Показано с 1 по 20 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

Древовидный режим

  1. #10
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Можно и так сказать. Но можно и по-другому. Бог требует от душ полной преданности, т.е., отдать ему все. Хотя все и так ему принадлежит, - важна эмоция, чувство предания. Однако, сам не спешит отвечать, ведь он бог, кто может ему указать или его осудить. Т.о., складывается впечатление, что маленькая, немощная джива должна "предаться на 100%", а всемогущий бог, позевывая, оценивает ее придирчиво и все время ищет недостатки? Да, это естественно, таков порядок вещей и ничего с этим не сделать. Но соответствует ли нашему чувству справедливости (или, тем более, милости) такой порядок - маленькая, ничего "за душой" не имеющая джива должна отдать все всемогущему, владеющему всем богу, который, в свою очередь, ничего ей не обещает? Корректен такой подход, как вы считаете?
    За богом не заржавеет. Он исполняет свои законы неукоснительно.

    БГ 3
    Текст 22: О сын Притхи, во всех трех мирах нет такого дела, которым Я обязан был бы заниматься. Я ни в чем не нуждаюсь и ни к чему не стремлюсь — и все же Я всегда выполняю Свой долг.
    Текст 24: Если бы Я не выполнял Своих обязанностей, все эти миры были бы обречены на гибель.
    ..


    Поэтому нету никакого "не спешит отвечать". Спешит и отвечает в тот же момент, когда есть служение.

    БГ 4.11
    Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.

    Если нет ответа, значит нет служения, нет преданности. Считать самого себя преданным легкомысленно. Если Бог отвечает на служение, только это и есть преданность Богу. Это закон. Все остальное не служение и не преданность. Ответ Бога является мерой служения.

    "ничего "за душой" не имеющая джива должна отдать все всемогущему"
    Если бы ничего не имела, то и вопрос бы не стоял о том, чтобы отдать "всё". И есть также вопрос чье это всё? И кто получит благо от того, что отдаст это всё?

    если отдает, то получает, а если имеет, то ничего не получает.

    "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;"

    БГ 3.10-16
    "На заре творения Господь, повелитель всех существ, создал людей и полубогов вместе с жертвоприношениями в честь Вишну и благословил их, сказав: «Будьте же счастливы, совершая эту ягью [жертвоприношение], ибо она дарует вам все желаемое, чтобы вы могли жить безбедно и в конце концов обрели освобождение

    «Довольные вашими жертвоприношениями, полубоги будут довольны и вами, и тогда благодаря такому взаимодействию людей и полубогов в мире воцарится благоденствие».

    вездесущее Божественное начало вечно присутствует в акте жертвоприношения.

    О Арджуна, тот, кто, получив тело человека, не совершает предписанного Ведами цикла жертвоприношений, несомненно, ведет жизнь, полную греха. "
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 29.09.2021 в 19:12.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •