Страница 41 из 55 ПерваяПервая ... 313233343536373839404142434445464748495051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 820 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #801
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вот! Молодец! Наконец то вы начинаете понимать (так приятно)! В печку эту свободу, в огонь! Я и сам с этого начал - сразу Ему все предложил и дальше уже не я живу (и грешу), но Кришна во мне.. а это и есть деятельность не ради плодов себе, а ради плодов Кришне в себе - вкушай на здоровье, чистому все способствует ко благу. Даже если дела будут как кровь красными, он убелит как снег, Даже если совершу самый отвратительный поступок, все равно следует считать святым, ибо исполнен решимости идти по верному пути!
    Ого! Я бы до такого не додумалась.

  2. #802
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ого! Я бы до такого не додумалась.
    Я бы тоже. Но вы же знаете правило - что невозможно человеку, то возможно ....

  3. #803
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я бы тоже. Но вы же знаете правило - что невозможно человеку, то возможно ....
    Понимаю. Нашла описание.

    «Просветленный человек, свободный от скверны материальных желаний, не считает себя исполнителем действий, которые совершает его тело. Напротив, он знает, что вся деятельность такого рода не более чем соприкосновение чувств, порожденных гунами природы, с объектами чувств, порожденных теми же самыми гунами.» (Бхаг. 11.11.9)

    «Неразумный человек, находясь в теле, созданном его прошлой кармой, думает: «Это я совершаю все действия». Сбитый с толку ложным эго, такой глупец находится в рабстве кармической деятельности, которая в действительности выполняется гунами природы.» (Бхаг. 11.11.10)

    «Просветленный человек, развивший в себе стойкую отрешенность, позволяет своему телу лежать, сидеть, ходить, мыться, смотреть, касаться, вдыхать запах, принимать пищу, слушать и так далее, однако все эти действия никак не связывают его. Оставаясь свидетелем своих телесных отправлений, он просто соединяет органы чувств с их объектами и не запутывается в таком взаимодействии, в отличие от того, кто неразумен.» (Бхаг. 11.11.11)

  4. #804
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Понимаю. Нашла описание.

    «Просветленный человек, свободный от скверны материальных желаний, не считает себя исполнителем действий, которые совершает его тело. Напротив, он знает, что вся деятельность такого рода не более чем соприкосновение чувств, порожденных гунами природы, с объектами чувств, порожденных теми же самыми гунами.» (Бхаг. 11.11.9)

    «Неразумный человек, находясь в теле, созданном его прошлой кармой, думает: «Это я совершаю все действия». Сбитый с толку ложным эго, такой глупец находится в рабстве кармической деятельности, которая в действительности выполняется гунами природы.» (Бхаг. 11.11.10)

    «Просветленный человек, развивший в себе стойкую отрешенность, позволяет своему телу лежать, сидеть, ходить, мыться, смотреть, касаться, вдыхать запах, принимать пищу, слушать и так далее, однако все эти действия никак не связывают его. Оставаясь свидетелем своих телесных отправлений, он просто соединяет органы чувств с их объектами и не запутывается в таком взаимодействии, в отличие от того, кто неразумен.» (Бхаг. 11.11.11)
    Да, хорошие шлоки. Еще бы их понять помог Боженька поправильней.. или непонять.. или понять неправильно, но поинтересней для него. Что ему то нужно в конце концов, шашечки или ехать, знание, вечность или блаженство?? )

    Вот вы что думаете по поводу написанного - если я пойду на рынок за продуктами семье, это гуны и материальная деятельность? А если за прасадом?

  5. #805
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да, хорошие шлоки. Еще бы их понять помог Боженька поправильней..
    Вот вы что думаете по поводу написанного - если я пойду на рынок за продуктами семье, это гуны и материальная деятельность? А если за прасадом?
    Тут описано освобождение, понимание своей духовной природы и природы материального мира - трех гун, и деятельность в соответствии с этим.
    Вайшнавы достигают освобождения безо всяких усилий. Оно устраняет препятствия на пути преданного служения, но фактически само по себе не имеет никакой ценности, поэтому вайшнавы не придают освобождению особого значения.

    Не важно куда и за чем вы идёте. Важно ваше сознание. Можно идти в храм в материальном сознании или идти на рынок, но в сознании Кришны.
    В сознании Кришны человек считает, что он сам, и всё что у него есть принадлежит Кришне и что цель его жизни служить Кришне. Все чувства такого человека заняты в служении Кришне, все его желания направлены на Кришну и поэтому все его действия духовны.

  6. #806
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Все чувства такого человека заняты в служении Кришне, все его желания направлены на Кришну и поэтому все его действия духовны.
    То есть уже не гуны идут на рынок, но духовный человек?

    Можно идти в храм в материальном сознании или идти на рынок, но в сознании Кришны.
    Типа: Двое будут в одной постели, один возьмется, другой останется (с)?

    Вы конечно вся уже на Голоке, а тут мы и общаемся с Чхайя-Премой...

  7. #807
    Нельзя продуктивно говорить сразу о куче вещей. И природу зла, и падение дживы, и критерии авторитетности и еще что-то. При том, что топик был как бы не о том...

  8. #808
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Нельзя продуктивно говорить сразу о куче вещей. И природу зла, и падение дживы, и критерии авторитетности и еще что-то. При том, что топик был как бы не о том...
    Да, пожалуй, я пойду из темы."Хоу, я все сказал".
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  9. #809
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Нельзя продуктивно говорить сразу о куче вещей. И природу зла, и падение дживы, и критерии авторитетности и еще что-то. При том, что топик был как бы не о том...
    Мне можно, я же асур, может это даже моя дхарма - путать преданных.
    К тому же мы так и не прояснили вопрос о свободе - если она есть, то кто сказал что нельзя продуктивно говорить.... а еще вопрос определения и критериев оценки продуктивности (при деятельности не ради продукции, а ради удовлетворения ананды Кришны) .... ой-йой

  10. #810
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй, я пойду из темы."Хоу, я все сказал".
    Нам будет вас не хватать. Вы были лучом света мудрого мылчания в нашем темном царстве иллюзий!
    Позвольте на прощанье посвятить вам музыкальную композицию:


  11. #811
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А ещё совсем недавно вы говорили:
    «Сообщение от rangaraja nambi
    Правильный означает не противоречащий мнению гуру-садху-шастр».

    Ага, т.е. Шрила Прабхупада ошибался? Он, значит, не ачарья уже. Хорошенькое дело.

  12. #812
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... Не важно куда и за чем вы идёте. Важно ваше сознание. Можно идти в храм в материальном сознании или идти на рынок, но в сознании Кришны...
    По сути очень вредная мысль. Сознание души определяется именно тем, куда она ходит. Ходит на рынок - сознание в итоге станет "рыночным", ходит в храм - сознание станет храмовым. Поэтому ходите в храм, не ходите на рынок, помните, что вы тот (по крайней мере в своих проявлениях), в какой среде вы находитесь, какими маршрутами вы ходите. Не пытайтесь спорить с Майей, вы слишком малы для этого. Если, конечно, не хотите обрести славу героя...

  13. #813
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ... других мудрых форумчан, обоходящих нас стороной и только непривязанно почитывающих.. а не пытаться нас спасать, или навязывать не нашу дхарму....
    Мне об этом ничего не известно, ясновидением я не обладаю.
    Но все же сохраняю надежду, что в аргументированной и уважительной дискуссии можно найти повод для вдохновения!

  14. #814
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ага, т.е. Шрила Прабхупада ошибался? Он, значит, не ачарья уже. Хорошенькое дело.
    Я вам словами Шрилы Прабхупады и показала, что данное письмо не авторитетно, если оно вообще в реальности существовало, а если существовало, то там неправильный оборот речи или оговорка. Философской ошибкой это нельзя назвать, так как Шрила Прабхупада знал истину и это ясно видно в его книгах. Нельзя принимать отрывочное знание за истину. Для этого нужно иметь общее представление об истине. Даже слова ачарьи не должны противоречить Писаниям и мнению других авторитетных ачарий, именно поэтому он и называется ачарьей. Это и называется критерием истинности гуру-садху-шастры.

  15. #815
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    По сути очень вредная мысль. Сознание души определяется именно тем, куда она ходит. Ходит на рынок - сознание в итоге станет "рыночным", ходит в храм - сознание станет храмовым. Поэтому ходите в храм, не ходите на рынок, помните, что вы тот (по крайней мере в своих проявлениях), в какой среде вы находитесь, какими маршрутами вы ходите. Не пытайтесь спорить с Майей, вы слишком малы для этого. Если, конечно, не хотите обрести славу героя...
    Значит Андрею не следует больше ходить на рынок за продуктами для семьи. Можно ходить в храм на завтрак, обед и ужин всей семьёй. Кстати, хороший вариант. И вкусно и полезно, ещё и выгодно.

  16. #816
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Значит Андрею не следует больше ходить на рынок за продуктами для семьи. Можно ходить в храм на завтрак, обед и ужин всей семьёй. Кстати, хороший вариант. И вкусно и полезно, ещё и выгодно.
    А где я буду брать денюшки, без них меня с семьей выпрут из храма на раз-два.. а если ходить на работу, то не обрету ли я сознание шудры, а не беззаботного и безработного, всегда обеспеченного Кришны?

  17. #817
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    По сути очень вредная мысль. Сознание души определяется именно тем, куда она ходит. Ходит на рынок - сознание в итоге станет "рыночным", ходит в храм - сознание станет храмовым. Поэтому ходите в храм, не ходите на рынок, помните, что вы тот (по крайней мере в своих проявлениях), в какой среде вы находитесь, какими маршрутами вы ходите. Не пытайтесь спорить с Майей, вы слишком малы для этого. Если, конечно, не хотите обрести славу героя...
    А как же - "куда бы не отправился чистый преданный, он всегда находится во Вриндаване"?
    Где-то в сети из Прабхупады:

    "Итак, такова миссия Чайтаньи Махапрабху... Он принял саннъясу и отправился от двери к двери, из деревни в деревню, из города в город, по всей Индии. Он приказал: притхивите ачхе йата нагаради грома. «Это Движение Сознания Кришны должно распространяться по всему миру...» Но они говорят: «Мы великие госвами и бабаджи. Мы не покидаем Вриндаван» (это не про вас ли? прим. Андрэ)). Вы имитируете их. Чайтанья Махапрабху сказал: притхивите ачхе йата нагаради-грама.
    Но они стали очень большими вайшнавами: «Нет, я не выхожу за пределы Вриндавана». Что это за нонсенс? Господь Чайтанья чтото говорил по этому поводу: «Вы не покидаете пределы?» Где бы ни был преданный, там Вриндаван. Преданный, чистый преданный может превратить ад в тиртху, святое место (Алигарх, 09.10.76)."

    Господь Иисус тоже говорил подобное: "и не скажут: вот, он здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царство Божее Вриндаван внутрь вас есть.."

    Так что при всей мужской солидарности, я пожалуй поддержу Прему - сознание первичней и может превратить рынок в храм, а храм в рынок.

  18. #818
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А где я буду брать денюшки, без них меня с семьей выпрут из храма на раз-два.. а если ходить на работу, то не обрету ли я сознание шудры, а не беззаботного и безработного, всегда обеспеченного Кришны?
    Я не говорила о том, чтобы вам с семьёй жить в храме. Но покормить же там бесплатно могут? А какое сознание вы обретёте только от вас зависит.

  19. #819
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я не говорила о том, чтобы вам с семьёй жить в храме. Но покормить же там бесплатно могут?
    Жить я и не собирался, но кормят только по воскресеньям один раз, и то желательно внести пожертвование. Доехать туда кстати тоже не дешево.
    Но я не о том, а о самом принципе - как-то я не чувствую, чтоб Параматма хотела моего полного ухода от мира (тогда уже в лес в теплой стране), да думается это и не правильно, так привязываться к этому условию. Каждому свое конечно.
    А какое сознание вы обретёте только от вас зависит.
    Ну я то думаю что не только и не столько от меня... хотя если такое понимание тоже зависит от меня, то получается парадокс.

  20. #820
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну я то думаю что не только и не столько от меня... хотя если такое понимание тоже зависит от меня, то получается парадокс.
    Конечно, всё это даёт Кришна, мы не можем сами это взять, мы можем это только получить от Кришны. Но всё равно всё зависит от вас, от ваших усилий, от ваших желаний. Кришна уже заранее сказал своё слово: "Насколько человек предаётся Мне, настолько Я и вознаграждаю его", а Он своё слово держит.

Страница 41 из 55 ПерваяПервая ... 313233343536373839404142434445464748495051 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •