Страница 37 из 55 ПерваяПервая ... 272829303132333435363738394041424344454647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #721
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Какие еще усилия - вы же писали что все легко и просто.. ; )

    И каких усилия это стоило вам? А так же молю вас сообщить на правах знающей как должно - сколько усилий мы с Рангой потратили и все не туда?
    "Неблагодарность молодости, безверие грешников!"

  2. #722
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Еще добавлю цитату для всех.

    Когда человек хорош и твёрд, он непременно будет наслаждаться своей добродетельностью, когда человек нехорош и вредит себе, он неизбежно будет ненавидеть себя. Поэтому тот, кто порицает меня и делает это правильно, — мой учитель, тот, кто соглашается со мной и делает это правильно, — мой друг. Тот же, кто льстит мне, — мой враг.“ — Сюнь-Цзы -313 - -238 до н.э.
    Золотые слова. В предыдущем сообщении независимо от Лао, высказался по поводу настоящей дружбы с Кришний

  3. #723
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ..Вы Ему поклоняетесь и почитаете, а не оскорбляете?..
    Не хотелось слишком явно нарываться на упреки в подражательстве.. но с другой стороны что мне падшему стесняться и этого греха:


    Шри чайтанья-чаритамрита А?д?-л?ла? 4.26
    прийа? йади ма?на кари’ карайе бхартсана
    веда-стути хаите харе сеи мора мана

  4. #724
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Не хотелось слишком явно нарываться на упреки в подражательстве.. но с другой стороны что мне падшему стесняться и этого греха:

    Шри чайтанья-чаритамрита А?д?-л?ла? 4.26
    прийа? йади ма?на кари’ карайе бхартсана
    веда-стути хаите харе сеи мора мана
    Дорогая подруга .

  5. #725
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вот об этом именно я и говорю. Вы считаете, что усилия не нужны или бесполезны и при этом тратите много усилий на любимое, но не приносящее пользы занятие.
    Отпираться глупо - низок-с, есть такое - Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

    Шакал я паршивый, все выдумываю и выдумываю отмазки, манипуляции и спекуляции, лишь бы не практиковать по настоящему... И главное не я в этом виноват - упс, эта отмазка уже была... Вот только посмотрите на извивания ужа на сковородке:

    В каких единицах вам сосчитать? В калориях или Джоулях?
    В тех же самых, в которых вы сосчитали наши с Рангараджей недостаточные усилия ))
    И вообще хотелось бы у вас попросить четкий и ясный план обретения чистой премы, по пунктам и срокам. Или вы их уже дали в меру моего уровня - на начальном этапе повторять Маха-Мантру.. первые лет 18-20, потом перейдем к яме и нияме, после к хатха-йоге? )



    Могу сказать только о том, что сама видела или слышала. 36 страниц на этом форуме и, по вашим же словам, 10 лет на христианском форуму.
    Это только цветочки. За прошлые жизни врать не буду, но и в этой все началось раньше - на форум то я не с баньяна рухнул, пришел христиан "спасать".. с крашнаитами познакомился году в 98-м, и тоже спасать их тогда собирался )). Короче нарисуйте себе новый масштаб трагедии и раздутого эго, потом будет какие шаблоны разрывать : )

  6. #726
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    "Неблагодарность молодости, безверие грешников!"
    На всякий случай уточняю, что имел в виду только себя.

  7. #727
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    В тех же самых, в которых вы сосчитали наши с Рангараджей недостаточные усилия ))
    У меня переизбыток усилий, я фанатка . Но я уже много лет назад обрела любовь к Кришне, и за очень короткий срок.

    И вообще хотелось бы у вас попросить четкий и ясный план обретения чистой премы, по пунктам и срокам. Или вы их уже дали в меру моего уровня - на начальном этапе повторять Маха-Мантру.. первые лет 18-20, потом перейдем к яме и нияме, после к хатха-йоге? )
    Я приводила цитаты Бхактивинода Тхакура и были большие цитаты с описанием полного пути развития. А о сроке он пишет, что одной жизни вполне достаточно. А сколько это будет, год, пять, десять или двадцать лет - у каждого по-разному.

    Это только цветочки. За прошлые жизни врать не буду, но и в этой все началось раньше - на форум то я не с баньяна рухнул, пришел христиан "спасать".. с крашнаитами познакомился году в 98-м, и тоже спасать их тогда собирался )). Короче нарисуйте себе новый масштаб трагедии и раздутого эго, потом будет какие шаблоны разрывать : )
    Ну вы меня не напугали, не переживайте, меня и не такими сроками пугали . Я с самого начала знала, что у вас немалый срок, по жаргону же видно . Думала не меньше 15 лет и не ошиблась, у вас 23.

  8. #728
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Это только цветочки. За прошлые жизни врать не буду, но и в этой все началось раньше - на форум то я не с баньяна рухнул, пришел христиан "спасать".. с крашнаитами познакомился году в 98-м, и тоже спасать их тогда собирался )). Короче нарисуйте себе новый масштаб трагедии и раздутого эго, потом будет какие шаблоны разрывать : )
    Не хочу вас обидеть и очень уважаю ваши настойчивость и усилия в течение такого длительного времени. Но всё же это ничего не меняет из мох слов сказанных ранее о правильном подходе и правильных усилиях и о том, что прему можно обрести достаточно быстро. Это не только мои слова - это слова Бхактивинода Тхакура и я уже приводила цитаты доказывающие это. Просто прошу вас серьёзно подумать об этом.

  9. #729
    Таакс, дебаты спонтанно продолжаются.
    Пора как-то сближать позиции.
    Предварительно обозначим их.
    Я (как самый умный и возвышенный, и вообще почетный папа римский, почетный великомученик и почетный святой - конечно, в узком кругу, в основном своих верных тараканов, но тем не менее...) считаю,что:
    Живые существа страдают по желанию Кришны, так как он, ради полноты своего наслаждения решил устроить им тяжелые условия существования, чтобы иметь возможность проводить т.н. "игры спасения". Материальный мир создан им таким, как он есть, во исполнение его желания творить и разрушать. Винить его в этих желаниях и стремлениях бессмысленно, ибо он совершенен во всех смыслах, в т.ч. и в смысле "зла". Винить сами живые существа также бессмысленно, так как планы господа никто не в силах понять или нарушить.
    Према считает, что:
    Господь исключительно добр и милостив, а живые существа сами виноваты в своих проблемах. Живые существа легко могут обрести счастье (любовь к богу), прибегнув к простой и понятной духовной практике.
    Андрей считает, что:
    Господь, во-первых, заставляет страдать обусловленные души, а во-вторых, сделал путь достижения себя сложным, запутанным и туманным, по сути дела сам решая кому даровать успех, а кого бесконечно держать в отдалении, вне зависимости от личных усилий идущих по этому пути.

    Поправьте меня, если что-то не так.

  10. #730
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Према считает, что:
    Господь исключительно добр и милостив, а живые существа сами виноваты в своих проблемах. Живые существа легко могут обрести счастье (любовь к богу), прибегнув к простой и понятной духовной практике.
    Да.

  11. #731
    На всякий случай напомню одну важную цитату.

    «Некоторые сетуют, что у них нет преданности Кришне, но в то же время не прилагают серьезных усилий, чтобы достичь уровня кришна-бхакти. Они без достаточных на то оснований подолгу остаются на одном уровне и не пытаются продвинуться дальше (это называется ниямаграха). Но если человек остановился на промежуточной ступени, разве он может рассчитывать на то, чтобы достичь вершины? Многие преданные, находящиеся на уровне вайдхи-бхакти, не пытаются достичь бхава-бхакти, но при этом сокрушаются о том, что не развили бхаву. Многие приверженцы варнашрамы настолько привязаны к ее заповедям, что не проявляют никакого интереса к бхаве и преме. Они сами мешают собственному продвижению. Однако те, кому посчастливилось узнать об учении Господа Чайтаньи, совершенствуются очень быстро. Всего лишь за одну недолгую жизнь такие люди могут без труда подняться с уровня варнашрамы до высочайших ступеней премы. Тем, кто встал на путь постепенного развития бхакти, не нужно ждать следующей жизни для того, чтобы достичь духовного совершенства. Однако люди, несомые течением судьбы по океану материального бытия, подобно мертвой рыбе, которую приливная волна то возносит, то затягивает вглубь, едва ли достигнут заветной цели» (Бхактивинода Тхакур «Шри Чайтанья Шикшамрита», Гл. 3 Регламентированное преданное служение).

  12. #732
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    На всякий случай напомню одну важную цитату.

    «Некоторые сетуют, что у них нет преданности Кришне, но в то же время не прилагают серьезных усилий, чтобы достичь уровня кришна-бхакти. Они без достаточных на то оснований подолгу остаются на одном уровне и не пытаются продвинуться дальше (это называется ниямаграха). Но если человек остановился на промежуточной ступени, разве он может рассчитывать на то, чтобы достичь вершины? Многие преданные, находящиеся на уровне вайдхи-бхакти, не пытаются достичь бхава-бхакти, но при этом сокрушаются о том, что не развили бхаву. Многие приверженцы варнашрамы настолько привязаны к ее заповедям, что не проявляют никакого интереса к бхаве и преме. Они сами мешают собственному продвижению. Однако те, кому посчастливилось узнать об учении Господа Чайтаньи, совершенствуются очень быстро. Всего лишь за одну недолгую жизнь такие люди могут без труда подняться с уровня варнашрамы до высочайших ступеней премы. Тем, кто встал на путь постепенного развития бхакти, не нужно ждать следующей жизни для того, чтобы достичь духовного совершенства. Однако люди, несомые течением судьбы по океану материального бытия, подобно мертвой рыбе, которую приливная волна то возносит, то затягивает вглубь, едва ли достигнут заветной цели» (Бхактивинода Тхакур «Шри Чайтанья Шикшамрита», Гл. 3 Регламентированное преданное служение).
    Тут говорится о возможности, но не о правиле. Это как: "- Можно ли стать за один год миллионером? - Конечно, можно! Никакие законы физики этому не препятствуют! Не будьте как дохлая рыба, пашите как следует. Вон, посмотрите на Билла Гейтса, Цукерберга, чем вы хуже?"
    Однако миллионеров вокруг не так много.
    Кстати, сам Бхактивинод одно время ел собачье мясо, одно время был христианином. Потом все это ему надоело.

  13. #733
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Тут говорится о возможности, но не о правиле. Это как: "- Можно ли стать за один год миллионером? - Конечно, можно! Никакие законы физики этому не препятствуют! Не будьте как дохлая рыба, пашите как следует. Вон, посмотрите на Билла Гейтса, Цукерберга, чем вы хуже?"
    Однако миллионеров вокруг не так много.
    Правила тоже очень подробно изложены. Очень много миллионеров в мире.

    «Количество миллионеров к концу 2020 года во всем мире выросло на 5,2 млн — до 56,084 млн человек, говорится в докладе The Global Wealth Report, подготовленном банком Credit Suisse.

    Больше всего долларовых миллионеров, по данным банка, находится в США — 21,9 млн человек, или 39% от общего числа. Вторую позицию занимает Китай, где живут 5,28 млн человек, чье состояние превышает $1 млн (9% от общего числа миллионеров). На третьем месте — Япония (3,6 млн человек, или 7% от общего числа)».

    Кстати, сам Бхактивинод одно время ел собачье мясо, одно время был христианином. Потом все это ему надоело.
    Не встречала такого.

    Кстати, что вы хотели сказать цитатами "История Судамы из Брахма-вайварта-пураны, 2.16.184 -199"? Очень много споров вокруг этой Пураны. Говорят оригинал был безвозвратно утерян и из 1500 строк оригинальной Пураны сохранилось лишь 30, говорят, что потом она была записана заново в 15-16 веках, и что существует несколько разных вариантов, а из существующих переводов нет ни одного авторитетного. В общем разное говорят. Даже конкретно об этой истории про Радху и Судаму, в оригинале написано не Радха, а Чхая-Раха - тень Радхи, т.е. не сама Радха и не гопи, а тень гопи.

    «Конкретно в истории о Чхая-Радхе содержится очень коварная ошибка, так как в стихе "chaya gopsca gopyasca" (49.51) переводчик теряет слово "chaya" (буквально "теневые гопы и гопи") - из-за этого, вся история в его переводе жутко искажается и становится алогичной».

  14. #734
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Правила тоже очень подробно изложены. Очень много миллионеров в мире.

    «Количество миллионеров к концу 2020 года во всем мире выросло на 5,2 млн — до 56,084 млн человек, говорится в докладе The Global Wealth Report, подготовленном банком Credit Suisse.

    Больше всего долларовых миллионеров, по данным банка, находится в США — 21,9 млн человек, или 39% от общего числа. Вторую позицию занимает Китай, где живут 5,28 млн человек, чье состояние превышает $1 млн (9% от общего числа миллионеров). На третьем месте — Япония (3,6 млн человек, или 7% от общего числа)».
    А общее население планеты больше, чем 7 миллиардов, и это только людей. Т.е. миллионеров менее 1 процента...


    Не встречала такого.
    Ну, я бы не стал выдумывать такого. Он серьёзно воспринял христианство, т.к. был из богатой банкирской семьи западной ориентации. Он в молодости был достаточно европеизированным человеком, но затем стал активным проповедником вайшнавизма, настоящим ачарьей.

    Кстати, что вы хотели сказать цитатами "История Судамы из Брахма-вайварта-пураны, 2.16.184 -199"? Очень много споров вокруг этой Пураны. Говорят оригинал был безвозвратно утерян и из 1500 строк оригинальной Пураны сохранилось лишь 30, говорят, что потом она была записана заново в 15-16 веках, и что существует несколько разных вариантов, а из существующих переводов нет ни одного авторитетного. В общем разное говорят. Даже конкретно об этой истории про Радху и Судаму, в оригинале написано не Радха, а Чхая-Раха - тень Радхи, т.е. не сама Радха и не гопи, а тень гопи.

    «Конкретно в истории о Чхая-Радхе содержится очень коварная ошибка, так как в стихе "chaya gopsca gopyasca" (49.51) переводчик теряет слово "chaya" (буквально "теневые гопы и гопи") - из-за этого, вся история в его переводе жутко искажается и становится алогичной».
    Эта история приводится в книге, изданной БиБиТи под названием "Наше изначальное положение", как пример того, что душа может пасть из Духовного мира. Там говорится, что Шрила Прабхупада признавал авторитет Брахма-вайварта-пураны и цитировал из нее. Про Чхайя-Радху там ничего не сказано.

  15. #735
    Я ее привожу как пример того, что Кришна не защитил даже того, кто пытался защищать и выгораживать его самого.

  16. #736
    Если там действительно Чхайя-радха, то это мб Дурга, что не очень влияет на общий смысл.

  17. #737
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А общее население планеты больше, чем 7 миллиардов, и это только людей. Т.е. миллионеров менее 1 процента...
    Да, 1% для населения Земли это немного, но в количественном выражении 60 млн. человек миллионеров или 40% населения США миллионеры - это очень много. Это говорит о том, что стать миллионером не сложно.

    Ну, я бы не стал выдумывать такого. Он серьёзно воспринял христианство, т.к. был из богатой банкирской семьи западной ориентации. Он в молодости был достаточно европеизированным человеком, но затем стал активным проповедником вайшнавизма, настоящим ачарьей.
    Я не думаю, что он ел мясо собак, ел, кажется, козлятину и баранину какое-то время, так я слышала. И христианином никогда не был, хотя и изучал другие религии http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=4969.

    Эта история приводится в книге, изданной БиБиТи под названием "Наше изначальное положение", как пример того, что душа может пасть из Духовного мира. Там говорится, что Шрила Прабхупада признавал авторитет Брахма-вайварта-пураны и цитировал из нее. Про Чхайя-Радху там ничего не сказано.
    То, что Шрила Прабхупада цитировал эту Пурану, я знаю, и Господь Чайтанья цитировал. И эти цитаты мы используем из различных Писаний, которые цитируют наши ачарьи. Но лично я не читаю другие Пураны, Махабхарату и другие тексты, и не использую цитаты из них. К тому же не хочу разбираться с различными переводами, в их точности и истинности. Поэтому все эти истории, если они не из авторитетных источников я просто пропускаю. Я перечислила вам всё, что слышала или встречала, сама не разбиралась и не хочу разбираться. Эту книгу не читала. В авторитетности Пураны сомнений нет, сомнения лишь в том действительно это тот же оригинальный текст, который цитировали Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья, поэтому я не воспринимаю эту историю серьёзно.

  18. #738
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Если там действительно Чхайя-радха, то это мб Дурга, что не очень влияет на общий смысл.
    Эта история о Чхая-Радхе, т.е. о том, что там речь не о Радхе, а Её тени и что на самом деле никто не падал с Голоки (это основной смысл данного перевода) - это достаточно авторитетный перевод "Брахма-Вайварта-Пураны" Рамануджа-Сампрадаи. Сама не разбиралась, пишу то, что видела и слышала. Но смысл их перевода звучит авторитетней.

  19. #739
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    В шастрах даётся кое-какое описание, почему дживы оказались в материальном мире.
    Нектор, прабху
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  20. #740
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение

    Нектор, прабху
    Как видите, я беру цитату целиком, не вытаскивая только те куски, которые подтверждают мою точку зрения. Это из Прем Прайоджана прабху (Аранья Махарадж)

Страница 37 из 55 ПерваяПервая ... 272829303132333435363738394041424344454647 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •