Страница 55 из 55 ПерваяПервая ... 54546474849505152535455
Показано с 1,081 по 1,093 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #1081
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    раз для вас с Митрием Господь Бог является причиной ваших сложностей, тогда даже и не знаю кто вам сможет помочь в их преодолении.
    На основании чего вы решили, что для меня причиной моих сложностей является Господь Бог? "Веданта-сутра" утверждает, что творение вселенной исходит из Абсолюта как игра, как пляски из примера выше, но анади-самсару мучеников Он и вовсе не творил, она просто существовала всегда, следовательно причины у нее не было. Как и мученики существовали безначально, их никто не творил. Как и Маха-Майя - ее тоже никто не творил.

  2. #1082
    На основании Ваших же слов. Вот этих:
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Там в "Веданта-сутре" дается следующее объяснение. Абсолюту этот круговорот, в котором безначально вращаются мученики, не нужен - в том смысле, что Он не преследует никакой цели, Его к этому "ничто не подталкивает"! Для Него это "просто игра". Как пьяница пляшет не ради ценного приза, а просто потому что напился и ему весело. Получается, мученики безначально - заложники страшной для них и веселой для Абсолюта игры.
    То есть исходя из этих Ваших слов Господь Бог специально мучает живые существа, играясь в них в рамках каких-то непонятных им игр.
    То есть - причиняет вам всем сложности.
    Разве не это Вы хотели сказать?

  3. #1083
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Много вы понимаете в тревожных состояниях.. Я всю жизнь искал, растил их, лелеял, холил... Никогда не был спокоен. И вот, кажется, нашел... .
    Странно…
    Мне всегда казалось, что тревожность искать не надо, она и так сопровождает человеков в этом мире от рождения до смерти. И если уж что-то и искать, то это реально действующий метод избавления от тревог.



    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А размышления и знания только увеличивают страдания, печали и тревоги, поэтому они мне и дороги как память.. о сансаре!
    Разумеется. Потому что размышления и знания должны привести к умиротворению и счастью. Если же просто коллекционировать знания и упражняться в размышлениях, то от этого всего мало пользы.




    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну вот отброшу я все религии, а цветистый язык "Вед" больше не будет волновать мой ум, когда он будет постоянно пребывать в трансе самоосознания, тогда я достигну божественного сознания.... и чё дальше - чем жить то!?! Да мне Йога и Маха Майи за такое знаете что сделают....
    В «Бхагавад Гите» Кришна призывает не отбросить даже все религии, а скорее «сарва дхарман», то есть в большей степени это касается отбрасывания материальных дхарм: если угодно временных самоотождествлений и обязательств. Ведь после отбрасывания материальных дхарм возможно принятие дхармы вечной всеръез и надолго.
    Ну и соответственно жить уже не преходящими и скудными плодами соблюдения временных дхарм, а милостью Господа Бога, Который в этом случае берет на Себя обязательства в полном обеспечении и тонкого, и толстого и духовного, тел.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Нет, не успокаивайте меня, все оччень, оччень тревожно!!! .
    Даже не думаю успокаивать. Предлагаю избавиться от беспокойств. С Божьей помощью.




    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Предаться Господу (ш?аран?а?гати)?—?значит следовать шести принципам. Прежде всего нужно во всем полагаться на Кришну..
    Ну шести принципам вообщем-то предлагаются следовать потому, что они отведены царем Парикшитом на жительство Кали-махараджу. А стало быть следование этим принципам – это своего рода дистанцирование от Князя этого мира.
    А так таки да – совершенства предания, это во всем полагание на Кришну. Это разумеется невыносимо для многократного победителя спортивных состязаний, но согласитесь, даже величайший спортсмен, олигарх, политик или иной другой шрештха, рано или поздно превратится сначала в старика, и возможно в инвалида, а затем и в гумус. Так какой смысл в этих материальных и временных дхармах-самоотождествлениях, если они рано или поздно промелькнут в прошлое?
    И тогда может быть лучше использовать эту человеческую жизнь, как говорил самстхапака-ачарья, чтобы получить максимальную выгоду от этой изначальной невыгодной сделки?

  4. #1084
    Ссылаясь на "Веданта-сутру", я ошибся, что там круговорот рождения и смерти назван лилой. Этот страшный круговорот просто существовал всегда. А лилой там названо лишь творение в рамках круговорота:

    "Абсолют не творец вселенной, поскольку всякая деятельность имеет мотив.
    Но творящая деятельность Абсолюта – просто игра, как бывает в мире в обычной жизни".

    "Пристрастие и жестокость не могут быть приписаны Абсолюту - Он лишь учитывает заслуги и проступки душ, так провозглашает священное писание.
    Если будет высказано возражение, что это (т.е. наличие у Абсолюта разного отношения к заслугам и проступкам) невозможно вследствие неотличия [заслуг и проступков прежде творения, то мы скажем, что это] не так, поскольку [мир] безначален.
    И [что мир и также карма безначальны –] понятно, а также видно [из священных писаний]".

    Лично мне из этих строк непонятно, "кто виноват".

  5. #1085
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Странно…
    Мне всегда казалось, что тревожность искать не надо, она и так сопровождает человеков в этом мире от рождения до смерти. И если уж что-то и искать, то это реально действующий метод избавления от тревог.
    Это вы так думаете, потому что судите плотски, а не духовно - не с той стороны смотрите на предмет... вы уже тут в иллюзии и тревогах и не помните что вначале все было наоборот, дерево сансары у вас перевернуто. А вы попробуйте аллегорически представить что Парабрахман первичней таки сансары с майей и что он там в нирване уже был изначально полон вечности, знаний и блаженства покоя.. но потом что-то ему стало нехватать и он проявил беспокойства и тревогу........ так что работать надо именно над тревожностью, а сат-чит-ананда это наше естественное состояние, стоит расслабиться, все отбросить и ага! )





    Разумеется. Потому что размышления и знания должны привести к умиротворению и счастью. Если же просто коллекционировать знания и упражняться в размышлениях, то от этого всего мало пользы.
    Вы к этому пришли через размышления и знания, или просто поверили потому что где-то это было написано? Парабрахман вот с вами не согласен и практически это показал, проявив незнание, иллюзию и прочие упражнения.. да и зачем вам польза - действуйте не ради пользы и прочих плодов!!

  6. #1086
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    В «Бхагавад Гите» Кришна призывает не отбросить даже все религии
    ОПАЧА! Вот это уже слова не женщины, но девочки - респект, так Его, сам не знает что болтает это Кришна, нефиг с Ним соглашаться! Вы все больше меня радуете - как грится "с кем поведешься..", рад встретить 2 !!

    .. жить уже не преходящими и скудными плодами соблюдения временных дхарм, а милостью Господа Бога, Который в этом случае берет на Себя обязательства в полном обеспечении и тонкого, и толстого и духовного, тел.
    Золотые слова, Гая Вениаминовна! Предаем себя Кришне и пусть заботиться как он заботится о лилиях и птицах небесных. Особенно пусть следит за моим толстым телом, которое должно быть тонким - совсем ведь запустил!





    Даже не думаю успокаивать. Предлагаю избавиться от беспокойств. С Божьей помощью.
    Совершенно с вами согласен. Вот сижу тут, жду...

    Хотя все таки случай с Парабрахманом меня беспокоит - и чего ему не сиделось то в этой Нирване, не пойму............ вот брат Митрий даже придумал отмазку, дескать сансара с майей такие же беспричинные как и Он - хоть и противоречит куче писаний, но попытаться мож себя убедить и тогда зажить наконец....

    А еще беспокоит низковибрационное состояние сознания жителей Вриндавана, постоянно беспокоящихся о Кришне и том как его удовлетворить.....
    Впрочем слава Адвайте, вы тут на этот форуме поднялись намного выше этих глупышей и уже ни о чем не беспокоитесь и ничего не хотите, прекратили всю деятельность и вибрации - абсолютный покой



    А так таки да – совершенства предания, это во всем полагание на Кришну. Это разумеется невыносимо для многократного победителя спортивных состязаний, но согласитесь, даже величайший спортсмен, олигарх, политик или иной другой шрештха, рано или поздно превратится сначала в старика, и возможно в инвалида, а затем и в гумус.
    Ну вот, так уже превознеслись в уме своем, выше Лаврской колокольни.. и на тебе, опять вернулись к материальному состоянию сознания... Что это за отождествления меня с плотью? Не плоть становилась чемпионом, а дух пользовался плотью немало и все это осуществлял!

    Простите за интимный вопрос - вы по утрам зубы чистите? Зачем же, если по вашей теории это гумус и в прах пойдет?


    Так какой смысл в этих материальных и временных дхармах-самоотождествлениях, если они рано или поздно промелькнут в прошлое?
    И тогда может быть лучше использовать эту человеческую жизнь, как говорил самстхапака-ачарья, чтобы получить максимальную выгоду от этой изначальной невыгодной сделки?
    И как вы предлагаете использовать человеческую жизнь, не не осуществляя операций с "материей", не исполняя своего долга - Арджуна зря всю жизнь тренировался и сражался?

  7. #1087
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Лично мне из этих строк непонятно, "кто виноват".
    Ну раз непонятно, тогда может и не стоит пока ставить именно таки акценты?;

    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Для Него это "просто игра". Как пьяница пляшет не ради ценного приза, а просто потому что напился и ему весело. Получается, мученики безначально - заложники страшной для них и веселой для Абсолюта игры.

  8. #1088
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    …так что работать надо именно над тревожностью, а сат-чит-ананда это наше естественное состояние, стоит расслабиться, все отбросить и ага! )
    Естественное, но изрядно забытое. А потому работать надо с невежеством – этой самой забывчивостью. Ну а если/когда победится невежество и вспомнится это вечно триединство, тогда и тревожность уйдет сама собой. И вместе с ней еще масса всякого наносного и ненастоящего.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вы к этому пришли через размышления и знания, или просто поверили потому что где-то это было написано?
    Через личный опыт, инициированный знанием и размышлением.


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Парабрахман вот с вами не согласен и практически это показал, проявив незнание, иллюзию и прочие упражнения.. да и зачем вам польза - действуйте не ради пользы и прочих плодов!!
    Проявил, но по просьбе живых существ, желающих пожить в незнании и иллюзии. Относительно действия – действие ради Кришны приносит самый лучший результат.

  9. #1089
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Простите за интимный вопрос - вы по утрам зубы чистите? Зачем же, если по вашей теории это гумус и в прах пойдет?
    Не по моей и не по теории. А по практике Бхагавана – подождите несколько лет и сами будете свидетелем того, что произойдет с Вашим телом и сознанием.
    Чистка же зубов, а также всего остального – это просто ТО для тела, которое необходимо периодически производить для улучшения телесного КПД в служении.



    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    И как вы предлагаете использовать человеческую жизнь, не не осуществляя операций с "материей", не исполняя своего долга - Арджуна зря всю жизнь тренировался и сражался?
    Не додумывайте за меня. Исполняя свой материальный долг человек постоянно взаимодействует с материей, видоизменяя ее и используя:
    - в попытках наслаждения аханкары, а стало быть тонкого и толстого тел;
    - в служении Бхагавану;
    И взаимодействие с материей именно в служении Кришне не только не связывает кармическими результатами, но освобождает.



    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    …так Его, сам не знает что болтает это Кришна, нефиг с Ним соглашаться!
    Кришна всегда говорит по делу, а это всего лишь особенность перевода. Поскольку термину «дхарма» в связи именно с этим стихом присвоилось на Западе значение «религия», которое значение наиболее отражает суть именно этого стиха из «Бхагавад Гиты».
    Термин же «дхарма» мало кому был известен до проповеди самстхапка-ачарьи на Западе, а тем более значения этого термина. Так что для неискушенных западных людей перевода этого термина как «религия», достаточно на первых порах.

    Теперь смотрите – лично я не собираюсь участвовать в беседах, в которых даже якобы в шутку оскорбляют Кришну, а потому этот диалог с Вами пока прекращаю. На то время, пока не станет понятнее, что Вы более ответственно стали относиться к тому, что и как Вы пишите здесь.

  10. #1090
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Ну раз непонятно, тогда может и не стоит пока ставить именно таки акценты?
    Поправлюсь следующим образом.

    Для Абсолюта творение - "просто игра". Как пьяница пляшет не ради ценного приза, а просто потому, что напился и ему весело. Это сравнение приводил кто-то из ачарьев в тике к этому стиху "Веданта-сутры".

    А саму анади-самсару и Маха-майю (в рамках которых постоянно проводится упомянутая игра творения) никто не творил, по определению. Они просто были... Получается, мученики - безначально заложники страшного для них круговорота, в рамках которого Абсолют развлекается творением. На вопрос "Кто виноват?" тут ответа не дашь, не на кого свалить, как пытались тут на Бога свалить вину, обдумывая теорию грехопадения. Мол, мог бы построить блудному сыну хороший дом, а не минное поле.

  11. #1091
    Простите, но это снова утверждение, ответа не требующее.
    Единственно что могу спросить у Вас следующее. Вот Вы говорите, что:
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    ...саму анади-самсару и Маха-майю (в рамках которых постоянно проводится упомянутая игра творения) никто не творил, по определению. Они просто были...
    Верно ли я понимаю, что Вы этим утверждаете, что и самсара и Маха-майя – это Господь Бог? Ведь только Господь Бог никем и ничем не создан по богоцентрическому определению, и если самсару и Маха-майю никто не создавал, то стало быть они и есть Извечный Господь Бог, не имеющий никакой иной причины существования кроме Себя Самого?
    Хотя и тут имеется некоторая закавыка – и самсара и Маха-майя, это феномены, имеющие отношение только к миру материи, Господь же Бог вроде как Существо из мира духовного?
    Или Вы попытались утверждать что-то иное? Объясните пожалуйста.

  12. #1092
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Верно ли я понимаю, что Вы этим утверждаете, что и самсара и Маха-майя – это Господь Бог? Ведь только Господь Бог никем и ничем не создан по богоцентрическому определению, и если самсару и Маха-майю никто не создавал, то стало быть они и есть Извечный Господь Бог, не имеющий никакой иной причины существования кроме Себя Самого?
    Насколько я понял из "Веданта-сутры" и учения вайшнавов, следующие существовали всегда, т.е. без начала и сотворения их кем-либо: Бог, Его шакти (Йога-Майя, Маха-Майя, души) и анади-карма (анади-самсара).
    И тогда, действительно, то, что не было создано, а было всегда и безначально, причины иметь не может. Оно просто было всегда.

  13. #1093
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Бог, Его шакти (Йога-Майя, Маха-Майя, души) и анади-карма (анади-самсара).
    Таки Троица?
    Во Имя Бога, Его шакти и анади-кармы, Аминь

    пс. А как же Бхагаван, Брахман и Параматма?

Страница 55 из 55 ПерваяПервая ... 54546474849505152535455

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •