Страница 38 из 55 ПерваяПервая ... 282930313233343536373839404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #741
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, 1% для населения Земли это немного, но в количественном выражении 60 млн. человек миллионеров или 40% населения США миллионеры - это очень много. Это говорит о том, что стать миллионером не сложно.
    Не стану вас переубеждать и желаю вам стать миллионером(миллионеркой? миллионершей? миллионщицей?) во всех отношениях, хоть в духовном, хоть в материальном.

    Я не думаю, что он ел мясо собак, ел, кажется, козлятину и баранину какое-то время, так я слышала. И христианином никогда не был, хотя и изучал другие религии http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=4969.
    Ладно, это его никак не дисквалифицирует.

    То, что Шрила Прабхупада цитировал эту Пурану, я знаю, и Господь Чайтанья цитировал. И эти цитаты мы используем из различных Писаний, которые цитируют наши ачарьи. Но лично я не читаю другие Пураны, Махабхарату и другие тексты, и не использую цитаты из них. К тому же не хочу разбираться с различными переводами, в их точности и истинности. Поэтому все эти истории, если они не из авторитетных источников я просто пропускаю. Я перечислила вам всё, что слышала или встречала, сама не разбиралась и не хочу разбираться. Эту книгу не читала. В авторитетности Пураны сомнений нет, сомнения лишь в том действительно это тот же оригинальный текст, который цитировали Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья, поэтому я не воспринимаю эту историю серьёзно.
    Абсолютно ваше право, я, собственно говоря, так и предполагал.

  2. #742
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Не стану вас переубеждать и желаю вам стать миллионером(миллионеркой? миллионершей? миллионщицей?) во всех отношениях, хоть в духовном, хоть в материальном.
    Спасибо, я и так миллионерша в материальном плане, но только благодаря родителям, эти миллионы я не заработала сама и вряд ли бы заработала, потому что даже интереса к этому нет. Мне важнее духовное богатство - любовь к Кришне.

    Абсолютно ваше право, я, собственно говоря, так и предполагал.
    Перевод Хридаянанды Госвами в упомянутой вами книге противоречит писаниям. Не знаю по какой причине - с какого языка он переводил (санскрита или английского) или был выбран неверный источник, но я считаю его перевод не авторитетным.

  3. #743
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Спасибо, я и так миллионерша в материальном плане, но только благодаря родителям, эти миллионы я не заработала сама и вряд ли бы заработала, потому что даже интереса к этому нет. Мне важнее духовное богатство - любовь к Кришне.
    Ну вот видите, просто у вас есть свободное время. А нам приходится в основном заниматься добыванием средств к существованию

    Перевод Хридаянанды Госвами в упомянутой вами книге противоречит писаниям. Не знаю по какой причине - с какого языка он переводил (санскрита или английского) или был выбран неверный источник, но я считаю его перевод не авторитетным.
    Однако Хридайананда Госвами это тот человек, который закончил перевод Бхагаватам после ухода Прабхупады, и который считается главным санскритологом ИСККОН и ББТ. Вместе с Кушакратхой прабху, но его уже нет в живых.

  4. #744
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Однако Хридайананда Госвами это тот человек, который закончил перевод Бхагаватам после ухода Прабхупады, и который считается главным санскритологом ИСККОН и ББТ.
    Понимаю. Однако этого не достаточно (быть хорошим санскритологом).

  5. #745
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Андрей считает, что:
    Господь, во-первых, заставляет страдать обусловленные души, а во-вторых, сделал путь достижения себя сложным, запутанным и туманным, по сути дела сам решая кому даровать успех, а кого бесконечно держать в отдалении, вне зависимости от личных усилий идущих по этому пути.

    Поправьте меня, если что-то не так.
    Все так, и конечно можно долго добавлять. Тоже часто расписывал тем-же христианам, как "Все сделал Господь ради Себя; (и даже нечестивого блюдет на день бедствия)" Притч. 16:4, "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать." Рим 11:32.. Что в современном андро-переводе означает такое себе проявление Боженькой геройской расы, где он в аватаре Брюса Виллиса постоянно спасает всю Землю, Вселенную, все вселенные и далее... для чего предварительно необходимо ввергнуть их в смертельную опасность (несмотря на то что смерти нет в принципе). Тут как бы мы видим необходимость и предназначение Майи..
    Далее все по образу и подобию нашему - Герой спасает больных и заблудших грешников, те Его очень сильно за это возлюбляют ("..кому мало прощается, тот мало любит" (Лк. 7:47)) и все сливаются в космическом танце раса-лиле ..
    Параллельно происходит бесконечное чисто и дургих рас и лил. Слишком много чтоб описывать даже Ананте Шеше всеми его головами...

    Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело. ШБ 2.9.1

    Many to say... но сейчас пора спать. Надеюсь завтра разовью

  6. #746
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Понимаю. Однако этого не достаточно (быть хорошим санскритологом).
    Ну его признают правильным санскритологом гуру ИСККОН.

  7. #747
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну его признают правильным санскритологом гуру ИСККОН.
    Не совсем понимаю, что означает слово "правильный", расскажу ситуацию. Есть два перевода хороших санскритологов из разных вайшнавских сампрадай. Один перевод соответствует писаниям, а другой им противоречит. Какой я должна принять? Я предпочитаю действовать в соответствии с пословицей "Сократ мне друг, но истина дороже". Не ставлю себе целью переубедить других, это мой личный выбор. И по указанным причинам я не могу принять приведенную вами историю из "Брахма-вайварта-пураны" как доказательство падения с Голоки.

  8. #748
    Ещё добавлю, чтобы вам стало понятнее. Писания и ачарьи утверждают, что с Вайкунтхи и Голоки никто не падает. Если попадаются 1-2 особые истории "падения", то их объясняют желанием Кришны и желаниями преданных вызванные премой. Т.е. падения не было и значит эти 1-2 особых случая не противоречат остальным сотням утверждений, что с Вайкунтхи и Голоки не падают. Тот же случай с Джайей и Виджаей объясняет Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур. И этот случай с Радхой и Судамой объяснён в той же Пуране, но один переводчик показал это объяснение, а другой нет.

  9. #749
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, что означает слово "правильный", расскажу ситуацию. Есть два перевода хороших санскритологов из разных вайшнавских сампрадай. Один перевод соответствует писаниям, а другой им противоречит. Какой я должна принять? Я предпочитаю действовать в соответствии с пословицей "Сократ мне друг, но истина дороже". Не ставлю себе целью переубедить других, это мой личный выбор. И по указанным причинам я не могу принять приведенную вами историю из "Брахма-вайварта-пураны" как доказательство падения с Голоки.
    Правильный означает не противоречащий мнению гуру-садху-шастр.
    Однако я считаю очень радужным такой взгляд на вещи: есть одна истина, все что ей противоречит, ложь. Мир слишком сложен. А Бог еще сложнее.
    К примеру, есть 6 даршан, 6 философий, или школ толкования вед, таких как веданта, пурва-миманса, вайшешика, санкхья, йога, еще какая-то, и все они авторитетны, и все они противоречат друг другу. Даже в физике одно явление может быть объяснено и как волна, и как поле, и как частица.
    Поэтому, если две шастры или два перевода противоречат друг другу - это не значит, что один верный, а другой ложный.
    Если нам была бы известна такая непреложная истина, верная во всех отношениях, это означало бы, что мы познали бога.
    Даже вы, обращаясь к переводу Рамануджья сампрадайи, при этом вряд ли принииаете их вывод о том, что Верховной Личностью является Вишну, а не Кришна.
    Другое дело, что каждый может выбирать Ишта-девату по своему внутреннему вкусу, смиренно не претендуя на абсолютное знание, и даже на абсолютное положение своего Господа, - везде, кроме как в своем сердце.

  10. #750
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ещё добавлю, чтобы вам стало понятнее. Писания и ачарьи утверждают, что с Вайкунтхи и Голоки никто не падает. Если попадаются 1-2 особые истории "падения", то их объясняют желанием Кришны и желаниями преданных вызванные премой. Т.е. падения не было и значит эти 1-2 особых случая не противоречат остальным сотням утверждений, что с Вайкунтхи и Голоки не падают. Тот же случай с Джайей и Виджаей объясняет Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур. И этот случай с Радхой и Судамой объяснён в той же Пуране, но один переводчик показал это объяснение, а другой нет.
    Писания и ачарьи пока не пришли к единому мнению по этому вопросу, иначе вряд ли эти споры велись бы до сих пор. Я думаю, что этот вопрос относится к категории ачинтья и однозначного ответа на нашем уровне не имеет.

  11. #751
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Даже вы, обращаясь к переводу Рамануджья сампрадайи, при этом вряд ли принииаете их вывод о том, что Верховной Личностью является Вишну, а не Кришна.
    Конечно, я могу не со всем соглашаться, так же как и не могу утверждать, что они не могут быть в чём-то правы.

  12. #752
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Писания и ачарьи пока не пришли к единому мнению по этому вопросу, иначе вряд ли эти споры велись бы до сих пор. Я думаю, что этот вопрос относится к категории ачинтья и однозначного ответа на нашем уровне не имеет.
    Спора не было между нашими ачарьями и Писаниями. Есть слова Кришны в Бхагавад-гите. Если мы начнём спорить с Кришной, то в чём будет ценность всего излагаемого нами учения?

    Придя ко Мне, великие души, йоги-преданные, никогда не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели наивысшее совершенство. (Б.-г. 8.15)

    Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь. (Б.-г. 8.16)

  13. #753
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Эта история о Чхая-Радхе, т.е. о том, что там речь не о Радхе, а Её тени и что на самом деле никто не падал с Голоки (это основной смысл данного перевода) - это достаточно авторитетный перевод "Брахма-Вайварта-Пураны" Рамануджа-Сампрадаи. Сама не разбиралась, пишу то, что видела и слышала. Но смысл их перевода звучит авторитетней.
    Пишете вы, или Чхая-Према?

  14. #754
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Спора не было между нашими ачарьями и Писаниями. Есть слова Кришны в Бхагавад-гите. Если мы начнём спорить с Кришной, то в чём будет ценность всего излагаемого нами учения?

    Придя ко Мне, великие души, йоги-преданные, никогда не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели наивысшее совершенство. (Б.-г. 8.15)

    Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь. (Б.-г. 8.16)
    Есть слова Бхактиведанты, о том что мы должны ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ К БОГУ, back to Godhead - как можно вернуться туда, где не был? А если был, то как оказался в юдоли страданий на планетах материального мира

  15. #755
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Есть слова Бхактиведанты, о том что мы должны ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ К БОГУ, back to Godhead - как можно вернуться туда, где не был? А если был, то как оказался в юдоли страданий на планетах материального мира
    А как у нас может быть дом в материальном мире, если здесь всё временно? Сколько уже жизней и материальных тел и временных домов у нас тут было? Мы здесь в гостях. Наш дом там, где наш Отец - Кришна. Мы духовны по своей природе и вечны, поэтому наш дом там же где всё духовно и вечно. Можете еще раз прочитать письмо Шрилы Прабхупады Джагадише где-то в начале этой темы с объяснениями как мы оказались здесь и откуда пришли.

  16. #756
    Господь Чайтанья: «.. сам он считает себя последним из людей."
    Отправившись в Рамакели, Господь Чайтанья встретил Рулу и Санатану, которые продемонстрировали классический пример того, как надо получать знание. Рупа и Санатана были главными министрами целого царства. Они были высокообразованными и очень богатыми людьми. У них было все, что может себе представить человек. И, тем не менее, они обратились к Шри Чайтанье Махапрабху, зажав солому в зубах. (Этим знаком — держать солому в зубах — человек демонстрирует свое полное поражение, прося о пощаде). Они упали на землю и плакали, выражая свое смирение. Они были настолько смиренны, что не смели подняться, и это было их искренним чувством. Махапрабху пришлось поднять их, и они вознесли Ему молитву.

    Мы самые греховные, самые отвратительные, самые падшие и никчемные, — сказали они.— Во всем творении Брахмы не найдется людей более отвратительных, чем мы. Мы еще более греховны, чем Джагай и Мадхай. Хотя Джагай и Мадхай могли совершить любой грех, все же они были брахманами из Навадви-пы и никогда не служили млеччхам и яванам. Но наша жизнь прошла в низком служении млеччхам и яванам—мы выполняли их приказы. Поэтому мы самые презренные, у нас нет никаких качеств для того, чтобы получить Твою милость. Ты наша единственная надежда. Ожидать Твоей милости для нас все равно, что для маленького карлика надеяться дотянуться своей маленькой рукой до Луны! Но, все же, Ты — патита-па-вана! Ты снизошел, чтобы освободить самых падших. И мы верим —Твоя слава в этом воплощении будет действительно огромной, когда Ты прольешь на нас Свою милость ввиду нашего падшего положения.

    В таком состоянии они обратились к своему духовному учителю; вот так они обратились к Господу.

    Шрила Прабхупада объясняет, что они ничего не имитировали. Их поведение не было просто ритуалом или формальностью — они искренне выражали то, что чувствовало их сердце... Как это возможно? Рупа и Санатана никогда за свою жизнь не совершили ни одного греха, и при этом они считали себя самыми грешными из людей. Рупа и Санатана заняли посты министров в правительстве Наваба Хуссейна Шаха по одной лишь причине —они просто хотели служить обществу так, чтобы Наваб не преследовал, не мучил преданных. Но они считали, что заняли это положение из-за своего стремления к власти и богатству. Природа вайшнава совершенно непостижима... Они были

    самыми учеными людьми! Когда Санатана Госвами обратился к Господу Чайтанье в Варанаси, он пал к Его стопам и сказал:

    — Я самый падший грешник и полный глупец! Худшее из всего это то, что я знаю писания, и поэтому люди называют меня ученым. И я такой обманщик, что верю им. Но я не знаю, кто я, куда иду, и почему мучаюсь от тройственных страданий материального мира!..

    «Таким образом, — говорит Прабхупада, — смирение—это начало знания. Без смирения познать Абсолютную Истину просто невозможно». И соответственно нашему смирению и нашей покорности Кришна и великие души готовы дать нам свою милость и открыть нам глубочайшие истины.

    Источник

  17. #757
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А как у нас может быть дом в материальном мире, если здесь всё временно? Сколько уже жизней и материальных тел и временных домов у нас тут было? Мы здесь в гостях. Наш дом там, где наш Отец - Кришна. Мы духовны по своей природе и вечны, поэтому наш дом там же где всё духовно и вечно.
    Я в почтении склоняюсь перед ее могуществом и в очередной раз восхищаюсь шикарной работой Майи, которая даже в ребром поставленном вопросе, скрывает его суть и переводит стрелки на второстепенное!

  18. #758
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Спора не было между нашими ачарьями и Писаниями. Есть слова Кришны в Бхагавад-гите. Если мы начнём спорить с Кришной, то в чём будет ценность всего излагаемого нами учения?

    Придя ко Мне, великие души, йоги-преданные, никогда не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели наивысшее совершенство. (Б.-г. 8.15)

    Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь. (Б.-г. 8.16)
    "На твой вопрос о пограничной энергии я отвечу так: независимо от того, где находится джива — в духовном мире или в материальном, — она всегда относится к пограничной энергии. Бывает, что дживы, то есть души, принадлежащие к пограничной энергии, падают из духовного мира, как это произошло с Джаей и Виджаей. Таким образом, джива в любой момент может попасть под влияние низшей энергии. Поэтому индивидуальные души, дживы, называют пограничной энергией Кришны (2 декабря 1968 г.).
    * * *
    Каждое живое существо, даже если оно находится на Вайкунтхалоке, по природе своей подвержено падению. Поэтому живые существа называют пограничной энергией. Однако обусловленной душе очень трудно определить, когда произошло ее падение. Таким образом, различают две категории душ: вечно свободные и вечно обусловленные. Но, строго говоря, поскольку живое существо относится к пограничной энергии, оно не может быть вечно обусловленным. Протяженность Времени настолько велика, что кажется, будто обусловленные души находились в этом состоянии всегда, однако с философской точки зрения душа не может быть вечно обусловленной. Мы неспособны определить, в какой момент оказались в обусловленном состоянии, поэтому нет смысла вести споры на эту тему. Прежде всего мы должны постараться избавиться от этой обусловленности, так же как больной должен в первую очередь постараться вылечиться, а не тратить слишком много времени на выяснение причин своей болезни (27 октября 1969 г.).
    * * *
    Теперь что касается твоих вопросов о том, каким образом вечные души оказываются во власти майи. Неверно считать, будто души, имеющие с Кришной нейтральные отношения, больше других рискуют погрузиться в невежество. Как правило, те, кто имеет установившиеся отношения с Кришной, не падают ни при каких обстоятельствах, и все же, поскольку души всегда сохраняют свою независимость, они могут злоупотребить ею и пасть, какое бы положение ни занимали и в каких бы отношениях с Кришной ни находились. При этом, однако, они не лишаются своих отношений с Кришной, а всего лишь забывают о них под влиянием майи. Но, слушая Святое Имя Кришны, душа может восстановить эти отношения и вновь встать на путь преданного служения Господу, то есть занять свое истинное, изначальное положение. Отношения между индивидуальными живыми существами и Кришной вечны, поскольку и Кришна, и живые существа вечны. Эти отношения уже существуют, нужно лишь восстановить их (7 февраля 1970 г.).
    * * *
    Теперь перейдем к твоим вопросам о том, откуда и при каких обстоятельствах пали обусловленные души. Первый вопрос звучит так: «Может ли душа, находящаяся на Кришналоке и связанная теми или иными отношениями с Господом Кришной, пасть?» Души от природы наделены некоторой независимостью и потому в любой момент могут использовать ее как правильным, так и неправильным образом. Следовательно, всегда есть какая-то вероятность того, что душа злоупотребит своей независимостью и падет из духовного мира. Но те, кто твердо стоит на пути преданного служения Кришне, используют свою независимость правильно и никогда не падают (25 апреля 1970 г.).
    * * *
    Ты спрашиваешь, откуда приходят души, которые оказываются в телах микробов. Какое бы тело ни получила душа, это не имеет значения. И эти души, и все остальные приходят с Вайкунтхи, и здесь, в материальных мирах, в зависимости от своей материальной деятельности они получают различные тела. Не существует «новых» душ. Понятия «старое» и «новое» связаны с материальным телом, но душа никогда не рождается и не умирает. А поскольку она не рождается, откуда возьмутся новые души? (9 июля 1970 г.)
    Из писем Шрилы Прабхупады

  19. #759
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Теперь перейдем к твоим вопросам о том, откуда и при каких обстоятельствах пали обусловленные души. Первый вопрос звучит так: «Может ли душа, находящаяся на Кришналоке и связанная теми или иными отношениями с Господом Кришной, пасть?» Души от природы наделены некоторой независимостью и потому в любой момент могут использовать ее как правильным, так и неправильным образом. Следовательно, всегда есть какая-то вероятность того, что душа злоупотребит своей независимостью и падет из духовного мира. Но те, кто твердо стоит на пути преданного служения Кришне, используют свою независимость правильно и никогда не падают (25 апреля 1970 г.).
    И в чём противоречие с моими словами? Вернувшись к Кришне на Голоку или Вайкунтху, души действительно сохраняют свою свободу воли. Они там не в тюрьме, они там по собственному желанию и поэтому их там никто силой не держит. Их удерживает в духовном мире только их любовь к Кришне, их собственное желание служить Ему. Но они уже были в материальном мире и знают что такое разлука с Кришной, поэтому у них никогда не возникнет больше желания покинуть Кришну и вернуться в материальный мир. Они счастливы, удовлетворены и испытывают безграничное блаженство. А случайно совершить какую-либо ошибку там невозможно, потому что там нет иллюзии материального мира, нет гун, т.е. нет влияющих и побуждающих факторов для совершения греха.

    "Мадхурья Кадамбини" Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура:

    "Причиной кажущегося оскорбления Джая и Виджая было их личное желание, возникшее в результате премы. Они выразили своё желание таким образом: "О Прабху! О Бог богов! О Нараяна! Ты жаждешь насладиться битвой, но мы не видим того, кто может быть Твоим достойным противником. Все, кого мы знаем, слишком слабы, чтобы сразиться с Тобой. А мы, хотя и обладаем огромной силой, неспособны проникнуться к Тебе ненавистью. Поэтому соблаговоли сделать нас Своими врагами и удовлетвори Своё желание сражаться. Нам, Твоим верным слугам, нестерпимо видеть малейший недостаток в Твоём совершенстве. Умоляем Тебя, выполни нашу просьбу, пожертвовав любовью к Своим верным слугам".
    Последний раз редактировалось Prema; 07.12.2021 в 14:00.

  20. #760
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    "На твой вопрос о пограничной энергии я отвечу так: независимо от того, где находится джива — в духовном мире или в материальном, — она всегда относится к пограничной энергии. Бывает, что дживы, то есть души, принадлежащие к пограничной энергии, падают из духовного мира, как это произошло с Джаей и Виджаей. Таким образом, джива в любой момент может попасть под влияние низшей энергии. Поэтому индивидуальные души, дживы, называют пограничной энергией Кришны (2 декабря 1968 г.).
    Сразу не обратила внимания . Вы уверены, что это слова Шрилы Прабхупады? Какие низшие энергии действуют в духовном мире?

Страница 38 из 55 ПерваяПервая ... 282930313233343536373839404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •