Страница 7 из 55 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #121
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Нет, не успокаиваете меня, вы ничего не знаете... мне прямая дорога к Ямарадже..... он же своих не бросает??
    Выше голову. Вы же духовный воин. Лучше быть учеником Дхармараджа - царя дхармы, чем "гостем" в его обители.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Нет, не успокаиваете меня, вы ничего не знаете... мне прямая дорога к Ямарадже..... он же своих не бросает??
    Я вас не успокаиваю, наоборот, хочу разрушить вашу веру, разочаровать и лишить ваших иллюзий. То ли дело мои иллюзии. Это совсем другое дело!

  3. #123
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я вас не успокаиваю, наоборот, хочу разрушить вашу веру, разочаровать и лишить ваших иллюзий. То ли дело мои иллюзии. Это совсем другое дело!
    Предлагаете померяться иллюзиями? А тут это разрешено? Кто начнет?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Выше голову. Вы же духовный воин. Лучше быть учеником Дхармараджа - царя дхармы, чем "гостем" в его обители.
    Ну мы же рассчитываем, что уcпеем отказаться от его "гостеприимства", мы же волшебное слово знаем по вызову светозарных дутов... )
    Последний раз редактировалось Aндрей; 08.10.2021 в 22:07.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?[/I]
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Что так убиваетесь.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	19160
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  6. #126
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я была во всех частях Индии. Вы по сути скажите. Я же обосновала своё мнение.


    Еще как можем. Знаете как они любят западную роскошь и уровень жизни? Очень многие стремятся переехать жить в Европу или США.


    Если вы считаете, что это всё что вам нужно для счастья и, живя в Индии вы достигните духовного самоосознания


    Бегая за счастьем, счастья не поймать.

    Гвозди к микроскопу не подходят, линзы к молотку тоже.

    Ваша богатая фантазия все богатеет, а воз и ныне там

  7. #127
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Есть разности, но и общего много, особенно если покопать вглубь - по моему все хотят наслаждаться, и в основном органы для наслаждения схожи, различия в деталях - орел наслаждается мясом, корова травой, человек повышая самооценку (после удовлетворения базовых)... все наслаждаются органами чувств, у людей ум больше и он свое требует, например поразмышлять о "Принципиально непостижимых для дживы формах Реальности".... и не факт что это не всего лишь более продвинутая модель брачного танца (раса-лилы) : )
    Если бы все только наслаждались, то переселение из тела в тело шло бы только по пути деградации. Однако писания говорят об обратном, что прожив 8400 тыс форм жизни, дкша получает тело человека. То есть прогрессирует несмотря на ваши идеи что все наслаждаются. Есть у каждого вида и служение. В случае низших форм жизни, оно неизбежно принудительное. Ну там в школе учили какую пользу приносят разные виды. Волки регулируют численность зайцев, травоядные рост растений, бактерии утилизируют гниль и т.д. В общем и целом каждый выполняет свои обязанности, кроме наслаждений. Поэтому если убрать человека из природы, то скоро в ней всё начинает гармонично сосуществовать. Так все прогрессируют, неосознанно-принудительно помогая друг другу, выполняя обязанности. Сверхдуша реализует это, выделяя каждому нишу для служения. Человек эту гармонию нарушает, т.к. не зная явных обязанностей (свобода), считает себя богом тут, царем природы.

    На самом деле обязанности есть. Например в варнашраме Кришна разделил людей на 4 типа, наделив их соотв. способностями. Раз есть способности, значит есть и обязанности. Лучше, говорит, выполняй хоть плохо, но свои, чем хорошо, но чужие, ибо путь этот чрезвычайно опасен. Кришна прямо здесь говорит про обязанности. Бг 3.35.

    Оно и понятно, если зайцы начнут гонятся за волками, это чрезвычайно опасно

    Или вот другой пример. Может ли манго вырасти в средней полосе? Почему то оно растет южнее.

    Некоторые говорят, вот поедем в Индию и достигнем. Каждая кислая морошка может тоже хочет стать манго. Но разве станет? У нее свои обязанности, а у манго свои. Если переставить местами, путь это станет чрезвычайно опасен. И манго не даст плода и морошка. А будет что?

    Разруха будет.

    "Что такое эта ваша разруха?.… Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха...(с)"

    Как и животные, как и растения, люди тоже имеют обязанности. У индийцев свои, у нас свои.

    Если мы поедем в Индию жить, а индийцы к нам, это просто желание наслаждаться. Избежать обязанностей.

    Почему люди не хотят исполнять обязанности? Это тяжело. Мало наслаждений. А все действительно хотят наслаждаться вместо обязанностей.

    Поэтому животных даже не спрашивают. Люди типа должны понимать свои обязанности. Если они не Шариковы. Если люди не исполняют обязанности, то они даже не животные. Они хуже животных.

    Животные хоть прогрессируют. А люди, нк исполняющие обязанности, в таком могущественном теле деградируют.

  8. #128
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Бегая за счастьем, счастья не поймать.
    Гвозди к микроскопу не подходят, линзы к молотку тоже.
    Ваша богатая фантазия все богатеет, а воз и ныне там
    Пусть будет по-вашему. Но я всё же надеялась услышать от вас, что Индия дорога нам, потому что там есть места где проходили игры Кришны. Но вы очевидно говорите о какой-то особой атмостфере Индии, располагающей к духовной практике. Но такую же атмосферу я ощущала везде в красивых местах на природе, где есть гора, лес, река, коровы. В конце концов Вриндаван - это не только место на земле, где проходили игры Кришны, но и внутреннее состояние и преданный может всегда жить во Вриндаване, пусть даже в своих мыслях. А если говорить о духовной практике, то в святых местах сейчас очень людно, а мне для практики нужна спокойная, тихая, умиротворённая атмосфера, какой она была там хотя бы лет 100 назад, когда они еще не были местами экскурсий. Ну и в Индии для меня невыносимый климат. А так преданный может жить в любой точке мира как во Вриндаване и Кришна каждый день будет проявлять для него свои игры. Если мы всегда ощущаем присутствие Кришны, где бы мы ни были, что ещё нужно?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Что так убиваетесь.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	19160
    Найдутся добрые люди, помогут - в христианской же стране живем!
    Автору цитаты ведь помогли..

  10. #130
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Бегая за счастьем, счастья не поймать.
    А как правильно надо?

  11. #131
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если бы все только наслаждались, то переселение из тела в тело шло бы только по пути деградации.
    Если бы наслаждение вело только к деградации, то что бы стало с Богом? Впрочем вопрос риторический, все это описано в писаниях про кали-югу и видно по нам.

    Однако писания говорят об обратном, что прожив 8400 тыс форм жизни, душа получает тело человека. То есть прогрессирует несмотря на ваши идеи что все наслаждаются.
    А вы хотите сказать что все не наслаждаются?
    Заметьте, я не говорил что они ТОЛЬКО наслаждаются.

    --- ---
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение

    Животные хоть прогрессируют. А люди, нк исполняющие обязанности, в таком могущественном теле деградируют.
    Ну если уж ссылаться на писания, то они это прямо описывают - так что считайте деградацию обязанностью людей кали-юги - как же Пуруша насладится уничтожением "демонов"....

  12. #132
    Едем в Индию деградировать! Ураааа

  13. #133
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если бы все только наслаждались, то переселение из тела в тело шло бы только по пути деградации.
    Все как раз наоборот. Животные хотят больше наслаждаться, поэтому и прогрессируют, получают более развитые тела, которые имеют больше возможностей для наслаждения. Это нормально, одна из целей жизни - кама.

    Как вы себе представляете выполнение долга без наслаждения? Если в сердце нет никакого чувства, никакой радости от выполнения деятельности?

    Наслаждение и только наслаждение - единственная причина прогресса. Если вы тупо несчастны, какой смысл в ваших обрядах и практиках? А если счастливы, какой смысл говорить "я это просто долг выполняю"?

  14. #134
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Животные хоть прогрессируют. А люди, нк исполняющие обязанности, в таком могущественном теле деградируют.
    С одной стороны у человека "могущественное тело"

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Человек эту гармонию нарушает, т.к. не зная явных обязанностей (свобода), считает себя богом тут, царем природы.
    С другой стороны - считая себя богом и царем природы, он деградирует.

    Немного непонятно. А как он должен себя чувствовать? Человек - доминирующий вид на этой планете, он царь и бог по отношению к животным. Что тут необычного? Его обязанность быть нормальным царем природы.

  15. #135
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Как вы себе представляете выполнение долга без наслаждения? Если в сердце нет никакого чувства, никакой радости от выполнения деятельности?

    Наслаждение и только наслаждение - единственная причина прогресса. Если вы тупо несчастны, какой смысл в ваших обрядах и практиках? А если счастливы, какой смысл говорить "я это просто долг выполняю"?
    Вот, вот. Только вы это понимаете и Бхактивинода Тхакур : «Число джив безгранично; цель их существования — безграничное блаженство. Те из них, кто ради обретения этого блаженства обращаются к Кришне, вечно пребывают в освобожденном состоянии, в общении с Кришной. Те же, кто, думая только о своем собственном счастье, лелеют желание наслаждаться миром майи, миром ачит, навечно оказываются по другую сторону Вираджи. Отвернувшись от Кришны, они получают материальные тела в Деви-дхаме».

    Я Евгению тоже подобный вопрос задавала когда-то, но он мне так и не ответил. Может хоть вам ответит.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Найдутся добрые люди, помогут - в христианской же стране живем!
    Автору цитаты ведь помогли..
    Да, добрые люди еще со времен Понтия Пилата норовят причинить добро.
    Но Кршна беспристрастен, и готов помочь в любой затее, если джива настаивает на этом...
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  17. #137
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Да, добрые люди еще со времен Понтия Пилата норовят причинить добро.
    Но Кршна беспристрастен, и готов помочь в любой затее, если джива настаивает на этом...
    Мда, его беспристрастность расстраивает иногда - а так мечтается довести своим поведением, чтоб Лично пришел и развоплотил...

  18. #138
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Только вы это понимаете и Бхактивинода Тхакур : «Число джив безгранично; цель их существования — безграничное блаженство.
    А я? А как же я... я же тоже топил за ананду.....


    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    .. если покопать вглубь - по моему все хотят наслаждаться..

  19. #139
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Те из них, кто ради обретения этого блаженства обращаются к Кришне, вечно пребывают в освобожденном состоянии
    Какая-то ачинтья, ей Богу - как же свобода в полном предании себя Кришне, то есть отказе от свободы, от своей воли...... Может наоборот - свобода у тех джив, кто решился наслаждаться отдельно? да и то, что за свобода - страдать только
    По ходу ничего я не понимаю в колбасных образках философии Гаудия Вайшнавизма... но смутное ощущение, что опять Боженька разводит

  20. #140
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А я? А как же я... я же тоже топил за ананду.....
    Да, простите, вы тоже такое говорили.

    .. если покопать вглубь - по моему все хотят наслаждаться..
    Это наша природа, она такая же как и у Кришны и ничего с этим не поделаешь. Как говорил Кришна Арджуне, всё равно каждый действует согласно своей природе. Всё что от нас требуется - это научиться правильно использовать свою природу - в служении Кришне, а не только в своих личных эгоистичных интересах. И тогда можно наслаждаться в общении с Кришной вечно пребывая в освобождённом состоянии. О чём и говорит Бхактивинода Тхакур в этой цитате.

Страница 7 из 55 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •