Страница 40 из 55 ПерваяПервая ... 303132333435363738394041424344454647484950 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #781
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я специально подробно написала, а то, о чём вы говорите, это совсем другое падение, оно было не с Голоки и не с Вайкунтхи. Второго падения, уже после возвращения на Голоку и Вайкунтху, когда мы достигаем совершенства, уже быть не может. Падение - это же результат греховных желаний, и в данном случае такие желания уже не могут возникнуть.

    Шримад Бхагаватам 2.9.10:

    На эту обитель Господа не распространяется влияние материальных гун невежества и страсти. Низшие гуны никогда не оскверняют царящую там гуну благости. Над этой обителью не властно даже время, не говоря уже об иллюзорной, внешней энергии, которой закрыт доступ в трансцендентное царство. Живущих там преданных Господа чтут и полубоги, и демоны.

    КОММЕНТАРИЙ: На трансцендентный мир не распространяется влияние материальных качеств, особенно гун невежества и страсти. Живые существа, находящиеся под влиянием гуны невежества, охвачены вожделением и обуреваемы бесчисленными желаниями. Из этого следует, что обитатели Вайкунтхалок полностью свободны от вожделения и желаний.
    Написано одно, а в других писаниях написано другое. Да как бы само выражение "ВЕРНУТЬСЯ домой", означает что я там уже был. А как на Земле оказались гопи с Голоки - ну ладно, проявились просто всей Голокой - а как они реинкарнировали в спутниках Чайтаньи, тоже просто проявился кусок духовного мира? А почему в мужских телах?
    Насчет отсутствия там страсти.. ну такое.. смотря как понимать эти крайне мутные слова, с очень плавающими смыслами, как и описано в ответах Шуки Парикшиту вверху. Потому то я не очень рассчитываю сильно на буквальные смыслы...

  2. #782
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Они изначально обладают свободной волей и ещё не обладают любовью к Кришне и не могут заниматься преданным служением и поэтому начинают заниматься материальной деятельностью, пытаясь наслаждаться независимо от Кришны.
    Не познали истину, или хотя-бы добро-зло? Может быть и так, но зачем тогда называть это "возвращение", не понятней ли было бы говорить о каком-то попадании, освобождении, достижении....

  3. #783
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Написано одно, а в других писаниях написано другое. Да как бы само выражение "ВЕРНУТЬСЯ домой", означает что я там уже был.
    Так были же. «Да, обусловленные души являются неотъемлемыми частицами Господа, и поэтому они были с Кришной до того, как были обусловлены. Подобно тому, как ребенок должен был видеть своего отца, потому что отец помещает ребенка в утробу матери, точно так же каждая душа видела Кришну или Верховного Отца».

  4. #784
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Они изначально обладают свободной волей и ещё не обладают любовью к Кришне и не могут..
    И насчет свободы воли - у меня получается нонсенс: если мы предаемся Богу полностью (а другое не Его не устраивает), то тогда по умолчанию свобода воли пропадает. Если мы оставляем свободу и значит не предаемся полностью Богу, то это всегда страдания. Так что это за выбор, а точнее что за подстава и развод??
    Еще не будем путать себя с христианами - веданта это про корни, следствия и причины - у всего всегда есть причина и если что-то возникло в любом месте духовного мира, то причины рано, или вообще без времени, должны привести в Причине всех причин.

  5. #785
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Так были же. «Да, обусловленные души являются неотъемлемыми частицами Господа, и поэтому они были с Кришной до того, как были обусловлены. Подобно тому, как ребенок должен был видеть своего отца, потому что отец помещает ребенка в утробу матери, точно так же каждая душа видела Кришну или Верховного Отца».
    Это авторитетное мнение?
    Какие-то дефективные у Кришны детки получаются, не? Или у нас и в духовном мире есть расовая дискриминация? Одним с рождения избранные расы, черную кожу, нитья-сидху, шрудха-сатву и пр. трансцендентные шняжки, а другим мутное отражение...

  6. #786
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    И насчет свободы воли - у меня получается нонсенс: если мы предаемся Богу полностью (а другое не Его не устраивает), то тогда по умолчанию свобода воли пропадает.
    Ну почему же пропадает? Шрила Прабхупада, говоря о возможности падения из духовного мира, делает акцент именно на этом, что свобода воли сохраняется даже в духовном мире, хотя никто и не падает. И разве обретя любовь к Кришне мы теряем свободу воли? Мы же по собственному желанию служим Ему и это нам приносит такое блаженство, что мы хотим заниматься только этим и не хотим ничего другого.

  7. #787
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Так были же. «Да, обусловленные души являются неотъемлемыми частицами Господа, и поэтому они были с Кришной до того, как были обусловлены. Подобно тому, как ребенок должен был видеть своего отца, потому что отец помещает ребенка в утробу матери, точно так же каждая душа видела Кришну или Верховного Отца».
    Это авторитетное мнение?
    Какие-то дефективные у Кришны детки получаются, не? Или у нас и в духовном мире есть расовая дискриминация? Одним с рождения избранные расы, черную кожу, нитья-сидху, шрудха-сатву и пр. трансцендентные шняжки, а другим мутное отражение... Кто там мамы вообще - первые от родной Антаранги ш., а мы бастарды на стороне от Махи?

  8. #788
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ну почему же пропадает? Шрила Прабхупада, говоря о возможности падения из духовного мира, делает акцент именно на этом, что свобода воли сохраняется даже в духовном мире, хотя никто и не падает. И разве обретя любовь к Кришне мы теряем свободу воли? Мы же по собственному желаю служим Ему и это нам приносит такое блаженство, что мы хотим заниматься только этим и не хотим ничего другого.
    Я наверно не так понимаю выражение "полное придание", "чистые ПРЕДАННЫЕ".. как то по христиански возможно, там Иисус как бы и крут тем, что говорит "пусть будет воля не моя, но Твоя"....

  9. #789
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Это авторитетное мнение?
    Это письмо Шрилы Прабхупады по ссылке выше.

  10. #790
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вот, тут хороший и подробный ответ Шрилы Прабхупады:

    https://prabhupadabooks.com/letters/.../1970/jagadisa.
    Завтра почитаю на свежую голову. Но не удержусь сразу от ничтожной апарадхи: "The souls are endowed with minute independence as part of their nature.." - кто их наделил такой именно природой и независимостью? Вот я прям уверен, что при ближайшем рассмотрении окажется, что все заранее и задумал - сбросить народ в сансару и на таксиста них же свалить...

  11. #791
    «Что касается ваших вопросов о том, как и откуда упали обусловленные души, ваш первый вопрос: если кто-то имеет отношения с Господом Кришной на Кришналоке, падал ли он когда-нибудь? Души наделены крошечной независимостью как частью их природы, и эта крошечная независимость может быть использована правильно или ошибочно в любое время, поэтому всегда есть шанс пасть из-за неправильного использования своей независимости. Но те, кто твердо сосредоточены на преданном служении Кришне, правильно используют свою независимость и не падают».

    А что не так с независимостью? Да, она не большая, но и мы сами крохотные по сравнению с Кришной.

  12. #792
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А что не так с независимостью? Да, она не большая, но и мы сами крохотные по сравнению с Кришной.
    А я вам говорил что не так - даже верить, или не верить в независимость, не от нас зависит. Параматма скажет верить и куда вы денетесь с подводной лодки тенистой ветки - сорвете запретный плод, который он же и насадил..



    Ладно, уговорили - если за ваш счет, пусть живет в вашем сердце, не буду мешать. Выбираете свободно (эх, если бы..) верить этому разводиле, верьте, но потом чтоб не говорили, что вас не предупреждали..
    : )

  13. #793
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Понимаете в чём проблема, наличие низшей энергии в духовном мире не зависит от наличия письма. В духовном мире её (низшей энергии) просто нет. В наличии письма я не сомневалась, я сомневалась в том, что это слова Шрилы Прабхупады. Тут скорее неправильный оборот речи, оговорка или письмо не достоверное.
    Из чего это следует?
    Та же Чхайя-радха, о которой вы упоминали. Ее тоже можно истолковать как Дургу.
    Для Кришны нет энергии, которая могла бы ему осевернить, или навредить. А те многочисленные демоны, которые приходили во Вриндаван?
    Всё наше знание, все, что мы можем сказать - пришло через Шрилу Прабхупаду. И его слово это слово шастр.

  14. #794
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Из чего это следует?
    Та же Чхайя-радха, о которой вы упоминали. Ее тоже можно истолковать как Дургу.
    Для Кришны нет энергии, которая могла бы ему осевернить, или навредить. А те многочисленные демоны, которые приходили во Вриндаван?
    Всё наше знание, все, что мы можем сказать - пришло через Шрилу Прабхупаду. И его слово это слово шастр.
    Мне кажется шастры не одобряют общение с такими мутными личностями как я и возможно даже как вы. И Према наконец решила исполнить это указание, последовав по стопам других мудрых форумчан, обоходящих нас стороной и только непривязанно почитывающих.. а не пытаться нас спасать, или навязывать не нашу дхарму )
    С другой стороны эти демоны.... ну действительно ведь, как без зла даже в трансцендентном мире.........


  15. #795
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Из чего это следует? Всё наше знание, все, что мы можем сказать - пришло через Шрилу Прабхупаду. И его слово это слово шастр.
    А ещё совсем недавно вы говорили:

    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Правильный означает не противоречащий мнению гуру-садху-шастр.

  16. #796
    «Забывчивую обусловленную душу Кришна учит посредством ведических писаний, осознавшего себя духовного учителя и Сверхдуши. Благодаря этому она может понять природу Верховной Личности Бога и осознать, что Господь Кришна — ее вечный господин, освобождающий ее из плена майи. Так можно обрести истинное знание о своем обусловленном состоянии и о том, как достичь освобождения» (Ч.-ч., Мадхья 20.123).

    «Кришна пребывает в каждом сердце как чайтья-гуру, внутренний духовный учитель. Его особое расположение к какой-либо удачливой душе выражается в том, что Он лично преподает ей уроки, чтобы она могла совершенствоваться в преданном служении; Он наставляет ее как Сверхдуша изнутри и как духовный учитель снаружи» (Ч.-ч., Мадхья 22.47).

    Причём всё должно соответствовать друг другу, чтобы мы признали в этом знании истину. Гуру-садху-шастры как внешний духовный учитель и Сверхдуша изнутри, как внутренний духовный учитель, если уже достигли этого уровня.

  17. #797
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Мне кажется шастры не одобряют общение с такими мутными личностями как я и возможно даже как вы. И Према наконец решила исполнить это указание, последовав по стопам других мудрых форумчан, обоходящих нас стороной и только непривязанно почитывающих.. а не пытаться нас спасать, или навязывать не нашу дхарму )
    Я к вам нормально отношусь. Но, если хотите действительно шокировать людей, то совершайте хорошие поступки. На плохие обычно никто не обращает внимания, привыкли просто.

    „Всегда делай то, что правильно. Это удовлетворит половину человечества и поразит другую.“ (Марк Твен)

  18. #798
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А я вам говорил что не так - даже верить, или не верить в независимость, не от нас зависит.
    Я как раз хочу обратного - быть всегда и во всём зависимой от Кришны. Если Кришна будет управлять моей жизнью, моими чувствами, моими желаниями, то что же тут плохого? Он сможет сделать это намного лучше, чем я сама, и тем более, чем кто-то другой. Зависеть от Кришны - это благо.

  19. #799
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я к вам нормально отношусь. Но, если хотите действительно шокировать людей, то совершайте хорошие поступки. На плохие обычно никто не обращает внимания, привыкли просто.

    „Всегда делай то, что правильно. Это удовлетворит половину человечества и поразит другую.“ (Марк Твен)
    "Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья" (с) типа такого?

    Ну не знаю, есть другое мнение, что хорошими делами прославиться нельзя.. Тот же Хираньякашипу, ну чем не красавчик...
    Да и вообще, все дела, а особенно добрые, совершаются или гунами МП ( если что не московского патриархата, а материальной природы), либо Самым Рассамым, а мы человеки только на презлое способны, из нас исходят все больше злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления... так что лучше уж я на диване попишу, так от меня меньше вреда. Пусть Кришна удивляет и поражает, я не хочу его хлеб отбирать. )

    Однако спасибо вам на добром слове и нормальном отношении. Надеюсь мы хотя-бы удовлетворяем ваше желание общения с ... ну с кем Бог послал, уж не обессудьте )

  20. #800
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я как раз хочу обратного - быть всегда и во всём зависимой от Кришны. Если Кришна будет управлять моей жизнью, моими чувствами, моими желаниями, то что же тут плохого? Он сможет сделать это намного лучше, чем я сама, и тем более, чем кто-то другой. Зависеть от Кришны - это благо.
    Вот! Молодец! Наконец то вы начинаете понимать (так приятно)! В печку эту свободу, в огонь! Я и сам с этого начал - сразу Ему все предложил и дальше уже не я живу (и грешу), но Кришна во мне.. а это и есть деятельность не ради плодов себе, а ради плодов Кришне в себе - вкушай на здоровье, чистому все способствует ко благу. Даже если дела будут как кровь красными, он убелит как снег, Даже если совершу самый отвратительный поступок, все равно следует считать святым, ибо исполнен решимости идти по верному пути!

Страница 40 из 55 ПерваяПервая ... 303132333435363738394041424344454647484950 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •