Страница 35 из 55 ПерваяПервая ... 252627282930313233343536373839404142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #681
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Как именно происходит предание, как различить что человек действительно предался, или просто раздувает щеки, чтоб погонять понты перед другими?
    Зачем вам другие? Вы в себе разберитесь.

    К тому-же Кришна уже в сердце и даже довольно уверенно, так что изгнать его от туда нереально..
    Чтобы Кришна проявился в сердце, ещё нужно постараться. В "Шри Кришна-самхите" Бхактивинода Тхакур пишет, что для этого нужно развить привязанность.

    Насчет имени тоже не все так просто - у Бога очень много имен и мое его имя, может отличаться от вашего внешне.. как и количество необходимых повторений. Может мой Кришна не такой суровый как ваш и дает мне больше свобод в отношениях, чем это дано уважаемым мной гуру гаудия вайшнавизма.. Разве может быть запрограммированное, предсказуемое мукти, а тем более према??
    Вы же пока не можете это знать, поэтому нужно действовать согласно наставлениям ачарьев. Конечно, према предсказуема - это неизбежный результат правильной практики - садхана-бхакти.

    "Просто повторяй имя".. а про остальные 100 500+ предписаний для чистого преданного вдруг забываем, ага.
    Правил не много.

  2. #682
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Тоже удивило. Вопросы поднимались, но ответов не было, кроме разве что классического - "Так хочет Хэнк, а Хэнк всегда прав".. ибо его пути не наши и вообще если нет ответа, то значит ачинтья
    Были цитаты, можете ещё раз просмотреть и постараться понять, я думаю это трудностей не вызовет. Если же просто не хотите это принимать, то это другое дело.

  3. #683
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вы действительно не видите прямого противоречия между пунктом 2 и пунктом 3? "Нет строгих правил" и "Следует повторять (список правил)" ?? Или это не строгие правила? Полностью освободиться от члп, это легкая прогулка к холодильнику для человека?
    Если бы вы реально хотя бы короткое время серьёзно занимались практикой, я думаю вопросов бы не возникло. Если сейчас начнём разбирать, чем вы занимались последние 15 лет, я думаю вам самому станет понятно. Да не только вам, а любому человеку, кто так же говорит. Начиная от никому неизвестных преданных до всем известных проповедников и гуру. Разницы никакой нет. Тот, кто ничего не делает, не может получить никакого результата. Я говорю не о внешней деятельности видной всем, этим все занимаются, а о внутренней.

  4. #684
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi;193140
    [QUOTE
    Я, честно, не вижу здесь каких-то оскорблений Бога или кого-то еще. Если вы их видите, - с удовольствием извинюсь за все оптом.
    Похоже, ваше видение совпадает с видением модераторов: они у нас бхава-грахи джанарданы
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  5. #685
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Как же нет? Даже в Шикшаштаке об этом говорится.

    2
    О мой Господь, одно Твое святое имя способно даровать благословение всем живым существам, а у Тебя сотни и миллионы таких имен, как Кришна и Говинда. В эти трансцендентные имена Ты вложил все свои трансцендентные энергии, и нет строгих правил повторения Твоих имен. О мой Господь, по доброте Своей Ты дал нам возможность легко приблизиться к Тебе, повторяя Твои святые имена, но я настолько неудачлив, что не чувствую влечения к ним.

    Тут даётся понимание, что Святое Имя не отлично от Кришны и говорится, что нет строгих правил повторения, о которых говорилось в приведенном вами стихе (т.е. время, место, обстоятельства и чистота).

    3
    Святые имена Господа следует повторять в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, валяющейся на улице. Нужно стать терпеливее дерева, полностью освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. Только в таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно.

    А тут говорится о настроении предания Кришне, как о обязательном условии повторения.
    Но разве не говорится, что даже случайное повторение святого имени приносит освобождение?
    А для освобожденной души открывается путь и к безоскорбительному повторению.


    Об этом пишет Бхактивинода Тхакур, я ему верю. Кроме того мы уже с вами обсуждали известных учеников Шрилы Прабхупады. Их падение это результат апарадх, в том числе и нама-апардх. Вот вам и доказательства.
    Святое Имя можно и один раз произнести и достичь совершенства. Нет определенного количества повторений. А так достаточно быстро можно достичь совершенства.
    Я бы не говорил так опрометчиво об учениках ШП. Он, безусловно, помнит о них и исправит их ошибки.
    Кришна сам позаботится о них.

  6. #686
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Тоже удивило. Вопросы поднимались, но ответов не было, кроме разве что классического - "Так хочет Хэнк, а Хэнк всегда прав".. ибо его пути не наши и вообще если нет ответа, то значит ачинтья
    А, значит не мне одному показалось.

  7. #687
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение

    Похоже, ваше видение совпадает с видением модераторов: они у нас бхава-грахи джанарданы
    А вы, уважаемый, что, видите здесь оскорбления?
    Я, правда, не улавливаю, в чем они, но,
    если вы действительно так считаете, то странно, почему вы до сих пор не прыгнули прямо в верхней одежде в Гангу или не вырвали у наглых оскорбителей языки?

  8. #688
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если бы вы реально хотя бы короткое время серьёзно занимались практикой, я думаю вопросов бы не возникло. Если сейчас начнём разбирать, чем вы занимались последние 15 лет, я думаю вам самому станет понятно. Да не только вам, а любому человеку, кто так же говорит. Начиная от никому неизвестных преданных до всем известных проповедников и гуру. Разницы никакой нет. Тот, кто ничего не делает, не может получить никакого результата. Я говорю не о внешней деятельности видной всем, этим все занимаются, а о внутренней.
    То есть вы считаете, что надо просто подозревать всех в неискренности, в несовершенстве, в слабости, делить преданных в соответствии с их известностью на некие ранги, обвинять и корить, не видеть в людях ничего хорошего, ковыряться в их недостатках? А если применить несколько другой подход, более зрелый, более гуманный, более духовный, более светлый - смотреть на то и делать акцент на том, что люди все-таки сделали хорошего для Кришны в своей жизни? Ведь на этом пути нет потерь, не правда ли? И никакие апарадхи не могут повернуть вспять идущего по нему, а только задержать, пока он сам не поймет их ненужность. А то вас послушаешь, простите, и все начинает казаться слишком уж мрачным...

  9. #689
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Были цитаты, можете ещё раз просмотреть и постараться понять, я думаю это трудностей не вызовет. Если же просто не хотите это принимать, то это другое дело.
    Хорошо, просмотрю всю ветку.
    Вопрос звучит так: "Кришна создал этот мир страданий. Затем, при помощи иллюзии, он заставил души (у которых еще не было никакого опыта отдельного, независимого существования) вдруг испытать желание попробовать такое существование на себе. После того, как это желание было ими высказано, он отправил их в материальный мир, где помимо независимости они получили также и смерть, болезни и проч., о которых вроде не просили. В связи с этим - можно ли верить в добрые намерения Кришны?"
    Я совсем не уверен, что тут есть ответ на него.

  10. #690
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А вы, уважаемый, что, видите здесь оскорбления?
    Я, правда, не улавливаю, в чем они, но,
    если вы действительно так считаете, то странно, почему вы до сих пор не прыгнули прямо в верхней одежде в Гангу или не вырвали у наглых оскорбителей языки?
    Отнюдь.Я тоже хочу быть бхава-грахи джанарданой, понимать мотив.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  11. #691
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Хорошо, просмотрю всю ветку.
    Вопрос звучит так: "Кришна создал этот мир страданий. Затем, при помощи иллюзии, он заставил души (у которых еще не было никакого опыта отдельного, независимого существования) вдруг испытать желание попробовать такое существование на себе. После того, как это желание было ими высказано, он отправил их в материальный мир, где помимо независимости они получили также и смерть, болезни и проч., о которых вроде не просили. В связи с этим - можно ли верить в добрые намерения Кришны?"
    Я совсем не уверен, что тут есть ответ на него.
    После пралайи души входят в тело Маха Вишну, после висарги они возвращаются в свои положения, с теми же желаниями, которые были на момент пралайи
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  12. #692
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете, что надо просто подозревать всех в неискренности, в несовершенстве, в слабости, делить преданных в соответствии с их известностью на некие ранги, обвинять и корить, не видеть в людях ничего хорошего, ковыряться в их недостатках? А если применить несколько другой подход, более зрелый, более гуманный, более духовный, более светлый - смотреть на то и делать акцент на том, что люди все-таки сделали хорошего для Кришны в своей жизни? Ведь на этом пути нет потерь, не правда ли? И никакие апарадхи не могут повернуть вспять идущего по нему, а только задержать, пока он сам не поймет их ненужность. А то вас послушаешь, простите, и все начинает казаться слишком уж мрачным...
    Сами решайте как вам к этому относиться. Я лишь озвучила причину. Надеюсь, вы вспомните о ней, при случае, когда будете говорить, что Кришна кому-то что-то не даёт или что-то труднодостижимо.

  13. #693
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    После того, как это желание было ими высказано, он отправил их в материальный мир, где помимо независимости они получили также и смерть, болезни и проч., о которых вроде не просили. В связи с этим - можно ли верить в добрые намерения Кришны?"
    Я бы ответила так :

    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете, что надо просто подозревать в неискренности, обвинять и корить, не видеть ничего хорошего? А если применить несколько другой подход, более зрелый, более гуманный, более духовный, более светлый - смотреть на то и делать акцент на том, что Кришна все-таки сделал хорошего для людей? А то вас послушаешь, простите, и все начинает казаться слишком уж мрачным...

  14. #694
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    После пралайи души входят в тело Маха Вишну, после висарги они возвращаются в свои положения, с теми же желаниями, которые были на момент пралайи
    Ну а в самый первый раз, когда они только попали сюда?

  15. #695
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну а в самый первый раз, когда они только попали сюда?
    Зачем оно вам?
    Есть только миг между висаргой и пралайей- кто не успел развить отношения с Кршной- тот опоздал.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  16. #696
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Сами решайте как вам к этому относиться. Я лишь озвучила причину. Надеюсь, вы вспомните о ней, при случае, когда будете говорить, что Кришна кому-то что-то не даёт или что-то труднодостижимо.
    LOL. Вы меня с кем-то путаете. Я не говорил, что Кришна что-то кому-то даёт или не дает. И о труднодостижимости тоже не припоминаю таких мыслей.
    И как вы можете озвучивать причины, не зная обстоятельств и не зная людей. Это не плохо, что кто-то не похож на нас или на вас. Скорее нормально.

  17. #697
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я бы ответила так :
    То есть вы считаете, что надо просто подозревать в неискренности, обвинять и корить, не видеть ничего хорошего? А если применить несколько другой подход, более зрелый, более гуманный, более духовный, более светлый - смотреть на то и делать акцент на том, что Кришна все-таки сделал хорошего для людей? А то вас послушаешь, простите, и все начинает казаться слишком уж мрачным...

    Вы правда не видите разницы? Кришне принадлежит все и у него никогда ничего не убудет, сколько бы он ни отдавал. А у джив нет ничего, а то, что по-видимости есть, очень ограничено и тает на глазах. Так кто более щедр, миллиардер, позволивший вам пожить в одной из тысяч своих квартир, или нищий, отдавший вам 100 рублей из 200, полученных им за день в качестве милостыни?

  18. #698
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    LOL. Вы меня с кем-то путаете. Я не говорил, что Кришна что-то кому-то даёт или не дает. И о труднодостижимости тоже не припоминаю таких мыслей.
    Из последнего:

    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что этого не было в моей жизни. Но 15 лет - достаточный срок. Сделал все, что смог. Лучше не смогу. И нет желания.
    Ещё чуть раньше вы писали, что Кришна не даёт покоя, счастья или освобождения, а мучает и заставляет страдать.

    И как вы можете озвучивать причины, не зная обстоятельств и не зная людей.
    Это универсальный закон - не прилагая требуемых усилий, невозможно ничего достичь.

  19. #699
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Зачем оно вам?
    Есть только миг между висаргой и пралайей- кто не успел развить отношения с Кршной- тот опоздал.
    Я же уже объяснял: если история с нашим "падением" в этот мир - результат обмана со стороны Кришны (без моральных оценок, т.к. Он выше любых законов), то есть повод задуматься об искренности его намерений в отношении душ. И считать его другом живых существ - не получается. Есть еще вариант - майя заигралась.
    Вот смотрите, простой пример: родились вы, к примеру, в деревне у моря. И тут же к вам подходит староста и говорит: "А не хочешь в город переехать?" А вы вообще не знаете, что это такое, город.
    Ведь староста может вам по разному преподнести эту информацию о городе. Может рассказать какие там клубы, музеи, рестораны, парки. А может и по-другому, что там грязный воздух, преступность, скученность, шум машин. В зависимости от рассказа вы можете решить остаться в родной деревне или же уехать...

  20. #700
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Вы правда не видите разницы? Кришне принадлежит все и у него никогда ничего не убудет, сколько бы он ни отдавал. А у джив нет ничего, а то, что по-видимости есть, очень ограничено и тает на глазах. Так кто более щедр, миллиардер, позволивший вам пожить в одной из тысяч своих квартир, или нищий, отдавший вам 100 рублей из 200, полученных им за день в качестве милостыни?
    Чтобы получить милостыню и то нужно приложить усилия - нужно куда-то пойти и кого-то попросить, причём смиренно. Вы же писали, что вы ничего не хотите просить у Кришны и не будете, потому что для вас это слишком унизительно. Вы считаете, что Кришна не достоин даже вашего уважения.

Страница 35 из 55 ПерваяПервая ... 252627282930313233343536373839404142434445 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •