Страница 24 из 55 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #461
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну а чем еще жить бедному Андрею
    Вы знаете, что нужно делать, но не делаете, потому что не хотите или ленитесь.

  2. #462
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Дааа, честности нам не занимать.. жаль не за нее Господь раздает прему.....
    Вы всё знаете и понимаете. И даже советы давали, что нужно следовать наставлениям гуру, общаться с чистыми преданными и т.д. Почему вы не следуете своим же советам? Заняли какую-то интересную позицию, что вы демон и Кришна в чём-то виноват. Может дело в круге вашего общения? Попробуйте общаться с теми, кто чувствует вкус и радость от занятий преданным служением. И вообще самоосознание - это прежде всего серьёзная внутренняя работа, а не внешняя деятельность. Если вы хотите достичь Кришны, то я не вижу чего вам не хватает для этого или что мешает. Всё зависит только от вас.

  3. #463
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Наговаривать на себя и Кришну - это не дхарма. Если вы этим наслаждаетесь, то это уже раса .
    Вот все вы меня стараетесь затянуть, или приписать к вашим т.н. светлым. А я по прежнему против, я писал почему. Надоели подвиги, устал, пусть Кришна их совершает, я не вмешиваюсь.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы знаете, что нужно делать, но не делаете, потому что не хотите или ленитесь.
    Может и так. А может разочаровался в своих силах и предаю эту ношу Боженьке (Душа, введенная в заблуждение влиянием ложного эго, считает себя совершающей действия, которые в действительности выполняются тремя гунами материальной природы.)

  4. #464
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А может разочаровался в своих силах и предаю эту ношу Боженьке.
    С этого только начинается духовная жизнь. С того, что мы предаёмся Кришне и перестаём рассчитывать только на свои силы. А не заканчивается, приводя к разочарованию.

    Надоели подвиги, устал, пусть Кришна их совершает, я не вмешиваюсь.
    Я так понимаю, это результат вашего общения привёл к таким печальным последствиям. Все ваши действия были напрасны, потому что вы не поняли суть, а те, с кем вы общались, наверное, еще и подбадривали вас словами, что нужно лишь служить. Вот теперь и спросите у тех, кому вы служили, где ваш вкус и ваша према, а не обвиняйте в этом Кришну. Как писал rangaraja nambi, таких разочаровавшихся преданных много. А служили бы Кришне, не было бы разочарования, потому что путь преданного служения радостен от начала и до конца. И результат приходит очень быстро.

  5. #465
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    С этого только начинается духовная жизнь. С того, что мы предаёмся Кришне и перестаём рассчитывать только на свои силы. А не заканчивается, приводя к разочарованию.



    Я так понимаю, это результат вашего общения привёл к таким печальным последствиям. Все ваши действия были напрасны, потому что вы не поняли суть, а те, с кем вы общались, наверное, еще и подбадривали вас словами, что нужно лишь служить. Вот теперь и спросите у тех, кому вы служили, где ваш вкус и ваша према, а не обвиняйте в этом Кришну. Как писал rangaraja nambi, таких разочаровавшихся преданных много. А служили бы Кришне, не было бы разочарования, потому что путь преданного служения радостен от начала и до конца. И результат приходит очень быстро.
    Можете привести простой и ясный пример служения именно Кришне и не в своих фантазиях?

  6. #466
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы всё знаете и понимаете. И даже советы давали, что нужно следовать наставлениям гуру, общаться с чистыми преданными и т.д. Почему вы не следуете своим же советам? Заняли какую-то интересную позицию, что вы демон и Кришна в чём-то виноват. Может дело в круге вашего общения? Попробуйте общаться с теми, кто чувствует вкус и радость от занятий преданным служением. И вообще самоосознание - это прежде всего серьёзная внутренняя работа, а не внешняя деятельность. Если вы хотите достичь Кришны, то я не вижу чего вам не хватает для этого или что мешает. Всё зависит только от вас.
    – Виноват, для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… онкология… да.. и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется слетать на Коста Браву, пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?


    Простите, но я хоть и асур, но не настолько в иллюзии, что бы считать себя главным управляющим - Все зависит только от Кришны. Даже эта ваша идея о том что вы свободны и управляете чем-то, тоже не вами придумана и вживлена вам в сознание его энергиями.



    Бг. 4.11
    Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.

    Бг. 9.6
    Знай же, что все сотворенные существа покоятся во Мне, подобно тому как могучий ветер, который дует повсюду, всегда остается в небе.
    Комментарий Бхактиведанты Свами Прабхупады:
    ...даже травинка не шелохнется без дозволения Верховной Личности Бога...

    Бг. 5.8
    Даже когда человек, обладающий божественным сознанием, видит формы, слышит звуки, касается материальных предметов, ощущает запахи, принимает пищу, движется, спит или дышит, он всегда знает, что сам он в действительности не делает ничего. Он знает, что когда он говорит, опорожняет или наполняет кишечник, открывает или закрывает глаза, все это не более чем результат взаимодействия материальных чувств с их объектами, к которым сам он не имеет никакого отношения.

  7. #467
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    С этого только начинается духовная жизнь. С того, что мы предаёмся Кришне и перестаём рассчитывать только на свои силы. А не заканчивается, приводя к разочарованию.
    К сожалению у многих она так и не начинается, потому как они продолжают считать себя управляющими и наслаждающимися, от которых все зависит (с)

    Впрочем это ничего не меняет и они просто исполняют свою роль в этой рождественской пьесе


  8. #468
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    – Виноват, для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… онкология… да.. и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется слетать на Коста Браву, пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?
    Ох, и кто же этот "кто-то другой"? Случай. Все случайно, ad hoc, эвентуально, если хотите. Кстати, там дается один практичный совет. Не выход, но хоть что-то.
    - Да я и не советовал бы вам заниматься душеспасительными беседами и духовными прпктиками, - продолжал дьяволенок, - какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться <в другой мир> под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?

  9. #469
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы всё знаете и понимаете. И даже советы давали, что нужно следовать наставлениям гуру, общаться с чистыми преданными и т.д. Почему вы не следуете своим же советам? Заняли какую-то интересную позицию, что вы демон и Кришна в чём-то виноват. Может дело в круге вашего общения? Попробуйте общаться с теми, кто чувствует вкус и радость от занятий преданным служением. И вообще самоосознание - это прежде всего серьёзная внутренняя работа, а не внешняя деятельность. Если вы хотите достичь Кришны, то я не вижу чего вам не хватает для этого или что мешает. Всё зависит только от вас.
    Знаете, мне недавно один литератор сказал интересную вещь. "А с чего это вы решили, что все души бессмертны? Это по желанию, и для этого нужно серьезно заниматься тем, что написано в священных книгах. А так, вполне можно и полностью исчезнуть". Вначале я возмутился. Какая несправедливость! Но сейчас думаю, отчего нет? Кто-то, как вы, может вечно развиваться, возвышаться, приближаться к идеалу, а кто-то просто перестанет существовать навсегда.

  10. #470
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Можете привести простой и ясный пример служения именно Кришне и не в своих фантазиях?
    Примеров много, возьмите любой. Например, мы недавно вспоминали Прахладу или выберите любой другой пример преданного достигшего любви к Богу. Ясность примера определяется результатом - достижением. Всё остальное фантазии и демагогия. Важен результат. Если человек из материалиста становится демоном, как вы говорите, оскорбителем Верховной Личности Бога, то разве это пример и результат? Это регресс.

  11. #471
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Простите, но я хоть и асур, но не настолько в иллюзии, что бы считать себя главным управляющим - Все зависит только от Кришны. Даже эта ваша идея о том что вы свободны и управляете чем-то, тоже не вами придумана и вживлена вам в сознание его энергиями.
    Вы думаете, я не понимаю о чём пишу? Зачем вам дана свобода выбора и свобода воли, если всё зависит только от Кришны? Ведь это главная причина наших с вами разногласий - ваше непонимание своей ответственности. В преданном служении я очень даже многим могу управлять. Могу полностью предаться Кришне, могу помнить о Нём непрерывно, могу посвятить всю свою жизнь Ему и так далее. И Кришна не только не осудит эти мои желания, а и вознаградит меня за это.

  12. #472
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Знаете, мне недавно один литератор сказал интересную вещь. "А с чего это вы решили, что все души бессмертны? Это по желанию, и для этого нужно серьезно заниматься тем, что написано в священных книгах. А так, вполне можно и полностью исчезнуть". Вначале я возмутился. Какая несправедливость! Но сейчас думаю, отчего нет? Кто-то, как вы, может вечно развиваться, возвышаться, приближаться к идеалу, а кто-то просто перестанет существовать навсегда.
    Все души и так бессмертны, независимо от чтения книг и занятий. Сначала мы это узнаём из Бхагавад-гиты, а потом осознаём в процессе преданного служения. Потерять индивидуальность можно, но тоже не просто. Но я думаю, что вы на самом деле этого не хотите, просто пока еще не узнали вкус преданного служения, у вас всё еще впереди, не отчаивайтесь.

  13. #473
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Знаете, мне недавно один литератор сказал интересную вещь. "А с чего это вы решили, что все души бессмертны? Это по желанию, и для этого нужно серьезно заниматься тем, что написано в священных книгах. А так, вполне можно и полностью исчезнуть". Вначале я возмутился. Какая несправедливость! Но сейчас думаю, отчего нет? Кто-то, как вы, может вечно развиваться, возвышаться, приближаться к идеалу, а кто-то просто перестанет существовать навсегда.
    Я так понимаю, что возмущался в вас настоящий вайшнав, но потом его поборол майавади:

    ----------

    “Шри Бхактьялоки” Шрилы Бхактивинода Тхакура:

    Следует отказаться от стремления к освобождению. Известны пять видов освобождения: салокья - пребывание в одном мире с Господом, саршти - обладание тем же богатством, что и Он, самипья - личное общение с Ним, сарупья - обладание тем же внешним обликом, и саюджья - единство, слияние с Богом. Саюджья, освобождение в форме слияния с Господом, полностью отвергается вайшнавами, идущими по пути преданного служения. Хотя салокья, саршти, самипья и сарупья и лишены стремления к личному наслаждению, даже они признаны нежелательными. Как только живое существо, силой преданности, освобождается от материальных уз, оно тут же обретает освобождение, но это освобождение - отнюдь не главный плод бхакти. Чистая любовь к Кришне, обретаемая свободными душами - вот лучший из плодов садханы-бхакти; здесь уместно вспомнить слова Шри Сарвабхаумы Бхаттачарьи, приводимые "Чайтанья-чаритамритой" (Мадхья, 6.267-269):

    "салокйади" чари йади хайа сева-двара
    табу кадачит бхакта каре ангикара
    "сайуджйа" шуните бхактера хайа гхрина-бхайа
    нарака ванчхайе, табу сайуджйа на лайа
    брахме, ишваре сайуджйа дуи та'пракара
    брахма-сайуджйа хаите ишвара-сайуджйа дхиккара

    "Если чистый преданный Бога может услужить Всевышнему Господу, он порой согласен на освобождение салокья, сарупья , самипья или саршти, но никогда - на саюджья-мукти. Чистый преданный не хочет даже слышать о саюджье, при упоминании о нем исполняясь отвращением и страхом. Чистый преданный Господа скорее избрал бы ад, чем растворение в сиянии Господа. Есть два вида саюджья-мукти - растворение в сиянии Брахмана и растворение в теле Господа, и второе еще ужасней первого".
    Смысл всего сказанного в том, что освобождение преданного, в форме свободы от мирских уз, легко достигается по воле Кришны. Вот почему не следует осквернять собственными желаниями свое стремление к преданному служению.

    Если речь шла о возвращении домой, к Богу…

    Прежде всего, следует сказать, что милость Кришны проявляется в том, что нам предоставлена определенная свобода. В соответствии с наклонностями живое существо получает определенный вид тела, который наиболее подходит для реализации вкусов, которые оно развило. Сознание в момент смерти определяет следующее тело. Однако это сознание (то, о чем думает человек в момент смерти) не случайно. Оно является суперпозицией наших наклонностей на протяжении жизни.

    Теперь, а в чем проявляется особая милость Господа? Не в том, что он отбирает у нас свободу и “силой” забирает нас в духовный мир, а в том, что он посылает нам встречу со своим чистым преданным, который может дать нам вкус к преданному служению. Происходит это не в момент смерти, а раньше. По мере роста вкуса к преданному служению и уменьшению вкуса к материальным наслаждениям преданный проходит стадии от шраддхи до премы:

    Последовательное развитие бхакти, начиная от шраддхи, кончая премой, проходит следующие стадии: вера (шраддха), общение с преданными (садху-санга), выполнение преданного служения (бхаджана-крийа), избавление от нежелательных качеств (анартха-нивритти), постоянство в преданном служении (ништха), вкус (ручи), привязанность (асакти), бхава (стадия, предшествующая любви к Богу), и наконец према (чистая любовь к Богу). ("Бхактирасамрта-синдху" 1.4.15-16).

    Не завершив данный процесс в одной жизни, преданный получает шанс продолжить его в следующей, при этом в новом воплощении ему гарантированна возможность достигнуть как минимум уровня прошлой жизни. “Тот, кто идет по этому пути, не знает потерь; даже небольшое продвижение по нему защитит человека от всех его страхов”(Бхагавад-Гита, 2.41).

    Однако возможно и следующее: в случае проявления особой милости, Кришна может помочь преданному оставить материальные привязанности, лишив его материальных достояний. Это ускорит прогресс преданного на пути к преме.

    Таким образом, резюмируя, можно сказать, что Вы, нерегулярно повторяющий мантру (полагаю, махамантру?) и изредка читающий священные писания, можете надеяться на беспричинную милость Господа, однако, если она снизойдет на Вас (мы не властны над Господом, мы можем лишь молиться и надеяться), то проявиться это скорее не в том, что в последний момент Вашей жизни Господь заберет Вас на Голоку Вриндавану, а в том, что Он пошлет Вам общение с возвышенными преданными и от них Вы получите сильный вкус к преданному служению, и Вы станете повторять 16 кругов махамантры, соблюдать 4 регулирующих принципа, станете регулярно читать священные писания, Ваше сознание начнет интенсивно очищаться, вкус к преданному служению усиливаться, и к концу Вашей нынешней земной жизни (а возможно и раньше) Вы разовьете Кришна-прему и станете достойными войти в царство Бога.
    http://www.forum.krishna.ru/archive/index.php/t-43.html

  14. #474
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    К сожалению у многих она так и не начинается, потому как они продолжают считать себя управляющими и наслаждающимися, от которых все зависит. Впрочем это ничего не меняет и они просто исполняют свою роль в этой рождественской пьесе.
    Тут либо импотенция, либо бесплодность . Шрила Прабхупада говорил, что если мужчина не импотент, а женщина не бесплодна, то от их связи обязательно родится ребёнок. Так и человек, если он занимается преданным служением и общается с чистыми преданными, непременно достигает результата. Результат - вот итог всех его занятий. Под результатом я имею ввиду избавление от анартх, достижение бхавы, премы. Т.е. я о том, что если человек действительно общается с чистыми преданными, то он обязательно сам становится чистым преданным, потому что, как говорил Шрила Прабхупада, чистая преданность так же заразительна, в хорошем смысле, как инфекционная болезнь. И уже становится не важно, сколько у человека недостатков, мешающих ему полюбить Кришну. Он очень быстро прогрессирует. В случае же обмана с какой-либо стороны он так же быстро деградирует.

    «При истинной же нама-абхасе влияние Святого Имени реально ощущается, хотя из-за возникающих препятствий его воздействие невелико. И хотя невежество человека и слабость сердца могут быть источником множества анартх, постоянное повторение Святого Имени устранит все анартхи. Однако при искаженной нама-абахсе, берущей свое начало в обмане, оскорбительное отношение не уменьшается, а, напротив, растет». (Бхактивинода Тхакур «Шри Харинама Чинтамани»)

    «Стадии духовного развития человека можно описать следующим образом: вначале появляется вера, которая приводит человека в общество преданных, затем он начинает преданное служение под руководством духовного учителя и так избавляется от анартх. По мере уничтожения анартх будет восходить солнце чистого Святого Имени, что приведет к развитию устойчивого влечения к Святому Имени. Тем не менее, практикуя садхана-бхакти, нужно твердо верить, что повторение Святого Имени отличается от шубха-кармы. Иначе можно совершить оскорбление, в результате которого анартхи вместо того, чтобы уменьшаться, наоборот, начнут расти, и это остановит духовный рост преданного. Однако имеющий твердую веру в верховное положение Святого Имени быстро достигнет чистого имени и сможет в полной мере испытать присущее Святому Имени блаженство». (Бхактивинода Тхакур «Шри Харинама Чинтамани»)
    Последний раз редактировалось Prema; 19.11.2021 в 16:28.

  15. #475
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что возмущался в вас настоящий вайшнав, но потом его поборол майавади:

    ----------
    Да нет, я ни то, ни другое. Я же не говорю об индивидуальности Брахмана или наоборот. Я говорю, что одни могут стать бессмертными душами, а другие нет.

  16. #476
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да нет, я ни то, ни другое. Я же не говорю об индивидуальности Брахмана или наоборот. Я говорю, что одни могут стать бессмертными душами, а другие нет.
    Признание своей конечности не есть желание освобождения.

  17. #477
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ... можете надеяться на беспричинную милость Господа, однако, если она снизойдет на Вас (мы не властны над Господом, мы можем лишь молиться и надеяться), то проявиться это скорее не в том, что в последний момент Вашей жизни Господь заберет Вас на Голоку Вриндавану, а в том, что Он пошлет Вам общение с возвышенными преданными и от них Вы получите сильный вкус к преданному служению, и Вы станете повторять 16 кругов махамантры, соблюдать 4 регулирующих принципа, станете регулярно читать священные писания, Ваше сознание начнет интенсивно очищаться, вкус к преданному служению усиливаться, и к концу Вашей нынешней земной жизни (а возможно и раньше) Вы разовьете Кришна-прему и станете достойными войти в царство Бога...
    Какой же вы демон, если такие советы даете... Эх, не те нынче асуры.
    А если всего этого не делать и просто смотреть изредка на вират-рупу?
    А если общение с возвышенными преданными не вызывает никакого увеличения вкуса?
    А с не столь возвышенными часто вызывает уныние, опустошение и разочарование, и, так как их намного больше, общий знаменатель общения с преданными имеет скорее отрицательный знак.

  18. #478
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... В случае же обмана с какой-либо стороны он так же быстро деградирует.
    Т.е., подождите, получается, я обманываю, меня обманывают - никакой разницы, все равно деградирую я? И как возвышенный преданный может обманывать?

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... «При истинной же нама-абхасе влияние Святого Имени реально ощущается, хотя из-за возникающих препятствий его воздействие невелико. И хотя невежество человека и слабость сердца могут быть источником множества анартх, постоянное повторение Святого Имени устранит все анартхи. Однако при искаженной нама-абахсе, берущей свое начало в обмане, оскорбительное отношение не уменьшается, а, напротив, растет». (Бхактивинода Тхакур «Шри Харинама Чинтамани»)
    Обман это свойство разума и результат нормальной мозговой активности, любой психиатр вам скажет, что если человек всегда говорит правду, это очень серьезный звоночек.
    Выдавать одно за другое, называть одни вещи именами других, соединять несоединимое и разъединять неразъединимое. Мир таков, природа изменива, Бог - большой обманщик. И четыре недостатка любого обусловленной души. Обвинять живое существо в обмане, это все равно что обвинять лампочку, которая перегорела из-за перепада напряжения в сети.
    Если бы речь шла о желании эксплуатировать, корысти и эгоизме, то было бы логичнее, а тут какой-то абстрактный обман.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Тем не менее, практикуя садхана-бхакти, нужно твердо верить, что повторение Святого Имени отличается от шубха-кармы. Иначе можно совершить оскорбление, в результате которого анартхи вместо того, чтобы уменьшаться, наоборот, начнут расти, и это остановит духовный рост преданного. Однако имеющий твердую веру в верховное положение Святого Имени быстро достигнет чистого имени и сможет в полной мере испытать присущее Святому Имени блаженство». (Бхактивинода Тхакур «Шри Харинама Чинтамани»)
    Т.е. повторять джапу, потирая между кругами ручки и думая, что бог тебе за это должен и ты очистишься от грехов - это плохо. Это обман? Но разве не проповедники привлекают людей обещаниями что "все будет у вас хорошо, только начните джапу повторять"? И разве четыре вида благочестивых людей, которые приходят к служению Кришне, все, желают получить что-то взамен?

  19. #479
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Т.е., подождите, получается, я обманываю, меня обманывают - никакой разницы, все равно деградирую я?
    Разница есть, но в любом случае вы страдаете. Конечно, и тот, кто вас обманывает тоже, но не думаю, что вам от этого станет легче. Но в любом случае ответственность прежде всего на вас, так как вы сами делаете выбор с кем общаться, какого гуру выбрать. За всё приходится нести ответственность. Если для вас это всё несерьёзно и безответственно, то знайте, что вам за это придётся страдать.

    И как возвышенный преданный может обманывать?
    Тут зависит от того как вы определяете возвышенность преданного. По популярности, возрасту, титулу, должности, количеству учеников или по тому как красиво он говорит? Это всё материальные определения. Возвышенность преданного определяется по степени любви и преданности Кришне. И такой преданный, конечно, не будет обманывать. Или вы думаете, что среди людей называющих себя духовными и даже занимающих высокое положение не может быть обманщиков? Даже в ИСККОН есть такие примеры. Тот же Киртананда - убийца, насильник, аферист, обманщик, которого официально судили за все эти преступления.

    Выдавать одно за другое, называть одни вещи именами других, соединять несоединимое и разъединять неразъединимое. Мир таков, природа изменива, Бог - большой обманщик. И четыре недостатка любого обусловленной души. Обвинять живое существо в обмане, это все равно что обвинять лампочку, которая перегорела из-за перепада напряжения в сети.
    Если бы речь шла о желании эксплуатировать, корысти и эгоизме, то было бы логичнее, а тут какой-то абстрактный обман.
    Об этом обмане и речь в основном, который основан на желании эксплуатировать, корысти и эгоизме. Разве бывает другой обман? Обман это уже по определению сознательная деятельность с целью извлечения какой-либо выгоды. Хотя в нас и есть склонность к обману, как один из недостатков, и даже психиатры-материалисты говорят, что это нормально, но когда речь идёт о духовности, от этого недостатка нужно избавиться. Если вы считаете, что Бог обманщик и обманывать это нормально, то это серьёзное препятствие. Такой образ мыслей оскорбителен и ведёт к падению.

    Т.е. повторять джапу, потирая между кругами ручки и думая, что бог тебе за это должен и ты очистишься от грехов - это плохо. Это обман? Но разве не проповедники привлекают людей обещаниями что "все будет у вас хорошо, только начните джапу повторять"? И разве четыре вида благочестивых людей, которые приходят к служению Кришне, все, желают получить что-то взамен?
    Вы не можете кого-либо обвинить в своих неправильных действиях. Быть безответственным, вот что хуже всего. Причем здесь проповедники и их обещания? У них могут быть вообще свои цели, а у вас свои. Вы же всё равно сами должны делать выбор. Пригласили вас куда-то, вы пришли, послушали что они говорят, почитали писания, убедились, что их слова авторитетны и сами приняли решение. Разве не так поступают разумные и ответственные люди? Точно также в процессе служения вы слушаете проповедников, но параллельно находите подтверждения их словам в писаниях, размышляете об истинности их слов, делаете выводы и принимаете решения. Если вы доверчивы, безответственны, несерьёзны, то это прежде всего ваша вина, а потом уже того, кто вас обманул.

    При повторении джапы тоже можно совершать оскорбления, почитайте об этом подробно в "Харинама Чинтамани". Вы должны это знать и понимать, если вы действительно стремитесь к Кришне. Если вы думаете, что придя в ИСККОН вы уже сделали Кришне большое одолжение и Он вам теперь должен, то вы ошибаетесь. Духовная жизнь это ещё и большая ответственность, которая требует серьёзного отношения. Иначе совершая оскорбления, даже своим образом мысли, можно сделать только хуже. Как пишет Бхактивинода Тхакур в упомянутой книге, и безответственный гуру и безответственный ученик оба отправляются в ад из-за совершенных оскорблений.

  20. #480
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    И как возвышенный преданный может обманывать?
    Если говорить о тех, кто занимает высокое положение в ИСККОН. То я видела, как иногда истину искажают преднамеренно с какой-то корыстной целью. А иногда её искажают непреднамеренно из-за своего несовершенства, т.е. непонимания истины. В обоих случаях это имеет негативные последствия, так как эти люди ведут за собой других. И в обоих случаях это можно назвать обманом. В первом случае прямым, а во втором косвенным, так как человек, зная своё несовершенство, всё же выступает в роли учителя. Поэтому слепо верить всему, что говорят, это опасно. Вас могут обмануть даже непреднамеренно. Да и какой смысл в слепой вере? Без использования разума эта информация бесполезна. Лично для меня не так важны заслуги Шрилы Прабхупады, его известность и слава, как то, что он передаёт истину без искажения. И каждый раз читая его книги я обдумываю его слова, а не принимаю их слепо на веру, хотя уже давно доверяю ему, и каждый раз убеждают в истинности его слов. Поэтому я считаю нормальным, если ученик так же разумно подходит ко всему, что говорит его гуру, анализируя истинность его слов, и тогда бы его преданность гуру увеличивалась и гуру был бы доволен, или наоборот уменьшалась, что тоже заслуженно, но ученик не был бы обманут. Хотя я понимаю, что этого не любят, им важнее собственный авторитет или авторитет организации, чем истина. А людям важнее собственная жизнь, чем чей-либо ложный престиж. Получается конфликт интересов, который периодически выливается в разные скандалы, когда уходит какой-то известный человек, потому что не нашёл в ИСККОН обещанной чистоты, любви и преданности. А ИСККОН в ответ начинает вести свою атаку на этого человека, защищая свой престиж, не смотря на то прав человек или нет. И никто возразить не может даже против несправедливости иначе и ему достанется. Вот вам и еще один вид обмана, когда видишь несправедливость, но ничего не предпринимаешь из страха потерять своё положение.

Страница 24 из 55 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •