Страница 49 из 55 ПерваяПервая ... 3940414243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 980 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #961
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Жениться Вам на ней вряд ли представляется возможным: во-первых она уже замужем, а во-вторых для счастливой семейной жизни необходимо чтобы супруги были более-менее равны, вы же явно принадлежите к существенно разным весовым категориям.
    Она – проявление личной внешней энергия Бхагавана, то есть Богиня, а Вы скорее всего небольшая частица другой энергии Бхагавана – татастха-шакти.
    Хотя конечно не берусь судить, может быть Вы относитесь к какой-то иной шакти-таттве.
    Имхо конечно, но вы недооцениваете мистическое могущество Всевышнего - во первых я могу соединиться с ним в йоге, религии, или на худой конец в саюджия мукти и уже потом жениться на Маечке. Во вторых Майа тоже не лишена мистических сил и если Кришна смог распространиться в меня, маленькую частичку его энергии, то и она наверняка может выделить соответствующую часть... и возможно уже сделала это
    Ну а тот факт что она может быть уже замужем... ну помилуйте, кого из просветленных это останавливало.. скорее наоборот - предавало дополнительных вкусовых оттенков. Не будем так же забывать брак по закону гандхарвов, многомужество и др. И это только касаясь иллюзорный уровень.........



    Кришна вдохновил Брахму только по той причине, что Брахма имел таковое сильное желание. А после того, как длительной аскезой подтвердил свою квалификацию вторичного творца, то Кришна далее ему допуск и возможности для творения.
    Что же до зла, то это замечательное творение злым делают те милые граждане, которые описаны в шестнадцатой главе «Бхагавад Гиты»: http://www.bhagavatgita.ru/chapter_16.html
    Да-да. Мы все знакомы с этими отмазками для заигравшихся в иллюзию джив.. но Вы, вайшнави, которая во всем видит Кришну.... и этот форум еще борется за звание чистого преданного......
    Какая птичка насвистела на ветвях сердца Брахмы его дживе такие желания, мы хорошо знаем. А равно и эти несчастные, которых вы ругаете милыми и попрекаете шестнадцатой главой! Все этот эгоист создал для себя и даже нечестивых бережет на день свой - когда ему захочется поуничтожать когонить... и все это под прикрытием таких как вы потакателей и обожателей. Ремня бы ему!
    А сама по себе самсара не плоха и не хороша, а просто бессмысленна. Повторюсь: сама по себе – а как полигон для приобретения дополнительного опыта и навыков в служении Бхагавану, она очень даже хороша, полезна и замечательна.
    Ну и тоже сказка для мещан из категории татастх, как вы их называете. Откуда взялись эти приобретение опытов и навыков, все эти познания и возрастания, если изначально есть только полный вечности, знания и блаженства Бох..??

  2. #962
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ну это с майей или Кришной вы будете в таких лилах участвовать . А между вайшнавами другие взаимотношения: приносить дары и принимать дары, поверять свои мысли и спрашивать о сокровенном, принимать прасад и угощать прасадом - таковы шесть проявлений любви, которую преданные испытывают друг к другу.
    Ну почему же в будущем времени...?


    Относитесь ко всем с должным уважением и никого не оскорбите. Продвигайтесь к высшей цели жизни и перестаньте делить людей на друзей и врагов.
    Увы, но перефразируя апостола - каждый оскорбляется увлекаясь собственным невежеством. Была бы авидья, а повод оскорбиться найдется у любого.

    "Таким образом, для успешного продвижения к высшей цели, преме, нужно научиться отличать преданного от непреданного, чтобы ненароком не оскорбить вайшнава, а также уметь распознать общество непреданных и избегать его. Помимо этого, следует научиться различать вайшнавов в соответствии с уровнем их духовного развития и строить отношения с ними на этой основе.

    Уттама-вайшнав, вайшнав высшего уровня, видит Кришну во всем сущем и потому не проводит различий между преданными и непреданными. И поскольку он не делит людей на друзей и врагов, на преданных и непреданных, наставление служить преданным к нему неприменимо. Он просто наслаждается нектаром Святого Имени" ("Шри Харинама Чинтамани").
    Золотые слова, Према Венедиктовна! Догнать птицу в полете может только другая птица, а отличить бога только бог... поэтому не надежней ли оказывать почтение всем.....

  3. #963
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Имхо конечно, но вы недооцениваете мистическое могущество Всевышнего - во первых я могу соединиться с ним в йоге, религии, или на худой конец в саюджия мукти и уже потом жениться на Маечке. Во вторых Майа тоже не лишена мистических сил и если Кришна смог распространиться в меня, маленькую частичку его энергии, то и она наверняка может выделить соответствующую часть... и возможно уже сделала это..
    Ну а тот факт что она может быть уже замужем... ну помилуйте, кого из просветленных это останавливало.. скорее наоборот - предавало дополнительных вкусовых оттенков. Не будем так же забывать брак по закону гандхарвов, многомужество и др. И это только касаясь иллюзорный уровень.........
    Разумеется сделала – огромное количество обусловленных джив в женских телах с нетерпением ждут Вашего предложения им руки и сердца. Чтобы потом прибрать к рукам и все остальное. Так что дерзайте.
    Что же до Ваших поползновений на саму Маха майю, то для подобных соискателей у нее есть тришул, коий очень больно колет аж по трем аспектам существования, очень быстро приводя в чувство соискателей. Именно поэтому по-настоящему просветленные, попытками подобного адьюлтера не занимаются: кто-то из-за страха, а кто-то из благоговения.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да-да. Мы все знакомы с этими отмазками для заигравшихся в иллюзию джив.. но Вы, вайшнави, которая во всем видит Кришну.... и этот форум еще борется за звание чистого преданного......
    Какая птичка насвистела на ветвях сердца Брахмы его дживе такие желания, мы хорошо знаем. А равно и эти несчастные, которых вы ругаете милыми и попрекаете шестнадцатой главой! Все этот эгоист создал для себя и даже нечестивых бережет на день свой - когда ему захочется поуничтожать когонить... и все это под прикрытием таких как вы потакателей и обожателей. Ремня бы ему!Ну и тоже сказка для мещан из категории татастх, как вы их называете. Откуда взялись эти приобретение опытов и навыков, все эти познания и возрастания, если изначально есть только полный вечности, знания и блаженства Бох..??
    Это не важно кто кому что насвистел – важнее другое: если существо откликается на определенный свист, стало быть, у него явно или латентно имеется резонансное желание.
    Ругать никого не ругаю, равно как и Кришна, Который в шестнадцатой главе «Бхагавад Гиты» просто описывает и классифицирует. Равно как и я: никакой эмоционально окрашенной оценки – просто подробное описание.
    Не только Бог имеет место быть, но масса всяческих Его энергий, в том числе и татастха-шакти, которая согласно своих ТТД, просто обязана активно действовать, но под руководством либо Маха-майи, либо Йога-майи.

  4. #964
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну почему же в будущем времени...?
    Потому что не могу утверждать того, чего не знаю. Возможно, вы уже участвуете в лилах с Кришной или майей. А, возможно, майа просто пинает вас, как об этом говорилось в цитате выше, которую я вам приводила. Это её обычная игра. От такой игры вряд ли можно получить удовольствие. И это нельзя назвать взаимностью. Отношения с Кришной же полноценны, взаимны и приносят наслаждение. Поэтому выбирать майу - это не разумно.

    Увы, но перефразируя апостола - каждый оскорбляется увлекаясь собственным невежеством. Была бы авидья, а повод оскорбиться найдется у любого.
    Да, но речь шла о чистых преданных, а они не могут оскорбиться. Но Кришна может не простить вам этого.

    поэтому не надежней ли оказывать почтение всем.....
    Конечно, так и нужно поступать.

  5. #965
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Разумеется сделала – огромное количество обусловленных джив в женских телах с нетерпением ждут Вашего предложения им руки и сердца. Чтобы потом прибрать к рукам и все остальное. Так что дерзайте.
    Что же до Ваших поползновений на саму Маха майю, то для подобных соискателей у нее есть тришул, коий очень больно колет аж по трем аспектам существования, очень быстро приводя в чувство соискателей. Именно поэтому по-настоящему просветленные, попытками подобного адьюлтера не занимаются: кто-то из-за страха, а кто-то из благоговения.
    Давайте составим список этих славных личностей, которые не имели ничего общего с Майей (простите, но я к сожалению не квалифицирован отделять Маху Майю, от Йога Майи) - начнем сверху: Кришна, Баларама, Субхадра, их супруги, дети, внучки и внуки.. миллионы. Тоже с Рамой и прочими бесконечными полными и частичными аватарами....
    Знаете, думал погуглить и навыкладывать больше, но вот сходу уже минимум на миллиарды потянуло, тех кто "никогда не водился с Майей", но признан вайшнавизмом голубой кровью и не просто просветленными, а теми кто бесконечно выше. О чем еще спорить


    Это не важно кто кому что насвистел – важнее другое: если существо откликается на определенный свист, стало быть, у него явно или латентно имеется резонансное желание.
    Ругать никого не ругаю, равно как и Кришна, Который в шестнадцатой главе «Бхагавад Гиты» просто описывает и классифицирует. Равно как и я: никакой эмоционально окрашенной оценки – просто подробное описание.
    Не только Бог имеет место быть, но масса всяческих Его энергий, в том числе и татастха-шакти, которая согласно своих ТТД, просто обязана активно действовать, но под руководством либо Маха-майи, либо Йога-майи.
    Латентно говорите..... ну а какая причина этой латентной предрасположенности? Я уже поднимал этот вопрос, который конечно можно долго пытаться утопить в бесконечных отмазках, а можно прямо признать, что у все возможных причин, всегда все сведется к одной главной Причине Всех Причин... и угадайте Кто это окажется......
    Так что кто бы по руководством кого ни действовал- ну вы поняли

  6. #966
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Потому что не могу утверждать того, чего не знаю.
    Знания умножают скорби.. вы верьте и будет вам счастье!
    Возможно, вы уже участвуете в лилах с Кришной или майей. А, возможно, майа просто пинает вас, как об этом говорилось в цитате выше, которую я вам приводила. Это её обычная игра. От такой игры вряд ли можно получить удовольствие. И это нельзя назвать взаимностью. Отношения с Кришной же полноценны, взаимны и приносят наслаждение. Поэтому выбирать майу - это не разумно.
    Читайте предыдущий постинг про Причину Всех Причин - даже если это Майя играет, все равно это лилы Кришны - верьте!



    Да, но речь шла о чистых преданных, а они не могут оскорбиться. Но Кришна может не простить вам этого.
    Да, он все может. Может и чистых преданных обречь на оскорбления и страдания. Но некоторые лицемерно заявляют что для них это нектар, а другие честно высказывают свое отношение.

  7. #967
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Давайте составим список этих славных личностей, которые не имели ничего общего с Майей (простите, но я к сожалению не квалифицирован отделять Маху Майю, от Йога Майи) - начнем сверху: Кришна, Баларама, Субхадра, их супруги, дети, внучки и внуки.. миллионы. Тоже с Рамой и прочими бесконечными полными и частичными аватарами....
    Знаете, думал погуглить и навыкладывать больше, но вот сходу уже минимум на миллиарды потянуло, тех кто "никогда не водился с Майей", но признан вайшнавизмом голубой кровью и не просто просветленными, а теми кто бесконечно выше. О чем еще спорить
    Хм-м-м-м-м…
    Спорить действительно не о чем, поскольку Ваш тезис мне непонятен.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Латентно говорите..... ну а какая причина этой латентной предрасположенности? Я уже поднимал этот вопрос, который конечно можно долго пытаться утопить в бесконечных отмазках, а можно прямо признать, что у все возможных причин, всегда все сведется к одной главной Причине Всех Причин... и угадайте Кто это окажется......
    Так что кто бы по руководством кого ни действовал- ну вы поняли
    Причина предрасположенности к действию в самой природе живого существа.

  8. #968
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Хм-м-м-м-м…
    Спорить действительно не о чем, поскольку Ваш тезис мне непонятен.
    Вы изволили утверждать, что по настоящему просветленнные не мутят с Майей:
    по-настоящему просветленные, попытками подобного адьюлтера не занимаются: кто-то из-за страха, а кто-то из благоговения.
    Я привел кратенький списочек признанных "сверхдуховных" личностей, которые таки замечены "мающимися" в Сансаре....

    ----------

    Причина предрасположенности к действию в самой природе живого существа.
    А сама природа живого существа имеет причину в Ком?

  9. #969
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я привел кратенький списочек признанных "сверхдуховных" личностей, которые таки замечены "мающимися" в Сансаре....
    Сложно понять, действительно ли Вы не понимаете логику диалога, или для Вас самоцель просто настоять на своем. Возможно, что из второго исходит первое. Но тогда диалог не имеет смысла, поскольку ни эпистолярный флирт, ни самоутверждение в форме диалогов лично мне не интересны.
    Мой текст:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А сама по себе самсара не плоха и не хороша, а просто бессмысленна. Повторюсь: сама по себе – а как полигон для приобретения дополнительного опыта и навыков в служении Бхагавану, она очень даже хороша, полезна и замечательна.
    в котором очень понятно говорится, что по-настоящему понимающие происходящее просто тренируются здесь для Вечности и приобретают опыт.
    Что же до Вашего списка:
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Давайте составим список этих славных личностей, которые не имели ничего общего с Майей (простите, но я к сожалению не квалифицирован отделять Маху Майю, от Йога Майи) - начнем сверху: Кришна, Баларама, Субхадра, их супруги, дети, внучки и внуки.. миллионы. Тоже с Рамой и прочими бесконечными полными и частичными аватарами....
    то в таковом Те, Кто в отличие даже от просветленных, коии набираются опыта для Вечности, просто играют Свои Лилы. И смешивание всех в одну кучу как раз и подтверждает Ваше утверждение о недостаточности квалификации отделять Маху Майю, от Йога Майи.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А сама природа живого существа имеет причину в Ком?
    Это здесь совершенно ни при чем: общая с Бхагаваном духовная природа никак не отменяет свободу воли живого существа. Иначе бы Бхагаван не описывал в «Бхагавад Гите» нюансы мира материи, объясняя как лучше всего распорядиться этой свободой воли.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 14.02.2022 в 16:25.

  10. #970
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Знания умножают скорби..
    Я так понимаю, что в вашем случае это так. Знание о Кришне и своей духовной природе, наверное, не принесло вам ничего кроме страданий, поэтому вы и вините во всём Кришну и восхваляете Маха-майу. Но это только от того, что вы как тот скупец, который не способен распорядиться своим богатством. И которому его богатство не приносит ничего кроме страданий. Хотя, имея это богатство, он мог бы жить счастливо и беззаботно, если бы его скупость позволила ему правильно им распорядиться. В вашем случае, наверное, гордость и нежелание что-либо делать.

    Читайте предыдущий постинг про Причину Всех Причин - даже если это Майя играет, все равно это лилы Кришны - верьте!
    Тогда и вы не существуете, если вы себя не осознаёте. Это всего лишь лилы Кришны. Раз вы не осознаёте свою индивидуальность, свободу воли и ответственность за свои действия. А только возмущаетесь и обвиняете Кришну. Просто плыть по течению и надеяться на волю случая - это не разумно. Никто вас уговаривать изменить вашу жизнь не будет. Всё в ваших руках. Но вам, неверное, ещё трудно это понять. Поэтому пока что вы лишь сами себе вредите.


    Да, он все может. Может и чистых преданных обречь на оскорбления и страдания. Но некоторые лицемерно заявляют что для них это нектар, а другие честно высказывают свое отношение.
    Я думаю, что каждый больше верит своему опыту на основании которого он и строит свои заключения. Я не смогу переубедить вас, так как вы уже имеете определённый опыт, а вы не переубедите меня, так как мои убеждения основаны на моём личном опыте. И хотя мы с вами и читаем одни и те же книги, но убеждения и опыт у нас разные.

  11. #971
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Сложно понять, действительно ли Вы не понимаете логику диалога, или для Вас самоцель просто настоять на своем. Возможно, что из второго исходит первое. Но тогда диалог не имеет смысла, поскольку ни эпистолярный флирт, ни самоутверждение в форме диалогов лично мне не интересны.
    Мой текст:
    Это не тот текст, на который я вам отвечал два раза - ну зачем вы передергиваете?
    Впрочем если вам так легче, давайте я соглашусь что именно я не понимаю логику диалога. От меня не убудет.

    в котором очень понятно говорится, что по-настоящему понимающие происходящее просто тренируются здесь для Вечности и приобретают опыт.
    Что же до Вашего списка:

    то в таковом Те, Кто в отличие даже от просветленных, коии набираются опыта для Вечности, просто играют Свои Лилы. И смешивание всех в одну кучу как раз и подтверждает Ваше утверждение о недостаточности квалификации отделять Маху Майю, от Йога Майи.
    Ну а что ж мне врать про квалификацию.. Рад что у вас с ней все в порядке и вы легко отличаете пришедших для тренировки и получения опыта, от тех триллиардов*, кто пришел таки поиграть. (Кстати даже Господь Брахма в известных случаях не смог отличить.. )

    (*- Почтенный царь, боюсь, что рассказать о Моем рождении, явлении и уходе, а также о Моих деяниях, невозможно. Как ты, наверное, знаешь, у Моего воплощения Анантадевы бесчисленное множество ртов и с незапамятных времен Он старается рассказать все, что Ему известно о Моем имени, славе, качествах и деяниях, о Моих явлениях и уходах и о Моих воплощениях, но до сих пор Он так и не смог закончить свой рассказ. Поэтому нельзя точно узнать, сколько у меня имен и обликов. Может быть, ученым в материальном мире когда-нибудь удастся сосчитать количество атомов, составляющих эту планету, но ни один ученый не в состоянии сосчитать Мои бесчисленные имена, воплощения и деяния. Много великих мудрецов и святых пытались запечатлеть Мои разнообразные воплощения и деяния, но так и не смогли перечислить их все. (с))




    Это здесь совершенно ни при чем: общая с Бхагаваном духовная природа никак не отменяет свободу воли живого существа. Иначе бы Бхагаван не описывал в «Бхагавад Гите» нюансы мира материи, объясняя как лучше всего распорядиться этой свободой воли.
    Это из какой Упанишады вы взяли, что Причина Всех Причин может быть непричем к чему либо?
    Мир материи вообще не существующая субстанция, он только снится Атману, спящему на Ананте в океане Гарбхадока и других не менее эктотических местах. Так что я не знаю как серьезно обсуждать все эти иллюзорные миражи Майи и ее законы
    О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело. (ШБ 2.9.1)

  12. #972
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что в вашем случае это так. Знание о Кришне и своей духовной природе, наверное, не принесло вам ничего кроме страданий, поэтому вы и вините во всём Кришну и восхваляете Маха-майу.
    Наконец вы начинаете понимать... но это и плохо - зачем вам страдания, оставайтесь в блаженном неведении лучше, вона вы какая счастливая и блаженная.


    Но это только от того, что вы как тот скупец, который не способен распорядиться своим богатством. И которому его богатство не приносит ничего кроме страданий. Хотя, имея это богатство, он мог бы жить счастливо и беззаботно, если бы его скупость позволила ему правильно им распорядиться. В вашем случае, наверное, гордость и нежелание что-либо делать.
    Каким еще богатством? Я ничего не имею в принципе. Ноль, зеро.
    Насчет беззаботного блаженного состояния я вам уже писал - не получается у меня как ни стараюсь, быть равнодушным к страданиям триллиардов живых существ, да плюс к тому еще чувства в разлуке давят - ну не могу блаженоо радоваться, простите.


    Тогда и вы не существуете, если вы себя не осознаёте. Это всего лишь лилы Кришны. Раз вы не осознаёте свою индивидуальность, свободу воли и ответственность за свои действия. А только возмущаетесь и обвиняете Кришну. Просто плыть по течению и надеяться на волю случая - это не разумно. Никто вас уговаривать изменить вашу жизнь не будет. Всё в ваших руках. Но вам, неверное, ещё трудно это понять. Поэтому пока что вы лишь сами себе вредите.
    И опять вы правы - тяжело мне. И понять и вообще. Может существую, может нет, может не я вовсе - Бог один знает. Ну и вы еще походу.
    Если не существую, то получается Кришна сам и возмущается и себе вредит - а почему нет, он же весь такой загадочный, такой непостоянный...
    Я думаю, что каждый больше верит своему опыту на основании которого он и строит свои заключения. Я не смогу переубедить вас, так как вы уже имеете определённый опыт, а вы не переубедите меня, так как мои убеждения основаны на моём личном опыте. И хотя мы с вами и читаем одни и те же книги, но убеждения и опыт у нас разные.
    И это здорово...

    Олень подстреленный хрипит,
    Лань, уцелев, резвится.
    Тот караулит, этот спит -
    И так весь мир вертится...

  13. #973
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Это не тот текст, на который я вам отвечал два раза - ну зачем вы передергиваете?
    Впрочем если вам так легче, давайте я соглашусь что именно я не понимаю логику диалога. От меня не убудет.
    Простите меня пожалуйста, но тот философский эквилибр, который Вы здесь являете, лично мне сложно понять однозначно. Если хотите – напишите просто и тезисно, что именно Вы хотите сказать.

    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну а что ж мне врать про квалификацию.. Рад что у вас с ней все в порядке и вы легко отличаете пришедших для тренировки и получения опыта, от тех триллиардов*, кто пришел таки поиграть. (Кстати даже Господь Брахма в известных случаях не смог отличить.. )
    Может быть тогда и не стоит говорить о том, что вне наших квалификаций? Хотя, если допустим Вы хотите просто порассуждать, то имеете полное право. Мне же, хотите верьте, хотите нет, совершенно не интересно рассуждать о чем-то, что вне моих возможностей и пониманий.

    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Это из какой Упанишады вы взяли, что Причина Всех Причин может быть непричем к чему либо?
    Вы меня с кем-то спутали. Я утверждаю лишь, что Господь Бог создал дживы таким образом, что у них имеется в наличии свободный выбор как распорядиться своим существованием.

  14. #974
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Каким еще богатством? Я ничего не имею в принципе. Ноль, зеро.
    Лишь стволы, одетые листвой,
    понимают вкус воды живой,
    Но воскликнет дерево сухое:
    "Шум дождя? Да что это такое?"

    Кабир

  15. #975
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Простите меня пожалуйста, но тот философский эквилибр, который Вы здесь являете, лично мне сложно понять однозначно. Если хотите – напишите просто и тезисно, что именно Вы хотите сказать.
    Наша гита хороша, начиная сначала..?

    Не уверен конечно, но мне кажется и с четвертого раза вы сделаете вид, вид что не поняли...




    Может быть тогда и не стоит говорить о том, что вне наших квалификаций? Хотя, если допустим Вы хотите просто порассуждать, то имеете полное право. Мне же, хотите верьте, хотите нет, совершенно не интересно рассуждать о чем-то, что вне моих возможностей и пониманий.
    Насильно мил не будешь. Taste differ.

    Не просто порассуждать, а как то разбавить ваше унылое болото хотелось, извиняйте что не так умно, как вы наверно желали.

    Насчет вашего совершенного нежелания говорить о том что выше вас и вашего разума.... ну что сказать, совсем беда как по моему. Потому что только то что запредельно нашему мирскому сознанию и заслуживает внимания. Тем не менее дело ваше (к теме о свободе выбора)), если Кришна так все установил, то удачных вам вращений в сансаре, в конце концов я же сам за нее топил............

    Вы меня с кем-то спутали. Я утверждаю лишь, что Господь Бог создал дживы таким образом, что у них имеется в наличии свободный выбор как распорядиться своим существованием.
    Да я вас еще не познал ни разу, чтоб путать. )

    Может дживы он и создал со свободой выбора (тем более что дживы это и есть Он сам, Его энергии), но помилуйте - где я, мое ложное Эго и где джива, которая типа тоже я, но.. надеюсь вы понимаете различие между чистой духовной личностью и ложным эго (хотя зачем я вру - никто не понимает скорее всего, кроме Парабрахмана..) - так кто из нас имеет свободу воли, ложное Эго, или духовная дживатма? Или обе?? "Мое" ложное эго желает свободно наслаждаться едой, сексом, сном, прочими излишествами нехорошими - И ГДЕ???
    Свобода воли..... чьей? Предположим джива выбрала свободно это воплощение и все события которые в нем произойдут - где тут место свободной воле ложного Эго Андрея?

  16. #976
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Лишь стволы, одетые листвой,
    понимают вкус воды живой,
    Но воскликнет дерево сухое:
    "Шум дождя? Да что это такое?"

    Кабир



  17. #977
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Наша гита хороша, начиная сначала..?
    Не уверен конечно, но мне кажется и с четвертого раза вы сделаете вид, вид что не поняли...



    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    …если Кришна так все установил, то удачных вам вращений в сансаре, в конце концов я же сам за нее топил............
    Кришна установил самсару для тех, кому с Ним не живется, и вращаться в ней тому, кто за нее и топит. А так таки благодарю конечно за пожелание, но мне оно не пригодится.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да я вас еще не познал ни разу, чтоб путать. )
    Познать собеседника вовсе не сложно: просто относитесь с уважением и старайтесь запоминать что именно Вам говорят, чтобы не приписывать им того, что они не говорили.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Может дживы он и создал со свободой выбора (тем более что дживы это и есть Он сам, Его энергии)
    Между творцом и творением есть разница, равно как есть разница между обладателем энергии и самой энергией.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    …помилуйте - где я, мое ложное Эго и где джива, которая типа тоже я, но.. надеюсь вы понимаете различие между чистой духовной личностью и ложным эго (хотя зачем я вру - никто не понимает скорее всего, кроме Парабрахмана..) - так кто из нас имеет свободу воли, ложное Эго, или духовная дживатма? Или обе?? "Мое" ложное эго желает свободно наслаждаться едой, сексом, сном, прочими излишествами нехорошими - И ГДЕ???
    Свобода воли..... чьей? Предположим джива выбрала свободно это воплощение и все события которые в нем произойдут - где тут место свободной воле ложного Эго Андрея?
    Вероятно Вам знаком термин «татстха-шакти», который при изучении такового может дать более-менее логичные ответы на эти Ваши вопросы. Что же до моего понимания, то:
    Аханкара – это всего лишь самоотождествление дживы, пожелавшей «познать» Маха-майю, а следовательно аханкара не может иметь свободу воли, поскольку это всего лишь состояние, а не сама дживатма. Так что свобода воли присуща дживатме, которая и формирует себе различные аханкары, а потом и живет с ними...
    Живет, пытаясь компенсировать едой, сексом, сном, прочими излишествами нехорошими, то состояние пустоты, которое образуется в сознании обусловленного живого существа, променявшего общение с Бхагаваном на попытки «познать» Маха-майю: «У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может» (Жан-Поль Сартр)


    Но это все конечно лирика, поскольку похоже вот настоящее откровение по поводу Вашего здешнего нахождения:
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Не просто порассуждать, а как то разбавить ваше унылое болото хотелось, извиняйте что не так умно, как вы наверно желали.
    Уверяю Вас, что пока разбавить Вам ничего не удается, ибо нечем: ни вдохновений на серъезную духовную практику, ни каких-то интересных конкретных идей, как духовных, так и антагонистичным духовным, над которыми было бы интересно поразмышлять, да даже никакого явственного вкуса к материальным наслаждениям Вы здесь не транслируете.
    Просто неконкретные умствования человека с неустойчивым мировоззрением, хотя надо отдать Вам должное - достаточно умным, который то ли Бхагавану и Его порядкам хочет бросить вызов, то ли просит чтобы на него просто обратили внимания.
    Простите, по крайней мере мне это видится/
    ПС: Если Вам интересны мои слова, на мой взгляд Вам лучше всего выбрать что-то определенное. Либо явное богоборчество, либо все-таки искреннее обращение к Богу с просьбой, да даже с требованием все разъяснить. Все, что Вас интересует и беспокоит.

    Но что-то одно и донельзя честно.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 16.02.2022 в 11:56.

  18. #978
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я не совсем поняла, что вы мне хотели сказать этой цитатой. Приведу полный текст, чтобы стало понятней о чём речь в этой цитате.

    || 1.2.151 ||

    Перевод: Об обращении к Господу (стих 86) говорится в «Сканда-пуране»:
    Когда человек обращается к Господу с мольбами, перед ним открываются двери освобождения.

    || 1.2.152 ||

    Перевод: Мудрецы утверждают, что существуют различные виды обращений к Кришне: молитвы, признание своих недостатков и выражение тоски по Нему.

    Комментарий Вишванатхи Чакраварти Тхакура
    Сампрартхана (молитвы) - слова, с которыми обращается к Богу человек, еще не достигший стадии бхавы. Лаласа исходит от тех, кто бхаву уже обрел. Таково различие между ними.

    || 1.2.153 ||

    Перевод: Молитва (сампрартханатмика-виджнапти) иллюстрируется стихом из «Сканда-пураны»:
    Подобно тому, как умы девушек влекутся к юношам, а умы юношей влекутся к девушкам, пусть же мой ум привлечется Тобой!

    || 1.2.154 ||

    Перевод: О признании своих недостатков (даинйа-бодхика-виджнапти) говорится в «Падма-пуране»:
    О Верховный Господь! Нигде не найти большего грешника, чем я; никто не совершил так много оскорблений. Что еще мне сказать? Мы стыдно даже просить Тебя очистить меня от этих грехов.

    || 1.2.155 ||

    Перевод: Пример тоски по Господу приводится в «Нарада-панчаратре»:
    О владыка вселенной, рядом с которым всегда находится Лакшми, когда же Ты глубоким голосом скажешь мне, желающему омахивать Тебя чамарой: «Иди же сюда»?

    || 1.2.156 ||

    Перевод: Можно привести и другой пример:
    О лотосоокий Господь, когда же я пущусь в пляс на берегу Ямуны, повторяя Твои имена со слезами на глазах?

    Комментарий Дживы Госвами
    На первый взгляд кажется, что этот стих представляет собой молитву (сампрартхана) человека, который еще не достиг бхавы (так как он лишь молит об этом). Сампрйртхану обычно возносит тот, кто пока не обрел бхавы, тогда как с лаласой или мольбами, наполненными страстным стремлением к Господу, обращаются те, кто уже достиг бхавы. Тем не менее, если подобная тоска или стремление (указывающие на бхаву, несмотря на то, что человек еще не обрел ее) проявляется и в сампрартхане, такую молитву также называют лаласой. Поэтому данный пример можно назвать лаласамайи. Приведенные здесь молитвы и мольбы призваны осветить рассматриваемую тему, но следует отметить, что на самом деле они являются примерами рагануга-бхакти.

  19. #979
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    О Кришне вы кстати не говорили тут больше месяца и повод был совсем левый - какой-то Женя К накрошил батон и вот уже повержен автор темы и разбежалось стадо.... срамота!
    Да нет. Просто неинтересно. Я знаю все аргументы оппонирующей стороны, они уже стали повторяться и заламывать руки в праведном гневе. Вздремнул. И, сорри, я не могу все таки всерьез воспринимать людей, которые говорят, что обрели любовь к Господу. Пытался, но не могу. Извините.

  20. #980
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Кришна установил самсару для тех, кому с Ним не живется, и вращаться в ней тому, кто за нее и топит...
    О ля ля.
    У меня вопросы, хотя подозреваю, что не ответите, но задам для протокола:
    1.Т.е. это месть Кришны? Он ревнует, что маленькие, ничтожные дживы бросили его, такого мощного и распрекрасного и решил жизнь испортить подлым изменщикам? Злоба душит? Почему бы просто не создать отдельный от себя мир, но без всех его страданий и т.д.?

    2. Если дживы попали в самсару, значит Кришна это санкционировал, разрешил, тогда почему они испытывают на себе тройственные страдания?

    3. Если дживы духовны, кто и зачем поместил их в область татастха, и кто представил им Внешнюю энергию как возможную альтернативу?

    Это довольно простые вопросы

Страница 49 из 55 ПерваяПервая ... 3940414243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •