можно решить все проблемы и сложности. Классическая история в этой связи, это евангельская причта о блудном сыне.

  11. #991
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вам же отвечали уже много раз – наличие свободной воли подразумевает и свободу желаний и даже свободу реакции даже на свои на желания.
    И я много раз отвечал, что эти ваши слова про свободу воли это мягко говоря пурга.. впрочем у вас нет другого выбора, вы не имеете свободы выбора, вы рабы этой лампы и обязаны повторять то, что сами не понимаете, но вам где-то написали.
    Какая свобода воли, у кого? У Ложного Эго? Или у Чистой дживы? Но ложное эго это же всегда оторванное (типа) от бога нечто и никакой свободной воли у него в принципе нет - ну вот оно желает жить вечно, только наслаждаться, все знать и пр., и ГДЕ? А если чистая джива, то она же должна быть в йоге с Боженькой, отказаться от своей воли и предаться (ПРЕДАННЫЕ ведь) - но тут тем более нет своей воли, не то что ее свободы.....
    Впрочем я конечно и в этом всем не уверен
    Хочется сказать что вы запутались в писаниях, но нет пожалуй, у вас твердые убеждения и уверенность в своих познаниях.. я вам даже завидую, наверняка так вам проще - вы твердо уверены что у вас есть выбор, и похоже у вас нет выбора думать иначе (так же как у меня верить что СВ есть)..... А рыцарь он всегда на распутье


  12. #992
    Знаете, на мой взгляд в сухом остатке Вашего ответа будет вот это:
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Впрочем я конечно и в этом всем не уверен
    И это мне стало понятно наверное с самого начала нашей милой беседы, каковое понимание и привело к следующему:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    ПС: Если Вам интересны мои слова, на мой взгляд Вам лучше всего выбрать что-то определенное. Либо явное богоборчество, либо все-таки искреннее обращение к Богу с просьбой, да даже с требованием все разъяснить. Все, что Вас интересует и беспокоит. Но что-то одно и донельзя честно.
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...84&page=49#977

    Что тут скажешь…
    Неуверенность во всем, это ведь тоже выбор, просто похоже один из самых худших выборов, ведь как говорит Кришна в Бхагавад Гите: «Сомневающийся не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином»

    Ах да, вот еще что.
    Вы тут о рабах что-то говорили и о свободе, ну так вот хочу Вас донельзя огорчить - ачарья-основатель помнится говорил, что свобода живого существа заключается исключительно в том, кому служить и от кого зависеть: от Бога или от Великой Иллюзии, Маха-Майи.
    И если не хочется зависеть от Бога, то придется зависеть от Маха-Майи, какими бы возвышенными словами о свободе это ни называть...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 14.04.2022 в 20:41.

  13. #993
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Знаете, на мой взгляд в сухом остатке Вашего ответа будет вот это:


    И это мне стало понятно наверное с самого начала нашей милой беседы, каковое понимание и привело к следующему:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...84&page=49#977

    Что тут скажешь…
    Неуверенность во всем, это ведь тоже выбор, просто похоже один из самых худших выборов, ведь как говорит Кришна в Бхагавад Гите: «Сомневающийся не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином»
    Ну врите всем и себе что вы все знаете как должно.. что познали Трансцендентный Брахман с помощью ума и материальных слов и что кто-то Его описал.. и чё.......
    Верьте этому Троллю, Он вам расскажет. У Него же правая верхняя рука не знает что делает левая нижняя! В одном месте он утверждает про свободу, в другом заявляет что все во вселенной от него зависит. В одном месте прославляет несомневающихся дураков, в другом высмеивает.

    Лучше послушайте как Величайший из вайшнав Шива, описывает предмет сердца своего:
    Я не думаю: "Я полностью познал Его", но я бы не сказал, что вообще не знаю Его. Тот, кто думает: "Я полностью познал Его"", не знает Его (о вас речь - стыдитесь!), но тот кто думает: " Я познал Его не полностью", воистину познал его - Кена Упанишад между прочим, а не ваше это вот все бла-бла...


    Но вы мечтайте о себе что не сомневаетесь и познали. Можете даже покрошить батон на меня и мою неуверенность в этой иллюзии, это вам она кажется настоящей и понятной. Как говорил Эйнштейн „Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.“



    Ах да, вот еще что.
    Вы тут о рабах что-то говорили и о свободе, ну так вот хочу Вас донельзя огорчить - ачарья-основатель помнится говорил, что свобода живого существа заключается исключительно в том, кому служить и от кого зависеть: от Бога или от Великой Иллюзии, Маха-Майи.
    И если не хочется зависеть от Бога, то придется зависеть от Маха-Майи, какими бы возвышенными словами о свободе это ни называть...
    Ну вот и вы слились под моим чутким руководством - оказалось что нет никакой свободы... ахаххаааааа

  14. #994
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    «Причина всех причин» это разумеется Кришна, Который послужил причиной возникновения таких джив, которых наделил свободой воли . А наличие свободно проявленной воли делает также уже и дживу причиной своих следствий: «Природа считается причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо — причиной разнообразных страданий и радостей, которые оно испытывает в материальном мире»
    Вообщем хотите Вы или не хотите, устали ли Вы или не устали, но раз уж Вы оказались в мире материи, то должны будете что-то делать со своей жизнью и отпущенным Вам временем. Имея к тому же массу выборов «делания», за которые при всем при том еще и понесете ответственность )))
    И после всего этого, вы продолжаете твердить о свободе.... как смешно и печально ваше состояние сознания, что вы не видите очевидного - нет никакой свободы. А "Причина всех причин" четко указывает на причину возникновения любых т.н. "наших" желаний.. за которые по Его злой воле нам потом приходится расплачиваться.

    Думаю что страдает. А иначе бы не предлагал этому миру знания, могущие помочь избавиться от страданий.
    Что же до Шнура, то таковой также страдает, но пока удачно монетизирует свои страдания.
    Может страдает.. или хоть сострадает в аватаре Будды. Хотя в Писаниях я не помню подтверждений страданиям Верховного Наслаждающегося Маха Пуруши. Ну разве что понарошку под влиянием Йога Майи что-то там играет...



    Моя свобода выбора, побудившая меня считать так, как я считаю, и предполагать так, как предполагаю. Но разумеется не настаивая на своем. Это просто мой выбор реакций на Ваши тексты, которые мной расцениваются так, как расцениваются.
    Неуверенность детектед.. : )
    А вы оказывается не так и потеряны )) Впрочем я и не утверждал.
    Ну а почему бы мне не пообижаться, у меня же есть свобода выбора.. или нет? ) Мало ли что я сказал. Да и кто на Плюке говорит что думает - я тут даже не думаю что думаю.. потому в этом горьком катаклизме и живу наверно. : (



    Не отрицают, но объясняют причину возникновения страданий и предлагают методы избавления от страданий. Как раз кардинальным преданием Кришне, с помощью Какового по определению можно решить все проблемы и сложности. Классическая история в этой связи, это евангельская причта о блудном сыне.
    Да, блудный сын это круто - на Голоке больше радуются одному вернувшемуся гопу, чем десяти небитым местным...
    Но согласитесь - опять втыкаемся в парадокс со "свободой воли-выбора" - вернуться можно только предав себя и свою свободу и волю Боженьке...
    А еще разве акт предания своей воли может быть осуществлен волюнтаристски с помощью гномической воли ложного эго - это же противоречит самой сути, если вы понимаете о чем речь - если я хочу чтоб была воля Бога, то не должно быть "я хочу"! А может Кришна не хочет, может у него план чтобы вы еще пару МахаКалп тут крутились, обслуживая его лилы, а вы соскочить собрались - некошерно однако

  15. #995
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну вот и вы слились под моим чутким руководством - оказалось что нет никакой свободы...
    А что вы подразумеваете под свободой выбора? Пить алкоголь или нет, нарушать ПДД или нет, есть прасад или бхогу, ... служить Богу или служить себе, семье, стране ... ?

    У нас во всем есть свобода выбора, о чем вам матаджи Гаятри и сказала.

    Обоснуйте ваши слова о том, что нет никакой свободы выбора?
    Харе Кришна

  16. #996
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    А что вы подразумеваете под свободой выбора? Пить алкоголь или нет, нарушать ПДД или нет, есть прасад или бхогу, ... служить Богу или служить себе, семье, стране ... ?

    У нас во всем есть свобода выбора, о чем вам матаджи Гаятри и сказала.

    Обоснуйте ваши слова о том, что нет никакой свободы выбора?
    Фуууух.
    Шо опять?


    Все сначала?



    Может тему для начала почитаете.. или у вас нет на это свободной воли, Параматма требует сразу в бой

  17. #997
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Фуууух.
    Шо опять?


    Все сначала?



    Может тему для начала почитаете.. или у вас нет на это свободной воли, Параматма требует сразу в бой
    Просто в теме вы так и не обосновали ваши слова, что нет свободы выбора. Вы только это говорите. А вам привели массу доводов, что она есть.
    Харе Кришна

  18. #998
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ………………………………………………………..
    Дорогой прабху Андрей, можно я скажу Вам что-то не по Писаниям, а от души, от сердца?
    На мой взгляд, сражаясь здесь со мной и моим мнением, Вы просто теряете время, силы и разочаровываетесь во всем, в том числе и в себе самом, все больше и больше. Потому что, на мой взгляд, и не со мной даже Вы здесь сражаетесь, а со своими сомнениями и в мире, и в себе.
    Господь Бог дал Вам (и всем нам) целый мир – ну так познавайте его, задавайте вопросы ему и сражайтесь с ним, а не со мной, проверяя на этом мире свое мировоззрение – чего оно на самом деле стоит. И именно тогда Вы что-то поймете и про этот мир и про себя настоящего в этом мире: про свои реальные силы, свои реальные возможности, свои реальные желания, в конце концов. Да и мир может предстать перед Вами совсем в другом виде, когда Вы начнете знакомиться с ним поближе – не таким унылым, страшным и бессмысленным как казался.
    И это разумеется гораздо труднее, но гораздо почетнее и гораздо интереснее, чем обвинять Самого Кришну, кришнаитов, москалей, евреев или еще кого нибудь в том, что все не так, как хотелось бы.
    Прошу меня простить за возможную резкость моих слов, но это от души и от сердца. Харе Кришна.

  19. #999
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Просто в теме вы так и не обосновали ваши слова, что нет свободы выбора. Вы только это говорите. А вам привели массу доводов, что она есть.
    А и доводов никаких не надо. Все просто - в желтом дхоти с синим подбоем и телом, прекрасной летящей походкой в Бучанский лес вошла Абсолютная Истина, Причина всех причин. Какое бы действие "кто" то не совершил, причина его будет в Кришне. Даже если это действие есть неверие в этот факт.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 16.04.2022 в 09:53. Причина: картинка удалена

  20. #1000
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Дорогой прабху Андрей, можно я скажу Вам что-то не по Писаниям, а от души, от сердца?
    На мой взгляд, сражаясь здесь со мной и моим мнением, Вы просто теряете время, силы и .....
    Вот все у вас как у карми, всё считаете, что все действия должны быть ради каких-то плодов... мучаете сами себя как при сансарном режиме. Вот и @Враджентдра Кумар туда-же.. А так чтоб по настоящему, не плодов ради, отбросив все религии и памампампары - это нееее
    Было бы печально, если бы не было так смешно!

    Ну не работает ваш подход, нет у меня этих ваших целей, ради которых вы тратите время и силы, я просто наслаждаюсь шваранамом, киртанамом и т.д.. Но мне приятно что вы наконец пробуете писать от души и сердца, а не по методичке!
    : )

Страница 50 из 55 ПерваяПервая ... 40414243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •