Страница 10 из 55 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #181
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Наслаждение имеет своей основой то, что принадлежит Богу. то, чем является бог. Поэтому бог может наслаждаться, он и есть наслаждающийся, и в этом нет нарушения духовного закона, а мы нет, мы служим его наслаждению. Душа относится к категории того, чем наслаждается бог.
    Ааааа. Ну ясно, двойные стандарты - Бог возлюбил мир, а мы должны его возненавидеть

  2. #182
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну человек же просто шутит. Я, кстати, не топил за ананду. И даже не за сат-чит-ананду, как и не за самспарша-джа бхогу. И не за кайвалью и нирвану.
    Да, мутненький вы и скользенький, у вас в дыре нора - вроде начинали с имперсонального боженьки, а прижали вас, так оказывается просто непривязанно наблюдали и размышляли... кароч не холодный не горячий : )

  3. #183
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Поэтому такие уттама-адхикари как вы, терпеть ненавидят свободу и отказываются от мукти?
    Ну почему же, я очень люблю свободу, очень хочу её и очень дорожу ею. Только свободу каждый понимает по-разному. Для меня свобода - это свобода от всего, что мешает мне служить Кришне с любовью, ото всех лишних привязанностей и обязанностей. Свобода - возможность служить Кришне беспрепятственно и непрерывно. Для меня это высшая свобода. Она полностью соответствует моему пониманию о счастье.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ну почему же, я очень люблю свободу, очень хочу её и очень дорожу ею. Только свободу каждый понимает по-разному. Для меня свобода - это свобода от всего, что мешает мне служить Кришне с любовью, ото всех лишних привязанностей и обязанностей. Свобода - возможность служить Кришне беспрепятственно и непрерывно. Для меня это высшая свобода. Она полностью соответствует моему пониманию о счастье.
    Допустим. Ну а демоны, они разве не служат Кришне и удовлетворению Его безграничной жадности?? пусть и неосознанно

  5. #185
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Допустим. Ну а демоны, они разве не служат Кришне и удовлетворению Его безграничной жадности?? пусть и неосознанно
    Все служат Кришне. Кто-то осознанно, а кто-то неосознанно. Только у Кришны нет жадности.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Все служат Кришне. Кто-то осознанно, а кто-то неосознанно. Только у Кришны нет жадности.
    А кто орал с Говардхана по вечерам "Аньор! Аньор!"? У нас в принципе не может быть чего либо, чего нет в Боге

  7. #187
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А кто орал с Говардхана по вечерам "Аньор! Аньор!"? У нас в принципе не может быть чего либо, чего нет в Боге
    Не знаю чем там Кришна занимается вечерами . Помню, что так Он кричал во время поклонения холму Говардхан. В принципе да, только в искаженном виде. А в чистом сознании все проявления чисты. И они уже ничего не имеют общего с материальными качествами.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да, мутненький вы и скользенький, у вас в дыре нора - вроде начинали с имперсонального боженьки, а прижали вас, так оказывается просто непривязанно наблюдали и размышляли... кароч не холодный не горячий : )
    Я не начинал с имперсонального боженьки. Я начинал с супер-персонального бога. Непостижимый и имперсональный - это что, одно и то же?
    Меня прижали? Где, куда? И зачем? Не холодный, не горячий, — а зачем мертвецам нарушать термодинамику почвы...

  9. #189
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Допустим. Ну а демоны, они разве не служат Кришне и удовлетворению Его безграничной жадности?? пусть и неосознанно
    " - Шура, вам лично сколько денег нужно для счастья?
    - 100 рублей.
    - Да нет, не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья...
    - 6400 рублей."

  10. #190
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я не начинал с имперсонального боженьки. Я начинал с супер-персонального бога. Непостижимый и имперсональный - это что, одно и то же?
    Меня прижали? Где, куда? И зачем? Не холодный, не горячий, — а зачем мертвецам нарушать термодинамику почвы...
    Если вернуться к теме - откуда нам простым смертным манасам знать, что постижимо для дживы - нам бы себя постигнуть сначала. А там может и откроется не через мутное стекло, а увидим Кришну как есть, в разноруких формах.

    Насчет имперсонального - да, походу я таки передернул - был не прав, поспешил, прошу считать мое предположение безобразной ошибкой, дать возможность загладить, покаяться, искупить...
    А вот с термодинамикой пока не согласен - вы разве уже мертвец во всех смыслах?

  11. #191
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    " - Шура, вам лично сколько денег нужно для счастья?
    - 100 рублей.
    - Да нет, не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья...
    - 6400 рублей."
    Вы довольно пошлый человек, вы любите деньги больше, чем надо... Мне нужно 500 тысяч, и по возможности сразу, а не частями. "

  12. #192
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не знаю чем там Кришна занимается вечерами . Помню, что так Он кричал во время поклонения холму Говардхан. В принципе да, только в искаженном виде. А в чистом сознании все проявления чисты. И они уже ничего не имеют общего с материальными качествами.
    А как распознать человека, обладающего этим божественным чистым сознанием? Как он сидит и как ходит? О чем он пишет и как выражает свои мысли?
    Говорят что догнать птицу в полете может только другая птица, а распознать чистого преданного, только другой такой-же.. И как мы поймем, что те, или иные поступки и чувства, у одного чисты, а у другого нет? Рама вон был весь красный от гнева на Океан, Нрисимха просто ужасен от гнева, почему бы не быть и божественной жадности, как например...

  13. #193
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А как распознать человека, обладающего этим божественным чистым сознанием? Как он сидит и как ходит? О чем он пишет и как выражает свои мысли?
    Говорят что догнать птицу в полете может только другая птица, а распознать чистого преданного, только другой такой-же.. И как мы поймем, что те, или иные поступки и чувства, у одного чисты, а у другого нет? Рама вон был весь красный от гнева на Океан, Нрисимха просто ужасен от гнева, почему бы не быть и божественной жадности, как например...
    Вы хотите, чтобы я объяснила вам это лучше чем Шрила Прабхупада и Кришна? Вряд ли у меня это получится лучше, чем у них. Поэтому просто приведу цитаты.

    «Как человека, занимающего то или иное положение в обществе, можно распознать по определенным признакам, так и человека, наделенного сознанием Кришны, можно распознать по тому, как он говорит, ходит, думает и т.д. Соответствующие признаки позволяют отличить богатого от бедного, здорового от больного и ученого от неуча, и точно так же человека, обладающего божественным сознанием, или сознанием Кришны, узнают по тому, как он ведет себя в разных ситуациях. Эти признаки перечислены в последующих стихах «Бхагавад-гиты». Главное отличительное свойство человека, обладающего сознанием Кришны, впрочем, как и любого другого человека, - его слова. Говорится, что глупца, особенно, хорошо одетого, невозможно распознать до тех пор, пока он не заговорит, но стоит ему открыть рот, как сразу же становится ясно, кто он такой. Главная черта человека, который обрел сознание Кришны, - то, что он говорит только о Кришне или о том, что связано с Ним. За этим признаком следуют все остальные, приведенные ниже». (Б-г. 2.54, комм.)

    «Тот, кто достиг духовного совершенства, всегда черпает удовлетворение в самом себе, сознавая себя вечным слугой Верховного Господа. Такой человек не подражает материалистам и не стремится удовлетворять прихоти своих чувств. Он всегда счастлив и удовлетворен, занимая свое естественное положение вечного слуги Верховного Господа» . (Б-г. 2.55, комм.)

    «Такого человека, обладающего совершенным сознанием Кришны, не беспокоят проявления тройственных страданий: все страдания он принимает как милость Господа, считая, что заслуживает даже более сурового наказания за свои прошлые грехи. Кроме того, он убежден, что всемилостивый Господь сводит его страдания к минимуму. A когда он счастлив, то считает это счастье даром Господа, а себя - недостойным такого дара; он понимает, что оказался в прекрасных условиях только по милости Господа, и использует их для того, чтобы служить Господу еще лучше. Служа Господу, он действует смело и решительно и при этом не попадает под влияние привязанностей или неприязни. Привязанность - это стремление использовать что-либо для чувственных наслаждений, а неприязнь - противоположность подобной привязанности. Тот, кто утвердился на пути сознания Кришны, свободен от привязанностей и неприязни, ибо вся его жизнь посвящена служению Господу. Поэтому, даже когда его усилия оканчиваются неудачей, человек, обладающий сознанием Кришны, нисколько не гневается. Ни поражение, ни успех не могут поколебать его решимость служить Господу». (Б-г. 2.56, комм.)

    «Однако человека, обладающего сознанием Кришны, не беспокоят проявления двойственности, ибо все его мысли сосредоточены на Кришне, всеблагом абсолютном Господе. Тот, чье сознание поглощено Кришной, достигает высшей ступени духовного совершенства, которая на санскрите называется самадхи». (Б-г. 2.57, комм.)

    «Совершенного йога, преданного или осознавшую себя душу можно определить по способности владеть чувствами. Такой человек, в отличие от подавляющего большинства людей в этом мире, не является рабом чувств и не идет у них на поводу.
    Так и человек, развивший в себе сознание Кришны, использует свои чувства только для того, чтобы служить Господу, и отводит их от объектов чувств». (Б-г. 2.58, комм.)

    «Но тот, кто, развивая в себе сознание Кришны, познал красоту Верховного Господа, утрачивает всякий интерес к безжизненным материальным объектам. Таким образом, предписания шастр предназначены для не очень разумных людей, стоящих в начале духовного пути. Они нужны лишь до тех пор, пока человек не почувствует истинный вкус сознания Кришны. Тот, кто обрел сознание Кришны, естественным образом теряет вкус к пустым мирским удовольствиям». (Б-г. 2.59, комм.)

    «Сознание Кришны приносит такую огромную духовную радость, что по сравнению с ней мирские удовольствия кажутся безвкусными и даже противными. Человек, обладающий сознанием Кришны, подобен тому, кто утолил голод, съев много вкусной и питательной пищи». (Б-г. 2.60, комм.)

    «Вот признак человека, развившего в себе сознание Кришны: хотя у него возникают разные желания, он не стремится удовлетворить их, ибо его не интересуют чувственные удовольствия. Он черпает удовлетворение в трансцендентном любовном служении Господу и потому всегда безмятежен, как океан в тихую погоду. Те же, кто пытается удовлетворить свои желания - добиться успеха в мирской жизни или даже обрести освобождение, - лишены покоя. Карми, стремящиеся к плодам своего труда, гьяни, ищущие освобождения, и йоги, жаждущие мистических совершенств, - все они несчастны, потому что их желания остаются неудовлетворенными. Но человек, обладающий сознанием Кришны, счастлив, служа Господу, ибо у него нет желаний, не связанных с преданным служением. Он даже не пытается освободиться из так называемого материального плена. Одним словом, у преданного Кришны нет материальных желаний и он всегда умиротворен». (Б-г. 2.70, комм.)

    «Избавиться от желаний - значит избавиться от стремления к чувственным удовольствиям. Иначе говоря, если человек желает обрести сознание Кришны, можно сказать, что он свободен от желаний. Совершенства в сознании Кришны достигает тот, кто осознал свое истинное положение - положение вечного слуги Кришны, перестал отождествлять себя с материальным телом и избавился от ложного чувства собственничества. Такой человек знает, что, поскольку все принадлежит Кришне, надо все использовать для удовлетворения Кришны.
    Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания. Живое существо не может перестать желать или чувствовать, ему просто нужно изменить качество своих желаний. Человек, свободный от материальных желаний, твердо убежден в том, что все принадлежит Кришне (ишавасйам идам сарвам), поэтому он не считает себя обладателем чего бы то ни было. В основе этого трансцендентного знания лежит понимание того, что каждое живое существо является вечной духовной искрой, неотъемлемой частицей Кришны, и потому никогда не станет равным Кришне или более великим, чем Он. Без такого понимания науки сознания Кришны невозможно настоящее умиротворение» . (Б-г. 2.71, комм.)

    «Кто-то может прийти к сознанию Кришны, или к божественной жизни, за одно мгновение, а кому-то на это потребуются миллионы жизней. Все зависит от того, насколько человек признает и понимает истину.
    Там, где заканчивается материальное существование, начинается настоящая жизнь.
    Между царством Бога и преданным служением Богу нет разницы. И то и другое находится на абсолютном уровне, поэтому тот, кто занимается трансцендентным любовным служением Господу, пребывает в духовной обители. В материальном мире каждый действует ради удовлетворения потребностей своих чувств, тогда как обитатели духовного мира действуют в сознании Кришны. Обретя сознание Кришны, человек еще при жизни достигает уровня Брахмана, и тот, кто действует в сознании Кришны, уже, вне всякого сомнения, находится в царстве Бога». (Б-г. 2.72, комм.)

  14. #194
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    почему бы не быть и божественной жадности, как например...
    Божественная жадность и безграничная жадность - звучит по-разному. Все материальные качества и чувства имеют свои чистые изначальные проявления в духовной реальности. Вы же сами это написали, что всё исходит из Кришны и у нас не может быть ничего, чего нет в Нём.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Если вернуться к теме - откуда нам простым смертным манасам знать, что постижимо для дживы - нам бы себя постигнуть сначала. А там может и откроется не через мутное стекло, а увидим Кришну как есть, в разноруких формах.

    Насчет имперсонального - да, походу я таки передернул - был не прав, поспешил, прошу считать мое предположение безобразной ошибкой, дать возможность загладить, покаяться, искупить...
    А вот с термодинамикой пока не согласен - вы разве уже мертвец во всех смыслах?
    Это таки да, вопрос конечно странный. Ну я думал, может где-нибудь в особо секретном ашраме, особо просветленный бабаджи как-то прочитал в одной очень старой особо эзотерической шастре, что типа не думайте, что вот эта форма, она самая самая наисамая. Есть еще наисамее, но знать вам ничего не положено, ибо вы по сути своей малоумные неврастеники Кали-юги. Логика следующая: если я эту форму могу по крайней мере теоретически осмыслить, а я, напомним, не бог весь что, то должно быть что-то более несусветно офигическое. Конечно, можно в этой логике найти изъяны.

    Вы не по заслугам именутесь почетным святым! Вы отшельник, подвижник, но не святой! Выдающийся, да и только!

    Мне достаточно не во всех, а только в некоторых смыслах.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Нрисимха просто ужасен от гнева
    А я обожаю Нрисимху, особенно в Его Угра форме. Прямо какое-то притяжение и экстаз.


  17. #197
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А я обожаю Нрисимху
    А я Его еще больше Ку!
    Последний раз редактировалось Aндрей; 21.10.2021 в 13:29.

  18. #198
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Это таки да, вопрос конечно странный. Ну я думал, может где-нибудь в особо секретном ашраме, особо просветленный бабаджи как-то прочитал в одной очень старой особо эзотерической шастре, что типа не думайте, что вот эта форма, она самая самая наисамая. Есть еще наисамее, но знать вам ничего не положено, ибо вы по сути своей малоумные неврастеники Кали-юги. Логика следующая: если я эту форму могу по крайней мере теоретически осмыслить, а я, напомним, не бог весь что, то должно быть что-то более несусветно офигическое. Конечно, можно в этой логике найти изъяны.
    Ну да, какие-то подтверждения в Маха Упанишадах всегда добавляют уверенности, приятности и возвышенности. Может они есть, но просто еще не явлены нам, ввиду нашей неготовности вместить? Вот сейчас докажем Парабрахману свой уровень и он пошлет нам утешителя... Чайтанья же искал и нашел подтверждения своим пониманиям.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А я Его еще больше Ку!
    Вот, видите, уже и о любви пишете . И не просто о какой-то, а о большой любви. Да и как Его можно не полюбить, если каждый день поклоняться Ему и возносить молитвы. Хочешь не хочешь, а привяжешься.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вот, видите, уже и о любви пишете . И не просто о какой-то, а о большой любви. Да и как Его можно не полюбить, если каждый день поклоняться Ему и возносить молитвы. Хочешь не хочешь, а привяжешься.
    Люди и к котикам привязываются. Хотя котики это просто глупые животные. Однако вайшнавская теория рекомендует приносить чувства к стопам живого гуру, как вы и упоминали не так давно.

Страница 10 из 55 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •