Страница 51 из 55 ПерваяПервая ... 414243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #1001
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А и доводов никаких не надо. Все просто - в желтом дхоти с синим подбоем и телом, прекрасной летящей походкой в Бучанский лес вошла Абсолютная Истина, Причина всех причин. Какое бы действие "кто" то не совершил, причина его будет в Кришне. Даже если это действие есть неверие в этот факт.

    Вложение 19417
    Да уж ... Даже комментировать не буду. Чувствую, не долго вам осталось на этом форуме писать.
    Всего доброго.
    Харе Кришна

  2. #1002
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вот все у вас как у карми, всё считаете, что все действия должны быть ради каких-то плодов... мучаете сами себя как при сансарном режиме. Вот и @Враджентдра Кумар туда-же.. А так чтоб по настоящему, не плодов ради, отбросив все религии и памампампары - это нееее
    Было бы печально, если бы не было так смешно!

    Ну не работает ваш подход, нет у меня этих ваших целей, ради которых вы тратите время и силы, я просто наслаждаюсь шваранамом, киртанамом и т.д.. Но мне приятно что вы наконец пробуете писать от души и сердца, а не по методичке!
    : )

    Похоже Вы не особо постарались понять мной написанное. Ну да это Ваше дело.
    А так таки пока в жизни человека есть хоть какая-то духовная практика, то Кришна следовательно не совсем махнул на человека рукой. Цените эту возможность, дорогой Андрей, не всем она дается.

  3. #1003
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Да уж ... Даже комментировать не буду. Чувствую, не долго вам осталось на этом форуме писать.
    Всего доброго.
    Да, у вас есть таки богатый выбор - не комментировать и пойти поплакать в ванной, окончательно потерять контроль над эмоциями и разумом и разразиться проклятиями, попробовать как-то доказать наличие свободы воли-выбора, ваш вариант..

    Мое мнение, что как и существование трансцендентного бога, доказать наличие, или отсутствие свободы выбора невозможно, тем более с помощью материальной клавиатуры и ума. Но всегда готов насладиться попытками

  4. #1004
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Мое мнение, что как и существование трансцендентного бога, доказать наличие, или отсутствие свободы выбора невозможно, тем более с помощью материальной клавиатуры и ума. Но всегда готов насладиться попытками
    Неплохой вывод, но на мой взгляд неполный. Невозможно доказать что-то всем, а вот себе самому – вполне возможно. Человек и так проживает свою жизнь на основании именно того, что каждый миг сам себе доказывает и сам себе внушает. Жизнь – это всего лишь экспериментатор, который и проверяет каждого на жизнеспособность его представлений о самой жизни.
    Так почему же не пригласить Господа Бога в советчики и помощники по жизни? Тут и проверится, есть ли Он на самом деле и насколько с Ним лучше, чем без Него.
    Ну а по качеству той или иной жизни и другие могут сделать свои выводы о том, на основании чего свои жизни стоит проживать.



    И еще, если позволите, дорогой Андрей, хочу сказать Вам две вещи. Не теоретические, а понявшиеся мной в течение жизни.
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да, у вас есть таки богатый выбор - не комментировать и пойти поплакать в ванной, окончательно потерять контроль над эмоциями и разумом и разразиться проклятиями, попробовать как-то доказать наличие свободы воли-выбора, ваш вариант..
    Первое – то, что человек думает о других, приходит и в его собственную жизнь. И второе – делать, говорить или даже думать что-то пренебрежительное о тех, кто даже чуть-чуть занимается духовной практикой, достаточно опасно.

  5. #1005
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Похоже Вы не особо постарались понять мной написанное. Ну да это Ваше дело.
    Заблуждаетесь не зная силы божией - силы иллюзии - это далеко не только мое дело, а наше общее, вы столкнулись с этой ситуаций из-за вашей санчита кармы - вы в этой и прошлых жизнях игнорировали смысл написанного и оно таки вам вернулось! Или может покажете мне, где вы смиренно, с кротостью и благоговением ответили на мои вам вопросы?? Вы же напрочь их игнорите, передергиваете, уводите в сторону и при этом обвиняете меня в этом всем - как это по "вашему".
    Где ответ по поводу вашего мещанского стремления к плодам нашего разговора? Почему вы соскочили с вопроса о Причине всех причин, доказательствах вашей свободной воли, ничего от слова совсем не попробовали даже отпетлять от воли ложного эго vs воли дживатмы.. да куда не ткни, все пусто, только обвинения и раздувание щек! ; )
    А так таки пока в жизни человека есть хоть какая-то духовная практика, то Кришна следовательно не совсем махнул на человека рукой. Цените эту возможность, дорогой Андрей, не всем она дается.
    Ценю, дорогуша, потому и отвечаю вам сейчас!

  6. #1006
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Неплохой вывод, но на мой взгляд неполный.
    Неплохой вывод о моем выводе, но тоже неполный. Полного вообще невозможно написать, буков не хватит, не говоря уже про то что читающий даже лучшую книгу, под воздействием своего нечистого сознания может видеть там только плоды фиговой пальмы (ударение по удовлетворению индивидуального ума)... )


    Невозможно доказать что-то всем, а вот себе самому – вполне возможно.
    Не могу отрицать, как не могу и подтвердить. У меня не получалось, но я же не знаю всего как должно, может где и есть такие уверенные люди..

    Человек и так проживает свою жизнь на основании именно того, что каждый миг сам себе доказывает и сам себе внушает. Жизнь – это всего лишь экспериментатор, который и проверяет каждого на жизнеспособность его представлений о самой жизни.
    Так почему же не пригласить Господа Бога в советчики и помощники по жизни? Тут и проверится, есть ли Он на самом деле и насколько с Ним лучше, чем без Него.
    Ну а по качеству той или иной жизни и другие могут сделать свои выводы о том, на основании чего свои жизни стоит проживать.
    Ладно, возможно я перегибаю с диалектикой и противностью, давайте соглашусь с вами для разнообразия и неожиданности. Почти все что вы пишете я понимаю, просто все оно неполное, как вы тоже справедливо заметили, и меня тянет расширить, предоставить и другие грани вопросов.
    Так вот про доказательство свободной воли - я лично не представляю как такое возможно. Если Бог бесконечно круче нас, то как мы можем быть уверены что любой наш выбор это именно наш выбор, а не его например? Даже выбор верить в СВ (как у вас), или не верить в СВ (как у меня) - это тоже может быть предопределено какимнить Парабрахманом.. притом оба вывода может оказаться и близко не валяются к Абсолютной Истине.. да что угодно
    Я бы скорее поразмышлял о том, зачем Кришна создает эти противоположности и борьбу между ними, тут кажется что-то типа:





    И еще, если позволите, дорогой Андрей, хочу сказать Вам две вещи. Не теоретические, а понявшиеся мной в течение жизни.

    Первое – то, что человек думает о других, приходит и в его собственную жизнь. И второе – делать, говорить или даже думать что-то пренебрежительное о тех, кто даже чуть-чуть занимается духовной практикой, достаточно опасно.
    Тоже согласен. Но есть и другая крайность (а мы же помним что еще с зари творения Вишну с ними борется), это имхо безличное болото имперсонализма, страх перед жизнью, отсутствие рас и лил.. и честно признаться, ваш форум меня в этом смысле ну очень беспокоит... я ради мзды не пишу, мне за нашу трансцендентную родину обидно.. даже у буддистов на форумах больше Премы (кстати прошу почтить ее память минутой непечатания), не говоря уже про христиан, а тут просто как в саюджия мукти какое то попадаешь, ужасно, ужасно!!
    : )

  7. #1007
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Тоже согласен
    Сердечно благодарю за согласие.
    На самом деле медитация на полезные, а не на вредные вещи, и достаточное уважение к тем, кто у Бхагавана на особом счету (ибо так или иначе Ему служит) сделает жизнь существенно лучше.
    Закон природы однако…

  8. #1008
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    даже у буддистов на форумах больше Премы (кстати прошу почтить ее память
    Према обезумела от горя и гнева...
    Будем надеяться, что когда-нибудь реинкарнирует здесь, как Сати когда-то.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  9. #1009
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Не могу отрицать, как не могу и подтвердить. У меня не получалось, но я же не знаю всего как должно, может где и есть такие уверенные люди..

    это имхо безличное болото имперсонализма, страх перед жизнью, отсутствие рас и лил.. и честно признаться, ваш форум меня в этом смысле ну очень беспокоит... я ради мзды не пишу, мне за нашу трансцендентную родину обидно.. даже у буддистов на форумах больше Премы (кстати прошу почтить ее память минутой непечатания), не говоря уже про христиан, а тут просто как в саюджия мукти какое то попадаешь, ужасно, ужасно!!
    : )
    Ответ очень прост. У вас очень слабая вера. Это и есть основная причина всего того, что вы описываете - неуверенность во всем, сомнения, неудовлетворенность...
    Как раз для вас лекция новая вышла у уважаемого Враджендры Кумара прабху -
    https://youtu.be/QjJ1qUvGuBI

    А вот про свободу выбора -
    https://youtu.be/tZaa312Rxn4
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 17.04.2022 в 16:38.
    Харе Кришна

  10. #1010
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    "Без воли Бога травинка не шелохнется" (с. Бхактиведанта Свами Прабхупада по Парампаре)
    Что вы имеете, что не получили? (с. Господь Иисус Христос)

    Вы даже сами не смогли бы придумать и написать сие. Даже понять, или хоть поверить что это не вы, а действие Майи

    Да канешна.
    Результат это для действующих ради плодов в обусловленном состоянии... которое иллюзорно, не существующее в божественной реальности.
    Но вы верьте, ведь сон тоже можно считать существующим и ваша вера в это поддерживает Майю.
    Ну вы можете провести эксперимент. Понаблюдайте в себе как вы что-то хотите, но найдите в себе силы не делать это. Хотите, но не делаете. Разве это не свобода выбора? Собака, если хочет, то делает. Хочу гавкаю, хочу не гавкаю. Ее только силой можно удержать. Намордник, поводок. Хотя есть и воспитанные собаки. Они научились. Но если сам себе говоришь - хочу, но не буду, кто же тут вмешивается? Или наоборот, не хочу, но буду. А? Причем тут кто-то еще?

    Существует желание, но вы вольны делать или не делать. Реализовывать так или реализовывать сяк. Чем это вам не свобода? Вы можете по десять раз в минуту менять свое решение. Кто меняет ваше решение? Ваша воля. Вы можете запрограммировать ваше решение в расписании, и исполнять согласно расписанию как робот. Разве Бог подчиняется вашему расписанию? Ваша воля - хочу делаю, хочу не делаю. Если бы вы хотели, но не могли не делать то, что хотите, тогда да, тогда нет свободы.

    Конечно, полной абсолютной свободы нет. Как автомобиль, вы можете ехать, но только по дороге. Есть свобода повернуть на право или на лево, но свободы ехать по лесу или по горе или по воде нет. Тело и окружающая среда, как дорога для автомобиля определяют в этом смысле нашу свободу.

    В некотором смысле свобода дается умением, тренировками. Например один человек умеет плавать, а другой нет. Ну просто научился. Но тот, кто не умеет, может конечно, как вы, кричать, что у него нет свободы, т.к. он не умеет плавать, и что бог в этом виноват. Что у него нет желания, потому что Бог не дал ему желания. Это легче конечно. Куда труднее просто научиться плавать.

    Или один 50 раз на турнике подтягивается, а другой ноль. Свобода определяется также и целями. Желаниями. За желаниями следуют усилия. Одни находят в себе силы и терпение приложить усилия, а другие нет. Разве те, кто достигает рекордов в спорте, Бог за них тренируется и потеет? Их усилия там тоже есть. Это очевидно. Именно поэтому таких людей меньшинство, что эти усилия тяжелы.

    Тяжесть усилий доказывает, что наш вклад в реализацию желаний также существует. И он необходим. Одни делают, другие нет. Причем же здесь бог, если человек предпочитает лежать на диване? Он просто не хочет прилагать усилий к развитию. Сам не хочет. Потому что усилия тяжелы. А лежать легко и приятно.

    Человек выбирает легкое, а потом страдает. Тут все понятно. Желание избегать трудностей - тоже от бога?

    Но можно конечно кричать, что невозможно 50 раз подтянуться. Но есть люди которые делают это. Просто потому что они тренировались, и они доказывают что это возможно.

    И вообще, какая вам разница откуда в вас желания? Эта дорога ведет в никуда. Поскольку желания всё равно существуют, откуды бы они ни взялись, для нашей жизни важно научиться правильно реализовывать эти желания, то есть так, чтобы потом не было мучительно больно.
    Правильная реализация приводит к счастью, а неправильная или избегание реализации желаний приводит к страданиям.

    Неотъемлемой частью правильной реализации является правильность самих желаний, их направленность. Кришна и говорит - сосредоточься на мне и всё будет ок. Тоже говорит и Иисус Христос.

    То, что вы говорите, что Истина вошла в Бучу, это не истина вошла в Бучу, а те, кто неправильно реализовывал желания. И не бог за ними стоял, а его отсутствие, то есть эго, невежество.

    Чтобы такого не было, нужно хотя бы правильно реализовывать свои желания, и по мере возможностей, делиться с окружающими знанием. К сожалению знания у людей еще очень мало, поэтому такие дикие вещи всё еще возможны. Свет пришел в мир, но люди больше возлюбили тьму, потому что дела их были злы и не в боге сделаны.

    Желать или не желать, тут наверное нет нашей воли, но прикладывать усилия в той или иной реализации, это полностью наша воля. Вместо нас никто усилия не приложит. Мы много чего хотим, но само ничего не делается.

    Есть ситуации, когда желания совпадают с возможностями. Тогда нам кажется что само. В материальном мире так бывает, по карме. В духовном тоже, если эта духовная карма есть. Но всякую карму когда-то приходится делать с начала. Если мы сейчас что-то пожинаем, это не значит что мы не садили. Пожинаем, значит садили. Соответственно, чтобы пожинать хорошее, нужно и садить хорошее.

    Это как кататься с горы. Если едешь вниз, что всегда легко и приятно, то была причина того, что оказался наверху. Иначе откуда ехать вниз, как не сверху? Но никогда не хочется идти наверх, т.к. это тяжело. Зато сверху всегда хочется ехать вниз, поскольку это легко. Вот это и есть причина падения, а не то, что Бог нас столкнул. Не хочется прикладывать усилия, а хочется жить легко и приятно. Хотим жить легко и приятно в низшем положении и в высшем. Это желание стабильно. А вот воли прикладывать усилия не всегда хватает.

    То есть свобода воли - это не свобода желаний. А это свобода прикладывать усилия для реализации этих желаний, и свобода выбора направлений этих усилий. В конце концов правильный путь реализации приводит к пониманию природы желаний и отказу от ложных путей реализации желаний, приводит к правильным желаниям.

    Иллюзорная же природа, она существует, просто иллюзия в том, что как сами желания, так и понимание их реализация искажены.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 17.04.2022 в 17:49.

  11. #1011
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Према обезумела от горя и гнева...
    Будем надеяться, что когда-нибудь реинкарнирует здесь, как Сати когда-то.
    Обезумела? Это технический термин, вы специалист в данной области, или это ваше имхо? Имхо за имхо - думаю с ней все отлично, это вы тут обезумели и вовсе не от гнева, а от страха за свои материальные тела и их комфорт

  12. #1012
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Сердечно благодарю за согласие.
    На самом деле медитация на полезные, а не на вредные вещи, и достаточное уважение к тем, кто у Бхагавана на особом счету (ибо так или иначе Ему служит) сделает жизнь существенно лучше.
    Закон природы однако…
    А кто определяет полезность той, или иной вещи? Есть ведь еще вариант полного принятия, как например, или/и вариант иллюзорности всего.. хотя тут наверно вариант правильного времени.

    По вашему я тут на кого медитирую? А вы?

  13. #1013
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Ответ очень прост. У вас очень слабая вера. Это и есть основная причина всего того, что вы описываете - неуверенность во всем, сомнения, неудовлетворенность...
    Как раз для вас лекция новая вышла у уважаемого Враджендры Кумара прабху -
    https://youtu.be/QjJ1qUvGuBI

    А вот про свободу выбора -
    https://youtu.be/tZaa312Rxn4
    Знаете к чему приводит очень сильная слепая вера? Почитайте по ближней истории что-нибудь о коммунизме, фашизме, христианстве, например.
    Но спасибо очередной бесплатный диагноз от специалиста, хоть я и так знаю что у меня слабая вера и нигде не говорю что она сильная... а сомнения я пожалуй оставлю, они дороги мне как память и как предохранитель от состояния молящего фарисея, предпочту мытаря и солому на улице, вашей сытой уверенности и надмению.
    И я уже перечитал все это и еще то, что вера без дел мертва - можете показать мне веру вашу с делами вашими.. или вы просто спроецировали свое состояние на меня и тоже не имеете веры?

  14. #1014
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну вы можете провести эксперимент. Понаблюдайте в себе как вы что-то хотите, но найдите в себе силы не делать это. Хотите, но не делаете. Разве это не свобода выбора?
    Имхо - очень примитивные представления о возможностях Параматмы. Думаете Она не знает и не направляет ваш выбор и в этих случаях? Чем докажите?
    Вы же не можете повторить время и сделать по другому. Да и в этом случае мало что меняется

  15. #1015
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение

    Тяжесть усилий доказывает, что наш вклад в реализацию желаний также существует. И он необходим. Одни делают, другие нет. Причем же здесь бог, если человек предпочитает лежать на диване? Он просто не хочет прилагать усилий к развитию. Сам не хочет. Потому что усилия тяжелы. А лежать легко и приятно.
    Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня.

    Вы конечно можете не видеть Кришну ни за желаниями, ни за талантами, ни за возможностями, причинами, волей и пр., но я вижу его во всем, включая (не)ваше желание не видеть его во всем.

  16. #1016
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И вообще, какая вам разница откуда в вас желания? Эта дорога ведет в никуда.
    Далась вам всем эта дорога куда-то, к какой-то цели. Попробуйте идти не ради цели и действовать не ради плодов.
    Впрочем да, выбор то не ваш

  17. #1017
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А кто определяет полезность той, или иной вещи? Есть ведь еще вариант полного принятия, как например, или/и вариант иллюзорности всего.. хотя тут наверно вариант правильного времени. ?
    Господь Бог определяет разумеется. В Котором Вы в силу каких-то причин делаете вид, что разочаровались.
    Иллюзорность всего сложно принять – потому что это все очень больно бьет, вынуждая признать, что все всеръез.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    По вашему я тут на кого медитирую? А вы?
    Вы, по-моему, на себя. Я тоже на себя, но еще стараюсь на Кришну. Без Него даже на себя неинтересно медитировать: поскольку сама по себе жизнь человеческая весьма примитивна и коротка.

  18. #1018
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня.
    Вряд ли это относится к Вам, простите. Тот, кто видит Кришну во всем, тот спокоен, умиротворен и ни к кому не испытывает претензий.
    На мой взгляд.

  19. #1019
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вряд ли это относится к Вам, простите. Тот, кто видит Кришну во всем, тот спокоен, умиротворен и ни к кому не испытывает претензий.
    Это вам кто такую чушь впарил? Впрочем вариантов то нет, как для меня ))

    Почитайте про лилы во Вриндаване может что-то позволит вам Кришна понять насчет эмоций, их присутствия и иллюзорной необходимости. Про расы почитайте, латентная моя имперсоналистка и приверженица пустоты!


    На мой взгляд.
    А вот этим порадовали. Походу не все еще потеряно, может и на вашей улице перевернется грузовик с ладу
    : )

  20. #1020
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Господь Бог определяет разумеется. В Котором Вы в силу каких-то причин делаете вид, что разочаровались.
    Ну вот смотрите - если Бог определяет, то может он и для меня определил это разочарование.... или иммитацию его

    Вот поезжайте в Киев и все.. поезжайте в Киев и спросите, кем был Андрей до ..... ой, это не из той оперы, другое: Вам Гая, я скажу признаюсь как родной. Ради такого случая.. да что там случай, просто не ради плодов - приходит ко мне Кришна и говорит "Андрюха. Зная о Моих богатствах, весь мир взирает на Меня с благоговением и почтением. Однако преданность, ослабленная таким благоговением, не привлекает Меня! Надоело эта унылая возня. Давай что-то повеселей замутим. Знаю один форум, который уже много лет называется моим Именем, но не может сдвинуться с уровня гьяны и все чахнет и чахнет... короче сходи, устрой им там, а я изнутри тебе помогу....."
    Такое вот откровение
    Иллюзорность всего сложно принять – потому что это все очень больно бьет, вынуждая признать, что все всеръез.
    Бьет, согласен. Но согласитесь - даже человеком придуманные виртуальные игры могут больно бить (по чсв например), и в шахматах можно таааак психовать... А тут Божественная лила, ну как минимум Брахма потрудился - конечно должно быть реальненько так думаю.
    Можно конечно поспекулировать, что типа проснемся и все покажется страшным сном... но пока то мы тут и надо играть непонарошку. Ну и опять таки - потрындеть про иллюзорность, тоже ведь часть игры..

    Вы, по-моему, на себя.
    А почему нет.. Махавакья вот даже рекомендует, если правильно конечно медитировать..

    Я тоже на себя, но еще стараюсь на Кришну. Без Него даже на себя неинтересно медитировать: поскольку сама по себе жизнь человеческая весьма примитивна и коротка.
    Мда. Вам проще. А я как-то традиционно воспитан, мне странно на мальчика медитировать... может по милости реинкарнирую в женском теле и тогда займусь.
    Хотя давно задумывался - если гаудия вайшнавизм "вашей" школы, поменять на что-то соседнее, то можно же и дружить с Кришной, другие варианты... Я так понимаю, что у нас тут учение, созданное реинкарнировавшими гопи, а ведь были и другие Его фанаты, но они не вернулись в этом мир - а может у них есть чему поучиться..... или все таки круче когда даже в сансару согласен?

Страница 51 из 55 ПерваяПервая ... 414243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •