Страница 15 из 55 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #281
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, иногда приходится делать выбор ради чего-то высшего.
    Хммм. Т.е., выбор, сулящий б?льшую выгоду? Нет ли здесь корысти? К примеру, если мужчина уходит от своей жены к более обеспеченной, красивой и молодой женщине (или просто выше ростом), он может ловко объяснить возмущенной общественности: "Я сделал выбор ради чего-то высшего!"

    С другой стороны, если это выбор сердца, не следовать ему тоже предательство.

  2. #282
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Тогда у меня много вопросов. Что вы понимаете под слуга-слуги-слуги? Т.е. в нашу сампрадаю принимают только манджари? А как, спрашивают при вступлении или потом заставляют менять расу, а кто не соглашается выгоняют? А какие планы были у Миры, которые вы назвали более смелыми? Манджари получается - это обычное дело, захотел и стал? Мира тоже была гопи, она писала в своих стихах об играх с Кришной в лесах Вриндавана, писала, что служит вайшнавам и читает писания. По моему мнению, в Чайтанья-сампрадаю входят все, кто признаёт Господа Чайтанью Кришной и развили любовь к Нему. Этого достаточно, чтобы принадлежать к сампрадае. В Библии есть такие слова: «Любовь покрывает все грехи». Тот же, кто даже соблюдает все ритуалы, но не обладает любовью, без сомнения, грешник. А грешник не может принадлежать к духовной сампрадае.
    Мне кажется, что в духовных взаимоотношениях существует бесконечное разнообразие.
    Не то, чтобы не принимают, но по идее господствующее умонастроение таково - служить не прямо Кришне, а его дорогим служанкам, является для дживы лучшим прибежищем. Конечно, возможны и другие варианты, и для кого-то они и предпочтительнее, и легче, и естественнее, и приносят больше удовлетворения. Это как спецшколы с уклоном - сампрадайи - где-то французский, где-то математика, где-то медицина. Диплом один и тот же, можно поступать дальше в разные вузы, но какой-то "уклон" есть.
    Что касается вопросов выбора расы и т.д., это от меня бесконечно далеко, у меня нет никаких личных ощущений и желаний на этот счет. Думаю, что для таких, как я, актуальнее элементарно вести себя хорошо, стабильно следовать, постепенно избавляться от тонких и грубых анартх, контролировать ум.
    Я, конечно, признаю, что многим это важно знать, и в их практике этот вопрос - один из центральных: кто же есть истинный "я", и каковы мои естественные взаимоотношения с Кришной.
    А, вспомнил, за что критиковали Миру некоторые гаудийи (по сведениям сарафанного радио): она хотела быть на одном уровне с Радхой. Смелые планы))) Не могу сказать, она не давала разрешения.

    "... в Чайтанья-сампрадайю входят все, кто признают Господа Чайтанью Кришной и развили любовь к нему"
    Полностью согласен. Причем развитие любви более важно, чем даже понимание его истинной сущности.
    "Тот, кто соблюдает все ритуалы, но не обладает любовью, тот грешник" - ха-ха, как-то сурово вы к нам.

  3. #283
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Это был ответ на вопрос: "Что нам мешает установить отношения с божествами?" Я предположил, что, возможно, сами божества и мешают..
    Ну еще много чего. Лень, нечувствительность, тупость, загрязнения.
    Сами Божества вряд ли нам будут мешать. А вот всё остальное, возможно. Итого получается, что мы только сами себе и мешаем. Значит как-то нужно с собой договариваться. И просить Кришну о помощи в борьбе с самим собой.

  4. #284
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Тоже правда - умееют следы заметь.

    У Них надежная щель, у них в дыре нора их почти не достать, разве ангел никто
    Прилетит к тебе ночью в фальшивом пальто, здесь от павших нет худа, от живых добра
    А хочешь жить - стань мертвым, что можешь съешь рупора массмедиа привьют новый вкус.
    Ad glorium per anum выщипал плешь в нашем страшном сне, а ты философ не трусь.
    Счастье светлое всем, да, высока ограда, едут в гору кресты, все из шоколада.
    Рекламирует Рок президентов да водку, чтож движения нет, да куда девать глотку?
    Там разве не "per annum"? Так, просто спросил.

  5. #285
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Хммм. Т.е., выбор, сулящий бОльшую выгоду? Нет ли здесь корысти? К примеру, если мужчина уходит от своей жены к более обеспеченной, красивой и молодой женщине (или просто выше ростом), он может ловко объяснить возмущенной общественности: "Я сделал выбор ради чего-то высшего!"

    С другой стороны, если это выбор сердца, не следовать ему тоже предательство.
    Когда человек понимает или осознаёт, что он душа, он хочет действовать как душа, а не тело. Такая деятельность считается высшей. И она для нас естественна. А с каким мотивом человек будет действовать из-за выгоды, долга или по любви, это уже от него зависит. Но в любом случае это благо и оно выше любой материальной деятельности.

  6. #286
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я так понимал, что отношения тоже предвечные, были и надо их восстановить...
    Ели возвращение на Голоку, то разве они там в сушупти находились, пылью разве, или травой?
    Вначале кажется, что это просто замена одних слов другими, и более свежий термин на какое-то время заменяет понимание. "Вон чего... В сушупти были...". Но потом вспоминаешь, что ответов на уровне языка вообще нет, если они не связаны с восприятием. Но слой объектов, которые мы воспринимаем чувствами, довольно узок, мы не охватим своим восприятием масштаб галактик, не проникнем к микромир, а более причинные и глубинные по отношению к нам слои вообще не воспринимаемы. Поэтому - аналогии и упрощения, но они не всесильны. Однако для меня вопрос "как мы тут оказались" имеет один ответ: Кришна захотел. А почему? Потому что и все остальное.

  7. #287
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в духовных взаимоотношениях существует бесконечное разнообразие.
    Полностью с вами согласна.

    Не то, чтобы не принимают, но по идее господствующее умонастроение таково - служить не прямо Кришне, а его дорогим служанкам, является для дживы лучшим прибежищем.
    А вы об этом, что не прямо Кришне. Тоже согласна. По-другому просто и не получится. Даже Радха иногда служит своим подругам и служанкам. В духовном мире нет места эгоизму.

    На счёт лучшего прибежища вот что пишет Бхактивинода Тхакур в книге Шри Кришна-самхита (Гл.8, Текст 11):

    «В Упасана-кханде, или ведическом разделе по поклонению, привязанность делится на три категории: чистая привязанность, привязанность в настроении Вайкунтхи и привязанность, основанная на материальных примерах духовных взаимоотношений. Чистая привязанность, или маха-бхава, — это достояние Радхики, которая является половиной тела Кришны. Схожая, но немного слабее маха-бхава проявлена в восьми чистых признаках трансцендентной экстатической любви, которую олицетворяют восемь сакхи. Аналогичная настроению сакхи является привязанность, основанная на материальных примерах духовных взаимоотношений, которую олицетворяют манджари. Поклоняющийся должен первым делом принять прибежище у манджари, которая имеет природу, сходную с его собственной. Спустя какое-то время ему следует принять прибежище у сакхи, которой поклоняется эта манджари. По милости этой сакхи человек обретет прибежище лотосных стоп Шри Радхики. Положения поклоняющегося, манджари, сакхи и Шри Радхики в кругу танца раса — сходны со звездой, планетой, солнцем и Дхрувалокой в материальном мире».


    Что касается вопросов выбора расы и т.д., это от меня бесконечно далеко, у меня нет никаких личных ощущений и желаний на этот счет. Думаю, что для таких, как я, актуальнее элементарно вести себя хорошо, стабильно следовать, постепенно избавляться от тонких и грубых анартх, контролировать ум.
    Всё правильно.

    Я, конечно, признаю, что многим это важно знать, и в их практике этот вопрос - один из центральных: кто же есть истинный "я", и каковы мои естественные взаимоотношения с Кришной.
    А как узнать не достигнув совершенства? Никак. Поэтому и гадать бесполезно. Как вы написали, нужно постепенно очищать своё сердце от всего, что мешает проявиться расе.

    А, вспомнил, за что критиковали Миру некоторые гаудийи (по сведениям сарафанного радио): она хотела быть на одном уровне с Радхой. Смелые планы))) Не могу сказать, она не давала разрешения.
    Я не встречала таких доказательств ни в описании её жизни, ни в её стихах. Такое можно встретить только в художественном кинематографе, а это вольная трактовка.

    А если говорить об уровне любви и преданности, то все этого хотят. Потому что Радха для всех пример. Все хотят любить Кришну также сильно как Она.

    «Явив другим девушкам Враджа безграничные и ни с чем несравнимые страдания Радхики в разлуке со Мной, Я погружу их в океан изумления. Тогда они поймут всю глубину Ее премы. Это разрушит их гордость, поскольку каждая считает себя самой любимой. Так они воочию убедятся, что Шри Радхика самая возвышенная, и никто не может сравниться с Ней. Все прекрасные девушки Враджа поймут, что не только вкус встречи (самбхога-раса) достигает своего абсолютного проявления в Шримати Радхике, но и Ее чувство разлуки со Мной неизмеримо сильнее, чем у них. Только в Шримати Радхике трансцендентный вкус любви (шрингара-раса), питаемый встречей и разлукой, находит свое высшее выражение. Тогда другие враджа-сундари устыдятся и ясно увидят, что Шримати Радхика их гуру». (Вишванатха Чакраварти Тхакур «Према-сампута» 84-85)


    "Тот, кто соблюдает все ритуалы, но не обладает любовью, тот грешник" - ха-ха, как-то сурово вы к нам.
    Так это так и есть. Отсутствие любви – признак греховности или оскорблений. Но према и полное отсутствие любви - это две крайности, если можно так сказать. Чаще всего встречается что-то среднее наличие какой-то привязанности и следование регулирующим принципам. Любовь или према - это очень сильная привязанность, а привязанность обычно развивается постепенно. Заниматься чем-то вообще без каких-либо чувств или привязнности - это наверное, крайность.

  8. #288
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Там разве не "per annum"? Так, просто спросил.
    просто скопитырил

  9. #289
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Вначале кажется, что это просто замена одних слов другими, и более свежий термин на какое-то время заменяет понимание. "Вон чего... В сушупти были...". Но потом вспоминаешь, что ответов на уровне языка вообще нет, если они не связаны с восприятием. Но слой объектов, которые мы воспринимаем чувствами, довольно узок, мы не охватим своим восприятием масштаб галактик, не проникнем к микромир, а более причинные и глубинные по отношению к нам слои вообще не воспринимаемы. Поэтому - аналогии и упрощения, но они не всесильны. Однако для меня вопрос "как мы тут оказались" имеет один ответ: Кришна захотел. А почему? Потому что и все остальное.
    О чем и тема - Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности...
    Но раз другое непостижимо, остается оперировать тем, что Кришна захотел оставить.
    Я тоже во всем вижу Кришну и его волю, даже в непринятии этого фака вроде как чистыми вайшнавами ) Все хочется их растормошить, заставить признать это и посмотреть дальше

  10. #290
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не то что были, но они существуют потенциально. Т.е. существуют только одни определенные отношения в которых мы почувствуем себя на своём месте - полностью счастливы и удовлетворены.
    Но это же не только один вариант быть слугой слуги слуги.. или даже одной их танцующих в лесу Вринды? Я так понимаю что у Кришны даже в бытность на нашей планете, было довольно много взаимотношений с разными воплощенными дживами - причем не все они вынужденны были опять реинкарнировать в этом скорбном месте и искать отмазки, почему из вариант выше других....

    Нет. Какая связь между сушупти и Голокой? Мы все были в состоянии сна, а потом проснулись в материальном мире и можем опять временами погружаться в сон, например, во время разрушения вселенной. Это ни как не влияет на изначальные отношения в одной из 4-х рас.
    Под изначальными отношениями сейчас мы что понимаем? ; )
    Видите как эти парадоксики прям въедаются в сознание... но вы противостаньет им! Примите меня в гуру и увидите что этот Негодяй постоянно издевается и троллит нас этими "писаниями", заставляя скакать с ноги на ногу в попытках соблюсти все эти противоречивые пред-писания.. А он в это время смеется, ухохатывается прям

  11. #291
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что у Кришны даже в бытность на нашей планете, было довольно много взаимотношений с разными воплощенными дживами - причем не все они вынужденны были опять реинкарнировать в этом скорбном месте и искать отмазки, почему их вариант выше других....
    Потому что они заслужили такую возможность много жизней занимаясь самоосознанием.

    Под изначальными отношениями сейчас мы что понимаем? ; )
    Одну из 4-х рас в которой мы хотим служить Кришне.

    Видите как эти парадоксики прям въедаются в сознание... но вы противостаньет им! Примите меня в гуру и увидите что этот Негодяй постоянно издевается и троллит нас этими "писаниями", заставляя скакать с ноги на ногу в попытках соблюсти все эти противоречивые пред-писания.. А он в это время смеется, ухохатывается прям
    Я вижу. Я же тоже развлекаюсь, как и вы, только с пользой. Я не думаю о том, что я кого-то учу или уговариваю. Я занимаюсь тем, чем мне нравится заниматься - думаю и пишу о Кришне. А вообще я считаю, что пусть каждый занимается тем, чем ему нравится заниматься и что делает его счастливым. Преданным служением, например, или живёт счастливой материальной жизнью. Кто как чувствует, что ему именно сейчас необходимо.

  12. #292
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    О чем и тема - Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности...
    Но раз другое непостижимо, остается оперировать тем, что Кришна захотел оставить.
    Я тоже во всем вижу Кришну и его волю, даже в непринятии этого фака вроде как чистыми вайшнавами ) Все хочется их растормошить, заставить признать это и посмотреть дальше
    Вопрос был риторический - что мы можем знать о том, что непостижимо? Можем ли мы знать, что оно хотя бы существует? Чуть позже, добавилась еще одна линия, которая, правда, сразу и затухла - если человеческая форма выглядит как плод эволюции, то почему верховная реальность тоже выглядит так? Нельзя ли избежать обвинений в придании богу знакомых человеческих черт? Но, если принять логичное предположение, что бог способен сам направить ход эволюции, чтобы в итоге получилось существо, близкое ему хотя бы формально, то этот второй вопрос снимается. Остается первый вопрос: можем ли мы знать о существовании того, чего знать не способны? Какая-то мета-шабда, которая имеет в шабде какие-то указатели на себя? Что я сам понимаю, это два момента: 1) Сама природа Брахмана есть постоянное расширение и распространение, поэтому всегда есть процесс возникновения невежества и его уничтожения. 2) В шастрах есть упоминания о том, что, к примеру у полубогов, Бхагаватам имеет больший объем, чем у людей.
    В духовной реальности, по всей видимости, всегда есть тайны и эти тайны постоянно открываются. В общих чертах так.

  13. #293
    И Википедии известно про ачинтью:

    "Ачи?нтья-бхе?да-абхе?да (санскр. ???? ??? ????? ???, IAST: acintya bhed?bheda, «учение о непостижимо-единораздельном сущем») — одно из направлений веданты, которое является философско-богословской основой традиции гаудия-вайшнавизма. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной личностью Бога Кришной и его энергиями. Ачинтья означает «непостижимый», бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство». Это учение впервые было сформулировано в XVI веке Чайтаньей и его последователями. "
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  14. #294
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Потому что они заслужили такую возможность много жизней занимаясь самоосознанием.
    Я о том же - чему могут научить те, кто сам не смог попасть на Вайкунтхи...


    Одну из 4-х рас в которой мы хотим служить Кришне.
    Кажется до меня доходит схема - отношений с Кришной не было, но они заложены в потенции, так? Тогда вернемся к основной нити обсуждения - Кто закладывает эти разные потенции??


    Я вижу. Я же тоже развлекаюсь, как и вы, только с пользой.
    Дело ваше конечно, особенно если в вас заложены именно эти потенции. Моя же деятельность не ради плодов пользы - не хочу создавать себе никакой кармы. ; )
    Однако насчет развлечений я с вами - рад встретить в столь тревожной обстановке, преданного.. борца за лилы Господа. Я надеюсь с вашей помощью спасти отца русского вайшнавизма и его увядающий без игр форум... союз клавы и орала! воплощенными живыми мы им не сдадимся!

    Я не думаю о том, что я кого-то учу или уговариваю. Я занимаюсь тем, чем мне нравится заниматься - думаю и пишу о Кришне. А вообще я считаю, что пусть каждый занимается тем, чем ему нравится заниматься и что делает его счастливым. Преданным служением, например, или живёт счастливой материальной жизнью. Кто как чувствует, что ему именно сейчас необходимо.
    И опять я с вами - что может быть лучше, чем думать и говорить - про киртанам и смаранам мы уже определялись, можно бы присовокупить один из советов Кришны из БГ 9:65... но я только недавно топил за недоверие этому обманщику (согласно его же утверждениям от БГ 19:36 - очередной биполярный парадокс....: )

  15. #295
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Вопрос был риторический
    Ответ тоже )
    - что мы можем знать о том, что непостижимо? Можем ли мы знать, что оно хотя бы существует? Чуть позже, добавилась еще одна линия, которая, правда, сразу и затухла - если человеческая форма выглядит как плод эволюции, то почему верховная реальность тоже выглядит так? Нельзя ли избежать обвинений в придании богу знакомых человеческих черт? Но, если принять логичное предположение, что бог способен сам направить ход эволюции, чтобы в итоге получилось существо, близкое ему хотя бы формально, то этот второй вопрос снимается. Остается первый вопрос: можем ли мы знать о существовании того, чего знать не способны? Какая-то мета-шабда, которая имеет в шабде какие-то указатели на себя? Что я сам понимаю, это два момента: 1) Сама природа Брахмана есть постоянное расширение и распространение, поэтому всегда есть процесс возникновения невежества и его уничтожения. 2) В шастрах есть упоминания о том, что, к примеру у полубогов, Бхагаватам имеет больший объем, чем у людей.
    В духовной реальности, по всей видимости, всегда есть тайны и эти тайны постоянно открываются. В общих чертах так.
    Мдаа. Подумалось вот что - раз оно нам недоступно, но зачем то про это говорят, то может в этом есть какой-то отдельный смысл..? И еще - тот факт что нам недоступно что-то, это уже последствия действия энергий иллюзии-забвения? Если да, то это плохо, или хорошо....

  16. #296
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    И Википедии известно про ачинтью:

    "Ачи?нтья-бхе?да-абхе?да (санскр. ???? ??? ????? ???, IAST: acintya bhed?bheda, «учение о непостижимо-единораздельном сущем») — одно из направлений веданты, которое является философско-богословской основой традиции гаудия-вайшнавизма. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной личностью Бога Кришной и его энергиями. Ачинтья означает «непостижимый», бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство». Это учение впервые было сформулировано в XVI веке Чайтаньей и его последователями. "
    Сформулировано именно в этом санскритском варианте, а так то оно прослеживается много где и раньше - ну взять хоть "вы боги.. но вы умрете как человеки..", да вся Библия и Вединта, как по мне, сводится к этому когнитивному диссонансу - то мы едины, Прагьянам брахма, Аям атма брахма, Тат твам аси, Ахам брахмасми.. то реальность говорит совсем о другом.. или просто мы не так представляем единство? Но почему?

  17. #297
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я о том же - чему могут научить те, кто сам не смог попасть на Вайкунтхи...
    А кто может научить и каким образом?

    Кто закладывает эти разные потенции??
    Индивидуальность.

    Моя же деятельность не ради плодов пользы - не хочу создавать себе никакой кармы. ; )
    Тогда вы полностью освобождённая душа, даже от преданного служения. Так как в преданном служении есть принципы приносить пользу себе (принимать то, что благоприятно) и другим (рассказывать о Кришне).

  18. #298
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Сформулировано именно в этом санскритском варианте, а так то оно прослеживается много где и раньше - ну взять хоть "вы боги.. но вы умрете как человеки..", да вся Библия и Вединта, как по мне, сводится к этому когнитивному диссонансу - то мы едины, Прагьянам брахма, Аям атма брахма, Тат твам аси, Ахам брахмасми.. то реальность говорит совсем о другом.. или просто мы не так представляем единство? Но почему?
    Речь у меня не столько про бхеду или абхеду, а об ачинтье.
    Как там у Достоевского? "Смирись, гордый манушья!". Подрастем, поймем.
    А пока "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  19. #299
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А кто может научить и каким образом?
    Ну например те, кто осознанно пал от туда и находится здесь по своей воле - переходите к нам на темную сторону!


    Индивидуальность.
    Так она же только в потенции, или про Бога?



    Тогда вы полностью освобождённая душа, даже от преданного служения. Так как в преданном служении есть принципы приносить пользу себе (принимать то, что благоприятно) и другим (рассказывать о Кришне).
    Ах матаджи, не травите душу, я и сам в сомнениях что я такого напридумывал, что наболтал и насколько оно отличается от Идеалов... куда не ткнись, сплошная ачитья, как и было сказано.
    С пользой та же непонятка - куда ее обращать, в каком сознании, можно же быть делающим пользу как не делающим и такое разное. Долго писать.

  20. #300
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Речь у меня не столько про бхеду или абхеду, а об ачинтье.
    Как там у Достоевского? "Смирись, гордый манушья!". Подрастем, поймем.
    А пока "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
    Да-да, круто, обожаю обоих.. )
    Про эту непостижимость думается - ну вот ее не постичь, это понятно (хотя и это парадокс)), но зачем то Боженька придумал ее для нас, в чем цимес? В том что все знать это скучно??

Страница 15 из 55 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •