Страница 9 из 55 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #161
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Да, там, где не взывают к Кришне, действует карма, ее "бездушные законы".
    Она действует вполне и там, где взывают. Множество тому примеров. Начиная от случаев с Харикешей Махараджем и Прабхавишну Махараджем и до других, не столь известных.

  2. #162
    Возвращаясь к топику
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Можно использовать такую аналогию: собаки (или кошки, точно не помню) могут видеть только в черно-белом спектре, и для них черно-белое изображение их хозяина - вершина их способности к восприятию, совершенство познания. В то же время другие люди, друзья, родственники их хозяина, могут воспринимать его в цветном спектре.
    В связи с этим, нужно ли рассматривать утверждение майявади, что безличный аспект Абсолюта является высшей истиной лишь как признание того, что Личность Бога не воспринимается дживой во всей полноте, и за пределами восприятия дживы находится Личность, которая из-за ограничений самой дживы кажется ей безличной, но на самом деле, просто является Личностью высшего, непознаваемого порядка?
    Да.
    Майвади не видят Личность, и не взывают к Ней ("Хиранмайена патрена..").
    Бхакта же способен видеть Бхагавана, одновременно с этим и обладая знанием о безличном аспекте Абсолюта.
    Каждому- свое.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  3. #163
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, нужно признать, что вы настоящий муни - мудрец, философ, вы познали сущность бытия через свои собственные реализации, а не через парампару и писания, поэтому ваше мнение всегда отличается от мнения Шрилы Прабхупады, Бхактивинода Тхакура и даже мнения Кришны. Был такой вид ещё в древней Индии. Шрила Прабхупада ещё шутил по этому поводу, что настоящий муни только тот, у кого на всё есть своё личное, уникальное мнение, отличное от существующих мнений.
    Я этих отличий не вижу. В чем вы видите отличия?

  4. #164
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Это может быть принято философски, и практически, да и здравый смысл подсказывает, что таков естественный порядок вещей. Но если посмотреть на это сквозь призму эмоций..., почему-то кажется, что такое положение дел несправедливо, более того, оно дьявольски несправедливо. Даже если, как гласит вайшнавская философия, джива наиболее счастлива в бескорыстном служении богу, все равно в этом порядке видится, - субъективно, под влиянием иллюзии, как угодно - некая странность. Как я уже говорил, все видится как будто огромный, вездесущий, всемогущий бог наслаждается маленькими, сиротливыми нищими дживами. Откуда это ощущение? Демоны-либералы внушили?
    В самой вайшнавской философии есть и другие мотивы, например одной из причин явления господа Чайтаньи является его желание самому совершать преданное служение, не только получать, но и отдавать.
    Ну бог наслаждается самим собой. Дживы его часть. Поэтому это его воля и право. Если джива завидует и хочет наслаждаться сама, она же первая и страдает, т к. несамодостаточная. Это как человек и пальцы. Пальцы чьи? Человека. Поэтому первое - это воля человека и пальцы должны выполнять эту волю. Для блага своего же. Если человек получает благо, то и пальцы получают благо, но вперед служение, а потом благо. Разница во времени. Если пальцы вперед будут думать о своем благе, то останутся без блага. Благо их исходит от человека. Поэтому и получается, что если хочешь счастья, не гоняйся за счастьем.

    Если бог получает наслаждение, то и его части получают наслаждение. В духовном мире нет зависти. Это понятно и просто по здравому смыслу.

    Завидовать по типу, вот большой бог наслаждается, а мы нет, неразумно, ведь от бога приходит и наше благо. Если человеку хорошо, то хорошо и его пальцам.

    Пальцы кладут пищу в рот, и это им же хорошо. Рот он тоже их рот, пальцев. Пальцы должны думать что это их рот. Не бог отдельно, мы отдельно, не рот отдельно, пальцы отдельно. Преданные думают, что бог их собственность, их часть. Главная часть. И из этой части исходит их благо. Но их, пальцев сознание не главное. Хотя у них тоже есть чувства. Они не хотят в горячее или холодное. Но иногда делают потому что человек лучше знает где их общее благо. Пальцам оно неведомо. Поэтому они всегда делают как хочет человек. Они преданы ему. И никогда человек, имея благо, не утаивает его от пальцев. Поэтому завидовать нечему. Благо бога достается и нам. В материальном мире мы привыкли по другому. - каждый наслаждается отдельно. Поэтому зависть. Это анартха просто. В духовном мире нет причины для зависти. Все наслаждаются вместе. Хоровод рисуют. Кришна танцует с каждой гопи. С каждой. Не так что он с кем-то, но не со мной. Даже если он с Радхарани, то все равно со мной. Это недвойственность.

    Бог лучше человека. Человек не спрашивает пальцев, хотят ли они служить. Бог же дает волю. Можешь не служить. И если бог лучше в том, что даёт волю, то он и лучше в том, что делится счастьем, благом. Благо пальцев имперсонально. Благо же душ может быть из самого сердца бога.

  5. #165
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Настоящий - да. Но в данном случае я говорила об особом виде философов древней Индии, которые пытались познать устройство мира только своими собственными усилиями, надеясь только на свои уникальные умственные способности и только на свой личный опыт и реализации. И опыт других и Писания они не признавали. Поэтому над ними и смеялся Шрила Прабхупада.



    Вот, вот. Другой источник всегда есть и это обычно называется парампарой - передачей знания по цепи от учителя к ученику. И опыт достигших самореализации мудрецов важнее нашего личного опыта. Если наш опыт такой же как у них, то мы тоже достигли самореализации. Если отличается - то не достигли. А для муни это не важно, если у него есть свой личный опыт, то для него уже всё остальное второстепенно. Он может только использовать всё остальное, чтобы оправдывать свой личный опыт, а должно быть наоборот.
    Истина бывает только одна. Самопроявленная. Поэтому она познается только через самадхи. В Кришне самхите об этом пишет бхактивинод. Остальные методы имеют недостатки. Например писания, их можно трактовать по разному. Об этом тоже есть в самхите. Правильно трактовать может лишь тот кто имеет истинный опыт. Поэтому ачарьи пишут комментарии, т.к. они умеют трактовать правильно.

    Истинный опыт никогда не противоречит писаниям, но он больше писаний, он объединяет писания, а не опровергает их. Опровергают писания те, чей опыт ложный. Они видят отличия, а не видят общего. Или кто хочет утвердить свою истину. Само это выражение глупость. Нет никакой своей истины, т.к. мы часть истины, а она всегда самопроявлена. Если мы сделаемся подобием истины, то она проявится и в нас. Если мы стоим на своем, не преданы ей, она не захочет проявиться в нас.

    Парампара парампарой, но мы должны подходить под истину, а не наоборот.

  6. #166
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ваши выводы основаны на представлениях о том, что существуют идеальные вещи, идеальные цари, идеальные тела, которым бесконечно преданы все подданные, или которые не умирают. И все, что не соответствует этим идеалам, нельзя называть именами этих, идеальных аналогов. Т.е. человеком можно называть только идеального человека, который никогда не врёт, не ест после 6, доброго ко всем живым существам и без этих смешных усиков и лысины. А автомобилем - только аппарат, который никогда не ломается, работает на сильно разбавленном бензине, приятно рокочет мотором и прекрасно управляем в поворотах.
    Но вспомните, даже Кришна не всесилен, он даёт дживам делать что им вздумается, и не все его признают царем - неверные подданные - а его тело было как-то сражено неким охотником Джарой. Можно называть вещи иллюзией, но не очень много поводов думать, что это приближает нас к пониманию их природы.
    Кришна идеален. Духовный мир идеален. Материальный же имеет недостатки. Когда надоели недостатки, человек находит духовный мир. Он перестает идти на компромиссы.

    Свобода воли это часть идеального. Человек с его несвободными, но преданными пальцами неидеален. И благо его и его пальцев неидеально. Оно смешано со страданием. Оно лишь наслаждение. В это разница между наслаждением и благом. Неидеальное благо индивидуально. Я наслаждаюсь, а ты нет. Появляется зависть. Я тоже хочу наслаждаться ккк ты. Я могу забрать твое наслаждение и дать тебе страдания. Это неидеально.В идеальном мире счастье не имеет примесей. Наслаждение общее, благо общее, зависти нет, отнять счастье невозможно, причинить страдание невозможно. Каждому по его трудам. Кто как предается, так я и вознаграждаю. Велкам в духовный мир.

    Так что да, идеальные вещи, идеальные цари, идеальные тела существуют.

  7. #167
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да, это звучит величественно.
    Но противоречия нет. Как вы поймете, что некая вещь или явление "всеблагое", если не видите и не чувствуете этого блага? Если это благо не измеряется вашим счастьем, то можно только сказать, что Господь всесущий, что он - это всё.
    Если Благо не имеет ко мне отношения, если оно само в себе, какой вообще смысл называть его благом или злом? Что значит "оно настолько хорошо"? Эстетически? Просто по факту своего существования?
    Служение - это персональные отношения.
    Страдания и наслаждения одинаково хороши, если вы знаете, что их источник через них выражает свое отношение к вам, что это не случайно.
    Души ищут отношений, а не страданий и наслаждений - это происходит тогда, когда они перестают искать этих отношений.
    Как вы определяете присутствие именно блага, если оно не прояаляется ни в страданиях, ни в наслаждениях? Это просто существование без отношений.
    Почему же не видит и не чувствует блага? Кришну вполне можно видеть и чувствовать. Но это не наслаждение.

    Источник блага ощущается как то, что оживляет нас. Оживляет все тело, ум, всё в нас устремляется к нему.

    Как бы терминами физики, благо это потенциал. Всепривлекающий. Все в нас устремляется к нему.

    А наслаждение это уже реализация. Динамика в отличии от потенциала. Например между двумя полюсами возникает напряжение. Это потенциал. А когда из-за напряжения идет ток, то этот ток - уже реализация, динамика. Результатом такого тока имеем то, что напряжение уменьшается и получается удовлетворение. Счастье.

    Ток это движение шакти от мест скоплений шакти (Радхарани) к всепривлекающему их Кришне. Этот ток достигает бесконечных амплитуд и разнообразен как океан. Кришну сравнивают с грозовым облаком. Между ним (небом) и землей возникает разряд молнии. Он возникает благодаря потенциалу облака. Он разнообразен до бесконечности и в результате потенциал уменьшается, выравнивается. Напряжение уменьшается. Острота чувств сменяется удовлетворением.

    Кто не знает такого Кришну, вынужден искать другое прибежище для своих скоплений шакти. Он занят удовлетворением чувств, чтобы снизить напряжение в чувствах. Он ест, пьет, спит, занимается сексом, интоксикациями и так возникает ток шакти, который снижает потенциал и приводит к удовлетворению. Это материальный, греховный метод жизни.

    Все нужды, которые удовлетворяет маленький колодец, может сразу удовлетворить большой водоем.

    Кришна для шакти воспринимается как потенциал для их счастья. они все тянутся к нему, всепривлекающему. Когда они приблизятся достаточно, возникает разряд, ток, дающий наслаждение, счастье удовлетворение. Так кришна удовлетворяет все то, что раньше удовлетворялось материальными методами.

    То есть благо измеряется моим счастьем. Но если счастье чувств не всеблагое, например для голодного хлеб это только одно прибежище от голода, но не от холода, не от бедности, не от врагов и т.д. Кришна прибежище от всего.

    Хлеб может вызывать чувства в голодном. Но это потенциал. Реализация будет когда его сьесть. То есть вступить в отношения.

    Так и Кришна, вид его вызывает чувства потенциальные. Это вид всеблагого прибежища. Реализация же, когда возникает разряд, ток. То есть, когда возникают отношения. Они возникают не сразу, усиливаются постепенно и для них нужна квалификация.

    Потенциал Кришны по мере усиления тока реализации тоже возрастает. Иными словами, когда реализация слабая, то и Кришна еще не Кришна, не всепривлекающий, а лишь отчасти привлекающий. Он вначале проявлен через своих слуг - гуру, индру, Брахму, Шиву, Вишну и т.д. и отношения соответствующие. Это описано в брихад бхагаватамрите.

    Когда реализация достигает силы тока, то кришна становится кришной, реализуется Вриндаван и отношения становятся отношениями не на локах, а во вриндаване.

    Но все таки это не главное. Это всё та сторона отношений, где наслаждения. Главное благо не в наслаждениях, а в родстве, в недостатке.

    Кришна это то, чего мне не хватает. Это тот я, которого мне не хватает чтобы быть собой, целым. Без этого соединения, никакое наслаждение не дает цельного счастья. Всеобьемлющего. Само наше я, оно ущербно, в нам не хватает качеств, не хватает формы, не хватает игр. И наслаждения не компенсируют ущербность нашего я.

    А вот когда мы уже вместе с кришной, то целостность восстанавливается в полной мере. Это такое ошущение, когда наше заблудшее я становится чем-то настоящим, к чему оно всегда стремилось и везде искало. Это тоже потенциал кришны, но он не выражается количественно и качественно, как наслаждения.

    Это духовное новшество, вечно искомое счастье.

    И вот ради него, а не ради наслаждений, душа готова на что угодно. Она видит его как нечто намного более ценное чем она сама и ее наслаждения. Потому что она маленькая, а он большой. И он это и есть она, когда-то оторванная от него, потерянная. Как мы часть Кришны, так и Кришна часть нас. Но эта часть,которая неизмеримо больше целого, больше и лучше нас. Кришна это та часть нас, которая неизмеримо больше и лучше того, что чем являемся мы без Кришны. Это тот случай, когда капля воды, видя океан, понимает, что океан это неизмеримо лучше чем она и ценнее. Что лучше потерять эту каплю, но сохранить океан. Соединившись с океаном капля считает себя океаном и живёт его интересами, а не своими. Это естественно. Но чтобы понять это, она должна увидеть океан, каков он хорош сам в себе, без всяких своих наслаждений. Он ослепительно великолепен сам в себе, даже без отношений. И она видит, что он это она. Он часть ее, а она без него никто. Получает новое отождествление, жизнь без океана становится немыслимой и она естественно начинает жить его интересами и нуждами.

    В материальном мире есть подобие этому - семья, дети, страна, народ. Наша принадлежность к общности. Мы ищем там, но не находим, нет полного взаимопонимания.

    Чем хороша семья? Не только наслаждениями. А родством и взаимопониманием. Какой-то близостью душ. Нужностью. Ценностью. Но там есть проблемы и ограничения. Оказывается даже родственники бывает ценят нас материально. Это обескураживает. И семья не дакт наи истинного я. Лишь расширяет. Это моя семья. И даже так мы живем ее ценностями. Тем более мы так поступаем, когда узнаем Кришну

    В кришне, во вриндаване душа находит настоящую себя, семью, где она ценна и нужна и важна и имеет совсем другое отождествление. Она больше не чувствует себя ущербной, несамодостаточной. Она приобретает совсем другое качество. И это не измеряется количеством и качеством наслаждений. Реализация этого, как новое рождение. Новый уровень бытия, сознания.

    Причем того бытия и сознания, которого мы искали, то есть привлекались этим. В этом смысле Кришна тоже всепривлекающий. Но это сближение уже не шакти-кришна, а мы- кришна.

    Ток шакти- кришна это наслаждение и удовлетворение. А движение мы- кришна влияет на само наше я. Вместе с кришной оно становится целостным, полноценным.

    Мы находим свое истинное место.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.10.2021 в 13:26.

  8. #168
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я этих отличий не вижу. В чем вы видите отличия?
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Истина бывает только одна. Самопроявленная. Поэтому она познается только через самадхи. В Кришне самхите об этом пишет бхактивинод. Остальные методы имеют недостатки. Например писания, их можно трактовать по разному. Об этом тоже есть в самхите. Правильно трактовать может лишь тот кто имеет истинный опыт. Поэтому ачарьи пишут комментарии, т.к. они умеют трактовать правильно.
    Самадхи это не способность, это состояние. Постоянное. Состояние полной поглощенности ума Кришной. Это не какое-то упраженние, которому можно научиться. Это состояние совершенства, которое достигается постепенно и становится постоянным. В сознании Кришны так. А в йогической практике - это упражнение, временное вхождение в состояние глубокой состредоточенности. Самадхи преданных называют естественным, а самадхи йогов - искусственным. А самадхи = сознание Кришны = према. А вы пока на это еще не тянете и даже на бхаву не тянете. Вы можете себе, что-то нафантазировать занимаясь йогической практикой. Но это еще не сознание Кришны. Поэтому мы с вами друг друга и не понимаем и поэтому и опыт наш отличается, как вы говорите. Потому что я говорю о сознании Кришны, а вы о йогических практиках. Я вас не осуждаю, занимайтесь чем хотите. Я просто вам объясняю. А разница в достижениях, ощущениях, в конечной цели. И выбор всегда за вами.

  9. #169
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к топику


    Да.
    Майвади не видят Личность, и не взывают к Ней ("Хиранмайена патрена..").
    Бхакта же способен видеть Бхагавана, одновременно с этим и обладая знанием о безличном аспекте Абсолюта.
    Каждому- свое.
    Спасибо. О майяваде речи нет, ее трудно рассматривать как полную философию, это скорее такая техника, метод для взращивания отречения.
    Речь именно о уровнях высшей реальности, личностной.

  10. #170
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну бог наслаждается самим собой. Дживы его часть. Поэтому это его воля и право. Если джива завидует и хочет наслаждаться сама, она же первая и страдает, т к. несамодостаточная. Это как человек и пальцы. Пальцы чьи? Человека. Поэтому первое - это воля человека и пальцы должны выполнять эту волю. Для блага своего же. Если человек получает благо, то и пальцы получают благо, но вперед служение, а потом благо. Разница во времени. Если пальцы вперед будут думать о своем благе, то останутся без блага. Благо их исходит от человека...
    Это хорошая аналогия, но не стоит забывать, что у пальцев нет отдельного сознания, и они не задают каких-то вопросов о смысле, справедливости и благе. Не знаю, мои пальцы, по крайней мере, точно не задают. Может быть я просто глух и бесчувственнен к их поискам смысла, возможно.
    Душа, все-таки, отдельное сознание, пусть иллюзорно, но по факту ощущений...

    Дело не в том, получаем мы благо или не получаем, хорошо нам "заплатят" или нет. Речь совсем не об этом. Речь о связи, о контакте, об ответе. Можно придумать себе 613 заповедей, какие-то мудрые книги, и прекрасно им следовать, но потом, когда вдруг неожиданно оказываешься в газенвагене, поневоле задумываешься: а в чем же смысл? Может я что-то не так понял? Где связь, логика? Не то, что "где мои денежки за бескорыстное служение", а вообще, там, на другом конце провода есть кто-нибудь? Кому-то все это надо?

    "вперед служение, потом благо" - но можно ведь и так "сначала накорми, потом службу требуй".

  11. #171
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Почему же не видит и не чувствует блага? Кришну вполне можно видеть и чувствовать. Но это не наслаждение.

    Источник блага ощущается как то, что оживляет нас. Оживляет все тело, ум, всё в нас устремляется к нему.

    Как бы терминами физики, благо это потенциал. Всепривлекающий. Все в нас устремляется к нему.
    Ну понятно, слово «наслаждение» имеет дурную репутацию, причем заслуженную, и ассоциируется с эгоизмом, эксплуатацией, "перетягиванием одеяла на себя", материальными грубыми чувствами и т.д. Это все абсолютно правильно и спорить с этим глупо.
    Когда чувства очищены, они привлекаются более "духовными" идеями, это тоже как бы понятно.
    Имелось в виду не это. Чувства и ощущения блага и страдания как инструмент связи с богом.

  12. #172
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Можно придумать себе 613 заповедей, какие-то мудрые книги, и прекрасно им следовать, но потом, когда вдруг неожиданно оказываешься в газенвагене, поневоле задумываешься: а в чем же смысл? Может я что-то не так понял? Где связь, логика? Не то, что "где мои денежки за бескорыстное служение", а вообще, там, на другом конце провода есть кто-нибудь? Кому-то все это надо?
    "вперед служение, потом благо" - но можно ведь и так "сначала накорми, потом службу требуй".
    Как я понимаю, если "прекрасно следовать", то даже если "оказываешься в газенвагене", то это испытание от Кришны, так что связь то есть. Прахлада Махарадж тому пример. Он все знал, проповедовал, а потом пришли испытания. Бросали со скалы, под ноги слонам, в камеру к змеям и т.д. По поводу "сначала накорми" - так ведь миллионы жизней Господь нас кормит

  13. #173
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Может я что-то не так понял? Где связь, логика? Не то, что "где мои денежки за бескорыстное служение", а вообще, там, на другом конце провода есть кто-нибудь? Кому-то все это надо?

    "вперед служение, потом благо" - но можно ведь и так "сначала накорми, потом службу требуй".
    Награда превзойдёт все ваши ожидания и вы будете служить Кришне по собственному желанию, а не потому что так требуется. Хотя служение и бескорыстное, но счастье и удовлетворение присутствуют на любой ступени.

    Учение Шри Чайтаньи Глава 5 Как приблизиться к Богу:

    Продвигаясь в преданном служении, человек обретает любовь к Богу, а продвигаясь в этой любви, человек освобождается от материального рабства. Однако не следует думать, что исчезновение нищеты и освобождение от рабства являются конечными результатами любви к Кришне. Любовь к Кришне живет только в наслаждении взаимностью, которой Кришна отвечает на преданное служение. Во всех ведических произведениях мы находим, что главное назначение преданного служения - это достижение этих любовных взаимоотношений между живыми существами и Верховным Господом. Наше истинное назначение - это преданное служение, а наша конечная цель - любовь к Богу. Все ведические произведения сходятся на том, что Кришна есть окончательное средоточие всего, ибо постижение Кришны дает возможность решить все проблемы жизни.

  14. #174
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, если "прекрасно следовать", то даже если "оказываешься в газенвагене", то это испытание от Кришны, так что связь то есть. Прахлада Махарадж тому пример. Он все знал, проповедовал, а потом пришли испытания. Бросали со скалы, под ноги слонам, в камеру к змеям и т.д. По поводу "сначала накорми" - так ведь миллионы жизней Господь нас кормит
    Сомнительно, что люди, оказавшиеся в таком положении, радовались этому "испытанию". Какой смысл испытавать таким образом? Если вы так будете "испытывать человека, который вас любит, делает все, что вы говорите - будет ли это честно?

    Прахлада махараджа встретился с господом и остался жив, а миллионы людей в концлагерях?

    Не беспокоитесь, у него не кончится провиант. Ему это не стоит ничего.

  15. #175
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Награда превзойдёт все ваши ожидания и вы будете служить Кришне по собственному желанию, а не потому что так требуется. Хотя служение и бескорыстное, но счастье и удовлетворение присутствуют на любой ступени.

    Учение Шри Чайтаньи Глава 5 Как приблизиться к Богу:

    Продвигаясь в преданном служении, человек обретает любовь к Богу, а продвигаясь в этой любви, человек освобождается от материального рабства. Однако не следует думать, что исчезновение нищеты и освобождение от рабства являются конечными результатами любви к Кришне. Любовь к Кришне живет только в наслаждении взаимностью, которой Кришна отвечает на преданное служение. Во всех ведических произведениях мы находим, что главное назначение преданного служения - это достижение этих любовных взаимоотношений между живыми существами и Верховным Господом. Наше истинное назначение - это преданное служение, а наша конечная цель - любовь к Богу. Все ведические произведения сходятся на том, что Кришна есть окончательное средоточие всего, ибо постижение Кришны дает возможность решить все проблемы жизни.
    Хах. Да не нужна мне никакая награда. Я вполне готов умереть и навеки исчезнуть.
    Мне просто хочется немного понимать, что происходит.
    Я с радостью отправлюсь в ад, если увижу, что кто-то вернулся к Кришне, меня будет греть мысль о том, что бог хоть кого-то любит.
    Однако, смотря на мир, я все меньше понимаю, где эта любовь. Небеса смотрят на все безразлично. Да, конечно, вы скажете, что сами все творим, сами виноваты. Но тогда выходит человек сильнее бога, и поклоняться лучше человеку. Он, по крайней мере, хоть изредка, но делает что-то хорошее.

  16. #176
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Хах. Да не нужна мне никакая награда. Я вполне готов умереть и навеки исчезнуть.
    Мне просто хочется немного понимать, что происходит.
    Я с радостью отправлюсь в ад, если увижу, что кто-то вернулся к Кришне, меня будет греть мысль о том, что бог хоть кого-то любит.
    Однако, смотря на мир, я все меньше понимаю, где эта любовь. Небеса смотрят на все безразлично. Да, конечно, вы скажете, что сами все творим, сами виноваты. Но тогда выходит человек сильнее бога, и поклоняться лучше человеку. Он, по крайней мере, хоть изредка, но делает что-то хорошее.
    И я о том же о чём и вы. Мы же не себе служим, а Кришне. И лучшая награда - это знать что Кришна нами доволен. А иначе какой смысл этого служения если Кришна не доволен нами и не отвечает и в ответ тишина и Бога не видно и не слышно? Отвечая на наше служение Кришна показывает, что Он доволен нами, что Он любит нас. Вам же не достаточно прочитать об этом в книгах, как чей-то опыт, раз вы не поверили в то, что Кришна кого-то любит. Значит нужно попробовать самому и поверить.

  17. #177
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    И я о том же о чём и вы. Мы же не себе служим, а Кришне. И лучшая награда - это знать что Кришна нами доволен. А иначе какой смысл этого служения если Кришна не доволен нами и не отвечает и в ответ тишина и Бога не видно и не слышно? Отвечая на наше служение Кришна показывает, что Он доволен нами, что Он любит нас. Вам же не достаточно прочитать об этом в книгах, как чей-то опыт, раз вы не поверили в то, что Кришна кого-то любит. Значит нужно попробовать самому и поверить.
    В теории, служение - это не процесс, вызывающий любовь. Это, во-первых, практика первоначального очищения, а во-вторых, это проявление проснувшегося впоследствии интереса дживы к богу. Кришна естественно расположен к душам и любит их, а его нейтральность и равное отношение - проявление уважения к их выбору и желание не мешать им проявить независимость.

    Пробовал. Это просто разрушило мою жизнь.

  18. #178
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Однако, смотря на мир, я все меньше понимаю, где эта любовь. Небеса смотрят на все безразлично. Да, конечно, вы скажете, что сами все творим, сами виноваты. Но тогда выходит человек сильнее бога, и поклоняться лучше человеку. Он, по крайней мере, хоть изредка, но делает что-то хорошее.
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Пробовал. Это просто разрушило мою жизнь.
    Всё правильно, сразу вы не сможете служить Кришне непосредственно или установить с Ним отношения. Поэтому вы должны служить людям - вайшнавам и они помогут вам почувствовать любовь Кришны и обрести необходимую квалификацию для служения Ему. Это и называется три уровня преданных. Каништха - неофит, мадхьяма - преданный среднего уровня, который служит возвышенным вайшнавам, потому что понимает необходимость такого служения и уттама - тот, кто только наслаждается отношениями с Кришной. Уттама может непосредственно служить Кришне и ему нет необходимости служить кому-то ещё.

    "Уттама-вайшнав, вайшнав высшего уровня, видит Кришну во всем сущем и потому не проводит различий между преданными и непреданными. И поскольку он не делит людей на друзей и врагов, на преданных и непреданных, наставление служить преданным к нему неприменимо. Он просто наслаждается нектаром Святого Имени". (Бхактивинода Тхакур "Харинама Чинтамани" Три категории преданных)

    Нужно начать с начала - с принятия гуру - возвышенного преданного, который уже служит Кришне и ощущает Его любовь на себе. Но даже это ещё нужно осознать - такую необходимость.

  19. #179
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мы уже обсуждали свободу в самом начале нашей беседы. Свобода - это не высшее счастье. А иначе зачем бы люди сами лишали себя свободы в обмен на любовь, например. Мать добровольно лишает себя свободы и рожает ребёнка, чтобы наслаждаться любовью к нему. Разве она не знает что это не свобода, а наоборот - зависимость и страдания? Маленький ребёнок постоянно кричит, не даёт спать, от него не отойти и т.д. и т.п., но это всё для неё счастье и она наслаждается любовью к нему. А взрослые дети могут причинять ещё большие страдания. И она всё это видела и слышала и знала об этом на примере других, но не смотря на это она очень хотела сама добровольно лишить себя свободы, потому что есть что-то выше свободы. А представьте любовные отношения с Кришной - это всё намного сильнее и ценнее.
    Поэтому такие уттама-адхикари как вы, терпеть ненавидят свободу и отказываются от мукти?

  20. #180
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос! Человек этого не знает. Но источник счастья знает. Поэтому бегать надо не за счастьем, а за источником счастья. Это две большие разницы. И следовать его, источника, желаниям. Это и будет искомым счастьем.

    Большая разница между счастьем себе и служением желанию источника счастья.

    Разница между ними во времени.
    Да. Но в любом случае это погоня за еще высшим счастьем себе.

Страница 9 из 55 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •